№ 1-338/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 03.08.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Черданцева И.М., адвоката Дворцова Е.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Черданцев И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий высшее образование, работающий начальником участка в <данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Черданцев И.М., зная порядок открытия специального счета депонирования средств и совершения операций с денежными средствами посредством пластиковых карт системы безналичных расчетов «Золотая корона», а именно о необходимости предоставления в кредитные организации своих анкетных данных и документа, удостоверяющего личность при заключении договора на открытие такого счета, о возможности получения в терминалах кредитных организаций наличных денежных средств лишь в соответствии с лимитами установленными банком и в пределах фактического остатка денежных средств на счете, находясь в неустановленном следствием месте в неустановленное время, не позднее 15.12.1997 года, из корыстных побуждений принял решение о совершении тайного хищения денежных средств кредитных организаций. Воплощая умысел, Черданцев И.М. разработал план, согласно которому решил открыть карт-счета и получить в пользование пластиковые карточки системы безналичных расчетов «Золотая корона» на имя третьих лиц, неосведомленных об их намерениях, в различных кредитных организациях РФ, расположенных вне территории г.Томска и Томской области, произвести зачисление денежных средств на данные карт-счета с целью отражения в памяти пластиковых карточек базового остатка карты в размере зачисленной суммы. Полученные пластиковые карточки Черданцев И.М. планировал передать М.Е.А., обладающему специальными познаниями в области устройства и функционирования пластиковых карточек и терминалов, для изготовления эмуляторов пластиковых карточек, позволяющих осуществлять транзакции по выдаче денежных средств в терминалах кредитных организаций без изменения базового остатка карты. После этого Черданцев И.М. намеревался, используя в терминалах кредитных организаций изготовленные М.Е.А. эмуляторы, осуществить неоднократные транзакции по выдаче наличных денежных средств в суммах превышающих базовый остаток карты.
Так, 08.04.1998 года в утреннее время Черданцев И.М., находясь в помещении железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, предложил ранее незнакомому Х.А.В. за денежное вознаграждение открыть в любой кредитной организации карт-счет. Х.А.В. согласился на предложение, после чего проследовал с Черданцевым И.М. в офис ОАО АБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где, предоставив паспорт гражданина РФ на свое имя, заключил с ОАО АБ «<данные изъяты>» в лице К.Е.И. договор универсального вклада (счета) в рублях № от 08.04.1998 года и приложение к нему о порядке использования банковской карточки «Золотая корона» при управлении счетом. В соответствии с условиями договора и приложения к нему сотрудниками ОАО АБ «<данные изъяты>» на имя Х.А.В. был открыт счет №, которым Х.А.В. вправе распоряжаться в пределах фактического остатка денежных средств на счете, а также для осуществлений операций по счету Х.А.В. была выдана пластиковая карточка системы безналичных расчетов «Золотая корона» ISO-идентификатор №, при этом по указанию Черданцева И.М. Х.А.В. в качестве личного секретного пароля (пин-код), необходимого для использования карточки, выбрана последовательность цифр «1», «2», «3», «4». После этого Х.А.В. по указанию Черданцева И.М. внес полученные от последнего для зачисления на счет № денежные средства в сумме 60 рублей в кассу ОАО АБ «<данные изъяты>», создав тем самым базовый остаток карты в сумме 60 рублей. 05.08.1998 года в неустановленное время в офисе ОАО АБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> кассу ОАО АБ «<данные изъяты> были внесены денежные средства в сумме 3.100 рублей для зачисления на счет №, открытый на имя Х.А.В., чем был создан базовый остаток карты в общей сумме 3.160 рублей.
Кроме того, 02.06.1998 года в неустановленное время Черданцев И.М., находясь по адресу: <адрес>, с целью последующего оформления в кредитной организации карт-счета за денежное вознаграждение получил от малознакомого М,Е.Ю. паспорт гражданина РФ серия <данные изъяты> номер №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.А.В..20.07.1998 года около 12 часов 00 минут Черданцев И.М., находясь в офисе ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время в соответствии с решением Внеочередного общего собрания акционеров от 20.08.2010 года наименование Банка изменено на ОАО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес>, назвавшись Г.А.В., предъявив паспорт на имя последнего, заключил с ОАО «<данные изъяты>» в лице Ч.Г.И. договор вклада «Золотая корона» от 20.07.1998 года, согласно условиям которого сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» на имя Г.А.В. был открыт счет №, которым владелец счет вправе распоряжаться в пределах фактического остатка денежных средств на счете, а также для осуществления операций по счету выдана пластиковая карточка системы безналичных расчетов «Золотая корона» ISO-идентификатор №, при этом Черданцевым И.М. в качестве личного секретного пароля (пин-код), необходимого для использования карточки, выбрана последовательность цифр «1», «2», «3», «4». После этого Черданцев И.М., находясь по выше указанному адресу, действуя от имени Г.А.В., внес в кассу ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3.100 рублей для зачисления на счет №, создав тем самым базовый остаток карты в сумме 3.100 рублей.
