Приговор в отношении Кубеева Р.Г. от 14.06.2011.



                                                                                                                           № 1 – / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                14. 06.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Кубеев Р.Г.

Защитника Леденевой В.А. предъявившей удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего М.Д.Е., представителя потерпевшего К.Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубеев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимого,

                      Обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

19.12.2009 года в дневное время Кубеев Р.Г. находясь на автомобильной стоянке, расположенной на пересечении улиц 4 <адрес> в г. Омске, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно из корыстных побуждений, предложил ранее незнакомому М.Д.Е. приобрети у него автомобиль «Volkswagen Touareg» регистрационный знак регион, осознавая что данный автомобиль является предметом залога и находится в обременении ОАО «М.», паспорт транспортного средства на указанный автомобиль находится в ОАО «М.». При этом Кубеев Р.Г., действуя умышленно, с целью введения М.Д.Е. в заблуждение, представился П.С.В. и предъявил поддельный паспорт гражданина РФ на данное имя, предложив М.Д.Е. обменять автомобиль «Volkswagen Touareg» на автомобиль «BMW 520 I», регистрационный знак регион, принадлежащий М.Д.Е. с доплатой в сумме рублей. М.Д.Е. согласился, после чего обменялся с Кубеев Р.Г. представившимся П.С.В. паспортными данными для составления нотариальных доверенностей. 21.12.2009 года в дневное время Кубеев Р.Г. находясь у здания ПО «П.» расположенном по ул. <адрес> в г. Омске действуя умышленно из корыстных побуждений передал М.Д.Е. автомобиль «Volkswagen Touareg», заранее приобретенный у ранее знакомого Ф.В.С. у дома № по ул. <адрес> в г. Омске, поддельный паспорт транспортного средства серии на указанный автомобиль, поддельный государственный транзитный знак регион и поддельную нотариальную доверенность на имя М.Д.Е.. В свою очередь М.Д.Е. передал Кубееву Р.Г. свой автомобиль «BMW 520 I» регистрационный знак регион, паспорт транспортного средства, нотариальную доверенность и деньги в сумме рублей в счет доплаты. 31.12.2009 года Кубеев Р.Г. продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что автомобиль «Volkswagen Touareg» является предметом залога и находится в обременении «М.», введя при этом М.Д.Е. в заблуждение относительно своей личности и принадлежности данного автомобиля, под предлогом ускоренной постановки транспортного средства на учет через якобы имеющегося знакомого, взял у М.Д.Е. поддельный паспорт транспортного средства на автомобиль «Volkswagen Touareg» и зашел в здание МОГТО и РАС ГИБДД УВД Омской области, расположенное по ул. <адрес> в г. Омске. Находясь в вышеуказанном здании Кубеев Р.Г. действуя умышленно, собственноручно сделал запись в поддельный паспорт транспортного средства автомобиля «Volkswagen Touareg», внеся данные М.Д.Е. как нового владельца. После чего Кубеев Р.Г. вышел на улицу и передал М.Д.Е. поддельный паспорт транспортного средства, обещая передать регистрационный знак позже, введя последнего в заблуждение. М.Д.Е. будучи введенным в заблуждение, доверяя Кубееву Р.Г. передал последнему оставшиеся рублей в счет доплаты за приобретенный автомобиль «Volkswagen Touareg». Кубеев Р.Г. продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью сбыта автомобиля «BMW 520 I» по предварительной договоренности встретился с ранее незнакомым П.С.В. которому умышленно предложил оформить на себя автомобиль «BMW 520 I», заведомо зная что автомобиль является похищенным, введя последнего в заблуждение относительно своей личности, представившись П.С.В., а также относительно принадлежности данного автомобиля, пообещав при этом денежное вознаграждение в сумме рублей. П.С.В. поверив, что автомобиль «BMW 520 I» принадлежит Кубееву Р.Г. согласился оформить данный автомобиль на свое имя и для составления нотариальной доверенности назвал Кубееву Р.