№ 1-21/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 05.05.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Кальницкой Я.Б., Тимофеевой Т.А., подсудимого Саликова С.Г., адвоката Сироткина А.Г., потерпевших С.А.Н., Л.Д.С., М.Т.Г., Б.П.Я., А.С.А., Ч.С.Б., М.М.А., К.О.А., М.М.В., Л.Д.Г., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Саликов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении троих малолетних детей, имеющий среднее образование, работавший, проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.4,ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил присвоение и растрату, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Он же совершил мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Саликов С.Г., имея опыт управления предприятием, осуществляющим капитальный ремонт бывшей в употреблении сельскохозяйственной техники, и дальнейшую ее реализацию сельскохозяйственным производителям, предприятиям, использующим в своей хозяйственной деятельности специальную технику, основанную на базе тракторов, и предприятиям, выступающим дилерами при реализации техники сельскохозяйственного назначения, специальной техники на базе тракторов, а также располагая производственными мощностями, принадлежащими ООО «С», расположенными по адресу: <адрес>, позволяющими осуществлять капитальный ремонт техники; штатом квалифицированных сотрудников, осуществляющих капитальный ремонт техники, штатом менеджеров, способных реализовывать указанную технику, работающих в ООО «О», в котором Саликов С.Г. являлся директором, с целью осуществления коммерческой деятельности 17.01.2005 года создал ООО «О», расположенное по адресу: <адрес>, учредителем в котором попросил выступить свою знакомую З.Л.М., назначив себя 25.04.2005 года на должность генерального директора.
В дальнейшем, осуществляя коммерческую деятельность, направленную на ремонт бывших в употреблении тракторов и производство новых тракторов, используя квалифицированный штат сотрудников организации, переведенных из ООО «О» во вновь созданное предприятие с созвучным названием ООО «О», стал осуществлять сборку тракторов на базе К-700 и К-701, реализовывая их юридическим и физическим лицам, нуждающимся в использовании специальной техники на базе тракторов К-700 и К-701, и предприятиям, выступающим дилерами при реализации техники сельскохозяйственного назначения.
При этом Саликов С.Г., используя марку предприятия ООО «О», с целью возможности привлечения денежных средств, 28.09.2005 года создал ООО «Т», расположенное по адресу: <адрес>, учредителем в котором попросил выступить сотрудника ООО «О» М.О.П., который находился в прямом подчинении у последнего, назначив себя при этом генеральным директором указанного общества. В последующем, 05.12.2006 года попросил выступить в роли директора указанного общества сотрудника ООО «О» Ш.О.М., который также находился в прямом подчинении у Саликова С.Г. Далее Саликов С.Г. 10.04.2007 года осуществил замену директора, попросив выступить в роли генерального директора ООО «Т» менеджера коммерческого отдела ООО «О» П.В.В., который находился в прямом подчинении Саликова С.Г., дав при этом распоряжение главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В., которая находилась в прямом подчинении у Саликова С.Г., осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Т под его (Саликова С.Г.) руководством.
Кроме того, Саликов С.Г., используя марку предприятия ООО «О», с целью возможности привлечения денежных средств, 06.10.2005 года создал ООО «ТК», расположенное по адресу: <адрес>, учредителем и директором которого попросил выступить менеджера коммерческого отдела ООО «О» П.В.В., который находился в прямом подчинении у Саликова С.Г., дав при этом распоряжение главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В., которая находилась в прямом подчинении у Саликова С.Г., осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия под его (Саликова С.Г.) руководством.
Создав, таким образом, подконтрольные себе организации, основной задачей которых было привлечение денежных средств от клиентов путем заключения договоров поставки, Саликов С.Г. с целью получения денежных средств от покупателей, используя средства массовой информации и интернет, а так же принимая участие в выставках сельскохозяйственных производителей, стал представлять ООО «О», ООО «Т», ООО «ТК», как предприятия, входящие в группу предприятий «О». При этом ООО «О» выступало как предприятие, осуществляющее производство тракторов марки К-700 и их разновидностей, а ООО «Т» и ООО «ТК» как предприятия, осуществляющие реализацию продукции производимой ООО «О».
Одновременно с этим Саликов С.Г, являясь в период времени с 25.04.2005 года по 17.02.2009 года генеральным директором ООО «О», наделенный в соответствии с трудовыми договорами от 26.04.2005 года, 26.04.2006 года, 26.04.2007 года и 26.04.2008 года полномочиями по: осуществлению подбора кадров, их расстановке и целесообразному использованию; обеспечению реализации решений Общества по вопросам, отнесенным к его компетенции, во всех коммерческих, государственных и общественных организациях; совершению от имени Общества гражданско-правовых сделок; распоряжению имуществом Общества в пределах полномочий, установленных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также договором; открытию и распоряжению текущими расчетными счетами Общества в банках и иных кредитных учреждениях; обеспечению выполнения обязательств Общества перед государственными органами и организациями, контрагентами по предпринимательским договорам; рациональному и экономичному использованию материальных и финансовых ресурсов Общества; обеспечению соблюдения законности в деятельности Общества в пределах своей компетенции и исполнения иных необходимых для обеспечения нормальной деятельности Общества полномочий, определяемых приказами и распоряжениями Общества, а также в период времени с 28.09.2005 года по 17.02.2009 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», а также в период времени с 06.10.2005 года по 17.02.2009 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», обладая полномочиями по фактическому руководству предприятиями ООО «Т» и ООО «ТК», принятию управленческих решений в указанных организациях и распоряжению финансами данных организаций, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу вверенных ему на основании гражданско-правовых договоров денежных средств, ведя хозяйственную деятельность указанных предприятий заключил ряд договоров на поставку сельскохозяйственной техники с различными физическими и юридическими лицами, в результате чего получил на расчетные счета подконтрольных ему организаций, входящих в холдинг предприятий «О», вверенные ему со стороны покупателей денежные средства, которые в последующем похитил в особо крупном размере путем присвоения и растраты.
Так, в декабре 2006 года Саликов С.Г., являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж указанного предприятия о намерениях ЗАО «Ч-1» приобрести трактор К-700А, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД5, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-700А стоимостью 1.820.000 рублей, со сроком поставки 30 рабочих дней с момента 100 % предоплаты. В последующем в декабре 2006 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «О» и ЗАО «Ч-1» от 27.12.2006 года, который в дальнейшем был направлен в адрес ЗАО «Ч-1» по факсимильной связи. Директор ЗАО «Ч-1» Л.С.А. в период времени с 27.12.2006 года по 29.12.2006 года подписал договор поставки трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ 238 НД5 стоимостью 1.820.000 рублей от 27.12.2006 года. После чего 29.12.2006 года ЗАО «Ч-1» с целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 27.12.2006 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 840.000 рублей. Также с целью исполнения своих обязательств в полном объеме 11.01.2007 года ЗАО «Ч-1» приобрело у ООО «РПС» по договору цессии от 11.01.2007 года право требования денежных средств в сумме 980.000 рублей с ООО «О» по договору поставки № от 04.09.2006 года, заключенному между ООО «О» и ООО «РПС». Таким образом, ЗАО «Ч-1» в лице директора Л.С.А., оплатив в полном объеме стоимость трактора К-700 А с двигателем ЯМЗ 238 НД5 в сумме 1.820.000 рублей, исполнило условия договора поставки от 27.12.2006 года. В дальнейшем Саликов С.Г. в период времени с 19.09.2006 года по 02.02.2007 года, находясь в помещении ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся и предприятия ООО «ТК», фактическим собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: погашение суммы основного долга по кредитному договору; приобретение запасных частей и материалов; выплату заработной платы сотрудникам организации; оплату налогов, аренды и участие в выставках; приобретение нефтепродуктов и газа; оплату по исполнительным документам, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ЗАО «Ч-1». Растратив денежные средства, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, чем причинил ЗАО «Ч-1» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.820.000 рублей.
Кроме того, в феврале 2007 года Саликов С.Г., являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж о намерениях ООО «СБ» приобрести два трактора К-701-1, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых тракторов К-701-1, оборудованных двигателем ЯМЗ-239 НД5, стоимостью 1.871.800 рублей за штуку, общей стоимостью 3.743.600 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100 % предоплаты. В последующем в феврале 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки № между ООО О» и ООО «СБ» от 08.02.2007 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «СБ» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «СБ» М.Т.Г. в период времени с 08.02.2007 года по 26.02.2007 года подписала договор поставки от 08.02.2007 года двух тракторов К-701-1, оборудованных двигателем ЯМЗ 239 НД 5 стоимостью 1.871.800 рублей за штуку, общей стоимостью 3.743.600 рублей. В последующем с целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 08.02.2007 года ООО «СБ» 26.02.2007 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в Омском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3.743.600 рублей. 27.02.2007 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «СБ» денежных средств перечислить на счет ООО «ТО» денежные средства в сумме 1.800.000 рублей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа под предлогом приобретения запчастей. В.Н.В., выполняя указание последнего, 27.02.2007 года перечислила из полученных по платежному поручению № денежных средств в сумме 3.743.600 рублей, денежные средства в сумме 1.800.000 рублей на расчетный счет ООО «ТО» по платежному поручению № от 27.02.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти», которое в действительности взаимоотношений с ООО «О» не имело. В период времени с 27.02.2007 года по 31.03.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 1.800.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Остальными денежными средствами в сумме 1.943.600 рублей Саликов С.Г. в период времени с 26.02.2007 года по 01.03.2007 года, используя служебное положение, растратил, распорядившись ими по своему усмотрению и направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: погашение основного долга по кредитному договору; приобретение запасных частей; оплату за грузоперевозки, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «СБ». Растратив денежные средства в сумме 1.943.600 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил. Таким образом, Саликов С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 1.800.000 рублей и растраты в сумме 1.943.600 рублей завладел денежными средствами, принадлежащими ООО «СБ» в сумме 3.743.600 рублей, причинив обществу материальный ущерб в особо крупном размере.
Кроме того, в феврале 2007 года Саликов С.Г., являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж о намерениях ООО «У» приобрести два трактора К-701-1, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых тракторов К-701-1, оборудованных двигателем ЯМЗ-239 НД5, стоимостью 1.949.700 рублей за штуку, общей стоимостью 3.899.400 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100 % предоплаты. В последующем Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО О» и ООО «У» от 15.02.2007 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «У» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «У» С.С.В. в период времени с 15.02.2007 года по 26.02.2007 года, подписал договор поставки от 15.02.2007 года двух тракторов К-701-1, оборудованных двигателем ЯМЗ 239 НД 5 стоимостью 1.949.700 рублей за штуку, общей стоимостью 3.899.400 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 15.02.2007 года ООО «У» 26.02.2007 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в Омском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3.899.400 рублей. 01.03.2007 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств в рамках договора поставки от 15.02.2007 года, заключенного с ООО «У», используя служебное положение дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «У» денежных средств перечислить на счет ООО «ТО» денежные средства в сумме 500.000 рублей и 1.100.000 рублей под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего, 01.03.2007 года перечислила из полученных по платежному поручению № денежных средств в сумме 3.899.400 рублей, денежные средства в сумме 500.000 рублей на расчетный счет ООО «ТО» по платежному поручению № от 01.03.2007 года и денежные средства в сумме 1.100.000 рублей на расчетный счет ООО «ТО» по платежному поручению № от 01.03.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти», которое в действительности взаимоотношений с ООО «О» не имело. В период времени с 01.03.2007 года по 31.03.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 1.600.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Остальными денежными средствами в сумме 2.299.400 рублей Саликов С.Г. в период времени с 26.02.2007 года по 07.03.2007 года, используя служебное положение, умышленно похитил, растратив по своему усмотрению и направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 1.560.702,79 рублей были приобретены запчасти, в том числе: 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 676.861 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 17.270,16 рублей с назначением платежа «оплата за стекло», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 37.731,64 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 50.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 50.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 65.239,99 рублей с назначением платежа «оплата за комплект ЦМС-навигатор», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 74.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 89.600 рублей с назначением платежа «оплата за диски», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ЗАО <данные изъяты> 100.000 рублей с назначением платежа «оплата за двигатели», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 100.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 100.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 200.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти»;
- на сумму 4.333,68 рублей была произведена отплата за товары, в том числе: 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 255,68 рублей с назначением платежа «оплата за товар», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 4.078 рублей с назначением платежа «оплата за спецодежду»;
- на сумму 243.557,59 рублей произведена оплата за услуги, в том числе: 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ФГУП «<данные изъяты>» 340 рублей с назначением платежа «оплата за дератизацию», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 3.380 рублей с назначением платежа «оплата за ремонт кондиционера», 02.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 55 рублей с назначением платежа «оплата за сопровождение программы», 02.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 20.000,0 рублей с назначением платежа «оплата за транспортно-экспедиционные услуги», 02.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 215.000 рублей с назначением платежа «оплата за автоуслуги», 07.03.2007 года по платежному поручению № перечислено предприятию ООО «<данные изъяты>» 50.000 рублей с назначением платежа «за проект по изготовлению макетов», из которых 4.782,59 рублей были перечислены из денежных средств поступивших от ООО «У»;
- на сумму 4.451,94 рублей произведена оплата за грузоперевозки, в том числе: 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «ТК «<данные изъяты>» 4.451,94 рублей с назначением платежа «за организацию грузовых перевозок»;
- на сумму 8.776 рублей произведена оплата за баки топливные, в том числе: 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 7.853 рублей с назначением платежа «оплата за баки топливные», 02.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 923 рубля с назначением платежа «оплата за баки топливные»;
- на сумму 57.360 рублей произведена оплата за нефтепродукты, газ, в том числе: 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 20.000 рублей с назначением платежа «оплата за газ», 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 37.360 рублей с назначением платежа «оплата за транспортные расходы»;
- на сумму 230.218 рублей была произведена оплата за гидротрансформатор, в том числе: 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 230.218 рублей с назначением платежа «оплата за гидротрансформатор»;
- денежные средства в сумме 190.000 рублей были переведены на расчетный счет ООО «О» открытый в филиале «<данные изъяты>, в том числе: 01.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 150.000 рублей, 02.03.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 40.000 рублей, которые были использованы на оплату услуг банка, оплату коммунальных платежей, приобретение запасных частей, а так же иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «У».
Растратив денежные средства в сумме 2.299.400 рублей Саликов С.Г. условия договора не исполнил. Действиями Саликова С.Г. ООО «У» причинен материальный ущерб в сумме 3.899.400 рублей в особо крупном размере.
Кроме того, Саликов С.Г. в феврале 2007 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж о намерениях ООО «Ш» приобрести один трактор К-701 и два трактора К-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку двух договоров поставки, в соответствии с которыми ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке одного нового трактора К-701, оборудованного двигателем ЯМЗ 240, стоимостью 1.910.400 рублей и двух новых тракторов К-700А, оборудованных двигателем ЯМЗ-239 НД5, стоимостью 1.833.600 рублей за штуку, общей стоимостью 3.667.200 рублей, со сроком поставки 30 рабочих дней с момента 10 % предоплаты, осуществляемой в течение 2-х дней с момента подписания договора, и оплатой оставшейся части от суммы договора в размере 90 % осуществляемой в срок до 12.04.2007 года.
В последующем в феврале 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки № между ООО О» и ООО «Ш» от 30.03.2007 года и договор поставки № между ООО «О» и ООО «Ш» от 30.03.2007 года, которые в последующем были направлены в адрес ООО «Ш» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «Ш» В.С.Ю. в период времени с 30.03.2007 года по 04.04.2007 года подписал договор поставки № от 30.03.2007 года одного трактора К-701, оборудованного двигателем ЯМЗ 240 стоимостью 1.910.400 рублей и договор поставки № от 30.03.2007 года двух тракторов К-700А оборудованных двигателем ЯМЗ 239 НД 5 стоимостью 1.833.600 рублей за штуку, общей стоимостью 3.667.200 рублей.
С целью исполнения своих обязательств по договорам поставки от 30.03.2007 года ООО «Ш перечислило:
- 04.04.2007 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 557.760 рублей;
- 16.04.2007 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3.300.480 рублей;
- 19.04.2007 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.000.000 рублей;
- 23.04.2007 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 719.360 рублей.
Всего ООО «Ш» перечислило в счет оплаты по договорам поставки № от 30.03.2007 года и № от 30.03.2007 года денежные средства в сумме 5.577.600 рублей.
Саликов С.Г. в период времени с 04.04.2007 года по 24.04.2007 года, находясь в помещении ООО «О», получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства по вышеуказанным договорам поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, вверенными ему денежными средствами в сумме 5.577.600 рублей, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенных договоров, а именно: погашение процентов по кредитному договору; приобретение запасных частей, материалов; выплату заработной платы сотрудникам организации; оплату налогов, аренды, услуг по грузоперевозке, услуг гостиниц, услуг банка, услуг по рекламе; приобретение нефтепродуктов и газа; оплату по исполнительным документам, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «Ш».
Растратив денежные средства в указанной сумме, Саликов С.Г. условия договоров не исполнил, чем причинил ООО «Ш» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5.577.600 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в октябре 2007 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж о намерениях ЗАО «Н» приобрести десять новых тракторов К-701 «Славич», дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки. Однако директор ЗАО «Н» И.В.А., опасаясь неисполнения обязательств со стороны ООО «О», предложил заключить договор денежного займа с процентами на сумму 23.000.000 рублей, в соответствии с которым ЗАО «Н» выступало в качестве «Займодавца», а ООО «О» в качестве «Заемщика» при передаче в собственность нецелевых денежных средств в сумме 23.000.000 рублей со сроком возврата денежных средств до 03.01.2008 года. При этом между И.В.А. и Саликовым С.Г. была достигнута устная договоренность о возврате суммы займа в срок до 03.01.2008 года в виде десяти тракторов марки К-701 «Славич», оборудованных двигателем ЯМЗ-240, гидро-распределителем Bosh, комплектом для сдавливания колес, стоимостью 2.300.000 рублей за штуку, общей стоимостью 23.000.000 рублей.
В последующем в октябре 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», получив договор денежного займа с процентами на сумму 23.000.000 рублей между ЗАО «Н» и ООО «О» от 22.10.2007 года подписал его и направил в адрес ЗАО «Н» по факсимильной и почтовой связи. Директор ЗАО «Н» И.В.А. в период времени с 22.10.2007 года по 31.10.2007 года, подписав вышеуказанный договор денежного займа с процентами от 22.10.2007 года, опасаясь перечислять всю сумму денежных средств, направил в адрес ООО «О» протокол разногласий от 31.10.2007 года к договору денежного займа с процентами от 22.10.2007 года, в соответствии с условиями которого ЗАО «Н» осуществляло заем ООО «О» в сумме 11.500.000 рублей. В дальнейшем в период времени с 31.10.2007 года по 09.11.2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», получив протокол разногласий к вышеуказанному договору денежного займа между ЗАО «Н» и ООО «О» от 22.10.2007 года подписал его и направил в адрес ЗАО «Н» по факсимильной и почтовой связи.
09.11.2007 года с целью исполнения своих обязательств по договору денежного займа от 22.10.2007 года и последующего приобретения тракторов по платежному поручению № ЗАО «Н» перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в Омском филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 11.500.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства по вышеуказанному договору денежного займа, являясь генеральным директором ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ЗАО «Н» денежных средств перечислить на счет ООО «Ж» денежные средства в сумме 1.450.000 рублей под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день 13.11.2007 года перечислила из полученных по платежному поручению № денежных средств денежные средства в сумме 1.450.000 рублей на расчетный счет ООО «Ж» по платежному поручению № от 13.11.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти», которое в действительности взаимоотношений с ООО «О» не имело. В последующем в период времени с 13.11.2007 года по 30.11.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 1.450.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г. Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
В тот же день, в продолжении умысла на прсвоение части вверенных денежных средств, Саликов С.Г., действуя аналогичным образом, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В., согласно которому она из полученных от ЗАО «Н» денежных средств по платежному поручению № от 13.11.2007 года перечислила на расчетный счет ООО «И» 167.000 рублей под предлогом оплаты запчастей. В последующем в период времени с 13.11.2007 года по 30.11.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 167.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, в тот же день Саликов С.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру В.Н.В. из полученных от ЗАО «Н» денежных средств, перечислить на счет ООО «ТК» денежные средства в сумму 2.097.000 рублей. В.Н.В. в тот же день выполнила указание и перечислила названную сумму по платежному поручению № от 13.11.2007 года. После чего, 16.11.2007 года Саликов С.Г., в продолжение умысла, дал указание В.Н.В. из полученных на расчетный счет ООО «ТК» денежных средств перечислить на счет ООО «Ж» денежные средства в сумме 280.000 рублей под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «Ж» по платежному поручению № от 16.11.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В последующем в период времени с 13.11.2007 года по 30.11.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 280.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, в период времени с 13.11.2007 года по 30.11.2007 года Саликов С.Г. присвоил денежные средства, принадлежащие ЗАО Н», в сумме 1.897.000 рублей.
Остальными денежными средствами в сумме 9.603.000 рублей Саликов С.Г. в период времени с 13.11.2007 года по 16.11.2007 года, находясь в помещении ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив их на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся и предприятий ООО «Т» и ООО «ТК» фактическим собственником которых он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 274.538,92 рублей оплачена стоимость материалов, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 36.494,59 рублей с назначением платежа «оплата за лист металлический», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 80.476,33 рублей с назначением платежа «оплата за шестигранник», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 95.993 рублей с назначением платежа «оплата за спецодежду», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.110 рублей с назначением платежа «оплата за электроды», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.765 рублей с назначением платежа «оплата за трубу», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 18.700 рублей с назначением платежа «за щебень», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 40.000 рублей с назначением платежа «за материалы»;
- на сумму 140.035 рублей оплачена оргтехника, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 140.035 рублей с назначением платежа «оплата за оргтехнику»;
- на сумму 2.927.384,77 рублей оплачены запчасти, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 20.000 рублей с назначением платежа «за вал карданный», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 66.985,51 рублей «оплата за мехлопату», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 203.820 рублей с назначением платежа «оплата за диски К-700», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 273.051 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 970.800 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.063.261,40 рублей с назначением платежа «за запчасти», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 26.266,8 рублей с назначением платежа «оплата за стрелу погрузчика», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 99.000 рублей с назначением платежа «за оборудование погрузочное и вилочный захват», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено 204.200,06 ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «оплата за запчасти»;
- на сумму 710.560 рублей уплачены налоги, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено <данные изъяты> 44.820 рублей с назначением платежа «ЕСН в ПФР бюджет», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено <данные изъяты> 251.406 рублей с назначением платежа «оплата НДФЛ», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено <данные изъяты> 414.334 рублей с назначением платежа «ЕСН в ПФР в бюджет»;
- на сумму 201.243 рублей оплачено оборудование, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 20.680 рублей с назначением платежа «оплата за ПВЭМ», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты> 43.536 рублей с назначением платежа «оплата за углошлифмашинку», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 137.027 рублей с назначением платежа «оплата за оборудование»;
- на сумму 60.220 рублей оплачены рекламные услуги и буклеты, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 22.220 рублей с назначением платежа «оплата за буклет», 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 38.000 рублей с назначением платежа «за изготовление и размещение публикаций»;
- на сумму 46.360 рублей оплачено за нефтепродукты, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 46.360 рублей с назначением платежа «оплата за масло моторное»;
- на сумму 50.000 рублей оплачены услуги аренды, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 50.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду»;
- на сумму 50.000 рублей оплачено за товар, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 50.000 рублей с назначением платежа «оплата за товар»;
- на сумму 2.598.654,29 рублей оплачено по исполнительным документам, в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено Службе судебных приставов 2.592.832,44 рублей с назначением платежа «оплата суммы долга ООО «<данные изъяты>», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено в Сбербанк России 1.500,75 рублей с назначением платежа «алименты», 14.11.2007 года по платежному поручению № перечислено в Сбербанк России 4.321,10 рублей с назначением платежа «алименты»;
- денежные средства в сумме 725.000 рублей направлены на пополнение счёта ООО «О», в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О», на расчетный счет № открытый в филиале <данные изъяты>», 725.000 рублей с назначением платежа «пополнение счёта», которые были перечислены по платежному поручению № от 13.11.2007 года предприятию ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «оплата за кабины»;
- на сумму 2.097.000 рублей осуществлён возврат заёмных средств предприятию ООО «ТК», в том числе: 13.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «ТК» 2.097.000 рублей с назначением платежа «возврат заемных денежных средств», из которых 1.817.000 рублей были использованы на оплату коммунальных платежей, приобретение запасных частей предприятием ООО «Т», а также иные нужды не связанные с исполнением договора займа перед ЗАО «Н»;
- денежные средства в сумме 2.004,02 рублей были использованы на иные нужды не связанные с исполнением договора займа перед ЗАО «Н».
Растратив денежные средства в сумме 9.603.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
В дальнейшем, действуя из корыстной личной заинтересованности, 28.12.2007 года Саликов С.Г. дал распоряжение юристу ООО «О» на подготовку договора поставки с ЗАО «Н» на поставку 10 тракторов марки К-701 «Славич», оборудованных двигателями ЯМЗ 240 с гидро–распределителем Bosh, комплектом для сдавливания колес стоимостью 2.300.000 рублей за штуку, общей стоимостью 23.000.000 рублей, при этом указав в договоре, что срок поставки товара составляет 60 рабочих дней с даты подписания договора. Директор ЗАО «Н» И.В.А., осознавая, что в представленном договоре указаны сроки, в течение которых ООО «О» не сможет выполнить условия договора, предложил заключить договор с указанием сроков поставки тракторов: двух до 20.01.2008 года, двух до 20.02.2008 года, четырех до 20.03.2008 года и двух до 20.04.2008 года. Саликов С.Г., достоверно зная, что в оговоренные сроки ООО «О» не сможет выполнить условия договора по причине присвоения и растраты им денежных средств, полученных от ЗАО «Н» в рамках договора денежного займа, подписал договор поставки от 10.01.2008 года с условием поставки 10 тракторов марки К-701 «Славич», оборудованных двигателями ЯМЗ 240 с гидро–распределителем Bosh, комплектом для сдавливания колес стоимостью 2.300.000 рублей за штуку, общей стоимостью 23.000.000 рублей с условием поставки тракторов в вышеуказанные сроки. В последующем Саликов С.Г. от встреч с представителями ЗАО «Н» стал уклоняться, поручая ведение переговоров по поставке тракторов по заключенному договору коммерческому директору ООО «О» П.В.В., который не был поставлен в известность о намерениях Саликова С.Г. и фактически являлся менеджером коммерческого отдела ООО «О». При этом П.В.В., действуя по указанию Саликова С.Г., высказывал представителям ЗАО «Н» доводы по поводу не поставки тракторов, ссылаясь на поставку некачественных комплектующих, поступивших в адрес ООО «О» от контрагентов. И.В.А., осознавая, что сроки поставки двух тракторов, предусмотренные по договору поставки от 10.01.2008 года, истекли, 15.02.2008 года прибыл в г.Омск с целью выяснения причин не поставки тракторов и возможности возврата денежных средств, оплаченных ООО «О» по договору займа. Прибыв на территорию ООО «О» по адресу: <адрес> и увидев, что предприятие ведет деятельность по капитальному ремонту бывших в употреблении тракторов марки К–700 и их модификаций и не имеет реальной возможности произвести для ЗАО «Н» тракторы в необходимом объеме, он принял решение о взыскании задолженности с ООО «О» в рамках гражданского судопроизводства. Саликов С.Г., узнав о том, что ЗАО «Н» в лице директора И.В.А. 27.02.2008 года подано исковое заявление в Арбитражный суд <адрес>, в марте 2008 года сообщил И.В.А. о возможности поставки одного трактора марки К-701 «Славич», оборудованного двигателем ЯМЗ 240 с гидро–распределителем Bosh, комплектом для сдавливания колес. И.В.А., введенный в заблуждение Саликовым С.Г. относительно возможности получения нового трактора марки К-701 «Славич», оборудованного двигателем ЯМЗ 240 с гидро–распределителем Bosh, комплектом для сдавливания колес, 11.03.2008 года прибыл в г.Омск на территорию ООО «О» по адресу: <адрес>. При этом Саликов С.Г. с целью получения денежных средств от ЗАО «Н» в большем объеме пояснил И.В.А., что стоимость трактора изменилась и составляет 2.875.000 рублей. И.В.А. с целью получения тракторов на сумму, перечисленную ранее по договору займа, согласился забрать трактор по указанной в счет фактуре стоимости 2.875.000 рублей. Кроме того, Саликов С.Г., преследуя цель привлечения денежных средств от сельскохозяйственных производителей Красноярского края, пояснил И.В.А. о том, что трактор передается в собственность ЗАО «Н» с условием участия в выставке в г.Красноярске. И.В.А., получив трактор марки К-701 «Славич», оборудованный двигателем ЯМЗ 240 с гидро–распределителем Bosh, комплектом для сдавливания колес, по счет фактуре № от 11.03.2008 года и товарной накладной № от 11.03.2008 года, направил его в г.Красноярск для участия в выставке. В дальнейшем, в ходе эксплуатации трактора сотрудниками ЗАО «Н» было установлено, что трактор не соответствует требованиям ГОСТа и фактически собран из бывших в употреблении комплектующих.
В апреле 2008 года Саликов С.Г., узнав о том, что на территории ЗАО «Н» будет проходить выставка сельскохозяйственной техники, преследуя цель сокрытия своего замысла, направленного на завладение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Н», предложил директору ЗАО «Н» И.В.А. получить еще один трактор марки К-701 «Славич», оборудованный двигателем ЯМЗ 240 с гидро–распределителем Bosh, комплектом для сдавливания колес, с условием участия трактора в предстоящей выставке. И.В.А., достоверно зная о том, что ранее предоставленный ЗАО «Н» трактор собран из комплектующих, бывших в употреблении, а так же, что таким образом Саликов С.Г. ввел его в заблуждение относительно качества предоставляемой продукции, преследуя цель возврата денежных средств, перечисленных в адрес ООО «О» по договору займа, согласился на получение трактора от указанного предприятия с условием участия данного трактора в выставке, направив в г.Омск для приемки трактора юриста ЗАО «Н» Л.Д.А. 21.04.2008 года Л.Д.А. прибыл в г.Омск на территорию ООО «О» по адресу: <адрес>. При этом Саликов С.Г. с целью получения денежных средств от ЗАО «Н» в большем объеме пояснил Л.Д.А. о том, что стоимость трактора изменилась и составляет 2.790.000 рублей. Л.Д.А. с целью получения тракторов на сумму, перечисленную ранее по договору займа, согласился забрать трактор по указанной в счет фактуре стоимости 2.790.000 рублей. Получив трактор марки К-701 «Славич», оборудованный двигателем ЯМЗ 240 с гидро–распределителем Bosh, комплектом для сдавливания колес, по счет фактуре № от 21.04.2008 года и товарной накладной № от 21.04.2008 года Л.Д.А. по указанию директора ЗАО «Н» И.В.А. направил его в г.Назарово для участия в выставке. В дальнейшем в ходе эксплуатации трактора сотрудниками ЗАО «Н» было установлено, что трактор не соответствует требованиям ГОСТа и фактически собран из комплектующих, бывших в употреблении.
В дальнейшем, Саликов С.Г. от исполнения своих обязательств в полном объеме перед ЗАО «Н» уклонился, ссылаясь на то, что ЗАО «Н» подано исковое заявление в Арбитражный суд <адрес>.
Действиями Саликова С.Г. ЗАО «Н» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6.900.000 рублей путем присвоения денежных средств в сумме 1.897.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 5.003 000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в феврале 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж о намерениях ООО «КА» приобрести трактор ОМТЗ-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора ОМТЗ-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.244.200 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в феврале 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «О» и ООО «КА» от 13.02.2008 года, который в дальнейшем был направлен в адрес ООО «КА» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «КА» Л.В.Л. 13.02.2008 года подписал договор поставки трактора ОМТЗ-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ 238 НД 5 стоимостью 2.244.200 рублей от 13.02.2008 года. После чего в этот же день ООО «КА» с целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 13.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.244.200 рублей.
Саликов С.Г. в период времени с 14.02.2008 года по 28.02.2008 года, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, вверенными ему денежными средствами в сумме 2.244.200 рублей распорядился ими по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся и предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 32.000 рублей произведена оплата предприятию ООО «Т» с основанием платежа «за кабины», в том числе: 14.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 22.000 рублей с назначением платежа «за кабины», 15.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 10.000 рублей с назначением платежа «за кабины»;
- на сумму 41.715 рублей произведена оплата за услуги, в том числе: 15.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 160 рублей, 15.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 1.500 рублей с назначением платежа «за проверку и настройку распределителя», 15.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 20.190 рублей с назначением платежа «за услуги по экспертизе», 18.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты> в сумме 300 рублей, 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 2.000 рублей с назначением платежа «за услуги связи», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 3.000 рублей с назначением платежа «за услуги связи», 19.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО <данные изъяты>» в сумме 140 рублей, 19.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 5.000 рублей с назначением платежа «за текущий ремонт автомобиля», 19.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 9.095 рублей с назначением платежа «за ремонт автомобиля», 20.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 4,58 рублей, 20.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты> в сумме 25,42 рублей, 20.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты> в сумме 40 рублей, 21.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты> в сумме 40 рублей, 26.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты> в сумме 20 рублей, 26.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты> в сумме 200 рублей;
- на сумму 58.990 рублей оплачено оборудование, в том числе: 15.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 50.990 рублей с назначением платежа «оплата за тепловую пушку», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 8.000 рублей с назначением платежа «за станок сверлильный»;
- на сумму 250.912,77 рублей произведена оплата за материалы, в том числе: 15.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 182.614,85 рублей с назначением платежа «оплата за круг», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 11.537,92 рублей с назначением платежа «оплата за спецодежду», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 42.300 рублей с назначением платежа «окончательный расчёт за канцтовары», 20.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 13.260 рублей с назначением платежа «оплата по счёту», 19.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.200 рублей с назначением платежа «оплата за шевроны»;
- на сумму 188.950 рублей произведена оплата рекламных услуг, участие в выставках и изготовление визиток, в том числе: 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты> 2.400 рублей с назначением платежа «оплата за визитки», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты> 10.000 рублей с назначением платежа «за разработку флэш презентаций», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты> 11.000 рублей с назначением платежа «оплата за буклет», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 14.000 рублей с назначением платежа «услуги по созданию видеоролика», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 20.000 рублей с назначением платежа «оплата за рекламную продукцию», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 30.000 рублей с назначением платежа «за аренду открытой площади», 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 40.000 рублей с назначением платежа «за аренду выставочного стенда», 19.02.2008 года по платежному поручению № перечислено <данные изъяты> 3.600 рублей с назначением платежа «за размещение информации в каталоге», 19.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 7.950 рублей с назначением платежа «оплата за рекламные услуги», 20.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ТОО «<данные изъяты>» 30.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата контракт заявки», 21.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» ТВ» 20.000 рублей с назначением платежа «оплата за самоклейку»;
- на сумму 19.502,82 рублей произведена оплата за мебель, в том числе: 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 11.878,62 рублей с назначением платежа «оплата за мебель», 19.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 7.624,20 рублей с назначением платежа «оплата за офисную мебель»;
- на сумму 36.721,37 рублей оплачены запчасти, в том числе: 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 20.221,37 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 26.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 16.500 рублей с назначением платежа «оплата за гур К-700»;
- на сумму 80.000 рублей перечислена заработная плата работникам, в том числе: 18.02.2008 года по платежному поручению № перечислено на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты>» 80.000 рублей с назначением платежа «перечисление заработной платы работникам»;
- на сумму 1.100.000 рублей произведено гашение основного долга по кредиту в том числе: 14.02.2008 года по платежному поручению № на сумму 1.100.000 рублей произведено гашение основного долга по кредиту;
- на сумму 403.500 рублей произведено пополнение счетов ООО «О», в том числе: 15.02.2008 года по платежному поручению № перечислено на расчетный счет ООО «О» в Омском филиале <данные изъяты>» 250.000 рублей с назначением платежа «пополнение счета», 15.02.2008 года по платежному поручению № перечислено на расчетный счет ООО «О» в <данные изъяты> №.000 рублей с назначением платежа «пополнение счета», 19.02.2008 года по платежному поручению № перечислено на расчетный счет ООО «О» в филиале <данные изъяты>» 1.500 рублей с назначением платежа «пополнение счета», которые были использованы на выплату заработной платы, приобретение запасных частей, оплату услуг банка, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «КА».
- оставшиеся денежные средства в сумме 31.908,04 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «КА».
Растратив денежные средства в указанной сумме, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, чем причинил материальный ущерб ООО «КА» в особо крупном размере на сумму 2.244.200 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в феврале 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж о намерениях ООО «КА» приобрести трактор ОМТЗ-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора ОМТЗ-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.290.000 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с даты осуществления покупателем полного расчета за товар.
В последующем в феврале 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «О» и ООО «КА» от 20.02.2008 года, который в дальнейшем был направлен в адрес ООО «КА» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «КА» Л.В.Л. 20.02.2008 года подписал договор поставки трактора ОМТЗ-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ 238 НД 5 стоимостью 2.290.000 рублей от 20.02.2008 года. В этот же день ООО «КА» с целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 20.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 229.000 рублей и 01.04.2008 года ООО «КА» с целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 20.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.061.000 рублей, оплатив таким образом денежные средства по договору поставки в полном объеме на общую сумму 2.290.000 рублей.
02.04.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства, являясь генеральным директором ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «КА» денежных средств перечислить на счет ООО «М» денежные средства в сумме 420.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «М» по платежному поручению № от 02.04.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти», которое в действительности взаимоотношений с ООО «О» не имело. В период времени с 02.04.2008 года по 31.04.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 420.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Остальными денежными средствами в сумме 1.870.000 рублей, Саликов С.Г. в период времени с 20.02.2008 года по 11.04.2008 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 640 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 02.04.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 260 рублей, 03.04.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 140 рублей, 11.04.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 240 рублей;
- на сумму 2.000 рублей произведена оплата за рекламные услуги, в том числе: 02.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 2.000 рублей с назначением платежа «за буклеты»;
- на сумму 80.000 рублей произведена оплата за аренду предприятию ООО «Сл», в том числе: 02.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО Сл» 3.000 рублей с назначением платежа «за аренду помещений», 02.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 20.898,91 рублей с назначением платежа «за аренду помещений», 02.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 56.101,09 рублей с назначением платежа «оплата по акту взаимозачёта»;
- на сумму 324.954,50 рублей произведена оплата за запчасти, ремонтные работы в том числе: 02.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 4.500 рублей с назначением платежа «за вал карданный», 02.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 100.000 рублей с назначением платежа «за запчасти», 03.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 50.000 рублей с назначением платежа «за запчасти», 03.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 100.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 03.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 50.000 рублей с назначением платежа «за запчасти», 02.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 6.500 рублей с назначением платежа «за ремонт крепления», 03.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «за ремонт автомобилей»;
- на сумму 1.103.205,19 рублей перечислена заработная плата работникам, в том числе: 02.04.2008 года по платежному поручению № на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты>» перечислено 10.700,92 рублей с назначением платежа «перечисление заработной платы работникам», 02.04.2008 года по платежному поручению № на расчётный счет ООО «О» перечислено 1.070.092 рублей с назначением платежа «перечисление заработной платы рабочим», 03.04.2008 года по платежному поручению № перечислено на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты>» 22.412,27 рублей с назначением платежа «перечисление заработной платы рабочим»;
- на сумму 18.000 рублей произведена оплата по исполнительным документам, в том числе: 02.04.2008 года по платежному поручению № перечислено С.Е.М. 18.000 рублей с назначением платежа «перечисление алиментов»;
- на сумму 100.000 произведено зачисление на лицевой счёт физическому лицу Я.В.Н., в том числе: 02.04.2008 года по платежному поручению № зачислено на личный счёт Я.В.Н. 100.000 рублей с назначением платежа «зачисление на лицевой счёт»;
- на сумму 7.150 рублей произведена оплата за буклеты, рекламу, в том числе: 03.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 3.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за буклеты», 11.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 200 рублей, с назначением платежа «оплата за рекламу», 11.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 450 рублей с назначением платежа «за визитки», 11.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 3.500 рублей с назначением платежа «за рекламу в газете»;
- денежные средства в сумме 234.050,31 рублей были использованы на приобретение нефтепродуктов, оплату услуг, приобретение шин, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «КА».
Растратив денежные средства в сумме 1.870.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 420.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 1.870.000 рублей ООО «КА» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2.290.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в феврале 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж о намерениях ООО «КА» приобрести трактор К-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.244.200 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в феврале 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «О» и ООО «КА» от 26.02.2008 года, который в дальнейшем был направлен в адрес ООО «КА» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «КА» Л.В.Л. 26.02.2008 года подписал договор поставки трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ 238 НД 5 стоимостью 2 244 200 рублей от 26.02.2008 года. В этот же день ООО «КА» с целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 26.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.244.200 рублей.
28.02.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства, являясь генеральным директором ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств в рамках договора поставки от 26.02.2008 года, заключенного с ООО «КА», используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «КА» денежных средств перечислить на счет ООО «М» денежные средства в сумме 320.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «М» по платежному поручению № от 28.02.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 28.02.2008 года по 31.03.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 320.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Остальными денежными средствами в сумме 1.924.200 рублей Саликов С.Г. в период времени с 27.02.2008 года по 05.03.2008 года, находясь в помещении ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 17.251,17 рублей оплачены услуги, в том числе: 27.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 489,12 рублей, 28.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 600 рублей, 28.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 840 рублей, 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 1.792,01 рублей с назначением платежа «за ремонт сварочного аппарата», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 2.950 рублей с назначением платежа «предоплата за услуги доступа», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 9.359,77 рублей с назначением платежа «за информационные услуги», 29.02.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 40 рублей, 29.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 1.000 рублей с назначением платежа «услуги связи», 03.03.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 6,14 рублей, 03.03.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты> в сумме 34,13 рублей, 03.03.2008 года по платежному требованию № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» 140 рублей;
- на сумму 118.858,76 рублей произведена оплата за материалы, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.656,16 рублей с назначением платежа «оплата за трубу и наконечник», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено 3.477 рублей ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «оплата за ситечки», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО НПФ «<данные изъяты>» 3.681,60 рублей с назначением платежа «оплата за профиль и замок», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 6.195 рублей с назначением платежа «оплата за поролон», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 6.731 рублей с назначением платежа «оплата за лист металлический», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 18.150 рублей с назначением платежа «оплата за папки», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 18.960 рублей с назначением платежа «оплата за стеклоочиститель», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 26.698 рублей с назначением платежа «оплата за спецодежду», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 30.000 рублей с назначением платежа «за материалы», 03.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 3.310 рублей с назначением платежа «за болты и шайбы»;
- на сумму 23.983,20 рублей произведена оплата за железнодорожные и авиабилеты, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 2.409,60 рублей с назначением платежа «оплата за железнодорожные билеты», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено в ООО «<данные изъяты>» 3.039 рублей с назначением платежа «за железнодорожные билеты», 29.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 15.000 рублей с назначением платежа «оплата за авиабилеты», 03.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 3.534,60 рублей с назначением платежа «оплата за железнодорожные билеты»;
- на сумму 158.397,09 рублей произведена оплата за электроэнергию, в том числе: по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 158.397,09 рублей с назначением платежа «оплата за электроэнергию»;
- на сумму 2.514,25 рублей произведена оплата по исполнительным документам, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено П.Е.Ю. 2.514,25 рублей с назначением платежа «перечисление алиментов»;
- на сумму 140.000 рублей произведена оплата за аренду, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено 60.000 рублей предприятию ООО «С» с назначением платежа «за аренду административных помещений», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено 80.000 рублей предприятию «Сл» с назначением платежа «за аренду помещений»;
- на сумму 126.965 рублей произведена оплата за участие в выставках, рекламные услуги, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено 2.900 рублей ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «оплата за рекламные услуги», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено 6.890 рублей ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «оплата за рекламные услуги», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 8.640 рублей с назначением платежа «оплата за баннер», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 15.812 рублей с назначением платежа «за участие в выставке», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 52.453 рублей с назначением платежа «за аренду выставочного стенда»», 03.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ТОО «<данные изъяты>» 40.270 рублей с назначением платежа «за участие в выставке»;
- на сумму 96.200 рублей оплачены шины, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 6.200 рублей с назначением платежа «оплата за шины», 03.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 90.000 рублей с назначением платежа «оплата за шины»;
- на сумму 39.600 рублей произведена оплата за проживание в гостинице, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено Филиалу «<данные изъяты>» 19.360 рублей с назначением платежа «оплата за проживание в гостинице», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено Филиалу «<данные изъяты>» 20.240 рублей с назначением платежа «оплата за проживание в гостинице»;
- на сумму 188.306,02 рублей произведено гашение процентов по кредитному договору, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 88.306,02 рублей с назначением платежа «гашение процентов по кредитному договору», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 100.000 рублей с назначением платежа «гашение процентов по кредиту»;
- на сумму 380.000 рублей произведено пополнение счёта ООО «О» в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 380.000 рублей с назначением платежа «пополнение счета», которые были использованы на оплату налогов, услуг банка, оплату теплоэнергии, приобретение запасных частей, выплату заработной платы, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «КА»;
- на сумму 614.480 рублей произведена оплата за запчасти, в том числе: 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 1.900 рублей с назначением платежа «оплата за фильтры», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 3.479 рублей с назначением платежа «оплата за фильтры», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>А.» 10.437 рублей с назначением платежа «оплата за фильтры и масло», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «Резина Н.Г.» 11.520 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 16.500 рублей с назначением платежа «за ГУР ЯМЗ 700А», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 20.000 рублей с назначением платежа «за запчасти», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 20.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 21.000 рублей с назначением платежа «оплата за полураму К 700», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 30.000 рублей с назначением платежа «за запчасти», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено 50.000 рублей ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «за запчасти», 28.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 420.144 рублей с назначением платежа «за двигатель», 03.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП <данные изъяты> 9.500 рублей с назначением платежа «за ПГУ»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 17.644,51 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «КА».
Растратив денежные средства в сумме 1.924.200 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова путем присвоения денежных средств в сумме 320.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 1.924.200 рублей ООО «КА» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2.244.200 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в июне 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от менеджеров отдела продаж о намерениях МАУ приобрести фрезерно-роторный снегоочиститель на базе трактора К-701, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке нового фрезерно-роторного снегоочистителя на базе трактора К-701, оборудованного двигателем ЯМЗ-240, стоимостью 4.500.000 рублей, со сроком поставки 50 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в июне 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО О» и МАУ от 23.06.2008 года, который был направлен в адрес МАУ по факсимильной и почтовой связи. Директор МАУ И.Р.Р. в период времени с 23.06.2008 года по 26.06.2008 года подписала договор поставки от 23.06.2008 года фрезерно-роторного снегоочистителя на базе трактора К-701, оборудованного двигателем ЯМЗ 240 стоимостью 4.500.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 23.06.2008 года МАУ 26.06.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.805.000 рублей и 22.07.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.695.000 рублей, оплатив таким образом денежные средства по договору поставки в полном объеме на сумму 4.500.000 рублей.
26.06.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от МАУ денежных средств перечислить на счет ЗАО «ЛС» денежные средства в сумме 670.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ЗАО «ЛС» по платежному поручению № от 26.06.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 26.06.2008 года по 31.07.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 670.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
В продолжение умысла, 23.07.2008 года, аналогичным способом Саликов С.Г. похитил путем присвоения 400.000 рублей, перечислив их через В.Н.В. под тем же предлогом на расчетный счет ЗАО «ЛС» по платежному поручению № от 23.07.2008 года. В период времени с 23.07.2008 года по 31.07.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 400.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 26.06.2008 года по 31.07.2008 года присвоил денежные средства, принадлежащие МАУ в сумме 1.070.000 рублей.
Остальными денежными средствами в сумме 3.430.000 рублей Саликов С.Г. в период времени с 26.06.2008 года по 23.07.2008 года, находясь в помещении ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: оплату услуг, налогов; оплату по исполнительным документам; выплату заработной платы рабочим; оплату запчастей, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед МАУ
Растратив денежные средства в сумме 3.430.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 1.070.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 3.430.000 рублей МАУ причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4.500.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в мае 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от директора ООО «А-1» Ж.В.В. о намерениях последнего продолжить договорные отношения, сложившиеся ранее между ООО «О» и ООО «А», директором в котором также являлся Ж.В.В., по поставке тракторов марок К-700 и их разновидностей, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку дилерского договора, в соответствии с условиями которого ООО «А-1» в лице директора Ж.В.В. выступало в качестве дилера при реализации тракторов, производимых ООО «О» на территории Челябинской области, а также соглашения по организации гарантийного ремонта продукции.
В последующем в мае 2008 года, Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал дилерский договор и соглашение по организации гарантийного ремонта продукции между ООО О» и ООО «А-1» от 19.05.2008 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «А-1» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «А-1» Ж.В.В. в период времени с 19.05.2008 года по 26.05.2008 года, подписал дилерский договор и соглашение по организации гарантийного ремонта продукции. С целью подтверждения своих намерений на дальнейшее сотрудничество и в счет будущих поставок, действуя в рамках дилерского договора от 19.05.2008 года, ООО «А-1» 26.05.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.000.000 рублей.
