1-291/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск " 14 “ июля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Лазарева И.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВИШНИВЕЦКОГО Д.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишнивецкий Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконного хранил наркотики без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 26.01.2011 около 16 ч. Вишнивецкий Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь на площадке 3 этаже в 1 подъезде своего <адрес>, продал два пакета с марихуаной, общей массой 8,7 гр., за Х рублей «И.», выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик «И.» в 16.15 ч. того же дня выдал сотрудникам УФСКН РФ в автомобиле у <адрес>, в связи с чем Вишнивецкий Д.В. не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт марихуаны по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.
Кроме того, Вишнивецкий Д.В. 26.01.2011 незаконно хранил в своём жилище по адресу: <адрес>, – наркотическое средство марихуану, массой 41,9 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта, которая была у него изъята при обыске в период с 17.05 ч. до 18.10 ч.
Также Вишнивецкий Д.В. обвинялся органом предварительного следствия в незаконном сбыте марихуаны массой 16,86 гр. гр-ну Т.А.В. за Х рублей в первых числах января 2011 г. на площадке 3 этажа возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Вишнивецкий Д.В. виновным себя признал частично, отрицая сбыт марихуаны Т.А.В. и хранение наркотических средств с целью сбыта, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что марихуану употреблял периодически в течение нескольких лет. С 01-го по 07 января 2011 он отмечал со своими друзьями Новый год в квартире у одного из них <адрес>, и с Т.А.В. в это время не встречался, марихуану ему не продавал. В этой части Т.А.В. его оговаривает. А 26.01.2011 он за Х рублей продал марихуану знакомому С.А., который просил его об этом и приехал к нему домой. Марихуану он передал на лестничной площадке в своём подъезде. Вскоре его там же задержали сотрудники полиции, досмотрели и изъяли «помеченные» деньги. Кроме того, он признался в хранении марихуаны у себя дома для личного употребления, которую у него изъяли в ходе обыска. Об уголовной ответственности за сбыт наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель П.Е.И. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии показал, что оперативная информация в отношении Вишнивецкого о торговле марихуаной стала систематически поступать в январе 2011 г., поэтому 26.01.2011 было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием покупателя «И.», которого досмотрели, вручили «помеченные» деньги – Х рублей, и тот, договорившись предварительно о покупке, ушёл домой к Вишнивецкому. После покупки «И.» выдал 2 пакета с марихуаной. Ещё позже в подъезде своего дома был задержан Вишнивецкий, у которого изъяли «помеченные» деньги. Также Вишнивецкий признался в хранении марихуаны у себя дома, которая была изъята при обыске. Ранее, 19.01.2011 он (П.) участвовал в ОРМ в отношении Т.А.В., у которого при задержании изъяли марихуану. После досмотра Т.А.В. показал, что эту марихуану приобрёл у Вишнивецкого (т.1 л.д.138-140, 144-147).
Свидетель «И.» на следствии показал, что 19.01.2011 он участвовал в роли покупателя наркотических средств у Т.А.В., которому передал Х «помеченных» рублей, а тот ему – полимерный свёрток с марихуаной. 26.01.2011 он участвовал в ОРМ в отношении Вишнивецкого, также купив у него на «помеченные» 1000 рублей 2 пакета с марихуаной на лестничной площадке возле его квартиры. До этого случая он неоднократно покупал марихуану у Вишнивецкого по Х рублей за «коробок» (т.1 л.д.101-103, 124-126).
Свидетель Т.А.В. суду показал, что 19.01.2011 его задержали сотрудники полиции и изъяли у него марихуану, которую он приобрёл примерно за 10 дней до этого у Вишнивецкого. Тогда он пришёл домой к Вишнивецкому, они разговаривали на лестничной площадке 3 этажа, и потом он попросил у Вишнивецкого продать ему марихуану на Х рублей и отдал деньги. Тот поднялся на верхние этажи и минут через 10-15 принёс пакет с марихуаной. В декабре 2010 г. Вишнивецкий помогал ему 2-3 раза приобретать марихуану, а также они 2-3 совместно употребляли её.
Свидетель С.М.Ю. суду показал, что со 02 по 10 января 2011 г. он вместе с Вишнивецким Д. и Б. дома у последнего праздновали Новый год. В это время они постоянно были вместе, Вишнивецкий никуда от них не уходил и ни с кем не встречался. Об употреблении Вишнивецким марихуаны ему ничего неизвестно.
Свидетель П.Р.В. на следствии показал, что 19.01.2011 он был понятым при досмотре и вручении «И.» «помеченных» денег в сумме Х рублей для «проверочной закупкит» наркотических средств у Т.А.В.. Через некоторое время после ухода «И.» вернулся и выдавал один пакет с веществом растительного происхождения, купленным у парня по имени А.. Вскоре был досмотрен задержанный Т.А.В., у которого изъяли «помеченные» деньги, полученные от продажи марихуаны, и полимерный пакет с таким же веществом (т.1 л.д.132-134).
