№ 1-278/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “20“ июня 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ВАСИЛЬЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Васильев А.В. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в сентябре 2010 года, находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 15,4 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 20.04.2011 в 12.30 ч. на <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Васильев А.В., обоснованно.
Содеянное Васильевым А.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.56, 58), <данные изъяты> (л.д.47).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ, которое ему следует определить в виде лишения свободы на небольшой срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Васильеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.07.2011.