Саликов С.Г. в период времени с 26.05.2008 года по 29.05.2008 года, находясь в помещении ООО «О», являясь генеральным директором ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «А-1», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: оплату услуг банка, налогов; приобретение материалов; погашение задолженности по исполнительным документам; приобретение оборудования; выплату заработной платы, а также иные нужды не связанные с исполнением договора перед ООО «А-1».
Кроме того, Саликов С.Г. во второй половине июля 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от директора ООО «А-1» Ж.В.В. о намерениях приобрести два трактора К-701 «Славич», дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых тракторов К-701 «Славич», оборудованных двигателем ЯМЗ-240, стоимостью 2.850.000 рублей за штуку, с предоставлением скидки в размере 6% или 342.000 рублей, общей стоимостью тракторов с учетом предоставляемой скидки в сумме 5.358.000 рублей, со сроком поставки 60 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем во второй половине июля 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «О» и ООО «А-1» от 28.07.2008 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «А-1» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «А-1» Ж.В.В. в период времени с 28.07.2008 года по 11.08.2008 года, подписал договор поставки от 28.07.2008 года двух тракторов К-701 «Славич», оборудованных двигателем ЯМЗ 240 стоимостью 2.850.000 рублей за штуку, с предоставлением скидки в размере 6% или 342.000 рублей, общей стоимостью тракторов с учетом предоставляемой скидки в сумме 5.358.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в конце июля 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от директора ООО «А-1» Ж.В.В. о намерениях приобрести два трактора К-701, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых тракторов К-701, оборудованных двигателем ЯМЗ-240, стоимостью 2.450.000 рублей за штуку, с предоставлением скидки в размере 4% или 196.000 рублей, общей стоимостью тракторов, с учетом предоставляемой скидки в сумме 4.704.000 рублей, со сроком поставки 60 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В конце июля 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО О» и ООО «А-1» от 29.07.2008 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «А-1 по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «А-1» Ж.В.В. в период времени с 29.07.2008 года по 11.08.2008 года подписал договор поставки от 29.07.2008 года двух тракторов К-701, оборудованных двигателем ЯМЗ 240 стоимостью 2.450.000 рублей за штуку, с предоставлением скидки в размере 4% или 196.000 рублей, общей стоимостью тракторов, с учетом предоставляемой скидки, в сумме 4.704.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в первой половине августа 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от директора ООО «А-1 Ж.В.В. о намерениях приобрести трактор К-701 «Славич», дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-701 «Славич», оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД 5, стоимостью 2.650.000 рублей, с предоставлением скидки в размере 6% или 159.000 рублей, окончательной стоимостью трактора с учетом предоставляемой скидки в сумме 2.491.000 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в первой половине августа 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО О» и ООО «А-1» от 11.08.2008 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «А-1» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «А-1» Ж.В.В. в период времени с 11.08.2008 года по 31.08.2008 года подписал договор поставки от 11.08.2008 года трактора К-701 «Славич», оборудованного двигателем ЯМЗ 238 НД 5, стоимостью 2.650.000 рублей, с предоставлением скидки в размере 6% или 159.000 рублей, окончательной стоимостью трактора с учетом предоставляемой скидки в сумме 2.491.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в первой половине сентября 2008 года, являясь генеральным директором ООО «О», узнав от директора ООО «А-1» Ж.В.В. о намерениях приобрести трактор К-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «О» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД 5, гидрораспределительной системой ВОНS, кондиционером, гидрокрюком, стоимостью 2.754.000 рублей, с предоставлением скидки в размере 6% или 154.000 рублей, окончательной стоимостью трактора с учетом предоставляемой скидки в сумме 2.600.000 рублей, со сроком поставки 60 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В первой половине сентября 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО О» и ООО А-1» от 11.09.2008 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «А-1 по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «А-1» Ж.В.В. в период времени с 11.09.2008 года по 15.09.2008 года, подписал договор поставки от 11.09.2008 года трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ 238 НД 5, гидрораспределительной системой ВОНS, кондиционером, гидрокрюком, стоимостью 2.754.000 рублей, с предоставлением скидки в размере 6% или 154.000 рублей, окончательной стоимостью трактора с учетом предоставляемой скидки в сумме 2.600.000 рублей.
С целью исполнения своих обязательств по договорам поставки от 28.07.2008 года, 29.07.2008 года, 11.08.2008 года и от 11.09.2008 года на общую сумму 15.153.000 рублей ООО «А-1», оплатив ранее 26.05.2008 года 1.000.000 рублей по платежному поручению №, перечислило:
- 11.08.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 470.400 рублей;
- 11.08.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 249.100 рублей;
- 13.08.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО О» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 535.800 рублей;
- 25.08.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 1.125.355 рублей в счет оплаты за ООО «О» по счет фактуре № от 14.02.2008 года;
- 25.08.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3.202.845 рублей;
- 04.09.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в Омском отделении № Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3.733.600 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № на расчетный счет ООО «Завод «Омсктрактор» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 245.000 рублей;
- 11.09.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 15.000 рублей;
- 15.09.2008 года по платежному поручению № на расчетный счет ООО «О» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.241.900 рублей.
Всего ООО «А-1» перечислило в счет оплаты по договорам от 28.07.2008 года, 29.07.2008 года, 11.08.2008 года и 11.09.2008 года денежные средства в сумме 12.819.000 рублей, часть из которых в сумме 11.693.645 рублей была оплачена непосредственно ООО «О».
В последующем ООО «А-1» от договора от 11.09.2008 года отказалось, а ООО «О» денежные средства, оплаченные в качестве 10 % предоплаты в сумме 260.000 рублей, не вернуло.
14.08.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства по вышеуказанным договорам поставки, являясь генеральным директором ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру В.Н.В. из полученных от ООО «А-1» денежных средств перечислить на счет ООО «Б» денежные средства в сумме 500.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «Б» по платежному поручению № от 14.08.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 14.08.2008 года по 31.08.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 500.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
В продолжение умысла 26.08.2008 года, 05.09.2008 года, 08.09.2008 года, 12.09.2008 года и 16.09.2008 года Саликов С.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, аналогичным образом по платежным поручениям № от 26.08.2008 года, № от 05.09.2008 года, № от 08.08.2008 года, № от 12.09.2008 года и № от 16.09.2008 года под тем же предлогом перечислил на расчетный счет ООО «Б» соответственно 320.000, 530.000, 350.000, 120.000 и 580.000 рублей.
Он же, в продолжение умысла под тем же предлогом, тем же способом по платежным поручениям № от 05.09.2008 года и № от 16.09.2008 года перечислил на расчетный счет ООО «Мр» соответственно 200.000 и 200.000 рублей.
В период времени с 26.08.2008 по 30.09.2008 года в неустановленном месте в г.Омске перечисленные денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 14.08.2008 года по 30.09.2008 года присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «А-1», в сумме 2.925.000 рублей.
Также Саликов С.Г. в период времени с 26.05.2008 года по 23.09.2008 года, находясь в помещении ООО «О», действуя умышленно из корыстных побуждений, используя служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем растраты, вверенными ему по договорам денежными средствами в сумме 9.894.000 рублей распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 714.928,50 рублей выплачена заработная плата работникам в том числе: 12.08.2008 года по платежному поручению № перечислены на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты>» 714.928,50 рублей с назначением платежа «перечисление зарплаты за май»;
- на сумму 4.571,50 рублей произведена оплата по исполнительным листам, в том числе: 12.08.2008 года по платежному поручению № перечислено Отделу судебных приставов 4.571,50 рублей с назначением платежа «по постановлению о наложении ареста на счёт»;
- на сумму 868.261,09 рублей произведена оплата за материалы, покрышки, запчасти, в том числе: 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 92.000 рублей с назначением платежа «оплата за автопокрышки», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты> 12.530 рублей с назначением платежа «оплата за краску», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 92.332,93 рублей с назначением платежа «оплата за металл», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 2.070 рублей с назначением платежа «оплата за воду», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 8.016 рублей с назначением платежа «оплата за бумагу», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 70.000 рублей с назначением платежа» оплата за запчасти», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 150.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 441.312,16 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти»;
- на сумму 132.714,70 рублей произведена оплата за услуги, в том числе: 04.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения Сбербанка № в сумме 24 рубля, 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 2.800 рублей за услуги по заправке газом, 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 10.000 рублей с назначением платежа «оплата за услуги связи», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 22.500 рублей с назначением платежа «оплата за услуги», 08.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения Сбербанка № в сумме 138 рублей, 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 1.349,92 рублей с назначением платежа «оплата абонентской платы», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.416 рублей с назначением платежа «оплата за обслуживание», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.500 рублей с назначением платежа «оплата за услуги автокрана», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.617,78 рублей с назначением платежа «оплата за программирование АТС», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 15.000 рублей с назначением платежа «за обслуживание локальной сети», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 26.838 рублей с назначением платежа «оплата за трафик», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено в <данные изъяты> 20.321 рублей, с назначением платежа «оплата земельного налога», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено в <данные изъяты> 26.732 рублей с назначением платежа «оплата земельного налога», 09.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения Сбербанка № в сумме 102 рубля, 09.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 176 рублей с назначением платежа «оплата за заправку картриджа», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 2.200 рублей с назначением платежа «оплата за шлифовку канала»;
- на сумму 562.641,08 рублей оплачены налоги, в том числе: 04.09.2008 года по платежному поручению № перечислено <данные изъяты> 36.792 рублей с назначением платежа «оплата задолженности по ЕСН в ФФОМС», 04.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 50.000 рублей с назначением платежа «оплата задолженности по НДС», 04.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС по <данные изъяты> 66.894 рублей с назначением платежа «оплата ЕСН в ТФОМС», 04.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 200.056,08 рублей с назначением платежа «оплата задолженности по НДС», 04.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС по <данные изъяты> 2.000.683 рублей с назначением платежа «оплат задолженности по ЕСН в ФБ», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 216 рублей с назначением платежа «оплата транспортного налога», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 1.317 рублей с назначением платежа «оплата налога на прибыль», ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 6.684 рублей с назначением платежа «налог на имущество»;
- на сумму 148.300 произведена оплата за участи в выставке, в том числе: 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 9.000 рублей с назначением платежа «оплата за выставку», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 139.300 рублей с назначением платежа «оплата за выставку»;
- на сумму 16.130 рублей произведена оплата за отдых, в том числе: 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено Филиалу «<данные изъяты>» 16.130 рублей с назначением платежа «оплата задолженности»;
- на сумму 50.000 рублей оплачена стоимость нефтепродуктов и газа, в том числе: по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 20.000 рублей с назначением платежа «оплата за газ», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 30.000 рублей с назначением платежа «оплата за нефтепродукты»;
- на сумму 175.000 рублей произведена оплата за аренду, в том числе: 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 30.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду автотранспорта», 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 65.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду грузового состава», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 80.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду административных помещений»;
- на сумму 254.333,50 рублей выплачена заработная плата работникам, в том числе: 05.09.2008 года по платежному поручению № зачислено на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты> 237.759,34 рублей на выплату заработной платы, 08.09.2008 года по платежному поручению № зачислено на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты>» 6.474,16 рублей на выплату заработной платы, 08.09.2008 года по платежному поручению № зачислено на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты>» 10.100 рублей на выплату заработной платы;
- на сумму 300.000 рублей произведён возврат займа; ООО <данные изъяты>», в том числе: 05.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 300.000 рублей ПО <данные изъяты>» с назначением платежа «частичный возврат займа»;
- на сумму 11.257,81 рублей произведена оплата по исполнительным документам, в том числе: 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено Отделу судебных приставов 300,2 рублей с назначением платежа «оплата удержанных сумм», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено Ш.Н.А. 747,24 рублей с назначением платежа «перечисление алиментов», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено Г.Л.А. 1.167,37 рублей с назначением платежа «оплата алиментов по исполнительному листу», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено К.В.В. 1.561,15 рублей с назначением платежа «удержание из заработной платы», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено П.Е.Ю. 2.262,94 рублей с назначением платежа «перечисление алиментов», 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислено на картсчёт в ОАО «<данные изъяты>» 5.218,91 рублей с назначением платежа «перечисление заработной платы»;
- на сумму 50.000 рублей оплачены запчасти, в том числе: 12.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 50.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти»;
- на сумму 24.440 рублей оплачены услуги, в том числе: 11.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 20 рублей, 11.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 48 рублей, 11.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 1.700 рублей с назначением платежа «оплата за шлифовку канала», 11.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 2.500 рублей с назначением платежа «оплата за услуги железнодорожных перевозок», 12.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения Сбербанка № в сумме 24 рубля, 12.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 20.000 рублей с назначением платежа «оплата за услуги», 12.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения Сбербанка № в сумме 15,25 рублей, 12.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения Сбербанка № в сумме 48 рублей, 15.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения Сбербанка № в сумме 84,75 рублей;
- на сумму 10.100 рублей выплачена заработная плата, в том числе: 11.09.2008 года по платежному поручению № зачислено на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты>» 10.100 рублей с назначением платежа «на выплату заработной платы»;
- на сумму 30.000 рублей оплачено за участие в выставке, в том числе: 12.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 10.000 рублей с назначением платежа «за аренду выставочной площади», 12.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ТОО <данные изъяты>» 10.000 рублей с назначением платежа «за участие в выставке «Агропродоэкспо», 12.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 10.000 рублей с назначением платежа «за аренду выставочной площади»;
- на сумму 40.095 рублей оплачены материалы, в том числе: 12.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 10.000 рублей с назначением платежа «за флогшток-мачту», 12.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 30.095 рублей с назначением платежа «оплата за окна ПВХ»;
- на сумму 1.000 рублей оплачены автоуслуги, в том числе: 18.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.000 рублей с назначением платежа «за организацию доставки груза»;
- на сумму 745.544,16 рублей произведена оплата за запчасти, участие в конгрессе, в том числе: 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 4.232 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 40.000 рублей с назначением платежа «за запчасти», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 60.000 рублей с назначением платежа «за запчасти», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 441.312,16 рублей с назначением платежа «оплата за двигатель», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 200.000 рублей с назначением платежа «оплата за участие в конгрессе»;
- на сумму 73.841,60 рублей оплачены услуги, в том числе: 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 400 рублей с назначением платежа «за техническое обслуживание лазерного принтера», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 4.000 рублей с назначением платежа «оплата за техническое обслуживание», 16.09.2008 по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 10 243,60 рублей с назначением платежа «оплата за информационные услуг», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>» 24.000 рублей с назначением платежа «за разработку товарного знака», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 35.000 рублей с назначением платежа «за информационные услуги», 17.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения сбербанка № в сумме 186 рублей, 18.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения сбербанка № в сумме 6 рублей, 19.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Отделения сбербанка № в сумме 6 рублей;
- на сумму 122.968,28 рублей оплачены материалы, в том числе: 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 1.699,50 рублей с назначением платежа «оплата за картридж», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 2.000 рублей с назначением платежа «оплата за справочник сельхоз организаций», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 4.250 рублей с назначением платежа «оплата за турбосопло», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 4.500 рублей с назначением платежа «оплата за мостик», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 5.030 рублей с назначением платежа «оплата за поролон», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 16.915,78 рублей с назначением платежа «оплата за электрику», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 19.000 рублей с назначением платежа «оплата за лист перфоком», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 20.000 рублей с назначением платежа «оплата за материалы для выставки», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 38.633 рублей с назначением платежа «за флагшток - мачту», 17.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 10.000 рублей с назначением платежа «оплата за гидробак», 22.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты> 940 рублей с назначением платежа «оплата за ДВП»;
- на сумму 84.280 рублей оплачены нефтепродукты, газ, флэш-накопитель, в том числе: 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 20.000 рублей с назначением платежа «за газ», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 30.000 рублей, с назначением платежа «оплата за нефтепродукты», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 34.280 рублей с назначением платежа «за флэш- накопитель»;
- на сумму 145.000 рублей оплачены услуги аренды, в том числе: по платежному поручению № перечислено ООО «С» 25.000 рублей с назначением платежа оплата за аренду административных помещений», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 120.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду»;
- на сумму 26.000 рублей оплачены рекламные услуги, в том числе: 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 26.000 рублей с назначением платежа «оплата за дизайн буклета»;
- на сумму 157.493 рублей оплачены налоги, в том числе: 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 40.000 рублей с назначением платежа «оплата НДФЛ», 22.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 2.369 рублей с назначением платежа «оплата налога на прибыль, 22.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 2.369 рублей с назначением платежа «оплата налога на прибыль, 22.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 6.377 рублей с назначением платежа «оплата налога на прибыль», 22.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 6.378 рублей с назначением платежа «оплата налога на прибыль», 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено на расчётный счёт ООО «О» в ОАО «<данные изъяты>» 100.000 рублей с назначением платежа «пополнение счёта», из вышеуказанных денежных средств, 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено в ИФНС по <данные изъяты> 100.000 рублей с назначением платежа « ЕСН в ФБ»;
- на сумму 95.920 рублей произведена оплата за покрышки, в том числе: 16.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 95.920 рублей с назначением платежа «за автомобильные шины»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 5.049.179,78 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «А-1».
Растратив денежные средства в сумме 9.894.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 2.925.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 9.894.000 рублей ООО «А-1» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 12.819.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в октябре 2007 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», расположенного по адресу: <адрес>, узнав от менеджеров отдела продаж ООО О» о намерениях ООО «Сн» приобрести трактор МТЗ-82.1 с погрузчиком ПКУ-0,8, бульдозерным отвалом и вилочным захватом, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора МТЗ-82.1 с погрузчиком ПКУ-0,8, бульдозерным отвалом и вилочным захватом, общей стоимостью 625.600 рублей, со сроком поставки 30 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в октябре 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», дал указание Полякову В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», подписать договор поставки между ООО «Т» и ООО «Сн». 11.10.2007 года в дневное время П.В.В., находясь в своем кабинете в здании ООО «О» по вышеуказанному адресу, подписал договор поставки между ООО «Т» и ООО «Сн» от 11.10.2007 года, который был передан представителям ООО «Сн». Директор ООО «Сн» К.М.А. в этот же день в дневное время подписал договор поставки от 11.10.2007 года трактора МТЗ-82.1 в количестве 1 штуки стоимостью 520.000 рублей, погрузчика ПКУ-0,8 в количестве 1 штуки стоимостью 81.800 рублей, бульдозерного отвала ПКУ-08-17-01 в количестве 1 штуки стоимостью 11.500 рублей, вилочного захвата ПКУ-08-7 стоимостью 12.300 рублей, общей стоимостью 625.600 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 11.10.2007 года ООО «Сн» 17.10.2007 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 625.600 рублей.
Саликов С.Г. в период времени с 17.10.2007 года по 24.10.2007 года, находясь в помещении ООО «О», получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «Т», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, частью полученной денежной суммы в размере 376.600 рублей распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т» и ООО «ТК», фактическим собственником которых он являлся, а также на ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: оплату налогов, аренды, материалов, услуг, рекламы, авиабилетов; приобретение нефтепродуктов и газа, выплату заработной платы рабочим; приобретение запасных частей, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «Сн».
18.01.2008 года, осознавая, что ООО «Т» не имеет реальной возможности выполнить условия по договору поставки, заключенному с ООО «Сн» по причине растраты денежных средств, полученных от ООО «Сн», а также по причине производства тракторов марки МТЗ-82.1 «Минским тракторным заводом», Саликов С.Г. дал распоряжение сотруднику юридического отдела ООО «О» Ш.М.В. на подготовку дополнительного соглашения об изменении предмета договора поставки б/н от 11.10.2007 года от 18.01.2008 года между ООО «Т» и ООО «Сн», изменив предмет договора с трактора МТЗ-82.1. на трактор ОМТЗ-82.1, при этом сообщив введенному в заблуждение генеральному директору ООО «Т» П.В.В., формально являющемуся директором в указанной организации, на необходимость подписания соглашения. Введенный в заблуждение П.В.В., находясь в помещении ООО «О» по адресу: <адрес>, подписал дополнительное соглашение об измени предмета договора поставки от 11.10.2007 года, предоставив его представителям ООО «Сн». Получив дополнительное соглашение об изменении условий поставки, представители ООО «Сн», введенные в заблуждение относительно качества предлагаемого им товара, получили с территории ООО «О» по счет фактуре № от 18.01.2008 года, товарной накладной № от 18.01.2008 года и акту приема передачи транспортного средства от 18.01.2008 года трактор ОМТЗ 82.1. в количестве 1 штуки стоимостью 520.000 рублей, погрузчик ПКУ-0,8 в количестве 1 штуки стоимостью 81.800 рублей, бульдозерный отвал ПКУ-08-17-01 в количестве 1 штуки стоимостью 11.500 рублей, вилочный захват ПКУ-08-7 стоимостью 12.300 рублей, общей стоимостью 625.600 рублей.
С целью создания видимости предоставления в собственность ООО «Сн» нового трактора, Саликов С.Г. дал распоряжение сотрудникам ООО «О» на выписку ООО «Сн» справки счет № на трактор ОМТЗ 82.1. 2007 года выпуска, заводской номер машины № двигатель №, основной ведущие мосты №, коробка передач № синего цвета ПСМ ВЕ № стоимость 520.000 рублей и паспорта самоходной машины и других видов техники ВЕ 130272 на указанный трактор, предоставив при этом гарантийный талон от 18.01.2008 года на трактор ОМТЗ-82.1.
В процессе использования трактора сотрудниками ООО «Сн» было установлено, что поставленный трактор ОМТЗ 82.1 произведен из запасных частей, бывших в употреблении. Директор ООО «Сн» К.М.А., введенный в заблуждение Саликовым С.Г. относительно качества поставляемого товара, с целью осуществления возврата денежных средств, перечисленных на расчетный счет ООО «Т», стал предъявлять претензии в адрес ООО «Т» и ООО «О», а так же осуществил возврат трактора ОМТЗ 82.1. в количестве 1 штуки стоимостью 520.000 рублей, погрузчика ПКУ-0,8 в количестве 1 штуки стоимостью 81.800 рублей, бульдозерного отвала ПКУ-08-17-01 в количестве 1 штуки стоимостью 11.500 рублей, вилочного захвата ПКУ-08-7 стоимостью 12.300 рублей на общую сумму 625.600 рублей. Саликов С.Г. с целью придания своей деятельности вида гражданско-правовых отношений дал распоряжение главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. перечислить в адрес ООО «Сн» частично стоимость товара. В результате чего по платежному поручению № от 21.08.2008 года с расчетного счета ООО «ТК» на расчетный счет ООО «Сн» были перечислены денежные средства в сумме 250.000 рублей в качестве возврата по заключенному договору поставки от 11.10.2007 года.
Остальную денежную сумму в размере 376.000 рублей Саликов С.Г. умышленно похитил похитил путем растраты с использованием своего служебного положения, причинив ООО «Сн» ущерб в крупном размере.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале октябре 2007 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ЗАО «В» приобрести два трактора МТЗ-82.1, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО Т» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых тракторов МТЗ-82.1 стоимостью 520.000 рублей за штуку, со сроком поставки 30 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В начале октября 2007 года, Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», дал указание П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», подписать договор поставки между ООО «Т» и ЗАО «В». П.В.В. 15.10.2007 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ЗАО «В» от 15.10.2007 года, который был направлен в адрес ЗАО «В» по факсимильной и почтовой связи. Директор ЗАО «В» Б.В.Я. в этот же день в дневное время подписал договор поставки от 15.10.2007 года двух тракторов МТЗ-82.1 стоимостью 520.000 рублей за штуку, общей стоимостью 1.040.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 15.10.2007 года ЗАО «В» 15.10.2007 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.040.000 рублей.
Саликов С.Г. в период времени с 15.10.2007 года по 24.10.2007 года, находясь в помещении ООО «О», получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «Т», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, вверенными ему денежными средствами в сумме 1.040.000 рублей распорядился по своему усмотрению, направив их на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т» и ООО «ТК», фактическим собственником которых он являлся, а также на ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: оплату налогов, аренды, материалов, услуг, рекламы, авиабилетов; приобретение нефтепродуктов и газа, выплату заработной платы рабочим; приобретение запасных частей, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ЗАО «В».
Растратив денежные средства в указанной сумме, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, чем причинил материальный ущерб ЗАО «В» в особо крупном размере на сумму 1.040.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине октябре 2007 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ООО «Во» приобрести два трактора К-701-1, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых тракторов К-701-1 стоимостью 2.842.000 рублей за штуку, общей стоимостью 5.684.000 рублей и предоставлением услуги по транспортировке указанных тракторов стоимостью 120.000 рублей, общей ценой по договору в размере 5.804.000 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В середине октября 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», дал указание П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», подписать договор поставки между ООО «Т» и ООО «Во». П.В.В. 25.10.2007 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ООО «Во» от 25.10.2007 года, который был направлен в адрес ООО «Во» по факсимильной связи. Директор ООО «Во» М.А.И. в период времени с 25.10.2007 года по 09.11.2007 года, подписал договор поставки от 25.10.2007 года двух тракторов К-701-1 стоимостью 2.842.000 рублей за штуку, общей стоимостью 5.684.000 рублей и предоставлением услуги по транспортировке указанных тракторов стоимостью 120.000 рублей, общей ценой по договору в размере 5.804.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 25.10.2007 года ООО «Во» 09.11.2007 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 5.684.000 рублей и 13.12.2007 года с целью оплаты стоимости доставки по договору поставки по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 120.000 рублей.
09.11.2007 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «Во» денежных средств, перечислить на счет ООО «Ж» денежные средства в сумме 210.000 рублей и 400.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названные суммы на расчетный счет ООО «Ж» по платежному поручению № от 09.11.2007 года и по платежному поручению № от 09.11.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 09.11.2007 года по 30.11.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 610.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, 16.11.2007 года Саликов С.Г., с той же целью дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «Во» денежных средств, перечислить на счет ООО «Ж» денежные средства в сумме 100.000 рублей, под тем же предлогом. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила данную сумму на расчетный счет ООО «Ж» по платежному поручению № от 16.11.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 16.11.2007 года по 30.11.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 100.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 09.11.2007 года по 30.11.2007 года присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «Во», в сумме 710.000 рублей.
Остальными денежными средствами в сумме 5.094.000 рублей Саликов С.Г. в период времени с 09.11.2007 года по 14.12.2007 года, находясь в помещении ООО О», распорядился по своему усмотрению, растратив их направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятий ООО «Т» и ООО «ТК», фактическим собственником которых он являлся и предприятия ООО «О», собственником которого он также являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 10.000 рублей произведена оплата за запчасти, в том числе: 19.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» с назначением платежа «частичная оплата за трактор»;
- на сумму 23.010 рублей произведена оплата за ремонт механизмов, в том числе: 09.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 23.010 рублей с назначением платежа «оплата за ремонт механизмов»;
- на сумму 116.000 рублей произведена оплата за аренду, в том числе: 09.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 50.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду», 12.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 15.000 рублей с назначением платежа «авансовый платёж за аренду помещений», 12.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 51.000 рублей с назначением платежа «авансовый платёж за аренду помещений»;
- на сумму 60.000 рублей произведена оплата предприятию ООО «ТК» за двигатель, в том числе: по платежному поручению № перечислено ООО «ТК» 60.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за двигатель»;
- на сумму 3.540.000 рублей произведена оплата предприятию ООО «О» с назначением платежа «за трактор», в том числе: 09.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 200.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 09.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 1.000.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 12.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 250.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 12.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 300.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 12.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 590.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 12.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 700.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 15.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО О» 500.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», которые были использованы на: оплату налогов, услуг, аренды, участие в выставках; выплату заработной платы сотрудникам организации; приобретение запасных частей, материалов, мебели и техники; погашение кредита, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «Во»;
- на сумму 1.200.000 рублей произведена оплата за погрузчик предприятию ООО «<данные изъяты>», в том числе: 12.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.200.000 рублей с назначением платежа «оплата за погрузчик»;
- на сумму 25.000 рублей произведена оплата за аренду ООО «С», в том числе: 14.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 25.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду»;
- на сумму 72.000 рублей снято наличными, в том числе: 14.12.2007 года по чеку № снято наличными 72.000 рублей;
- на сумму 20.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» за трактор, в том числе 14.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 20.000 рублей с назначением платежа «за трактор», которые были использованы на приобретение материалов;
- оставшиеся денежные средства в сумме 127.990 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО Во».
Растратив денежные средства в сумме 5.094.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 710.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 5.094.000 рублей ООО «Во» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 5.804.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале ноября 2007 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ЗАО «В» приобрести трактор МТЗ-82.1, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора МТЗ-82.1 стоимостью 520.000 рублей за штуку, со сроком поставки 30 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в начале ноября 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», дал указание П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», подписать договор поставки между ООО «Т» и ЗАО «В». П.В.В. 02.11.2007 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ЗАО «В» от 02.11.2007 года, который в последующем был направлен в адрес ЗАО «В» по факсимильной и почтовой связи. Директор ЗАО «В» Б.В.Я. в этот же день в дневное время подписал договор поставки от 02.11.2007 года трактора МТЗ-82.1 стоимостью 520.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 02.11.2007 года ЗАО «В» 02.11.2007 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 520.000 рублей.
06.11.2007 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «Т», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. перечислить на счет ООО «Ж» денежные средства в сумме 360.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила данную сумму на расчетный счет ООО «Ж» по платежному поручению № от 06.11.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 06.11.2007 года по 30.11.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 360.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Оставшейся суммой в размере 160.000 рублей Саликов С.Г. в период времени с 06.11.2007 года по 08.11.2007 года, находясь в помещении ООО О, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: на сумму 160.000 рублей произведена оплата предприятию ООО «О», в том числе: 06.11.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО О» 160.000 рублей с назначением платежа «окончательный расчёт за трактор», которые были использованы на оплату по исполнительным производствам; оплату услуг по проживанию в гостинице; выплату заработной платы рабочим; оплату услуг, аренды; приобретение материалов, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ЗАО «В».
Растратив денежные средства в сумме 160.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 360.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 160.000 рублей ЗАО «В» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 520.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале ноября 2007 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ООО «СС» приобрести трактор ОМТЗ-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора ОМТЗ-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5 стоимостью 2.110.000 рублей и навеской фронтальной стоимостью 400.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.510.000 рублей, со сроком поставки 45 календарных дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в начале ноября 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», дал указание П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», подписать договор поставки между ООО «Т» и ООО «СС». П.В.В. 05.12.2007 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ООО «СС» от 05.12.2007 года, который был направлен в адрес ООО «СС» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «СС» С.В.Ф. в период времени с 05.12.2007 года по 04.02.2008 года подписал договор поставки от 05.12.2007 года трактора ОМТЗ-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-239 НД5 и навеской фронтальной, стоимостью 2.510.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 05.12.2007 года ООО «СС» 04.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.510.000 рублей.
05.02.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «Т», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «СС» денежных средств, перечислить на счет ООО «Ж» денежные средства в сумме 1.100.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила данную сумму на расчетный счет ООО «Ж» по платежному поручению № от 05.02.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 05.02.2008 года по 29.02.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 1.100.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Оставшимися денежными средствами в размере 1.410.000 рублей Саликов С.Г. в период времени с 04.02.2008 года по 08.02.2008 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 494.184 рублей произведена уплата налогов, в том числе: 05.02.2008 года по платежному поручению № перечислено в ИФНС по <данные изъяты> 203.667 рублей с назначением платежа «оплата НДС», 05.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 290.517 рублей с назначением платежа «оплата НДС»;
- на сумму 870.000 рублей произведена оплата предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 05.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 870.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», которые были использованы на оплату материалов; выплату заработной платы работникам организации; оплату услуг банка; приобретение запасных частей; оплату аренды, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «СС»;
- на сумму 35.000 рублей произведена оплата за аренду, в том числе: 06.02.2008 года по платежному поручению № перечислено предприятию ООО «Сл» 35.000 рублей с назначением платежа «оплата по договору аренды»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 10.816 рублей были использованы на иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «СС».
Растратив денежные средства в сумме 1.410.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в суме 1.100.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 1.410.000 рублей ООО «СС» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2.510.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале декабря 2007 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ЗАО «СО» приобрести три трактора К-701, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке трех новых тракторов К-701, оборудованных двигателем ЯМЗ-240, гидрораспределителем «Bosch», стоимостью 2.250.000 рублей за штуку, с предоставлением скидки в размере 202.500 рублей, общей стоимостью по договору в размере 6.547.500 рублей, со сроком поставки 45 календарных дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в начале декабря 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», на необходимость подписания договора поставки между ООО Т» и ЗАО «СО». П.В.В. 05.12.2007 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ЗАО «СО» от 05.12.2007 года, который был направлен в адрес ЗАО «СО» по факсимильной и почтовой связи. Директор ЗАО «СО» М.Б.В. в период времени с 05.12.2007 года по 11.12.2007 года подписал договор поставки от 05.12.2007 года трех тракторов К-701, оборудованных двигателем ЯМЗ-240, гидрораспределителем «Bosch», стоимостью 2.250.000 рублей за штуку, с предоставлением скидки в размере 202.500 рублей, общей стоимостью по договору в размере 6.547.500 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 05.12.2007 года ЗАО «СО» 11.12.2007 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 6.547.500 рублей.
12.12.2007 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ЗАО «СО» денежных средств перечислить на счет ООО «О» денежные средства в сумме 5.000.000 рублей и 550.000 рублей. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила из полученных денежных средств названные суммы на расчетный счет ООО «О» по платежному поручению № от 12.12.2007 года и платежному поручению № от 12.12.2007 года. Получив на расчетный счет ООО «О» денежные средства Саликов, являясь генеральным директором ООО «О», дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных на расчетный счет ООО «О» денежных средств в сумме 5.000.000 рублей от ООО «Т», фактически принадлежащих ЗАО «СО», перечислить на счет ООО «Ж» денежные средства в сумме 3.600.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, а из полученных на расчетный счет ООО «О» денежных средств в сумме 550.000 рублей перечислить на счет ООО «И» денежные средства в сумме 532.000 рублей под тем же предлогом. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила денежные средства в сумме 3.600.000 рублей на расчетный счет ООО «Ж» по платежному поручению № от 12.12.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти», а также 12.12.2007 года перечислила денежные средства в сумме 532.000 рублей на расчетный счет ООО «И» по платежному поручению № от 12.12.2007 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 12.12.2007 года по 31.12.2007 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 4.132.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Оставшимися денежными средствами в сумме 2.415.500 рублей Саликов С.Г. в период времени с 11.12.2007 года по 17.12.2007 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 1.930 рублей оплачено за услуги, в том числе: 12.12.2007 года по платежному поручению № оплачены услуги <данные изъяты>» в сумме 1.587 рублей, 14.12.2007 года по платежному поручению № оплачены услуги <данные изъяты>» в сумме 343 рублей;
- на сумму 184.000 рублей оплачено за оборудование, в том числе: 12.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 54.000 рублей с назначением платежа «оплата за отгрузку оборудования», 12.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 130.000 рублей с назначением платежа «оплата за щёточное оборудование»;
- на сумму 77.459,85 рублей уплачены налоги, в том числе: 12.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 56.656 рублей с назначением платежа «оплата задолженности по НДС», 13.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 240 рублей с назначением платежа «оплата в ФФОМС за ноябрь», 13.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 437 рублей с назначением платежа «оплата в ТФОМС за ноябрь», 13.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 458,85 рублей с назначением платежа «оплата в ФСС», 13.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 634 рубля с назначением платежа «оплата в ФСС», 13.12.2007 года по платежному № перечислено ИФНС <данные изъяты> 1.311 рублей с назначением платежа «оплата в ПФР ФБ за ноябрь», 13.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 2.300 рублей с назначением платежа «оплата в ПФР страховую часть», 13.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 2.841 рублей с назначением платежа «оплата НДФЛ за ноябрь», 14.12.2007 года по платежному поручению № в перечислено ИФНС по <данные изъяты> 3.408 рублей с назначением платежа «авансовый платёж по налогу на прибыль», 14.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ИФНС по <данные изъяты> 9.174 рублей с назначением платежа «авансовый платёж по налогу на прибыль»;
- на сумму 654.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 12.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 324.000 рублей, с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 12.12.2007 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 330.000 рублей, с назначением платежа «частичная оплата за трактор», которые были использованы на оплату по исполнительным документам; выплату заработной платы рабочим; оплату услуг; оплату налогов, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ЗАО «СО
- денежные средства в сумме 1.498.110,15 были использованы на нужды предприятий ООО «Т» и ООО «О» а именно: оплату аренды, услуг, материалов; приобретение запасных частей, а также иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ЗАО «СО».
Растратив денежные средства в сумме 2.415.500 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова путем присвоения денежных средств в сумме 4.132.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 2.415.500 рублей ЗАО «СО» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6.547.500 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине января 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ООО «ТС» приобрести трактор «Славич» ОМТЗ-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора «Славич» ОМТЗ-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5 и кондиционером стоимостью 2.625.000 рублей и предоставлением услуг по транспортировке товара стоимостью 120.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.745.000 рублей, со сроком поставки 45 календарных дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в середине января 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», используя служебное положение, указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», на необходимость подписания договора поставки между ООО «Т» и ООО «ТС». П.В.В. 23.01.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ООО «ТС» от 23.01.2008 года, который был направлен в адрес ООО «ТС» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «ТС» И.С.Н. в период времени с 23.01.2008 года по 04.02.2008 года подписал договор поставки от 23.01.2008 года трактора «Славич» ОМТЗ-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-239 НД5 и кондиционером, стоимостью 2.625.000 рублей и предоставлением услуг по транспортировке товара стоимостью 120.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.745.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 23.01.2008 года ООО «ТС» 04.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.625.000 рублей за трактор и 04.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 120.000 рублей за предоставление услуг по транспортировке товара, перечислив таким образом денежные средства в сумме 2.745.000 рублей.
07.02.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «ТС» денежных средств перечислить на счет ООО «М» денежные средства в сумме 2.600.000 рублей, под предлогом приобретения запчастей, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего в тот же день перечислила из полученных денежных средств названную сумму на расчетный счет ООО «М» по платежному поручению № от 07.02.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 07.02.2008 года по 29.02.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 2.600.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Оставшимися денежными средствами в сумме 145.000 рублей Саликов С.Г. в период времени с 04.02.2008 года по 07.02.2008 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 116.000 рублей перечислено предприятию ООО О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 07.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 6.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 07.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 10.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 07.02.08 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 100.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», которые были использованы на оплату услуг банка; оплату ремонтных работ; оплату материалов; оплату рекламных услуг; оплату за проживание в гостинице, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки пред ООО «ТС»;
- денежные средства в сумме 29.000 рублей были использованы на нужды предприятий ООО «Т» и ООО О» а именно: оплату аренды; гашение кредиторской задолженности, а также иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «ТС».
Растратив денежные средства в сумме 145.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 2.600.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 145.000 рублей ООО «ТС» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2.745.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале февраля 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО О» о намерениях ООО «ТД» приобрести трактор К-701А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-701А красного цвета, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5, бульдозерным отвалом на передней полураме и ССУ на задней полураме, стоимостью 2.870.000 рублей, со сроком поставки 40 дней с даты осуществления покупателем 100 % предоплаты.
В последующем в начале февраля 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», используя служебное положение, указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», на необходимость подписания договора поставки между ООО «Т» и ООО «ТД». П.В.В. 07.02.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О» подписал договор поставки между ООО «Т» и ООО «ТД» от 07.02.2008 года, который был направлен в адрес ООО «ТД по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «ТД» Б.Э.Н. 07.02.2008 года в дневное время подписала договор поставки от 07.02.2008 года трактора К-701А красного цвета, оборудованного двигателем ЯМЗ-239 НД5, бульдозерным отвалом на передней полураме и ССУ на задней полураме, стоимостью 2.870.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 07.02.2008 года ООО «ТД» 07.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.370.000 рублей и 03.03.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 500.000 рублей, перечислив таким образом денежные средства в сумме 2.870.000 рублей.
Саликов С.Г. в период времени с 07.02.2008 года по 14.03.2008 года, находясь в помещении ООО «О», получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился вверенными ему денежными средствами в сумме 2.870.000 рублей по своему усмотрению, направив их на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 2.332.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 08.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 50.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 08.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 400.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 08.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 1.800.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 08.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 2.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 08.02.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 70.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», которые были использованы на оплату ремонтных работ; оплату железнодорожных и авиабилетов; оплату оборудования; оплату рекламных услуг; приобретение запасных частей, нефтепродуктов; оплату услуг гостиниц; оплату материалов и услуг, а также иные не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «ТД»;
- на сумму 17.705,70 рублей уплачены налоги, в том числе: 06.03.2008 года по платежному поручению № уплачено в ИФНС <данные изъяты> 17.705,70 рублей с назначением платежа «уплата налогов»;
- на сумму 482.289 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 04.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 100.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 05.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 20.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 05.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 100.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 06.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 63.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 06.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 120.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 06.03.2008 года из платёжного поручения № на сумму 1.180.000 рублей 79.294,3 рублей перечислено из денежных средств, поступивших от ООО «ТД», с назначением платежа «частичная оплата за трактор», которые были использованы на оплату заработной платы работникам предприятия; приобретение нефтепродуктов; оплату налогов; оплату авиабилетов, услуг; оплату рекламных услуг, услуг банка, а также иные не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «ТД»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 38.005,30 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «ТД».
Растратив денежные средства в указанной сумме, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, причинив ООО «ТД» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2.870.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине февраля 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях СПК «Г» приобрести два трактора ОМТЗ-82.1, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых тракторов ОМТЗ-82.1, стоимостью 540.000 рублей за штуку, общей стоимостью 1.080.000 рублей, со сроком поставки 40 дней с даты осуществления покупателем 100 % предоплаты.
В последующем в середине февраля 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», используя служебное положение, указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», на необходимость подписания договора поставки между ООО «Т» и СПК «Г». П.В.В. 21.02.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О» подписал договор поставки между ООО «Т» и СПК «Г» от 21.02.2008 года, который был направлен в адрес СПК «Г» по факсимильной и почтовой связи. Председатель СПК «Г» Г.С.И. в период времени с 21.02.2008 года по 05.03.2008 года подписал договор поставки от 21.02.2008 года двух тракторов ОМТЗ-82.1 стоимостью 540.000 рублей за штуку, общей стоимостью 1.080.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 21.02.2008 года СПК «Г» 05.03.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.080.000 рублей.
В период времени с 05.03.2008 года по 14.03.2008 года Саликов С.Г., находясь в помещении ООО «О», получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, вверенными ему денежными средствами в сумме 1.080.000 рублей распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно денежные средства в сумме 1.080.000 рублей, поступившие от СПК «Г», вместе с имеющимися на расчетном счете ООО «Т» денежными средствами в сумме не менее 100.000 рублей 06.03.2008 года по платежному поручению № были перечислены на расчетный счет ООО «О», которые были использованы на оплату услуг рекламы; выплату заработной платы работникам предприятия; оплату услуг; оплату налогов; оплату услуг по участию в выставках; оплату услуг по проживанию в гостинице, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед СПК «Г».
Растратив денежные средства в указанной сумме, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, причинив СПК «Г» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.080.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в первой половине марта 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от директора ООО «А» Ж.В.В. о намерении приобрести трактор ОМТЗ-82, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которым ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора ОМТЗ-82 с универсальной фронтальной навеской стоимостью 450.000 рублей, со сроком поставки 30 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В последующем в указанный период времени Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», используя служебное положение, указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», на необходимость подписания договора поставки между ООО «Т» и ООО «А». П.В.В. 19.03.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ООО «А» от 19.03.2008 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «А» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «А» Ж.В.В. в период времени с 19.03.2008 года по 24.03.2008 года подписал договор поставки от 19.03.2008 года трактора ОМТЗ-82 с универсальной фронтальной навеской стоимостью 450.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 19.03.2008 года ООО «А» 24.03.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 450.000 рублей, исполнив таким образом в полном объеме условия договора поставки от 19.03.2008 года, а так же 25.03.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 30.000 рублей за услуги по доставке трактора, оплатив таким образом денежные средства в сумме 480.000 рублей.
25.03.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «А денежных средств, перечислить на счет ООО «О» денежные средства в сумме 430.000 рублей. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «О» по платежному поручению № от 25.03.2008 года. 25.03.2008 года Саликов С.Г., из полученных денежных средств на счет ООО «О», действуя в продолжение умысла дал указание В.Н.В. перечислить на счет ООО «М» денежные средства в сумме 225.000 рублей, под предлогом оплаты запчастей. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «М» по платежному поручению № от 25.03.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 25.03.2008 года по 31.03.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 225.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Оставшиеся денежные средства в сумме 255.000 рублей Саликов С.Г. в период времени с 24.03.2008 года по 01.04.2008 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: оплату налогов, услуг; оплату электроэнергии; приобретение материалов, а также иные цели, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «А».
Растратив денежные средства в сумме 255.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 225.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 255.000 рублей ООО «А» причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 480 000 рублей.
В последующем, 26.03.2008 года Саликов С.Г., осознавая, что ООО «Т» не имеет реальной возможности выполнить условия по договору поставки, заключенному с ООО «А», по причине присвоения и растраты денежных средств, полученных от ООО «А», предоставил в адрес ООО «А» бывший в употреблении и капитально отремонтированный трактор ОМТЗ-82 с универсальной фронтальной навеской. При этом представители ООО «А», не поставленные в известность о намерениях Саликова С.Г., а так же введенные в заблуждение относительно качества предлагаемого им товара, получили от ООО «Т» по акту приема-передачи транспортного средства от 26.03.2008 года трактор ОМТЗ-82. в количестве 1 штуки с универсальной фронтальной навеской стоимостью 450.000 рублей.
С целью создания видимости предоставления в собственность ООО «А» нового трактора Саликов С.Г. дал распоряжение сотрудникам ООО «О» на выписку ООО «А» справки счет № на трактор ОМТЗ 82.1. 2007 года выпуска, заводской номер машины №, двигатель №, коробка передач №, ПСМ ВЕ № и паспорта самоходной машины и других видов техники ВЕ 130285 на указанный трактор. При этом ранее трактор с аналогичным номером заводской машины со схожими номерами двигателя и коробки передач предоставлялся в собственность ООО «Сн» и был возвращен последними по причине несоответствия качества предоставляемого трактора новому и сборки его из деталей трактора, бывшего в употреблении. Директор ООО «А» Ж.В.В., полагая, что им поставлен качественный трактор, 26.03.2008 года получили трактор ОМТЗ-82 с универсальной фронтальной навеской. Обнаружив в ходе приемки товара тот факт, что трактор собран из бывших в употреблении запасных частей и не соответствует качеству товара, оговоренного договором, Ж.В.В. принял решение о возврате указного трактора ООО «Т», в результате чего 09.06.2008 года трактор был возвращен ООО «Т». Саликов С.Г., с целью придания своим действиям вида гражданско-правовых отношений, в ходе телефонных переговоров пообещал Ж.В.В. осуществить поставку нового трактора ОМТЗ-82 в адрес ООО «А». В последующем Саликов С.Г., не смотря на неоднократные требования со стороны ООО «А» на поставку нового трактора либо о возврате денежных средств, условия договора не выполнил, трактор не поставил, возврат денежных средств не осуществил.
Кроме того, Саликов С.Г. в первой половине мая 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ООО «АЧ» приобрести двигатель ЯМЗ-238 НД3, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, а так же приложения № к указанному договору поставки на осуществление услуг по поставке указанного двигателя в соответствии с которыми ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового двигателя ЯМЗ-238 НД3, стоимостью 340.000 рублей, и предоставляло услуги по транспортировке двигателя стоимостью 35.000 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с даты осуществления покупателем 100 % предоплаты.
В первой половине мая 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», используя служебное положение, используя служебное положение указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», на необходимость подписания договора поставки между ООО «Т и ООО «АЧ». П.В.В. 21.05.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О» подписал договор поставки между ООО «Т» и ООО «АЧ» от 21.05.2008 года, который был направлен в адрес ООО «АЧ» по факсимильной и почтовой связи. Также в указанный период времени Саликов С.Г., находясь по вышеуказанному адресу, указал П.В.В. на необходимость подписания приложения № к договору поставки от 21.05.2008 года между ООО «Т» и ООО «АЧ». П.В.В. 22.05.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал приложение № к договору поставки от 21.05.2008 года между ООО «Т» и ООО «АЧ» от 22.05.2008 года, которое было направлено в адрес ООО «АЧ» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «АЧ» З.В.П. в период времени с 21.05.2008 года по 26.05.2008 года подписал договор поставки от 21.05.2008 года двигателя ЯМЗ-238 НД3 стоимостью 340.000 рублей и приложение № 1 к договору поставки от 21.05.2008 года между ООО «Т» и ООО «АЧ» от 22.05.2008 года, на осуществление услуг по поставке указанного двигателя, стоимостью 35.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 21.05.2008 года и приложения № к указанному договору от 22.05.2008 года ООО «АЧ» 26.05.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 340.000 рублей и 26.05.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 35.000 рублей, оплатив таким образом денежные средства в сумме 375.000 рублей.
В период времени с 26.05.2008 года по 28.05.2008 года Саликов С.Г, получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, вверенными ему денежными средствами в сумме 375.000 рублей, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О, собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно оплату налогов, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «АЧ».