Кроме того, 20.07.1998 года в неустановленное время Черданцев И.М., находясь в офисе ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время в соответствии с решением Внеочередного общего собрания акционеров от 20.11.2007 года наименование Банка изменено на ОАО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес>-а, назвавшись Г.А.В., предъявив паспорт на имя последнего, заключил с ОАО «<данные изъяты>» в лице К.Г.И. договор об открытии вклада «Золотая корона» от 20.07.1998 года, согласно условиям которого сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» на имя Г.А.В. был открыт счет №, которым владелец счета вправе распоряжаться в пределах фактического остатка денежных средств на счете, а также для осуществления операций по счету выдана пластиковая карточка системы безналичных расчетов «Золотая корона» ISO-идентификатор №, при этом Черданцевым И.М. в качестве личного секретного пароля (пин-код), необходимого для использования карточки, выбрана последовательность цифр «1», «2», «3», «4». После этого Черданцев И.М. внес в кассу ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3.163 рубля для зачисления на счет №, создав тем самым базовый остаток карты в сумме 3.163 рубля.
В период времени с 15.12.1997 года по 09.08.1998 года Черданцев И.М., находясь в неустановленном месте, с целью изготовления эмуляторов, пригодных для хищения денежных средств из терминалов кредитных организаций, передал пластиковую карточку системы безналичных расчетов «Золотая корона» ISO-идентификатор №, оформленную в ОАО АБ «<данные изъяты>» на имя Х.А.В., пластиковую карточку системы безналичных расчетов «Золотая корона» ISO-идентификатор №, оформленную в ОАО «<данные изъяты>» на имя Г.А.В., пластиковую карточку системы безналичных расчетов «Золотая корона» ISO-идентификатор №, оформленную в ОАО «<данные изъяты>» на имя Г.А.В., ранее знакомому М.Е.А., который, занимаясь с 1993 года исследованием различных систем пластиковых карт, обладая специальными познаниями в области компьютерной техники и систем пластиковых карт, работая в должности специалиста отдела вычислительной техники, связи и информации в АКБ «<данные изъяты>» <адрес>, с согласия руководства банка, имея доступ к специальному оборудованию, а именно терминалу «Bull BQ-10», устройству PINPAD CM-450, программатору PICprog+, используя их как на своем рабочем месте, так и у себя дома, с помощью персонального компьютера, оснащенного доступом к всемирной системе объединенных компьютерных систем «Интернет», используя «чистые» пластиковые карты типа <данные изъяты>, добытые им при неустановленных обстоятельствах, и вышеуказанные пластиковые карточки системы «Золотая корона», переданные ему Черданцевым И.М., будучи осведомленным о намерениях Черданцева И.М. разработал программную модель оригинальной карты на микроконтроллере эмулятора, запрограммировал эмулятора и отладил их работу на вышеуказанном терминальном оборудовании. Затем, осуществив перехват информации, проходящей по каналу связи между подлинной картой и терминалом в процессе осуществления подлинных транзакций, определил значение кода чтения/записи, после чего, проанализировав состояние памяти предоставленных ему Черданцевым И.М. копируемых карточек до и после проведения транзакций различного рода, определив необходимость автозамены информации и откорректировав соответствующим образом эмуляторы, подготовил эмуляторы к использованию, переписав в них содержимое памяти из подделываемых, полученных от Черданцева И.М. карточек, разработав неустановленным следствием количество эмуляторов (подделок) пластиковых карточек системы «Золотая корона», но не менее четырех, два из которых эмуляторы карты ОАО АБ «<данные изъяты>», оформленной на им Х.А.В. с идентичными ISO-идентификаторами №, а также эмулятор карты ОАО «<данные изъяты>» и эмулятор карты ОАО «<данные изъяты>», оформленных на имя Г.А.В., запрограммировав данные эмуляторы пластиковых карт таким образом, что в ходе съема денежных средств с помощью стандартных функций терминала фиксировалась общая информация (в том числе и остаток) карты и состояние журнала транзакций карт до и после проведения транзакции, однако эмулятор карты осуществлял подмену поля «сумма транзакций», заменяя значение суммы транзакций переданное банкоматом на ноль, что позволяло неоднократно производить операции по выдаче наличных денежных средств из терминалов без изменения базового остатка средств на счете. Затем М.Е.А. в неустановленное время, но до 09.08.1998 года и в неустановленном месте передал вышеуказанные эмуляторы пластиковых карточек системы безналичных расчетов «Золотая корона» ISO-идентификатор №, ISO-идентификатор №, ISO-идентификатор № Черданцеву И.М.
