1-262/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “06“ июля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Степанова Д.Б., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БОГДАНОВА С.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов С.В. оказал содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
18.03.2011 Богданов С.В., действуя умышленно в интересах К.Е.А., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью оказания ей содействия в приобретении наркотического средства в крупном размере, сначала получил от неё деньги в сумме Х рублей на покупку героина, а затем, находясь у <адрес>, около 18.40 ч. передал ей купленный у иного лица на её деньги свёрток с героином, массой 0,65 гр., который К.Е.А. в тот же день, в 18.47 ч., выдала сотрудникам УФСКН РФ в подъезде <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Богданов С.В. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что героин он не употребляет уже 3 года. Ранее он приобретал наркотики у знакомого Р.. Утром 18.03.2011 ему по телефону позвонила К.Е.А. и попросила помочь приобрести героин, жалуясь на плохое самочувствие. Он сначала отказался, но потом согласился, бескорыстно. Когда они встретились, то она передала ему Х рублей. Он пошёл к Р. и купил на эти деньги два свёртка с героином, которые передал К.Е.А.. Потом его задержали. К.Е.А. его оговаривает в неоднократном сбыте героина, в связи с неприязнью. Ранее он ей наркотики не продавал. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель К.Е.А. суду показала, что с декабря 2010 г. она множество раз обращалась за героином к Богданову, который сам предлагал ей в этом свою помощь. Обычно она встречалась с Богдановым, тот договаривался с кем-то ещё, и они шли к продавцу наркотических средств. В оказании такой помощи Богданов был заинтересован, т.к. потом совместно употреблял приобретённый наркотик. 17.03.2011 Богданов в очередной раз позвонил ей по телефону и поинтересовался, нужен ли ей героин. А 18.03.2011 она явилась в УФСКН и добровольно участвовала в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Богданова. Её досмотрели, вручили «помеченные» деньги, она встретилась с Богдановым у детского сада по <адрес> и вместе с ним пошла к Р., который сбывал героин только своим знакомым. Возле дома она передала Богданову деньги, и тот зашёл в подъезд. Через несколько минут Богданов вышел и отдал ей 2 свёртка с героином, которые она вскоре выдала сотрудникам УФСКН.
Свидетель К.И.Н. – сотрудник УФСКН РФ, суду дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении подсудимого, дополнив, что информация в отношении Богданова и Р. о совместной торговле героином поступала в УФСКН в течение месяца до 18.03.2011. Согласно информации, Р. сбывал героин ограниченному кругу лиц, в том числе Богданову, у которого была своя клиентская база. 18.03.2011 было проведено ОРМ «проверочная закупка» при добровольном участии К.Е.А., покупавшей ранее героин у Богданова. За «покупателем» велось визуальное наблюдение, и после передачи наркотического средства Богданов был задержан.
Свидетели М.А.А. и П.Е.М. на следствии показали, что 18.03.2011 они были понятыми, соответственно, при досмотре и вручении «покупателю» К.Е.А. «помеченных» денег в сумме Х рублей для «закупки» наркотических средств, а также при выдаче 2 фольгированных свёртков с порошкообразным веществом, купленных у Р. через посредника Богданова С. (л.д.79-80, 91-92).
Свидетель Т.А.Я. на следствии показал, что он был понятым при досмотре задержанного Богданова С.В., у которого ничего запрещённого не изъяли, но тот пояснил, что задержан за приобретение героина у Р. для знакомой Е. (л.д.72-73).
Свидетель М.Т.В. суду показала, что она сожительствовала с Богдановым С.В. и <данные изъяты>.
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 18.03.2011 К.Е.А. была вручена Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (л.д.9, 10).
После приобретения наркотических средств К.Е.А. выдала два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, купленным у Х через посредника Богданова (л.д.11).
Изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.68-70, 104-107).
Согласно протоколу личного досмотра от 18.03.2011, у Богданова С.В. ничего не изъято (л.д.12).
По заключению химической экспертизы, вещество, выданное К.Е.А., является наркотическим средством героин, массой 0,65 гр. (л.д.24-25, 28-30).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.147-150).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Богданова С.В. в причастности к незаконному обороту наркотического средства героин в крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам в той части, в которой показания их согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Признаков фальсификации доказательств суд не установил. Материалы оперативно-розыскного мероприятия также соответствуют требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Вместе с тем, суд считает недоказанным участие Богданова С.В. в незаконном сбыте наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что он приобрёл героин у иного лица по просьбе К.Е.А., т.е. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а не сбытчика.
По смыслу закона, при сбыте наркотических средств умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Между тем из материалов уголовного дела усматривается, что К.Е.А. привлекла Богданова в качестве посредника для приобретения героина. Об этом свидетельствуют не только её показания и свидетеля К.И.Н. о посреднической роли Богданова, но и то, что он не имел наркотического средства, которое мог бы продать К.Е.А. при встрече. Однако по просьбе «покупателя» и за её же деньги Богданов приобрёл у другого лица героин, а затем отдал его покупателю. Подтверждением этому также является отсутствие у Богданова при задержании «помеченных» денег либо наркотических средств. Версия подсудимого о его посреднической роли не опровергнута какими-либо бесспорными доказательствами стороны обвинения.
Таким образом, умыслом Богданова охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение).
Ссылка оперативных работников на наличие информации в отношении Богданова о сбыте наркотических средств не подтверждена материалами уголовного дела, поэтому в силу ст.89 УПК РФ не может быть использована в качестве доказательства.
При таких обстоятельствах действия Богданова С.В. надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего, работающего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОГДАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Богданову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 06.07.2011.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, компакт-диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2011.