Растратив денежные средства в указанной сумме, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, чем причинил ООО «АЧ» материальный ущерб в крупном размере на сумму 375.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале июля 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ООО «Б» приобрести трактор К-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которыми ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5 и фронтальным погрузчиком, стоимостью 2.770.000 рублей, с предоставлением скидки в размере 2% от стоимости трактора, которая составила 55.400 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.714.600 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В начале июля 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», используя служебное положение, указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», на необходимость подписания договора поставки между ООО «Т» и ООО «Б». П.В.В. 11.07.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ООО «Б» от 11.07.2008 года, который был направлен в адрес ООО «Б» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО «Б» Ф.Р.И. в период времени с 11.07.2008 года по 04.08.2008 года подписал договор поставки от 11.07.2008 года трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5 и фронтальным погрузчиком, стоимостью 2.770.000 рублей, с предоставлением скидки в размере 2% от стоимости трактора, которая составила 55.400 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.714.600 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 11.07.2008 года ООО «Б» 04.08.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 271.460 рублей и 23.10.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.443.140 рублей, оплатив таким образом денежные средства в сумме 2.714.000 рублей.
24.10.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «Б» денежных средств перечислить на счет ООО «Б» денежные средства в сумме 650.000 рублей и 230.000 рублей, под предлогом наличия договорных отношений с ООО «Б», достоверно зная, что взаимоотношений с указанной организацией не имеется, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа в виде оплаты запчастей. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названные суммы на расчетный счет ООО «Б» по платежному поручению № от 24.10.2008 года и платежному поручению № от 24.10.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 24.10.2008 года по 31.10.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 880.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
24.10.2008 года Саликов С.Г., с той же целью дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «Б» денежных средств перечислить на счет ООО «Мр» денежные средства в сумме 100.000 рублей, под предлогом наличия договорных отношений. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила данную сумму на расчетный счет ООО «Мр» по платежному поручению № от 24.10.2008 года с основанием назначения платежа «за грузоперевозки». В период времени с 24.10.2008 года по 31.10.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 100.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 24.10.2008 года по 31.10.2008 года присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «Б», в сумме 980.000 рублей.
Оставшиеся денежные средства в сумме 1.734.600 рублей Саликов С.Г. в период времени с 04.08.2008 года по 11.11.2008 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился, направив их на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 259 рублей оплачены услуги, в том числе: 05.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Филиала <данные изъяты>» в сумме 64 рубля, 06.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Филиала <данные изъяты>» в сумме 3 рубля, 06.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги Филиала <данные изъяты>» в сумме 192 рубля;
- на сумму 6.292 рублей оплачены налоги, в том числе: 05.08.2008 года по платежному поручению № перечислено в ИФНС <данные изъяты> 1.704 рубля с назначением платежа «частичная оплата налога на прибыль», 05.08.2008 года по платежному поручению № перечислено в ИФНС <данные изъяты> 4.588 рублей с назначением платежа «частичная оплата налога на прибыль»;
- на сумму 125.000 рублей оплачено за аренду ООО «Сл», в том числе 05.08.2008 года по платежному поручению № перечислено 125.000 рублей ООО «Сл» с назначением платежа «частичная оплата за аренду»;
- на сумму 13.164 рублей оплачено за материалы, в том числе: 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 540 рублей с назначением платежа «оплата за ООО «О», 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 600 рублей с назначением платежа «оплата за материалы», 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 5.865 рублей с назначением платежа «оплата за материалы», 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 6.159 рублей с назначением платежа «оплата за материалы за ООО «О»;
- на сумму 11.420 рублей оплачены рекламные услуги, в том числе: 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 4.000 рублей с назначением платежа «оплата за рекламу», 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 7.420 рублей с назначением платежа «оплата за рекламные услуги»;
- на сумму 4.760 рублей оплачено за шины, в том числе: 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 4.760 рублей с назначением платежа «оплата за автошины за ООО «О»;
- на сумму 7.000 рублей оплачено проживание в гостинице, в том числе: 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 7.000 рублей в назначением платежа «оплата за проживание в гостинице»;
- на сумму 24.230 рублей оплачены авиабилеты, в том числе: 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 24.230 рублей с назначением платежа «оплата за авиабилеты»;
- на сумму 30.000 рублей оплачено за аренду административных помещений, в том числе: 06.08.2008 года по платежному поручению № перечислено предприятию ООО «С» 30.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду»;
- на сумму 40.900 рублей оплачено за посреднические услуги, в том числе: 05.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 40.900 рублей с назначением платежа «оплата за посреднические услуги»;
- на сумму 1.040 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 24.10.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 120 рублей, 24.10.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 300 рублей, 27.10.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 20 рублей, 27.10.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 300 рублей, 27.10.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 300 рублей;
- на сумму 100.000 рублей оплачено за теплоэнергию, в том числе 24.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 100.000 рублей с назначением платежа «за теплоэнергию, за ООО «<данные изъяты>»;
- на сумму 161.000 рублей оплачено за аренду административных помещений, в том числе: 24.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 161.000 рублей с назначением платежа «за аренду административных помещений»;
- на сумму 1.050.000 рублей оплачено ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 24.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 1.050.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», которые были использованы на оплату услуг банка; оплату налогов; приобретение материалов; оплату услуг по участие в выставке; выплату заработной платы рабочим; приобретение нефтепродуктов и газа, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «Б»;
- на сумму 62.500 рублей оплачены материалы, в том числе: 27.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 62.500 рублей с назначением платежа «за грунт»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 97.035 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «Б».
Растратив денежные средства в сумме 1.734.600 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 980.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 1.734.600 рублей ООО «Б» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2.714.600 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине июля 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «Т», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ГП приобрести БКУ на базе трактора К-701-1, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которыми ООО «Т» выступало в качестве поставщика при поставке нового БКУ на базе трактора К-701-1, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5 с реверсивным оборудованием, стоимостью 3.000.000 рублей, со сроком поставки 50 рабочих дней с момента внесения покупателем авансового платежа в размере 70% от цены договора в сумме 2.100.000 рублей и окончательным расчетом в размере 30% от цены договора в сумме 900.000 рублей не позднее 45 рабочих дней с момента подписания договора.
В середине июля 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «Т», на необходимость подписания договора поставки между ООО «Т» и ГП». П.В.В. 29.07.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «Т» и ГП» от 29.07.2008 года, который был направлен в адрес ГП» по факсимильной и почтовой связи. Директор ГП» Л.В.Е. в период времени с 29.07.2008 года по 22.08.2008 года подписал договор поставки от 29.07.2008 года БКУ на базе трактора К-701-1, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5 с реверсивным оборудованием, стоимостью 3.000.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 29.07.2008 года ГП» 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислил на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 500.000 рублей, 08.09.2008 года по платежному поручению № перечислил на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.600.000 рублей и 21.10.2008 года по платежному поручению № перечислил на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 700.000 рублей, оплатив, таким образом, денежные средства в сумме 2.800.000 рублей.
Саликов С.Г. в период времени с 22.08.2008 года по 24.10.2008 года, находясь в помещении ООО «О», получив на расчетный счет ООО «Т» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «Т», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, направив их на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Т», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 4.588 рублей уплачены налоги, в том числе: 25.08.2008 года по платежному поручению № перечислено в ИФНС <данные изъяты> 4.588 рублей с назначением платежа «Налог на прибыль»;
- на сумму 495.412 рублей оплачено по исполнительным документам, в том числе: 25.08.2008 года по платежному поручению № перечислено Отделу судебных приставов 495.412 рублей с назначением платежа «по постановлению о списании денежных средств»;
- на сумму 65.913,31 рублей уплачены налоги, в том числе: 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 37 рублей с назначением платежа «налог на имущество», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 650,31 рублей с назначением платежа «ЕСН в ФСС», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 3.891 рублей с назначением платежа «налог на прибыль», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 5.245 рублей с назначением платежа «налог на прибыль», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 9.530 рублей с назначением платежа «налог на прибыль», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 10.476 рублей с назначением платежа «налог на прибыль», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 16.000 рублей с назначением платежа «госпошлина», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 20.000 рублей с назначением платежа «оплата НДС», 11.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги банка в сумме 84 рубля;
- на сумму 200 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 09.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 140 рублей, 10.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 40 рублей, 17.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 20 рублей;
- на сумму 1.500 рублей произведена оплата услуг, в том числе: 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.500 рублей с назначением платежа «оплата за услуги автокрана»;
- на сумму 135.000 рублей оплачены услуги по продаже техники, в том числе: 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 30.000 рублей с назначением платежа «за услуги по продаже техники», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 105.000 рублей с назначением платежа «услуги по продаже техники»;
- на сумму 50.000 рублей оплачено за аренду помещений, в том числе: 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 50.000 рублей с назначением платежа» за аренду административных помещений»;
- на сумму 16.000 рублей оплачены услуги по перевозке, в том числе: 17.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 16.000 рублей с назначением платежа «оплата за перевозку трактора»;
- на сумму 1.310.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 50.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 400.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 700.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 10.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 60.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 09.09.2008 года по платежному поручению № перечислено 100.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», которые были использованы на оплату услуг, материалов; приобретение запасных частей, шин; оплату рекламных услуг: оплату аренды; оплату налогов, а также иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ГП»;
- на сумму 40 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 23.10.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 40 рублей;
- на сумму 15.000 рублей уплачены налоги, в том числе: 23.10.2008 года по платежному поручению № перечислено 15.000 рублей с назначением платежа «НДС за 3 квартал 2008 г.»;
- на сумму 81.000 рублей оплачено за аренду предприятию ООО «Сл», в том числе: 23.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 81.000 рублей с назначением платежа «за аренду помещений»;
- на сумму 600.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 23.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ОООО «О» 600.000 рублей с назначением платежа «за трактор», которые были использованы на оплату услуг, материалов; выплату заработной платы рабочим; оплату за участие в выставке, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ГП»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 25.346,69 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ГП».
Растратив денежные средства в указанной сумме, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, причинив материальный ущерб ГП в особо крупном размере на сумму 2.800.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине декабря 2007 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», расположенного по адресу: <адрес>, узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ЗАО «Ул» приобрести трактор К-700А, оборудованный двигателем ЯМЗ 238 НД5 и кондиционером, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которыми ООО «ТК» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5 и кондиционером, стоимостью 2.210.000 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100 % предоплаты.
В середине декабря 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «ТК», на необходимость подписания договора поставки между ООО «ТК» и ЗАО «Ул». П.В.В. 27.12.2007 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «ТК» и ЗАО «Ул» от 27.12.2007 года, который был направлен в адрес ЗАО «Ул» по факсимильной и почтовой связи. Генеральный директор ЗАО «Ул» К.А.М. в период времени с 27.12.2007 года по 29.12.2007 года подписал договор поставки от 27.12.2007 года трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5 и кондиционером, стоимостью 2.210.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 27.12.2007 года ЗАО «Ул» 29.12.2007 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.210.000 рублей.
10.01.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «ТК» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ЗАО «Ул» денежных средств перечислить на счет ООО «О» денежные средства в сумме 250.000 рублей, 300.000 рублей и 970.000 рублей. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила из полученных денежных средств названные суммы на расчетный счет ООО «О» по платежным поручениям № от 10.01.2008 года, № от 10.01.2008 года и № от 10.01.2008 года. Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» перечисленные денежные средства, в отношении части из них в сумме 87 000 рублей дал указание перечислить на счет ООО «И» под предлогом выполнения договорных отношений, достоверно зная, что таковых с указанной организацией не имеется, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа в виде оплаты запчастей. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «И» по платежному поручению № от 10.01.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 10.01.2008 года по 31.01.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 87.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
11.01.2008 года Саликов С.Г., в продолжение своих действий, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ЗАО «Ул» денежных средств, а также денежных средств поступивших от КФХ «Х», перечислить на счет ООО «И» денежные средства в сумме 250.000 рублей, под тем же предлогом. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «И» по платежному поручению № от 11.01.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 11.01.2008 года по 31.01.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства в сумме 250.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 10.01.2008 года по 31.01.2008 года присвоил путем присвоения денежные средства, принадлежащие ЗАО «Ул», в сумме 337.000 рублей.
Оставшимися денежными средствами, полученными от ЗАО «Ул» на расчетный счет ООО «ТК», в сумме 1.873.000 рублей, в период с 29.12.2007 по 17.01.2008 годов Саликов С.Г., являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятий ООО «ТК» и ООО «Т», фактическим собственником которых он являлся, а также предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
-на сумму 1.660.000 рублей перечислено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 10.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 140.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 10.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 250.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 10.01.2008 года по платежному поучению № перечислено ООО «О» 300.000 рублей с назначением платежа «оплата по счёту», 10.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 970.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», из которых денежные средства в сумме 87.000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «И» и обналичены при вышеуказанных обстоятельствах, а денежные средства в сумме 1.573.000 рублей были использованы на оплату услуг банка; оплату членских взносов; оплату нефтепродуктов; оплату аренды; оплату материалов и запчастей; оплату заработной платы рабочим, а также иные нужды не связанные с исполнением договора поставки перед ЗАО «Ул»;
- на сумму 300.000 рублей перечислено предприятию ООО «Т», в том числе: 10.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 300.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», которые были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению № с основанием назначения платежа «возврат денежных средств».
Растратив денежные средства в сумме 1.873.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, тракторы не поставил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 337.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 1.873.000 рублей ЗАО «Ул» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2.210.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в конце декабря 2007 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях СПК «В» приобрести два трактора К-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которыми ООО «ТК» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых трактора К-700А, оборудованных двигателем ЯМЗ-НД5 и кондиционером, стоимостью 2.097.400 рублей за штуку, обшей стоимостью 4.194.800 рублей, со сроком поставки не позднее 02.03.2008 года при условии оплаты 90% от стоимости договора в сумме 3.775.320 рублей и окончательным расчетом по договору в течение 3-х банковских дней с момента принятия товара покупателем.
В последующем в конце декабря 2007 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «ТК», на необходимость подписания договора поставки № между ООО ТК» и СПК «В». П.В.В. 09.01.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О» подписал договор поставки между ООО «ТК» и СПК «В» от 09.01.2008 года, который был направлен в адрес СПК «В» по факсимильной и почтовой связи. Председатель СПК «В» М.В.И. в период времени с 09.01.2008 года по 11.01.2008 года подписал договор поставки от 09.01.2008 года двух тракторов К-700А, оборудованных двигателем ЯМЗ-НД5 и кондиционером, стоимостью 2.097.400 рублей за штуку, обшей стоимостью 4.194.800 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 09.01.2008 года СПК «В» 11.01.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.887.60 рублей и 14.01.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.887.660 рублей, оплатив таким образом денежные средства в сумме 3.775.320 рублей.
В период времени с 11.01.2008 года по конец января 2008 года Саликов С.Г., находясь в помещении ООО «О», получив на расчетный счет ООО «ТК» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ТК», фактическим собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 1.877.660 рублей осуществлен возврат займа денежных средств, в том числе: 11.01.2008 года по платёжному поручению № перечислено СПК «В» 1.877.660 рублей с основанием платежа «возврата займа»;
- на сумму 29.186,45 рублей оплачены налоги и взносы, в том числе: 14.01.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ГУ филиал ФСС в сумме 26,45 рублей с назначением платежа «оплата взносов в ФСС», 14.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 146 рублей с назначением платежа «оплата ЕСН в ФФОМС», 14.01.2008 года по платёжному поручению без номера оплачены налоги ИФНС <данные изъяты> в сумме 5.014 рублей с назначением платежа «уплата налогов», 22.01.2008 года по платежному поручению № перечислено 24.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата НДС»;
- на сумму 7.000 рублей произведена оплата ООО «Т» за трактор, в том числе: 14.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 3.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 14.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 4.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор»;
- на сумму 1.609.550 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 15.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 1.400.000 рублей с назначением платежа «окончательный расчёт за трактор», 16.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 196.000 рублей с назначением платежа «окончательный расчёт за трактор», 19.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 13.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за трактор», 30.01.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 550 рублей с назначением платежа «оплата по счёту», которые были использованы на оплату услуг банка; оплату материалов; оплату аренды; оплату коммунальных услуг; приобретение запасных частей; оплату налогов, а также иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед СПК «В»;
- на сумму 2.512 рублей оплачены услуги, в том числе: 16.01.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2.500 рублей, 30.01.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 6 рублей; 31.01.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 6 рублей;
- на сумму 1.000 рублей произведено пополнение счёта, в том числе: 31.01.2008 года по платежному поручению № перечислено на расчётный счёт ООО «ТК» 1.000 рублей с назначением платежа «пополнение счёта»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 248.411,55 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед СПК «В».
Растратив денежные средства в указанной сумме, Саликов С.Г. условия договора не исполнил, причинив СПК «В» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3.775.320 рублей.
В последующем Саликов С.Г., достоверно зная, что ООО «ТК» не может исполнить условия договора, заключенного с СПК «В» по причине растраты денежных средств, дал распоряжение сотрудникам организации на производство двух тракторов марки К-700А из запасных частей, бывших в употреблении, с целью поставки их в адрес СПК «В». Не поставленные в известность о намерениях Саликова С.Г. сотрудники ООО «О» произвели два трактора марки К-700А из запасных частей, бывших в употреблении, частично используя при производстве новые запасные части.
После производства указанных тракторов Саликов С.Г. с целью сокрытия факта растраты денежных средств, полученных от СПК «В», дал распоряжение сотрудникам ООО «О» на подготовку необходимых документов для отгрузки тракторов в адрес СПК «В», а также указал на необходимость сообщить представителям СПК «В» о готовности тракторов к отгрузке.
Председатель СПК «В» М.В.И., считая, что в адрес СПК «В» будут поставлены новые трактора, произведенные заводом изготовителем, 07.05.2008 года прибыл на территорию ООО «О» по адресу: <адрес>, с целью получения двух тракторов марки К-700А, оборудованных двигателями ЯМЗ-НД5 и кондиционерами.
М.В.И., введенный в заблуждение тем, что ему предоставлен паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВЕ № на трактор К-700А 2008 года выпуска, в котором был указан заводской номер машины №, № двигателя №, № коробки передач №, № основного и ведущего моста №, паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВЕ № на трактор К-700А 2008 года выпуска, в котором был указан заводской номер машины №, № двигателя №, № коробки передач №, № основного и ведущего моста №, а так же справки счет № на указанные трактора, считая, что в адрес СПК «В» отпускаются новые трактора, произведенные ООО «О», не подозревая, что ему представлены два трактора частично собранные из запасных частей, бывших в употреблении, получил по счет фактуре № от 07.05.2008 года и товарной накладной № от 07.05.2008 года два трактора К-700А, оборудованные двигателями ЯМЗ НД5 и кондиционерами, общей стоимостью 4.194.800 рублей. В последующем, при проверке трактора, М.В.И., обнаружив, что у представленных ему тракторов имеются дефекты передних рам, 07.05.2008 года, находясь в помещении ООО «О», заключил соглашение между ООО «ТК» и СПК «В», в соответствии с условиями которого, СПК «В» передало, а ООО «ТК» приняло две единицы тракторов К-700А, оборудованных двигателями ЯМЗ-НД5 и кондиционером, поставленных поставщиком покупателю по договору поставки № от 09.01.2008 года, для проведения дополнительных работ по замене передней рамы, при этом ООО «ТК» обязалась известить СПК «В» о готовности трактора к сроку до 20.06.2008 года, и подписал акт приема-передачи техники на доработку от 07.05.2008 года. В последующем переданные на доработку трактора Саликов С.Г. СПК «В» не вернул, а реализовал их неустановленным лицам, изменив номерные агрегаты тракторов.
Кроме того, Саликов С.Г. в конце января 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях КХ «И» приобрести трактора К-701-1, оборудованный двигателем ЯМЗ 240 и кондиционером, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора купли-продажи и приложения № «спецификации» к указанному договору, в соответствии с которыми ООО «ТК» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-701-1, оборудованного двигателем ЯМЗ 240 и кондиционером, стоимостью 2.760.000 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента внесения авансового платежа в размере 10% от суммы договора, а именно 276.000 рублей в течение 5-ти дней с даты подписания договора и платежа в размере 90% от суммы договора, а именно 2.484.000 рублей в течение 7-ми рабочих дней, после уведомления покупателя о наличии товара на складе и внесении в паспорт самоходной машины записи о том, что собственником товара является покупатель.
В конце января 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «ТК», на необходимость подписания договора купли-продажи № и приложения № «спецификации» к указанному договору между ООО «ТК» и КХ «И». П.В.В. 06.02.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор купли-продажи № и приложение № «спецификацию» к указанному договору между ООО «ТК» и КХ «И» от 06.02.2008 года, которые были направлены в адрес КХ «И» по факсимильной и почтовой связи. Глава КХ «И» Ч.С.Б. в период времени с 06.02.2008 года по 29.02.2008 года подписал договор купли-продажи № и приложение № «спецификацию» к указанному договору от 06.02.2008 года трактора К-701-1, оборудованного двигателем ЯМЗ 240 и кондиционером, стоимостью 2.760.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору купли-продажи № и приложения № «спецификации» к указанному договору от 06.02.2008 года КХ «И» 29.02.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 276.000 рублей и 17.03.2008 года по платежному поручению №, перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.484.000 рублей, оплатив таким образом денежные средства в сумме 2.760.000 рублей.
18.03.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «ТК» денежные средства по вышеуказанному договору купли-продажи, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от КХ «И» денежных средств перечислить на счет ООО «М» денежные средства в сумме 400.000 рублей, под предлогом наличия договорных отношений, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа, якобы за запчасти. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «М» по платежному поручению № от 18.03.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 18.03.2008 года по 31.03.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 400.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
20.03.2008 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств тем же способом, также используя служебное положение, по тому же основанию перечислил на расчетный счет ООО «М» по платежному поручению № от 20.03.2008 года 70.000 рублей. В период времени с 20.03.2008 года по 31.03.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 70.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 18.03.2008 года по 31.03.2008 года присвоил путем присвоения денежные средства, принадлежащие КХ «И», в сумме 470.000 рублей.
Оставшимися денежными средствами, полученными от КХ «И» на расчетный счет ООО «ТК», в сумме 2.290.000 рублей, Саликов С.Г. в перниод времени с 29.02.2008 по 19.03.2008 года являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ТК» и предприятия ООО «Т», фактическим собственником которых он являлся, а также предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 1.420 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 03.03.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1.200 рублей, 17.03.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 220 рублей;
- на сумму 200.000 рублей снято наличными, в том числе: 03.03.2008 года по чеку № снято 200.000 рублей;
- на сумму 72.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 04.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 22.000 рублей с назначением платежа «за трактор», 05.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 50.000 рублей с назначением платежа «за трактор»;
- на сумму 454,10 рублей оплачены налоги, в том числе: 11.03.2008 года по платежному требованию № оплачено ИФНС <данные изъяты> 0,05 рублей с назначением платежа «ЕСН в ФФОМС», 11.03.2008 года по платежному требованию № оплачено ИФНС <данные изъяты> 3,32 рублей с назначением платежа «ЕСН в ФСС», 11.03.2008 года по платежному требованию № оплачено ИФНС <данные изъяты> 5,96 рублей с назначением платежа «ЕСН в ТФОМС», 11.03.2008 года по платежному требованию № оплачено ИФНС по <данные изъяты> 6,13 рублей с назначением платежа «ЕСН в ФБ», 11.03.2008 года по платежному требованию № оплачено ИФНС <данные изъяты> 438,64 рублей с назначением платежа «оплата НДС»;
- на сумму 771.620 рублей оплачено за запчасти, в том числе: 18.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 9.900 рублей, из которых 6.720 рублей перечислено из денежных средств, перечисленных КХ «И», 18.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 30.000 рублей с назначением платежа «за запчасти за ООО «О», 18.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ОАО «<данные изъяты>» 70.000 рублей с назначением платежа «за запчасти за ООО «О», 18.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 250.000 рублей с назначением платежа «за запчасти за ООО «О», 18.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 405.000 рублей с назначением платежа «за комплектующие за ООО «О»;
- на сумму 119.180 рублей оплачено за участие в выставке, в том числе: 18.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>», в сумме 59.580 рублей с назначением платежа «за аренду площади за ООО «О», 18.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО <данные изъяты>» 59.600 рублей с назначением платежа «а оборудованную площадь» за ООО «О»;
- на сумму 140 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 19.03.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 120,0 рублей, 20.03.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 20 рублей;
- на сумму 85.000 рублей оплачено за аренду, в том числе: 19.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 25.000 рублей с назначением платежа «за аренду помещений и автотранспорта», 19.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 60.000 рублей с назначением платежа «за аренду административных помещений»;
- на сумму 380.000 рублей оплачено предприятию ООО «Т с основанием платежа «за трактор», в том числе: 18.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 380.000 рублей с назначением платежа «за трактор», которые 19.03.2008 года по платежному поручению № были перечислены предприятию ООО «<данные изъяты>» с основанием платежа «за погрузчик»;
- на сумму 106.500 рублей оплачены посреднические услуги, в том числе: 19.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 36.500 рублей с назначением платежа «за посреднические услуги», 19.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 70.000 рублей с назначением платежа «оплата за посреднические услуги»;
- на сумму 500.000 рублей оплачено по договору поручительства ООО «О», в том числе: 19.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 500.000 рублей с основанием назначения платежа «согласно договору поручительства»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 53.685,90 рублей были использованы на нужды, не связанные с исполнением договора купли-продажи перед КХ «И».
Растратив денежные средства в сумме 2.290.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 470.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 2.290.000 рублей КХ «И» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2.760.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале марта 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ОАО РА» приобрести два трактора ОМТЗ-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора купли-продажи и приложения № «спецификации» к указанному договору, в соответствии с которыми ООО «ТК» выступало в качестве поставщика при поставке двух новых тракторов ОМТЗ-700А, оборудованных двигателем ЯМЗ-238 НД5 мощностью 300 лошадиных сил, стоимостью 2.290.000 рублей за штуку, обшей стоимостью 4.580.000 рублей, с условием предоставления дилерской скидки в размере 3,5% или 160.300 рублей и обшей стоимостью с учетом скидки 4.419.700 рублей и двух новых тракторов ОМТЗ-701, оборудованных двигателем ЯМЗ 240, стоимостью 2.340.000 рублей за штуку обшей стоимостью 4.680.000 рублей, с условием предоставления дилерской скидки в размере 3,5% или 163.800 рублей и общей стоимостью с учетом скидки 4.516.200 рублей, общей стоимостью по договору 8.935.900 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента внесения авансового платежа в размере 10% от суммы договора, а именно 893.590 рублей в течение 5-ти банковских дней с даты подписания договора и платежа в размере 90% от суммы договора, а именно 8.042.310 рублей в течение 7-ми рабочих дней, после уведомления покупателя о наличии товара на складе и внесении в паспорт самоходной машины записи о том, что собственником товара является покупатель.
В начале марта 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «ТК», на необходимость подписания договора купли-продажи № и приложения № «спецификации» к указанному договору между ООО «ТК» и ОАО РА». П.В.В. 12.03.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинет в здании ООО «О» подписал договор купли продажи № и приложение № «спецификацию» к указанному договору между ООО «ТК» и ОАО РА» от 12.03.2008 года, которые были направлены в адрес ОАО РА» по факсимильной и почтовой связи. Генеральный директор ОАО РА» Е.А.Л. в период времени с 12.03.2008 года по 20.03.2008 года подписал договор поставки от 12.03.2008 года двух тракторов ОМТЗ-700А, оборудованных двигателем ЯМЗ-238 НД5 мощностью 300 лошадиных сил, стоимостью 2.290.000 рублей за штуку, обшей стоимостью 4.580.000 рублей, с условием предоставления дилерской скидки в размере 3,5% или 160.300 рублей и обшей стоимостью с учетом скидки 4.419.700 рублей и двух тракторов ОМТЗ-701, оборудованных двигателем ЯМЗ 240, стоимостью 2.340.000 рублей за штуку обшей стоимостью 4.680.000 рублей, с условием предоставления дилерской скидки в размере 3,5% или 163.800 рублей и общей стоимостью с учетом скидки 4.516.200 рублей, общей стоимостью по договору 8.935.900 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору купли продажи № и приложения № «спецификации» к указанному договору от 12.03.2008 года ОАО РА» 20.03.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 667.780 рублей, 25.03.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 225.760 рублей, 11.04.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.032.290 рублей и 18.04.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 6.010.070 рублей, оплатив таким образом денежные средства в сумме 8.935.900 рублей.
21.04.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «ТК» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ОАО РА» денежных средств перечислить на счет ООО «М» денежные средства в сумме 1.575.000 рублей, под предлогом исполнения договорных отношений, достоверно зная, что таковых с указанной организацией не имеется, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «М» по платежному поручению № от 21.04.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 21.04.2008 года по 30.04.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 1.575.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
21.04.2008 года Саликов С.Г., в продолжение своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ОАО РА» денежных средств, перечислить на счет ООО «О» денежные средства в сумме 180.000 рублей и 4.000 000 рублей. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названные суммы на расчетный счет ООО «О» по платежному поручению № от 21.04.2008 года и платежному поручению № от 21.04.2008 года. 21.04.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» указанные денежные средства 200.000 рублей из этих средств под тем же предлогом дал указание перечислить на расчетный счет ООО «М». В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную денежную сумму на расчетный счет ООО «М» по платежному поручению № от 21.04.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 21.04.2008 года по 30.04.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 200.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 21.04.2008 года по 30.04.2008 года присвоил денежные средства, принадлежащие ОАО РА», в сумме 1.775.000 рублей.
Так же Саликов С.Г. в период времени с 20.03.2008 года по 21.04.2008 года, находясь в помещении ООО «О»,
Оставшимися денежными средствами, полученными от ОАО РА» на расчетный счет ООО «ТК», в сумме 7.160.900 рублей, в период с 20.03.2008 по 21.04.2008 года Саликов С.Г., используя служебное положение, растратил по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ТК», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 500.000 рублей перечислено ООО «О» по договору поручительства, в том числе: 20.03.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 500.000 рублей с назначением платежа «по договору поручительства»;
- на сумму 140.000 рублей снято наличными, в том числе: 21.03.2008 года по чеку № снято наличными 140.000 рублей;
- на сумму 254.682,54 рублей произведено гашение ссуды, в том числе 26.03.2008 года по платежному поручению № произведено гашение ссуды в сумме 254.682,54 рублей за ООО «О».
- на сумму 30.000 рублей оплачены рекламные услуги, в том числе: 14.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 30.000 рублей с назначением платежа «за рекламные услуги»;
- на сумму 2.000.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» за трактор, в том числе: 11.04.2008 года по платежному поручению № перечислено 2.000.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», которые были использованы на оплату рекламных услуг; оплату услуг банка; приобретение запасных частей; приобретение материалов; гашение основного долга по кредитному договору; оплату коммунальных услуг; оплату аренды, а так же иные нужды, не связанные с исполнением договора перед ОАО РА»;
- на сумму 20 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 14.04.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 20 рублей.
- на сумму 220 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 21.04.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты> в сумме 20 рублей, 24.04.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 200 рублей;
- на сумму 4.180.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» с назначением платежа «за трактор», в том числе: 21.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 180.000 рублей с назначением платежа «предоплата за трактор», 21.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 4.000.000 рублей с назначением платежа «окончательный расчёт за трактор», из которых денежные средства в сумме 200.000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «М», а денежные средства в сумме 3.980.000 рублей были использованы на оплату услуг банка; оплату материалов; погашение суммы основного долга по кредитному договору; оплату по исполнительным документам, а также иные нужды, не связанные с исполнением договора купли-продажи перед ОАО РА»;
- на сумму 250.000 рублей перечислен беспроцентный заём предприятию ООО «<данные изъяты>», в том числе: 21.04.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 250.000 рублей с назначением платежа «беспроцентный заем».
- оставшиеся денежные средства в сумме 5.977,46 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора купли-продажи перед ОАО РА».
Растратив денежные средства в сумме 7.160.900 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 1.775.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 7.160.900 рублей ОАО РА» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 8.935.900 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине марта 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», узнав от директора ООО Д» А.С.А. о намерениях приобрести трактор К-700А, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки №, в соответствии с которыми ООО «ТК» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.578.000 рублей и договора поставки №, в соответствии с которым ООО «ТК выступало в качестве поставщика при поставе нового трактора ОМТЗ-82.1 стоимостью 580.000 рублей оборудованного новым погрузчиком ПК-0,8 стоимостью 130.000 рублей, общей стоимостью по договору в сумме 710.000 рублей, со сроком поставки не позднее 14.04.2008 года при условии оплаты 20% от стоимости договора в сумме 142.000 рублей в срок не позднее 07.04.2008 года и 80% от стоимости договора в сумме 568.000 рублей в срок до 14.04.2008 года.
В середине марта 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «ТК», на необходимость подписания договора поставки № и договора поставки № между ООО «ТК» и ООО Д». П.В.В. 31.03.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договоры поставки № и № между ООО «ТК» и ООО Д от 31.03.2008 года, которые были переданы директору ООО Д» А.С.А. Директор ООО Д» А.С.А. 31.03.2008 года, находясь в помещении ООО «О», подписал договор поставки № от 31.03.2008 года трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.578.000 рублей и договор поставки № от 31.03.2008 года трактора ОМТЗ-82.1 стоимостью 580.000 рублей, оборудованного погрузчиком ПК-0,8, стоимостью 130.000 рублей, общей стоимостью по договору в сумме 710.000 рублей.
С целью исполнения своих обязательств по договору поставки № от 31.03.2008 года и договора поставки № от 31.03.2008 года ООО Д» 07.04.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 458.000 рублей, 07.04.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 142.000 рублей и 22.05.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.688.000 рублей, оплатив таким образом денежные средства в сумме 3.288.000 рублей.
08.04.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «ТК» денежные средства по вышеуказанным договорам поставки, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО Д» денежных средств перечислить на счет ООО «О» денежные средства в сумме 600.000 рублей. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму по платежному поручению № от 08.04.2008 года. 08.04.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «О» данные денежные средства, дал указание В.Н.В. из полученных на расчетный счет ООО «О» денежных средств 410.000 рублей перечислить на счет ООО «М» под предлогом выполнения договорных отношений с данным обществом. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «М по платежному поручению № от 08.04.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 08.04.2008 года по 31.04.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 410.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Другими денежными средствами в сумме 200.000 рублей, полученными от ООО Д Саликов С.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, в период с 07.04.2008 по 19.08.2008 года распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятий ООО «ТК», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно: 190.000 рублей были использованы на оплату услуг банка; оплату рекламных услуг, а также иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО Д. Оставшиеся денежные средства в сумме 10.000 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО Д
Оставшиеся денежные средства в сумме 2.678.000 рублей, поступившие от ООО Д», Саликов С.Г. направил на исполнение договора поставки № от 31.03.2008 года перед последними. На данные денежные средства Саликов С.Г. поставил по договору поставки № в адрес ООО Д трактор К-700А, оборудованный двигателем ЯМЗ-НД5, стоимостью 2.578.000 рублей, на который был дополнительно установлен кондиционер стоимостью 100.000 рублей, таким образом частично исполнив свои обязательства перед ООО Д» на сумму 2.678.000 рублей.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 410.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 200.000 рублей ООО Д причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 610.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в конце июля 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ООО «ЧТЗ» приобрести трактор К-702УДМ, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которыми ООО «ТК» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора К-702 УДМ, оборудованного двигателем ЯМЗ-228 НД3, погрузчиком ПК 6 и передним поворотным отвалом, стоимостью 4.140.000 рублей, со сроком поставки 50 рабочих дней с даты осуществления покупателем полного расчета за товар.
В конце июля 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «ТК», на необходимость подписания договора поставки № между ООО «ТК и ООО «ЧТЗ». П.В.В. 04.08.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки № между ООО ТК» и ООО «ЧТЗ» от 04.08.2008 года, который был направлен в адрес ООО «ЧТЗ» по факсимильной связи. Директор ООО «ЧТЗ» П.П.Г. в период времени с 04.08.2008 года по 18.08.2008 года подписала договор поставки № от 04.08.2008 года трактора К-702УДМ, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД3, погрузчиком ПК 6 и передним поворотным отвалом, стоимостью 4.140.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки № от 04.08.2008 года ООО «ЧТЗ» 18.08.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 4.140.000 рублей.
19.08.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «ТК» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных денежных средств перечислить на счет ООО «Мр» денежные средства в сумме 250.000 рублей, под предлогом исполнения договорных отношений с ООО «Мр», достоверно зная, таковых не имеется. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «Мр» по платежному поручению № от 19.08.2008 года с основанием назначения платежа «за комплектующие». В период времени с 19.08.2008 года по 31.08.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 250.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
В тот же день, в продолжение своих действий Саликов С.Г., с той же целью, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных денежных средств перечислить на счет ООО «Б» денежные средства в сумме 1.100.000 по аналогичному основанию. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «Б по платежному поручению № от 19.08.2008 года с основанием назначения платежа «за комплектующие». В период времени с 19.08.2008 года по 31.08.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 1.100.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 19.08.2008 года по 31.08.2008 года присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «ЧТЗ», в сумме 1.350.000 рублей.
Оставшимися денежными средствами, полученными от ООО «ЧТЗ» на расчетный счет ООО «ТК», в сумме 2.790.000 рублей, Саликов С.Г., являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ТК», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 208 рублей оплачены услуги банка, в том числе: 19.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 112 рублей, 20.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 16 рублей, 21.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 48 рублей, 25.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 32 рубля;
- на сумму 30.000 рублей перечислены предприятию ООО «<данные изъяты>» в качестве беспроцентного займа, в том числе: 19.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 30.000 рублей с назначением платежа «беспроцентный заем»;
- на сумму 110.500 рублей перечислено за аренду помещений, в том числе: 19.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «С 50.000 рублей с назначением платежа «за аренду помещений», 19.08.2008 года по платежному поручению № перечислено предприятию ООО «Сл» 60.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду помещений», 20.08.2008 года по платежному поручению № перечислено предприятию ООО «Сл» 500 рублей с назначением платежа «за аренду помещений»;
- на сумму 62.000 рублей оплачено за рекламные услуги, в том числе: 20.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 62.000 рублей с назначением платежа «за рекламные услуги»;
- на сумму 134.513,97 рублей оплачены налоги, в том числе: 20.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 128.000 рублей с назначением платежа «оплата НДС», 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ГУ филиала ФСС 33,24 рублей с назначением платежа «оплата взносов в ФСС», 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> в сумме 182,86 рублей с назначением платежа «оплата в ФФОМС», 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> в сумме 332,44 рублей с назначением платежа «оплата в ТФОМС», 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> в сумме 482,05 рублей с назначением платежа «оплата в ФСС», 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> в сумме 893,81 рублей с назначением платежа «оплата в ПФР накопительный», 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> в сумме 997,32 рублей с назначением платежа «оплата в ПФР в бюджет», 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> в сумме 1 433,25 рублей с назначением платежа «оплата ПФР страховой», 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> в сумме 2.159 рублей с назначением платежа «оплата НДФЛ»;
- на сумму 250.000 рублей произведена оплата за технику, в том числе 20.08.2008 года по платежному поручению № перечислено КФХ «<данные изъяты>.» 250.000 рублей с назначением платежа «погашение задолженности за технику»;
- на сумму 250.000 рублей произведена оплата по исполнительному листу предприятию ООО «Сн», в том числе: 22.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сн» 250.000 рублей с назначением платежа «оплата задолженности по исполнительному листу»;
- на сумму 1.950.000 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 19.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 800.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 19.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 1.000.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 25.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 70.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», 25.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 80.000 рублей с назначением платежа «оплата за трактор», которые были использованы на приобретение материалов; приобретение запасных частей; оплату услуг; приобретение нефтепродуктов и газа; выплату заработной платы; оплату услуг банка; оплату налогов, оплату рекламных услуг, оплату за проживание в гостинице, а также иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «ЧТЗ»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 2.778,03 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «ЧТЗ».
Растратив денежные средства в сумме 2.790.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 1.350.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 2.790.000 рублей ООО «ЧТЗ» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 4.140.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине августа 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ООО ХРП» приобрести трактор «Славич» К-701-1, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которыми ООО «ТК» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора «Славич» К-701-1, оборудованный двигателем ЯМЗ НД5, гидрораспределительной системой Bosch на пять ходов, серьгой, скобой и гидролюком, стоимостью 2.980.000 рублей, со сроком поставки 30 рабочих дней с момента 80% предоплаты, которая составила 2.384.000 рублей и окончательным расчетом в размере 20% от стоимости товара в размере 596.000 рублей в течение трех банковских дней с момента приемки товара.
В середине августа 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО ТК», на необходимость подписания договора поставки между ООО «ТК» и ООО ХРП». П.В.В. 26.08.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «ТК» и ООО ХРП» от 26.08.2008 года, который был направлен в адрес ООО ХРП» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО ХРП» М.В.А. в период времени с 26.08.2008 года по 28.08.2008 года подписал договор поставки от 26.08.2008 года трактора «Славич» К-701-1, оборудованного двигателем ЯМЗ НД5, гидрораспределительной системой Bosch на пять ходов, серьгой, скобой и гидролюком, стоимостью 2.980.000 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 26.08.2008 года ООО ХРП» 28.08.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.384.000 рублей, перечислив таким образом 80% от цены договора.
29.08.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «ТК» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», используя служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО ХРП» денежных средств перечислить на счет ООО «Мр» денежные средства в сумме 100.000 рублей, под предлогом наличия договорных отношений с данным обществом, достоверно зная об отсутствии таковых. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «Мр» по платежному поручению № от 29.08.2008 года с основанием назначения платежа «за комплектующие». В период времени с 29.08.2008 года по 31.08.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 100.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
В тот же день, 29.08.2008 года, Саликов С.Г. в продолжение своих действий, аналогичным образом, по аналогичному основанию перечислил на расчетный счет ООО «Б» по платежному поручению № от 29.08.2008 года 450.000 рублей с основанием назначения платежа «за комплектующие». В период времени с 29.08.2008 года по 31.08.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 450.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 29.08.2008 года по 31.08.2008 года присвоил денежные средства, принадлежащие ООО ХРП», в сумме 550.000 рублей.
Оставшимися денежными средствами, полученными от ООО ХРП» на расчетный счет ООО «ТК», в сумме 1.834.000 рублей, Саликов С.Г., являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение, в период с 28.08.2008 по 03.09.2008 года распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятий ООО «ТК» и ООО «Т», фактическим собственником которых он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 1.504 рубля оплачены услуги банка, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 192 рубля с назначением платежа «оплата за заправку картриджа», 29.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 256 рублей, 29.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 300 рублей, 29.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 300 рублей, 29.08.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 300 рублей, 01.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 80 рублей, 02.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 16 рублей, 02.09.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 60 рублей;
- на сумму 1.500 рублей произведено пополнение счёта, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено на расчётный счёт ООО «ТК» 1.500 рублей с назначением платежа «пополнение счёта», из поступивших на расчётный счёт ООО «ТК» 1.500 рублей уплачены налоги, в том числе: 01.09.2008 года по платежному требованию № ИФНС <данные изъяты> взыскан НДС;
- на сумму 38.390 рублей оплачены рекламные услуги, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 1.590 рублей с назначением платежа «рекламные услуги», 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» в сумме 4.800 рублей, 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 32.000 рублей с назначением платежа «оплата за рекламные услуги»;
- на сумму 2.500 рублей оплачено предприятию ООО «Т», в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 2.500 рублей с назначением платежа «оплата за трактор»;
- на сумму 50.000 рублей оплачено за запчасти, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 5.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 15.000 рублей с назначением платежа «оплата за запчасти», 01.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИП «<данные изъяты>.» 12.000 рублей с назначением платежа «за кран тормозной», 02.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Т» 18.000 рублей с назначением платежа «частичная оплата за запчасти»;
- на сумму 20.874,20 рублей оплачено за железнодорожные билеты, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ЗАО «<данные изъяты>» 20.874,20 рублей с назначением платежа «оплата за железнодорожные билеты»;
- на сумму 23.400 рублей оплачено за авиабилеты, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО <данные изъяты>» 23.400 рублей с назначением платежа «оплата за авиабилеты»;
- на сумму 255.924,82 рублей уплачены налоги, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено 50.000 рублей ИФНС <данные изъяты> с назначением платежа «авансовый платёж по НДС», 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено 199.388 рублей ИФНС <данные изъяты> с назначением платежа «оплата НДС за 2 квартал», 02.09.2008 года по платежному поручению № оплачено ГУ Филиала ФСС в сумме 33,35 рублей, 02.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 183,41 рублей с назначением платежа «оплата в ФФОМС», 02.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 333,50 рублей с назначением платежа «оплата в ТФОМС», 02.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 483,56 рублей с назначением платежа «оплата в ФСС», 02.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 897 рублей с назначением платежа «ПФР накопительный», 02.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 1.000,50 рублей с назначением платежа «ПФР накопительный», 02.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 1.437,50 рублей с назначением платежа «ПФР страховой», 02.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ИФНС <данные изъяты> 2.168 рублей с назначением платежа «оплата НДФЛ»;
- на сумму 5.118,82 рублей оплачено за ремонтные работы, в том числе: 01.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО НПО «<данные изъяты>» 5.118,82 рублей с назначением платежа «за ремонт сварочного аппарата»;
- на сумму 5.170,80 рублей оплачено за материалы, в том числе: 01.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 5.170,80 рублей с назначением платежа «за растворитель»;
- на сумму 6.600 рублей оплачено за проживание в гостинице, в том числе: 01.09.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 6.600 рублей с назначением платежа «за проживание в гостинице»;
- на сумму 10.394,46 рублей оплачено по исполнительным документам, в том числе: 01.09.2008 года по платежному поручению № перечислено С.Е.М. 10.394,46 рублей с назначением платежа «оплата алиментов»;
- на сумму 630.000 рублей плачено за аренду, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 120.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду», 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 510.000 рублей с назначением платежа «авансовый платёж за аренду»;
- на сумму 510.750 рублей оплачено за запчасти, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты> 510.750 рублей с назначением платежа за запчасти»;
- на сумму 250.000 рублей оплачено за участие в конгрессе, в том числе: 29.08.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «<данные изъяты>» 250.000 рублей с назначением платежа «оплата за участие в конгрессе»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 21.872,90 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО ХРП».
Растратив денежные средства в сумме 1.834.000 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 550.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 1.834.000 рублей ООО ХРП» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2.384.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале сентября 2008 года, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», узнав от менеджеров отдела продаж ООО «О» о намерениях ООО «Б» приобрести трактор ОМТЗ-701, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД5, дал распоряжение сотрудникам организации на подготовку договора поставки, в соответствии с которыми ООО «ТК» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора ОМТЗ-701, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.490.000 рублей, с предоставлением скидки в размере 3% от стоимости трактора которая составила 75.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.415.300 рублей, со сроком поставки 45 рабочих дней с момента 100% предоплаты.
В начале сентября 2008 года Саликов С.Г., находясь в своем кабинете в здании ООО «О», указал П.В.В., формально назначенному на должность директора ООО «ТК», на необходимость подписания договора поставки между ООО «ТК» и ООО «Б». П.В.В. 17.09.2008 года в дневное время, находясь в своем кабинете в здании ООО «О», подписал договор поставки между ООО «ТК» и ООО «Б» от 17.09.2008 года, который был направлен в адрес ООО «Б» по факсимильной и почтовой связи. Директор ООО Б» Ф.Р.И. в период времени с 17.09.2008 года по 06.10.2008 года подписал договор поставки от 17.09.2008 года трактора ОМТЗ-701, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.490.000 рублей, с предоставлением скидки в размере 3% от стоимости трактора, которая составила 75.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.415.300 рублей. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 17.09.2008 года ООО «Б» 06.10.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 241.530 рублей, 09.10.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 200.000 рублей, 09.10.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 300.000 рублей, 24.10.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 300.000 рублей, 27.10.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 100.000 рублей, 27.10.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 100.000 рублей, 01.11.2008 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ТК» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.173.770 рублей, всего перечислив в счет исполнения условий договора поставки от 17.09.2008 года денежные средства в сумме 2.415.300 рублей.
10.10.2008 года Саликов С.Г., получив на расчетный счет ООО «ТК» денежные средства по вышеуказанному договору поставки, являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения части вверенных ему денежных средств, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «Б» денежных средств перечислить на счет ООО «Б» денежные средства в сумме 300.000 рублей, под предлогом наличия договорных отношений с ООО «Б», достоверно зная, что взаимоотношений с указанной организацией не имеется. В.Н.В., выполняя указание последнего, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «Б» по платежному поручению № от 10.10.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 10.10.2008 года по 31.10.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 300.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
28.10.2008 года, 01.11.2008 года и 05.11.2008 года Саликов С.Г., в продолжение умысла на присвоение вверенных денежных средств, действуя аналогичным образом под тем же предлогом, используя В.Н.В., перечислил соответственно 200.000, 500.000 и 400.000 рублей на расчетный счет ООО «Б по платежным поручениям № от 28.10.2008 года, № от 01.11.2008 года и № от 05.11.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти», достоверно зная о том, что договорных отношений с данным обществом не имеется. В период времени с 28.10.2008 года по 30.11.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который их присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 05.11.2008 года Саликов С.Г., в продолжение своих действий, аналогичным образом перечислил 50.000 рублей на расчетный счет ООО «Мр» по платежному поручению № от 05.11.2008 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 05.11.2008 года по 30.11.2008 года в неустановленном месте в г.Омске денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами, а затем в неустановленное время в неустановленном месте в г.Омске переданы Саликову С.Г., который полученные денежные средства в сумме 50.000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 10.10.2008 года по 30.11.2008 года присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «Б», в сумме 1.450.000 рублей.
