Приговор от26.05.2011 года в отношении Александрова А.А.



№ 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     13.05.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Александрова А.А., адвоката Хворовой О.А., при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Александров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 15.12.2005 года <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.»а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня; обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    28.01.2011 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 00 минут Александров А.А., находясь у подъезда 4 <адрес> в г.Омске, незаконно сбыл З.А.С., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,42 грамма.

    Кроме того, 31.01.2011 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 25 минут Александров А.А., находясь у <адрес> в г.Омске, незаконно сбыл З.А.С., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма.

    Кроме того, Александров А.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,87 грамма, вплоть до изъятия 01.02.2011 года сотрудниками милиции в ходе обыска.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Александров А.А. вину признал частично и пояснил, что 28.01.2011 года ему несколько раз звонил З.А.С. и просил помочь приобрести героин. Он согласился приобрести героин для З.А.С. в том случае, если будет приобретать наркотическое средство для себя. В вечернее время у парня по имени Антон он приобрел героин для себя и для З.А.С. Во время встречи с Антоном пришел З.А.С. и передал ему деньги за героин. Полученные деньги он передал Антону. Сверток с героином З.А.С. забрал из почтового ящика, куда его положил Антон. 31.01.2011 года З.А.С. обратился с той же просьбой. При встрече З.А.С. предлагал ему 500 рублей, на которые намеревался приобрести героин. Данные денежные средства он забирать не стал и в этот день помощи З.А.С. в приобретении наркотического средства не оказывал. Тем не менее, он был задержан. При задержании в кармане штанов у него обнаружили 500 рублей ему не принадлежащие. Данные денежные средства ему были подложены сотрудниками милиции. Наркотическое средство, которое обнаружили у него по месту жительства, ему не принадлежит.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

    Свидетель Ч.В.А. пояснил, что 28.01.2011 года и 31.01.2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». До этого у них имелась оперативная информация о том, что парень по имени А. занимается сбытом наркотических средств в районе <адрес>. В качестве покупателя наркотических средств выступал З.А.С., который заранее обратился с заявлением о добровольном согласии на участие в оперативном мероприятии. 28.01.2011 года З.А.С. в его присутствии позвонил Александрову А.А. и попросил помочь с приобретением героина. Они договорились о встрече у <адрес>. Перед встречей З.А.С. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не было. З.А.С. выдали 500 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протокол. После этого З.А.С. отправился на встречу. Он осуществлял визуальное наблюдение. По дороге З.А.С. ни с кем не встречался, ничего с земли не поднимал. Встреча произошла возле подъезда. После встречи З.А.С. выдал сверток. 31.01.2011 года З.А.С. вновь с той же просьбой по телефону обратился к Александрову А.А. Они договорились о встрече у <адрес>. Перед встречей З.А.С. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. З.А.С. выдали диктофон и 500 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протокол. Он вновь осуществлял за З.А.С. визуальное наблюдение. При встрече З.А.С. и Александров А.А. чем-то обменялись. После этого Александров А.А. был задержан. В ходе досмотра у З.А.С. был изъят спичечный коробок, в котором находился сверток с наркотическим средством. З.А.С. пояснил, что данный коробок он приобрел у Александрова А.А. Перед личным досмотром Александрова А.А. ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что имеет при себе денежные средства. В ходе досмотра была обнаружена купюра достоинством 500 рублей. Номер и серия купюры совпали с протоколом пометки. По поводу денег Александров А.А. пояснил, что получил их от З.А.С.

