Приговор от 04.07.2011 в отношении Сафонова П.Н. и Шахова В.Г.



                                               1-256/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                 “ 04 “ июля 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвокатов Кузьминой Н.Г., Козленок Н.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САФОНОВА П.Н., 15<данные изъяты>, ранее судимого 09.08.2004 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 ч.2 ст.228, ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. условно с исп. сроком 2 г., находящегося под стражей с 03.03.2011 (т.1 л.д.160),

ШАХОВА В.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 21.04.2011 по другому у/д (т.2 л.д.184),

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахов В.Г. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт героина в крупном размере, а Сафонов П.Н. оказал содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и незаконно хранил наркотики без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.02.2011 у Шахова В.Г. возник умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере, реализуя который, он, находясь в магазине «Х» по <адрес>, около 18.50 ч., продал Сафонову П.Н. за Х рублей свёрток с героином массой 0,77 гр. В свою очередь Сафонов П.Н., действуя умышленно в интересах И.С.В., с целью оказания ему содействия в приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь в том же магазине в то же время, сначала получил от И.С.В. деньги в сумме Х рублей, на которые приобрёл у Шахова героин, а затем передал полученный от Шахова свёрток с героином И.С.В., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Купленный наркотик И.С.В. вскоре выдал сотрудникам УФСКН РФ, в связи с чем Шахов В.Г. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. продажа наркотического средства производилась под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и героин из оборота был изъят.

Кроме того, 25.02.2011 Шахов В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 3,81 гр., т.е. в особо крупном размере, которое у него было изъято при задержании возле <адрес> во время личного досмотра в период с 18.50 ч. до 19.20 ч.

Сафонов П.Н. также незаконно хранил при себе героин массой 3,8 гр., т.е. в особо крупном размере без цели сбыта, который у него был изъят при задержании и личном досмотре 02.03.2011 в период с 21.04 ч. до 21.31 ч. в помещении Торгового центра «Х» по <адрес>.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали частично. При этом Шахов В.Г. показал, что героин он стал употреблять дата, в том числе совместно с М.А.В. на совместные деньги. 25.02.2011 ему позвонил Сафонов и попросил героин для себя, жалуясь на плохое самочувствие. Он согласился, т.к. имел к тому времени героин, около 5 гр., поднятый из «закладки». На такси он подъехал к магазину «Х», зашёл внутрь, где увидел Сафонова с незнакомым парнем. Он сразу же передал героин Сафонову, а тот ему – Х рублей. Чуть позже его задержали и изъяли деньги, а также героин, который предназначался для совместного с М.А.В. употребления. В содеянном раскаивается. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но на преступление пошёл из жалости к Сафонову.

Подсудимый Сафонов П.Н. суду показал, что наркотики он не употребляет 2 года, а 25.02.2011 ему по телефону позвонил И.С.В. с просьбой о помощи в приобретении героина. Он перезвонил сначала М.А.В., затем Шахову, и последний согласился продать 1 гр. героина. С И. он встретился на <адрес>, и потом они ждали Шахова внутри павильона «Х». Со слов И.С.В. он (Сафонов) понял, что тот участвует в ОРМ «проверочная закупка», и решил ему помочь. Когда к ним подошёл Шахов, то И.С.В. передал деньги непосредственно Шахову, а тот передал героин «покупателю». Он (Сафонов), ни деньги, ни героин в руки не брал. Когда они вышли из павильона, то Шахов уехал, а его задержали сотрудники полиции, но ничего запрещённого у него не нашли. После этого он договорился с о/у Н.С.Ю. о сотрудничестве, поэтому 02.03.2011 сообщил ему адрес, где можно провести ОРМ. Но Н.С.Ю. нужен был «крупный сбыт». Тогда он вместе с М. поехал <адрес>, чтобы купить героин для себя и сообщить об этом Н.С.Ю.. После покупки его задержали сотрудники полиции и изъяли героин, однако эту покупку он осуществил по поручению Н.С.Ю.. Сбытом героина он никогда не занимался, а лишь оказал помощь И.С.В. в приобретении героина. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. оговорил себя под давлением сотрудников полиции. Н.С.Ю. и Шахов его оговаривают.

Допрошенный на предварительном следствии, Сафонов П.Н. показывал, что в течение 5 лет он систематически употреблял героин, иногда вместе с И.С.В.. 25.02.2011 он по просьбе И.С.В., получив от него Х рублей, приобрёл в павильоне «Х» у Шахова свёрток с героином и передал его И.С.В. (т.1 47-49, 201-205).