Оставшимися денежными средствами, полученными от ООО «Б» на расчетный счет ООО «ТК» в сумме 965.300 рублей, Саликов С.Г. являясь фактическим руководителем ООО «ТК», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя служебное положение в период с 06.10.2008 по 20.11.2008 года распорядился по своему усмотрению, направив на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ТК», фактическим собственником которого он являлся, и предприятия ООО «О», собственником которого он являлся, не связанной с исполнением заключенного договора, а именно:
- на сумму 2.000 рублей оплачено за аренду предприятию ООО «Сл», в том числе: 07.10.2008 года по платежному поручению № перечислено 2.000 рублей предприятию ООО «Сл» с назначением платежа «авансовый платёж за аренду»;
- на сумму 613.500 рублей оплачено предприятию ООО «О» с основанием платежа «за трактор», в том числе: 07.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 240.000 рублей с назначением платежа «за трактор», 07.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 60.000 рублей с назначением платежа «за трактор», 13.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 10.000 рублей с назначением платежа «за трактор», 13.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 130.000 рублей с назначением платежа «за трактор», 07.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 7.500 рублей с назначением платежа «за трактор», 05.11.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «О» 166.000 рублей с назначением платежа «за трактор», которые были использованы на оплату услуг банка; приобретение нефтепродуктов и газа; приобретение материалов; оплату услуг гостиниц; выплату заработной платы рабочим; приобретение авиабилетов; оплату арендной платы; оплату рекламных услуг; оплату посреднических услуг; оплату по исполнительным листам; оплату за участие в выставках, а также иные цели, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «Б»;
- на сумму 90.000 рублей снято наличными, в том числе: 27.10.2008 года по чеку № снято наличными 50.000 рублей, 31.10.2008 года по чеку № снято наличными 40.000 рублей;
- на сумму 258.000 рублей оплачено за аренду, в том числе: 27.10.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» в сумме 190.000 рублей, 05.11.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «Сл» 54.000 рублей с назначением платежа «авансовый платеж за аренду», 10.11.2008 года по платежному поручению № перечислено ООО «С» 14.000 рублей с назначением платежа «оплата за аренду»;
- на сумму 16 рублей оплачено за услуги банка, в том числе: 10.11.2008 года по платежному поручению № оплачены услуги ОАО «<данные изъяты>» в сумме 16 рублей;
- на сумму 452 рублей уплачены налоги, в том числе: 11.11.2008 года по платежному поручению № перечислено Филиалу ФСС от НС и ПЗ 16 рублей с назначением платежа «уплата взносов», 11.11.2008 года по платежному поручению без номера перечислено в ИФНС <данные изъяты> 436 рублей с назначением платежа «оплата налогов»;
- оставшиеся денежные средства в сумме 1.332 рублей были использованы на иные нужды, не связанные с исполнением договора поставки перед ООО «Б».
Растратив денежные средства в сумме 965.300 рублей, Саликов С.Г. условия договора не исполнил.
Действиями Саликова С.Г. путем присвоения денежных средств в сумме 1.450.000 рублей и растраты денежных средств в сумме 965.300 рублей ООО «Б» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2.415.300 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в ноябре 2008 года, являясь директором ООО «О», расположенного по адресу: <адрес>, а также фактическим руководителем ООО «Т» и ООО «ТК», которые располагались также по указанному адресу, осознавая, что по заключенным договорам поставки и купли-продажи между указанными организациями и контрагентами арбитражными судами приняты решения о взыскании с организаций задолженности и исполнительные листы направлены в службу судебных приставов, осознавая, что судебными приставами будет наложен арест на расчетные счета указанных организаций, в результате чего все поступающие на них денежные средства будут обращены в счет погашения задолженности по исполнительным производствам и в случае заключения новых договоров, у него будет отсутствовать возможность изъятия денежных средств и обращения их в свою пользу, не имея намерений исполнять свои обязательства и достоверно зная, что у него отсутствует возможность поставить трактора, а также зная, что в результате совершенных им преступных действий, направленных на присвоение и растрату денежных средств, полученных ранее в рамках договоров купли-продажи и поставки, у него имеются неисполненные договоры, с целью хищения денежных средств путем обмана доверием, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, принадлежащих юридическим и физическим лицам разработал план своих действий. В соответствии с разработанным планом Саликов С.Г. решил создать две организации, учредителями и директорами в которых должны были выступить лица, имеющие отношение к деятельности ООО «О», зарекомендовавшие себя с положительной стороны, представлявшие ранее продукцию ООО «О» на выставках, проходивших на территории России, вследствие чего имеющие наработанные деловые взаимоотношения с контрагентами, при этом не назначать себя на должность директора во вновь созданных организациях, а лишь осуществлять фактическое руководство ими, принимая все управленческие решения и в полном объеме распоряжаясь финансами новых предприятий.
В связи с этим, Саликов С.Г. в ноябре 2008 года предложил не поставленному в известность о его намерениях П.В.В. выступить в качестве учредителя и директора вновь создаваемого предприятия ООО «ОТЗ» ИНН №, планируя использовать данную организацию для представления потенциальным контрагентам как предприятие, якобы производящее трактора. П.В.В., введенный в заблуждение относительно того, что новая организация создается с целью организации нового производства тракторов с использованием конвейерной сборки, ответил согласием. В дальнейшем Саликов С.Г. с целью создания второй организации, основной задачей которой бы являлось заключение договоров поставки с лицами, заинтересованными в приобретении тракторов марки К-700 и их разновидностей, а также трактов марки ОМТЗ, привлечения денежных средств и их последующего хищения, в ноябре 2008 года предложил не поставленному в известность о преступных намерениях Ж.Е.В. выступить в качестве учредителя и директора вновь создаваемого предприятия ООО «ОМТЗ» ИНН №, планируя использовать данную организацию для представления потенциальным контрагентам как предприятие, являющееся дилером ООО «ОТЗ», осуществляющее реализацию техники производимой последним предприятием. Ж.Е.В., введенный в заблуждение Саликовым С.Г. относительно того, что новая организация создается с целью реализации тракторов, произведенных с использованием конвейерной сборки, ответил согласием.
Получив согласие П.В.В. и Ж.Е.В. на создание от их имени организаций, Саликов С.Г., в ноябре 2008 года дал задание не поставленной в известность о его намерениях сотруднику юридического отдела ООО «О» Ш.М.В. подготовить документы по созданию двух юридических лиц и произвести их регистрацию в ИФНС № по <адрес> по адресу: <адрес>. Ш.М.В., действуя по указанию Саликова С.Г., подготовив учредительные документы ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» и подписав их у П.В.В. и Ж.Е.В., 26.11.2008 года обратилась в ИФНС № по <адрес>, в результате чего указанные организации были зарегистрированы.
Создав ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ», которые были зарегистрированы в ИФНС № по <адрес> 26.11.2008 года, учредителями и директорами в которых выступили П.В.В. и Ж.Е.В. соответственно, Саликов С.Г., являясь фактическим собственником и руководителем ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ», обладал организационно-распорядительными функциями и выполнял административно-хозяйственные функции в названных обществах. При этом распоряжаясь в полном объеме финансами предприятий, с целью придания видимости осуществления предприятиями коммерческой деятельности предоставил для размещения ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» производственные помещения, принадлежащие ООО «С» и ООО «Сл», расположенные по адресу: <адрес>, а также оборудование, приспособленное для осуществления капитального ремонта тракторов марки К-700 и их разновидностей и тракторов марки ОМТЗ, учредителями и директорами в которых являлись его близкие родственники.
Создав подконтрольные себе организации, основной задачей которых было привлечение денежных средств от клиентов путем заключения договоров поставки, Саликов С.Г., с целью получения денежных средств от покупателей, используя средства массовой информации и интернет, а также принимая участие в выставках сельскохозяйственных производителей, стал представлять ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» как предприятия, входящие в группу предприятий «О», создавая видимость холдинга. При этом с целью введения в заблуждение потенциальных покупателей, в действительности не имея намерений и возможностей исполнить условия договоров, дал распоряжение менеджерам ООО «О», переведенным во вновь созданную организацию ООО «ОТЗ», сообщать покупателям о том, что ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» входят в группу предприятий «О», которая имеет сертификат соответствия, предоставляющий право осуществлять производство тракторов, не уточняя при этом, на какое юридическое лицо оформлен указанный сертификат, а также о том, что реализация якобы производимой продукции осуществляется от имени ООО «ОМТЗ». В случае возникновения сомнений со стороны покупателей предоставлять им копию сертификата, выданного на имя ООО «О», достоверно зная, что производство как в ООО «О», так и в остальных подконтрольных ему организациях не функционирует, а контрагенты не обращают внимания на названия организаций и, видя тождественные названия, у них создается ложное представление о том, что вновь созданные предприятия в действительности входят в холдинг предприятий «О».
Так же с целью придания видимости осуществления вновь созданными организациями коммерческой деятельности, и создания видимости у потенциальных покупателей о том, что вновь созданные организации входят в холдинг предприятий «О», в связи с чем якобы благонадежны, имеют намерения и возможность исполнить обязательства по заключаемым договорам, дал указание сотрудникам организации разместить информацию о вновь созданных предприятиях на сайте ООО «О» в сети интернет, где уже были размещены сведения об успешной деятельности ООО «О», представлены дипломы об участии последнего в выставках и сертификат соответствия, выданный этому обществу.
После чего в декабре 2008 года Саликов С.Г., дав распоряжение сотрудникам отдела кадров ООО «О», перевел весь штат сотрудников из указанной организации во вновь созданную организацию ООО «ОТЗ». Таким образом, Саликов С.Г. создал видимость осуществления предприятиями ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» коммерческой деятельности по производству тракторов, достоверно зная, что указанные предприятия не имеют возможности осуществлять производство тракторов по причине отсутствия у них сертификата, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов марки К-700 и ОМТЗ, а также отсутствия производственных помещений и оборудования, приспособленных для осуществления серийного выпуска тракторов указанных марок. Используя менеджеров отдела продаж Х.В.И., Т.У.Ю., П.А.Е., переведенных из ООО О» в ООО «ОТЗ», не поставленных им в известность о его намерениях, а также введенных в заблуждение П.В.В. и Ж.Е.В., Саликов С.Г. под видом осуществления коммерческой деятельности заключил ряд договоров поставки техники. Денежные средства, поступившие на расчетный счет организации ООО «ОМТЗ», Саликов С.Г., используя не поставленную в известность о его намерениях В.Н.В., изымая из оборота предприятия, похитил путем мошенничества и использовал в последующем в личных целях, а незначительную часть денежных средств, полученных от контрагентов, похитив направил на ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» с целью создания видимости осуществления предприятиями коммерческой деятельности и возможности в последующем привлекать денежные средства от других контрагентов, под видом заключения договоров поставки, последующего их хищения, путем обмана и использования в личных целях, при следующих обстоятельствах.
Так, Саликов С.Г. в январе 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, являясь фактическим руководителем ООО «ОМТЗ», обладая полномочиями по фактическому руководству предприятиями ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ», принятию управленческих решений в указанных организациях и распоряжению финансами данных организаций, используя свое служебное положение, узнав от Ж.Е.В., формально являвшегося директором ООО «ОМТЗ», а фактически работавшего менеджером отдела продаж в ООО «ОТЗ», о намерениях ООО «ТГТ» приобрести трактор сельскохозяйственного назначения К-700А, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД-5, дал распоряжение сотруднику юридического отдела ООО «ОТЗ» Ш.М.В., подготовить договор поставки от имени ООО «ОМТЗ».
Ш.М.В., действуя по указанию последнего, в январе 2009 года, находясь в помещении ООО «ОТЗ», подготовила договор между ООО «ОМТЗ» и ООО «ТГТ», в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора сельскохозяйственного назначения К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД-5, стоимостью 2.490.000 рублей, с предоставлением дилерской скидки в размере 5%, которая составила 124.500 рублей, таким образом, стоимость трактора составила 2.365.500 рублей, с включением в стоимость договора расходов по транспортировке товара в сумме 50.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.415.500 рублей, с условием срока поставки 45 рабочих дней с даты осуществления покупателем расчета по договору в течение 10 банковских дней, начиная с момента подписания договора, в размере 70% от цены договора в сумме 1.690.850 рублей и оплаты оставшихся 30% от суммы договора в сумме 724.650 рублей в течение 3 банковских дней с момента извещения о готовности товара к отгрузке. При этом Саликов С.Г., достоверно зная, что созданные им организации ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» не имеют реальной возможности выполнить условия договора по причине отсутствия сертификата у указанных предприятий, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов на базе трактора К-700, а также ввиду отсутствия производственных мощностей, позволяющих осуществлять выпуск новых тракторов, введя в заблуждение формально назначенного на должность директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В., о якобы имеющихся у него намерениях поставить трактор в адрес ООО «ТГТ», указал последнему на необходимость подписания договора поставки от 19.01.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ООО «ТГТ».
Ж.Е.В. в период времени с 01.01.2009 года по 19.01.2009 года, не поставленный в известность о намерениях Саликова С.Г., добросовестно заблуждаясь относительно намерений последнего выполнить условия договора по поставке трактора в адрес ООО «ТГТ», находясь в своем кабинете в здании ООО «ОТЗ», подписал договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ООО «ТГТ» от 19.01.2009 года, который в последующем был передан представителю ООО «ТГТ» С.Э.В., приезжавшему в г.Омск с целью согласования условий заключаемого договора, для передачи директору ООО «ТГТ».
Кроме того, Ж.Е.В. с целью заключения договора с ООО «ТГТ», во время командировки С.Э.В., действуя по указанию Саликова С.Г., показал С.Э.В. производственные помещения, принадлежащие ООО «С» и ООО «Сл», не ставя, по указанию Саликова С.Г., в известность последнего о принадлежности данных помещений, в которых якобы осуществлялось производство тракторов, находилось оборудование, приспособленное для осуществления капитального ремонта тракторов марки К-700 и их разновидностей, и детали тракторов, капитально отремонтированные сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. предприятий, а также рассказал о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», имеющий сертификат соответствия на право производства тракторов, который продолжительное время осуществляет их производство, зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны.
С.Э.В., будучи введенным в заблуждение указанными выше сведениями, поверил в наличие якобы имевшегося холдинга О», а также возможности поставки тракторов в адрес ООО «ТГТ», в связи с чем получив указанный выше договор, проследовал в <адрес> для согласования его с директором предприятия.
Директор ООО «ТГТ» Ц.В.В. в период времени с 19.01.2009 года по 02.02.2009 года, находясь по адресу: <адрес>, получив от коммерческого директора ООО «ТГТ» С.Э.В. информацию о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», который зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны, у которого имеются производственные помещения, позволяющие осуществлять производство новых тракторов, а также сертификат соответствия, предоставляющий право осуществлять производство тракторов, а также о том, что реализация продукции, производимой предприятиями холдинга осуществляется через ООО «ОМТЗ», и будучи введенным в заблуждение указанными выше сведениями, считая, что ООО «ОМТЗ» имеет намерения и возможность исполнить условия договора по поставке нового трактора сельскохозяйственного назначения К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД-5 в адрес предприятия, добросовестно заблуждаясь, подписал договор поставки трактора сельскохозяйственного назначения К-700А, оборудованного двигателями ЯМЗ-238 НД-5, стоимостью 2.365.500 рублей, с включением в стоимость договора расходов по транспортировке товара в сумме 50.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.415.500 рублей.
С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 19.01.2009 года ООО «ТГТ» 02.02.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в филиале <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 1.690.850 рублей, исполнив, таким образом, условия договора поставки от 19.01.2009 года в части оплаты 70% от стоимости договора до уведомления о готовности товара к отгрузке.
04.02.2009 года Саликов С.Г., дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «ТГТ» денежных средств перечислить на счет ООО «Э» денежные средства в сумме 1.600.000 рублей под предлогом наличия договорных отношений с ООО «Э», достоверно зная об отсутствии таковых, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «Э» по платежному поручению № от 04.02.2009 года с основанием назначения платежа «за запчасти». В период времени с 04.02.2009 года по 28.02.2009 года денежные средства в сумме 1.600.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы через Р.А.А. в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Остальные денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ОМТЗ» в рамках договора поставки, заключенного с ООО «ТГТ», в сумме 90.850 рублей Саликов С.Г. также похитил, направив их на оплату налогов, услуги банка, рекламу и приобретение мелких, недорогих, запасных частей, не связанных с исполнением заключенного договора, перед ООО «ТГТ».
В последующем Саликов С.Г. от исполнения обязательств по поставке трактора К-700А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД-5 уклонился, причинив ООО «ТГТ» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.690.850 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине января 2009 года, узнав от Ж.Е.В., формально являвшегося директором ООО «ОМТЗ», о намерениях ЗАО ФПП» приобрести два трактора сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», дал распоряжение сотруднику юридического отдела ООО «ОТЗ» Ш.М.В., подготовить договор поставки от имени ООО «ОМТЗ».
Ш.М.В., действуя по указанию Саликова С.Г., в январе 2009 года, находясь в помещении ООО «ОТЗ», подготовила договор между ООО «ОМТЗ» и ЗАО ФПП», в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» выступало в качестве поставщика, при поставке двух новых тракторов сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», оборудованных двигателем ТМЗ-84.81.10, мощностью 350 лошадиных сил, кондиционером, передней полурамой сварной подрессорной с двумя амортизаторами, усиленным передним и задним мостом, стоимостью 3.250.000 рублей за штуку с предоставлением дилерской скидки в размере 2%, которая составила 130.000 рублей, таким образом стоимость тракторов составила 6.370.000 рублей, с включением в стоимость договора расходов по транспортировке товара в сумме 200.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 6.570.000 рублей, с условием срока поставки 35 рабочих дней с момента 100% предоплаты. При этом Саликов С.Г., достоверно зная, что созданные им организации ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» не имеют реальной возможности выполнить условия договора, по причине отсутствия сертификата у указанных предприятий, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов на базе трактора К-700, а также ввиду отсутствия производственных мощностей, позволяющих осуществлять выпуск новых тракторов, введя в заблуждение формально назначенного на должность директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В., о якобы имеющихся у него намерениях поставить трактора в адрес ЗАО ФПП», указал последнему на необходимость подписания договора поставки от 20.01.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ЗАО ФПП».
Ж.Е.В. в период времени с 01.01.2009 года по 20.01.2009 года, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Саликова С.Г. выполнить условия договора по поставке тракторов в адрес ЗАО ФПП», находясь в своем кабинете в здании ООО «ОТЗ», подписал договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ЗАО ФПП» от 20.01.2009 года, который в последующем был направлен в адрес ЗАО ФПП» по факсимильной и почтовой связи.
Кроме того, Ж.Е.В. с целью заключения договора с ЗАО ФПП», ведя телефонные переговоры с коммерческим директором указанного предприятия Б.Л.В., действуя по указанию Саликова С.Г., рассказал Б.Л.В. о наличии производственных помещений, принадлежащих ООО «С» и ООО «Сл», не ставя, по указанию Саликова С.Г., в известность последнею о принадлежности данных помещений, в которых якобы осуществлялось производство тракторов, находилось оборудование, приспособленное для осуществления капитального ремонта тракторов марки К-700 и их разновидностей, и детали тракторов, капитально отремонтированные сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. предприятий, а также рассказал о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», имеющий сертификат соответствия на право производства тракторов, который продолжительное время осуществляет их производство, зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны.
Б.Л.В., будучи введенная в заблуждение указанными выше сведениями, поверила в наличие якобы имевшегося холдинга «О», а также возможности поставки тракторов в адрес ЗАО ФПП».
Коммерческий директор ЗАО ФПП» Б.Л.В. в период времени с 20.01.2009 года по 23.01.2009 года, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор поставки двух тракторов сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», оборудованных двигателем ТМЗ-84.81.10, мощностью 350 лошадиных сил, кондиционером, передней полурамой сварной подрессорной с двумя амортизаторами, усиленным передним и задним мостом, стоимостью 3.250.000 рублей за штуку с предоставлением дилерской скидки в размере 2%, которая составила 130.000 рублей, таким образом стоимость тракторов составила 6.370.000 рублей, с включением в стоимость договора расходов по транспортировке товара в сумме 200.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 6.570.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине января 2009 года, являясь фактическим руководителем ООО «ОМТЗ», узнав от Ж.Е.В., формально являвшегося директором ООО «ОМТЗ», о намерениях ЗАО ФПП» приобрести трактор сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», оборудованный двигателем ТМЗ-84.81.10, мощностью 350 лошадиных сил, кондиционером, передней полурамой сварной подрессорной с двумя амортизаторами, усиленным передним и задним мостом, дал распоряжение сотруднику юридического отдела ООО «ОТЗ» Ш.М.В., подготовить договор поставки от имени ООО «ОМТЗ».
Ш.М.В., не поставленная в известность о намерениях Саликова С.Г., действуя по указанию последнего, в январе 2009 года, находясь в помещении ООО «ОТЗ», подготовила договор между ООО «ОМТЗ» и ЗАО ФПП», в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» выступало в качестве поставщика, при поставке нового трактора сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», оборудованного двигателем ТМЗ-84.81.10, мощностью 350 лошадиных сил, кондиционером, передней полурамой сварной подрессорной с двумя амортизаторами, усиленным передним и задним мостом, стоимостью 3.250.000 рублей, с предоставлением дилерской скидки в размере 2%, которая составила 65.000 рублей, таким образом стоимость трактора составила 3.185.000 рублей, с включением в стоимость договора расходов по транспортировке товара в сумме 100.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 3.285.000 рублей, с условием срока поставки 45 рабочих дней с момента оплаты денежных средств в сумме 1.000.000 рублей в течение 10 банковских дней с даты подписания договора и оставшейся части по договору в сумме 2.285.000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
При этом Саликов С.Г., достоверно зная, что созданные им организации ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» не имеют реальной возможности выполнить условия договора, по причине отсутствия сертификата у указанных предприятий, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов на базе трактора К-700, а также ввиду отсутствия производственных мощностей, позволяющих осуществлять выпуск новых тракторов, введя в заблуждение формально назначенного на должность директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В., о якобы имеющихся у него намерениях поставить трактора в адрес ЗАО ФПП», указал последнему на необходимость подписания договора поставки от 22.01.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ЗАО ФПП».
Ж.Е.В. в период времени с 01.01.2009 года по 22.01.2009 года, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Саликова С.Г. выполнить условия договора по поставке тракторов в адрес ЗАО ФПП», находясь в своем кабинете в здании ООО «ОТЗ», подписал договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ЗАО ФПП» от 22.01.2009 года, который в последующем был направлен в адрес ЗАО ФПП» по факсимильной и почтовой связи.
Кроме того, Ж.Е.В. с целью заключения договора с ЗАО ФПП», ведя телефонные переговоры с коммерческим директором указанного предприятия Б.Л.В., действуя по указанию Саликова С.Г., рассказал Б.Л.В. о наличии производственных помещений, принадлежащих ООО «С» и ООО «Сл», не ставя, по указанию Саликова С.Г., в известность последнею о принадлежности данных помещений, в которых якобы осуществлялось производство тракторов, находилось оборудование, приспособленное для осуществления капитального ремонта тракторов марки К-700 и их разновидностей, и детали тракторов, капитально отремонтированные сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. предприятий, а также рассказал о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», имеющий сертификат соответствия на право производства тракторов, который продолжительное время осуществляет их производство, зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны.
Б.Л.В., будучи введенная в заблуждение указанными выше в период времени с 22.01.2009 года по 30.01.2009 года, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор поставки трактора сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», оборудованного двигателем ТМЗ-84.81.10, мощностью 350 лошадиных сил, кондиционером, передней полурамой сварной подрессорной с двумя амортизаторами, усиленным передним и задним мостом, стоимостью 3.250.000 рублей за штуку с предоставлением дилерской скидки в размере 2%, которая составила 65.000 рублей, таким образом стоимость трактора составила 3.185.000 рублей, с включением в стоимость договора расходов по транспортировке товара в сумме 100.000 рублей, общей стоимостью по договору в размере 3.285.000 рублей.
С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 20.01.2009 года ЗАО ФПП» 23.01.2009 года по платежному поручению № Ш0000024 перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в филиале <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 6.370.000 рублей, исполнив условия договора поставки от 20.01.2009 года, оплатив стоимость тракторов, и не оплатив стоимость доставки товара, по причине отсутствия готовых к отгрузке тракторов. С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 22.01.2009 года ЗАО ФПП» 30.01.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 1.000.000 рублей и 13.02.2009 года по платежному поручению № Ш0000085 перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.285.000 рублей, исполнив условия договора поставки от 22.01.2009 года в полном объеме. Всего ЗАО ФПП» перечислило в счет исполнения условий договоров поставки от 20.01.2009 года и от 22.01.2009 года денежные средства в сумме 9.655.000 рублей.
В дальнейшем, 26.01.2009 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, полученных в рамках договора поставки от 20.01.2009 года от ЗАО ФПП», используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ЗАО ФПП» денежных средств, перечислить на счет ООО «Кс» денежные средства в сумме 5.000.000 рублей, под предлогом наличия договорных отношений с ООО «Кс», достоверно зная об отсутствии таковых, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание, в тот же день перечислила 5.000.000 рублей, на расчетный счет ООО «Кс» по платежному поручению № от 26.01.2009 года с основанием назначения платежа «за комплектующие».
В последующем, в период времени с 26.01.2009 года по 31.01.2009 года денежные средства в сумме 5.000.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы через Р.А.А. в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
В последующие дни, 27.01.2009 года, 02.02.2009 года, дважды 03.02.2009 года, Саликов С.Г., продолжая свои действия, аналогичным образом перечислил на расчетный счет ООО «Кс» под тем же надуманным предлогом соответственно 80.000 рублей, 220.000 рублей, 80.000 рублей и 80.000 рублей.
В последующем, в период времени с 27.01.2009 года по 28.02.2009 года, перечисленные денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы через Р.А.А. в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Кроме того, 16.02.2009 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, используя служебное положение, дал аналогичное указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. о перечислении из полученных от ЗАО ФПП» денежных средств 2.200.000 рублей на счет ООО «Э» под тем же предлогом. В.Н.В., выполняя указание, в тот же день перечислила названную денежную сумму на расчетный счет ООО «Э» по платежному поручению № от 16.02.2009 года с основанием назначения платежа «за комплектующие».
В последующем в период времени с 16.02.2009 года по 28.02.2009 года денежные средства в сумме 2.200.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы через Р.А.А. в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Всего, Саликов С.Г. в период времени с 26.01.2009 года по 28.02.2009 года обналичил через Р.А.А. похищенные у ЗАО ФПП» денежные средства в сумме 7.760.000 рублей, которыми завладел путем обмана и распорядился по своему усмотрению в личных целях.
Остальные денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ОМТЗ» в рамках договора поставки, заключенного с ЗАО ФПП», в сумме 1.895.000 рублей Саликов С.Г. похитил, потратив их на оплату налогов, коммунальных услуг и приобретение мелких, недорогих, запасных частей, не связанных с исполнением заключенного договора, перед ЗАО ФПП».
В последующем Саликов С.Г. от исполнения обязательств по поставке тракторов уклонился, причинив ЗАО ФПП» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 9.655.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в начале февраля 2009 года, являясь фактическим руководителем ООО ОМТЗ», узнав от Ж.Е.В., формально являвшегося директором ООО «ОМТЗ», о намерениях ОАО «Д» приобрести два трактора сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», дал распоряжение сотруднику юридического отдела ООО «ОТЗ» Ш.М.В., подготовить договор поставки от имени ООО «ОМТЗ».
Ш.М.В., действуя по указанию Саликова С.Г., в феврале 2009 года, находясь в помещении ООО «ОТЗ», подготовила договор между ООО «ОМТЗ» и ОАО «Д», в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» выступало в качестве поставщика, при поставке двух новых тракторов сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», оборудованных двигателем ТМЗ-84.81.10, мощностью 390 лошадиных сил, кондиционером, передней полурамой сварной подрессорной с двумя амортизаторами, гидрорулем, гидрораспределителем Воsch, увеличенными по объему топливными баками (2Х470 л), стоимостью 3.300.000 рублей за штуку, обшей стоимостью 6.600.000 рублей, с условием срока поставки 45 рабочих дней с момента 100% предоплаты. При этом Саликов С.Г., достоверно зная, что созданные им организации ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» не имеют реальной возможности выполнить условия договора, по причине отсутствия сертификата у указанных предприятий, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов на базе трактора К-700, а также ввиду отсутствия производственных мощностей, позволяющих осуществлять выпуск новых тракторов, введя в заблуждение формально назначенного на должность директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В., о якобы имеющихся у него намерениях поставить трактора в адрес ОАО «Д», указал последнему на необходимость подписания договора поставки от 09.02.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ОАО «Д».
Ж.Е.В. в период времени с 01.02.2009 года по 09.02.2009 года, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Саликова С.Г. выполнить условия договора по поставке тракторов в адрес ОАО «Д», находясь в своем кабинете в здании ООО «ОТЗ», подписал договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ОАО Д от 09.02.2009 года, который в последующем был направлен в адрес ОАО «Д» по электронной и почтовой связи.
Кроме того, Ж.Е.В. с целью заключения договора с ОАО «Д», ведя телефонные переговоры с главным инженером указанного предприятия К.В.А., действуя по указанию Саликова С.Г., рассказал К.В.А. о наличии производственных помещений, принадлежащих ООО «С» и ООО «Сл», не ставя, в известность последнего о принадлежности данных помещений, в которых якобы осуществлялось производство тракторов, находилось оборудование, приспособленное для осуществления капитального ремонта тракторов марки К-700 и их разновидностей, и детали тракторов, капитально отремонтированные сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. предприятий, а также рассказал о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», имеющий сертификат соответствия на право производства тракторов, который продолжительное время осуществляет их производство, зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны.
К.В.А., будучи введенным в заблуждение указанными выше сведениями, поверил в наличие якобы имевшегося холдинга «О», а также возможности поставки тракторов в адрес ОАО «Д».
Генеральный директор ОАО «Дружба» К.Ю.И. в период времени с 09.02.2009 года по 16.02.2009 года, находясь по адресу: <адрес>, получив от главного инженера ОАО «Д» К.В.А. информацию о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», который зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны, у которого имеются производственные помещения, позволяющие осуществлять производство новых тракторов, а также сертификат соответствия, предоставляющий право осуществлять производство тракторов, а также о том, что реализация продукции, производимой предприятиями холдинга осуществляется через ООО «ОМТЗ», будучи введенным в заблуждение, считая, что ООО «ОМТЗ» имеет намерения и возможность исполнить условия договора подписал договор поставки двух тракторов сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Славич», оборудованных двигателем ТМЗ-84.81.10, мощностью 390 лошадиных сил, кондиционером, передней полурамой сварной подрессорной с двумя амортизаторами, гидрорулем, гидрораспределителем Воsch, увеличенными по объему топливными баками (2Х470 л), стоимостью 3.300.000 рублей за штуку, обшей стоимостью 6.600.000 рублей.
С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 09.02.2009 года ОАО «Д» 16.02.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3.000.000 рублей и 17.02.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3.660.000 рублей, перечислив в счет исполнения условий договора поставки от 09.02.2009 года денежные средства в сумме 6.660.000 рублей.
В дальнейшем, 17.02.2009 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, направленные на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств, полученных в рамках договора поставки от 09.02.2009 года от ОАО «Д», дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ОАО «Д» денежных средств перечислить на счет ООО «Э» денежные средства в сумме 500.000 рублей, под предлогом наличия договорных отношений с ООО «Э», достоверно зная об отсутствии таковых, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание, в тот же день перечислила 500.000 рублей, на расчетный счет ООО «Э» по платежному поручению № от 17.02.2009 года с основанием назначения платежа «за комплектующие».
В последующем в период времени с 17.02.2009 года по 28.02.2009 года денежные средства в сумме 500.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы через Р.А.А. в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
В последующем, 17.02.2009 года, 18.02.2009 года, 19.02.2009 года, трижды 20.02.2009 года, 24.02.2009 года и 26.02.2009 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, с аналогичным умыслом, тем же способом и под тем же надуманным предлогом перечислил на расчетный счет ООО «Э» соответственно 1.050.000, 950.000, 320.000, 65.000, 210.000, 250.000, 1.100.000 и 180.000 рублей. После поступления денежных средств на счет названного общества они в период с 17.02.2009 года по 28.02.2009 года были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 17.02.2009 года по 28.02.2009 года обналичил похищенные у ОАО «Д» денежные средства в сумме 4.625.000 рублей, которыми завладел путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Остальные денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ОМТЗ» в рамках договора поставки, заключенного с ОАО «Д», в сумме 2.035.000 рублей Саликов С.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, потратив на оплату налогов, услуги банка, рекламу, приобретение горюче смазочных материалов и мелких, недорогих, запасных частей, не связанных с исполнением заключенного договора, перед ОАО «Д».
Кроме того, в апреле 2009 года Саликов С.Г., являясь фактическим руководителем ООО «ОМТЗ», узнав от Ж.Е.В., формально являвшегося директором ООО «ОМТЗ», о намерениях ОАО «Д» осуществить поставку якобы производимых тракторов за счет средств ООО «ОМТЗ», продолжая свои действия, дал распоряжение Ж.Е.В. подготовить и направить в адрес ОАО «Д» счет на оплату услуг по транспортировке тракторов.
Ж.Е.В., действуя по указанию Саликова С.Г., в апреле 2009 года, находясь в помещении ООО «ОТЗ», подготовил счет № от 17.04.2009 года на оплату услуг по транспортировке тракторов, в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» выступало в качестве лица, предоставляющего услуги по транспортировке тракторов стоимостью 180.000 рублей. При этом Саликов С.Г., достоверно зная, что созданные им организации ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» не имеют реальной возможности выполнить условия договора по причине отсутствия сертификата у указанных предприятий, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов на базе трактора К-700, а также ввиду отсутствия производственных мощностей, позволяющих осуществлять выпуск новых тракторов, а вследствие чего не могут осуществлять услуги по транспортировке товара, так как товара не было в наличии, введя в заблуждение формально назначенного на должность директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В., о якобы имеющихся у него намерениях поставить трактора в адрес ОАО «Д», указал последнему на необходимость подписания счета № от 17.04.2009 года.
Ж.Е.В. в период времени с 01.04.2009 года по 17.04.2009 года, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Саликова С.Г. выполнить условия договора по поставке тракторов в адрес ОАО «Д», и предоставления услуг по транспортировке тракторов, находясь в своем кабинете в здании ООО «ОТЗ», подписал счет № от 17.04.2009 года на оказание услуг по транспортировке тракторов, который в последующем был направлен в адрес ОАО «Д» по факсимильной и почтовой связи.
Генеральный директор ОАО «Д» К.Ю.И. в период времени с 17.04.2009 года по 20.04.2009 года, находясь по адресу: <адрес> получив счет № от 17.04.2009 года на сумму 180.000 рублей, дал распоряжение на перечисление денежных средств в адрес ООО «ОМТЗ».
С целью исполнения своих обязательств по счету № от 17.04.2009 года ОАО «Д» 20.04.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 180.000 рублей.
Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ОМТЗ» от ОАО «Д», в качестве оплату услуг по транспортировке товара по счету № от 17.04.2009 года, в сумме 180.000 рублей, Саликов С.Г. похитил и потратил на оплату налогов, услуги банка, рекламу, приобретение мелких, недорогих, запасных частей, не связанных с исполнением заключенного договора, перед ОАО «Д».
Общий материальный ущерб, причиненный ОАО «Д» составляет 6.840.000 рублей, т.е. является особо крупным размером.
Кроме того, Саликов С.Г. в первой половине февраля 2009 года, являясь фактическим руководителем ООО «ОМТЗ», узнав от Ж.Е.В., формально являвшегося директором ООО «ОМТЗ», о намерениях ИП «Л.Д.Г..» приобрести три трактора сельскохозяйственного назначения К 700А, оборудованные двигателем ЯМЗ-238 НД5, дал распоряжение сотруднику юридического отдела ООО «ОТЗ» Ш.М.В., подготовить договор поставки от имени ООО «ОМТЗ».
Ш.М.В., действуя по указанию Саликова С.Г., в феврале 2009 года, находясь в помещении ООО «ОТЗ», подготовила договор между ООО «ОМТЗ» и ИП «Л.Д.Г..», в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» выступало в качестве поставщика, при поставке трех новых тракторов сельскохозяйственного назначения К 700А, оборудованных двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.415.000 рублей за штуку, обшей стоимостью 7.245.000 рублей, с условием срока поставки 45 рабочих дней с даты осуществления покупателем расчета по договору в течении 1 месяца, начиная с момента подписания договора в размере 100% от цены договора. При этом Саликов С.Г., достоверно зная, что созданные им организации ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» не имеют реальной возможности выполнить условия договора, по причине отсутствия сертификата у указанных предприятий, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов на базе трактора К-700, а также ввиду отсутствия производственных мощностей, позволяющих осуществлять выпуск новых тракторов, введя в заблуждение формально назначенного на должность директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В., о якобы имеющихся у него намерениях поставить трактора в адрес ИП «Л.Д.Г..», указал последнему на необходимость подписания договора поставки от 16.02.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ИП «Л.Д.Г..».
Ж.Е.В. 16.02.2009 года, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Саликова С.Г. выполнить условия договора по поставке тракторов в адрес ИП «Л.Д.Г..», находясь в своем кабинете в здании ООО «ОТЗ», подписал договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ИП «Л.Д.Г..» от 16.02.2009 года, который в последующем был направлен в адрес ИП «Л.Д.Г..» по факсимильной и почтовой связи.
Кроме того, Ж.Е.В. с целью заключения договора, ведя телефонные переговоры с Л.Д.Г., действуя по указанию Саликова С.Г., рассказал Л.Д.Г. о наличии производственных помещений, в которых якобы осуществлялось производство тракторов, находилось оборудование, приспособленное для осуществления капитального ремонта тракторов марки К-700 и их разновидностей, и детали тракторов, капитально отремонтированные сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. предприятий, а также рассказал о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», имеющий сертификат соответствия на право производства тракторов, который продолжительное время осуществляет их производство, зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны. Л.Д.Г., с целью проверки благонадежности предприятия ООО «ОМТЗ», а также установления намерений и возможностей у ООО «ОМТЗ» исполнить обязательства по договорам поставки, обратился на сайт ООО «О» в сети интернет, где ранее сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. организаций, по указанию последнего, были размещены сведения об успешной деятельности ООО «О», представлены дипломы об участии последнего в выставках и сертификат соответствия, выданный этому обществу.
Будучи введенным в заблуждение, Л.Д.Г. в период времени с 16.02.2009 года по 03.03.2009 года, находясь по адресу: <адрес>, подписал договор поставки трех тракторов сельскохозяйственного назначения К-700А, оборудованных двигателем ЯМЗ-238 НД5, стоимостью 2.415.000 рублей за штуку, обшей стоимостью 7.245.000 рублей.
С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 16.02.2009 года ИП «Л.Д.Г..» 03.03.2009 года по платежному поручению № перечислил на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 7.245.000 рублей.
04.03.2009 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, полученных в рамках договора поставки от 16.02.2009 года от ИП «Л.Д.Г..», используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ИП «Л.Д.Г..» денежных средств, перечислить на счет ООО «О-С» денежные средства в сумме 1.300.000 рублей под предлогом наличия договорных отношений с ООО «О-С», достоверно зная об отсутствии таковых, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание, в тот же день перечислила названную сумму на расчетный счет ООО «О-С» по платежному поручению № от 04.03.2009 года с основанием назначения платежа «за комплектующие».
В последующем в период времени с 04.03.2009 года по 31.03.2009 года денежные средства в сумме 1.300.000 рублей были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы через Р.А.А. в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
В тот же день, Саликов С.Г., продолжая свои действия, аналогичным образом под тем же предлогом на счет того же общества перечислил 2.500.000 рублей, которые в последующем в период времени с 04.03.2009 года по 31.03.2009 года были обналичены неустановленными следствием лицами и в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Кроме того, 05.03.2009 года и 11.03.2009 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, используя служебное положение, аналогичным образом поручил главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ИП «Л.Д.Г..» денежных средств перечислить на счет ООО «Э» денежные средства в сумме 190.000 рублей и 50.000 рублей под предлогом наличия договорных отношений с ООО «Э», достоверно зная об отсутствии таковых. После поступления денег на счет общества они в период времени с 05.03.2009 года по 31.03.2009 года были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Всего Саликов С.Г. в период времени с 04.03.2009 года по 31.03.2009 года обналичил через Р.А.А. похищенные у ИП «Л.Д.Г..» денежные средства в сумме 4.040.000 рублей, которыми завладел путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Остальные денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ОМТЗ» в рамках договора поставки, заключенного с ИП «Л.Д.Г..», в сумме 3.205.000 рублей Саликов С.Г. похитил, потратив по своему усмотрению на оплату налогов, услуги банка, рекламу и приобретение мелких, недорогих, запасных частей, не связанных с исполнением заключенного договора, перед ИП «Л.Д.Г..».
В последующем Саликов С.Г. от исполнения обязательств по поставке тракторов уклонился, завладев денежными средствами, принадлежащими ИП «Л.Д.Г..», причинив последнему материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 7.245.000 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в середине марта 2009 года, являясь фактическим руководителем ООО «ОМТЗ», узнав от Ж.Е.В., формально являвшегося директором ООО «ОМТЗ», о намерениях ЗАО «Обг» приобрести трактор сельскохозяйственного назначения К 700А «Славич», оборудованный двигателем ЯМЗ-240, мощностью 300 лошадиных сил, для СПК «Окн», дал распоряжение сотруднику юридического отдела ООО ОТЗ» Ш.М.В. подготовить договор поставки от имени ООО «ОМТЗ».
Ш.М.В., действуя по указанию Саликова С.Г., в марте 2009 года, находясь в помещении ООО «ОТЗ», подготовила договор между ООО «ОМТЗ» и ЗАО «Обг», в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» выступало в качестве поставщика при поставке нового трактора сельскохозяйственного назначения К 700А «Славич», оборудованного двигателем ЯМЗ-240, стоимостью 2.910.000 рублей, с предоставлением дилерской скидки в размере 2% или 58.200 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.851.800 рублей, с условием срока поставки в течение 45 рабочих дней с даты осуществления покупателем полного расчета за товар, с условием осуществления покупателем 20% предоплаты от цены договора в сумме 570.360 рублей в течение 3-х банковских дней с даты подписания договора и окончательного расчета в размере 80% от цены договора в сумме 2.281.440 рублей в течение 7 банковских дней с даты осуществления первого авансового платежа. При этом Саликов С.Г., достоверно зная, что созданные им организации ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» не имеют реальной возможности выполнить условия договора, по причине отсутствия сертификата у указанных предприятий, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов на базе трактора К-700, а также ввиду отсутствия производственных мощностей, позволяющих осуществлять выпуск новых тракторов, введя в заблуждение формально назначенного на должность директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В., о якобы имеющихся у него намерениях поставить трактора в адрес ЗАО «Обг», указал последнему на необходимость подписания договора поставки от 24.03.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ЗАО «Обг».
Ж.Е.В. в период времени с 01.03.2009 года по 24.03.2009 года, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Саликова С.Г. выполнить условия договора по поставке тракторов в адрес ЗАО «Обг», находясь в своем кабинете в здании ООО «ОТЗ», подписал договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ЗАО «Обг» от 24.03.2009 года, который в последующем был направлен в адрес ЗАО «Обг» по факсимильной связи.
Кроме того, Ж.Е.В. с целью заключения договора с ЗАО «Обг», ведя телефонные переговоры с начальником отдела реализации техники Ф.Ю.В., рассказал Ф.Ю.В. о наличии производственных помещений, принадлежащих ООО «С» и ООО «Сл», не ставя в известность последнего о принадлежности данных помещений, в которых, якобы, осуществлялось производство тракторов, находилось оборудование, приспособленное для осуществления капитального ремонта тракторов марки К-700 и их разновидностей, и детали тракторов, капитально отремонтированные сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. предприятий, а также рассказал о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», имеющий сертификат соответствия на право производства тракторов, который продолжительное время осуществляет их производство, зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны.
Ф.Ю.В., будучи введенным в заблуждение, поверил в наличие холдинга «О», а также возможности поставки тракторов в адрес ЗАО «Обг».
Генеральный директор ЗАО «Обг» П.В.А. 24.03.2009 года, находясь по адресу: <адрес>, получив от начальника отдела реализации техники ЗАО «Обг» Ф.Ю.В. информацию о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», который зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны, у которого имеются производственные помещения, позволяющие осуществлять производство новых тракторов, а также сертификат соответствия, предоставляющий право осуществлять производство тракторов, подписал договор поставки трактора сельскохозяйственного назначения К-700А «Славич», оборудованного двигателем ЯМЗ-240, стоимостью 2.910.000 рублей, с предоставлением дилерской скидки в размере 2% или 58.200 рублей, общей стоимостью по договору в размере 2.851.800 рублей.
В дальнейшем СПК «Окн» с целью подтверждения своих намерений на приобретение у ЗАО Обг» трактора К-700А «Славич» 24.03.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 291.000 рублей. После чего денежные средства в указанной сумме по письму СПК «Окн» от 27.03.2009 года были зачтены за ЗАО «Обг».
С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 24.03.2009 года ЗАО «Обг» 16.04.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 285.180 рублей.
Саликов С.Г. с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Обг», в полном объеме по договору поставки от 24.03.2009 года и придания своим преступным действиям вида гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ЗАО «Обг» приобретает трактор для СПК «Окн» и с целью приобретения трактора СПК Окн» обратилось в ОАО «<данные изъяты>» для получения кредита, 20.04.2009 года дал распоряжение сотрудникам ООО «ОТЗ» выписать паспорт самоходной машины и других видов транспортных средств на имя ЗАО «Обг», при этом указав в паспорте, что производителем трактора является ООО «О», не смотря на то, что ООО «О» 17.02.2009 года формально было реализовано П.Д.Ю. Сотрудники ООО ОТЗ», не поставленные в известность о намерениях Саликова С.Г., действуя по указанию последнего, 24.04.2009 года выписали паспорт самоходной машины и других видов техники серии ВЕ № на трактор К-700А «Славич» 2009 года выпуска, заводской номер машины №, № двигателя №, № коробки передач №, основной и ведущие мосты №, который в последующем был предоставлен в адрес ЗАО «Обг».
Генеральный директор ЗАО «Обг» П.В.А., получив вышеуказанный паспорт самоходной машины на новый трактор К-700А «Славич», предоставил указанный паспорт самоходной машины и других видов техники в адрес СПК «Окн».
Генеральный директор СПК «Окн» В.В.Т., получив паспорт самоходный машины на новый трактор К-700А «Славич», и, будучи введенным в заблуждение, с целью получения кредитных денежных средств в ОАО «<данные изъяты>» и возможности оплаты по договору купли-продажи техники между ЗАО «Обг» и СПК «Окн», предоставил паспорт самоходной машины и других видов техники в ОАО «<данные изъяты>», в результате чего СПК «Окн» получило кредит. В последующем СПК «Окн» с целью исполнения своих обязательств по договору купли-продажи между ЗАО «Обг» и СПК «Окн» перечислило кредитные денежные средства на расчетный счет ЗАО «Обг».
ЗАО «Обг» с целью исполнения обязательств по договору поставки от 24.03.2009 года 05.05.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.281.440 рублей, исполнив условия договора поставки в полном объеме, перечислив денежные средства в сумме 2.857.620 рублей, излишне перечислив 5.820 рублей.
В дальнейшем, 25.03.2009 года и 06.05.2009 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от СПК «Окн» денежных средств перечислить на счет ООО «О-С» денежные средства в сумме 204.000 рублей и 2.120.000 рублей под предлогом наличия договорных отношений с ООО «О-С», достоверно зная, что взаимоотношений с указанной организацией не имеется, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание, перечислила из полученных по платежному поручению № и № указанные денежные суммы на расчетный счет ООО «О-С» с основанием назначения платежа «за комплектующие».
В последующем в период времени с 25.03.2009 года по 31.03.2009 года денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Остальные денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ОМТЗ» в рамках договора поставки, заключенного с ЗАО «Обг», в сумме 533.620 рублей Саликов С.Г. также похитил, потратв их по своему усмотрению на оплату налогов, услуги банка, рекламу и приобретение мелких, недорогих, запасных частей, не связанных с исполнением заключенного договора, перед ЗАО «Обг».
Действиями Саликова С.Г. ЗАО «Обг» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2.857.620 рублей.
Кроме того, Саликов С.Г. в конце марта 2009 года, являясь фактическим руководителем ООО «ОМТЗ», узнав от Ж.Е.В., формально являвшегося директором ООО «ОМТЗ», о намерениях ООО «АИХ» приобрести два трактора К-700А «Славич», дал распоряжение сотруднику юридического отдела ООО «ОТЗ» Ш.М.В. подготовить договор поставки от имени ООО «ОМТЗ».
