Приговор от 08.06.2011 года в отношении Ташимова Р.Б.



№ 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     08.06.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Ташимова Р.Б., адвоката Антонова В.А., потерпевшей Р.Н.П., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Ташимов Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    09.10.2010 года в период времени с 12 часов до 18 часов Ташимов Р.Б., находясь на кухне <адрес> в г.Омске, в ходе употребления спиртного с Р.А.А. и другими лицами на почве ревности умышленно нанес Р.А.А. не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив физическую боль. Спустя непродолжительный промежуток времени в процессе того же застолья Ташимов Р.Б. на почве личных неприязненных отношений вновь умышленно нанес Р.А.А. не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, причинив физическую боль. В тот же день вся компания вместе с Р.А.А. и Ташимовым Р.Б. для продолжения застолья пришла в <адрес> в г.Омске. В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Ташимов Р.Б., находясь на прилегающей территории к дому <адрес> в г.Омске, а именно в помещении для хранения угля, в продолжение ссоры с Р.А.А. умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара поленом в область правой теменной части головы. В результате действий Ташимова Р.Б. потерпевшему Р.А.А. причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, со сдавливанием его острой субдуральной гематомой справа, формированием контузионного очага на базальной поверхности правой височной доли, рвано-ушибленной раны теменной области волосистой части головы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего Р.А.А. наступила 01.11.2010 года в БСМП от открытой тупой травмы головы, осложнившейся развитием пневмонии.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ташимов Р.Б. вину не признал и пояснил, что 09.10.2010 года он вместе с К.Т.Н. и Р.А.А. употребляли спиртное у К.В.П.. В процессе застолья между ним и Р.А.А. вспыхивали ссоры. При этом он дважды ударил Р.А.А. по лицу. В первом случае он нанес около 2 ударов, а во втором – один удар. В вечернее время он, К.Т.Н. и Р.А.А. пришли в гости к А.О.В., где продолжили употребление спиртного. По окончанию застолья он и К.Т.Н. легли спать. Спустя некоторое время он вышел на улицу для оправления естественных нужд. Во дворе он встретил Р.А.А., который вышел из сарая, неся дрова. Р.А.А. в продолжение ссоры бросил в него одно из поленьев, после чего забежал в сарай. Он поднял данное полено и, подойдя ко входу, отбросил полено у входа, после чего вернулся в дом.

    Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Свидетель А.О.В. пояснила, что 09.10.2010 года в дневное время к ней в гости пришли Ташимов Р.Б. и К.Т.Н., принеся с собой спиртное. Употребив часть спиртного, они втроем направились в гости к К.В.П., где она застала Р.А.А. На лице у Р.А.А. имелись следы от побоев. В процессе застолья у К.В.П. между Ташимовым и Р.А.А. возник конфликт, в процессе которого Ташимов нанес удар Р.А.А. в область лица. Спустя некоторое время она вместе с Р.А.А., К.Т.Н. и Ташимовым вернулись к ней домой. По возвращению они продолжили застолье. По окончанию застолья Ташимов и К.Т.Н. легли спать. Спустя некоторое время Р.А.А. направился в сарай за дровами. После его ухода вернулся Ташимов, поинтересовался, где можно оправить естественные надобности. Помимо этого Ташимов поинтересовался о месте нахождения Р.А.А.. После этого Ташимов вышел на улицу, где отсутствовал несколько минут, а, вернувшись, направился спать. В связи с долгим отсутствием Р.А.А. она пошла его искать и обнаружила в сарае в помещении для угля. Р.А.А. находился в положении полусидя, на голове у него была видна кровь. На ее вопрос Р.А.А. пояснил, что Ташимов ударил его бревном по голове. Позвав на помощь Ташимова и К.Т.Н., они втроем занесли Р.А.А. в дом, после чего вызвали скорую медицинскую помощь. Во время осмотра помещения для хранения угля сотрудниками милиции там были обнаружены несколько поленьев дров. Ранее данные поленья там отсутствовали. На одном из поленьев имелись следы крови. Позднее в ее присутствии по поводу случившегося Ташимов произнес фразу: «Что я натворил?».

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Т.Н. (т.1 л.д.72-75), исследованных в судебном заседании, следует, что 09.10.2010 года около 12 часов она в компании с Ташимовым Р.Б., Р.А.А. и другими лицами, находясь в гостях у К.В.П., употребляли спиртные напитки. В ходе застолья между Ташимовым Р.Б. и Р.А.А. возник конфликт на почве ревности. Инициатором конфликта был Ташимов Р.Б. В ходе ссоры Ташимов Р.Б. нанес Р.А.А. два удара рукой по лицу. После этого застолье продолжилось. Между Ташимовым Р.Б. и Р.А.А. вновь возник конфликт. При этом Ташимов Р.Б. нанес удар кулаком в область лица Р.А.А., отчего тот упал. В тот же день около 18 часов 15 минут она, Ташимов Р.Б. и Р.А.А. пришли в гости к А.О.В., где продолжили употребление спиртного. Около 20 часов 30 минут она и Ташимов Р.Б. легли спать. Через некоторое время Ташимов Р.Б. вышел на улицу. Около 21 часа А.О.В. сообщила ей, что в сарае лежит Р.А.А. Втроем они занесли его в дом. На голове у Р.А.А. в теменной области была рана.

Показания свидетеля К.В.П. на предварительном следствии (т.1 л.д.76-79) относительно событий, происходивших до появления Ташимова Р.Б. и Р.А.А. в доме А.О.В., полностью соответствуют приведенным выше показаниям в данной части свидетеля К.Т.Н. В судебном заседании после исследования данных показаний свидетель К.В.П. подтвердила их правдивость.