09.08.1998 года Черданцев И.М., находясь по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения денежных средств ОАО «<данные изъяты>», убедившись в том, что окружающие лица не осознают факт совершения им преступления, вставив разработанный М.Е.А. эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО АБ «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 12 часов 08 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 12 часов 09 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 12 часов 10 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 12 часов 11 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 12 часов 12 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
Кроме того, в период времени с 12 часов 23 минут до 12 часов 34 минут Черданцев И.М. предпринял еще пять попыток осуществления транзакций по эмулятору пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО АБ «<данные изъяты> имеющий ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, однако по независящим от него причинам не смог произвести транзакции по выдаче наличных денежных средств.
Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств ОАО «<данные изъяты>», 09.08.1998 года Черданцев И.М., находясь по вышеуказанному адресу, вставив разработанный М.Е.А. эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 12 часов 46 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 12 часов 48 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 12 часов 49 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 12 часов 51 минуту транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 12 часов 52 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
Кроме того, в период времени с 12 часов 53 минуты до 12 часов 54 минуты Черданцев И.М. предпринял еще три попытки осуществления транзакций по эмулятору пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющий №, в терминале <данные изъяты>», однако по независящим от него причинам не смог произвести транзакции по выдаче наличных денежных средств.
После этого 09.08.1998 года Черданцев И.М. проследовал по адресу: <адрес>, где продолжая свои действия, убедившись в том, что окружающие лица не осознают факт совершения им преступления, вставив разработанный М.Е.А. второй эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО АБ «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу, введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 13 часов 22 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 23 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 27 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 28 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 29 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
Кроме того, в 13 часов 30 минут Черданцев И.М. предпринял еще одну попытку осуществления транзакции по второму эмулятору пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО АБ «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминале <данные изъяты>», однако по независящим от него причинам не смог произвести транзакции по выдаче наличных денежных средств.
Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств, Черданцев И.М., находясь по вышеуказанному адресу, вставив разработанный М.Е.А. эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной филиалом ОАО «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 13 часов 34 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 36 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 37 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 38 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 39 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
В период времени с 13 часов 43 минут до 13 часов 44 минут Черданцев И.М., находясь по вышеуказанному адресу, предпринял три попытки осуществления транзакций по эмулятору пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющей ISO-идентификатор №, в терминале <данные изъяты>», однако по независящим от него причинам не смог произвести транзакции по выдаче наличных денежных средств.
После этого Черданцев И.М., продолжая свои действия, находясь по адресу: <адрес>, вставив эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 13 часов 48 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 50 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 51 минуту транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 53 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 13 часов 54 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
Кроме того, в 13 часов 55 минут Черданцев И.М. предпринял еще одну попытку осуществления транзакции по эмулятору пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, однако по независящим от него причинам не смог произвести транзакции по выдаче наличных денежных средств.
Продолжая свои действия, Черданцев И.М. проследовал по адресу: <адрес>, где, вставив эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО АБ «<данные изъяты>», имеющей ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 14 часов 07 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 09 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 11 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 12 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 13 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
Кроме того, в 14 часов 14 минут Черданцев И.М. предпринял одну попытку осуществления транзакции по эмулятору пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО АБ «<данные изъяты>», имеющей ISO-идентификатор №, в терминале <данные изъяты>», однако по независящим от него причинам не смог произвести транзакции по выдаче наличных денежных средств.
Продолжая свои действия, Черданцев И.М. 09.08.1998 года, находясь по адресу: <адрес>, вставив эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 14 часов 15 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 16 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 17 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
Кроме того, в 14 часов 20 минут Черданцев И.М. предпринял еще одну попытку осуществления транзакции по эмулятору пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющей ISO-идентификатор №, в терминале <данные изъяты>», однако по независящим от него причинам не смог произвести транзакцию по выдаче наличных денежных средств.