Ш.М.В., действуя по указанию Саликова С.Г., в марте 2009 года, находясь в помещении ООО «ОТЗ», подготовила договор между ООО «ОМТЗ» и ООО «АИХ», в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» выступало в качестве поставщика, при поставке двух новых тракторов К-700А «Славич» оборудованных двигателем ЯМЗ-238 НД-5, мощностью 300 лошадиных сил, с гидрокрюком и скобой стоимостью 2.902.000 рублей за штуку, с предоставлением дилерской скидки в размере 3% или 174.120 рублей, с включением в сумму договора стоимости доставки товара в размере 60.000 рублей за единицу, общей стоимостью по договору в сумме 5.749.880 рублей, с условием срока поставки до 04.05.2009 года, при осуществлении покупателем 100% предоплаты по договору в течение 3-х банковских дней. При этом Саликов С.Г., достоверно зная, что созданные им организации ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» не имеют реальной возможности выполнить условия договора, по причине отсутствия сертификата у указанных предприятий, позволяющего осуществлять серийный выпуск тракторов на базе трактора К-700, а также ввиду отсутствия производственных мощностей, позволяющих осуществлять выпуск новых тракторов, введя в заблуждение формально назначенного на должность директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В., о якобы имеющихся у него намерениях поставить трактора в адрес ООО «АИХ», указал последнему на необходимость подписания договора поставки от 03.04.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ООО «АИХ».
Ж.Е.В. в период времени с 01.03.2009 года по 03.04.2009 года, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Саликова С.Г. выполнить условия договора по поставке тракторов в адрес ООО «АИХ», находясь в своем кабинете в здании ООО «ОТЗ», подписал договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ООО «АИХ» от 03.04.2009 года, который в последующем был направлен в адрес ООО «АИХ» по факсимильной и почтовой связи.
Кроме того, ранее в феврале 2009 года, Саликов С.Г. с целью заключения договора с ООО «АИХ», во время командировки директора ООО «АИХ» О.Д.А. в г.Омск, с целью ознакомления с производственным процессом, а также установления факта благонадежности делового партнера, рассказал О.Д.А. о наличии производственных помещений, принадлежащих ООО «С» и ООО «Сл», не ставя в известность последнего о принадлежности данных помещений, в которых якобы осуществлялось производство тракторов, находилось оборудование, приспособленное для осуществления капитального ремонта тракторов марки К-700 и их разновидностей, и детали тракторов, капитально отремонтированные сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. предприятий, а также рассказал о том, что ООО «ОМТЗ» входит в холдинг предприятий «О», имеющий сертификат соответствия на право производства тракторов, который продолжительное время осуществляет их производство, зарекомендовал себя на рынке сельхозпроизводителей с положительной стороны. Кроме того, Ж.Е.В., действуя по указанию Саликова С.Г., показал О.Д.А. производственные помещения, принадлежащие ООО «С» и ООО «Сл», не ставя, по указанию Саликова С.Г., в известность последнего о принадлежности данных помещений, а также показал О.Д.А. трактор марки К-700 «Славич», который ранее был произведен на предприятии ООО «О» и реализован в собственность одного из контрагентов, подконтрольных Саликову С.Г. предприятия. Также в указанный период времени директор ООО «АИХ» О.Д.А. с целью проверки благонадежности предприятий входящих в холдинг «О», а также установления намерений и возможностей у холдинга предприятий «О» исполнить обязательства по договорам поставки, обратился на сайт ООО «О» в сети интернет, где ранее сотрудниками подконтрольных Саликову С.Г. организаций, по указанию последнего, были размещены сведения об успешной деятельности ООО «О», представлены дипломы об участии последнего в выставках и сертификат соответствия, выданный этому обществу.
Таким образом, директор ООО АИХ» О.Д.А., будучи введенным в заблуждение, в период времени с 03.04.2009 года по 06.04.2009 года, находясь по адресу: <адрес>, подписал договор поставки двух тракторов К-700А «Славич» оборудованных двигателем ЯМЗ-238 НД-5, мощностью 300 лошадиных сил, с гидрокрюком и скобой стоимостью 2.902.000 рублей за штуку, с предоставлением дилерской скидки в размере 3% или 174.120 рублей, с включением в сумму договора стоимости доставки товара в размере 60.000 рублей за единицу, общей стоимостью по договору в сумме 5.749.880 рублей.
С целью исполнения своих обязательств по договору поставки от 03.04.2009 года ООО «АИХ» 06.04.2009 года по платежному поручению № перечислило на расчетный счет ООО «ОМТЗ» № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 5.749.880 рублей.
07.04.2009 года, 08.04.2009 года и 09.04.2009 года Саликов С.Г., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, полученных в рамках договора поставки от ООО «АИХ», используя служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ООО «О» В.Н.В. из полученных от ООО «АИХ» денежных средств перечислить на счет ООО «О-С» денежные средства соответственно в сумме 2.100.000 рублей, 750.000 рублей и 150.000 рублей под предлогом наличия договорных отношений с ООО «О-С», достоверно зная, что взаимоотношений с указанной организацией не имеется, передав реквизиты данного предприятия и сообщив назначение платежа. В.Н.В., выполняя указание, перечислила названные денежные суммы по платежным поручениям №, № на расчетный счет ООО «О-С» с основанием назначения платежа «за комплектующие».
В последующем в период времени с 07.04.2009 года по 30.04.2009 года денежные средства были обналичены неустановленными следствием лицами и переданы в неустановленном месте в г.Омске Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.
Остальные денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «ОМТЗ» в рамках договора поставки, заключенного с ООО «АИХ», в сумме 2.749.880 рублей Саликов С.Г. также похитил и потратил на оплату налогов, услуги банка, рекламу и приобретение мелких, недорогих, запасных частей, не связанных с исполнением заключенного договора, перед ООО «АИХ».
В результате совершенного хищения ООО «АИХ» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5.749.880 рублей.
Таким образом, Саликов С.Г., являясь фактическим руководителем ООО «ОМТЗ» и ООО «ОТЗ», похитил путем обмана денежные средства в сумме 34.038.350 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Саликов С.Г. вину не признал и пояснил, что в 2000 году завод возглавляли Г. и В.Н.В.. На протяжении года он общался с Г., а затем его пригласили работать директором завода и выделили 33% акций. Через год-два акции он продал, но продолжал возглавлять предприятие. Согласно устава, в его обязанности входила хозяйственная деятельность. В течение 5 лет они занимались ремонтом техники, а с 2005 года начали заниматься производством новых тракторов. У ООО «С» и ООО «Сл» завод арендовал производственные и административные здания. П.В.В. и Ж.Е.В. работали в качестве менеджеров, а потом стали создавать новые дилерские предприятия, которые занимались реализацией тракторов. П.В.В. создал ООО «ТК». ООО «Т» было создано в 2005 году, учредителем был М.О.П.. На должность директора общества был назначен Ш.О.М., а затем П.В.В.. Общество занималось продажей техники, которую производил завод. Данные предприятия вели самостоятельную финансовую деятельность. Они занимались реализацией тракторов, которые им отгружал завод. Торгующие компании обговаривали с ним сроки заключения договоров, так как только он мог назвать сроки изготовления трактора. Ему не известно, кто распоряжался деньгами в ООО «Т», он распоряжался только теми деньгами, которые перечислялись за трактора. Взаимоотношения завода с ООО Т» складывались на основании договоров. Каждая сделка оформлялась договором и актом приема-передачи техники. Очень часто на завод поступали некачественные запчасти. В этой связи приходилось останавливать производство, возникали ситуации, когда они до года не могли поставить технику. Часть запчастей завод выпускал самостоятельно. По договору срок изготовления трактора 30-50 дней. Бывали случаи, когда они не укладывались в эти сроки. Он заключал договоры с «Ч-1», ООО «СБ», ООО «У», ООО «Ш», ЗАО «Н», ООО «КА», МАУ. Договоры не исполнены в связи с тем, что клиенты хотели вернуть деньги, а он предлагал им технику. Вернуть деньги он не мог, так как на них уже были закуплены запчасти. В 2008 году О» был продан, однако после продажи завода техника продолжала отгружаться. Все договоры он намеревался исполнить. Полученные за трактор деньги были переданы в бухгалтерию. В 2008 году был создан ОМТЗ». К нему обратился П.В.В. с просьбой об оказании помощи в открытии нового предприятия. Он пообещал помочь. ОМТЗ» создавался для выпуска и реализации тракторов. С весны ОМТЗ» начал работать самостоятельно. В деятельности ОМТЗ» и ООО «ОТЗ» он участия не принимал, а лишь оказывал консультации по организации их деятельности. У Полякова была возможность производить трактора, весь штат завода перешел на работу в ООО «ОТЗ». Ему известно от Ж.Е.В., что ОМТЗ» заключило ряд договоров, которые не были исполнены. Он к договорам, заключенным в 2009 году, никакого отношения не имеет.
Вина подсудимого в совершении обоих преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Согласно решению № от 17.01.2005 года (т.45 л.д.180) создано ООО «О».
В соответствии с Уставом ООО «О» (т.45 л.д.165-179) единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, осуществляющий руководство текущей деятельностью общества. Генеральный директор в силу своей компетенции без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества третьим лицам, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные законодательством или уставом к компетенции общего собрания участников общества.
Согласно решению № от 25.04.2005 года (т.45 л.д.159) обязанности генерального директора возложены с 26.04.2005 года на Саликова С.Г.
Как следует из решения № от 06.10.2005 года (т.45 л.д.233) принято решение о создании ООО «ТК».
Согласно Уставу ООО «ТК» (т.45 л.д.224-232) руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором (единоличным исполнительным органом) общества. Предметом деятельности общества, в том числе является оптовая торговля машинами и оборудованием для сельского хозяйства.
Как следует из решения № от 28.09.2005 года (т.46 л.д.190) принято решение о создании ООО «Т». Генеральным директором общества назначен Саликов С.Г.
В соответствии с Уставом ООО «Т» (т.46 л.д.183-189) предметом деятельности общества является, в том числе производство колесных тракторов, производство прочих машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, оптовая торговля машинами и оборудованием для сельского хозяйства. Учредителем общества является М.О.П. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется генеральным директором (единоличным исполнительным органом) общества.
Как следует из решения № от 05.12.2006 года (т.46 л.д.166) Саликов С.Г. уволен с должности генерального директора ООО «Т».
Согласно решению № от 10.04.2007 года (т.46 л.д.160) обязанности генерального директора ООО «Т» возложены на П.В.В.
Как следует из решения № от 26.11.2008 года (т.46 л.д.37) принято решение об учреждении ООО «ОТЗ». Генеральным директором общества назначен П.В.В.
В соответствии с Уставом ООО «ОТЗ» (т.46 л.д.19-33) предметом деятельности общества является, в том числе производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Единственным участником общества является П.В.В. Единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, осуществляющий руководство текущей деятельностью общества.
Согласно решению № от 26.11.2008 года (т.46 л.д.121) принято решение об учреждении ООО «ОМТЗ». Генеральным директором общества назначен Ж.Е.В.
В соответствии с Уставом ООО «ОМТЗ» (т.46 л.д.104-118) предметом деятельности общества является, в том числе производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Единственным участником общества является Ж.Е.В. Единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, осуществляющий руководство текущей деятельностью общества.
Свидетель В.Н.В. пояснила, что ООО «Т» и ООО «ОМТЗ» были созданы Саликовым. Руководителем ООО «Т» Саликов назначил П.В.В., а руководителем ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В.. П.В.В. и Ж.Е.В. были подконтрольны Саликову. Указанные общества занимались продажей тракторов К 700. Выпускал трактора О», а ООО «Т» и ООО «ОМТЗ» их покупали у завода. Общества были самостоятельными юридическими лицами. Завод заключал с ними договоры на поставку трактора от производителя. Договоры заключались на год, а не на каждый трактор. Покупатели перечисляли деньги тому обществу, с которым заключался договор, и на счет этого общества деньги зачислялись. Поступившие деньги шли на выплату заработной платы, уплату налогов, оставшаяся сумма уходила заводу. Штат обществ состоял из директора, бухгалтера, менеджера и юриста. Деньги, которые Ж.Е.В. и П.В.В. получали по договорам поставки на счета своих обществ, уходили на завод. О возглавлял Саликов. Она была финансовым директором О Всеми финансовыми вопросами распоряжался Саликов. Саликов давал номера счетов, на которые необходимо было перевести деньги. Р.А.А. ей знаком, он несколько раз привозил деньги. Р.А.А. ей передавал деньги в сумме от 500.000 рублей до 1.000.000 рублей. Полученные деньги она передавала Саликову. Также по его распоряжению она передавала эти деньги другим лицам. При этом Саликов не уточнял для чего передаются деньги. Себестоимость трактора была высокая. Она неоднократно поднимала вопрос о том, чтобы поднять цену на трактор, так как приходилось использовать деньги поставщиков. Бывали случаи, когда на изготовление трактора денег уходило больше, чем они получали от покупателя. Также она была руководителем ООО «С». В собственности данного общества находилось административное здание, цех и малярка. В собственности ООО «Сл» было еще одно производственное помещение. С ООО «Т», ООО «ОМТЗ», ООО «ТК» были заключены договоры аренды земли. Арендовали также часть административного здания. До образования указанных обществ все помещения арендовал завод. В 2009 году было создано ООО «ОТЗ». Генеральным директором данного общества Саликов назначил П.В.В.. ООО «ОТЗ» было создано в связи с тем, что налоговая инспекция инициировала процедуру банкротства О». Ей известно, что у завода и у торгующих фирм имелись неисполненные договоры. На ее вопросы, ей поясняли, что договоры не исполняются в связи с тем, что отсутствуют запчасти. Об этом ей говорили Саликов, Ж.Е.В. и П.В.В.. Саликов ежедневно проводил совещания, раздавал всем указания.
Кроме того, из показаний свидетеля В.Н.В. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, следует, что учредителями ООО «С» в настоящее время является С.О.Г. – брат Саликова С.Г. и она. У С.О.Г. 67 % доли уставного капитала, у нее 33%. С.О.Г. стал учредителем с начала 2009 года, до этого учредителем ООО «С» с долей уставного капитала в размере 67%, являлась К.О.Л., сожительница Саликова С.Г. Для осуществления деятельности по ремонту тракторной техники Саликовым С.Г. было организовано ООО «О», учредителем которого выступила К.О.Л. Директором ООО «О» являлся Саликов С.Г. ООО «О» проработало до 2005 года, после чего было ликвидировано. В процессе своей деятельности ООО «О» прибрело капитальное здание, расположенное также по адресу: <адрес>, которое в последующем было продано ООО «Сл», учредителем которого является С.О.Г., директором Ш.О.М. В 2005 году Саликовым С.Г. было организовано ООО О». Основным видом деятельности предприятия являлся ремонт и сборка тракторов марки К-700. Руководителем ООО О был Саликов С.Г. ООО О» была получена лицензия на сборку тракторов марки К-700. В последующем по указанию Саликова С.Г. были организованы ООО «ТК», ООО «Т», ООО «ОМТЗ», ООО «ОТЗ», ООО «Сл». По словам Саликова С.Г. предприятия были организованы для того, чтобы осуществлять реализацию тракторов, которые собирались на ООО О Фактически вышеуказанными организациями руководил Саликов С.Г. Вся производственная и финансовая деятельность указанных предприятий осуществлялась Саликовым С.Г. Каждое утро Саликовым С.Г. собиралась планерка, на которой последний давал указания сотрудникам организации. На планерках присутствовали главный инженер К.В.В., юрист Ш.М.В., заместитель директора С.И.В., директор ООО «Т» и ООО «ТК» П.В.В., Ж.Е.В., начальник отдела кадров Ф.С.В., начальник службы безопасности К.П.Л. и она, так как в период с 2005 года по март 2009 года она занимала должность главного бухгалтера ООО О». П.В.В. – директор ООО «ТК, ООО «Т» и ООО «ОТЗ», Ж.Е.В. – директор ООО «ОМТЗ», Ш.О.М. – директор ООО «Сл» и она, как директор ООО «С», были формальными руководителями указанных организаций, и выполняли указания Саликова С.Г. Все финансовые вопросы, в том числе связанные с перечислением денежных средств с расчетных счетов указанных организаций, решал Саликов С.Г. Саликов С.Г. неоднократно вызывал ее к себе, либо передавал через сотрудников счета на оплату, которые требовалось оплатить. Вопросов по поводу оплаты счетов Саликову С.Г. никто не задавал, так как последний являлся фактическим руководителем организаций, решал вопросы о принятии и увольнении сотрудников. В настоящее время она занимает должность директора ООО «С». Указанное предприятие сдает в аренду производственные помещения ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ». В конце февраля 2009 года Саликов С.Г. пояснил ей, что намерен продать ООО О», ООО «Т» и ООО «ТК», при этом попросил подготовить всю бухгалтерскую документацию, печати указанных организаций и передать ему. После чего она сделала выборку бухгалтерской документации по предприятиям, подготовила ее для передачи. Документация и печати находились на рабочем столе в кабинете Саликова С.Г. В дальнейшем юристом Ш.М.В. были подготовлена акты приема передачи документов, для чего она последней предоставляла необходимую информацию. Кому Саликов С.Г. передал документацию указанных предприятий, она не знает, но в соответствии с актами приема-передачи документы должен был получить П.Д.Ю. и еще какие-то лица, данные которых она не помнит. О том, что документы переданы, ей стало известно от Саликова С.Г., когда последний предоставил ей акты. Печати предприятий, после передачи их Саликову С.Г., находились в рабочем кабинете последнего, в столе. В марте 2009 года Ш.М.В. пояснила ей, что необходимы печати ООО «Т», ООО О и ООО «ТК» для подготовки документов, необходимых для ликвидации предприятий. В этой связи она забрала в столе у Саликова С.Г. печати указанных организаций и передала их Ш.М.В. Бухгалтерская отчетность ООО «Т», ООО «ТК» и ООО «О» составлялась при помощи программы «1С бухгалтерия». В период с 2008 года по настоящее время вышеуказанными предприятиями, подконтрольными Саликову С.Г., было отгружено всего 12 тракторов на базе трактора К-700, из которых 8 тракторов было отгружено в 2008 году и 4 трактора в 2009 году. В связи с чем в период с 2007 года по 2009 года по указанию Саликова С.Г. заключены договоры на поставку техники в количестве намного большем, чем реальные возможности производства, ей неизвестно. Решения на заключения договоров принимал Саликов С.Г. Куда фактически были направлены денежные средства, полученные по договорам поставки тракторной техники, ей не известно. Согласно данным бухгалтерского учета, основная часть денежных средств направлена на закупку запасных частей и агрегатов. Все вопросы, связанные с финансовой деятельностью ООО «О», ООО «ТК», ООО «Т ООО «ОМТЗ», ООО «ОТЗ», без согласования с Саликовым С.Г. не осуществлялись. Поступление и расходование денежных средств было возможно только с согласования с Саликовым С.Г. Кроме того, по указанию Саликова С.Г. она предоставляла бухгалтерские документы, распечатки по счетам организаций Саликову С.Г., в которых указывалось поступление денежных средств и расход. Никаких финансовых вопросов без Саликова С.Г. не решалось. В том случае, если Саликов С.Г. отсутствовал на рабочем месте, последнему звонили на сотовый телефон и согласовывали финансовые вопросы. Два или три раза Саликов С.Г. просил ее съездить по указанному им адресу, где она по указанию Саликова С.Г. должна была забрать пакет либо сумку. Что находилось в сумке, пакете, Саликов С.Г. ей не пояснял. У кого она должна была забрать пакет либо сумку, Саликов С.Г. не говорил. Как правило, Саликов С.Г. указывал номер автомобиля, который должен был находиться в определенном месте, в определенное время. Осенью 2008 года она по просьбе Саликова С.Г. проследовала к зданию ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где из автомобиля, указанного ей Саликовым С.Г., к ней вышел молодой человек. Указанный мужчина передал ей пакет, в котором находились денежные средства в сумме около 600.000 рублей. В последующем пакет она передала Саликову С.Г. Зимой 2008 года при аналогичных обстоятельствах возле здания «<данные изъяты>» по <адрес> для Саликова С.Г. она получила пакет, в котором находились денежные средства в сумме 1.100.000 рублей. В середине июня 2009 года к ней обратился Саликов С.Г. с просьбой оказать помощь в аренде гаража. С данным вопросом она обратилась к начальнику службы охраны К.П.Л. В последующем К.П.Л. подыскал гараж в <адрес>. Более вопросами аренды гаража она не занималась (т.11 л.д.7-11, т.14 л.д.29-33,т.25 л.д.172-174).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.П.Л., исследованных в судебном заседании, следует, что он работал в должности начальника службы безопасности ООО «ОТЗ». В середине июня 2009 года к нему обратилась В.Н.В. с просьбой подыскать для аренды гараж. Подыскав требуемый гараж, он передал информацию В.Н.В. После оплаты аренды он поинтересовался необходимостью гаража, на что В.Н.В. пояснила, что гараж необходим для хранения документов. В последующем по просьбе В.Н.В. он отвез в этот гараж переданные ею документы. Кто был инициатором аренды гаража и перевозки документов, ему не известно. По факту заключения договоров поставки ему ничего не известно, однако все планерки проводил Саликов С.Г. Всю отчетность, относящуюся к различного рода предприятиям компании «О», приносили Саликову С.Г. Все указания по данным предприятиям давал Саликов С.Г. П.В.В. и Ж.Е.В. также присутствовали на планерках и докладывали Саликову С.Г. о состоянии дел на предприятиях. Всей финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий компании «О» руководил Саликов С.Г. (т.11 л.д.4-6).
Помимо этого, из показаний свидетеля В.Н.В. на предварительном следствии следует, что на территории ООО «О» существовал только один склад. Кладовщиком данного склада была П.Т.Н. Не зависимо от того, на имя какой организации проступали запасные части, а именно ООО «О», ООО «Т», ООО «ТК», ООО «ОМТЗ», ООО «ОТЗ», они поступали на склад к П.Т.Н. и та вела учет данных запасных частей. П.Т.Н. была кладовщиком ООО «О» и по совместительству работала в ООО «Т», ООО «ТК», ООО ОМТЗ» и в ООО «ОТЗ» (т.27 л.д.189-195).
Из показаний свидетеля П.Т.Н. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании следует, при поступлении запчастей на склад от основных поставщиков, она отмечала их как приход в складской карточке учета. Когда приходили трактора, так называемые «доноры», то она по указанию главного инженера вместе с мастером описывала все запчасти, которые находились на тракторе, то есть составлялся акт. После чего главный инженер принимал решение о том, какая запчасть может пойти в производство, а какая на металлолом. В дальнейшем ее вызывали в бухгалтерию и предлагали расписаться в счет- фактуре за приход товара, объясняя, что в счет-фактуре указан товар, который приобретен с трактора «донора». После этого она оприходовала товар на склад, хотя фактически товар на склад не поступал, так как ей практически сразу главный инженер давал указание выписать накладную на имя мастера, который так же расписывался в заборной карте за каждую деталь. Иногда ее вызвали бухгалтера в бухгалтерию, где давали подписать документы на приход. При этом фактически она запчасти либо комбайны не получала и их не оприходовала. От бухгалтера она получала пояснениея, согласно которых данные запчасти либо комбайны сразу же были проданы. Таким образом, доверяя бухгалтерам и фактически не видя техники и запчастей, она расписывалась в документах (т.25 л.д.243).
Свидетель С.И.В. пояснила, что работала заместителем директора на О». В ее обязанности входила работа с рекламой, разработка инвестиционных проектов. Организации ООО «С», ООО «Т», ООО «ТК», ООО «ОТЗ» по своей деятельности связаны между собой. «О возглавлял Саликов. Он же проводил планерки с руководителями других обществ. Эти общества подчинялись Саликову, согласовывали с ним все действия. На планерках всегда присутствовали В.Н.В., П.В.В., Ж.Е.В., Ш.М.В., Ф.С.В.. Завод занимался сборкой тракторов. Трактора собирали на заводе из закупленных запчастей. ООО «Т» занималось реализацией продукции. К заключению договоров она отношения не имела. Ей известно, что ряд договоров не исполнены. ООО «ОТЗ» и ООО «О» - это разные заводы. Когда ООО «О» находилось на стадии банкротства, ее перевели в ООО «ОТЗ». Все финансовые вопросы в обществах согласовывались с Саликовым и В.Н.В.. На планерках обсуждались вопросы общего характера.
Кроме того, из показаний свидетеля С.И.В. на предварительном следствии (т.18 л.д.58-61) следует, что в 2008 году до июня произвели какое-то количество тракторов, затем с июня 2008 года произвели 2 трактора К-700 для выставки «<данные изъяты>» в <адрес>. С этими двумя тракторами ООО О участвовал в выставке для сельхозпроизводителей <данные изъяты>» в октябре 2008 года в <адрес>, затем один из тракторов в конце октября - начале ноября 2008 года участвовал в сельскохозяйственной выставке в <адрес>. Один из тракторов был продан одному из заказчиков в <адрес>. С июня 2008 года многие работники, в частности рабочие, находились в административных отпусках, которые часто были до января 2009 года. В цехах оставлялось небольшое количество рабочих для определенных хозяйственных работ. В 2009 году реально собранных на заводе тракторов К-700 она увидела 2 штуки, куда они были реализованы, не знает. Стоимость тракторов К-700 составляла от 2.500.000 рублей до 4.000.000 рублей в зависимости от комплектации. В 2008 и 2009 годах со слов В.Н.В. она знала, что работа завода идет в убыток, поскольку были большие затраты на рекламу и выставки, нужно было повышать стоимость продукции и меньше участвовать в выставках. Когда она сообщала об этом Саликову С.Г., последний все равно принимал решение об учстии в выставках. В частности, весной 2009 года в <адрес> и в <адрес> проходили выставки, в которых по указанию Саликова С.Г. ООО О» участвовал, но без выставочных тракторов, поскольку собрать их в тот момент не успевали. Финансовой деятельностью ООО О распоряжался Саликов С.Г. по согласованию с В.Н.В., без нее счета на оплату услуг по ее сфере не оплачивались. В феврале 2009 года Ф.С.В. сообщила, что практически весь персонал переводится из ООО О в ООО «ОТЗ». После перевода Саликов С.Г. продолжал руководить производством и финансово-хозяйственной деятельностью реально, просто документы приходилось подписывать от имени П.В.В. после их одобрения у Саликова С.Г. П.В.В. подписывал письма делового характера по организации переписки с <данные изъяты> стороной. В июле 2008 года Саликов С.Г. встречал делегацию представителей <данные изъяты> тракторного завода в <адрес>, в ее присутствии вел переговоры, в ходе которых сообщил, что является хозяином всего производства, все контролирует, а П.В.В. является его наемным работником, который подписывает письма. С апреля 2008 года до осени 2008 года денег на рекламу, оплату перевозок Саликов С.Г. не выделял, пояснял, что денег нет. Куда направлялись средства от заказчиков, ей не сообщали. Какой была причина прекращения финансирования, она не знает. Финансово-хозяйственная деятельность была не отлажена, В.Н.В. говорила, что продукция не окупается, работа идет в убыток (т.8 л.д.58-61).
Свидетель Ж.Е.В. пояснил, что с 2007 года по май 2009 года работал менеджером по продажам в отделе реализации ООО О». На работу его принимал Саликов, представившийся генеральным директором. ООО «Т», ООО «ОМТЗ», ООО «С», ООО «Сл» - это все единая сеть обществ. Все они относились к ООО «ОТЗ». ООО «ТК» занималось производством тракторов. Покупали запчасти и производили сборку. ООО «Т», ООО «ОМТЗ» занимались реализацией готовой продукции. В последующем ООО О был переименован в ООО «ОТЗ. ООО «О за 2007-2008 годы было собрано порядка 15-20 единиц техники. В силу должностных обязанностей, он предоставлял данные клиента и руководство принимало решение по заключению договоров. Договоры подписывал Саликов. Договоры заключались также и от имени ООО «Т», их подписывал П.В.В., он занимал должность директора. Однако все они подчинялись Саликову и все с ним согласовывали. Саликов проводил планерки, на которых присутствовал руководящий состав – К.В.В., В.Н.В., П.В.В.. На планерках решались организационные вопросы, устанавливались задачи. Фактическим руководителем был Саликов. Финансовые вопросы решали Саликов и В.Н.В.. Без ведома Саликова деньги не перечислялись. В конце 2008 года Саликов предложил ему занять должность директора ООО «ОМТЗ», которое занималось реализацией готовой продукции. Директором он был только по документам, а фактически всем руководил Саликов. Также он являлся учредителем данного общества. Он только заключал и подписывал договоры, а руководил всем Саликов. Кому отдать собранную технику технику решал Саликов. Бывало, что собранный трактор показывали одним клиентам, а отдавали совсем другим. Деталей для сборки тракторов было недостаточно. В основном Саликов игнорировал встречи с покупателями, предлагал ему общаться с людьми, давать пояснения о том, договор будет исполнен после поставки комплектующих деталей. Многие клиенты предъявляли претензии по поводу неисполнения договоров. Он сообщал об этом Саликову. Саликов говорил, что техника будет отгружена с задержкой.
Кроме того, из показаний свидетеля Ж.Е.В. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании следует, что в ходе предварительной проверки, проводимой оперуполномоченными, в июле 2009 года Саликов С.Г. неоднократно просил его сообщать сотрудникам милиции о том, что он – Саликов С.Г., якобы, никакого отношения к ООО «ТК», ООО «Т», ООО «ОМТЗ», ООО О ООО «С», ООО «Сл» не имеет, никакого фактического управления организациями он не осуществлял, никаких указаний по деятельности организаций не давал. (т.11 л.д.37). Иногда его вызывал Саликов С.Г. к себе в кабинет и говорил о том, что клиенту необходимо показать трактор, который в настоящее время находится в цехе сборки. При этом Саликов С.Г. пояснял, что данный трактор собирается непосредственно для клиента, несмотря на то, что по графику отгрузки данный трактор собирался для других клиентов. Когда Саликову С.Г. говорилось о том, что данный трактор предназначен для других клиентов, то тот говорил, что самостоятельно решает, кому отгружать в настоящее время трактор, так как он является руководителем и значит несет ответственность за поставку трактора, а они должны непосредственно исполнять свои обязанности и его указания. Иногда доходило до того, что один и тот же трактор показывался четверым клиентам по указанию Саликова С.Г., а в конечном итоге отпускался другому клиенту, который заплатил денежные средства самым последним. (т.25 л.д.197-201).
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.
Свидетель П.В.В. пояснил, что с 2005 года по 2010 года работал в ООО О в должности коммерческого директора. Генеральным директором общества являлся Саликов. В его обязанности входил поиск покупателей на технику. ООО О занималось сборкой тракторов. ООО «Т», ООО «ОМТЗ» занимались реализацией готовой продукции. Вопросы по заключению договоров решал Саликов. Условия оплаты по договорам практически везде были одинаковые – поступала предоплата. Планировалось, что техника будет собрана из комплектующих, которые приобретало общество. Ему известно, что деньги по договорам поступали. Куда направлять деньги, решал Саликов. Бухгалтерию вела В.Н.В.. Количество техники, собранной за год, сказать не может. Ряд договоров не исполнены в связи с отсутствием финансирования. Договоров было заключено больше, чем поставили техники. Саликов был в курсе, что общество не справляется с поставками. Планировалось, что все договоры будут исполнены. Бывали случаи, когда Саликов просил сообщать покупателям, что существует задержка поставки запчастей, а на самом деле запчасти не заказывались. Все контролировалось Саликовым, но у каждого были свои обязанности. Проводились планерки, на которых Саликов давал им распоряжения. В.Н.В. не могла принимать решения о перечислении денег без ведома Саликова. Время от времени от клиентов поступали жалобы на качество техники. Бывало, что трактор собирался для одного клиента, а поставлялся другому. Саликов крайне редко общался с клиентами. Территория завода находилась в аренде, она принадлежала ООО «С» и ООО «Сл». ООО «ОМТЗ» возглавлял Ж.Е.В.. Данное общество занималось реализацией техники.
Кроме того, из показаний свидетеля П.В.В. на предварительном следствии следует, что договоры поставки от 23.01.2008 года между ООО «Т» и ООО «ТС», договор поставки от 27.12.2007 года между ООО «ТК» и ЗАО «Ул», договор поставки от 26.08.2008 года между ООО «ТК» и ООО «ХРП», договор поставки от 09.01.2008 года № между ООО «ТК» и СПК «В», договор поставки от 03.01.2008 года между ООО «О» и ЗАО «Н», договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ЗАО ФПП», договор поставки между ООО «ОМТЗ» и ИП Л.Д.Г. были действительно заключены. По ним произошла полная 100 % предоплата, но поставки в последующем не произошли, так как на заводе тракторов в принципе не было. Кроме того, если трактора собирались, то Саликов С.Г. продавал его новым клиентам, при этом не рассчитываясь со старыми покупателями. Саликов С.Г. неоднократно, около двух- трех раз, просил съездить его по указанному им адресу к машине, где он должен был забрать пакет, в пакетах, как ему позднее становилось известно, находились денежные средства. Кроме того, в ходе предварительной проверки Саликов С.Г. неоднократно просил его сообщать о том, что Саликов С.Г. никакого отношения к ООО «Т», ООО «ТК», ООО «ОМТЗ», ООО «О», ООО «С», ООО «Сл» не имеет, что никакого фактического управления не осуществлял, никаких указаний не давал. Кроме того, он также просил говорить, что на завод неоднократно ввозились запасные части, в то время как в действительности в тех случаях их никто не ввозил (т.11 л.д.39-42). По закупочному акту от 15.08.2006 года, в соответствии с которым ООО «О» прибрело у него колонну поворотную на греферную навеску в количестве 1 штуки стоимостью 12.711,87 рублей и стрелу поворотную на греферную навеску в количестве 1 штуки стоимостью 12.711,87 рублей, а всего на общую сумму 25.423,74 рубля пояснил, что указанную технику никогда не продавал, денежные средства по данному акту не получал. Подпись в закупочном акте выполнена не им. Аналогичные показания даны по закупочному акту от 16.08.2006 года, в соответствии с которым ООО «О» приобрело у него щеточное оборудование в количестве 1 штуки стоимостью 38.000 рублей (т.25 т.223). Следователем в присутствии понятых ему была предъявлена аудиозапись на диске НАЗ 468 С. (т.27 л.д.223-225).
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.
Свидетель Ф.С.В. пояснила, что работала начальником отдела кадров, а затем заместителем директора по управлению кадрами в ООО «О». Общество возглавлял Саликов. В ООО «О» она работала с 2005 года, потом в июле или августе 2009 года переводом перешла в ООО «ОТЗ». Ж.Е.В. и П.В.В. также работали на заводе. Каждое утро проводились планерки, на которых решались вопросы по сборке, общие вопросы. Проводил планерки Саликов. Руководил всем Саликов. Кто занимался финансовыми вопросами и куда перечислялись деньги, ей неизвестно. ООО «О» работал, на территории было 2 цеха. На работу принимались сварщики, жестянщики, автомаляры, была аттестация рабочих мест. В начале 2009 года передали 2 трактора, было еще 2 недособранных трактора.
Свидетель К.В.В. пояснил, что он работал главным инженером в ООО «ОТЗ». В данной должности он проработал около полутора лет, в период 2008-2009 годов. Также он работал на О». Данным предприятием руководил Саликов. Ему неизвестно, были ли какие-либо реорганизации ООО «О», он работал на одном предприятии. В должности главного инженера он работал с января 2008 года, до этого работал мастером цеха. В цехе собирали трактора К 700. В его обязанности входил контроль за процессом сборки. В то время, когда он работал мастером, объемы работ определял главный инженер Д.С.В.. Объемы работ ставились ежедневно. После января 2008 года объемы работ указывал Саликов. Это происходило на планерках, которые проводились каждый день. За поставку комплектующих отвечал отдел снабжения, коммерческий отдел, а они делали заявки. Задержки в сборке техники были в том случае, если не было комплектующих. Об этом он сообщал Саликову, который отвечал, что отсутствуют финансы. За финансовые средства также отвечал Саликов. В цех приходили покупатели, им показывали технику, но кому пойдет техника, ему не было известно. В период его работы в месяц собиралось 5-6 единиц техники. Производственный мощностей для сборки хватало. На заводе был цех сборки и цех подготовки. 30-40% деталей они производили на заводе, а остальные покупали. Были случаи поставки некачественных запчастей, из-за чего приостанавливался процесс сборки. Начальником коммерческого отдела являлся П.В.В.. Ж.Е.В. работал менеджером. Руководил заводом и отвечал за поставки Саликов. В 2008 году завод работал, а в конце 2008 года – начале 2009 года начались проблемы с финансированием. Со слов П.В.В. и Саликова не было проплат со стороны клиентов.
Кроме того, из показаний свидетеля К.В.В. на предварительном следствии следует, что для осуществления деятельности по ремонту тракторной техники Саликов С.Г. организовал ООО «О». Данное предприятия проработало до 2005 года, после чего было ликвидировано. В 2005 году Саликов С.Г. организовал ООО «О». Основным видом деятельности предприятия являлся ремонт и сборка тракторов марки К-700. Руководителем ООО «О» был Саликов С.Г. В последующем по указанию Саликова С.Г. были организованы ООО «ТК», ООО «Т», ООО «ОМТЗ», ООО «ОТЗ», ООО «Сл». По словам Саликова С.Г., предприятия были организованы для того, чтобы осуществлять реализацию тракторов, которые собирались на ООО «О». Фактически вышеуказанными организация руководил Саликов С.Г., вся производственная и финансовая деятельность указных предприятий осуществлялась Саликовым С.Г. Ежедневно в 9:00 часов в кабинете Саликова С.Г. проходило совещание, на котором Саликов С.Г. давал указания сотрудникам организации. На планерке присутствовали он, юрист Ш.М.В., заместитель директора С.И.В., директор ООО «Т» и ООО «ТК» П.В.В., начальник отдела кадров Ф.С.В., начальник службы безопасности К.П.Л. и главный бухгалтер В.Н.В. Таким образом, П.В.В. – директор ООО «ТК», ООО «Т» и ООО «ОТЗ», он – директор ООО «ОМТЗ», Ш.О.М. – директор ООО «Сл», были формальными руководителями указанных организаций и выполняли указания Саликова С.Г. Все финансовые вопросы, в том числе, связанные с перечислением денежных средств с расчетных счетов указанных организаций, оплатой счетов, выдачей заработной платы, покупкой запасных частей проходили только по указанию Саликов С.Г. (т.11 л.д.146-149).
Помимо изложенного, из показаний свидетеля К.В.В. на предварительном следствии следует, что в 2005 году по указанию Саликова С.Г. начали процесс сборки тракторов. Для сборки трактора закупали новые запчасти в разных местах как в г.Омске, так и за его пределами. Оплата закупки запчастей производилась со счетов различных фирм ООО «Т», ООО «ТК», ООО «Сл», ООО «О», ООО «ОТЗ», т.е. со счета той фирмы, где имелись деньги. В период с 2007 года по весну 2009 года на заводе закупом запчастей занималась Ф.О.И. Насколько ему известно со слов Ф.О.И. и Д.С.В., а также с момента его работы главным инженером, что все поставщики запчастей после оплаты поставку запчастей производили, задолженностей перед заводом не имели. В период его работы главным инженером, поставщиком запчастей было ООО «<данные изъяты>, которое поставляло запчасти без задержек по предоплате. Никаких проволочек в поставке или поставки ими некачественных запчастей не было, в течение двух недель после оплаты они были готовы поставить запчасти. Заказанные запчасти никуда не терялись, не пропадали, поступали на склад завода. Насколько ему известно, с момента, когда он стал главным инженером, трактора продавались только по предоплате. С того времени начали выделять все меньше и меньше средств на производство, соответственно, запчасти не закупались, собирать трактора было не из чего, стало уменьшаться количество выпущенных единиц. Работников стали часто отправлять в административные отпуска, они там находились от одного до полутора месяцев (т.18 л.д.81-85).
Кроме того, из показаний свидетеля К.В.В. на предварительном следствии следует, что на заводе осуществлялась сборка тракторов из комплектующих, поступающих от производителей, а также из комплектующих, которые производились на ООО «О». На ООО «О» производились облицовочные запасные части для тракторов марки К–700 и его разновидностей (кабины, крылья, капоты, бампера, аккумуляторный ящик, предкапотники, обичайка, подкрылки, и др. запчасти, выполненные из листового металла), выполнялись токарно-фрезерные работы, то есть выпускались механизмы крепления (болты, гайки, шпильки, шайбы, флянцы, втулки и др.). Более никакие запасные части для сборки тракторов не производились, выполнялся либо ремонт тракторов бывших в употреблении (доноров), либо осуществлялась сборка тракторов из запасных частей, поступивших от заводов изготовителей. Производственный процесс осуществлялся следующим образом. При поступлении новых запасных частей на склад, они получались со склада мастерами для сборки трактора. В дальнейшем при сборке трактора из новых запасных частей он получал у Ш.О.М. либо Ф.С.В. номера основных узлов и агрегатов, которые наносились на мосты коробки, также на трактор прикреплялась табличка с указанием заводского номера трактора, модели года выпуска, ГОСТА. Обычно данные трактора шли на выставки и изредка продавались покупателям. Трактор в основном собирался из запчастей донора, которые составляли 60% от донора. Запчасти с трактора донора подлежали реконструкции, после чего использовались в производстве. 40% были новые запчасти. Основными новыми запчастями являлись двигатель, коробка, мосты, резино-технические изделия (патрубки, колеса и т.д.). Иногда в производстве использовались бывшие в употреблении мосты, рамы и коробки. Об использовании в производстве бывших в употреблении запасных частей указания давал Саликов С.Г., когда вызывал его к себе в кабинет, либо данные указания давал прямо на планерке, иногда указания от него поступали непосредственно в цехе, когда последний заходил в цех чтобы понаблюдать за производственным процессом. В отсутствие Саликова С.Г. указания о сборке из бывших в употреблении запасных частей поступали от П.В.В. Когда он обращался к Саликову С.Г.о том, что необходимы денежные средства для производства нового трактора с целью закупки комплектующих, то получал ответ о том, что необходимо ждать прихода денежных средств либо, что необходимо собирать трактор из бывших в употреблении запасных частей. Всеми денежными вопросами занимался непосредственно сам Саликов С.Г., без указания последнего денежные средства никогда не выделялись. В случае отсутствия Саликова С.Г. на рабочем месте финансовые вопросы не разрешались, а все дожидались Саликова С.Г. Были случаи когда его вызывал к себе Саликов С.Г. и говорил о том, что приезжают покупатели и необходимо сменить табличку с указанием заводского номера на практически готовом тракторе. После чего Саликов С.Г. говорил, что необходимо зайти к П.В.В. для того, чтобы узнать, кто из клиентов приезжает и на какое предприятие необходимо сделать замену таблички с указанием номеров. В дальнейшем он получал номера у Ш.О.М. либо Ф.С.В., после чего на готовых табличках выбивались номера. Далее данные таблички заменялись на тракторах. Когда человек приезжал и смотрел трактор, то он видел, что трактор производится для него. После того как человек уезжал, на трактор вновь устанавливались таблички, которые стояли до приезда клиента, а таблички клиента который приезжал, оставались у мастеров. В дальнейшем, когда производилась сборка трактора для данного клиента, то таблички устанавливались на данный трактор. Были случаи, когда трактор был уже готов, на нем были выбиты заводские номера, а также номера агрегатов и когда трактор необходимо было отдавать, то поступали указания от Саликова С.Г. и П.В.В. о том, что необходимо срочно заменить номера на тракторе. Это было в связи с тем, что трактор отдавался другому клиенту (т.26 л.д.43-45).
В судебном заседании свидетель заявил о том, что частично оглашенные показания не соответствуют действиельности и данных показаний им не давалось.
При оценке сказанного суд принимает во внимание, что согласно текстов протоколов допросов со всеми приведенными в приговоре показаниями свидетель был ознакомлен, каких-либо замечаний либо возражений отнего не поступило. В судебном заседании свидетель также заявил о том, что не претерпел каких-либо угроз со стороны сотрудников правоохранительных органов во время дачи показаний. Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что его показания на следствии соответствуют свидетельским показаниям других лиц, суд не усматривает оснований не доверять данным показаниям и берет их за основу.
Свидетель Ш.М.В. пояснила, что работала начальником юридического отдела в ООО «О» с конца 2007 года по лето 2009 года. Возглавлял предприятие Саликов. ООО «ОМТЗ», ООО «Т», ООО «С», ООО «Сл» являются торгующими компаниями при заводе. Все общества работали в одной системе. Возглавлял все Саликов. Заключались договоры на поставку техники, но не все они были исполнены. Она оформляла договоры купли-продажи, договоры поставки. Стоимость, сроки, предмет договора могли быть разными. Изначально она получала заявки от менеджеров, а потом прописывалась цена, предмет и сроки поставки. Заявка составлялась менеджером, но предварительно она утверждалась Саликовым. По всем договорам была предоплата. Обычно предоплата составляла 100% или 80%. В основном работали под заказ. Главным бухгалтером была В.Н.В., она подчинялась Саликову. Ж.Е.В. работал менеджером, а П.В.В. заместителем. Они также подчинялись Саликову.
Из показаний на предварительном следствии П.Я.В., исследованных в судебном заседании, следует, что в период с октября 2007 по декабрь 2007 года она работала в ООО «О» в должности менеджера по связям с общественностью. В период своей работы она получала задания от своего руководителя С.И.В., последняя согласовывала задания с Саликовым С.Г., который руководил работой завода. У Саликова С.Г. имелись заместитель П.В.В., главный бухгалтер В.Н.В. (т.18 л.д.65-66).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Т.Л.В., исследованных в судебном заседании, следует, что в период с 1995 года по настоящее время она работает в <данные изъяты> отделении службы судебных приставов по Омской области в должности судебного пристава-исполнителя. Примерно в ноябре - декабре 2007 года к ней на исполнение поступил исполнительный лист ООО «У» <адрес> о взыскании суммы в размере чуть больше 3.000.000 рублей. Она возбудила исполнительное производство, пришла на территорию ООО «О» по адресу: <адрес>, где встретилась с представителем общества П.В.В. Она вручила П.В.В. постановление о возбуждении исполнительного производства, уведомила о необходимости расчета в 5-ти дневный срок, но исполнения решения не произошло. Исходя из баланса на 9 месяцев 2007 года она увидела, что большая часть активов была выведена из ООО «О», так как на начало периода сумма активов была гораздо выше, чем на отчетную дату. Куда было выведено имущество ООО «О» и в чем оно заключалось, она не разбиралась. В январе 2008 года ею был предпринят выход по адресу: <адрес>, где она описала столы, стулья, оргтехнику, на которые документы о принадлежности имущества предъявлены не были. 01.07.2008 года поступил на исполнение исполнительный лист ООО «СБ» <адрес> на сумму около 3.000.000 рублей. В июле 2008 она возбудила исполнительное производство, объединила в сводное производство с «У» и занялась отысканием имущества. В период 2008 года она несколько раз выходила по адресу: <адрес>, где по исполнительным листам описывала запчасти к тракторам, фильтры к сельскохозяйственной технике, экскаватор, колеса, трубоукладчик. Автомашина Dong Fang, запчасти к тракторам были получены ООО «У» <адрес> в натуре в качестве возмещения долга. Во второй половине 2008 года - начале 2009 года стало поступать множество исполнительных производств в отношении ООО «О», более 15 штук. Среди организаций-взыскателей были ООО «КА» <адрес>, ООО «СБТ» <адрес>, ЗАО «Н» <адрес>, ЗАО «Ч-1» <адрес>, ООО «Ш» <адрес>, ООО «А» <адрес>, ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ИП «<данные изъяты>.» <адрес>, других не помнит. Однако, исполнить поступившие исполнительные листы не представилось возможным, так как имущества у ООО «О» не было, дебиторскую задолженность никто не подтвердил. В начале 2009 года, скорее всего в марте, ООО «О» был продан новому собственнику П.Д.Ю., которого она ни разу не видела. Насколько помнит, П.В.В. предъявил ей выписку из ЕГРЮЛ о смене учредителя и руководителя, что потом подтвердила Ш.М.В. В мае 2009 года пришло сообщение из налоговой инспекции о том, что учредителем ООО «О» П.Д.Ю. было принято решение о ликвидации этого общества, о назначении ликвидатором Ш.М.В., что было зарегистрировано налоговой инспекцией. С сообщением, решением к ней пришла Ш.М.В. и предоставила их. Ранее Ш.М.В. работала на территории ООО «О», однако в какой именно организации, она сообщить затрудняется. В связи с ликвидацией ею были сняты все аресты на фильтры к сельскохозяйственной технике, экскаватор, колеса, трубоукладчик в связи с отсутствием покупательского спроса и были возвращены ликвидатору ООО «О» Ш.М.В. Исполнительное производство было окончено по закону, исполнительные листы вместе с постановлением об окончании исполнительного производства переданы Ш.М.В. До настоящего времени конкурсный управляющий ООО «О» не назначен. Исполнительные производства по ООО «Т» и ООО «ТК» находились на исполнении у судебных приставов М.О.Н. и Р.Г.А. Насколько ей известно, по ООО «ТК» никакого возмещения по исполнительным листам не было, по ООО «Т» было небольшое возмещение по исполнительным листам. По поводу уклонения от уплаты задолженностей по ООО «Т» было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении П.В.В. (т.15 л.д.147-148).