    Свидетель З.А.С. пояснил, что 28.01.2011 года и 31.01.2011 года он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, о чем написал соответствующие заявления. 28.01.2011 года в вечернее время он позвонил Александрову А.А. и попросил помочь приобрести героин. Они договорились о встрече около 8-9 часов вечера возле <адрес>. Перед встречей в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него при себе не было. Затем осмотрели денежные средства, серия и номер купюры были внесены в протокол, после чего ему передали 500 рублей. Получив деньги, он отправился на встречу. По дороге он ни с кем не общался, с земли ничего не поднимал. Подойдя к месту встречи, он позвонил Александрову А.А. Тот вышел на улицу. При встрече он передал деньги, а Александров А.А. в свою очередь передал ему сверток. Полученный сверток он выдал в присутствии понятых. 31.01.2011 года он также позвонил Александрову А.А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Они договорились о встрече около 6-7 часов вечера возле <адрес>. Перед встречей в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него не было. Также была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с нее была снята ксерокопия. Получив деньги, он отправился на встречу. По дороге он ни с кем не общался, с земли ничего не поднимал. Подойдя к подъезду, он позвонил Александрову А.А. Александров А.А. вышел на улицу, после чего они прошли вдоль дома. По дороге он передал Александрову А.А. деньги, а тот, в свою очередь, передал ему спичечный коробок, в котором находился сверток. После этого Александрова А.А. задержали. Полученный спичечный коробок он выдал сотрудникам милиции.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля Г.К.И., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.51-52), следует, что 28.01.2011 года принимал участие в качестве понятого при осмотре З.А.С. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей путем переписывания в протокол номера и серии. Купюра была передана З.А.С. Вместе с деньгами З.А.С. был передан диктофон. З.А.С. ушел, а по возвращению выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени А. за 500 рублей.

    Свидетель А.Д.В. пояснил, что 31.01.2011 года принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии. При нем был осмотрен З.А.С., который должен был выступить в качестве покупателя наркотических веществ. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей и передана З.А.С. После осмотра он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции на автомобиле проехали до <адрес>, следуя за идущим З.А.С. Возле дома З.А.С. позвонил. Через некоторое время к З.А.С. подошел молодой человек, как позже ему стало известно Александров А.А. З.А.С. и Александров А.А. чем-то обменялись, после чего Александров А.А. был задержан сотрудниками милиции. В подъезде был проведен личный досмотр З.А.С., в ходе которого последний выдал спичечный коробок, в котором находился сверток с порошкообразным веществом. После этого был проведен личный досмотр Александрова А.А. В ходе досмотра из кармана куртки Александрова А.А. была изъята купюра достоинством 500 рублей. Номер и серия купюры полностью совпали с номером и серией купюры, зафиксированными в протоколе пометки.

    Свидетель С.Д.А. дал аналогичные показания.

    Согласно протоколам осмотра (т.1 л.д.11, 29) перед началом оперативных мероприятий 28.01.2011 года и 31.01.2011 года З.А.С. был осмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

    В соответствии с протоколами личного досмотра (т.1 л.д.15, 33) после проведения оперативных мероприятий 28.01.2011 года и 31.01.2011 года З.А.С. добровольно выдал по одному бумажному свертку с порошкообразным веществом.

    Согласно справкам эксперта и (т.1 л.д.22, 43) вещества, выданные З.А.С. 28.01.2011 года и 31.01.2011 года, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества, выданного 28.01.2011 года, составляет 0,42 грамма. Масса вещества, выданного 31.01.2011 года, составляет 0,65 грамма.

    Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта (т.1 л.д.99-101).

    Согласно протоколу личного досмотра (т.1 л.д.35) у Александрова А.А. изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры, использованной для проведения оперативного мероприятия, что подтверждается протоколом пометки (т.1 л.д.30-31).

    В своих показаниях на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.81-84) Александров А.А., будучи допрошенным в присутствии адвоката, дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.А.С., признав то обстоятельство, что он дважды 28.01.2001 года и 31.01.2011 года сбыл З.А.С. наркотическое средство героин, получив в обоих случаях вознаграждение в сумме 500 рублей. Исходя из протокола допроса, данные показания даны добровольно, удостоверены обвиняемым после прочтения. Каких-либо замечаний или возражений по поводу зафиксированных показаний не поступило. Изложенные показания в полном объеме подтверждаются представленными доказательствами, в связи с чем суд расценивает их как достоверные, критически относясь к показаниям подсудимого в судебном заседании и расценивая их как намерение избежать уголовной ответственности.

    В силу изложенных доказательств суд приходит к выводу о том, что подсудимым осуществлен незаконный сбыт наркотического вещества, содержащего в своем составе героин. Сбыт осуществлен в крупном размере за материальное вознаграждение. Преступление не окончено в связи с тем, что сбыт осуществлен в рамках оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление сбытчиков наркотических средств и изъятие наркотических средств из оборота. Таким образом, действия Александрова А.А. в данной части правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.