После этого, продолжая реализацию умысла на тайное хищение денежных средств ОАО «<данные изъяты>», Черданцев И.М. проследовал по адресу: <адрес>, где вставив эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющей ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 14 часов 48 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 49 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 50 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 51 минуту транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 14 часов 53 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
Кроме того, в 14 часов 54 минуты Черданцев И.М. предпринял еще одну попытку осуществления транзакции по эмулятору пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты>», имеющей ISO-идентификатор №, в терминале <данные изъяты>, однако по независящим от него причинам не смог произвести транзакцию по выдаче наличных денежных средств.
Продолжая свои действия, Черданцев И.М., находясь по вышеуказанному адресу, вставив эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО «<данные изъяты> имеющей ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 14 часов 59 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 15 часов 00 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 15 часов 01 минуту транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 15 часов 02 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 15 часов 03 минуты транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
Продолжая свои действия, Черданцев И.М., находясь по адресу: <адрес> вставив эмулятор пластиковой карты системы безналичных расчетов «Золотая корона», выданной ОАО АБ «<данные изъяты>», имеющий ISO-идентификатор №, в терминал <данные изъяты>», введя пин-код, состоящий из последовательности цифр «1», «2», «3», «4», произвел ряд транзакций по выдаче наличных денежных средств, а именно:
- в 15 часов 06 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 15 часов 07 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 15 часов 11 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 15 часов 12 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей;
- в 15 часов 13 минут транзакцию № по выдаче наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей.
В результате Черданцев И.М. тайно похитил денежные средства в сумме 144.000 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время в соответствии с решением Внеочередного общего собрания акционеров от 20.11.2007 года наименование Банка изменено на ОАО «<данные изъяты>»), которыми распорядились по своему усмотрению.
Приговором <данные изъяты> от 20.10.1999 года с учетом определения <данные изъяты> от 23.12.1999 года М.Е.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 158 ч.3 п.»б» УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Черданцев И.М. вину признал и пояснил, что от знакомого М.Е.А. получил предложение совершить хищение денежных средств из терминалов банков посредством использования поддельных пластиковых карт. Для получения карт он приобрел несколько паспортов, с помощью которых в банках заключил договоры и получил пластиковые карты. Данные карты он передал М.Е.А., а спустя некоторое время получил от него другие пластиковые карты пригодные для получения денежных средств. Используя данные карты, в один из дней августа 1998 года он в ряде терминалов осуществил снятие наличных денежных средств. Полученную денежную сумму он передал М.Е.А., впоследствии получив от него часть прибыли.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний на следствии представителя потерпевшего П.К.В., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.84-85) следует, что ОАО «<данные изъяты>» является правопреемником ОАО «<данные изъяты>». 09.08.1998 года в банк поступили сведения о том, что в банкоматах филиала «Омский» ОАО «<данные изъяты>», расположенных по адресам: <адрес> по пластиковым карточкам системы безналичных расчетов «Золотая корона» произведены транзакции на сумму превышающую размеры денежных средств, имевшихся на счетах лиц – владельцев данных карточек. В ходе проверки установлено, что по пластиковой карточке системы безналичных расчетов «Золотая корона», оформленной 20.07.1998 года в ОАО «<данные изъяты>» на имя Г.А.В., произведено снятие денежных средств в размере 45.000 рублей, в то время как на указанном счете имелись денежные средства в сумме 3.163 рубля. С учетом начисленных комиссий ущерб составил 45.409, 59 рублей. Кроме того, 09.08.1998 года аналогичным образом по пластиковой карточке системы безналичных расчетов «Золотая корона», оформленной 20.07.1998 года в ОАО «Омск-Банк» на имя Г.А.В., произведено снятие денежных средств в сумме 39.000 рублей, в то время как на указанном счете имелись денежные средства в сумме 3.100 рублей. Кроме того, 09.08.1998 года аналогичным образом по пластиковой карточке системы безналичных расчетов «Золотая корона», оформленной 08.04.1998 года в ОАО «<данные изъяты>» на имя Х.А.В., произведено снятие денежных средств в сумме 60.000 рублей, в то время как на указанном счете имелись денежные средства в сумме 3.160 рублей. Общая сумма ущерба составляет 144.000 рублей.
