№ 1-295/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “08“ июля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Овчаренко А.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АЛЕКСЕЕВА Е.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.12.2006 Куйбышевским р/судом г. Омска по п.А ч.2 ст.158 (3 прест.), ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св.;
- 07.05.2007 Октябрьским р/судом г. Омска по п.А ч.2 ст.158 (5 прест.), ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 3 г. л/св., УДО 07.11.2008 на 1 г. 1 мес. 27 дн.;
находится под стражей с 05.05.2011 (л.д.51),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев Е.П. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере при следующих обстоятельствах.
04.05.2011 Алексеев Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, находясь возле <адрес>, около 21.50 ч., продал 1 свёрток с героином, массой 0,60 гр., за Х рублей знакомой З.Т.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик З.Т.А. в тот же день, в 21.57 ч., у <адрес>, выдала сотрудникам милиции, в связи с чем Алексеев Е.П. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.
В судебном заседании подсудимый Алексеев Е.П. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что героин он начал употреблять <данные изъяты> каждый день. Несколько раз он обращался с просьбой о помощи в приобретении героина к З.Т.А., и она ему помогала. А дата она позвонила ему сама с той же просьбой. Он согласился ей помочь, купил на свои деньги героин, часть его употребил, а другую часть передал З.Т.А., когда она пришла к нему. Взамен он получил от неё Х рублей. Через некоторое время, на выходе из квартиры его задержали сотрудники милиции, досмотрели и изъяли полученные от З.Т.А. деньги. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств он знал. На преступление пошёл из жалости к З.Т.А.. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель З.Т.А.. на следствии показала, что с Алексеевым она знакома около полугода. Узнав, что он занимается сбытом героина, она 04.05.2011 явилась в милицию и добровольно участвовала в ОРМ в роли покупателя наркотических средств. Её досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей для покупки героина, она созвонилась с Алексеевым и поехала на встречу с ним. <адрес> она купила у Алексеева за Х рублей один свёрток с наркотиком, который потом выдала сотрудникам милиции (л.д.58-60).
Свидетель М.Е.А. - сотрудник милиции, на следствии дала аналогичные показания об обстоятельствах досмотра «покупателя» З.Т.А. и изъятии героина, купленного у Алексеева Е.П. (л.д.139-141).
Свидетели Р.М.Н. и П.М.В. – сотрудники милиции, на следствии дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Алексеева Е.П., дополнив, что информация в отношении того о занятии сбытом героина стала поступать в начале мая 2011 г. Во время проведения ОРМ за покупателем З.Т.А. велось визуальное наблюдение. После «закупки» З.Т.А. выдала свёрток с героином, а Алексеев был задержан и у него изъяли «помеченные» деньги (л.д.142-143, 144-146).
Свидетель Р.И.В. на следствии показала, что 04.05.2011 она была понятой при досмотре и вручении «покупателю» З.Т.А. «помеченных» денег в сумме 1000 рублей для «закупки» наркотического средства у парня по имени Е. После «закупки» у <адрес> З.Т.А. выдала 1 свёрток с порошкообразным веществом – героином, купленным у Е. в роще (л.д.101-103).
Свидетель Л.А.В. на следствии показал, что 04.05.2011 он был понятым при досмотре задержанного Алексеева Е.П., у которого были изъяты деньги в сумме Х рублей, из которых Х рублей совпала по номеру с протоколом пометки денег. Также был изъят свёрток с порошкообразным веществом (л.д.77-79).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, дата З.Т.А. была вручена Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (л.д.11, 12).
После приобретения наркотических средств З.Т.А. выдала фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, купленным у парня по имени Е. за Х рублей (л.д.13).
Согласно протоколу личного досмотра от 04.05.2011 г., у Алексеева Е.П. в подъезде <адрес>, были изъяты деньги в сумме Х рублей, из которых Х рублей оказалась ранее осмотрена и вручена З.Т.А. для «закупки» наркотического средства (л.д.14).
Всё изъятое признано вещественными доказательствами (л.д.112-115).
По заключению химической экспертизы, вещество, выданное З.Т.А., является наркотическим средством героин, массой 0,60 гр. (л.д.28, 37-39).
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.204, 206); <данные изъяты>).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Алексеева Е.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства и помеченных денег, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств, а также провокации под видом проверочной закупки со стороны работников милиции суд не установил.
Алексеев Е.П. осознанно, из корыстных побуждений, продал 04.05.2011 З.Т.А. наркотическое средство героин, получив за это от неё деньги. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной. Преступление он совершил умышленно. Содеянное им является покушением на сбыт героина, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от Алексеева Е.П. обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников милиции, в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
По указанным признакам, содеянное Алексеевым Е.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления, характеризующегося удовлетворительно, работавшего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСЕЕВА Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 05.05.2011.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видеокассету и детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.07.2011.