№ 1-130/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск « 06 » июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАДЧЕНКО В.А., <данные изъяты>, ранее судимого 31.03.2004 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.1 ст.159, 73 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св. условно с исп. сроком 2 г.; 28.06.2007 Омским р/судом Омской области по п.АБ ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 г. 2 мес. л/св., осв. 06.03.2009 по отб. срока, находящегося под стражей с 17.06.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Радченко В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
14.12.2010 Радченко В.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин для личного употребления, массой 3,89 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был обнаружен и изъят в 19.30 ч. того же дня сотрудниками милиции при задержании у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Радченко В.А. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что героин <данные изъяты> приобретал на заработанные деньги. "дата" он в кафе «Х» купил у знакомого 6 свёртков с героином за Х рублей, а при выходе на улицу был задержан сотрудниками милиции. Об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Г.В.Н. на следствии показал, что вечером 14.12.2010 он был понятым при досмотре в кафе «Х» гражданина Радченко В.А., у которого были обнаружены и изъяты 6 свёртков с порошкообразным, про которые Радченко пояснил, что это героин для личного употребления (л.д.113-114).
Свидетель К.А.Н. – сотрудник милиции, на следствии показал, что 14.12.2010 он и о/у М.А.А. по ориентировке задержали Радченко В.А., схожего по приметам с разыскиваемым лицом, и в ходе личного досмотра изъяли у того из кармана брюк 6 свёртков с порошкообразным веществом - героином (л.д.123-124).
Свидетель Б.Г.В. – сожительница подсудимого, суду показала, что, проживая совместно с Радченко В.А. несколько лет, она не знала, что он употребляет наркотические средства. Он работал <данные изъяты>
Согласно протоколу личного досмотра, 14.12.2010 у Радченко В.А. из левого кармана брюк изъята пачка из-под сигарет с 6 свёртками с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, хранимым, со слов задержанного, для личного употребления (л.д.9).
По заключению химической экспертизы, изъятое у Радченко В.А. вещество является наркотическим средством героин, массой 3,89 гр. (л.д.16, 39).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.95-96, 97).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.181); <данные изъяты>
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Радченко В.А. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Радченко В.А. умышленно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 3,89 гр., т.е. в особо крупном размере. Противоправность деяния для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Радченко В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАДЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 17.06.2011.
Вещественные доказательства: героин уничтожить, видеокассету и детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2011.