Из показаний на следствии свидетеля Х.А.В., исследованных в судебном заседании (т.3 л.д.178-183) следует, что в апреле 1998 года он находился в помещении железнодорожного вокзала <адрес>, когда к нему подошли двое ранее незнакомых мужчин. Как позже ему стало известно, фамилия одного из них Черданцев И.М. Черданцев И.М. предложил ему оформить на свое имя в банке <адрес> пластиковую карточку «Золотая корона» за вознаграждение в сумме 200 рублей. Он согласился. После этого он, Черданцев И.М. и неизвестный мужчина проследовали в ОАО АБ «<данные изъяты>». Находясь в офисе банка, он предоставил паспорт гражданина РФ на свое имя, заключил договор универсального вклада, после чего на его имя открыли счет и выдали пластиковую карточку. По просьбе Черданцева И.М. в качестве личного секретного пароля он выбрал последовательность цифр «1», «2», «3», «4». Затем по указанию Черданцева И.М. он зачислил на счет небольшую сумму денежных средств. После этого он, Черданцев И.М. и неизвестный мужчина проследовали в другой банк, где он, предоставив свой паспорт, заключил на свое имя договор об открытии и ведении карт-счета по вкладу «до востребования». На его имя был открыт карт-счет и выдана пластиковая карточка. По просьбе Черданцева И.М. он в качестве пин-кода выбрал последовательность цифр «1», «2», «3», «4». Затем по указанию Черданцева И.М. он зачислил на счет 3.000 рублей. Полученные пластиковые карточки он передал Черданцеву И.М.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.3 л.д.191-193) свидетель Х.А.В. опознал Черданцева И.М. как мужчину, по предложению которого он на свое имя оформил пластиковые карточки системы безналичных расчетов «Золотая корона» и которому передал указанные пластиковые карточки.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания (т.3 л.д.201-203) свидетель К.Е.И. опознала Черданцева И.М. как мужчину, который 08.04.1998 года обратился по поводу оформления карт-счета.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля М,Е.Ю., исследованных в судебном заседании (т.3 л.д.233-235, 236-238), следует, что в мае 1998 года его знакомый Э.А.З. попросил его подыскать для последующего приобретения паспорт гражданина РФ в возрасте до 25 лет, с регистрацией в <адрес>. При этом Э.А.З. пояснил, что паспорт необходимым его знакомому русской национальности. Он предложил своему знакомому Г.А.В. продать паспорт, на что последний согласился. Находясь дома у Э.А.З., он передал паспорт Г.А.В. ранее незнакомому мужчине.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.3 л.д.243-245) свидетель М.Е.Ю. опознал Черданцева И.М., как мужчину, которому он передал паспорт на имя Г.А.В.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания (т.4 л.д.4-6) Г.Р.Р. опознал Э.А.З., как мужчину, который является знакомым Черданцева И.М. и который в июле 1998 года приезжал к Черданцеву И.М. в <адрес>.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.91-93) свидетель Ч.Д.А. опознал Черданцева И.М. как мужчину, который поддерживал дружеские отношения с М.Е.А. и которого он неоднократно видел дома у М.Е.А.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Б.Д.В., исследованных в судебном заседании (т.4 л.д.13-14, 7-12), следует, что в июле 1998 года он работал в ОАО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входила работа с пластиковыми карточками системы безналичных расчетов «Золотая корона». 20.07.1998 года около 12 часов к нему обратился ранее незнакомый мужчина, как позже ему стало известно Черданцев И.М., который представился Г.А.В. и предъявил паспорт на имя Г.А.В. Черданцев И.М. пояснил, что желает открыть карт-счет на сумму 3.150 рублей, в связи с чем он оформил на имя Г.А.В. договор вклада «Золотая корона», в соответствии с которым был открыт карт-счет и выдан приходный кассовый ордер на сумму 3.150 рублей для взноса на расчетный счет наличных денежных средств. Черданцев И.М. в кассе банка произвел взнос наличных в сумме 3.150 рублей. После внесения денег Черданцеву И.М. была выдана пластиковая карточка системы безналичных расчетов «Золотая корона», оформленная на Г.А.В. Позже ему стало известно о том, что Черданцев И.М. по полученной пластиковой карточке получил денежные средства в сумме 39.000 рублей, в то время как остаток денежных средств на счете составлял 9 рублей.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания (т.4 л.д.15-17) свидетель Б.Д.В. пояснил, что Черданцев И.М. имеет сходство с мужчиной, который 20.07.1998 года, представившись Г.А.В. и предъявив паспорт на имя последнего, заключил с ОАО «<данные изъяты>» договор об открытии банковского вклада «Золотая корона» и получил в пользование пластиковую карточку системы безналичных расчетов «Золотая корона».
