№ 1-279/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 11 “ июля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Корзун В.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГРАНКИНА А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 14.04.2011 (т.1 л.д.102),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гранкин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил наркотики в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
08.04.2011 Гранкин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приёмов, около 17.45 ч., находясь в своей <адрес>, продал 0,40 гр. героина за Х рублей знакомому А.С.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик А.С.В. в тот же день, в 18.05 ч., выдал сотрудникам милиции в ОМ № 7 УВД по г. Омску.
Продолжая осуществление преступного умысла, 13.04.2011 Гранкин вновь, находясь в своей <адрес>, около 13.30 ч., продал 0,37 гр. героина за Х рублей тому же А.С.В., по-прежнему выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик А.С.В. и в этот раз выдал сотрудникам милиции в подъезде того же дома, в связи с чем Гранкин не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,77 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупки наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
Кроме того, 13.04.2011 Гранкин А.В. незаконно хранил при себе и в своём жилище по адресу: <адрес> – наркотическое средство героин, общей массой 1,04 гр., т.е. в крупном размере, часть которого массой 0,51 гр. была у него изъята в тот же день из кармана одежды при задержании в подъезде <адрес>, а другая часть массой 0,53 гр. была изъята при обыске в его жилище в период с 14.10 до 15.20 ч.
В судебном заседании подсудимый Гранкин А.В. виновным себя признал частично, отрицая причастность к изъятому у него из кармана героину, а также цель сбыта при хранении изъятого у него дома наркотического средства. При этом он показал, что наркотики употреблял давно, каждый день. 08.04.2011 ему позвонил знакомый А.С.В., с которым они совместно употребляли наркотические средства, и попросил купить для него (А.) героин, жалуясь на плохое самочувствие. Он (Гранкин) согласился и купил героин на свои деньги, часть которого передал А.С.В. за Х рублей, когда тот пришёл к нему домой. 13.04.2011 А.С.В. вновь обратился к нему с такой же просьбой. Он (Гранкин) согласился и опять купил героин для А.С.В., а также для себя, но не успел употребить. А.С.В. пришёл к нему домой, где он (Гранкин) передал ему свёрток с героином. Однако деньги А.С.В. не успел отдать, т.к. в этот момент в квартиру ворвались сотрудники милиции и задержали его. Х-рублёвая купюра выпала у А.С.В. из рук на пол, но сотрудники милиции засунули её ему в карман брюк. Таким же образом они подложили ему свёрток с героином, о чём он заявил во время его досмотра на лестничной площадке. Потом в его квартире провели обыск, и он добровольно выдал имевшийся у него дома для личного употребления героин. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, т.к. дал их под угрозами физической расправы со стороны сотрудников милиции. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт героина он знал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный на предварительном следствии, Гранкин А.В. показывал, что периодически он продавал героин своим знакомым, в том числе А.С.В. неоднократно. 08.04.2011 и 13.04.2011 он продал героин А.С.В., по полграмма за Х рублей, у себя дома. После задержания у него изъяли из кармана купюру, полученную от продажи наркотического средства А.С.В., а также принадлежащий ему (Гранкину) свёрток с героином для личного употребления (т.1 л.д.103-105).
Вина подсудимого, несмотря на его частичное отрицание, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель А.С.В. на следствии показал, что он знаком с Гранкиным, который проживает с его (А.) бывшей женой и употребляет героин. Также ему известно, что Гранкин занимается сбытом героина, в том числе пару раз продавал наркотик ему (А.). 08.04.2011 он явился в милицию и добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гранкина. Его досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей, он созвонился с Гранкиным и договорился о покупке полграмма героина. Дома у Гранкина он купил свёрток с наркотиком, который потом выдал сотрудникам милиции. 13.04.2011 он аналогичным образом участвовал во второй «закупке наркотических средств» дома у Гранкина (т.1 л.д.23-25, 94-96).
Свидетели М.С.В. и М.А.А. – сотрудники милиции, на следствии дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Гранкина А.В., дополнив, что оперативная информация о сбыте им героина поступила в милицию в апреле 2011 года. 08 и 13 апреля 2011 г. было проведено два ОРМ, после которых Гранкин был задержан и досмотрен на площадке 9 этажа, однако не признался в хранении при себе и в своей квартире наркотических средств, а также денег, полученных от продажи героина (т.1 л.д.190-193, 173-176).
Свидетели Т.К.А. и П.А.С. на следствии показали, что 08.04.2011 они были понятыми при досмотре в ОМ № 7 «покупателя наркотических средств» А.С.В. и вручении тому «помеченных» Х рублей для покупки героина у Гранкина. Когда А.С.В. вернулся, то выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, купленным у Гранкина (т.1 л.д.32-34, 35-37).
Свидетели Ф.А.В. и Т.К.Б. на следствии дали аналогичные показания о их участии 13.04.2011 в качестве понятых при досмотре и вручении денег покупателю А.С.М. После выдачи покупателем героина, приобретенного у Гранкина, они также участвовали в досмотре Гранкина, у которого были обнаружены «меченые» деньги и свёрток с порошкообразным веществом. Также они участвовали при обыске в квартире у Гранкина. Перед началом досмотра и обыска Гранкин пояснял, что ничего запрещённого у него нет. Однако в его квартире, в спальне на столе был обнаружен свёрток со светлым порошкообразным веществом, о происхождении которого Гранкин ничего не пояснил (т.1 л.д.41-42, 88-90, 43-44, 91-93).