Г. свои паспортные данные. После чего Кубеев Р.Г. и П.С.В. проехали в отделение МОГТО и РАС ГИБДДД УВД по Омской области расположенное по ул. <адрес> в г. Омске, где перерегистрировали автомобиль «BMW 520 I» на имя П.С.В. получив государственный транзитный знак и приехали в нотариальную контору, расположенную по адресу г. Омск, ул. <адрес> где Кубеев Р.Г. умышленно, введя в заблуждение относительно своей личности и принадлежности автомобиля нотариуса З.Е.А. предъявив последней паспорт гражданина РФ серии выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя П.С.В., зарегистрированного по адресу <адрес> общежитие, не имея законных прав собственности на автомобиль, оформил нотариальную доверенность от имени П.С.В. на имя П.С.В. на право управления и распоряжения автомобилем «BMW 520 I». После чего Кубеев Р.Г. встретился с ранее знакомой Т.С.Ю., которой продал автомобиль «BMW 520 I» принадлежащий М.Д.Ю. за рублей. 27.01.2010 М.Д.Е. обратился в МОГТО и РАС ГИБДД УВД Омской области с целью получения регистрационного знака на автомобиль «Volkswagen Touareg», где ему стало известно, что паспорт транспортного средства серии на данный автомобиль поддельный. 22.02.2010 года М.Д.Е. узнав, что автомобиль «Volkswagen Touareg» является предметом залога и находится в обременении «ОАО «М.» вернул, данный автомобиль Кубееву Р.Г. под сохранную расписку. Преступными и умышленными действиями Кубеева Р.Г. потерпевшему М.Д.Е. был причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кубеев Р.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что, в августе 2009 года он приобрел у Г. автомашину «Volkswagen Touareg» за рублей. Г. пояснил, что утратил паспорт транспортного средства на данную автомашину и не сможет снять данный автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД и зарегистрировать на его имя, предложив ему управлять автомашиной «на основании рукописной доверенности», при этом Г. обещал ему восстановить утраченный ПТС и произвести перерегистрацию автомобиля. Он согласился и передал Г. деньги, а последний передал ему автомобиль «Volkswagen Touareg» рукописную доверенность на ее управление и технический паспорт. В дальнейшем    ему    стало    известно,    что    ПТС    на автомашину    находится в ОАО «М.», так как является предметом залога, поскольку автомашина «Volkswagen Touareg» была приобретена Г. в кредит, оформленный в ОАО «М.», который последний полностью не выплатил. Не имея возможности встретиться с Г., он решил продать данный автомобиль. Полагая, что официально он не сможет совершить сделку купли - продажи данной автомашины, со снятием ее с регистрационного учета в ГИБДД, он решил приобрести поддельный ПТС на автомашину. Так же понимая, что он намеревается совершить сделку купли - продажи автотранспортного средства по поддельной ПТС, то решил приобрести поддельный паспорт гражданина РФ. С этой целью он обратился к Ф.В.С., который за рублей изготовил и передал ему поддельный паспорт гражданина РФ на имя П.С.В. и бланк поддельной ПТС на автомобиль «Volkswagen Touareg». Затем в декабре 2009 года, он разместил в Интернете на сайте «А.», объявление в котором указал, что желает осуществить продажу автомашины «Volkswagen Touareg» за рублей или ее обмен на автомашину другой марки и модели, менее дорогой с доплатой. В середине декабре 2009 года ему на мобильный телефон, позвонил М.Д.Е., пояснив, что желает посмотреть автомашину «Volkswagen Touareg» с целью ее дальнейшего приобретения. В тот же день он встретился с М.Д.Е.. При встречи он представился П.С.В. и предъявил М.Д.Е. поддельный паспорт гражданина РФ на это имя. М.Д.Е. посмотрел машину, и они договорились совершить обмен, а именно М.Д.Е. взамен автомашины «Volkswagen Touareg», должен был передать ему автомашину «BMW 520 1» и деньги в сумме рублей. На следующий день он и М.Д.Е. встретились. Он пояснил М.Д.Е., что для совершения обмена автомашинами последний должен оформить нотариально заверенную доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством на его имя, а он оформит нотариально заверенную доверенность на имя М.Д.