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Б.С.Г., исследованных в судебном заседании (т.4 л.д.38-40), следует, что 09.08.1998 года он зашел в помещение торгового центра «<данные изъяты>», где подошел к терминалу ОАО «<данные изъяты>» для снятия со счета денежных средств. В это время около терминала находился ранее незнакомый ему мужчина, который производил операции по снятию денежных средств. Мужчина в его присутствии два раза вставлял пластиковую карту в терминал и производил действия по снятию денежных средств. Количество снятых мужчиной денежных средств ему не известно, но он видел, что денежные средства были купюрами достоинством по 100 рублей, толщина стопки купюр составляла от одного до полутора сантиметров.
Свидетель Г.И.И. пояснила, что в первых числах августа 1998 года, находясь в помещении ПО «<данные изъяты>», обратила внимание на находившегося возле терминала ОАО «<данные изъяты>» ранее незнакомого мужчину.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии (т.4 л.д.45-47) свидетель Г.И.И. опознала Черданцева И.М. как мужчину, которого 09.08.1998 года она видела в помещении ПО «<данные изъяты>» около терминала ОАО «<данные изъяты>».
Согласно другому протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.51-53) аналогичное опознание Черданцева И.М. осуществлено Г.И.И. после предъявления его личности среди двух других статистов.
Данное опознание осуществлено в полном соответствии с требованиями ст.193 УПК РФ. Каких-либо грубых нарушений требований данной статьи судом не усматривается, в связи с чем доводы представителя защиты о недопустимости данного доказательства в силу допущенных нарушений являются несостоятельными.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Т.О.В., исследованных в судебном заседании (т.4 л.д.78-81), следует, что в начале декабря 1997 года знакомый Черданцев И.М. попросил ее открыть на свое имя карт-счет в ОАО «<данные изъяты>», на что она согласилась. 15.12.1997 года она с Черданцевым И.М. приехала в ОАО «<данные изъяты>», где открыла на свое имя карт-счет и получила в пользование пластиковую карточку системы безналичных расчетов «Золотая корона». По просьбе Черданцева И.М. в качестве личного секретного пароля она выбрала последовательность цифр «1», «2», «3», «4». В начале февраля 1998 года Черданцев И.М. попросил отдать ему пластиковую карту, что она и сделала.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Д.В.А., исследованных в судебном заседании (т.4 л.д.66-68), следует, что 02.06.1998 года Черданцев И.М. предложил ему открыть на его имя карт-счет в ОАО «<данные изъяты>» за вознаграждение в сумме 100 рублей, на что он согласился. Совместно с Черданцевым И.М. он приехал в ОАО «<данные изъяты>», где открыл на свое имя карт-счет и получил в пользование пластиковую карточку системы безналичных расчетов «Золотая корона». По просьбе Черданцева И.М. в качестве личного секретного пароля он выбрал последовательность цифр «1», «2», «3», «4». Полученную карту он передал Черданцеву И.М.
Согласно протоколу выемки (т.3 л.д.205-206) в АБ «<данные изъяты>» изъяты заявление на открытие вклада на имя Х.А.В., договор универсального вклада на имя Х.А.В., приложение к договору универсального вклада, заявление на установку лимитов на карточку «Золотая корона», приходный кассовый ордер № от 08.04.1998 года на сумму 60 рублей, приходный кассовый ордер № от 05.08.1998 года на сумму 3.100 рублей.
В соответствии с договором универсального вклада № (т.3 л.д.208-209) 08.04.1998 года в АБ «<данные изъяты>» на имя Х.А.В. открыт счет №, которым Х.А.В. вправе распоряжаться в пределах фактического остатка денежных средств на счете. Управление счетов клиент вправе осуществлять при помощи банковской карточки «Золотая корона».
Как следует из приходного кассового ордера № (т.3 л.д.212) 08.04.1998 года от имени Х.А.В. на счет № внесены денежные средства в сумме 60 рублей, в приходном кассовом ордере имеется подпись, выполненная от имени Х.А.В.
В соответствии с другим приходным кассовым ордером № (т.3 л.д.213) 05.08.1998 года от имени Х.А.В. на счет № внесены денежные средства в сумме 3.100 рублей, в приходном кассовом ордере имеется подпись, выполненная от имени Х.А.В.
Как следует из заявления на установку лимитов на карточку «Золотая корона» от 08.04.1998 года (т.3 л.д.214) Х.А.В. просит установить лимиты на его карточку №.
Согласно протоколу выемки (т.3 л.д.222-223) у КБ «Мосбизнесбанк» изъяты договор об открытии и ведении карт-счета по вкладу «до востребования» от 08.04.1998 года, приходный кассовый ордер № 97426 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от 08.04.1998 года, заявление на установку лимитов на карточку «Золотая корона».