Свидетель К.А.Ю. пояснил, что работал в ООО «ОТЗ» в должности инженера-конструктора с июня по сентябрь 2009 года. Он занимался конструкторской документацией, разработкой черетежей для запчастей, создавал новые проекты для изготовления и сборки. Не все готовые запчасти поступали на завод, некоторые изготавливались по его чертежам. Новые тракторы они не собирали. Он видел, что собирался один трактор. Генеральным директором завода являлся Саликов.
Кроме того, из показаний свидетеля К.А.Ю. на предварительном следствии следует, что за период его работы в июне-июле 2009 года заводом был выпущен один трактор К-700, который был поставлен заказчику. Трактор собирался в большинстве из старых узлов и агрегатов: из старых рамы, моста, кабины, коробки передач, которые зачищались, ремонтировались и проваривались заново, собирались. Шины, гидравлику-навеску на трактор ставили новые. Собранный таким образом отремонтированный после капитального ремонта трактор передали заказчику. На каких условиях (новый/отремонтированный) трактор передавался заказчику, не знает, этим не занимался. Технологический процесс по сборке тракторов не позволял производить более 4 тракторов в месяц (т.15 л.д.149-150).
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.
Свидетель К.В.В. пояснил, что с января 2005 года работал в ООО «О», а затем в ООО «ОТЗ». Он работал водителем, заведующим складом, снабженцем. Снабженцем работал в период с 2007 года по 2009 год. Он занимался закупкой запчастей, работал с Омскими базами. Кто помимо него занимался приобретением запчастей, ему не известно. Договоры с поставщиками составлялись на год, потом осуществлялось безналичное перечисление денег и шла поставка. Заявки на необходимые запчасти им давал главный инженер К.В.В.. Все поставки шли регулярно. Бывали случаи когда необходимых запчастей на складе не было. В этом случае задержка составляла 1-2 недели. Бывали случаи получения запчастей плохого качества, однако такие ситуациивозникали не часто. Возврат запчастей производился в течение суток. Также заключали договор, в соответствии с которым до 50.000 – 300.000 рублей им могли предоставить товарный кредит. Этот кредит погашался, долгов по базам не было. В 2009 году денежные средства на производство не выделялись.
Кроме того, из показаний свидетеля К.В.В. на предварительном следствии следует, что проблем с поставкой запчастей не было, но средств на их покупку в последнее время не выделялось. Это мотивировалось тем, что нет заказов. Реально было производить 10 единиц техники в месяц при должном финансировании. По разговорам работников завода он слышал, что у завода есть какие-то проблемы, приходили люди с жалобами на задержки по поставке продукции, на качество продукции (т.18 л.д.148-149).
Свидетель Ф.О.И. пояснила, что с февраля 2007 года по сентябрь 2008 года работала начальником отдела снабжения в ООО «О». При приеме на работу с ней беседовал Саликов, который был руководителем завода. В ее обязанности входила поставка запчастей для тракторов из Санкт-Петербурга, г.Саратова и других городов. Металл они закупали в Омских компаниях. Объемы заказов определял главный инженер. Сначала эту должность занимал Д.С.В., а затем К.В.В.. Оплата за запчасти шла безналичным путем по договору. Поставляли запчасти по предоплате. Предоплата всегда была разная, иногда частично оплачивали, иногда полностью, но в основном 50%. Срывы поставок имели место, однако это было не часто. Задержка иногда доходила до 2 месяцев. Бывало, что поступали запчасти плохого качества. Их отправляли обратно, и ждали другие запчасти. Это занимало не больше 6 месяцев, и было не часто. Она ездила в командировки в Санкт-Петербург. Решение о командировке принимали Саликов или К.В.В.. Согласовывал ли К.В.В. свое решение с Саликовым, ей не известно. Командировочные ей выдавала В.Н.В., которая работала главным бухгалтером. Ей известно, что были проблемы со сборкой тракторов, но какие именно, она не знает. Перед поставщиками запчастей существовали задолженности, но их размер и каким образом они погашались, она не помнит.
Свидетель Т.У.Ю. пояснила, что в период 2007-2009 годов работала на О» в должности менеджера по продажам спецтехники. В ее обязанности входил поиск клиентов по телефону и через интернет. ООО «Т» ей известно, его возглавлял П.В.В.. О» производил технику, а торговый дом занимался ее реализацией. Руководил всем Саликов. Были задержки поставки техники. За время работы она заключила около 10 договоров, из них около 30% исполнено. Она докладывала П.В.В. и Саликову о том, что не все договоры исполнены. Они заверяли, что договоры будут исполнены. Несмотря на наличие неисполненных договоров, Саликов и П.В.В. говорили о необходимости заключать новые договоры. Трактора предлагали от О», а подписывался договор с ООО «Т». Через завод они технику не продавали. Условия оплаты по договорам были практически везде одинаковые – 100% предоплата. Ей поступали звонки от клиентов по поводу поставки техники. На звонки они отвечали, что задержка вызвана задержкой поставки комплектующих. Об этих звонках она сообщала К.В.В., Саликову и П.В.В.. У нее сложилось впечатление, что договоров заключалось больше, чем завод мог произвести и поставить техники.
Свидетель П.А.Е. пояснил, что работал в ООО «О» менеджером по продажам. Затем он работал в ООО «ОТЗ». Деятельность ООО «О» и ООО «ОТЗ» ничем не отличалась. Был тот же коллектив, та же территория, производили те же работы. Больших продаж у завода не было, бывало, что несколько месяцев не продавали ничего. Часть покупателей сами к ним обращались, часть находили на выставках, они давали рекламу, обзванивали сельскохозяйственные предприятия и предлагали свою продукцию. Договоры частично покупатели лично подписывали, частично по факсу отправляли уже подписанный договор. Тексты договоров не отличались, они были стандартными. По условиям договора в основном шла 100% предоплата и 40-50 дней срок поставки. По более серьезным договорам срок поставки составлял 60-70 дней. Сроки поставок определяло руководство. О наличии покупателей докладывалось Саликову и он принимал решение по поставке, ее сроках, о предоставлении скидки.
Свидетель А.А.А. пояснила, что с 2006 года по 2009 год работала бухгалтером в ООО «О». На работу ее принимал генеральный директор Саликов. Штат бухгалтерии составлял 4 человека. Главным бухгалтером была В.Н.В.. Она вела бухгалтерию ООО «Сл» и ООО «О». Бухгалтерский учет ООО «С» вела Сидоренко, а затем Абулхаева. У каждого общества был собственный баланс. Данные общества составляли единую систему с ООО «О». В них были свои руководители, но всем руководил Саликов. По утрам Саликов проводил планерки со всеми руководителями подразделений. От бухгалтерии на планерки ходила В.Н.В.. Иногда вместо В.Н.В. на планерки ходила она. Указание вести бухгалтерский учет других обществ ей давала В.Н.В.. Бухгалтерские документы для составления отчетов ей предоставляли В.Н.В., Саликов, по ООО «ОМТЗ» документы приносил Ж.Е.В.. В 2006 году она вела учет по ООО «О». Деньги поступали на счет того общества, с которым заключался договор поставки. Каджое утро им приносили списки с указанием, куда она должна отправить деньги. Деньги перечислялись за запчасти, на текущие расходы: заработную плату, уплату налогов, рекламу. Эти списки ей давала В.Н.В. ежедневно после планерки. Она не помнит, были ли платежи, не являющиеся производственными. Управление счетами шло через программу «Банк-Клиент». Были основные контрагенты, которые поставляли запчасти, за которые им осуществлялся перевод денежных средств. Также были и новые компании, на счета которых они переводили деньги. Были ли перечисления в адрес фирм, с которыми завод не работал, она не помнит. П.В.В. и Ж.Е.В. были директорами фирм, но фактически они заключали договоры, искали покупателей, управленческие функции не осуществляли.
Кроме того, из показаний свидетеля А.А.А. на предварительном следствии следует, что примерно с лета 2008 года она стала замечать, что по указанию Саликова С.Г. с расчетных счетов организаций, учет которых она вела, денежные средства перечислялись по письму с просьбой оплаты за долги фирм, которые с заводом не сотрудничали. Обоснованность этих перечислений у нее вызывала сомнения, она предполагает, что через именно эти фирмы происходило «обналичивание» перечисленных денег. Из фирм с подозрительными перечислениями она может назвать: ООО «Мр», ООО «<данные изъяты>» с регистрацией в <адрес>, ООО «<данные изъяты>» р<адрес>, ООО «<данные изъяты>», ООО «Э», возможно ООО «Кс». Она перечисляла на счета этих фирм разные суммы от 100.000 рублей до 250.000 рублей за день. На ООО «Э» перечислялись крупные суммы около 500.000 рублей. После этих сомнительных перечислений она видела, что в кабинет Саликова С.Г. заходили с пакетами П.В.В., В.Н.В. Что было в пакетах, не знает, возможно это были деньги (т.19 л.д.85).
Свидетель Б.Т.Е. пояснила, что в ООО «О» она работала с января 2004 года. На работу ее принимал Саликов. Проработала в обществе она около полутора лет, а затем была переведена в ООО «ОТЗ», где проработала до апреля 2009 года. Она работала в должности бухгалтера. ООО «О» возглавлял Саликов, ООО «ОТЗ» П.В.В.. Данные общества ничем не отличались, штат работников был переведен из одного общества в другое. Она занималась обработкой первичной документации, оформлением поступивших запчастей, перечислением денег по запчастям, перечислением налогов и заработной платы. Оплата запчастей осуществлялась и по предоплате и безналичным расчетом. ООО «О» занималось сборкой техники, а ООО «Т» и ООО «ОМТЗ» реализацией техники. Работой бухгалтерии руководила В.Н.В., которая находилась в подчинении у Саликова. Об этом ей известно от В.Н.В.. Давая распоряжения куда и какие деньги перечислять, В.Н.В. ссылалась на Саликова. На каждую планерку она уносила счета, а после планерки давала указания. На каждый трактор у них заводился заказ. Стоимость трактора формировалась из стоимости материалов, заработной платы, амортизации и уплаты налогов. Она могла только по документам проследить, сколько заказов поступало по запчастям, соответственно столько тракторов должно было быть выпущено. Себестоимость тракторов была большая, а прибыль минимальная. Стоимость тракторов определял коммерческий отдел. Бухгалтеры, которые работали в ООО «О», вели бухгалтерский учет и в ООО «Сл», ООО «Т». П.В.В. и Ж.Е.В. подыскивали покупателей, заключали договоры, ездили на выставки. Случаи поставки некачественных запчастей имели место, однако это было редко. В этом случае они делали либо возврат, либо осуществляли ремонт своими силами.
Кроме того, на предварительном следствии данным свидетелем даны более подробные показания, из которых следует, что с 01.04.2005 года по указанию Саликова С.Г. она была зачислена на ООО «О» путем перевода из ООО «О» в должности бухгалтера. Она вела бухгалтерию ООО «О», а с марта 2009 года ООО «ОТЗ». А.А.А. вела бухгалтерию ООО «Т», ООО «ТК», ООО «Сл», с марта 2009 года ООО «ОМТЗ». Каждый день на заводе с утра Саликов С.Г. проводил планерки. На данных планерках Саликов С.Г. давал распоряжения главному бухгалтеру В.Н.В. Она приносила счета от Саликова С.Г. и давала распоряжения по перечислению денежных средств. Иногда Саликов С.Г. лично приносил счета, а также звонил по телефону и распоряжался насчет перечисления. Перечисления производились посредством банк-клиент, а затем через Интернет-банк, через которые работали ООО «Т», ООО «ТК», ООО «О», ООО «Сл», с марта 2009 года ООО «ОТЗ», ООО «ОМТЗ». За запасные части перечислялись денежные средства поставщикам: <данные изъяты>». С марта 2008 года денежные средства по указанию Саликова С.Г. перечислялись на счета <данные изъяты>», ООО «Э», ООО «Мр», ООО «<данные изъяты>», однако реальной поставки запчастей от них не было. Менеджеры по продажам коммерческого отдела подыскивали клиентов, с которыми заключали договоры, договоры оформляла юрист Ш.М.Ю. Затем менеджеры приходили к ней либо А.А.А. с договором и они выставляли счета согласно договору на оплату заказа с условием полной предоплаты. После того как денежные средства поступали по предоплате на расчетный счет от покупателя, они сообщали об этом Саликову С.Г. или В.Н.В. Последняя, как только узнавала о поступлении денежных средств, сразу докладывала Саликову С.Г. Цены на трактора были разными, для каждого клиента рассматривались индивидуально Саликовым С.Г., исходя из их комплектации. В период с марта по июнь 2009 года ООО «ОТЗ» приобретал часть запчастей у ООО «ОМТЗ» на большие суммы. В период работы ООО «О» приобретал запчасти напрямую у поставщиков. При покупке запчастей за наличные, В.Н.В. снимала деньги с расчетного счета по чекам, которые давались К.В.В. в подотчет для закупки запчастей, а он отчитывался по авансовым платежам с приложением документов о закупке. При реализации собранного трактора Саликов С.Г. сообщал, по какой стоимости ООО «ОМТЗ» реализует трактор. Соответственно при реализации собранного трактора ООО «ОТЗ» в ООО «ОМТЗ» она учитывала не себестоимость трактора при его сборке, а просто занижала стоимость передаваемого трактора на 100.000 – 150.000 рублей в зависимости от конечной цены, по которой планировалась реализация трактора ООО «ОМТЗ». В начале 2009 года ООО «ОМТЗ» отгружал в ООО «ОТЗ» запчасти, а ООО «ОТЗ» производил трактор из этих запчастей, отгружал его на ООО «ОМТЗ» по полной стоимости. Оплата за запчасти производилась взаимозачетом. В действительности запчасти для сборки тракторов в период января-февраля 2009 года использовались приобретенные ранее ООО «О», находящиеся на складе. При этом запчасти за перечисленные средства в ООО «Кс», ООО «Э» не поступали. Факты поступления наличных средств после их перечисления ей не известны. Трактора собирались от одного до четырех месяцев. Она неоднократно говорила Саликову С.Г. о том, что трактора не рентабельны и прибыли практически не было, нарастала задолженность. Прибыль была небольшой, порядка 30.000 рублей за квартал, в связи с высокими затратами управленческого персонала. Количество рабочего персонала, непосредственно изготавливающих трактора составляло 30-35 человек. С 1 марта 2009 года она работала по указанию Саликова С.Г. на ООО «ОТЗ» в должности старшего бухгалтера (т.19 л.д.111-113).
В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.
Свидетель П.Т.Н., являвшаяся кладовщиком в ООО «О», пояснила, что периодически на склад поступали бракованные детали, по поводу которых ей поступало указание о возврате их поставщику. Замена бракованных деталей осуществлялась в среднем 15-30 дней.
Свидетель Д.С.В. пояснил, что с 01.04.2005 года по 08.01.2008 года работал на О» в должности главного инженера. Возглавлял завод Саликов. П.В.В. являлся коммерческим директором торговой фирмы. О» производил технику, торговая фирма, которую возглавлял П.В.В., занималась реализацией этой техники. М.О.М. возглавлял охранное предприятие, которое занималось охраной завода, проверкой платежеспособности клиентов. В его обязанности входила административно-хозяйственная деятельность по сборке тракторов. За время его работы за 4-5 лет было выпущено около 50 единиц техники. Были периоды, когда 1 трактор собирали за 2-3 месяца, иногда собирали и по 6-7 тракторов в месяц. Бывали сбои в сборке техники из-за задержек комплектующих. Некоторые запчасти они изготавливали сами. Бывали проблемы из-за поставок и из-за качества поступающих комплектующих. Простои из-за этого могли быть и по три месяца, но в это время они занимались ручной работой. Имели место случаи, когда трактор собирался для одного клиента, а потом в нем что-то переделывалось и трактор передавали другому клиенту. Саликов ежедневно проводил планерки, в которых принимал участие руководящий состав. Он контролировал поставки. Поставляли новые детали, но могли быть и восстановленные.
Свидетель Ш.О.М. пояснил, что с 2005 года он являлся заместителем директора ООО «О», потом занимал должность инженера по технике безопасности. К производству тракторов он отношения не имел. Какое-то время он занимался сертификацией тракторов. Сертификат предоставляет право собирать тот или иной вид трактора. Затем он занимался выпиской документов на выпускаемую технику. Работал он до 2008 года. К ООО «Т» он отношения не имел, однако приходилось подписывать документы. Непродолжительное время он являлся директором ООО «Сл». Данное общество ему предложил возглавить Саликов. Оно принадлежало Саликову. Данное общество ничем не занималось, на его балансе находилась недвижимость. Для чего было создано ООО «Т», ему не известно. Продажами техники занимался либо П.В.В., либо Ж.Е.В.. Ж.Е.В. и П.В.В. занимали должности директоров, они были управленцами, но подчинялись Саликову.
Свидетель С.С.А. пояснила, что с 2006 года по 2009 год работала на О в качестве заместителя руководителя по связям с общественностью. Спустя некоторое время Саликов предложил ей должность менеджера отдела продаж на О». Технику продавали и в г.Омске и в другие города. ООО «Т» и ООО «ТК» - это две разные организации, через которые они оформляли продажу техники. Оба общества являлись дочерними компаниями. ООО «Т» возглавлял П.В.В.. Договоры исполнялись, но не все. Не исполненных договоров больше, чем исполненных. Иногда при производстве использовались детали бывшие в употреблении или трактора-доноры. Доноры – это трактора бывшие в употреблении. Пригодные в них детали использовались для ремонта старой техники или производства новых тракторов. В основном их ставили на новые трактора. Эти детали использовались для занижения стоимости техники. Из-за этого возникали конфликты с покупателями, оформлялось информационное письмо, устраняли неполадки. Саликову докладывали о таких случаях, он знал, что для производства новых тракторов использовались неновые детали.
Кроме того, из показаний свидетеля С.С.А. следует, что в процессе работы она стала вникать в производственный процесс и ей стало известно о том, что трактора в большем объеме собирались из запасных частей бывших в употреблении и в дальнейшем под видом новых тракторов продавались клиентам. При этом новые трактора выпускались редко, выпускались в основном для выставок и отдельным клиентам ( т.25 л.д.235).
В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ч.Е.С., исследованных в судебном заседании, следует, что она работала на ООО «О» в должности менеджера в период с 2002 года по весну 2009 года. В ее должностные обязанности как менеджера входило ведение переговоров по телефону с клиентами, предложение продукции. В том случае если клиент приезжал в г.Омск для заключения договора, то Саликов С.Г. сам подключался к переговорам. Первоначально, когда она пришла на работу, ООО «О» занималось комиссионной продажей специализированной техники. Приблизительно в 2005 году ООО «О» приступило к выпуску тракторов марок К-700 и К-701. Производились трактора или ремонтировались бывшие в употреблении, она пояснить не может, так как в производственный процесс не вникала. В период ее работы все договоры заключались с ООО «О». В тот же период П.В.В. был назначен на должность коммерческого директора, однако фактически он продолжал работать в коммерческом отделе и выполнял функции менеджера. Фактическое руководство всем предприятием и коммерческим отделом осуществлял Саликов С.Г. Саликов С.Г. часто заходил в коммерческий отдел и интересовался процессом ведения переговоров по поводу заключения договоров. В ходе бесед Саликов С.Г. интересовался, когда будут новые клиенты. В дальнейшем, когда клиент говорил, что он готов заключить договор, то он приглашался в г.Омск, после чего все переговоры с клиентом вел непосредственно Саликов С.Г. После того, как стали выпускать трактора марки К-700, то стали возникать проблемы с исполнением договорных обязательств. В том случае, когда клиент звонил в договорной отдел по поводу неисполнения договорных отношений, менеджеры по данному вопросу обращались к Саликову С.Г. Саликов С.Г. пояснял, что трактор обязательно будет поставлен, однако в настоящее время возникли проблемы с поставкой запчастей и возникли финансовые проблемы, в ближайшее время данные проблемы, по словам Саликова С.Г., будут решены и обязательства будут исполнены. В ходе допроса ей был предъявлен закупочный акт от 04.09.2006 года. По данному акту пояснила, что подпись в акте в графе услуга оказана, выполнена не ею, но с подражанием ее подписи. Может пояснить, что моторное масло в количестве 200 литров по цене 28 рублей за литр на сумму 5.600 рублей она никогда не продавала ООО «О», как указано в закупочном акте. Денежные средства по данному закупочному акту никогда не получала. Также в ходе допроса ей был предъявлен закупочный акт от 20.10.2006 года, в соответствии с которым она продала кабину ООО «О» в количестве 1 штука по цене 19.400 рублей. По данному акту пояснила, что подпись в акте в графе услуга оказана выполнена не ею, но с подражанием ее подписи. Никакой кабины она никогда не продавала ООО «О». Денежные средства по данному закупочному акту в сумме 19.400 рублей никогда не получала. С какой целью составлены вышеуказанные закупочные акты она пояснить не может. С весны 2006 года она находилась в декретном отпуске и не работала, в связи с чем подписать данные акты не могла. Все решения на ООО «О» принимались с указания Саликова С.Г. Саликов С.Г. руководил бухгалтерией, отделом продаж, курировал производство (т.26 л.д.1-3).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля В.А.Н., исследованных в судебном заседании, следует, что в должности менеджера в ООО «О» она работала с августа 2006 года по май 2007 года. Работу коммерческого отдела возглавлял П.В.В., который являлся коммерческим директором. Насколько помнит, в тот период, когда она работала, вся техника реализовывалась через ООО «О». В том случае, если клиент хотел приобрести трактор, об этом сообщалось П.В.В. В дальнейшем она вместе с П.В.В. шла к Саликову С.Г., которому докладывалось о том, что есть клиент, который хочет приобрести технику, и Саликов С.Г. определял сроки поставки техники, а также скидку, которую можно сделать клиенту. После этого давалось задание юристу для подготовки договора. П.В.В. самостоятельно решения о заключении договоров, предоставлении скидок никогда не принимал. В ходе допроса ей был предъявлен закупочный акт от 08.09.2006 года. По данному акту пояснила, что подпись в акте в графе услуга оказана, выполнена не ею, но с подражанием ее подписи. Никакие комплектующие она ООО «О» не продавала. Также в соответствии с данным закупочным актом она не продавала фонарь задний в количестве 2 штук по цене 53,16 за штуку на общую сумму 106,32 рублей, скобу в сборе стоимостью 5.273,68 рублей и кожух передний стоимостью 2.070 рублей, а всего на сумму 7.450 рублей. Денежные средства по данному закупочному акту никогда не получала (т.26 л.д.46-48).
Свидетель Е.Е.Н. пояснила, что с сентября 2008 года по январь 2010 года работала на О» инженером по охране труда. На работу ее пригласила Ф.С.В., возглавлял завод Саликов. За время ее работы завод работал периодически, чаще всего не работал. В ноябре 2008 года производство стояло, это продлилось до января 2009 года.
Свидетель М.О.П. пояснил, что с 2002 года по 2006 год работал начальником службы безопасности в ООО «<данные изъяты>», потом произошла реорганизация и он работал в ООО «О». В ООО «Т» он был формальным директором, подписывал некоторые бумаги. Фактически все возглавлял и всем руководил Саликов. Должность директора ООО «Т» ему предложил занять Саликов. Без Саликова ничего не решалось: ни движение денег, ни заключение сделок. Все согласовывалось с Саликовым. ООО «О» занималось сборкой тракторов. На завод привозили запчасти, а собирались ли новые трактора, ему не известно. Бухгалтером в ООО «Т» была В.Н.В.. Она же была бухгалтером в ООО «О». В силу своих обязанностей он иногда ездил в банк, но в основном сопровождал технику при продаже, организовывал безопасность на заводе.
Свидетель Е.А.М. пояснил, что в 2006 году работал в <данные изъяты>», занимался производством башен. Саликов обращался к ним с просьбой отремонтировать рамы К 700. Договор на ремонт заключался, но с кем, он не знает. Он договор не видел. В общем они отремонтировали около 10 рам. Ремонт заключался в обработке отверстий и втулок. Рамы были бывшие в употреблении. Во время встреч с Саликовым тот представлялся директором О».
Кроме того, из показаний на предварительном следствии свидетеля Е.А.М. следует, что в ходе допроса ему был предъявлен закупочный акт от 15.12.2006 года, в соответствии с которым он продал ООО «О» полураму переднюю к трактору К-700 стоимостью 31.260 рублей и полураму заднюю к трактору К-700 стоимостью 21.160 рублей. По данному акту пояснил, что подпись в акте выполнена не им и даже не с подражанием его подписи (т.26 л.д.69).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Е.В.В., исследованных в судебном заседании, следует, что в 2000 году он организовал ИП «Е.В.В..». Основным видом деятельности являлся ремонт узлов и агрегатов к тракторам марки К-700. В дальнейшем им был приобретен цех, в котором им было налажено производство по ремонту узлов и агрегатов. В 2001 году к нему обратился гражданин, который представился заместителем директора предприятия, которое осуществляет ремонт тракторов и пояснил, что им необходимо для производства осуществлять ремонт коробок передач к тракторам К-700. В дальнейшем он познакомился с данным гражданином, им оказался М.В.А. Со слов М.В.А. ему стало известно, что директором предприятия является Саликов С.Г. В течение года ИП «Е.В.В..» осуществляло ремонт коробок, поставляемых в их адрес от предприятия Саликова С.Г. В 2003 году М.В.А. перестал работать на предприятии возглавляемым Саликовым С.Г. После этого он познакомился с Саликовым С.Г. С Саликовым С.Г. состоялся разговор, в ходе которого Саликов С.Г. предложил продолжить сотрудничество, на что он согласился. В дальнейшем Саликов С.Г. стал задерживать оплату по ремонту коробок и рам. В последующем, приблизительно в 2005-2006 году, он узнал о том, что Саликов С.Г. выдает запчасти, которые были отремонтированы на его заводе, за новые. Также Саликов С.Г. ему предложил говорить клиентам о том, что он закупает у него новые коробки передач, рамы, мосты и другие агрегаты. Он отказал Саликову С.Г., так как его предприятие занимается только восстановлением запчастей. До этого Саликов С.Г. к нему обращался с тем, чтобы он собирал новые коробки, оставляя при этом старый корпус. Таким образом для Саликова С.Г. было произведено две коробки, после чего Саликов С.Г. отказался, так как ремонт коробки был в три раза дешевле. Никаких запчастей ООО «О» он не поставлял. На предприятии Саликова С.Г. не было мощностей для производства тракторов марки К-700, так как производство подразумевает технологический процесс и технологическую цепочку, в результате которой образуется продукция. На его предприятии есть станки, которые позволяют наладить производство и выпуск запасных частей, однако на ООО «О» таких станков не было, в связи с чем Саликов С.Г. обращался к нему. На ООО «О» можно осуществлять сборку тракторов, как из восстановленных запасных частей, так и из новых (т.27 л.д.22-24).
Свидетель К.Н.Н. пояснил, что в период 2005-2006 годов работал начальником производственно-технического отдела на О». Он отвечал за функционирование предприятия по отопительному сезону, водоснабжению, за ремонт и запуск столовой. Возглавлял завод Саликов, он был директором завода. На следствии ему предъявляли закупочный акт, согласно которого он продал заводу кабину за 15.000 рублей. В акте подпись ему не принадлежит и указана дата, когда он уже не работал.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.П.А., исследованных в судебном заседании, следует, что ранее он работал на ООО «О» в должности ведущего инженера. В его должностные обязанности входил поиск бывшей в употреблении техники с целью последующего ремонта и реализации. Трактора, которые он находил, были не пригодны для эксплуатации, но на заводе их в дальнейшем восстанавливали. Все вопросы по покупке тракторов всегда согласовывались с Саликовым С.Г. В ходе допроса ему был предъявлен закупочный акт от 16.02.2007 года, в соответствии с которым он реализовал ООО «О» кабину 700 А 67.00.000-1 по цене 210.000 рублей. Никакие кабины ООО «О» он никогда не продавал, подпись в графе товар отпущен выполнена не им, однако с подражанием его подписи. Денежные средства в сумме 210.000 рублей, указанные в закупочном акте, никогда не получал (т.27 л.д.75-76).
Свидетель М.Е.М. пояснил, что ранее он работал в должности инженера-инспектора в отделе регистрации гос.тех.надзора. Он выдавал бланки паспортов самоходных машин, являющийся бланком строгой отчетности, в котором указывается марка машины, завод производитель. Если техника производится на территории России, то паспорт выдает завод-изготовитель. Если техника старше 1995 года, то паспорт выдает гос.тех.надзор. Собирать технику имеет право завод, имеющий сертификат на производство. Гос.тех..надзор выдает предприятию бланки паспортов. У ООО «О» был сертификат на производство тракторов К 700, К 701А, и данному обществу они выдавали бланки паспортов. Чем занимались ООО «ТК», ООО «Т», ООО «ОМТЗ», ООО «Сл», ему не известно. Бланки данные общества у них не получали. Сертификат может быть временным, а может выдаваться на партию выпускаемой техники. Если общество изменило название, сертификат не сохраняется, так как он выдается на конкретное лицо. Выпускаемая техника должна соответствовать определенным стандартам. Паспорта самоходных машин заполняются заводом-изготовителем, в том числе номер и марка двигателя.
Кроме того, из показаний свидетеля М.Е.М. на предварительном следствии следует, что у ООО «О» было два сертификата: один на производства тракторов марки ОМТЗ-700 и ОМТЗ-701 и второй на К-700 и К-701. Так же в последующем в 2007 году от ООО «О» был предоставлен сертификат на трактор ОМТЗ-82.1 и ОМТЗ 80.1. (т.25 л.д.183-185).
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.
Из показаний свидетеля Ч.И.И. на предварительном следствии следует, что в ходе допроса ей была предъявлена счет фактура № от 31 августа 2006 года и товарная накладная № от 31.08.2006 года. В соответствии с данными документами ООО «РЭТ» реализовало ООО «О» кабины в количестве 9 штук стоимостью 114.152,54 рубля за штуку, обшей стоимостью включая НДС 1.212.300 рублей. Согласно бухгалтерии ООО «РЭТ» данной сделки никогда не было, денежные средства от ООО «О» никогда на расчетный счет ООО «РЭТ» не поступали. Кроме того, подпись от ее имени, выполненная в счет фактуре № и товарной накладной № от 31.08.2006 года, выполнены не ею, однако с подражанием ее подписи. В указанных документах подпись от имени директора С.Н.В. выполнена не С.Н.В., но с подражанием его подписи. В товарной накладной № от 31.08.2006 года имеется печать ООО «<данные изъяты>», данная печать похожа на печать их организации, однако печать в наличии и никогда не терялась. Организация никогда не занималась реализацией кабин (т.27 л.д.61). В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Д.Ю., исследованных в судебном заседании, следует, что у него имеется доля в уставном капитале ООО «О» в сумме 10.000 рублей. Примерно 05.04.2009 года он находился в г.Москве. К нему на станции метро «<данные изъяты>» подошел ранее незнакомый мужчина, и предложил оформить фирму на его имя за материальное вознаграждение. На данное предложение он ответил согласием. После этого мужчина показал документы на ООО «О». Вместе с мужчиной он проехал к нотариусу, где передал мужчине паспорт для оформления на его имя ООО О». После оформления указанной организации на его имя, мужчина заплатил ему 60.000 рублей. Оплату за приобретенное общество он не производил. После того, как он приобрел ООО «О», ему не передавались учредительные, бухгалтерские документы указанного ООО, также ему не передавались печать организации, какое либо имущество организации, долговые обязательства данной организации перед заказчиками тракторов. Почему и кем было принято решение о ликвидации ООО «О» ему неизвестно, также ему неизвестно почему главой ликвидационной комиссии была назначена Ш.М.В. (т.16 л.д.243-246).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля А.Р.Э., исследованных в судебном заседании, следует, что в конце октября - начале ноября 2008 года она находилась в г.Москве и потеряла паспорт на свое имя. Примерно через 10 дней после утери паспорта к ее подруге обратились неизвестные ей люди и предложили за вознаграждение вернуть паспорт. Она заплатила незнакомому парню 1.500 рублей, после чего паспорт ей был возвращен. Организация с названием ООО «ТК» ей незнакома, учредителем данной организации она не являлась, Саликова С.Г. не знает (т.17 л.д.3-6).
Свидетель Р.А.А. пояснил, что Саликов ему знаком. Ранее у него были знакомые, которые занимались обналичиванием денежных средств. Несколько раз к нему обращался Саликов с просьбами помочь снять со счета деньги. Это было года три назад, примерно в 2008 году. Деньги нужно было снять со счета О». Он передавал реквизиты фирм, на которые необходимо перечислить деньги. Он помнит названия фирм ООО «Кс», ООО «Э», ООО «О-С». Ему реквизиты фирм давали знакомые. На эти фирмы перечислялись деньги. Он узнавал, поступили ли на расчетные счета предоставленных ему фирм денежные средства. В случае поступления он забирал наличные деньги. Суммы были различными. Он помнит суммы в 500.000 рублей, 1.000.000 рублей, 200.000 рублей. После обналичивания деньги забирали работники завода. Он передавал деньги бухгалтеру, П.В.В., один раз деньги забирал сам Саликов. Всего он передал около 5.000.000 рублей.
Кроме того, из показаний свидетеля Р.А.А. на предварительном следствии следует, что в ноябре 2008 года Саликов С.Г. позвонил ему на сотовый телефон и попросил помочь в обналичивании денежных средств. Он сообщил Саликову С.Г. номер расчетного счета одной из фирм – обналичек, какой именно не помнит, для перечисления туда денежных средств. На следующий день от лиц, занимающихся обналичкой, он получил наличные денежные средства. Со счета какой именно фирмы Саликова С.Г. было перечисление денежных средств, он не знает. Саликов С.Г. позвонил на его сотовый, поинтересовался, когда может получить денежные средства, после чего он договорились с Саликовым С.Г. о встрече, и в тот же день встретились в городе, в районе <данные изъяты>». По договоренности с Саликовым С.Г. на встречу приехала женщина в возрасте около 50 лет, по имени <данные изъяты>. Он передал <данные изъяты> пакет с деньгами, сумму преданных средств не помнит, исходя из размера пакета около 500.000 – 1.000.000 рублей. <данные изъяты> представилась, от Саликова С.Г., получила пакет и уехала. В дальнейшем в период с ноября 2008 года по май 2009 года примерно раз в один - два месяца, точнее не помнит, ему звонила <данные изъяты>, спрашивала, можно ли перечислять деньги для обналичивания, спрашивала реквизиты - номера расчетных счетов, банки. Он в свою очередь, перезванивал лицам, занимающимся обналичкой денег, которые ему называли необходимые реквизиты, а он их сообщал для перечисления <данные изъяты>. На следующий день или через день ему звонила <данные изъяты>, с которой он договаривался о встрече в городе, возле <данные изъяты>» или возле его дома по месту жительства, в ходе которой он передавал ей без документального оформления денежные средства в пакете. Насколько может судить из размера пакета с деньгами, каждый раз он передавал <данные изъяты> около 1.000.000 рублей, но точные суммы не помнит. Примерно два раза, один раз осенью 2008 года, второй раз примерно весной 2009 года, <данные изъяты> сообщала, что вместо нее приедет П.В.В. Он передавал П.В.В. без документального оформления денежные средства в пакете. Насколько может судить из размера пакета с деньгами, каждый раз он передавал П.В.В. около 1.000.000 рублей, точную сумму не помнит. Один раз зимой 2008-2009 годов, точнее не помнит, Саликов С.Г. позвонил ему на сотовый телефон и попросил помочь в обналичивании денежных средств. После звонка лицам, занимающимся обналичиванием денежных средств, он сообщил Саликову С.Г. номер расчетного счета одной из фирм-обналичек, какой именно не помнит, для перечисления туда денежных средств. На следующий день от лиц, занимающихся обналичкой, он получил наличные денежные средства, в сумме около 1.000.000 рублей, точнее не помнит. Со счета какой именно фирмы Саликова С.Г. было перечисление денежных средств, не знает. Саликов С.Г. позвонил на его сотовый, поинтересовался, когда можно получить денежные средства, после чего они договорились о встрече и в тот же день встретились с Саликовым С.Г. Он передал Саликову С.Г. пакет с деньгами, сумму преданных средств не помнит, исходя из размера пакета около 1.000.000 рублей (т.18 л.д.135-136).
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.
Кроме того, по факту присвоения и растраты денежных средств вина подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ЗАО «Ч-1» П.Л.А., исследованных в судебном заседании (т.15 л.д.30-65), следует, что в декабре 2006 года был заключен договор между ЗАО «Ч-1» и ООО «О» на приобретение тракторов. Согласно договору оплата производилась на основании дополнительного соглашения от 12.03.2007 года. Обществом были оплачены денежные средства в сумме 1.820.000 рублей. Однако трактор до настоящего времени не получен, денежные средства не возвращены.
Кроме того, из показаний представителя потерпевшего П.Л.А. на предварительном следствии следует, что так же по доверенности она представляет интересы ООО «Ш». Основной сферой деятельности ООО «Ш» является торговля шинами, дисками, аккумуляторами и техникой. Основной сферой деятельности ЗАО «Ч-1» является обслуживание сельского хозяйства, торговля тракторами, сельскохозяйственными запчастями, а так же их обслуживание. В декабре 2006 года ЗАО «Ч-1» понадобился новый трактор К-700 А. В марте 2007 года ООО «Ш» понадобилось три новых трактора, из которых два трактора марки К-700А и один трактор марки К-701. Речь шла о приобретении новых тракторов. В конце февраля 2006 года в ЗАО «Ч-1» приехал представитель ООО «О» - заместитель директора П.В.В., который привез прайсы и рекламную продукцию завода ООО «О». Руководство ЗАО «Ч-1» и ООО «Ш» обсуждало с П.В.В. варианты сотрудничества, переговоры шли о новых тракторах, соответствующих заявленной спецификации. Переговоры о поставке ООО «О» тракторов в ЗАО «Ч-1» и ООО «Ш» велись М.И.Р., который в тот период времени работал в ЗАО «Ч-1» в должности менеджера по продажам. Насколько ей известно, М.И.Р. вел переговоры с представителями ООО «О» - менеджером по продажам П.А.Е. и заместителем директора П.В.В. Переговоры велись по телефонам. Договоры для ЗАО «Ч-1» и ООО «Ш» на продажу тракторов присылались по факсу. Проекты договоров подготавливались представителями ООО «О». Поступившие договоры проходили юридическую оценку у нее, а затем относились на подпись генеральному директору ЗАО «Ч-1» - Л.С.А., а в ООО «Ш» генеральному директору В.С.Ю. Данные договоры подписывались в ее присутствии, на них ставились печати. После подписания договоры пересылались в ООО «О» по факсу. Однако впоследствии ни в ЗАО «Ч-1», ни в ООО «Ш» оригиналы договоров по почте не пришли. Сроки поставки, условия оплаты, реквизиты сторон были указаны в договорах поставки. Оплата ЗАО «Ч-1» была произведена на основании выставленного счета ООО «О» № от 27.12.2006 года на сумму 1.820.000 рублей. ЗАО «Ч-1» произвело частичную оплату в сумме 840.000 рублей по платежному поручению № от 29.12.2006 года. Вторую часть оплаты ЗАО «Ч-1» произвело 11.01.2007 года в сумме 980.000 в счет права требования по договору поставки № от 04.09.2006 года, перешедшее ЗАО «Ч-1» на основании договора о переводе прав требования (цессии) от 11.01.2007 года. Оплата ООО «Ш» была произведена на основании выставленного счета ООО «О» № и № от 30.03.2007 года. ООО «Ш» произвело оплату 23.04.2007 года в сумме 719.360 рублей по платежному поручению № от 23.04.2007 года; 04.04.2007 года на сумму 557.760 рублей по платежному поручению № от 04.04.2007 года; 16.04.2007 года на сумму 3.300.480 рублей по платежному поручению № от 16.04.2007 года; 19.04.2007 года на сумму 1.000.000 рублей по платежному поручению № от 19.04.2007 года. Ни в ЗАО «Ч-1», ни в ООО «Ш» после перечисления денежных средств тракторы поставлены не были. Денежные средства, перечисленные в счет оплаты тракторов от ЗАО «Ч-1» и ООО «Ш», возвращены не были. Причиненный ущерб ЗАО «Ч-1» составляет 1.820.000 рублей. Причиненный ущерб ООО «Ш» на настоящий момент составляет 5.577.600 рублей. Первоначально после того, как не прошла поставка товара, в адрес ООО «О» была направлена претензия от ЗАО «Ч-1» от 29.08.2007 года, которая осталась без ответа. В последующем в адрес ООО «О» от ЗАО «Ч-1» было направлено исковое заявление, которое так же осталось без ответа. От ООО Ш» было направлено исковое заявление в адрес ООО «О» от 10.07.2007 года, которое осталось без рассмотрения. От ЗАО «Ч-1» и ООО «Ш» направлялись исковые заявления в Арбитражный суд Омской области на вышеуказанные суммы. Арбитражным судом Омской области было принято решение об удовлетворении исковых требований ЗАО «Ч-1» и ООО «Ш» в полном объеме. Однако исполнительное производство не было в связи с образованием ликвидационной комиссии (т.26 л.д.157-163).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.С.А., исследованных в судебном заседании, следует, что он работает в должности генерального директора ЗАО «Ч-1». Организации понадобился трактор марки К-700А, так как ЗАО «Ч-1» занимается реализацией сельскохозяйственной техники, предварительно закупая ее у производителей. Поиском продукции и потенциальных поставщиков занимался менеджер ЗАО «Ч-1» М.И.Р., последний и предложил приобрести данный трактор в ООО «О». Об услугах, предоставляемых ООО «О» по продаже тракторов, М.И.Р. стало известно из интернета. Условия и сроки поставки его устроили. При заключении договора речь шла только о новом тракторе. С ООО «О» все контакты поддерживал так же менеджер М.И.Р. Переговоры по поставке проводились по телефону, в дальнейшем был обмен договорами по факсу и почте. Согласно договору поставки от 27.12.2006 года и дополнительного соглашения к нему, подписанных со стороны ЗАО «Ч-1» им, а со стороны ООО «О» Саликовым С.Г., стоимость трактора составляла 1.820.000 рублей. Платежными поручениями он перечислил 840.000 рублей, а так же взял на себя оплаченные ООО «РПС» по договору уступки прав (цессии) от 11.01.2007 года 980.000 рублей. Трактор должен был быть поставлен в адрес ЗАО «Ч-1» согласно оговоренным в договоре срокам, однако трактор не поставлен до настоящего времени. Летом 2007 года он ездил в г.Омск, общался с Саликовым С.Г., который обещал рассчитаться. Так же он звонил Саликову С.Г. несколько раз. В ходе телефонных переговоров Саликов С.Г. также обещал рассчитаться, однако расчет не произведен до настоящего времени. Осенью 2007 года Саликов С.Г. перестал отвечать на телефонные звонки. Во время приезда в г.Омск летом 2007 года, он был на территории завода. Завод не работал, тракторов на заводе не было (т.15 л.д.4-5).
Согласно договору поставки № (т.41 л.д.157-158) 30.03.2007 года между ООО «О» и ООО «Ш» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «Ш» 2 трактора К-700А с двигателем ЯМЗ 238 НД5 на общую сумму 3.667.200 рублей в течение 30 рабочих дней со дня оплаты.
В соответствии с договором поставки № (т.41 л.д.159-160) 30.03.2007 года между ООО «О» и ООО «Ш» заключен договор, согласно условиям которого ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «Ш» трактор К-701 с двигателем ЯМЗ-240 стоимостью 1.910.400 рублей в течение 30 рабочих дней со дня оплаты.
Как следует из платежных поручений (т.41 л.д.161, 162, 163, 164) ООО Ш» перечислило ООО «О» 04.04.2007 года 557.760 рублей, 16.04.2007 года 3.300.480 рублей, 19.04.2007 года 1.000.000 рублей, 23.04.2007 года 719.360 рублей.
Согласно договору поставки (т.41 л.д.193-194) 27.12.2006 года между ООО «Ч-1» и ООО «О» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «Ч-1» трактор К-700А, оборудованный двигателем ЯМЗ НД5 стоимостью 1.820.000 рублей, известив покупателя в течение 30 рабочих дней о готовности товара при условии зачисления на расчетный счет 100% предоплаты.
В соответствии с дополнительным соглашением № от 12.03.2007 года (т.41 л.д.195) в договор поставки от 27.12.2006 года внесены изменения, согласно которым покупатель перечисляет 840.000 рублей в течение 3 банковских дней с даты подписания договора, а оставшиеся 980.000 рублей в счет права требования по договору поставки от 04.09.2006 года, перешедшее к покупателю на основании договора цессии от 11.01.2007 года между ООО «РПС» и ЗАО «Ч-1».
В соответствии с платежным поручением (т.41 л.д.198) 29.12.2006 года ЗАО «Ч-1» перечислило ООО «О» 840.000 рублей.
Согласно договору уступки прав (цессии) от 11.01.2007 года (т.41 л.д.201-202) ООО «РПС» уступает, а ЗАО «Ч-1» принимает в полном объеме права требования в размере 980.000 рублей по договору поставки № от 04.09.2006 года, заключенному между ООО «РПС» и ООО «О».
В соответствии с платежными поручениями (т.41 л.д.207-211 ) 19.09.2006 года ООО «РПС» перечислило ООО «О» 260.000 рублей, 20.09.2006 года – 200.000 рублей, 25.09.2006 года – 220.000 рублей, 27.09.2006 года – 100.000 рублей, 02.10.2006 года – 200.000 рублей.
Представитель потерпевшего ООО «СБ» М.Т.Г. пояснила, что в феврале 2007 года общество заключило с ООО «О» договор на поставку двух тракторов К 701.1. Для заключения договора она приезжала в г.Омск. Платежным поручением на счет ООО «О» была перечислена стопроцентная предоплата в сумме 3.743.000 рублей. В течение 40 дней ООО «О» должно было сообщить дату приемки тракторов. Время вышло, однако тракторы им не поставили. На их обращения Саликов С.Г. отвечал, что задержка произошла из-за поставки некачественных запчастей на трактора, некачественного двигателя. Она отправила в г.Омск коммерческого директора общества, который по возвращению пояснил, что один трактор собран, а второй скоро будет собран. Через некоторое время она сама приехала в г.Омск. Саликов С.Г. повел ее в цех, показал один трактор, уверял, что трактора будут поставлены. Через некоторое время они отправили факс с просьбой сообщить дату отгрузку, но ответ не получили.
Согласно договору поставки № (т.45 л.д.30-31) 08.02.2007 года между ООО «СБ» и ООО «О» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «СБ» 2 трактора К-701-1, оборудованные двигателем ЯМЗ 238 НД5, стоимостью 3.743.600 рублей, известив покупателя о готовности товари в течение 45 рабочих дней после поступления 100% предоплаты.
В соответствии с платежным поручением (т.45 л.д.36) ООО «СБ» 26.02.2007 года перечислило ООО «О» 3.743.600 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «У» С.С.В., исследованных в судебном заседании, следует, что предприятие занимается торгово–закупочной деятельностью в сфере снабжения запасными частями и техникой сельскохозяйственных предприятий <адрес> и прилегающих районов. Осенью 2006 года он ездил на выставку ВДНХ в г.Москву. На выставке были представлены образцы тракторов марки К-700-1, выставленные ООО «О». Стоимость тракторов на тот момент была немного ниже среднерыночной. Представители ООО «О» на выставке объяснили, что стоимость их тракторов снижается за счет ручной сборки тракторов и небольших объемов производства. Выставочный образец трактора он осмотрел, трактор ему понравился. В феврале 2007 года начальник отдела снабжения ООО «У» Б.М.И. был направлен в командировку в г.Омск для того, чтобы ознакомиться с производством тракторов. Б.М.И. посетил цех сборки тракторов и сообщил ему, что завод работает, трактора собираются. После этого было принято решение заключить договор поставки двух тракторов марки К-700-1. Доставка трактора входила в стоимость тракторов. 16.02.2007 года между ООО «У» и ООО «О» был заключен договор поставки № на приобретение двух тракторов марки К-700-1 по цене 1.949.700 рублей каждый, общей стоимостью 3.899.400 рублей. Договор поставки был заключен на приобретение двух новых тракторов, в связи с чем их качество должно было соответствовать ГОСТу и всем техническим характеристикам. Договор поставки ему был выслан почтой от ООО «О» уже в отпечатанном виде, на тот момент на договоре уже стояла печать продавца и подпись. Перед подписанием договора поставки он неоднократно созванивался с генеральным директором ООО «О» Саликовым С.Г. и его заместителем П.В.В., а также менеджерами завода. Спецификация – приложение к договору не оформлялась. Оплата тракторов была осуществлена на основании договора поставки №, счета № от 21.02.2007 года и платежного поручения № от 26.02.2007 года. ООО «О» была перечислена полная стоимость тракторов, указанная в договоре поставке, а именно – 3.899.400 рублей. Поставка тракторов ООО «О» не произведена до настоящего времени. После того, как была произведена оплата стоимости тракторов, представители ООО «О» перестали отвечать на телефонные звонки и так продолжалось до июня 2007 года. Он направлял претензии в адрес ООО «О», но ответы были формальные. После этого он решил поехать в г.Омск и встретиться с представителями ООО «О». Саликов С.Г. и П.В.В. находились на своих рабочих местах. Он вместе с последними прошел в цех сборки. Там находились в процессе сборки два трактора, которые собирали несколько рабочих. Возле цеха на улице находился еще один трактор без двигателя. Саликов С.Г. и П.В.В. ему объяснили, что поступили некачественные двигатели, которые они отправили обратно на завод, после чего его заверили его в том, что трактора ООО «У» будут поставлены, однако трактора так и не были поставлены (т.23 л.д.178-179).