Е.. После чего, они обменялись паспортными данными и договорились встретиться, после того как будут оформлены доверенности. Он решил, что не станет официально заверять у нотариуса доверенность, на право управления и распоряжения транспортным средством, не желая демонстрировать поддельный паспорт. Он обратился к Ф.В.С. с просьбой подделать для него нотариально заверенную на имя М.Д.Е. и поддельный транзитный знак на данную автомашину. 21.12.2009 он и М.Д.Е. встретились. При встрече он передал М.Д.Е. автомашину «Volkswagen Touareg» на которой был транзитный знак регион, поддельную доверенность на право управления и распоряжения, с нравом снятия с учета и постановки на учет в ГИБДД автотранспортного средства «Volkswagen Touareg» с регистрационным знаком регион, поддельный ПТС на автомашину «Volkswagen Touareg» и подлинный технический паспорт. М.Д.Е. передал ему автомашину «BMW 520 I» с регистрационным знаком регион, ПТС и технический паспорт на данный автомобиль, а так же доверенность на право управлять и распоряжаться, с правом снятия с учета и постановки на учет в ГИБДД автотранспортного средства «BMW 520 I» с регистрационным знаком регион. Так же М.Д.Е. передал ему деньги в сумме рублей в счет доплаты. После чего он пояснил М.Д.Е., что у него есть знакомый в ГИБДД, который поможет в быстром оформлении документов при снятии с учета и новой постановке на учет автотранспортных средств, которыми они обменялись. М.Д.Е. поверил ему и согласился. Затем ДД.ММ.ГГГГ он и М.Д.Е. встретились и проследовали в ГИБДД, где он взял у М.Д.Е. поддельный ПТС и технический паспорт на автомашину «Volkswagen Touareg », для оформления договора купли - продажи и постановки на регистрационный учет автомашины. Зайдя в помещение ГИБДД, он на подоконнике между 2 и 3 этажами своей рукой вписал    в поддельном бланке ПТС М. как собственника автомашины «Volkswagen Touareg ». После чего вышел на улицу, и передал М.Д.Е. поддельный ПТС на автомашину «Volkswagen Touareg», пояснив, что все оформил, но регистрационные знаки можно будет получить только после нового года. Затем он и М.Д.Е. по просьбе последнего встретились в помещении ГИБДД, куда М.Д.Е. и он зашли вместе и он с целью обмана и введения М.Д.Е. в заблуждение, пояснив, что не желает компрометировать знакомого сотрудника ГИБДД. попросил последнего подождать его в коридоре, а сам зашел в кабинет , откуда вышел через несколько минут. Сделав вид, что разговаривал с инспектором ГИБДД, подошел к М.Д.Е. и сказал, что регистрационный знак выдадут позже. М.Д.Е. передал ему деньги в сумме     рублей и он пообещал М.Д.Е., что сам привезет регистрационный знак к последнему домой, поясняя, что документы      не подписаны начальником ГИБДД. М. поверил ему и уехал домой. Вечером того же дня и в последующие дни М.Д.Е. неоднократно звонил ему на мобильный телефон, но он не отвечал на звонки. В дальнейшем между ним и М.Д.Е. произошла встреча на которой последний    пояснил,    что    тому    известно,    что    его    настоящее    имя    Кубеев, так же ему известно, что он передал ему поддельный ПТС на автомашину «Volkswagen Touareg » в связи с чем М.Д.Е. обратился в милицию с заявлением, где сообщил о всех обстоятельствах произошедшего. Он пообещал М.Д.Е. возместить причиненный материальный ущерб. Через некоторое время автомашина «BMW 520 I» была оформлена на имя П.С.В., который на основании нотариально заверенной доверенности мог управлять и распоряжаться автомашиной. После чего 23.12.2009. по его просьбе, П.С.В. заверил у нотариуса З.Е.А. доверенность на имя П.С.В. на право управления и распоряжения автомашиной       «BMW 520 I» с правом снятия с регистрационного учета и постановкой на регистрационный учет в ГИБДД. На основании данных доверенностей, он продал автомашину «ВМW 520 1» за рублей Т.С.Ю., которая 25.12.2009 поставила автомобиль «BMW 520 I» на регистрационный учет. Через некоторое время он, находясь возле гаражей по <адрес>, сжег поддельные паспорт, ПТС, регистрационный транзитный знак и доверенность, так как не намеревался их в дальнейшем использовать. В содеянном раскаивается.