В соответствии с договором об открытии и ведении карт-счета по вкладу «до востребования» (т.3 л.д.224-225) для размещения поступившей от клиента суммы вклада банк открыл на имя Х.А.В. счет № и выдал клиенту персонализированную пластиковую микропроцессорную карточку для расчетов в систем «Золотая корона». Средства со счета клиента выдаются по его требованию в пределах суммы на карт-счете.
Как следует из заявления на установку лимитов на карточку «Золотая корона» от 08.04.1998 года (т.3 л.д.226) Х.А.В.в. просит установить лимиты на карточку «Золотая корона» №.
Согласно приходному кассовому ордеру № (т.3 л.д.227) 05.08.1998 года от имени Х.А.В. на счет № внесены денежные средства в сумме 3.100 рублей, в приходном кассовом ордере имеется подпись, выполненная от имени Х.А.В.
В соответствии с приходным кассовым ордером № (т.3 л.д.228) от имени Х.А.В. на счет № внесены денежные средства в сумме 100 рублей, в приходном кассовом ордере имеется подпись, выполненная от имени Х.А.В.
Согласно протоколу выемки (т.4 л.д.19-20) в ОАО «Омск-Банк» изъяты договор вклада «Золотая корона» без номера от 20.07.1998 года, приходный кассовый ордер № 111003 от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с договором вклада «Золотая корона» от 20.07.1998 года (т.4 л.д.21-22) предметом договора являются взаимоотношения сторон при внесении денежных средств вкладчиком на карт-счет №, открытый на имя Г.А.В., для расчетов по банковским карточкам системы «Золотая корона». Банк обязуется выдать вкладчику карточку после оплаты им стоимости ее персонализации. Вкладчик имеет право совершать операции со своим счетом, используя карточку, в соответствии с лимитами, установленными банком.
Как следует из приходного кассового ордера № (т.4 л.д.23) от имени Г.А.В. на счет № внесены денежные средства в сумме 3.150 рублей, в приходном кассовом ордере имеется подпись, выполненная от имени Г.А.В.
Согласно протоколу выемки (т.4 л.д.32-33) в ОАО «<данные изъяты>» изъяты договор об открытии вклада «Золотая корона» от 20.07.1998 года, приходный кассовый ордер № от 20.07.1998 года, заявление о выдаче карточки «Золотая корона» от 20.07.1998 года.
В соответствии с договором об открытии вклада «Золотая корона» от 20.07.1998 года (т.4 л.д.34-35) предметом договора являются взаимоотношения сторон, возникающие при внесении средств вкладчиком на карт-счет №, открытый на имя Г.А.В., для расчетов по эмитированным банком банковским карточка в системе «Золотая корона». Банк обязуется выдать вкладчику карточку системы «Золотая корона» после оплаты стоимости ее персонализации.
Как следует из приходного кассового ордера № (т.4 л.д.36) 20.07.1998 года от имени Г.А.В. на счет № внесены денежные средства в сумме 3.150 рублей, в приходном кассовом ордере имеется подпись, выполненная от имени Г.А.В.
В соответствии с заявлением о выдаче карточки «Золотая корона» от 20.07.1998 года (т.4 л.д.37) Г.А.В. просит выдать ему карточку «Золотая корона» №, списать средства за персонализацию с карт-счета, перенести на карту все имеющиеся на счету средства и установить на карточку лимиты. В заявлении имеется подпись, выполненная от имени Г.А.В.
Как следует из протокола обыска (т.1 л.д.224-227) по месту жительства М.Е.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты универсальный программатор «pic PROG+» с паспортом №, терминал «Bull BQ-10» № с паспортом, винчестер «Quantum № МВ АТ IBM 640 AT P/N FB 64AO12 Rev 01-A», терминал для чиповых карт «Verifon CM 450».
В соответствии с другим протоколом обыска (т.1 л.д.235-244) в помещении ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> на рабочем месте М.Е.А. изъяты шесть микропроцессорных пластиковых карточек из пластика белого цвета без опознавательных надписей, винчестер с надписью «Western Digital Caviar tm 280 AT Competible Intelligent Drive WDAC 280 Drive Parameters 980 cyl 10 heads 17 spt 85,3 MB», винчестер с надписью «Western Digital Caviar R 12100; АТ Competible Intelligent Drive Drive Parameters 4168 cyl 16 heads 63 spt 2151,0 МВ», личная электронная записная книжка фирмы «3 Com «Palm Pilot».