Свидетель М.А.В. на следствии показал, что 26.01.2011 он был понятым сначала при досмотре и вручении «помеченных» денег «покупателю» наркотических средств «И.», затем при выдаче покупателем 2 пакетов с марихуаной, потом при досмотре задержанного Вишнивецкого и изъятии у того «меченых» денег, а ещё позже – при обыске в квартире у Вишнивецкого, где были обнаружены в 3 местах и изъяты 6 пакетов с марихуаной, которые Вишнивецкий хранил для личного употребления (т.1 л.д.110-114).
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 26 января 2011 г. «И.» вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотических средств (т.1 л.д.8, 9).
После приобретения наркотиков «И.» выдал 2 бумажных свёртка с веществом растительного происхождения, купленных у Вишнивецкого за Х рублей (т.1 л.д.10).
Согласно протоколу личного досмотра Вишнивецкого Д.В., у него 26.01.2011 на площадке 3 этажа в подъезде <адрес>, изъяли Х рублей, ранее осмотренные и врученные «Х» для «закупки» наркотических средств (т.1 л.д.11).
Согласно протоколу обыска, дома у Вишнивецкого Д.В. в разных местах были обнаружены 6 пакетов с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.34-44).
Согласно материалам ОРМ, 19.01.2011 покупателю «И.» было вручено Х рублей для «закупки» наркотических средств, на которые тот приобрёл у Т.А.В. 4 бумажных свёртка с марихуаной в одном пакете, а у Т.А.В. были изъяты «помеченные» деньги и 1 пакет с марихуаной (т.1 л.д.53, 54, 55, 56).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные «И.», а также изъятые у Вишнивецкого Д.В. и Т.А.В., являются наркотическим средством марихуаной, массами, соответственно, 8.7, 14.99, 31.7+8.5+1.7 и 1.87 гр. (т.1 л.д.18-19, 62-63, 66-67, 186-188, 197-199, 203-205, 209-211, 220-222, 226-228).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.234-236, 239-240, т.2 л.д.1-4, 8-9).
В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.44, 45, 46).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Вишнивецкого Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размера, а также в хранении наркотического средства без цели сбыта, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, за исключением Т.А.В., показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Вместе с тем, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду без сомнения признать Вишневецкого Д.В. виновным лишь в продаже марихуаны «покупателю» «И.» 26.01.2011.
Причастность Вишневецкого Д.В. к сбыту марихуаны Т.А.В., в чём подсудимый последовательно виновным себя не признаёт, не подтверждается достаточным количеством бесспорных доказательств по уголовному делу. Показания Т.А.В. в этой части, который сам являлся обвиняемым, а в настоящее время осуждённым за причастность к незаконному обороту марихуаны 19.01.2011, а, соответственно, является заинтересованным в исходе дела лицом, суд не может положить в основу обвинения, поскольку они не подтверждены иными доказательствами. Кроме того, в пользу подсудимого суд толкует возникшие по делу сомнения, а именно показания свидетеля С.М.Ю. о том, что Вишнивецкий Д.В. со 02 по 10 января 2011 г. с Т.А.В. не встречался и наркотические средства никому не передавал.
Таким образом, Вишневецкий Д.В. по обвинению в сбыте марихуаны 19.01.2011 Т.А.В. подлежит оправданию в связи с не установлением события преступления.
Однако, иное содеянное подсудимым, а именно продажа марихуаны «Иванову» дата в ходе проведения ОРМ, по мнению суда доказана.
Вишнивецкий Д.В. умышленно покушался на сбыт марихуаны «Иванову» в крупном размере, однако умысел свой не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотиков осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от дата № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
Кроме того, суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятой у него дома в ходе обыска марихуаны массой 41,9 гр., поскольку доказательств о таком намерении в суд не представлено: органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Вишнивецкий Д.В. собирался сбыть изъятый у него наркотик; причастность его к потребителям наркотических средств никем не оспаривается. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд толкует их в пользу подсудимого, и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Противоправность деяний для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно, покушение на сбыт – из корыстных побуждений, выступая при этом, как непосредственный исполнитель преступления, а не пособник, поскольку лично получил от покупателя деньги и взамен передал ему имевшуюся при себе, а не у другого лица, марихуану.
По указанным признакам, содеянное Вишнивецким Д.В. 26 января 2011 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям средней тяжести и особо тяжких; личность подсудимого, ранее не судимого, работающего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вишнивецкого Д.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, оправдать в связи с не установлением события преступления.
Признать ВИШНИВЕЦКОГО Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Вишнивецкому Д.В. в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вишнивецкому Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14.07.2011.
Вещественные доказательства – марихуану уничтожить, деньги оставить у законного владельца, компакт-диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором.
Приговор вступил в законную силу 02.08.2011.