    Кроме полного признания вина подсудимого Кубева Р.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего М.Д.Е. показал, что в декабре 2009 года, в Интернете, прочитал объявление о продаже автомобиля «Volkswagen Touareg» 2004 года выпуска за рублей. Он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и договорился в этот же день о встрече в 21 час возле автостоянки, расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Около ворот данной автостоянки, находился автомобиль «Volkswagen Touareg». К нему подошли С.И.А., который не принимал участия в разговоре, и Кубеев который при встрече представился П.С.В., предъявив паспорт гражданина РФ на это имя. Он осмотрел автомашину решил ее приобрести. Кубеев предложил осуществить обмен автомашинами с доплатой, а именно Кубеев должен был передать ему автомашину «Volkswagen Touareg», а он должен передать Кубеев Р.Г. свой автомобиль «BMW 520 I» и деньги в сумме рублей. 21.12.2009 он вместе со своими друзьями Ж.В.В. и С.С.С. пришли к той же автостоянке, где еще раз осмотрели автомашину. Кубеев пояснил ему, что является сотрудником милиции, и что у него есть знакомые, которые окажут помощь в быстром оформлении документов и получении государственных регистрационных знаков. Он и Кубеев договорились осуществить сделку по нотариально заверенным доверенностям, при этом менялись паспортными данными. Он обратился к нотариусу П.Л.В., где он нотариально заверил доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством «BMW 520 I» регистрационный знак регион, с правом снятия и постановки на регистрационный учет в ГИБДД. указав в качестве поручителя П.С.В. Затем 21.12.2009 он и Кубеев встретились возле ПО «П.», куда он пришел вместе с С.С.С.. При встрече он передал Кубееву деньги в сумме рублей, автомашину «BMW 520 I», ПТС на данный автомобиль и нотариально заверенную доверенность. Кубеев передал ему автомашину «Volkswagen Тouareg» с транзитным знаком регион, ПТС и технический паспорт на данный автомобиль. 31.12.2009 он, С.С.С. и Кубеев приехали в ГИБДД, где Кубеев взял у него, для оформления договора купли – продажи, ПТС на автомашину «Volkswagen Touareg », которые тот передавал ему ранее и технический паспорт на данный автомобиль. Он и С.С.С. остались ждать Кубеева в машине по просьбе последнего, так как тот пояснил, что не хочет компрометировать своих знакомых сотрудников ГИБДД, которые оказывают помощь при оформлении документов. Через непродолжительный промежуток времени Кубеев вышел и передал ему ПТС на автомашину «Volkswagen Touareg», где в графе собственник были вписаны его данные. Кубеев при этом пояснил, что все документы оформлены, но регистрационные знаки можно будет получить только после нового года. Затем 15.01.2010 он и Кубеев созвонились по телефону и договорились встретиться в помещении ГИБДД. Он и Кубеев зашли в здание ГИБДД, где Кубеев зашел в служебный кабинет , а он остался в коридоре. Через несколько минут Кубеев вышел из кабинета и пояснил, что документы составлены, но не подписаны. Кубеев сказал, что сам привезет к нему домой регистрационный знак. Он поверил Кубееву и ушел. В последующие дни он неоднократно пытался связаться по мобильному телефону с Кубеевым, но последний не отвечал, а затем совсем отключил телефон. 27.01.20.10 он сам пришел в ГИБДД, чтобы забрать регистрационный знак и обратился в кабинет , куда ранее заходил Кубеев. В данном кабинете находился сотрудник милиции К.Н.Б., которому он предъявил ПТС и спросил про регистрационный знак на автомашину «Volkswagen Touareg». К.Н.Б. пояснил, что регистрационные знаки на автомобиль «Volkswagen Touareg» не оформляются и усомнился в подлинности ПТС. После чего он вместе с сотрудником ГИБДД поехал на исследование транспортного средства «Volkswagen Touareg», где автомобиль проверили и вернули ему под сохранную расписку. Разыскивая Кубеев Р.Г. он приехал к Т.С.К., которая проживает по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, данные которой были указаны в ПТС, где во дворе вышеуказанного дома он увидел принадлежащий ему автомобиль «BMW 520 I» на которой были другие регистрационные номера. В разговоре с Т.С.Ю. он понял, что Кубеев ему ложно представился П.С.В.. В феврале 2010 года Кубеев позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться. При встрече Кубеев сознался в том, что обманным путем завладел принадлежащим ему ранее автомобилем «BMW 520 I», который в дальнейшем был зарегистрирован на Т.С.Ю. и является ее собственностью. Кубеев пообещал, что вернет ему деньги в сумме рублей, если он передаст ему автомобиль «Volkswagen Touareg». который Кубеев намеревался реализовать, а вырученными денежными средствами возместить ему материальный вред. Он согласился и передал Кубееву автомашину «Volkswagen Touareg». Кубеев написал ему две расписки о том, что обязуется вернуть деньги и о том, что получил автомашину «Volkswagen Touareg», которые он выдал следователю в ходе следствия. Где в настоящее время находится автомобиль «Volkswagen Touareg» ему не известно. Материальный ущерб ему причинен на общую сумму рублей. В настоящее время автомобиль вернули, подсудимым возмещен ущерб в сумме рублей. Заявляет гражданский иск и просит взыскать в счет возмещения морального вреда рублей.

