№ 1-348/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Мукушева Т.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КРИВОГО А.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Кривой А.И. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 17.06.2011, около 17 ч., находясь напротив <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> наркотическое средство марихуану, массой 32,0 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 17.55 ч. у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Кривой А.И., обоснованно.
Содеянное Кривым А.И. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.72, 74), <данные изъяты>).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего, работающего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, имеющего самостоятельный заработок, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРИВОГО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч).
Меру пресечения Кривому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.08.2011.