    Свидетель Ж.Е.И. пояснила, что в составе дежурной группы выезжала на место происшествия в ночь с 09.10.2010 года на 10.10.2010 года. В ходе осмотра была изъята одежда потерпевшего с пятнами бурого цвета, с подушки изъят ворс с такими же пятнами и отпечатки пальцев. В помещении для хранения угля было обнаружено 3 или 4 полена, на двух из них были пятна бурого цвета. С одного из поленьев был взят срез. Данный срез сделан с угла полена. В том же помещении на высоте около 1 метра от пола на стене также имелись пятна бурого цвета.

    Показания свидетеля Ж.Е.И. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.11-13), в соответствии с которым в <адрес> обнаружена и изъята кофта серого цвета со следами пятен бурого цвета, фрагмент материи с декоративной подушки. В помещении для хранения угля обнаружено и изъято полено со следами вещества бурого цвета, с которого был сделан срез.

    Согласно другому протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.52-56) в <адрес> обнаружена и изъята разноцветная декоративная подушка со следами вещества бурого цвета. В помещении для хранения угля на правой стене обнаружены следы вещества бурого цвета.

    В соответствии с заключением эксперта (т.1 л.д.193-201) на ткани, тампоне, коре с полена, подушке, серой кофте обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего Р.А.А.

    Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.161-168) у потерпевшего Р.А.А. при поступлении в стационар имелась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, со сдавлением его острой субдуральной гематомой справа (объемом 100 мл – по клиническим данным), формированием контузионного очага на базальной поверхности правой височной доли, рвано-ушибленной раны теменной области волосистой части головы, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Основной причиной смерти Р.А.А. явилась открытая тупая травма головы, осложнившаяся развитием пневмонии, обусловившей наступление смерти. Данная травма могла возникнуть хотя бы от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом в теменную область головы справа. Данная травма могла возникнуть как при ударе этим предметом, так и при ударе о таковой.

    Совокупность представленных доказательств, включая показания подсудимого, свидетельствует о том, что 09.10.2010 года в процессе употребления спиртного между Ташимовым и Р.А.А. неоднократно вспыхивали ссоры. В ходе конфликтов Ташимов дважды наносил удары Р.А.А. кулаком по лицу. В первом случае он нанес два удара кулаком по лицу, во втором – один удар. В отношении последующих событий, произошедших в вечернее время того же дня, суд приходит к выводу о правильности обвинения в той части, что в ходе последующей ссоры Ташимов умышленно нанес Р.А.А. один удар деревянным поленом в область головы. К данному выводу суд приходит на основании совокупности следующих доказательств.

     Согласно вышеприведенному заключению эксперта травма у потерпевшего могла возникнуть хотя бы от однократного ударного воздействия тупым твердым предметом в теменную область головы справа. Об этом же пояснила на предварительном следствии допрошенная в качестве эксперта Е.Е.К. (т.1 л.д.205-207). На месте обнаружения потерпевшего обнаружены ранее не находившиеся там деревянные поленья, причем на данных поленьях имеются следы бурого цвета. Данные следы представляют собой следы крови, которая по групповой принадлежности согласно вышеуказанной экспертизе возможна от потерпевшего. Потерпевший, находясь в сознание, на вопрос о случившемся свидетелю А.О.В. пояснил, что его ударил бревном Ташимов. Каких-либо свидетельств о наличии между Ташимовым и А.О.В. неприязненных отношений в судебном заседании не установлено. Приведенные выше показания А.О.В. последовательны на протяжении всего предварительного следствия и судебных заседаний.

    На предварительном следствии и в судебном заседании относительно событий произошедших на улице вечером 09.10.2010 года Ташимовым даны крайне противоречивые показания. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.1 л.д.89-92), Ташимов пояснил, что, подняв брошенное в него Р.А.А. полено, он подошел ко входу в углярку и бросил бревно в сторону Р.А.А.. Об этом же он пояснял при проверке показаний на месте, а также в собственноручно написанном протоколе явки с повинной (т.1 л.д.85, 93-95). В судебном заседании подсудимый отказался от данных показаний и заявил, что полено в Р.А.А. он не бросал, а лишь бросил данное полено у входа в сарай. В силу приведенные выше доказательств и обоснований вины Ташимова те и другие показания суд считает надуманными для избежания уголовной ответственности.

    Исходя из способа причинения повреждения, места приложения удара суд приходит к выводу о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. В результате нанесенного удара данный вред был причинен потерпевшему. Причиненное повреждение являлось опасным для жизни. По отношению к наступившим последствиям, выразившимся в последующей смерти потерпевшего спустя определенный промежуток времени со стороны Ташимова имела место неосторожная форма вины. На основании изложенного действия Ташимова правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения подсудимого, суд считает необходимым применить в отношении Ташимова редакцию данного закона.

    Иск потерпевшей Р.Н.П. о возмещении материального ущерба в сумме 49.943 рубля подтверждается документально и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    Иск потерпевшей Р.Н.П. о компенсации морального вреда с учетом степени нравственных страданий подлежит удовлетворению в части в размере 100.000 рублей в соответствии со ст.151 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, отсутствие судимостей, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, наличие у подсудимого заболеваний, попытку оказания помощи потерпевшему после совершенного преступления. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ташимова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 08.06.2011 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Взыскать с Ташимова Р.Б. в пользу Р.Н.П. в счет возмещения материального ущерба 49.943 (сорок девять тысяч девятьсот сорок три) рубля; в счет компенсации морального вреда 100.000 (сто тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: декоративную подушку, кофту серого цвета, фрагмент полена, фрагмент материи – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 21.07.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 года.