    Согласно оглашенных показаний свидетеля С.С.С. данных на предварительном следствии следует, что в декабре 2009 года его знакомый М.Д.Е. прочитал в интернете объявление о том, что продается автомашина «Volkswagen Touareg» года выпуска, которую он хотел приобрести. М.Д.Е. сказал, что уже смотрел машину и попросил его сходить с ним и еще раз осмотреть машину. 21.12.2009 года он, М.Д.Е. и их знакомый Ж.В.В. пришли к автостоянке, расположенной на пересечении улиц <адрес> в г. Омске. Около стоянки он увидел ранее незнакомых Кубеева Р.Г., который представился П.С.В. и С.И.А. Кубеев Р.Г. предложил обменять машину «Volkswagen Touareg» на автомашину «BMW 520 I», принадлежащую М.Д.Е. с доплатой рублей. Ж.В.В. осмотрел машину «Volkswagen Touareg» и сказал что она в хорошем техническом состоянии. Затем он и М.Д.Е. подъехали к зданию ПО «П.» где М.Д.Е. переда Кубееву Р.Г. автомашину «BMW 520 I», ПТС на данный автомобиль, доверенность заверенную нотариусом и деньги в сумме рублей. Кубеев Р.Г. передал М.Д.Е. автомашину «Volkswagen Touareg», доверенность на данный автомобиль. 231.12.2009 года он и М.Д.Е. встретились с Кубеевым Р.Г. у здания ГИБДД УВД по Омской области расположенном по <адрес> в г. Омске. Кубеев Р.Г. взял у М.Д.Е. ПТС на автомашину «Volkswagen Touareg», поясняя что не желает компрометировать своего знакомого сотрудника ГИБДД и зашел в здание один. Он и М.Д.Е. остались в машине. Через некоторое время Кубеев Р.Г. вернулся и передал М.Д.Е. ПТС на автомашину «Volkswagen Touareg», пояснив, что регистрационный знак можно будет получить после Нового года. Позже от М.Д.Е. ему стало известно, что 15.01.2010 года М.Д.Е. и Кубеев Р.Г. ходили в РЭО ГАИ оформить ПТС и регистрационный знак но оформление завершено не было и регистрационный знак М.Д.Е. не получил. М.Д.Е. передал Кубееву Р.Г. деньги в сумме рублей в счет доплаты. После чего Кубеев Р.Г. перестал отвечать на звонки М.Д.Е. и последний сам пошел в ГИБДД чтобы получить номера на машину. Находясь в здании ГИБДД М.Д.Е. узнал, что никаких регистрационных знаком Кубеев Р.Г. не оформлял и что ПТС на автомобиль «Volkswagen Touareg» является поддельной. ( т. 1 л.д. 75-77).

    Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.С.В. суду показал, что в декабре 2009 года его знакомый С.И.А. позвонил ему на мобильный телефон и предложил заработать денег. Он согласился и 20.12.2009 года встретился со С.И.А., который приехал на автомашине «BMW 520 I» с Кубеевым. В ходе разговора Кубеев сказал, что хочет поставить на регистрационный учет в ГИБДД автомашину, но не может этого сделать так как не имеет регистрации в г. Омске. Кубеев предложил оформить автомобиль на его имя и за услугу пообещал рублей. Он поверил Кубееву и согласился. 23.12.2009 года он и Кубеев встретились и вместе проехали в ГИБДД расположенном на <адрес>, где Кубеев снял с регистрационного учета автомашину «BMW 520 I» и поставил данную машину на учет на его имя. Все документы оформлял Кубеев. Кубеев забрал выданные регистрационные номера и паспорт транспортного средства. После того как он расписался во всех документах Кубеев передал ему рублей из обещанных . В тот же день он обратился к нотариусу З.Е.А., где предъявил паспорт на свое имя, Кубеев также предъявил паспорт но на чье имя он не видел. З.Е.А. оформила доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством, которую у него сразу же при выходе забрал Кубеев и отдал ему рублей. После этого Кубеева он больше не видел.    Согласно оглашенных показаний свидетеля С.И.А. следует, что ему на мобильный телефон позвонил Кубеев Р.Г. и попросил подойти к автостоянке расположенной на пересечении улиц 4 <адрес> в г. Омске. Когда он туда пришел то увидел ранее незнакомого М.Д.Е. которому Кубеев Р.Г. показывал автомобиль «Volkswagen Touareg». ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии М.Д.Е. передал Кубееву Р.Г. автомобиль «BMW 520 I», а также деньги в сумме рублей. Кубеев Р.Г. переда М.Д.Е. автомобиль «Volkswagen Touareg» и документы на автомобиль. Затем Кубеев Р.Г. попросил найти знакомого на которого можно будет оформить автомобиль «BMW 520 I» пообещав за оказанную услуга рублей. Он позвонил своему знакомому П.С.В. и договорился с ним о встрече. Они встретились с П.С.В. и Кубеев Р.Г. рассказал тому, что хочет поставить на учет машину но не может этого сделать, так как не имеет прописки в г. Омске. Кубеев Р.Г. предложил оформить автомобиль на имя П.С.В. и за оказанную услугу пообещал рублей. П.С.В. согласился. Что происходило дальше он не знает. ( т. 2 л.д. 72-74).

    Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.Н.Б. суду показал, что работает в регистрационном подразделении ГИБДД. В его обязанности входит выявление транспортных средств с измененной маркировкой, поддельных документов. 27.01.2010 года он находился на рабочем месте. В первой половине дня к нему обратился М.Д.Е., который поинтересовался у кого можно получить свидетельство о регистрации и государственные знаки на автомобиль, предъявив при этом паспорт транспортного средства. Он осмотрев ПТС сообщил М.Д.Е., что ПТС является поддельным. Затем он проверил автомобиль «Volkswagen Touareg» по базе и установил, что данный автомобиль зарегистрирован на имя Г. и на данный автомобиль было наложено ограничение ОАО «М.». Затем он направил данный автомобиль на транспортно- трасологическое исследование.

    Допрошенная в ходе судебного заседания П.Л.В. суду показала, что работает нотариусом. 21.12.2009 года к ней обратился М.Д.Е., который попросил составить и нотариально заверить доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством. Была составлена доверенность согласно которой М.Д.Е. доверял П.С.В. управлять и распоряжаться с правом продажи автомобилем «BMW 520 I». Паспортные данные П.С.В. были предоставлены М.Д.Е.. 22.12.2009 года к ней в контору обратился П.С.В. который предъявил паспорт на свое имя и пояснил, что желает оформить доверенность на право управления и распоряжения той же машины с тем же регистрационным знаком на имя П.С.В. предоставив паспортные данные последнего.

    Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель З.Е.А. суду показала, что работает нотариусом. 23.12.2009 года к ней обратился П.С.В., который предъявил паспорт на свое имя и заявил, что желает оформить доверенность о праве распоряжения принадлежащей ему автомашины «BMW 520 I» на имя П.С.В.. Она разъяснила П.С.В. последствия факта нотариального заверения данной доверенности. Данные личности П.С.В. ей были зафиксированы со слов П.С.В..

    Согласно оглашенных показаний свидетеля Т.С.Ю. следует, что в декабре 2009 года она на личные денежные средства она приобрела автомобиль «BMW 520 I» у ранее незнакомого П.С.В. по рекомендации своего знакомого Кубеева Р.Г.. 25.12.2009 года данный автомобиль она перерегистрировала на себя на основании простого письменного договора. В приобретении данного автомобиля ей помогал ее сожитель П.Н.А. Затем в феврале 2010 года к ней домой пришел ранее незнакомый М.Д.Е. который пояснил, что приобретенная ей машина ранее принадлежала ему и что данной автомашиной путем обмана завладел мужчина, который представлялся как П.С.В. Она и П.Н.А. пояснили М.Д.Е. что такой гражданин им не известен и что данную машину они приобрели у П.С.В. по рекомендации Кубеева Р.Г. В апреле 2010 года она получила повестку в суд по заявлению М.Д.Е. о признании сделки купли продажи между М.Д.Е. и Кубеевым Р.Г. ничтожной и о возврате в собственность М.Д.Е. автомашины «BMW 520 I». В удовлетворении иска М.Д.Е. было отказано. На судебном заседании она узнала, что Кубеев Р.Г. при оформлении сделки по отчуждению машины «BMW 520 I» использовал поддельные документы ( т. 2 л.д. 2-6).

    Свидетель Н.М.О. показал суду, что он работает ведущим специалистом отдела продаж и клиентского обслуживания ОАО «».05.02.2007 года в ОАО «» гражданином Г. был оформлен кредит на сумму рублей для приобретения автомобиля «Volkswagen Touareg». Горчаков до настоящего времени кредит не погасил. Банк подал в суд иск о возмещении суммы непогашенной части кредита. Так же по условиям договора кредитования Г. после получения кредита и приобретения автомобиля передал банку паспорт транспортного средства номер серии , который является предметом залога по договору. В случае непогашения кредита, заложенное имущество переходит в собственность банка.