Свидетель А.Ю.А. – сожительница подсудимого, суду показала, что он употреблял героин каждый день, но никому не продавал. Её бывший супруг А.С.В. также употреблял наркотики. Свои показания на предварительном следствии она не подтверждает, так как подписала их, не читая.
Допрошенная на следствии, А.Ю.А. показывала, что догадывалась о занятии Гранкина торговлей героином, т.к. к нему постоянно приходили разные люди, и Гранкин им что-то передавал, а также у него всегда были деньги (т.1 л.д.201-202).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 08 и 13 апреля 2011 г. А.С.В. вручали по Х рублей для проверочных закупок наркотиков у Гранкина А.В. (т.1 л.д.9, 10, 66, 67).
После приобретения наркотических средств А.С.В. выдавал по 1 свёртку из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.12, 69).
Согласно протоколу личного досмотра от 13.04.2011, у Гранкина А.В. из заднего кармана брюк были изъяты Х рублей, совпавшие по номеру с протоколом пометки денег, а также фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.70).
Согласно протоколу обыска в квартире у Гранкина А.В., в спальне на письменном столе обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.39-40).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.177-180, 182-186, 203-211).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные А.С.В., а также изъятые у Гранкина А.В., являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 0.40, 0.37, 0.51 и 0.53 гр., которые ранее не составляли единую массу и не могли иметь общий источник происхождения (т.1 л.д.22, 48, 82, 84, 114-115, 120-121, 126, 160-162).
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.241); на руках у него обнаружены следы от неоднократных внутривенных инъекций (т.1 л.д.130).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гранкина А.В. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере, в несколько приёмов, а также в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии.
У суда нет оснований не доверять допрошенным по делу свидетелям, показания которых согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимого, и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил. К показаниям сожительницы Гранкина А.В. (А.Ю.А.) в судебном заседании суд относится критически, поскольку она являются заинтересованным в исходе дела лицом, и ранее давала иные, уличающие Гранкина А.В. показания, согласующиеся с иными доказательствами по уголовному делу.
К частичному отрицанию подсудимым своей вины суд относится также критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Признательные показания Гранкина А.В. на предварительном следствии суд признаёт наиболее правдивыми, как соответствующие показаниям свидетелей и иным материалам уголовного дела, и признаёт их допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника. Заявление подсудимого об оказании на него психологического давления со стороны оперативных сотрудников суд находит несостоятельным, поскольку Гранкин А.В. длительное время об этом никому не жаловался и своему защитнику не сообщал.
При просмотре в судебном заседании видеозаписи личного досмотра задержанного Гранкина А.В. суд не обнаружил нарушений законодательства в действиях сотрудников милиции, а также каких-либо признаков фальсификации данного мероприятия.
Гранкин А.В. осознанно покушался на незаконный сбыт героина в крупном размере «покупателю» А.С.В., в несколько приёмов, из корыстных побуждений, поскольку каждый раз получал от него за это деньги.
Умысел подсудимого на неоднократный сбыт наркотических средств подтверждается не только результатами ОРМ, но также показаниями его сожительницы А.Ю.А. о занятии торговлей героином. Таким образом, проведение, и первой, и повторной «проверочных закупок» не является провокацией со стороны оперативных сотрудников, поскольку преступные намерения Гранкина А.В. на сбыт героина сформировались независимо от деятельности сотрудников милиции, и в каждом случае он заблаговременно выполнял все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний.
Однако преступление, направленное на сбыт героина, подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. покупки наркотических средств осуществлялись под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
Кроме того, Гранкин А.В. незаконного хранил при себе и в своём жилище героин в крупном размере, который у него был изъят сотрудники милиции при личном досмотре и в ходе обыска его квартиры.
Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Гранкина А.В. в приготовлении к сбыту героина, массой 1,04 гр., изъятого у него 13.04.2011 из кармана одежды и при обыске в квартире, поскольку он изначально утверждал о хранении этого наркотического средства для личного употребления, и ни разу – в целях сбыта. Доказательств, подтверждающих намерение Гранкина сбыть изъятый у него героина, в суд не представлено; органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Гранкин собирался сбыть обнаруженный у него наркотик. Причастность его к потребителям наркотических средств никем не оспаривается <данные изъяты>
При таких обстоятельства суд считает правильным квалифицировать действия Гранкина А.В. в отношении героина массой 1,04 гр., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Гранкиным А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого и средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, работавшего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Гранкину А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, со штрафов в небольшом размере, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРАНКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание Гранкину А.В. определить в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяц со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гранкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 14.04.2011.
Вещественные доказательства – героин, шприцы и флаконы уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОВД), мобильный телефон вернуть собственнику, видео кассеты и детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором.
Приговор вступил в законную силу 26.07.2011.