Вина подсудимых, помимо их признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Так, свидетель И.С.В. на следствии показал, что знакомый Сафонов однажды сказал ему, что знает, где можно купить героин, и к нему можно обращаться. 25.02.2011 г. он явился в УФСКН и добровольно изъявил желание помочь в изобличении Сафонова. В ходе ОРМ он встретился с Сафоновым у <адрес>. Сафонов позвонил по телефону парню по имени С. и сказал, что нужен 1 гр. героина. Потом они пошли в магазин «Х» на <адрес>, где он передал Сафонову «помеченные» Х рублей. Когда в магазин вошёл Шахов, то Сафонов передал тому деньги, а Шахов – свёрток с героином. Тут же Сафонов передал этот свёрток ему (И.). Возле <адрес> они расстались, а затем в подъезде этого дома он выдал сотрудникам полиции приобретённый героин (т.1 л.д.43-45).

Свидетель Н.С.Ю. – сотрудник УФСКН РФ, суду дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 25.02.2011 в отношении Сафонова и Шахова ОРМ, дополнив, что основанием для этого послужила оперативная информации в отношении их обоих о совместной торговле героином. В роли покупателя добровольно выступил гражданин И.С.В., которого досмотрели и вручили «помеченные» Х рублей. Во время ОРМ он наблюдал за «покупателем», и видел, как тот встретился с Сафоновым, потом они пошли в магазин «Х», куда вскоре подъехал на такси Шахов. В магазине они пробыли 1-3 минуты, потом Шахов вновь на такси уехал, но через 100 м. был задержан, а И.С.В. и Сафонов пошли пешком и тоже вскоре были задержаны. И.С.В. выдал приобретённый у Сафонова героин, а у Шахова были найдены использовавшиеся в ОРМ деньги и свёрток с героином для личного употребления совместно с М.А.В.. Ранее Сафонов оказывал помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчиков наркотических средств, но ни 25.02.2011, ни 02.03.2011 ОРМ с участием Сафонова не проводились.

Свидетель М.А.В. суду показал, что он неоднократно совместно с Шаховым приобретал и употреблял героин, в том числе 25.02.2011 они собирались совместно приобрести и употребить наркотическое средство, но Шахов, уехав за «закладкой», не вернулся, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель О.В.В. на следствии показал, что 25.02.2011 он был понятым при досмотре «покупателя» И.С.В. и вручении тому денег в сумме Х рублей для «проверочной закупки» наркотических средств (т.2 л.д.67-68).

Свидетель П.А.П. в судебном заседании показал, что 25.02.2011 он был понятым при досмотре в подъезде гр. И.С.В., у которого изъяли свёрток со светлым порошком, купленным за Х рублей у П..

Свидетель К.С.В. суду показал, что 25.02.2011 он был понятым при досмотре задержанного Шахова В.Г., у которого изъяли пакет с белым веществом, для личного употребления, и деньги в сумме Х рублей, полученные от П. за продажу героина; номера купюр совпали с протоколом пометки денег.

Свидетель Ч.А.В. на следствии показал, что 02.03.2011 он был понятым при досмотре в Торговом центре «Х» задержанного Сафонова П.Н., который добровольно выдал полимерный свёрток с веществом светлого цвета – героином, для личного употребления (т.2 л.д.63-64).

Свидетель Ш.Т.А. – мать подсудимого, суду показала, что об употреблении сыном героина она узнала незадолго до его задержания. Она видела следы от уколов у него на руках, но сын говорил, что сам избавится от наркомании. О причине задержания он ей сообщил, что привёз кому-то «дозу», а также имел наркотик для себя.

Согласно протоколам осмотра покупателя И.С.В. и пометки денежных купюр, 25.02.2011 г. ему вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (т.1 л.д.10, 11).

После приобретения наркотических средств И.С.В. выдал один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, купленный у П. (т.1 л.д.12).

Согласно протоколу личного досмотра Шахова В.Г. от 25.02.2011, у него из кармана джинсов изъяты Х рублей, совпавшие по номерам с протоколом пометки денег, и полимерный свёрток с веществом светлого цвета (т.1 л.д.14).