В соответствии с дилерским договором от 29.01.2007 года (т.44 л.д.27-27) ООО «ТК» поручает, а ООО «У» берет на себя обязательства от своего имени, за свой счет осуществлять продажу продукции поставщика и осуществлять иную деятельность, предусмотренную договором. При этом ООО «ТК» продает продукцию ООО «У» или указанному им агенту с соответствующей скидкой от стоимости каждой единицы продукции на объем продукции.
Как следует из договора поставки № (т.44 л.д.28-29) 15.02.2007 года между ООО «О» и ООО «У» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «У» 2 трактора К-701-1 с двигателем ЯМЗ 238НД5, укомплектованные валом отбора мощности стоимостью 3.899.400 рублей, известив покупателя о готовности товара в течение 45 рабочих дней после поступления 100% предоплаты в течение 2 банковских дней с даты подписания договора.
Согласно платежному поручению (т.44 л.д.31) 26.02.2007 года ООО «У» перечислило ООО «О» 3.899.400 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ЗАО «Н» Л.Д.А., исследованных в судебном заседании, следует, что со слов директора И.В.А. ему известно, что в октябре 2007 года на выставке сельскозяйственной техники в г.Москве был предложен выгодный контракт с фирмой ООО «О». Поскольку цена поставки была ниже, чем на заводе г.Санкт-Петербурга и сроки поставки были меньше, И.В.А. согласился. Предстваитель завода сообщила, что комплектующие на сборку нового трактора уже приобретены и в случае заказа, поставка будет осуществлена в кратчайшие сроки. По приезду домой И.В.А. решил согласиться на заключение договора, но так как тракторов у ООО «О» в наличии не было, он предложил по телефону руководству ООО «О» Саликову С.Г. и П.В.В. сначала заключить договор займа с процентами, а затем договор поставки и в счет гашения долга по договору займа принять трактора. 24.10.2007 года представитель ООО «О» отправил по факсу договор займа от 22.10.2007 года, который в оригинале затем пришел по почте на адрес ЗАО «Н». И.В.А. решил заключить протокол разногласий к данному договору на меньшую сумму займа в размере 11.500.000 рублей. Таким образом, между ЗАО «Н» в лице И.В.А. и ООО «О» в лице Саликова С.Г. был заключен договор займа с процентами от 22.10.2007 года с учетом протокола разногласий на сумму 11.500.000 рублей, которые были перечислены ЗАО «Н» платежным поручением № от 09.11.2007 года на счет ООО «О» с условием поставки в их адрес пяти тракторов на указанную сумму. В период октября, ноября, декабря 2007 года Саликов С.Г., менеджер, коммерческий директор П.В.В. неоднократно звонили в ЗАО «Н» и сообщали, что в случае если ЗАО «Н» перечислит денежные средства в полном объеме, а именно в размере 23.000.000 рублей, трактора придут сразу. В противном случае придется подождать. И.В.А. решил ожидать хотя бы частичной поставки тракторов с ООО «О». 03.01.2008 года между ЗАО «Н» в лице директора И.В.А. и ООО «О» в лице Саликова С.Г. был заключен договор поставки пяти тракторов по цене 2.300.000 рублей в адрес ЗАО «Н» в счет оплаты задолженности на сумму 11.500.000 рублей. В установленный договором срок в течение 10 рабочих дней в январе 2008 года трактора не были поставлены. 15.02.2008 года директор И.В.А. вместе с главным инженером приезжал в г.Омск на территорию «О» по <адрес>, привез претензию Саликову С.Г. Со слов И.В.А. ему известно, что по указанному адресу он увидел, что завода как такового там нет, а есть только два цеха: один по разборке старых тракторов, второй по сборке старых запчастей и установке на них новых кабин. И.В.А. потребовал от Саликова С.Г. и П.В.В. поставки тракторов, на что те ответили, что поставка будет осуществлена в кратчайшее время. Кроме того, со слов И.В.А., Саликов С.Г. и П.В.В. узнали, что в <адрес> через месяц будет выставка сельхозтехники и предложили, чтобы ЗАО «Н» получило один трактор при условии его презентации на выставке в <адрес>. Примерно 8-9 марта 2008 года Саликов С.Г. или П.В.В. позвонили И.В.А. и сообщили, что ЗАО «Н» может забирать трактор с условием его участия в выставке сельскохозяйственной техники. 11.03.2008 года он приезжал в г.Омск на территорию ООО «О», где потребовал от Саликова С.Г. и П.В.В. поставки тракторов. Саликов С.Г. и П.В.В. заявили, что они выпустят трактор только с большей ценой, поясняя, что прошли сроки с момента заключения договора. Он вынужденно подписал накладную, спецификацию, акт приема-передачи о получении трактора К-701 «Славич» по новой цене 2.875.000 рублей, что на 575.000 рублей дороже, чем было оговорено договором поставки от 03.01.2008 года. Он общался с Саликовым С.Г., разрешение на вывоз техники с территории завода давал Саликов С.Г. Реально на территории завода были разобранные мосты, колеса, двигатели, коробки бывшие в употреблении, новыми были только кабины «Славич». В цехах стояло 2-3 трактора, из которых один трактор он забрал. Второй-К-700 был со старой кабиной, третий только собирался и была одна рама. В момент его посещения происходила ручная сборка тракторов. На его взгляд в цехе было невозможно было собирать более 2 тракторов одновременно. Трактор своим ходом был отправлен в <адрес>. По дороге трактор сломался и его пришлось ремонтрировать самостоятельно. Позднее трактор работал в ЗАО «Н», однако его постоянно приходилось ремонтировать, так как вместо нового трактора был поставлен старый трактор. В марте-апреле 2008 года И.В.А., <данные изъяты> постоянно звонили Саликову С.Г., П.В.В. и требовали поставить трактора, на что указанные лица заявили, что трактора в сборке, нет комплектующих, требовали дополнительной оплаты. Узнав о том, что на территории ЗАО «Н» будет проходить выставка сельхозтехники, Саликов С.Г. или П.В.В. сообщил И.В.А., что они готовы поставить еще один трактор. 21.04.2008 года он приехал в г. Омск на территорию ООО «О», где потребовал от Саликова С.Г. и П.В.В. поставки трактора. Саликов С.Г. и П.В.В. заявили, что они выпустят трактор только с большей ценой, чем предусмотрено договором. Он вынужденно подписал накладную, спецификацию, акт приема-передачи о получении трактора К 701 «Славич» по новой цене 2.790.000 рублей, что на 490.000 рублей дороже, чем было оговорено договором поставки от 03.01.2008 года. Разрешение на вывоз техники с территории завода давал Саликов С.Г. После участия в выставке трактор работал в ЗАО «Н», однако его постоянно приходилось ремонтировать, так как вместо нового трактора был поставилен старый трактор. ЗАО «Н» причинен ущерб на сумму 6.900.000 рублей, то есть 11.500.000 рублей минус стоимость двух тракторов по цене 2.300.000 рублей, что и составляет 6.900.000 рублей (т.12 л.д.229-231, 218-219).
Согласно договору (т.39 л.д.129-130) 22.10.2007 года между ЗАО «Н» и ООО «О» заключен договор денежного займа с процентами, в соответствии с которым ЗАО «Н передает ООО «О» в собственность нецелевые денежные средства в сумме 23.000.000 рублей, а ООО «О» обязуется вернуть сумму займа, а также начисленные проценты в срок до 03.01.2008 года.
В соответствии с протоколом разногласий (т.39 л.д.131) займодавец передает заемщику 11.500.000 рублей.
Как следует из платежного поручения (т.39 л.д.132) 09.11.2007 года ЗАО «Н» перечислило ООО «О» 11.500.000 рублей.
Согласно договору поставки (т.39 л.д.135) 03.01.2008 года между ООО «О» и ЗАО «Н» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» в счет исполнения обязательства по возврату суммы займа обязуется передать в собственность ЗАО «Н» 10 тракторов К-701 с двигателем ЯМЗ 240 на общую сумму 23.000.000 рублей в течение 60 рабочих дней с даты подписания договора.
В соответствии со счетами-фактурами и товарными накладными (т.39 л.д.139, 140, 141, 142) ООО «О» передал ЗАО Н» 11.03.2008 года и 21.04.2008 года по одному трактору.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «КА» Л.В.Л., исследованных в судебном заседании, следует, что в конце 2007 года - начале 2008 года три организации заказали у ООО «КА» по одному трактору марки К – 700. С целью приобретения тракторов ООО «КА» обратилось в ООО «О». Ведением переговоров с ООО «О» занимался коммерческий директор Б.Г.В. Переговоры Б.Г.В. вел непосредственно с директором ООО «О» Саликовым С.Г., а также с менеджерами предприятия П.В.В. и С.С.А. Текст договоров составлялся сотрудниками ООО «О». Договоры подписывал он лично после ознакомления с ними. На каждый трактор был подписан отдельный договор. Все договоры были заключены изначально посредством факсимильной связи по телефонным номерам предоставленным ООО «О». В последующем оригиналы договоров поступили по почте. Всего было заключено три договора от 13.02.2008 года, от 20.02.2008 года и от 26.02.2008 года. В каждом договоре имелась подпись генерального директора завода Саликова С.Г. и оттиск печати ООО «О». Трактора предлагались новые, как и требовал заказчик. Условия поставки, стоимость тракторов, сроки поставки были оговорены в договорах. Поставка техники в соответствии с условиями договоров должна была быть осуществлена в течение 45 дней с момента полной оплаты по договору. Сразу же в день заключения каждого договора ООО «О» посредством факсимильной связи направил в адрес ООО «КА» счет, в котором указывалась стоимость техники. Всего было предоставлено три счета, а именно: счет № от 13.02.2008 года на сумму 2.244.200 рублей; счет № от 20.02.2008 года на сумму 2.290.000 рублей, счет № от 26.02.2008 года на сумму 2.244.200. Стоимость тракторов зависела от их комплектации. Конкретного срока оплаты в договоре не указывалось. Все представленные в адрес ООО «КА» счета были оплачены в полном объеме, сразу после получения счета, а всего ООО «КА» перечислило в адрес ООО «О» денежные средства в сумме 6.778.400 рублей. Так же ООО «КА» должно было оплатить стоимость доставки тракторов, но в связи с тем, что трактора получены не были, то доставка не оплачивалась. Счета по услуге доставки техники в адрес ООО «КА» не поступали. В последующем в связи с не поставкой тракторов в оговоренные сроки ООО «КА» в адрес ООО «О» были направлены письма с требованием выполнения обязательств по договорам. В ответ поступило письмо подписанное от имени исполняющего обязанности генерального директора ООО «О» П.В.В., в котором говорилось о задержке поставки техники, связанной с заменой некоторых частей тракторов в связи с браком. Также в данном письме указывалось, что техника будет поставлена до августа 2008 года. Однако в августе 2008 года техника поставлена не была. В этой связи он звонил в ООО «О», но при каждом разговоре с Саликовым С.Г. последний находил причины задержки поставки. В сентябре 2008 года он сам направился в г.Омск. Саликов С.Г. провел его по территории завода. Тракторов, обещанных к поставке в адрес ООО «КА», он не увидел. На территории завода располагались различные детали тракторов. Саликов С.Г. ему объяснил, что у ООО «О» задержки с поставщиками комплектующих деталей для сборки тракторов. Денежные средства Саликов С.Г. отказывался возвращать в связи с их отсутствием, а перечисленные денежные средства, полученные от ООО «КА», он потратил на закупку запасных частей и комплектующих для тракторов. Позже, поинтересовавшись у представителей фирм, у которых Саликов С.Г. должен был закупать комплектующие детали для тракторов, он узнал, что оплату Саликов С.Г. им не производил, денежные средства не перечислял. Куда именно делись денежные средства поступившие от ООО «КА» в адрес ООО «О», ему неизвестно. ООО «КА» причинен материальный ущерб на сумму 6.778.400 рублей (т.14 л.д.149-152).
Согласно договору поставки (т.42 л.д.16-17) 13.02.2008 года между ООО «О» и ООО «КА» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «КА» трактор ОМТЗ-700А с двигателем ЯМ3-238НД5 стоимостью 2.244.200 рублей в течение 45 рабочих дней с даты осуществления 100% предоплаты.
В соответствии с договором поставки (т.42 л.д.19-20) 20.02.2008 года между ООО О» и ООО «КА» заключен договор, согласно которому ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «КА» трактор ОМТЗ-700А с двигателем ЯМЗ-238 НД5 стоимостью 2.290.000 рублей в течение 45 рабочих дней с даты осуществления полного расчета.
Как следует из договора поставки (т.42 л.д.22-23) 26.02.2008 года между ООО «О» и ООО «КА» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «КА» трактор К-700А с двигателем ЯМЗ-238 НД5 стоимостью 2.244.200 рублей в течение 45 рабочих дней с даты осуществления покупателем полного расчета.
Согласно платежным поручениям (т.42 л.д.25, 26, 27, 28) ООО «КА» перечислило ООО «О» 13.02.2008 года – 2.244.200 рублей, 20.02.2008 года – 229.000 рублей, 26.02.2008 года – 2.244.200 рублей, 01.04.2008 года – 2.061.000 рублей.
Представитель потерпевшего МАУ М.М.В. пояснила, что между МАУ и ООО «О» был заключен договор. Согласно договору ООО «О» обязалось поставить фрезерно-роторный снегоочиститель после получения 100% предоплаты. ООО «О» неоднократно присылало письма о задержке поставки в связи с непоставкой запчастей. В этой связи даты поставки постоянно сдвигались. В адрес ООО «О» направлялась претензия, но она осталась без ответа. Представитель организации дважды выезжал в г.Омск. В первый раз он общался с кем-то из представителей завода, во второй раз его не пустили на территорию завода. Сумма договора составляла 4.500.000 рублей. Часть денег на приобретение техники выделила администрация <адрес>.
Согласно договору поставки (т.41 л.д.54-55) между ООО «О» и МАУ заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность МАУ фрезерно-роторный снегоочиститель ЯМЗ-240 стоимостью 4.500.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 50 рабочих дней с момента осуществления расчета.
В соответствии с платежными поручениями (т.41 л.д.57, 58) МАУ перечислило ООО «О» 26.06.2008 года – 2.805.000 рублей, 22.07.2008 года – 1.695.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «А-1» С.В.А., исследованных в судебном заседании, следует, что при поступлении на работу он ознакомился с договором поставки от 19.03.2008 года, согласно которому ООО «Т» в лице П.В.В. обязалось поставить трактор ОМТЗ-82 с фронтальной навеской стоимостью 750.000 рублей для ООО «А-1». ООО «Т» работало на территории завода ООО «О». 24.03.2008 года на счет ООО «Т» были перечислены денежные средства в сумме 450.000 рублей, а 25.03.2008 года на счет ООО «Т» были перечислены денежные средства в сумме 30.000 рублей, часть суммы в размере 293.000 рублей была задолженностью ООО «О» за ранее оказанные услуги. 26.03.2008 года ООО «Т» в лице П.В.В. передало ООО «А» трактор ОМТЗ 82 с фронтальной навеской. Как ему пояснил Ж.В.В., трактор должен был быть поставлен новый, но он оказался бывший в употреблении и непригодный для работы. Поэтому трактор был возвращен 09.07.2008 года в ООО «Т». В дальнейшем трактор не был починен и не был возвращен ООО «А», также не был осуществлен и возврат денежных средств. ООО «А» передало долг ООО «А-1». Таким образом, образовался долг ООО «Т» перед ООО «А-1» в сумме 773.000 рублей, что является суммой причиненного ущерба. ООО «Т» являлось также фирмой Саликова С.Г. и П.В.В., они находились по одному адресу, на одной территории. Долг ООО «Т» перед ООО «А-1» признавали как П.В.В., так и Саликов С.Г. и заявляли, что поставку осуществят позже. При поступлении на работу он ознакомился со всеми дилерскими договорами, среди которых был также и дилерский договор от 19 мая 2008 года с ООО «О» в лице Саликова С.Г. и ООО «А-1». Ж.В.В. сообщил, что договоры с ООО «О» заключены, но поставка по ним не осуществлена, так как не подошел срок их исполнения. ООО «А-1» обратилось в <данные изъяты> филиал «<данные изъяты>» с предложением о получении аккредитации по дилерским договорам. Рассмотрев заявление, кредитный комитет «<данные изъяты>» согласился на аккредитацию ООО «А-1» в филиале «<данные изъяты>» по дилерским договорам. В конце июля 2008 года Ж.В.В. повез его на территорию ООО «О», познакомить с руководством завода. По приезду на предприятие ООО «О» ему представили Саликова С.Г. как генерального директора ООО «О», П.В.В. как коммерческого директора, Ж.Е.В. как начальника отдела маркетинга. В ходе встречи Ж.В.В. представил его сотрудникам ООО «О». 28.07.2008 года посредством почты был подписан первый договор поставки на 2 трактора между ООО «А-1» в лице Ж.В.В. и ООО «О» в лице Саликова С.Г. По данному договору завод должен был поставить ООО «А-1» трактора марки К 701 «Славич» с ДВС ЯМЗ-240 по цене 2.850.000 рублей за один трактор. Общая сумма договора составила 5.358.000 рублей. Дилерская скидка по договору составила 340.000 рублей или 6% от стоимости сделки. Поставка должна была осуществиться после оплаты всей суммы денег, через 45 рабочих дней, т.е. 28.12.2008 года. ООО «А-1» осуществило 100% предоплату на сумму 5.358.000 рублей перечислением на расчетный счет ООО «О», а именно 26.05.2008 года в сумме 494.000 рублей, 13.08.2008 года в сумме 535.800 рублей, 25.08.2008 года в сумме 3.202.845 рублей, 25.08.2008 года в сумме 1.125.355 рублей. Однако один трактор был поставлен лишь 30.04.2009 года. При этом у трактора не работал двигатель, что было устранено получателем за свой счет. Просрочка поставки трактора составила 107 рабочих дней. Второй трактор не поставлен до настоящего времени, хотя оплата тракторов осуществлена в полном объеме. Следующий договор поставки был заключен 29 июля 2008 года. По данному договору ООО «О» в лице Саликова С.Г. обязалось поставить 2 трактора марки К-701 «Славич» с двигателем марки ЯМЗ–240. Стоимость одного трактора составляла 2.450.000 рублей. Общая сумма договора составила 4.704.000 рублей, дилерская скидка составила 196.000 рублей. Данный договор ООО «О» не исполнен, несмотря на то, что оплата тракторов осуществлена в полном объеме 11.08.2008 года в сумме 470.400 рублей, 04.09.2008 года в сумме 3.733.600 рублей, 26.05.2008 года в сумме 500.000 рублей по платежным поручениям на расчетный счет указанной организации. Следующий договор поставки был заключен 11 августа 2008 года. По данному договору ООО «О» в лице Саликова С.Г. обязался поставить трактор марки К 701 «Славич» с ДВС ЯМЗ–238 НД5. Цена одного трактора по договору составила 2.650.000 рублей. Общая сумма договора составила 2.491.000 рублей, дилерская скидка составляла 159.000 рублей. Договор до настоящего времени не исполнен, не смотря на то, что оплата тракторов осуществлена в полном объеме, а именно 11.08.2008 года в сумме 249.100 рублей, 15.09.2008 года в сумме 2.241.900 рублей на расчетный счет указанной организации. В третьей декаде августа 2008 года он приехал в ООО «О» в связи с не поставкой двух тракторов для встречи с генеральным директором общества Саликовым С.Г. В личной беседе Саликов С.Г. пояснил, что выполнить условия договора не успевает, сроки поставки сдвинутся на один месяц. Следующий договор был заключен 11 сентября 2008 года. По данному договору ООО «О» в лице Саликова С.Г. обязалось поставить трактор марки К-700А «Славич» с ДВС ЯМЗ-238 НД5 и гидрораспределительной системой «Bosch», кондиционером, гидрокрюком. Стоимость трактора составляла 2.754.000 рублей. ООО «А-1» проплатило по договору 10% его стоимости, т.е. 260.000 рублей, а именно 11.09.2008 года в сумме 245.000 рублей и 15.000 рублей на расчетный счет указанной организации. Однако банк отказался предоставить кредит, т.к. не было подтверждения о наличии на заводе данного трактора. По этой причине договор был расторгнут, однако деньги завод так и не вернул. ООО «А-1» не получив указанных денег, тем не менее было вынуждено выплатить своему клиенту деньги, сделавшему предоплату за поставку, в размере 260.000 рублей. В дальнейшем он созванивался с Саликовым С.Г. в сентябре 2008 года. В ходе разговора Саликов С.Г. заявил, что все переговоры ему следует вести с Ж.В.В. После этого он и Ж.В.В. приезжали около 10 раз проверить ход сборки тракторов на территории ООО «О. По приезду Ж.В.В. общался с Саликовым С.Г., а он общался с главным инженером К.В.В., а также начальником отдела маркетинга Ж.Е.В. К.В.В. и Ж.Е.В. показывали в цехе стоящие 3-4 рамы и 3 кабины и сообщали, что сборка трактора производится. Но каждый раз в цехе были все те же рамы и кабины, которые только переставлялись с места на место при каждом их приезде. На их вопросы К.В.В. и Ж.Е.В. отвечали, что заказали запчасти, которые не прошли испытание и идет их замена. Как он понял, никакой сборки тракторов на самом деле не было. Согласно акту сверки долг ООО «О» составил 10.890.000 рублей на 30.07.2009 года (т.12 л.д.145-147).
Аналогичные показания даны С.В.А. на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля (т.21 л.д.1-7).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ж.В.В., исследованных в судебном заседании (т.12 л.д.142-144), следует, что в ООО «А» он является исполнительным директором, а в ООО «А-1» директором и единственным учредителем. В октябре 2006 года он был на выставке ВДНХ «<данные изъяты>» в <адрес>, где были представители ООО «О», а именно генеральный директор Саликов С.Г. и коммерческий директор П.В.В. Работники ООО «О» представляли новый трактор К–700, мощностью двигателя 300 лошадиных сил, по цене около 1.500.000 рублей. Так как цена была приемлемой, он согласился на поставку 4 тракторов. После необходимой подготовки 18 октября 2006 года им был заключен 1-й договор на поставку заводом 4-х тракторов с директором ООО «О» Саликовым С.Г. Данный договор был исполнен. После этого было заключено еще 2 договора поставки еще на 3 трактора, которые также были исполнены в 2007 году ОТЗ. Трактора были поставлены новые, претензий к их качеству у него не возникло. В марте 2008 года он по телефону договорился с Саликовым С.Г. о поставке нового трактора марки ОМТЗ-82 с фронтальной навеской стоимостью 750.000 рублей. В тот момент у ООО «О» была задолженность в виде части суммы в размере 293.000 рублей, которая являлась задолженностью за ранее оказанные услуги этому обществу. В последующем после переговоров ему по почте пришел договор поставки от 19.03.2008 года между ним, как директором и ООО «Т» в лице П.В.В. В соответствии с договором ООО «Т» обязалось поставить трактор ОМТЗ-82 с фронтальной навеской стоимостью 750.000 рублей для ООО «А». Так как ООО «Т» числилось на территории ООО «О», а П.В.В. он знал давно, никаких подозрений в связи с этим у него не возникло. По телефону П.В.В. подтверждал, что поставит новый трактор.. 24.03.2008 года на счет ООО «Т» со счета ООО «А» были перечислены денежные средства в сумме 450.000 рублей, а 25.03.2008 года на счет ООО «Т» было перечислено 30.000 рублей, в качестве оплаты поставки. Деньги принадлежали ООО «А». 26.03.2008 года ООО «Т» в лице П.В.В. передало в ООО «А» трактор ОМТЗ 82 с фронтальной навеской. По телефону он договаривался с П.В.В. и Саликовым С.Г. о поставке нового трактора ОМТЗ 82, однако по поступлению он оказался бывшим в употреблении и непригодным для работы. В этой связи трактор был возвращен 09.07.2008 года в ООО «Т» для гарантийного ремонта. В дальнейшем ремонт трактора произведен не был, также не был осуществлен возврат указанного трактора, либо возврат денежных средств. На его вопросы, где находится трактор П.В.В. и Саликов С.Г. отвечали, что он находится в ремонте. В дальнейшем ООО «А» передало долг ООО «А-1». Таким образом, образовался долг ООО «Т» перед ООО «А-1» в сумме 773.000 рублей, что является суммой причиненного ущерба. Долг ООО «Т» перед ООО «А-1» признавали как П.В.В., так и Саликов С.Г. и заявляли, что поставку осуществят позже. В период 2007 года и 2008 года несколько раз к нему в <данные изъяты> приезжал П.В.В. специально для встреч с ним, в ходе которых он рассказывал, что ООО «О» изготавливает качественные новые трактора, имеет большие перспективы развития, в том числе строительство нового завода и предлагал заключить дилерский договор на постоянную поставку. Он доверился этим разговорам. Также Саликов С.Г. в ходе совместных встреч на территории ООО «О» в июле 2008 года рассказывал о намерении построить новый комплекс по сборке тракторов на территории <адрес>. Таким образом, по инициативе Саликова С.Г. и П.В.В. и, исходя из их рассказов о благополучном будущем, он решил заключить с ними дилерский договор. 19.05.2008 года он подписал факсовую копию дилерского договора между ООО «О» в лице Саликова С.Г. и ООО «А-1». В последнюю декаду мая 2008 года к нему по почте пришел текст дилерского договора. После заключения дилерского договора часть технических вопросов по поставке тракторов обсуждалась им с коммерческим директором «<данные изъяты>» П.В.В. Зачастую П.В.В. говорил, что ему нужно звонить Саликову С.Г., так как он, П.В.В., ключевые вопросы не решает. Иногда он звонил Ж.Е.В. Последний отвечал, что трактора для поставки готовятся, но лучше позвонить Саликову С.Г. Как он понял, никакое действие или решение без Саликова С.Г. не обходится. В дальнейшем ООО «А-1» обратилось в <данные изъяты> филиал «<данные изъяты>» с предложением о получении аккредитации по дилерским договорам. Рассмотрев данное заявление, кредитный комитет «<данные изъяты>» согласился на аккредитацию ООО «А-1» в филиале «<данные изъяты>» по дилерским договорам. 28.07.2008 года был подписан первый договор поставки на 2 трактора между ООО «А-1» и ООО «О» в лице Саликова С.Г. Первоначально договор поступил факсом, в последующем поступил по почте на адрес офиса. По данному договору завод должен был поставить ООО «А-1» трактора марки К-701 «Славич» с ДВС ЯМЗ-240 по цене 2.850.000 рублей за один трактор. Общая сумма договора составляла 5.358.000 рублей. Дилерская скидка по договору составила 340.000 рублей или 6% от стоимости сделки. Поставка должна была осуществиться после оплаты всей суммы денег, через 45 рабочих дней. ООО «А-1» осуществило 100% предоплату на сумму 5.358.000 рублей перечислением на расчетный счет ООО «О», а именно 26.05.2008 года в сумме 494.000 рублей, 13.08.2008 года в сумме 535.800 рублей, 25.08.2008 года в сумме 3.202.845 рублей, 25.08.2008 года в сумме 1.125.355 рублей. Указанные денежные средства были получены в кредит <данные изъяты>», которое через их организацию планировало приобрести 2 трактора. Для выдачи кредита <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>», представители службы безопасности Омского филиала проверили наличие двух тракторов на территории «О», приобщили два ПТС на трактора, после чего <данные изъяты> филиал выдал кредит ООО «Пр», полагая, что трактора в наличии, однако по прибытию на завод указанных тракторов на территории завода не оказалось. Лишь после неоднократных требований ООО «Пр», ООО «А-1», ООО «О» 30.04.2009 года был поставлен один трактор К-700. Трактор был в рабочем состоянии, однако двигатель имел неисправности, которые были устранены работниками ООО «Пр» за свой счет. Второй трактор не поставлен до настоящего времени, хотя оплата тракторов осуществлена в полном объеме. Следующий договор поставки ООО «А-1» в его лице был заключен 29 июля 2008 года сначала по факсу, затем договор поступил по почте на адрес офиса. По данному договору ООО «О» в лице Саликова С.Г. обязался поставить 2 трактора марки К-701 «Славич» с двигателем марки ЯМЗ–240. Стоимость одного трактора составляла 2.450.000 рублей. Общая сумма договора составила 4.704.000 рублей, дилерская скидка составила 196.000 рублей. Договор не исполнен, хотя оплата тракторов осуществлена в полном объеме 11.08.2008 года в сумме 470.400 рублей, 04.09.2008 года в сумме 3.733.600 рублей, 26.05.2008 года в сумме 500.000 рублей по платежным поручениям на расчетный счет указанной организации. Указанные денежные средства были получены в кредит в <данные изъяты>» КГС, который через их организацию планировал приобрести 2 трактора. Для выдачи кредита <данные изъяты>», представители службы безопасности Омского филиала проверили наличие двух тракторов на территории «О», приобщили два ПТС на трактора, после чего <данные изъяты>» выдал кредит КГС, полагая, что трактора в наличии, однако по прибытию на завод указанных тракторов на территории завода не оказалось. Следующий договор поставки ООО «А-1» в его лице заключило 11 августа 2008 года. Сначала договор был заключен по факсу, в последующем поступил по почте на адрес офиса. По данному договору ООО «О» в лице Саликова С.Г. обязался поставить трактор марки К-701 Славич с ДВС ЯМЗ–238 НД5. Цена одного трактора составляла 2.650.000 рублей. Общая сумма договора составила 2.491.000 рублей, дилерская скидка составила 159.000 рублей. Договор не исполнен, хотя оплата тракторов осуществлена в полном объеме 11.08.2008 года в сумме 249.100 рублей, 15.09.2008 года в сумме 2.241.900 рублей на расчетный счет указанной организации. Указанные денежные средства были получены в кредит в <данные изъяты>» ЗАО «С-ое», которое через их организацию планировало приобрести 1 трактор. Для выдачи кредита <данные изъяты>», представители службы безопасности Омского филиала проверили наличие двух тракторов на территории «О», приобщили два ПТС на трактора, после чего <данные изъяты> выдал кредит ЗАО «С-ое», полагая, что трактора в наличии, однако по прибытию на завод указанных тракторов на территории завода не оказалось. Следующий договор был заключен ООО «А-1» в его лице 11 сентября 2008 года. Сначала договор был заключен по факсу, а в последующем поступил по почте по адресу офиса. По данному договору ООО «О» в лице Саликова С.Г. обязался поставить трактор марки К-700А «Славич» с ДВС ЯМЗ-238 НД5 и гидрораспределительной системой «Bosch», кондиционером, гидрокрюком. Цена за трактор составила 2.754.000 рублей. ООО «А-1» проплатило по договору 10% его стоимости, т.е. 260.00 рублей, а именно 11.09.2008 года в сумме 245.000 рублей и 15.000 рублей на расчетный счет указанной организации. Указанные денежные средства принадлежали совхозу «КО и они планировали получить кредит в ОАО <данные изъяты>». Однако «<данные изъяты>» отказался предоставить кредит, т.к. не было подтверждения о наличии на заводе такого трактора. По этой причине договор был расторгнут, однако деньги завод так и не вернул. ООО «А-1» не получив указанных денег, тем не менее было вынуждено вернуть своему клиенту средства в размере 260 000 рублей, которая была осуществлена ранее из своих денежных средств, т.к. это было предусмотрено договором. Он приезжал со С.В.А. около 10 раз проверить ход сборки тракторов на территории ООО «О». Им показывали в цехе стоящие 3-4 рамы и 3 кабины и сообщали, что идет сборка трактора. Но каждый раз в цехе были все те же рамы и кабины, которые только переставлялись с места на место при каждом приезде. На их вопросы о том почему не идет сборка и имеются одни и те же детали рамы, кабины в цехе, им отвечали, что заказаны запчасти, которые не прошли испытание и идет их замена (т.12 л.д.142-144).
Аналогичные показания даны Ж.В.В. на предварительном следствии при допросе в качестве представителя потерпевшего (т.12 л.д.154-156).
Согласно дилерским договорам (т.40 л.д.48-49, 53-55) 19.05.2008 года ООО «О» поручает, а ООО «А-1» берет на себя обязательства от своего имени, за свой счет осуществлять продажу продукции поставщика в <адрес> и осуществлять иную деятельность, предусмотренную договором.
В соответствии с договором поставки (т.40 л.д.63-64) 28.07.2008 года между ООО «О» и ООО «А-1» заключен договор, согласно которому ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «А-1» 2 трактора К-701 «Славич», оборудованных двигателем ЯМЗ-240 общей стоимостью 5.358.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 60 рабочих дней с даты осуществления расчета за товар.
Как следует из акта приема-передачи (т.40 л.д.65) ООО «О» передало ООО «А-1» в соответствии с договором поставки от 28.07.2008 года трактор сельскохозяйственного назначения К-701 «Славич».
Согласно договору поставки (т.40 л.д.66-67) 29.07.2008 года между ООО «О» и ООО «А-1» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «А-1» 2 трактора К-701, оборудованных двигателем ЯМ3-240, общей стоимостью 4.704.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 60 рабочих дней с даты осуществления полного расчета за товар.
В соответствии с договором поставки (т.40 л.д.68-69) 11.08.2008 года между ООО «О» и ООО «А-1» заключен договор, согласно которому ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «А-1» трактор К-701 «Славич», оборудованный двигателем ЯМ3 238 НД5 стоимостью 2.491.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления расчета за товар.
Как следует из договора поставки (т.40 л.д.70-71) 11.09.2008 года между ООО «О» и ООО «А-1» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «А-1» трактор К-700А, оборудованный двигателем ЯМ3 238 НД5, гидрораспределительной системой, кондиционером, гидрокрюком, стоимостью 2.600.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 60 рабочих дней с даты осуществления полного расчета за товар.
Согласно платежным поручениям (т.40 л.д.72-81) ООО «А-1» перечислило ООО «О» 26.05.2008 года – 1.000.000 рублей, 11.08.2008 года – 470.400 рублей, 11.08.2008 года – 249.100 рублей, 13.08.2008 года – 535.800 рублей, 25.08.2008 года – 3.202.845 рублей, 25.08.2008 года – 1.125.355 рублей, 04.09.2008 года – 3.733.600 рублей, 11.09.2008 года – 245.000 рублей, 11.09.2008 года – 15.000 рублей, 15.09.2008 года – 2.241.900 рублей.
В соответствии с договором цессии № (т.40 л.д. 99) ООО «А» переуступает ООО «А-1» право требования долга от ООО «Т» на сумму 750.000 рублей, в том числе НДС 18%.
Как следует из договора поставки (т.40 л.д.100-101) 19.03.2008 года между ООО «Т» и ООО «А» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ООО «А» трактор ОМТЗ-82 с универсальной фронтальной навеской стоимостью 450.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 3 рабочих дней с даты осуществления расчета за товар.
В соответствии с платежными поручениями (т.40 л.д.113, 114) ООО «А» перечислило ООО «Т» 24.03.2008 года – 450.000 рублей, 25.03.2008 года – 30.000 рублей.
Согласно акту приема-передачи (т.40 л.д.102) 26.03.2008 года ООО «Т» передало ООО «А» трактор ОМТЗ-82 с универсальной фронтальной навеской стоимостью 450.000 рублей в счет исполнения договора от 19.03.2008 года.
В соответствии с другим актом приема-передачи (т.40 л.д.105) 09.06.2008 года ООО «А» передало ООО «Т» трактор ОМТЗ-82 с универсальным фронтальным навесным оборудованием.
Представитель потерпевшего ООО «Сн» С.А.Н. пояснил, что 11.12.2007 года общество заключило договор с ООО «Т» на поставку трактора МТЗ 82.1 и комплектующих к нему на сумму 625.600 рублей. С их стороны договор подписал К.М.А., а со стороны ООО «Т» исполнительный директор П.В.В.. ООО «Сн» в качестве стопроцентной предоплаты перечислило 625.600 рублей. В течение 30 дней после перечисления денег должен был быть поставлен трактор. Трактор поступил через 50 дней, но он был не новый. Они пригласили представителя ООО «Т» на осмотр трактора, однако никто не явился. Трактор и комплектующие они вернули, потребовав возврата денег. Деньги в полном объеме им не вернули.
Свидетель В.С.Н. пояснил, что в 2007 году он работал у ИП Л. ООО «Сн» входило в холдинг Л. Осенью 2008 года поступила заявка на поставку трактора. Общество остановило свой выбор на ООО «О». Прежде чем заключить договор, он выехал на предприятие, убедился в том, что оно действительно существует. Разговор состоялся о том, что трактор должен быть поставлен из Белоруссии. Он отвез договор юристу для проверки. Затем они внесли 100% предоплату в сумме 625.600 рублей. Трактор должны были поставить в течение 30 дней после оплаты. Забрали они трактор после Нового года. Когда он приехал за трактором, ему сказали, что необходимо подписать дополнительное соглашение. Он подписал это соглашение. Через некоторое время выяснилось, что полученный трактор не новый. Он встретился с руководством ООО «О» и попросил вернуть деньги. Саликов С.Г. сказал, что не будет ни забирать трактор, ни возвращать деньги, предлагая гарантию 2 года, однако они отказались. Ему известно, что трактор был возвращен.
Согласно договору поставки (т.44 л.д.202-204) 11.10.2007 года между ООО «Т» и ООО «Сн» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ООО «Сн» трактор МТЗ 82.1, погрузчик ПКУ-0,8, бульдозерный отвал ПКУ-08-17-01, вилочный захват ПКУ-08-7 на общую сумму 625.600 рублей в течение 30 рабочих дней с даты осуществления полного расчета за товар.
В соответствии с платежным поручением (т.44 л.д.206) 17.10.2007 года ООО «Сн» перечисло ООО «Т» 625.600 рублей.
Как следует из акта приема-передачи (т.44 л.д.210) ООО «Т» передало ООО «Сн» в соответствии с условиями договора от 11.10.2007 года трактор, погрузчик, бульдозерный захват, вилочный захват.
Согласно соглашению (т.44 л.д.212) 28.02.2008 года договор от 11.10.2007 года, заключенный между ООО «Т» и ООО «Сн», расторгнут.
В соответствии с актом приема-передачи (т.44 л.д.213) ООО «Сн» возвратило ООО «Т» трактор, погрузчик, бульдозерный отвал, вилочный захват.
Представитель потерпевшего ЗАО «В» Б.П.Я. пояснил, что в 2007 году общество заключило договор с ООО «Т» на поставку трех тракторов МТЗ 82.1. Изначально договор был заключен на поставку двух тракторов, а потом еще на один трактор. Сначала договор был заключен с помощью факсимильной связи, а потом представитель общества привез подписанный договор. В ООО «Т» выезжал их представитель. Директором ООО «Т» был П.В.В.. Представитель осмотрел территорию, после чего они заключили договор. Поставить трактора должны были в течение 30 дней после получения денег. Стоимость тракторов 520.000 рублей и 1.040.000 рублей. Деньги были переведены на расчетный счет ООО «Т». Технику им не поставили. Он звонил, разговаривал с Х.В.И., она говорила, что все идет по графику. С Поляковым его по разным причинам не соединяли. Он приезжал в г.Омск для встреч с руководством ООО»Т», однако его к руководству не пустили.
Согласно договору поставки (т.44 л.д.127) 15.10.2007 года между ООО «Т» и ЗАО «В» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ЗАО «В» 2 трактора МТЗ 82.1 общей стоимостью 1.040.000 рублей, известив покупателя в течение 30 рабочих дней о готовности товара при условии зачисления на расчетный счет поставщика предоплаты в размере 100%.
В соответствии с платежным поручением (т.44 л.д.128) 15.10.2007 года ЗАО «В» перечислило ООО «Т» 1.040.000 рублей.
Как следует из договора поставки (т.44 л.д.129-130) 02.11.2007 года между ООО «Т» и ЗАО «В» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ЗАО «В» трактор МТЗ 82.1 стоимостью 520.000 рублей в течение 30 рабочих дней с даты осуществления полного расчета за товар.
Согласно платежному поручению (т.44 л.д.132) 02.11.2007 года ЗАО «В» перечислило ООО «Т» 520.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «Во» М.А.И., исследованных в судебном заседании (т.24 л.д.171-183), следует, что в октябре 2007 года он находился на выставке «<данные изъяты>» в <адрес>. На данной выставке на одном из стендов был представлен выставочный трактор «О» - ООО «Т», который был представлен представителем завода. Стоимость трактора была на 400.000 рублей – 500.000 рублей ниже, чем у других заводов. На представленном образце была усовершенствована кабина, гидронавесная система модернизирована. Его заинтересовало предложение. Соотношение цены и качества его также устраивали и он решил приобрести два трактора. По приезду домой он по телефону связался с заводом, после чего посредством факсимильной связи ему был предоставлен договор поставки без номера от 25.10.2007 года, в соответствии с которым поставщик – ООО «Т» обязался поставить в адрес ООО «Во» два трактора марки К-700-1 «Славич», по цене 2.842.000 рублей за штуку, общей стоимостью 5.684.000 рублей, с условием самовывоза из г.Омска. Железнодорожный тариф за перевозку двух тракторов составил 120.000 рублей, то есть стоимость транспортировки была включена в сумму договора, цена договора составила 5.804.000 рублей. Факсимильная копия договора была подписана от имени генерального директора ООО «Т» П.В.В. На договоре была печать ООО «Т». После получения договора по факсу он его подписал и по факсу направил договор в адрес ООО «Т». В последующем по факсу в ООО «Во» поступил счет на оплату № от 25.10.2007 года. Стоимость тракторов была оплачена ООО «Во» по платежному поручению № от 06.11.2007 года в сумме 5.684.000 рублей. В последующем ему позвонила менеджер, которая пояснила, что трактора находятся в стадии обкатки и необходимо оплатить дорогу, после чего трактора будут направлены в адрес ООО «Во» до 2008 года. Он оплатил стоимость перевозки, за две платформы по железнодорожному тарифу 120.000 рублей по платежному поручению № от 10.12.2007 года. Согласно условиям договора срок оговаривался в 45 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет поставщика. Ориентировочно срок поставки истекал 25.01.2008 года. В течение января 2008 года он еженедельно созванивался с менеджером, которая поясняла ему, что поставка задерживается. Она же дала ему номер секретаря генерального директора ООО «Т» по которому он мог созваниваться с Саликовым С.Г., который, как он понял, являлся владельцем данной фирмы. По данному номеру он неоднократно пытался связаться с Саликовым С.Г., но все время отвечала секретарь, которая объясняла, что Саликов С.Г. либо отсутствует, либо занят и соеденить с ним не может. В апреле 2008 года в адрес ООО «Во» пришла телеграмма от ООО «Т», о том, что он может прибыть в <адрес> на сельскохозяйственную выставку и получить принадлежащий ООО «Во» трактор в количестве одной единицы. Он поехал в <адрес>. Трактор находился на выставке, в документах, в паспорте самоходной машины в качестве собственника было указано ООО «Во». При осмотре трактора были выявлены неисправности гидросистемы. Он предложил представителям ООО «Т» устранить неисправность и передать трактор, на что они предложили связаться с заводом, так как руководство им приказало устранить неисправность в <адрес> в сервисном центре и после этого доставить трактор в ООО «Во». Он принял их предложение, после чего уехал домой. Трактор в его адрес так и не поступил. В мае 2008 года в <адрес> проходила очередная сельскохозяйственная выставка. Стенд ООО «Т» снова был представлен на данной выставке. Он высказал претензии представителям ООО «Т», после через несколько минут ему по телефону позвонил Саликов С.Г Он предъявил Саликову С.Г. претензии по поводу неисполнения ООО «Т» условий договоренности с ООО «Во». После этого ему больше никто не звонил. Денежные средства в сумме 5.804.000 рублей ООО «Во» не возвращены.
Согласно договору поставки (т.44 л.д.115-116) 25.10.2007 года между ООО «Т» и ООО «Во» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ООО «Во» 2 трактора К-701-1 «Славич» с двигателем ЯМЗ 238 НД5, кондиционером, широкопрофильной резиной, разборными дисками на общую сумму 5.804.000 рублей в течение 45 рабочих дней с даты осуществления полного расчета за товар.
В соответствии с платежными поручениями (т.44 л.д.119, 120) ООО «Во» перечислило ООО «Т» 06.11.2007 года – 5.684.000 рублей, 10.12.2007 года – 120.000 рублей.
Представитель потерпевшего ООО «СС» М.М.А. пояснила, что в конце 2007 года они заключили трехсторонний договор, где ООО Т» являлся поставщиком, ООО «ЯП» - конечным получателем, а «СС» - лизингодателем. С их стороны договор был подписан С.В.Ф., со стороны ООО «Т» П.В.В.. Стоимость трактора составляла 2.510.000 рублей. Они осуществили 100% предоплату, перечислив деньги 04.02.2008 года на счет ООО «Т». Срок поставки составлял 45 дней с момента получения денег. Через ООО «ЯП» они узнали, что сроки поставки сдвигаются. Затем ООО «ЯП» обратилось к ним с просьбой о расторжении договора ввиду срыва полевых работ. В мае 2008 года они направили письмо о расторжении договора, но его оставили без ответа.
Как следует из договора № ИЛ 215 (т.43 л.д.180-186) 05.12.2007 года между ООО «СС» и ООО «ЯП» заключен договор финансовой аренды (лизинга), в соответствии с которым ООО «СС» обязуется приобрести в соответствии с заявкой в собственность имущество и предоставить ООО «ЯП» данный предмет за плату во временное владение и пользование.
Согласно договору поставки № ИЛ 215-П/2007 (т.43 л.д.174-177) 05.12.2007 года между ООО «СС» (покупатель), ООО «Т (поставщик) и ООО «ЯП» (лизингополучатель) заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать за плату ООО «СС» трактор ОМТЗ-700А, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД5, навестку фронтальную ПФО-4 общей стоимостью 2.510.000 рублей в течение 45 календарных дней с момента поступления 100% предоплаты.
В соответствии с платежным поручением (т.43 л.д.178) ООО «СС» 04.02.2008 года перечислило ООО «Т» 2.510.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ЗАО «СО» П.М.Н., исследованных в судебном заседании, следует, что от директора ЗАО «СО» ей известно, что между ООО «Т» и ЗАО «СО» был заключен договор от 05.12.2007 года, согласно которому ООО «Т» обязалось поставить в адрес ЗАО «СО» новые трактора К-701 в количестве трех штук, общей стоимостью 6.547.500 рублей. Договор со стороны ООО «Т» был подписан директором данного общества П.В.В. В соответствии с условиями договора ЗАО «СО» перечислило в качестве предоплаты на счет ООО «Т» 6.547.500 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 11.12.2008 года. Однако до настоящего времени трактора в адрес ЗАО «СО» не поставлены, возврат денежных средств также не произведен. Вследствие не поставки тракторов ЗАО «СО» был причинен особо крупный ущерб на сумму 6.547.500 рублей. Руководство ЗАО «СО» обращалось в ООО «Т» с целью истребования суммы долга, однако денежные средства возвращены не были (т.27 л.д.35-37).
Согласно договору поставки (т.27 л.д.46-47) 05.12.2007 года между ООО «Т» и ЗАО «СО» заключен договор в соответствии с которым ООО «Т обязуется передать в собственность ЗАО «СО» 3 трактора К-701 с двигателем ЯМЗ-240(300) с гидрораспределителем общей стоимостью 6.547.500 рублей.
