№ 1-268/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 21 “ июня 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЩЕРБАКОВА Ю.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Щербаков Ю.С. обвиняется по ч.1 ст.241 УК РФ, а именно в том, что он осуществлял организаторскую деятельность в сфере занятия проституцией, при следующих обстоятельствах.
В период с июня 2010 года по 21.04.2011 Щербаков умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, организовав ежедневное занятие проституцией другими лицами, предоставлял клиентам для оказания им сексуальных услуг проституток К.Л.А., Ч.Н.А. и С.Я.В., за что получал от клиентов плату в размере Х рублей за 1 час таких услуг одной проституткой, выплачивая ей потом Х рублей из этой суммы.
Так, 20.04.2011, около 21.30 ч., Щербаков, находясь у <адрес>, по заказу неустановленного лица предоставил ему проститутку К.Л.А., получив за это Х рублей за 2 часа оказания сексуальных услуг.
21.04.2011, около 00.40 ч., Щербаков, находясь возле <адрес>, предоставил К.А.М., выступавшему в роли клиента при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проститутку Ч.Н.А., получив за это от клиента Х рублей, которые вскоре были у него изъяты сотрудником милиции при задержании.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Щербаков Ю.С., обоснованно.
Содеянное Щербаковым Ю.С. правильно квалифицировано по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.42).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом фактических обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, сообщившего о наличии у него крупных денежных сбережений, суд полагает справедливым назначить Щербакову Ю.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩЕРБАКОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – деньги оставить у законного владельца (в ОВД), мобильный телефон – у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.07.2011.