Материалами уголовного дела: выпиской из журнала нотариальных действий нотариуса П.Л.И. согласно которой к ней обращался гр-н М.Д.Е., который нотариально заверил доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством. Также в данном журнале имеется запись об обращении П.С.В., который нотариально заверил доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством (т.1л.д. 125);согласно выписки из журнала нотариальных действия нотариуса З.Е.А. следует, что к ней обращался гр-н П.С.В. который нотариально заверил доверенность, доверяя П.С.В. право на управление и распоряжение транспортным средством «BMW 520 I» ( т. 1 л.д. 117); протоколом выемки от 10.05.2010 года согласно которому у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску В.А.В. был изъят поддельный паспорт транспортно средства серии на автомашину «Volkswagen Touareg (т.1л.д.37); истребованный им 17.02.2010 года у потерпевшего М.Д.Е. (т.1л.д.27); который был осмотрен (т.1л.д. 38-40), осмотренное признано вещественным доказательством ( т.1 л.д. 45) передано на хранение в <адрес> УВД по Омской области; протоколом выемки от 08.06.2010 года согласно которому у потерпевшего М.Д.Е. были изъяты 2 расписки, выполненные рукой Кубеева Р.Г. (т.1л.д. 87-88); протоколом осмотра предметов от 18.06.2010 года согласно которому изъятые расписки были осмотрены (т.1л.д.142-143), признаны вещественным доказательством ( т. 1 л.д. 146), возвращены под сохранную расписку М.Д.Е. (т.1л.д. 150); 07.07.2010 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска о наложении ареста на имущество на автомобиль «BMW 520 I» был наложен арест, автомобиль изъят у В.В.П. ( т. 1 л.д. 201-204), осмотрен ( т. 1 л.д. 229-230), признан вещественным доказательством ( т. 1 л.д. 231), протоколом выемки от 11.08.2010 года согласно которому у свидетеля Н.М.О. был изъят паспорт транспортного средства серии на автомобиль «Volkswagen Touareg» ( т. 2 л.д. 52); протоколом осмотра предметов от 11.08.2010 года согласно которому был осмотрен паспорт транспортного средства номер серии на автомобиль «Volkswagen Touareg» ( т. 2 л.д. 53-55), признан вещественным доказательством ( т. 2 л.д. 57), возвращен Н.М.О. под сохранную расписку ( т. 2 л.д. 62); согласно заключению технико-криминалистической от 10.06.2010 года установлено: 1. Бланк транспортного средства серийный номер изготовлен не производством ГОЗНАК, а выполнен комбинированным способом с использованием полиграфического оборудования способом простой офсетной печати, серия и номер документа выполнены способом электрофотографирования. С имитацией элементов защиты. 2. Оттиск печати и оттиск прямоугольного штампа «Снят с учета», в исследуемом документе нанесены с использованием удостоверительных печатных форм высокой печати, а оттиски двух штампов «МОГТО РТС ГИБДД УВД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ « выполнены с использованием копировально-множительной техники, способом струйной печати ( т. 1 л.д. 62-63); заключением почерковедческой экспертизы от 14.07.2010 года согласно которого рукописная запись расположенная в левой части оборотной стороны паспорта транспортного средства серийный номер выполнена Кубеевым Р.Г. Рукописные записи, расположенные на лицевой стороне паспорта транспортного средства серийный номер выполнены не Кубеевым Р.Г. а другим лицом ( т. 1 л.д. 238-241)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кубеева Р.Г. доказанной полностью.

Действия подсудимого Кубеева Р.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26–ФЗ носящий улучшающий характер) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Кубеев Р.Г. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы. Учитывая материальное положение потерпевшего, а так же то, что сумма похищенного превышает 250 000 рублей, признак причинение значительного ущерба, а так же причинения ущерба в крупном размере нашел свое подтверждение.

Так суд полагает, что действия подсудимого Кубеева Р.Г. излишне квалифицированы ч. 3 ст. 327 УК РФ ( являющуюся способом совершения другого преступления – мошенничества) в данном случае не требуется и суд исключает данную статью УК РФ из обвинения Кубеева Р.Г. как излишне вмененную.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Кубеевым Р.Г. совершено тяжкое преступление согласно ч.4 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кубеева Р.Г. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Кубеева Р.Г. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, похищенный автомобиль возращен потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

С учетом того, что гражданский иск потерпевшего в части возмещения морального вреда требует уточнения, суд передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                                             Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Кубеев Р.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26– ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три /года без штрафа, без ограничения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Кубеева Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Кубееву Р.Г. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из под сражи из зала суда.

Гражданский иск потерпевшего М.Д.Е. в части возмещения морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – 2 расписки автомобиль «BMW 520 I» оставить на хранении у потерпевшего М.Д.Е.; поддельный ПТС на автомобиль «Volkswagen Touareg» хранить на криминалистическом учете; паспорт транспортного средства серии хранить в ОАО «М.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий                                         А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 27.06.2011.