Приговор от 27.07.2011 в отношении Сарварова О.Я.



                                        № 1-313/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            “ 27 “ июля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Брынь В.Д., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

САРВАРОВА О.Я., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Сарваров О.Я. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он летом 2010 года, находясь <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 12,2 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе, а также в своем жилище, до момента его задержания сотрудниками милиции 20.05.2011, около 17 ч., у <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать, просит не лишать его свободы.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Сарваров О.Я., обоснованно.

Содеянное Сарваровым О.Я. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.66), на учёте в ООНД и ОКПБ г. Омска не состоит (л.д.58, 59).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, которое, однако, следует назначить Сарварову О.Я. в виде лишения свободы на небольшой срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САРВАРОВА О.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.08.2011.