Приговор от 20.06.2011 в отношении Экояна П.С.



                                            № 1-277/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                “20“ июня 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Молчановой З.С., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЭКОЯНА П.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 25.03.2011 года (л.д.49),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Экоян П.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил наркотики в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

24.03.2011 около 19.30 ч. Экоян, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь у <адрес>, продал 1,03 гр. героина за Х рублей знакомому М.А.И., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик М.А.И. в тот же день, в 19.45 ч., выдал сотрудникам милиции в подъезда <адрес>, в связи с чем Экоян не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.

Также Экоян П.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, героин массой 1,11 гр., т.е. в крупном размере, который у него был изъят 24.03.2011 из кармана одежды, при задержании, в ходе личного досмотра, в период с 20.30 ч. до 21.05 ч., в подъезде <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Экоян П.С. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и показал, что наркотики он употребляет с 2007 г. периодически, 2-3 раза в неделю. В течение двух месяцев до задержания он был знаком с М.А.И., и несколько раз совместно с ним употреблял героин. С 21-го по 24 марта 2011 года М.А.И. неоднократно звонил ему по телефону и просил помочь приобрести 1 гр. героин. 24.03.2011 он, находясь на «левом берегу», купил для себя и для М.А.И., на свои деньги, героин, а вечером того же дня встретился с М.А.И. на <адрес>, где передал ему 1 свёрток с наркотиком, а тот ему – Х рублей. Минут через 40, выйдя из дома на улицу, его задержали сотрудники милиции, досмотрели и изъяли полученные от М.А.И. деньги, а также два свёртка с героином, которые он хранил для личного употребления. Об уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств он знал. На преступление пошёл из жалости к М.А.И.. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Так, свидетель И.Ю.М. – сотрудник милиции, на следствии показал, что в марте 2011 г. в отношении Экояна П.С. поступила оперативная информация о торговле героином, поэтому 24.03.2011 было проведено ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выступил М.А.И., который знал Экояна. М.А.И. договорился с Экояном по телефоны о продаже героина, потом его досмотрели, вручили «помеченные» деньги, и М.А.И. направился к месту встречи. Через 40 минут М.А.И. вернулся и выдал полимерный свёрток с героином, приобретённый у Экояна. Ещё позже он досмотрел в подъезде <адрес> задержанного Экояна, у которого изъял 2 свёртка с героин, для личного употребления, и Х рублей, номер которой совпал с протоколом пометки денег (л.д.80-82).

Свидетель А.Д.В. на следствии показал, что 24.03.2011 он был понятым при досмотре в подъезде <адрес> «покупателя наркотических средств» М.А.И. и вручении тому «помеченных» Х рублей. Позже он также участвовал в осмотре «покупателя», когда тот выдал купленный у «П.» свёрток со светлым порошкообразным веществом. Затем в его присутствии в подъезде <адрес> был досмотрен задержанный Экоян П.С., у которого изъяли «меченые» деньги и 2 свёртка с героином. Экоян сказал, что деньги получил за проданный героин, а свёртки хранил для личного употребления (л.д.33-34).

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 24 марта 2011 г. М.А.И. получил Х рублей для проверочной закупки наркотиков (л.д.14, 15).

После приобретения наркотических средств М.А.И. выдал 1 полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.17).

Согласно протоколу личного досмотра от 24.03.2011, у Экояна П.С. были изъяты деньги в сумме Х рублей, совпавшие по номеру с протоколом пометки денег, а также 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.18).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.76-78, 85-88, 96-98).

По заключению химической экспертизы, вещества, изъятые у М.А.И. и у Экояна П.С., являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 1.03 и 1.11 гр., которые ранее не могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения (л.д.22, 24, 65-67).

В быту подсудимый характеризуется, как отрицательно, так и удовлетворительно (л.д.138, 140, 141, 149, 150); <данные изъяты> (л.д.32).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Экояна П.С. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере покупателю М.А.И., а также в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются не только между собой, но и с признательными показаниями подсудимого, а также подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Экоян П.С. осознанно покушался на незаконный сбыт героина в крупном размере «покупателю» М.А.И., из корыстных побуждений, поскольку получил от него за это деньги. При этом действовал он, как непосредственный исполнитель преступления, а не как пособник, поскольку наркотическое средство он имел при себе, сразу же передал его «покупателю» при встрече, и лично получил он него деньги за проданный героин.

Однако преступление, направленное на сбыт героина, подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. покупка наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.

Кроме того, Экоян П.С. незаконного хранил при себе героин в крупном размере, который у него изъяли сотрудники милиции при задержании 24.03.2011.

С учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части приготовления к сбыту обнаруженного у Экояна П.С. героина, суд считает необходимым квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Экояном П.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого и средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося по-разному. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Экояну П.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, без штрафа, <данные изъяты>, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭКОЯНА П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Экояну П.С. определить в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 25.03.2011 года.

    Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОВД), мобильный телефон – у собственника, CD-R хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.07.2011.