Приговор от 10.08.2011 года в отношении Смирнова О.А.



№ 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                   10.08.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Смирнова О.А., адвоката Молчановой З.С., потерпевшего Г.А.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Смирнов О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    09.05.2011 года около 22 часов 10 минут Смирнов О.А. после совместного употребления спиртного с Г.А.А., находясь в коридоре квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Г.А.А. один удар ножом в область поясницы справа и один удар ножом по кисти левой руки. В результате действий подсудимого Смирнова О.А. потерпевшему Г.А.А. причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения поясничной области справа и проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны левой кисти, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до трех недель.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Смирнов О.А. вину признал и пояснил, что 09.05.2011 года в вечернее время познакомился с Г.А.А., которого пригласил к себе домой для совместного употребления спиртного. Во время употребления спиртного домой пришли его дочь и ее подруга. Г.А.А. стал оказывать им знаки внимания, в связи с чем он ударил его один раз ладонью по щеке. Затем он заметил, что Г.А.А. прячет за пазуху нож. Он забрал нож, порезав при этом руку, после чего они продолжили употреблять спиртное. В продолжение вечера Г.А.А. вновь оказывал знаки внимания его дочери, в связи с чем после того, как Г.А.А. собрался уходить домой, он, желая наказать его, ткнул ножом, пытаясь попасть в область ягодицы, однако промахнулся и удар пришелся в бок. Других ударов не наносил.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший Г.А.А. пояснил, что 09.05.2011 года в вечернее время познакомился со Смирновым О.А., который пригласил его к себе домой для употребления спиртного. В ходе употребления спиртного между ним и Смирновым О.А. никаких конфликтов не возникало. Около 22 часов Смирнов О.А. сказал, что ему необходимо идти домой. Он направился в комнату за курткой и при входе в комнату почувствовал боль в спине с правой стороны. Отскочив вперед, он повернулся и увидел Смирнова О.А. с ножом в руке. Смирнов О.А. стал размахивать ножом. Обороняясь, он выставил руки вперед и один из ударов Смирнова О.А. пришелся в левую руку.

    Свидетель С.М.О. пояснила, что 09.05.2011 года в вечернее время, вернувшись домой, застала там отца – Смирнова О.А. и ранее незнакомого Г.А.А., которые употребляли спиртное. Г.А.А. пытался оказывать ей и ее подруге знаки внимания, приобнял одной рукой, в связи с чем отец ударил один раз Г.А.А. ладонью по лицу. Затем Г.А.А. взял со стола нож и попытался положить его себе за пазуху. Отец забрал у Г.А.А. нож и они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время Г.А.А. вновь подошел к ней, приобнял, высказывал предложения о вступлении в половую связь. Они с подругой ушли из квартиры, а по возвращению застали отца, стоявшим с ножом в руках у лифта. Г.А.А. находился в квартире с ранением в области поясницы.

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8) в квартире <адрес> обнаружен и изъят кухонный нож.

    Согласно заключению эксперта (л.д.45-46) повреждение у Г.А.А. в виде колото-резаного проникающего ранения поясничной области справа и проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; причинено действием колюще-режущего предмета, каким мог быть нож в том числе. Повреждение в виде резаной раны левой кисти причинило легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство его на срок до трех недель, причинено действием предмета, обладающего режущими свойствами, каким могло быть лезвие ножа.

    Совокупность собранных доказательств свидетельствует о том, что телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, причинены в результате умышленных действий подсудимого в силу возникшего конфликта в процессе совместного употребления спиртного. При этом конфликт возник в связи с противоправным поведением самого потерпевшего, описанным в судебном заседании свидетелем С.М.О. и подсудимым. Отрицание потерпевшим совершение данных действий суд расценивает, как нежелание давать показания, представляющие его в негативном свете. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ причинения телесного повреждения посредством ножа, место приложения удара в район расположения жизненно-важных органов, сила удара, о чем свидетельствует глубина раневого канала, составляющая 7 см. Помимо этого потерпевшему причинено повреждение в виде резаной раны левой кисти, о чем свидетельствуют последовательные показания потерпевшего и заключение эксперта. Данные доказательства опровергают показания подсудимого о том, что кроме одного удара в область поясницы, других ударов потерпевшему им не наносилось. С учетом тяжести одного из причиненных повреждений действия Смирнова правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В то же время суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и с места работы, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, деятельное раскаяние, выразившееся в добровольном возмещении ущерба, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Смирнова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Смирнова О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.