Как следует из протокола осмотра предметов (т.2 л.д.38-40) осмотрена личная электронная записная книжка фирмы «3 Com «Palm Pilot», в которой обнаружены идентификаторы и пароли входа в различные системы, которые использовались для электронной и сбора различной информации, а также для взлома защиты системы «Золотая корона».
В соответствии с другим протоколом осмотра (т.2 л.д.42-44) осмотрен винчестер с надписью «Western Digital Caviar tm 280 AT Competible Intelligent Drive WDAC 280 Drive Parameters 980 cyl 10 heads 17 spt 85,3 MB», на котором в большом объеме присутствует информация и программы, использованные для взлома компьютеров, а также защищенных и защитных систем, а также осмотрен винчестер с надписью «Western Digital Caviar R 12100; АТ Competible Intelligent Drive Drive Parameters 4168 cyl 16 heads 63 spt 2151,0 МВ», на котором обнаружено программное обеспечение для эмуляции интеллектуальных карт и программирования Wafer Card, программное обеспечение для простейших ридеров (считывателей информации) интеллектуальных карт.
Согласно заключению эксперта от 27.09.1998 года (т.3 л.д.5-46) изъятые в ходе обыска у М.Е.А. пластиковые карточки без логотипов являются поддельными картами, эмулирующими карты «Золотая корона».
В соответствии с заключением эксперта (т.4 л.д.54-127) изъятые в ходе обыска у М.Е.А. пластиковые карточки без логотипов в количестве четырех карточек являются программируемыми картами типа MDS PIC16 wafer card на базе микроконтроллера PIC16F84 и микросхем 24LC 16, а не картами типа Solaic e3744, используемыми в платежной системе «Золотая корона». Представленные карты не являются оригинальными картами платежной системы «Золотая корона», а являются эмуляторами следующих карт: карта № 5 является эмулятором карты <данные изъяты> (ISO-идентификатор №), выданной Г.А.В., карта № 2 является эмулятором карты <данные изъяты>» (ISO-идентификатор №), выданной Х.А.В., карта № 1 (серийный номер №, ISO-идентификатор №) является эмулятором другой карты Г.А.В., карта № 4 (серийный номер №, ISO-идентификатор №) по установочным параметрам совпадает с картой № 1 и является вторым эмулятором карты Г.А.В. Случайное совпадение данных, содержащихся на эмуляторах карт, изъятых у М.Е.А.,и карточках, выданных на имя Х.А.В. и Г.А.В., практически не возможно. Программирование эмуляторов карт, представленных на экспертизу (карт MDS PIC02), может быть осуществлено с помощью различных специализированных программаторов, в том числе и с использованием программатора pic PROG+, изъятого у М.Е.А. Прием представленных эмуляторов карточек банкоматами системы «Золотая корона» возможен. Получить по ним деньги возможно. Остаток на карте после проведения операции получения наличных на представленных картах не изменяется. Программатор pic PROG+ мог использоваться при изготовлении эмуляторов карт системы «Золотая корона» для программирования (записи программного кода) эмуляторов. Терминал Bull и PIN-PAD могли быть использованы при изготовлении эмуляторов карт системы «Золотая корона» в качестве смарткартридеров или в качестве эмуляторов терминала (банкомата) для отладки правильности взаимодействия эмуляторов с терминалами (банкоматами).
Как следует из протокола следственного эксперимента (т.2 л.д.103-107) эмуляторы пластиковых карточек системы безналичных расчетов «Золотая корона», изъятые у М.Е.А., принимаются терминалом и по ним возможно получение денежных средств. При этом остаток средств на карте не изменяется.
Описанные в описательной части приговора действия подсудимого были направлены на совершение тайного хищения чужого имущества посредством применения созданных другим лицом эмуляторов пластиковых карточек и осуществление ими транзакций в перечисленных выше терминалах. Посредством данных операций Черданцевым И.М. совершено хищение денежных средств на общую сумму 144.000 рублей. Органами предварительного расследования совершение данного преступления Черданцеву И.М. вменяется по предварительному сговору с неустановленными лицами. Вместе с тем, в предъявленном обвинении приведено лишь описание действий Черданцева И.М. и не указано в чем конкретно выразилось участие неустановленных лиц. В этой связи суд приходит к выводу о том, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения. В связи с изложенным действия Черданцева И.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.
Иск представителя ОАО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в сумме 84.943 рубля 82 копейки подтверждается документально, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черданцева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.8 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 26.05.2000 года Черданцева И.М. от назначенного наказания освободить.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Черданцева И.М. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 84.943 (восемьдесят четыре тысячи девятьсот сорок три) рубля 82 копейки.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года.