№ 1-287/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск « 22 » июня 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Фёдоровой М.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧЕЛЕПИС Е.И., <данные изъяты>, ранее судимой 14.03.2005 Ленинским р/судом г. Омска по ч.1 ст.228.1, 64 УК РФ к 2 г. л/св., освободилась 12.01.2007 по отбытии срока, находится под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Челепис Е.И. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
19.01.2011 Челепис Е.И. умышленно незаконно хранила при себе наркотическое средство героин, массой 3,87 гр., т.е. в особо крупном размере, без цели сбыта, который у неё был изъят сотрудниками милиции при задержании в тот же день в 18.05 ч. у <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Челепис Е.И. виновной себя признала частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у неё героина, а в остальном подтвердила обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнила, что 19.01.2011 она в района ДК «Х» купила для личного употребления 3 свёртка с героином за Х рублей, но сразу же была задержана сотрудниками милиции. Сбытом наркотиков она не занималась. В содеянном раскаивается. Об уголовной ответственности за незаконное хранение героина она знала, но на преступление пошла из-за наркотической зависимости.
Вина подсудимой, помимо её признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Ц.Е.С. на следствии показала, что 19.01.2011 около 18 часов она была понятой при личном досмотре Челепис Е.И., которая выдала 3 свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета – героином (л.д.30-31).
Свидетель В.О.А. – сотрудник милиции, на следствии дала аналогичные показания об обстоятельствах досмотра задержанной Челепис Е.И. (л.д.67-69).
Свидетель М.А.Г. – сотрудник милиции, на следствии показал, что 19.01.2011, на основании оперативной информации в отношении некой Е. о торговле героином, у <адрес> он с коллегами задержал Челепис Е.И., у которой потом были изъяты 3 свёртка с героином (л.д.70-72).
Согласно протоколу личного досмотра от 19.01.2011, у Челепис Е.И. изъяты 3 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.7).
По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Челепис Е.И., является наркотическим средством героин, массой 3,87 гр. (л.д.16, 41).
В быту подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.80, 81, 83), <данные изъяты>
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Челепис Е.И. в незаконном хранении при себе наркотического средства героин в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимой, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием героина, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Челепис Е.И. умышленно хранила при себе героин в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий.
Вместе с тем, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части приготовления к сбыту обнаруженного у Челепис Е.И. героина, суд считает необходимым переквалифицировать её действия на ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимой, ранее судимой за аналогичное преступление, работающей, характеризующейся удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, но без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕЛЕПИС Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22.06.2011.
Вещественные доказательства: героин уничтожить, компакт-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор обжаловался осуждённой, кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, жалоба – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 04.08.2011.