    По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства:

    Свидетель Ч.В.А. пояснил, что 01.02.2011 года в квартире Александрова А.А. был проведен обыск, в ходе которого в комнате за шкафом был обнаружен сверток с порошкообразным веществом.

    Свидетель Г.В.В. пояснил, что 01.02.2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении обыска. Обыск был начат в одной из комнат, в которой за шкафом был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. До начала обыска никто из сотрудников милиции без него и второй понятой в данную комнату не входил.

    Свидетель П.А.Ю. дала аналогичные показания.

    Как следует из протокола обыска (т.1 л.д.87-89) в жилище Александрова А.А. по адресу: <адрес>, изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом.

    В соответствии с заключением эксперта (т.1 л.д.107-108) вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,87 грамма.

    Из показаний на следствии свидетеля Г.В.В., исследованных в судебном заседании (т.1л.д.123-124), следует, что сверток с порошкообразным веществом находился вместе с документами на имя Александрова А.А. В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость данных показаний.

    Как следует из заключения сравнительной химической экспертизы (т.1 л.д.138-140) наркотические вещества, выданные З.А.С. 28.01.2001 года, приобретенное у Александрова А.А., и изъятое по месту жительства Александрова А.А. 01.02.2011 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и составлять ранее единую массу.

    Приведенные доказательства свидетельствуют о принадлежности изъятого наркотического средства подсудимому, в связи с чем суд критически относится к его показаниям в данной части, данным в ходе судебного следствия.

    Органами предварительного расследования действия Александрова А.А. в части изъятого у него по месту жительства наркотического средства квалифицированы как приготовление данного наркотического средства к незаконному сбыту, совершенное в крупном размере. При этом в качестве обоснования обвинения указано, что данное наркотическое средство было расфасовано и хранилось для реализации. Как следует из протокола обыска изъятое вещество хранилось в одном пакете, в связи с чем доводы обвинения об его расфасовке являются несостоятельными. Помимо этого кроме изложенного обвинением других доказательств в обоснование предъявленного обвинения не представлено. В этой связи суд приходит к выводу о том, что вина Александрова А.А. во вменяемом ему преступлении в данном случае не доказана. В то же время в судебном заседании установлено, что Александров А.А. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем его действия в данной части следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

    Помимо изложенного органами предварительного расследования Александрову А.А. вменяется приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, которое выразилось в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно хранил при себе наркотическое вещество массой 0,43 грамма вплоть до задержания 31.01.2011 года в 21 час 25 минут.

    По мнению обвинения вина Александрова А.А. подтверждается тем, что согласно протоколу личного досмотра (т.1 л.д.35) у Александрова А.А. изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом.

В соответствии со справкой эксперта (т.1 л.д.45) вещество, изъятое у Александрова А.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,43 грамма.

    Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта (т.1 л.д.99-101).

    Каких-либо доказательств помимо факта обнаружения у Александрова А.А. наркотического средства в обоснование предъявленного обвинения не представлено. Изложенные доказательства являются не достаточными для обвинения подсудимого в совершении данного преступления. Сам Александров А.А., как следует из его показаний, а также показаний свидетеля З.А.С., является потребителем наркотических средств. В силу этого суд считает, что в исследуемом случае бесспорно установлен лишь факт хранения Александровым А.А. при себе названного количества наркотического средства. Объем изъятого наркотического средства не достаточен для обвинения Александрова А.А. в его незаконном хранении. На основании изложенного Александров А.А. по предъявленному обвинению по ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ подлежит оправданию за непричастностью к совершенному преступлению.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. В этой связи, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжких, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Александрова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 13.05.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 01.02.2011 года.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Александрова А.А. по ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; видеокассету – возвратить в отдел по РПТО ОМ СУ при УВД по г.Омску для определения ее судьбы; купюру достоинством 500 рублей – оставить у Ч.В.А.; мобильный телефон – оставить у А.Н.М.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 23.06.2011 года исключено указание на наличие в действиях Александрова А.А. опасного рецидива, указано о наличии рецидива, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 23.06.2011 года.