Приговор от 29.07.2011 в отношении Пантюшина О.Н.



                                                   1-317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                   “ 29 “ июля 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Молчановой З.С., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАНТЮШИНА О.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 24.05.2011 (л.д.53),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантюшин О.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в несколько приёмов, общей массой 0,74 гр., т.е. в крупном размере, Пантюшин О.Н. дважды продавал его С.А.А. в период с 22 по 23 мая 2011 года.

Так 22.05.2011 Пантюшин О.Н. около 18 ч., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, продал один свёрток с героином, массой 0,44 гр., за Х рублей знакомому С.А.А., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик С.А.А. в тот же день, в 18.10 ч., выдал сотрудникам милиции в помещении ОМ № 7 по ул. 2 Транспортная, 14.

Продолжая осуществление преступного умысла, Пантюшин О.Н. на следующий день, 23.05.2011, около 18 ч., вновь возле <адрес> продал ещё 1 свёрток с героином, массой 0,30 гр., за Х рублей тому же С.А.А., по-прежнему выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный героин С.А.А. и в этот раз выдал сотрудникам милиции, которые задержали Пантюшина О.Н. возле <адрес>, и в ходе личного досмотра, с 18.20 ч. до 18.42 ч., изъяли у него деньги, использовавшиеся при проведении «гласной проверочной закупки».

Таким образом, Пантюшин О.Н. не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,74 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.

Кроме того, Пантюшин О.Н. обвинялся органом предварительного следствия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – героин, массой 0,36 гр., которое хранил при себе, и которое было у него изъято сотрудниками милиции при задержании 23.05.2011, в 18 ч., у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пантюшин О.Н. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что героин употреблял полгода, каждый день, но сбытом не занимался. 22.05.2011 ему позвонил С.А.А., с которым он ранее несколько раз совместно употреблял наркотические средства, и попросил помочь в приобретении героина. Он согласился. Встретились они у <адрес>, где он передал С.А.А. бумажный свёрток с героином, а тот ему – деньги. На следующий день они снова встретились там же, и он опять продал С.А.А. свёрток с героином за Х рублей. Потом его задержали сотрудники милиции и изъяли полученные от С.А.А. деньги, а также имевшийся при нём героин для личного употребления. В содеянном раскаивается. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, преступление совершил по глупости. Полагает, что фольгированный свёрток, который С.А.А. выдал сотрудникам милиции 22.05.2011, является не тем наркотиком, который он (Пантюшин) продал, поскольку его героин находился в бумажном пакете.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель С.А.А. на следствии показал, что 22.05.2011 он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Пантюшина. Его досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей, он созвонился с Пантюшиным и попросил помощи в приобретении героина. Тот согласился. Они договорились встретиться у <адрес>. На улице он передал Пантюшину Х рублей, а тот ему – фольгированный свёрток с героином, который он выдал сотрудникам милиции, вернувшись в ОМ-7.

23.05.2011 он аналогичным образом участвовал в ОРМ. У того же <адрес> он снова встретился с Пантюшиным, передал Х рублей и тут же получил взамен бумажный свёрток с героином. После расставания Пантюшина задержали сотрудники милиции, а он в подъезде <адрес> выдал купленный у Пантюшина наркотик (л.д.58-61).

Свидетель М.А.А. – сотрудники милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что оперативная информация в отношении Пантюшина О.Н. о торговле героином поступила в милицию в конце мая 2011 г. Во время проведения ОРМ за С.А.А. велось визуальное наблюдение. При задержании Пантюшина, у того изъяли Х «помеченных» рублей и свёрток с героином (л.д.110-114).

Свидетели П.Е.С. и О.А.Е. на следствии показали, что 22 и 23 мая 2011 года, соответственно, они были понятыми при досмотре и вручении «покупателю» С.А.А. «помеченных» денег в суммах по Х рублей для «закупки» наркотических средств. Ничего запрещённого у «покупателя» обнаружено не было. После «закупок» С.А.А. выдавал по 1 свёртку со светлым порошкообразным веществом, купленным у О. возле <адрес> (л.д.87-89, 93-95).

Также свидетель О.А.Е. показал, что он был понятым при досмотре задержанного Пантюшина О.Н. в подъезде <адрес>, у которого изъяли Х рублей, полученных от продажи героина, а также изъяли бумажный свёрток с порошкообразным веществом – героином, который Пантюшин хранил для личного употребления (л.д.93-96).

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, 22 и 23 мая 2011 г. С.А.А. вручали по Х рублей для «проверочных закупок» наркотиков (л.д.10, 11, 29, 30).

После приобретения наркотических средств С.А.А. выдавал по 1 свёртку с порошкообразным веществом светлого цвета, купленным у парня по имени О. (л.д.13, 32).

Согласно протоколу личного досмотра от 23.05.2011, у Пантюшина О.Н. были изъяты Х рублей, ранее осмотренные и врученные С.А.А. для «закупки» наркотических средств, а также 1 бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета для личного употребления (л.д.33).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.123-127).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные С.А.А. и изъятые у Пантюшина О.Н., являются наркотическим средством – героином, массами, соответственно, 0.44, 0.30 и 0.36 гр., которые могли иметь общий источник происхождения (л.д.22, 46, 48, 80-82).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.162, 164).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Пантюшина О.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Признаков провокации под видом проведения нескольких «проверочных закупок» суд в действиях оперативных служб не усматривает, т.к. свидетельскими показаниями и материалами ОРД установлено, что умысел Пантюшин О.Н. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и гораздо ранее осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого.

Пантюшин О.Н. осознанно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт героина, в несколько приёмов, покупателю С.А.А., однако преступление это не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотиков осуществлялись под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотические средства из незаконного оборота были изъяты.

К отрицанию подсудимым своей причастности к героину в фольгированном свёртке, изъятом у С.А.А. 22.05.2011, с утверждением о нахождении проданного им героина в бумажном свёртке, суд относится критически, поскольку обстоятельства приобретения героина 22.05.2011 подтверждены не только оперативно-розыскными материалами, но и показаниями свидетеля-покупателя, не доверять которому, у суда нет оснований. Кроме того, весь героин, изъятый, и 22-го, и 23 мая 2011 года, мог иметь общий источник происхождения.

Преступление подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяния для него была очевидной.

Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Пантюшина О.Н. в приготовлении к сбыту обнаруженного у него героина, поскольку подсудимый последовательно отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Пантюшин О.Н. собирался сбыть изъятый у него наркотик; суд не исключает возможность употребления этих наркотических средств лично подсудимым, принадлежность которого к потребителям наркотиков никем не оспаривается. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать действия Пантюшина О.Н. в отношении героина массой 0,36 гр., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Однако в этом случае, Пантюшин О.Н. подлежит оправданию за отсутствием состава преступления, поскольку размер изъятого у него героина не относится к крупным, а деяние это не является уголовно-наказуемым.

По указанным признакам, содеянное Пантюшиным О.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактических обстоятельств и тяжесть содеянного, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Пантюшину О.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, <данные изъяты>, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    По обвинению в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ Пантюшина О.Н. оправдать в связи с отсутствием состава преступления.

Признать ПАНТЮШИНА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Пантюшину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 24.05.2011.

    Вещественные доказательства – свёртки с героином уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОВД), видеокассету хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16.08.2011.