Согласно протоколу личного досмотра Сафонова П.Н. от 02.03.2011, у него в руке обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом светлого цвета – героином для личного употребления (т.1 л.д.127).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.2 л.д.22-35, 38).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные И.С.В., а также изъятые у Шахова В.Г. и Сафонова П.Н., являются наркотическим средством героином, массами, соответственно, 0.77, 3.81 и 3.80 гр. (т.1 л.д.31, 32, 75-76, 83-84, 136-137, 141-143).

В быту подсудимые характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.168, 169, 173, 174, 175).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шахова В.Г. в хранении наркотических средств в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размер, и вина Сафонова П.Н. в причастности к незаконному обороту наркотического средства героин без цели сбыта, в крупном и особо крупном размере, доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимых.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу и подсудимому Шахову В.Г., показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.

Причин для оговора подсудимых либо фальсификации доказательств суд не установил; материалы оперативно-розыскных мероприятий суд также находит соответствующими требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

К отрицанию подсудимым Сафоновым П.Н. своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе показаниями Шахова В.Г. и Н.С.Ю. о непосредственном участии Сафонова П.Н. в передаче денег и героина между И.С.В. и Шаховым В.Г., а также об отсутствии каких-либо ОРМ с участием Сафонова П.Н. в период с 25.02.2011 по 02.03.2011.

Признательные показания Сафонова П.Н. на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, суд признаёт наиболее правдивыми, поскольку они согласуются с иными доказательствами по уголовному делу; и находит их допустимым доказательством, полученным в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитника.

Шахов В.Г. 25.02.2011, действуя с умыслом на незаконный сбыт героина, продал часть имевшегося у него наркотического средства Сафонову по его просьбе, за что получил от Сафонова деньги. Преступление Шахов совершил с корыстной целью, поскольку получил от сбыта героина материальную выгоду, заведомо на неё рассчитывая. Однако сбыт наркотического средства 25.02.2011 Шахов не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотика осуществлялась под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и героин из незаконного оборота был изъят.

Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Шахова В.Г. в приготовлении к сбыту героина массой 3,81 гр., изъятого у него 25.02.2011 при задержании, поскольку он последовательно утверждает о хранении этого наркотического средства для личного употребления. Доказательств, подтверждающих намерение Шахова сбыть изъятый у него героин, в суд не представлено; органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Шахов собирался передать изъятый у него наркотик. Причастность его к потребителям наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается показаниями свидетелей.

При таких обстоятельства суд считает правильным квалифицировать действия Шахова В.Г. в отношении героина массой 3,81 гр., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким же образом и по тем же основаниям суд считает необходимым квалифицировать действия Сафонова П.Н. от 02.03.2011, поскольку в уголовном деле не имеется доказательств о намерении сбыть изъятый у него героин массой 3,8 гр.

Кроме того, суд считает недоказанным участие Сафонова П.Н. в незаконном сбыте наркотических средств 25.02.2011, поскольку в судебном заседании установлено, что он приобрёл героин у Шахова по просьбе И.С.В., т.е. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а не сбытчика.

По смыслу закона, при сбыте наркотических средств умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем из материалов уголовного дела усматривается, что И.С.В. привлёк Сафонова в качестве посредника для приобретения героина. Об этом свидетельствуют не только показания И.С.В. об отсутствии у него сведений по поводу занятия Сафонова сбытом героина, но и то, что Сафонов не имел наркотического средства, которое мог бы продать «покупателю» при встрече. Однако по просьбе И.С.В. и за его же деньги Сафонов приобрёл у Шахова героин, а затем отдал его покупателю.

Таким образом, умыслом Сафонова охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение).

Ссылка оперативных работников на наличие информации в отношении Сафонова о сбыте наркотических средств не подтверждена материалами уголовного дела, поэтому в силу ст.89 УПК РФ не может быть использована в качестве доказательства.

При таких обстоятельствах действия Сафонова П.Н. от 25.02.2011 надлежит квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ.

Противоправность деяний для подсудимых была очевидной, преступления они совершили умышленно.

По указанным признакам, содеянное Шаховым В.Г. в отношении героина массой 3,81 гр. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а содеянное им в отношении героина массой 0,77 гр. – по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Содеянное Сафоновым П.Н. днём 25.02.2011 суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких; личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно и работавших, из которых Сафонов П.Н. ранее судим, в том числе за аналогичное преступление. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАХОВА В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание Шахову В.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шахову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 04.07.2011.

САФОНОВА П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание Сафонову П.Н. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сафонову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 03.03.2011.

Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, ноутбук вернуть собственнику, компакт-диски хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор обжаловался прокурором, кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, кассационное представление – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011.