В соответствии с платежным поручением (т.27 л.д.45) ЗАО «СО» 11.12.2007 года перечислило ООО «Т» 6.547.500 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «ТС» И.С.Н., исследованных в судебном заседании, следует, что им был заключен дилерский договор от 30.11.2007 года с ООО «О», директором которого являлся Саликов С.Г. ООО «О» само вышло с данным предложением. Ему по телефону позвонила менеджер ООО «О» Т.У.Ю. и предложила сотрудничество. В целях проверки подлинности и дееспособности ООО «О» он навел справки в Торгово-промышленной палате Омской области, членом которой являлась данная организация, а так же в Министерстве промышленной политики Омской области. Также им были изучены статьи в средствах массовой информации Омской области. Никаких негативных отзывов из данных источников об ООО «О» он не получил. В средствах массовой информации содержалась информация о строящемся заводе по выпуску китайских погрузчиков с участием совместного Российско-Китайского предприятия. С Российской стороны выступало ООО «О». В последующем ООО «О» выслало в адрес ООО «ТС» комплект рекламных материалов (буклеты, фото, видео, сертификаты соответствия). В январе 2008 года им от имени ООО «ТС» был заключен договор комиссии на приобретение трактора «Славич» ОМТЗ-700А с КФХ «Ариэль». С целью приобретения данного трактора и в рамках дилерского договора он обратился с заявкой на поставку трактора в ООО «О». Письмом директора ООО «О» Саликова С.Г. ему было представлено ООО «Т» как сбытовая организация ООО «О». В связи с этим он заключил договор с ООО «Т», директором которого был П.В.В., на поставку трактора марки ОМЗ-700А «Славич». В соответствии с пунктом 3.1. договора ООО «Т» обязалось сообщить ООО «ТС» о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты оплаты. В соответствии с п. 2.2. и 2.3 договора и на основании счетов № и № от 24.01.2008 года, выставленных ООО «Т», ООО «ТС» перечислило 2.745.000 рублей, платежными поручениями № и № от 04.02.2008 года, что составляло полную стоимость трактора и транспортных расходов, согласно п. 1.1. договора. От ООО «ТС» все переговоры и действия осуществлял он лично. От ООО «О» переговоры вели директор Саликов С.Г., коммерческий директор ООО «О» и директор ООО «Т» П.В.В., менеджеры ООО «О» Т.У.Ю. и Ж.Е.В. По претензиям он связывался так же с юристом ООО «О» Ш.М.В. и главным инженером К.В.В.. Предполагалось приобрести новый трактор, что было оговорено в п. 1.3. договора поставки. Трактор не поставлен до настоящего времени. После оплаты на его многочисленные попытки связаться по телефону с генеральным директором ООО «Т» П.В.В. и генеральным директором ООО «О» Саликовым С.Г. секретари и менеджеры отвечали отказами, ссылаясь на командировки или просто отсутствие руководителей. Никаких попыток со стороны указанных руководителей исправить ситуацию и выполнить законные требования ООО «ТС» не предпринимались. Только периодически в адрес ООО «ТС» присылались телеграфом или факсом сообщения о переносе сроков поставки отгрузки на 15.06.2008 года, 15.08.2008 года, 10.09.2008 года, 15.11.2008 года, 22.12.2008 года. Во время посещения им завода и встречи с П.В.В. его вновь заверили в том, что обязательства будут исполнены и выдали гарантийное письмо, в котором говорилось, что срок отгрузки трактора 15.11.2008 года. Однако 10.11.2008 года в устной форме по телефону менеджер Ж.Е.В. сообщил о недельной задержке трактора. 02.12.2008 года им было получено новое письмо, в котором указывалось, что срок отгрузки трактора переноситься на 22.12.2008 года. В телефонной беседе П.В.В. пообещал, что это последний перенос сроков и 22.12.2008 года трактор будет отгружен. Однако 16.12.2008 года П.В.В. вновь не ответил на звонки, а менеджеры при обращении к ним, сообщили о новых задержках и переносе сроков на февраль, март, апрель 2009 года. Во время его посещения завода, по его просьбе и распоряжению П.В.В. менеджер Ж.Е.В. показал производственные площадки завода, расположенные по адресу: <адрес>. На данных площадках он обнаружил только две новые кабины и одну раму, бывшую в употреблении. Ни мостов, ни коробок, ни двигателей, ни других узлов, там не было. Не было и рабочих, кроме охраны на проходной. На его вопрос менеджер Ж.Е.В. сообщил, что у завода имеются производственные площади по другому адресу, на которых и ведется сборка не только тракторов типа К-700, но и тракторов типа МТЗ. Но назвать адрес или сопроводить на эти площадки отказался. В 2009 году сложилась та же ситуация. Контакты были доступны только с менеджером Ж.Е.В. Ж.Е.В. регулярно сообщал о сборке трактора, заверял от имени П.В.В. и от себя, что трактор для ООО «ТС» будет отгружен в первую очередь. Объяснял причину задержки бракованной коробкой передач и другими узлами. Данные заверения он принимал до июня 2009 года (т.14 л.д.234-237).
Как следует из договора (т.40 л.д.21-23) 30.11.2007 года между ООО «О» и ООО «ТС» заключен дилерский договор, в соответствии с которым ООО «О» поручает, а ООО «ТС» берет на себя обязательства от своего имени, за свой счет осуществлять продажу продукции в <адрес> и осуществлять иную деятельность, предусмотренную договором.
Согласно договору поставки (т.40 л.д.13-14) 23.01.2008 года между ООО «Т» и ООО «ТС» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ООО «ТС» трактор сельскохозяйственного назначения «Славич» ОМТЗ-700А (двигатель ЯМЗ-238 НД5), оборудованный кондиционером, стоимостью 2.745.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления расчета.
В соответствии с платежными поручениями (т.40 л.д.17, 18) ООО «ТС» 04.02.2008 года перечислило ООО «Т» 120.000 рублей и 2.625.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «ТД» Б.Э.Н., исследованных в судебном заседании, следует, что в феврале 2008 года у ООО ТД» возникла необходимость в приобретении нового трактора К-700, красного цвета (согласно требованиям заказчика по корпоративной окраске) в количестве одной единицы. Поиском трактора занимался коммерческий директор ООО «ТД» С.В.И. Так как производителями данной техники в России являются три предприятия, а именно «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «О», то коммерческий директор С.В.И. обзвонил все указанные предприятия, после чего по цене и срокам поставки был выбран «О». До момента заключения договора поставки все переговоры велись с представителями ООО «О», а именно с коммерческим директором П.В.В. 07.02.2008 года между ООО «ТД» и ООО «Т» был заключен договор на поставку трактора К-700 красного цвета. Заключение договора через ООО «Т» было обосновано Саликовым С.Г. – генеральным директором ООО «О» тем, что ООО «Т» является торгово-реализационной компанией завода. Согласно заключенному договору поставки от 07.02.2008 года ООО «Т» в лице директора П.В.В. обязалось передать ООО «ТД» в собственность трактор К-700, красного цвета оборудованный бульдозерным отвалом на передней полу раме и ССУ на задней полу раме, стоимостью 2.870.000 рублей. Поставка трактора должна была быть осуществлена в течение 40 дней с момента заключения договора. Так же согласно условиям договора ООО «ТД» в течение пяти рабочих дней после заключения договора должно было оплатить 100% стоимости трактора. В адрес ООО «ТД» по факсу поступил договор поставки, подписанный от имени директора ООО «Т» П.В.В. Изучив данный договор она его подписала и направила обратно по факсу в адрес ООО «Т». В этот же день был составлен и подписан договор разногласий, в котором было указано, что трактор должен быть заводским, 2008 года выпуска, новый и в протокол была внесена информация об ответственности сторон. По платежному поручению № от 07.02.2008 года денежные средства в сумме 2.370.000 рублей были перечислены с расчетного счета ООО «ТД» на расчетный счет ООО «Т» и по платежному поручению № от 03.03.2008 года денежные средства в сумме 500.000 рублей также были перечислены ООО «ТД» на расчетный счет ООО «Т». 05.04.2008 года трактор должен был быть отгружен, однако в адрес ООО «ТД» поступила телеграмма с извещением, что трактор будет готов 30.06.2008 года. В последующем в адрес ООО ТД» приходило несколько писем от ООО «Т» за подписью П.В.В., в которых сообщалось, что поставка трактора гарантируется, данные письма приходили до октября 2008 года. В августе 2008 года она отправила в командировку в г.Омск коммерческого директора С.В.И., который встречался с Саликовым С.Г., П.В.В. и К.В.В. Последние заверили С.В.И. о том, что трактор будет готов 10.09.2008 года и в подтверждение выдали гарантийное письмо. Однако 10.09.2008 года трактор поставлен не был. После чего она вновь стала звонить П.В.В. и Саликову С.Г., которые вновь пояснили, что трактор будет готов. 30.10.2008 года в г.Омск вновь был направлен коммерческий директор С.В.И. Однако на территорию завода С.В.И. не пустили, разговаривать с последним отказались. После этого она не могла дозвониться до П.В.В., К.В.В., Саликова С.Г. Возврат денежных средств произведен не был. Таким образом, ООО «ТД» был причин материальный ущерб на сумму 2.870.000 рублей (т.24 л.д.146-148).
Согласно договору поставки (т.44 л.д.176-177) 07.02.2008 года между ООО «Т» и ООО ТД» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ООО ТД» трактор К-700А (ЯМЗ 238 НД5) красного цвета, оборудованный бульдозерным отвалом на передней полураме и ССУ на задней полураме стоимостью 2.870.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 40 рабочих дней с даты осуществления расчета за товар.
В соответствии с платежными поручениямя (т.44 л.д.182, 184) ООО ТД» перечислило ООО «Т» 07.02.2008 года – 2.370.000 рублей, 03.03.2008 года – 500.000 рублей.
Представитель потерпевшего СПК «Г» К.О.А. пояснила, что СПК 21.02.2008 года заключило договор с ООО «Т» в лице П.В.В. на поставку двух тракторов марки ОМТЗ 82.1. Кооператив должен был произвести 100% предоплату, после чего в течение 40 дней должны были поставить трактора. Трактора должны были быть новыми. 05.03.2008 года СПК перечислил 1.000.080 рублей. Договор не был исполнен. Несколько раз им присылали гарантийные письма с различными причинами задержки поставки тракторов. Они общались с Ж.Е.В. и П.В.В., однако они сроки поставки не называли. При заключении договора им было сообщено, что ООО «Т продает технику, а ООО «О» собирает на заводе трактора.
Свидетель Т.И.Г. пояснил, что в 2008 году работал главным инженером СПК «Г». С апреля 2008 года он общался с Ж.Е.В. и до сентября 2008 года они созванивались. Затем он выехал в г.Омск, приехал на завод, однако на территорию его не пустили. Вышел Ж.Е.В., написал гарантийное письмо и уехал. Он хотел поговорить с руководством, однако Ж.Е.В. сказал, что генеральный директор отсутствует. Фамилия генерального директора не называлась.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля М.Т.В., исследованных в судебном заседании (т.23 л.д.167-168), следует, что она работает в СПК «Г» в должности главного бухгалтера. В конце февраля 2008 года председатель СПК «Г» Г.С.И. принес договор на поставку двух тракторов ОМТЗ-82.1, заключенный между СПК «Г» и ООО «Т». В соответствии с договором ООО СПК «Г» должно было перечислить на расчетный счет ООО «Т» 1.080.000 рублей. 05.03.2008 года она с расчетного счета СПК «Г» перечислила 1.080.000 рублей на расчетный счет ООО «Т», о чем ей было выдано платежное поручение. До настоящего времени трактора от ООО «Т» в адрес СПК «Г не поступили. Так же ей известно, что в адрес ООО «Т» направлялись претензионные письма по поводу не поставки тракторов. На данные письма приходили ответы, согласно которым поставка не произведена по причине отсутствия запчастей.
Согласно договору поставки (т.44 л.д.6-7) 21.02.2008 года между ООО «Т» и СПК «Г» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность СПК «Г» 2 трактора ОМТЗ-82.1 общей стоимостью 1.080.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 40 рабочих дней с отды осуществления расчета за товар.
В соответствии с платежным поручением (т.44 л.д.8) СПК «Г» 05.03.2008 года перечислил ООО «Т» 1.080.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «АЧ» З.В.П., исследованных в судебном заседании, следует, что у общества имелся трактор, марки К-700, на котором необходимо было заменить двигатель. Ранее ООО «АЧ» обращалась в ООО «Т» в мае 2007 года и приобретало у данной организации двигатель. Первый двигатель ООО «Т» поставило, и никаких претензий по нему не было. В этой связи, когда возникла необходимость в приобретении второго двигателя, ООО «АЧ» вновь обратилась в эту же организацию. Двигатель был нужен только новый. О приобретении нового двигателя с Саликовым С.Г. он разговаривал лично. Стоимость двигателя в сумме 340.000 рублей он считал нормальной стоимостью для нового двигателя. Об ООО «Т» он узнал, когда ездил в г.Омск для приобретения сеялок. В ходе данной поездки общался с Саликовым С.Г., последний с ним разговаривал от имени ООО «Т». С Саликовым С.Г. он вел переговоры по телефонам, указанным в реквизитах к договору поставки. Договоры и счета направлялись факсом им из ООО «Т». Подписав и заверив договоры, он их отправил факсом в г.Омск. Оригиналы договора и счета ему не поступали. Двигатель должны были огрузить в течение 45 дней с момента заключения договора. Так же согласно условиям договора ООО «АЧ» должно было внести предоплату за двигатель в размере 100% его стоимости. На расчетный счет ООО «Т» были перечислены денежные средства двумя платежными поручениями от 26.05.2008 года № и № на общую сумму 375.000 рублей. Двигатель в адрес ООО «АЧ» отгружен не был. В ходе разговоров с Саликовым С.Г. последний пояснял, что двигатель пришел по железной дороге, что его разгружают в склад, ищут машину для перевозки. В мае 2009 года Саликов С.Г. престал отвечать на телефонные звонки. Возврат денежных средств за не поставленный двигатель осуществлен не был. С целью возврата денежных средств, либо получения двигателя в 2008 и в 2009 году в г.Омск ездил инженер ООО «АЧ» С.В.М. Со Слов С.В.М. ему известно, что он общался с Саликовым С.Г. и П.В.В., которые ему пояснили, что денежные средства обратно возвращены не будут, а будет поставлен двигатель. Так же в адрес ООО «АЧ» высылались два гарантийных письма. 13.05.2009 года он писал претензионное письмо в адрес ООО «Т». В ответ на данное письмо он получил письмо о том, что ООО «Т» признано банкротом. ООО «АЧ» был причинен материальный ущерб на сумму 375.000 рублей (т.24 л.д.62-65).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.В.М., исследованных в судебном заседании (т.24 л.д.73-75), следует, что в ООО «АЧ» он работает в должности механика. В 2008 году ООО «АЧ» заключило договор поставки с ООО «Т» в г.Омске на поставку двигателя ЯМЗ 238 для трактора К-700 и перечислило 100% предоплату за двигатель в размере 375.000 рублей. Двигатель долгое время в адрес ООО «АЧ» не поступал. В связи с этим он пять раз в период с октября 2008 года ездил в г.Омск в ООО «Т» и вел переговоры с Саликовым С.Г. по поводу поставки двигателя и сроках поставки. По распоряжению Саликова С.Г. секретарь выдала гарантийное письмо. Саликов С.Г. объяснял, что двигателя нет в наличии и в скором времени он должен поступить. Он предлагал Саликову С.Г. вернуть денежные средства ООО «АЧ» для того, чтобы организация могла приобрести двигатель в другом месте. Однако Саликов С.Г. в категоричной форме отказывал и пояснял, что денежные средства возвращены не будут, а будет поставлен двигатель.
Согласно договору поставки (т.41 л.д.105-106) 21.05.2008 года между ООО «Т» и ООО «АЧ» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ООО «АЧ» двигатель ЯМЗ-238 НД 3 стоимостью 340.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления расчета за товар.
В соответствии с дополнительным соглашением № от 22.05.2008 года (т.41 л.д.107) ООО «Т» оказывает услуги по отгрузке и организации перевозки двигателя. Стоимость перевозки составляет 35.000 рублей.
Как следует из платежных поручений (т.41 л.д.110, 111) ООО «АЧ» 26.05.2008 года перечислило ООО «Т» 35.000 рублей и 340.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «Б» Ф.Р.И., исследованных в судебном заседании, следует, что в феврале 2008 года в <адрес> проходила выставка «<данные изъяты>». На этой выставке под маркой «О» был представлен трактор марки К-700. В адрес ООО «Б» обратились многие сельхозпроизводители с возникшим интересом к тракторам указанной марки. В этой связи с ООО «О» был заключен дилерский договор от 24.03.2008 года, а с ООО «ТК» было заключено дополнительное соглашение об организации гарантийного ремонта продукции. Трактора приобретались для продажи хозяйствам. Всего планировалось приобрести два трактора по цене 2.415.300 рублей и 2.714.600 рублей. Для приобретения предлагался новый трактор мощностью 300 лошадиных сил, причем цена соответствовала рыночной, была меньше на 200.000 рублей, что для покупателей было существенно. Денежные средства по договору поставки перечислялись на расчетный счет ООО «Т» и на расчетный счет ООО «О», согласно счету на предоплату. Срок поставки согласно договору составлял 45 дней с момента оплаты. Не смотря на оплату, поставка трактора в оговоренные сроки произведена не была. В конце декабря 2008 года менеджер С.И.М. ездил в г.Омск, где у него состоялись встречи с Ш.К.Л. - представителем ОАО «<данные изъяты>» и с Ж.Е.В. - представителем ООО «О». В январе 2009 года с «О» велась переписка, однако возврата денежных средств не последовало. При этом сроки поставки неоднократно откладывались. С целью истребования долга на ООО»О» звонил либо он, либо менеджеры ООО «Б». Помимо этого он выезжал на завод в феврале, марте, апреле, мае, июне 2009 года. На территории завода и по телефону он общался с Ж.Е.В., П.В.В., менеджером, которые задержку поставки тракторов объясняли поставками некачественных запчастей. С апреля 2009 года он стал общаться по поводу поставки запасных частей с менеджером П.А.Е. Алексеем, но последний пояснить ничего не мог и давал лишь обещания о том, что техника будет поставлена, а также предоставлял гарантийные письма. Так же он вел переговоры с главным инженером К.В.В. В ходе встреч последний ссылался на поломки рамы, трещины. В феврале и апреле 2009 года он лично встречался с П.В.В. на территории завода. После данных переговоров П.В.В. перестал отвечать на звонки (т.14 л.д.79-80, т.20 л.д.80-82).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.И.М., исследованных в судебном заседании, следует, что он работает в ООО «Б» в должности менеджера отдела продаж. На выставке «<данные изъяты>» был представлен трактор марки К-700, производимый на ООО «О». После выставки был подписан дилерский договор. Между ООО «Б» и ООО «О» было заключено два договора на поставку тракторов. Один из договоров был заключен для клиента ООО «Ин». В начале октября 2008 года ООО «Ин» внесло предоплату за трактор. Для приобретения была необходима новая техника. С целью приобретения техники клиентом оформлялся кредит в ОАО «<данные изъяты>». В обеспечение кредитного договора по правилам ОАО «<данные изъяты>» был затребован паспорт самоходной машины на приобретаемый трактор. Проверкой и сверкой номеров занимались сотрудники ОАО «<данные изъяты>» в г.Омске. После того как истекли сроки поставки, оговоренные в договоре, он был направлен в командировку в г.Омск с целью выяснения обстоятельств задержки поставки тракторов, однако руководство завода отказалось от встречи с ним. Ему удалось встретиться только с мужчиной по имени Евгений, который представился старшим менеджером. Сам завод он не видел, на производственный участок его не водили. Он был только в офисе организации на окраине г.Омска. В ходе встречи менеджеры утверждали, что трактора для ООО «Б» находятся на производственном складе и испытательном полигоне, но трактора ему не показали. Он встречался с представителем банка, который так же утверждал, что видел трактора и подписывал акты проверок (т.20 л.д.77-79).
Согласно договору поставки (т.40 л.д.177-178) 11.07.2008 года между ООО «Т» и ООО «Б» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ООО «Б» трактор сельскохозяйственный К-700А, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД5, фронтальным погрузчиком ПФО-4 стоимостью 2.714.600 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления полного расчета.
В соответствии с платежными поручениями (т.40 л.д.179, 180) ООО «Б» перечислило ООО «Т» 04.08.2008 года – 271.460 рублей, 23.10.2008 года – 2.443.140 рублей.
Согласно договору поставки (т.40 л.д.189-190) 17.09.2008 года между ООО «ТК» и ООО «Б» заключен договор, в соответствии с которым ООО «ТК» обязуется передать в собственность ООО «Б» трактор сельскохозяйственный ОМТЗ-701, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД5 стоимостью 2.415.300 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления полного расчета.
В соответствии с платежными поручениями (т.40 л.д.191-197) ООО «Б» перечислило ООО «ТК» 06.10.2008 года – 241.530 рублей, 09.10.2008 года – 300.000 рублей, 09.10.2008 года – 200.000 рублей, 24.10.2008 года – 300.000 рублей, 27.10.2008 года – 100.000 рублей, 27.10.2008 года – 100.000 рублей, 01.11.2008 года – 1.173.770 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ГП» Л.В.Е., исследованных в судебном заседании, следует, что с мая 2008 года у общества возникла необходимость покупки тракторов марки К – 700. В связи с этим планировали заказать единицу трактора марки К -700. Покупку бывшего в употреблении трактора не планировали. С целью приобретения трактора, ГП обратился в головное предприятие <данные изъяты>». В дальнейшем поступили коммерческие предложения с <данные изъяты>, где среднерыночная стоимость трактора от данного производителя составляла 4.800.000 рублей, с ООО <данные изъяты>», где цена трактора составляла 4.300.000 рублей, с ООО <данные изъяты>, где цена трактора составляла 3.866.000 рублей, с ЗАО «<данные изъяты>», где цена трактора составляла 3.370.000 рублей, а так же от ООО «Т» г.Омска, где стоимость трактора 3.000.000 рублей. Информацию о том, что ООО «Т» осуществляет продажу тракторов получили от главного механика ГП» Д.В.А. В последующем связались с компанией «О» и в дальнейшем пришло предложение от ООО «Т». Поставку трактора предлагало ООО «Т» от своего имени, речь об «О» не шла. Основную связь по вопросу приобретения трактора поддерживали с менеджером по продажам Т.У.Ю. и Ж.Е.В. После проведенных переговоров с ООО «Т» было принято решение о приобретении трактора у данной организации так как цена трактора в размере 3.000.000 рублей оказалась наиболее приемлимой. Каких либо документов о техническом состоянии тракторов в адрес ГП не поступало. Технические характеристики трактора были оговорены в договоре поставки трактора. Договоренность о поставке и качестве трактора обсуждалась с менеджером Ж.Е.В. и менеджером Т.У.Ю. Как представитель филиала он вел переговоры с вышеуказанными менеджерами ООО «Т» по поставке трактора по телефону. Так же данный вопрос курировал главный инженер Х.А.М. Договор был им подписан в офисе ГП». Текст договора поставки был составлен сотрудниками ООО «Т», но по его просьбе в договор были внесены изменения. В последующем договор поставки поступил в адрес ГП по почте. Договор при поступлении был подписан от имени директора ООО «Т» П.В.В., также в договоре стоял оттиск печати ООО «Т». Сроки поставки трактора были оговорены в договоре и составляли 50 рабочих дней. В соответствии с договором ГП» были перечислены денежные средства на расчетный счет в филиал ОАО «банк» в г.Омске в сумме 500.000 рублей 22.08.2008 года, денежные средства на расчетный счет в Омский филиал ОАО «банк» в сумме 700.000 рублей 21.10.2008 года и 1.600.000 рублей 08.09.2008 года. В последующем поставка трактора произведена не была. Сроки поставки трактора постоянно переносились. Возврат денежных средств, перечисленных за трактор К-700 произведен не был, в связи с чем ГП причинен материальный ущерб на сумму 2.800.000 рублей. После того, как истек срок дополнительного соглашения о поставке трактора в г.Омск был направлен главный инженер Х.А.М. для выяснения причин задержки поставки трактора. В ходе данной командировки Х.А.М. встретился с Ж.Е.В., который показал Х.А.М. трактор марки К – 700 и пояснил, что данный трактор будет поставлен в адрес ГП» ХМАО. В последующем с целью истребования суммы долга, им были направлены претензионные письма в адрес ООО «Т» на имя генерального директора П.В.В. Согласно ответам, полученным от ООО «Т», последние обязывались предоставить трактор в адрес ГП», но постоянно переносили сроки поставки, мотивируя это получением бракованных деталей для сборки трактора. Насколько ему известно, директором группы компаний «О» являлся Саликов С.Г., который распоряжался всеми денежными потоками группы компаний «О». В группу компаний «О» входило ООО «Т», директором которого являлся П.В.В., менеджером по продажам работал Ж.Е.В. Все указанные лица подчинялись Саликову С.Г. (т.12 л.д.116-120).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Х.А.М., исследованных в судебном заседании, следует, что он работает в ГП в должности главного инженера. В июле 2008 года возникла необходимость приобретения трактора марки К-700 для содержания автозимника по маршруту г.Белоярский – п.Полноват, в связи с чем планировалось приобрести новый трактор марки К–700. При этом поступали коммерческие предложения от «<данные изъяты>» г.Санкт-Петербурга, где среднерыночная стоимость трактора составляла 4.800.000 рублей, с ООО «<данные изъяты>», где стоимость трактора составляла 4.300.000 рублей, с ООО «<данные изъяты> г. Санкт-Петербурга, где стоимость трактора составляла 3.866.000 рублей, с ЗАО «<данные изъяты>», где стоимость трактора составляла 3.370.000 рублей, а так же поступили предложения от ООО «Т» г.Омска, где стоимость трактора составляла 3.000.000 рублей. Поставку трактора предлагало ООО «Т», речь об ООО «О» не шла. В адрес филиала ГП» поступило письмо от ООО «О» с коммерческим предложением о приобретении трактора К 700. После проведенных переговоров и поступившего коммерческого предложения было принято решение о приобретении трактора у ООО «Т». Переговоры о поставке трактора он вел по телефону. Со стороны ГП договор был подписан Л.В.Е., а от имени ООО «Т» договор был подписан директором П.В.В. Срок поставки трактора был оговорен в договоре и составлял 50 рабочих дней. В счет оплаты договора ГП были перечислены денежные средства в сумме 2.800.000 рублей, а именно: на расчетный счет в филиал ОАО «банк» в г.Омске в сумме 500.000 рублей 22.08.2008 года, денежные средства на расчетный счет в Омский филиал ОАО «банк» в сумме 700.000 рублей 21.10.2008 года и 1.600.000 рублей 08.09.2008 года. Поставка трактора в адрес ГП» произведена не была. Денежные средства предприятию также возвращены не были. В этой связи ГП» был причинен материальный ущерб на сумму 2.800.000 рублей. С целью истребования суммы долга им велись переговоры с Ж.Е.В. С этой же целью он выезжал в г.Омск в командировку на ООО «Т». В последующем, с целью истребования суммы долга, были направлены претензионные письма в адрес ООО «Т» на имя генерального директора П.В.В., но каких либо положительных результатов это не дало. Согласно ответам, полученным от ООО «Т», последние обязывались предоставить трактор в адрес филиала ГП», однако постоянно переносили сроки поставки под предлогом получения бракованных деталей для сборки трактора (т.12 л.д.126-130).
Согласно договору поставки № (т.43 л.д.81-83) 29.07.2008 года между ООО «Т» и ГП ХМАО-Югры «Северавтодор» заключен договор, в соответствии с которым ООО «Т» обязуется передать в собственность ГП ХМАО-Югры «Северавтодор» БКУ на базе трактора К-701-1, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД5 с реверсивным оборудованием стоимостью 3.000.000 рублей, передав товар покупателю в течение 50 рабочих дней с даты осуществления авансового платежа в размере 70% от цены договора.
В соответствии с дополнительным соглашением (т.43 л.д.84) 09.02.2009 года цена договора изменена и составляет 2.800.000 рублей. Поставщик обязан отгрузить покупателю товар в срок до 10.03.2009 года.
Как следует из платежных поручений (т.43 л.д.87, 88, 89) ГП» перечислило в адрес Т» 22.08.2008 года – 500.000 рублей, 08.09.2008 года – 1.600.000 рублей, 21.10.2008 года – 700.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ЗАО «Ул» А.С.В., исследованных в судебном заседании, следует, что для обработки земельных угодий организации понадобилось приобрести трактор марки К – 700. Вопросом поиска поставщика трактора занимался главный инженер ЗАО «Ул» К.В.В. Средняя рыночная стоимость трактора К -700 в 2007 году составляла около 3.000.000 рублей. Предложение от ООО «О» для ЗАО»Ул» по цене и срокам поствки было выгодным. Для приобретения предлагался новый трактор марки К – 700 стоимостью 2.210.000 рублей. Переговоры с представителями ООО «ТК» вела она, генеральный директор К.А.М. и главный инженер К.В.В. Переговоры велись в основном с менеджером ООО «О» по имени Валерия. Текст договора был составлен представителями ООО «О», спецификаций и приложений к договору не было. В соответствии с условиями договора от 21.12.2007 года стоимость трактора К -700 составляла 2.210.000 рублей, трактор должен был быть поставлен в их адрес в течение 45 рабочих дней. В последующем ЗАО «Ул» в счет оплаты по договору поставки между ЗАО «Ул и ООО «О» перечислило денежные средства в сумме 2.210.000 рублей. В указанные в договоре сроки трактор марки К–700А, предусмотренный договором поставлен не был. Денежные средства, перечисленные по договору ЗАО «Ул» также возвращены не были. Для истребования денег неоднократно направлялись претензионные письма в адрес руководителя ООО «О» П.В.В., однако положительного результата это не дало. Таким образом, ЗАО «Ул» причинен материальный ущерб на сумму 2.210.000 рублей (т.12 л.д.10-11).
Свидетель К.А.М. и свидетель К.В.В. на предварительном следствии дали аналогичные показания (т.12 л.д.12-13, т.12 л.д.16-17).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Г.В., исследованных в судебном заседании, следует, что она работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Ул». В декабре 2007 года генеральный директор организации К.А.М. принял решение о приобретении для хозяйства трактора марки К –700 для обработки земельных угодий. Ей было поручено от ЗАО «Ул» перечислить на расчетный счет в филиале ОАО «банк» в г.Омске денежные средства в сумме 2.210.000 рублей в качестве оплаты приобретаемого трактора марки К–700 А, оборудованного двигателем ЯМЗ-238 НД 5 и кондиционером. В последующем трактор в хозяйство не поступил, денежные средства возвращены не были (т.12 л.д.14-15).
Согласно договору поставки (т.39 л.д.78-79) 27.12.2007 года между ООО «О» и ЗАО «Ул» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ЗАО «Ул» трактор К-700 А, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД5, кондиционером, стоимостью 2.210.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления расчета за товар.
В соответствии с платежным поручением (т.39 л.д.80) ЗАО «Ул» 29.12.2007 года перечислило ООО «О» 2.210.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего СПК «В» М.В.И., исследованных в судебном заседании, следует, в ноябре 2007 года в г.Москве проходила ярмарка сельскохозяйственной техники. На указанной ярмарке были представлены трактора марки К-700, производства ООО «О». Он решил приобрести два трактора для производства. Для приобретения предлагались новые трактора. В декабре 2007 года он позвонил П.В.В. и сообщил, что намерен приобрести два трактора марки К-700. В тот период времени для него были выгодны условия поставки и стоимость предлагаемых тракторов, так как выбор предлагаемых на ярмарке тракторов был ограничен. Стоимость тракторов, представленных на ярмарке, соответствовала их техническому состоянию. Все переговоры по поставке тракторов он вел сам лично с представителями «О» П.В.В., Х.В.И. и юристом Ш.М.В. Договор поставки тракторов был прислан по почте в декабре 2007 года. 10.01.2008 года он подписал поступивший договор. Со стороны поставщика договор был подписан Ш.М.В., П.В.В. и Х.В.И. Подписанный договор он направил по почте в адрес ООО «О» по адресу. К договору был приложен перечень комплектующих. Текст договора был составлен поставщиками. Срок поставки был оговорен в п. 3.1 договора поставки № не позднее 02.03.2008 года. Поставка тракторов оговаривалась с П.В.В. Оплата по договору поставки была осуществлена платежным поручением № от 11.01.2008 года в сумме 1.887.660 рублей на расчетный счет ООО «О» и платежным поручением № от 14.01.2008 года в сумме 1.887.660 рублей на тот же расчетный счет. 07.05.2008 года он вместе с юристом С.В.А. выехал в г.Омск для получения и составления акта приемки готовых тракторов. Ему представили два трактора. После этого был подписан акт приемки-передачи тракторов и ему были выданы паспорта самоходных машин, гарантийный талон, счет-фактура, инструкции по эксплуатации. При проверки тракторов было обнаружено, что на тракторах установлены передние рамы, бывшие в употреблении. Он потребовал замены рам на новые. Трактора были возвращены поставщику на основании соглашения от 07.05.2008 года и акта приема-передачи техники на доработку. Трактора были приняты поставщиком на ответственное хранение до момента возврата. Срок возврата, согласно соглашению, был установлен до 20.06.2008 года. В июле 2009 года от П.В.В. поступило письмо о готовности тракторов. В этой связи в г.Омск был направлен юрист СПК «В». По приезду ему пояснили, что тракторов в наличии нет (т.14 л.д.112-120).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.В.А., исследованных в судебном заседании, следует, что он работает в должности юрис-консульта в СПК «В». В декабре 2007 года от М.В.И. ему стало известно, что последний планирует приобретение двух новых тракторов марки К-700 для производства сельскохозяйственных работ. В конце декабря 2007 года от ООО «О» поступил проект договора на поставку двух тракторов. Проверив договор с правовой точки зрения, он дал свое согласие на подписание договора. Непосредственно по условиям поставки тракторов с представителями ООО «О» переговоры вел М.В.И. по телефону. Согласно договору поставки от 09.01.2008 года № ООО «ТК» обязалось поставить до 02.03.2008 года трактора. Фактически трактора были предоставлены СПК «В» 07.05.2008 года. На завод в г.Омск ездил он и М.В.И. При детальном осмотре М.В.И. обнаружил, что на тракторао установлены бывшие в употреблении рамы, о чем М.В.И., сообщил представителю поставщика. Представитель предложил осуществить замену рам. Они согласились и передали трактора поставщику, оформив передачу тракторов актом. ООО «О» обязалось устранить дефекты и вернуть трактора до 20.06.2008 года. 15.07.2008 года от ООО «О» было получено письмо, в котором сообщалось о готовности тракторов. 22.07.2008 года он выехал в г.Омск для получения тракторов. Прибыв по адресу ООО «ТК», от юриста Ш.М.В. он узнал, что тракторов в наличии нет (т.14 л.д.124-128).
Согласно договору поставки (т.1 л.д.13-15) 09.01.2008 года между ООО «О» и СПК «В» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность СПК «В» 2 трактора К-700А, оборудованные двигателем ЯМЗ-НД-5, кондиционером, общей стоимостью 4.194.800 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче не позднее 02.03.2008 года при условии перечисления предоплаты в размере 90% от цены договора.
В соответствии с платежными поручениями (т.1 л.д.19, 20) СПК «В» перечислил ООО «О» 11.01.2008 года – 1.887.660 рублей, 14.01.2008 года – 1.887.660 рублей.
Как следует из акта приема-передачи (т.1 л.д.21) ООО «О» 07.05.2008 года передало СПК «В» 2 трактора К-700А.
Согласно другому акту приема-передачи и соглашению от 07.05.2008 года (т.1 л.д.22, 23) СПК «В» вернуло ООО «О» 2 трактора К-700А для проведения дополнительных работ по замене передней рамы. При этом поставщик обязуется известить покупателя о готовности трактора к 20.06.2008 года.
Представитель потерпевшего КХ «И» Ч.С.Б. пояснил, что между КХ «И» и ООО «О» в лице П.В.В. был заключен договор на поставку трактора К-701 стоимостью 2.760.000 рублей. По условиям договора он должен был перечислить 10% стоимости трактора, а остальные 90% в течение 15-20 дней. Он перечислил 10% из собственных средств, после чего взял кредит в ОАО «банк». Прежде чем выдать ему кредит представитель банка прибыл на завод, установил номер двигателя предназначавшегося для продажи трактора. П.В.В. предоставил банку необходимые документы. После этого ему был выдан кредит и он перечислил оставшуюся сумму в адрес ООО «О». Трактор должен был быть поставлен в течение 45 дней. В оговоренные сроки трактор поставлен не был. О причинах задержки в поставке он разговаривал с начальником юридического отдела Ш.М.В.. С ее слов следовало, что не были вовремя поставлены запчасти. Позднее он направил претензию, на которую не получил ответа.
Согласно договору купли-продажи № (т.43 л.д.8-12) 06.02.2008 года между ООО «О» и КХ «И» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать КХ «И» трактор сельскохозяйственного назначения «Сл» К-701, оборудованный двигателем ЯМЗ-240, кондиционером, стоимостью 2.760.000 рублей, известив в течение 10 рабочих дней после оплаты о наличии товара.
В соответствии с дополнительным соглашением от 06.02.2008 года (т.43 л.д.13) ООО «О» принимает на себя обязательство по доставке товара. Стоимость услуг по транспортировке составляет 150.000 рублей.
Как следует из платежных поручений (т.43 л.д.29, 32) КХ «И» перечислило ООО «О» 29.02.2008 года – 276.000 рублей, 17.03.2008 года – 2.484.000 рублей.
Согласно договору № (т.42 л.д.58-60) 12.03.2008 года между ООО «О» и ООО РА» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО РА» 2 трактора ОМТЗ-700А, оборудованные двигателем ЯМЗ-238 НД5 и 2 трактора ОМТЗ-701, оборудованные двигателем ЯМЗ-240, общей стоимостью 8.935.900 рублей, обязуясь в течение 10 рабочих дней после оплаты известить покупателя о наличии товара на складе.
В соответствии с платежными поручениями (т.42 л.д.61-64) ООО РА» перечислило ООО «ТК» 20.03.2008 года – 667.780 рублей, 25.03.2008 года – 225.760 рублей, 11.04.2008 года – 2.032.290 рублей, 18.04.2008 года – 6.010.070 рублей.
Как следует из дополнительного соглашения от 26.08.2008 года (т.42 л.д.76) в связи с допущенной просрочкой поставки договора ООО «ТК» принимает на себя обязательства по поставке 4 единиц тракторов ОМТЗ-701 «Славич» вместо 2 единиц тракторов ОМТЗ-700А и 2 единиц тракторов ОМТЗ-701 в следующие сроки: 2 единицы тракторов – в срок до конца сентября 2008 года, 2 единицы тракторов – в срок до конца ноября 2008 года.
В соответствии с другим дополнительным соглашением от 08.12.2008 года (т.42 л.д.77) ООО «О» обязуется произвести отгрузку двух единиц тракторов – в срок до 20.01.2009 года, двух единиц тракторов – в срок до конца февраля 2009 года.
Представитель потерпевшего ООО Д» А.С.А. пояснил, что в связи с необходимостью двух тракторов К 700 и ОМТЗ 82.1. перед заключением договоров он приезжал в г.Омск в ООО «О» для того, чтобы убедиться, что общество действительно собирает трактора. На территории он посмотрел несколько тракторов. В марте были подписаны договоры, а до конца мая он перечислил деньги на расчетный счет ООО «О». Со стороны его общества договор подписан им, а со стороны ООО «О» П.В.В., котроый являлся директором данного общества. По условиям договора трактор К 700 должен был быть поставлен в течение 45 дней, а ОМТЗ – в течение 30 дней. Техника должна была быть поставлена к августу, однако этого не произошло. По этому поводу он разговаривал с Ж.Е.В., который пояснил, что трактора готовятся. Потом он говорил, что выставят технику на выставке, после которой ее можно забрать. Позднее им сообщили, что выставляли только предназначенный им К-700. В течение августа он звонил в ООО «О», а затем приехал на завод, где ему показали трактор К- 700, заверив, что это их трактор, однако его необходимо покрасить после выставки. В конце августа ему позвонил Саликов и сообщил, что через неделю он может забрать трактор. Через некоторое время он забрал данный трактор. По поводу второго трактора Саликов сказал, что его можно забрать через месяц. Несмотря на многочисленные обещания второй трактор постален не был.
Согласно договору поставки № (т.17 л.д.74-75) 31.03.2008 года между ООО «О» и ООО Д заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО Д трактор ОМТЗ-82.1 и погрузчик ПК-0,8 общей стоимостью 710.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 10 рабочих дней с даты осуществления полного расчета за товар.
В соответствии с платежными поручениями (т.17 л.д.76, 77, 78) ООО Д перечислило ООО «ТК» 07.04.2008 года – 458.000 рублей и 142.000 рублей, 22.05.2008 года – 2.688.000 рублей.
Как следует из акта приема-передачи (т.17 л.д.79) ООО «О» 10.04.2008 года передало ООО Д» погрузчик ПК-0,8.
Согласно другому акту приема-передачи (т.17 л.д.81) ООО Д 11.04.2008 года передало ООО «О» погрузчик ПК-0,8 на доработку.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «О» П.П.Г., исследованных в судебном заседании, следует, что в августе 2008 года ООО «О» выиграло тендер на поставку техники в администрацию <адрес>, в связи с чем им понадобилось приобретение нового трактора К-700 А. Через интернет ей стало известно, что данные трактора изготавливаются только в <адрес> и в г.Омске. Цена на трактор в г.Омске оказалась ниже с учетом транспортных расходов, поэтому было принято решение о приобретение трактора у ООО «О». Посредством факсимильной связи им были направлены от ООО «О» документы. Поступившие документы их изучил юрист, затем они составили протокол разногласий к договору и отправили его в ООО «О». Согласно договору приобретаемый трактор должен был быть новым. Также в договоре было прописано, что трактор будет изготовлен через 60-90 календарных дней после оплаты. Денежные средства за трактор в сумме 4.140.000 рублей были перечислены по платежному поручению на расчетный счет ООО «О». По истечению срока поставки, указанного в договоре, трактор поставлен не был. После этого они отправили претензию письмом с уведомлением. Уведомление о доставке в ООО «О» вернулось в адрес ООО «О», однако никакого ответа получено не было. Через некоторое время в адрес ООО «О» вновь была направлена претензия, однако на данную претензию никакого ответа так же получено не было. Она неоднократно звонила в ООО «О». Ей отвечали, что ответственного лица за поставку трактора нет на месте, говорили, что данное лицо в командировке, в отпуске, отсутствует на рабочем месте. Через некоторое время она позвонила и представилась от имени другой фирмы. Человек ответственный за поставку трактора взял трубку, и пояснил, что трактор готовится и скоро будет поставлен. Однако до настоящего времени трактор в адрес ООО «О» не поставлен. Денежные средства в сумме 4.140.000 рублей ООО «О» не возмещены (т.26 л.д.203-206).
Свидетеля П.П.Н. на предварительном следствии дала аналогичные показания (т.26 л.д.212-214).
Согласно договору поставки (т.41 л.д.128-129) 04.08.2008 года между ООО «О» и ООО «О» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО «О» трактор К-702 УДМ (двигатель ЯМЗ-238 НД3), оборудованный погрузчиком ПК-6 и передним поворотным отвалом, стоимостью 4.140.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 50 рабочих дней с даты осуществления полного расчета за товар.
В соответствии с платежным поручением (т.41 л.д.132) ООО «О» 18.08.2008 года перечислило ООО ТК 4.140.000 рублей.
Представитель потерпевшего ООО «ХРП» Л.Д.С. пояснил, что в июле 2008 года на сайте государственных закупок общество обнаружила тендер на поставку тракторов. Менеджер общества связался с менеджером «О» Х.В.И., после чего они подали заявку на тендер. 26.08.2006 года с «О» был заключен договор на поставку трактора «Славич К-701-1». Со стороны «О» договор подписал П.В.В.. Сумма договора составляла 2.980.000 рублей и первоначально следовало оплатить 80%, а после поставки оставшиеся 20% стоимости тарктора. 28.08.2008 года общество перечислило на расчетный счет «О» 2.384.000 рублей. В оговоренный срок трактор поставлен не был. В течение 30 дней им обещали уточнить сроки поставки, однако этого не произошло. В октябре 2008 года представители общества Лысых и Бондарев выезжали в Омск, где вели переговоры с Ж.Е.В. и П.В.В. по вопросу поставки трактора. Второй раз они приезжали в ноябре. Представители «О» поясняли, что трактор не поставлен в связи с тем, что он не доукомплектован. Потом им сообщили, что трактор отправлен на выставку в <адрес>, в <адрес>. Каждый раз сроки поставки сдвигались на 4-5 недель. В ноябре 2008 года Ш.М.В. и Ж.Е.В. сказали, что по этому вопросу необходимо разговаривать с Саликовым. Им предложили заключить дополнительное соглашение о переносе сроков поставки, однако они отказались. В октябре 2008 года они направили в адрес «О» официальную претензию. Претензия осталась без ответа. Они пытались связаться с руководством, однако ответа не последовало.
Согласно договору поставки (т.39 л.д.20-21) 26.08.2008 года между ООО «ТК» и ООО ХРП» заключен договор, в соответствии с которым ООО «О» обязуется передать в собственность ООО ХРП» трактор «Славич» К-701-1, оборудованный двигателем ЯМЗ НД5, гидрораспределительной системой на пять ходов, серьгой, скобой, гидрокрюком, стоимостью 2.980.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 30 рабочих дней с даты осуществления авансового платежа в размере 80% от цены договора.
В соответствии с платежным поручением (т.39 л.д.19) ООО ХРП» 28.08.2008 года перечислило ООО «ТК» 2.384.000 рублей.
Как следует из дополнительного соглашения от 19.11.2008 года (т.39 л.д.10) в связи с увеличением срока поставки трактора цена договора уменьшилась на 52.000 рублей.
Согласно заключению технологической судебной экспертизы в связи с тем, что в производственных цехах ООО «О», расположенных по адресу: <адрес> имеется оборудование, предназначенное для сборки и ремонта, технического обслуживания машин, на территории можно осуществлять сборку и ремонт тракторов любых марок включая К-701 и МТЗ 82. Максимальная производительность зависит от наличия технологического оборудования и штата квалифицированных сотрудников. Оборудование, установленное в производственных цехах ООО «О», расположенных по адресу: <адрес> для производства тракторов марок К 700, К 700А, К 701, МТЗ 82 с навесным оборудованием, не пригодно. При помощи оборудования, установленного в производственных цехах ООО «О» по адресу: <адрес>, возможно осуществлять процесс сборки сельскохозяйственной техники и специального оборудования. В связи с нехваткой оборудования для осуществления производства сельскохозяйственной техники и специального оборудования, производство на вышеуказанном оборудовании невозможно. Производство основных комплектующих для сборки тракторов не возможно, возможно производство мелких комплектующих для тракторов. Производство тракторов с использованием двигателей ЯМЗ 81.1, ТМЗ 84.81.10 с мощностью 350 л.с. и выше невозможно, возможна сборка тракторов с указанной маркой двигателей (т.57 л.д.47-56).
В соответствии с заключением эксперта № поступившие предприятию ООО «О» денежные средства от предприятий: ЗАО «Ч-11» в сумме 1.820.000,0 рублей, ООО «СБ» в сумме 3.743.600,0 рублей, ООО «У» в сумме 3.899.400,0 рублей, ООО «Ш» в сумме 5.577.600,0 рублей, ЗАО «Н» в сумме 11.500.000,0 рублей, ООО «А-1» в сумме 11.693.645,0 рублей, МАУ в сумме 4.500.000,0 рублей, ООО «КА» в сумме 6.778.400,0 рублей, в общей сумме 49.512.445,0 рублей были использованы на следующие цели:
На сумму 13.703.511,0 рублей оплачены запчасти и комплектующие к тракторам;
На сумму 353.000,0 рублей оплачены нефтепродукты и газ;
На сумму 3.699.847,0 рублей уплачены налоги;
На сумму 33.333.257,0 рублей выплачена заработная плата работникам;
На сумму 914.737,73 рублей оплачено за участие в выставках, авиа и ж\д билеты, рекламные услуги;
На сумму 1.880.956,51 рублей оплачена стоимость материалов;
На сумму 1.783.375,1 рублей оплачено за услуги банка, теплоэнергию, электроэнергию;
На сумму 3.169.869,59 рублей произведена оплата по исполнительным документам;
На сумму 3.153.793,0 рублей погашена сумма кредита;
На сумму 2.152.000,0 рублей оплачено за аренду;
На сумму 54.333,68 рублей приобретены товары;
На сумму 1.137.351,91 рублей оплачено за грузоперевозки;
На сумму 591.951,0 рублей оплачено за оборудование;
На сумму 100.000,0 рублей оплачено за автомобиль;
На сумму 284.038,0 рублей приобретена оргтехника;
На сумму 1.131.486,0 рублей приобретена иностранная валюта;
На сумму 232.546,0 рублей приобретены векселя;
На сумму 518.000,0 рублей произведён возврат займа;
На сумму 400.000,0 рублей зачислено на счета физических лиц;
На сумму 315.736,0 рублей оплачены прочие расходы;
На сумму 9.540.000,0 рублей произведена оплата предприятиям, которые финансово-хозяйственной деятельностью не занимаются. Осуществляют операции по транзиту и обналичиванию денежных средств, в том числе: на сумму 3.400.000,0 рублей – предприятию ООО «ТО»; на сумму 1.730.000,0 рублей – предприятию ООО Ж»; на сумму 2.400.000,0 рублей – предприятию ООО «Мр»; на сумму 1.070.000,0 рублей – предприятию ООО «ЛС»; на сумму 740.000,0 рублей - предприятию ООО «М».
Поступившие предприятию ООО «Т» денежные средства от предприятий: ООО «Сн» в суме 625.600,0 рублей, ЗАО «В» - в сумме 1.040.000,0 рублей, ООО «Во» на сумму 5.804.000,0 рублей, ЗАО «В» на сумму 520.000,0 рублей; ООО «СС» на сумму 2.510.000,0 рублей, ЗАО «СО» на сумму 6.547.500,0 рублей, ООО «ТС» на сумму 2.745.000,0 рублей, ООО «А» на сумму 450.000,0 рублей, ООО «Б» на сумму 2.714.600,0 рублей, ГПГП» в сумме 2.800.000,0 рублей, ООО «ТД» на сумму 2.870.000,0 рублей, Г» на сумму 1.080.000,0 рублей, ООО «АЧ» на сумму 375.000,0 рублей, в общей сумме 30.081.700,0 рублей были использованы:
Непосредственно предприятием ООО «Т» на сумму 9.325.659,24 рублей, в том числе:
На сумму 779.300,0 рублей оплачено за аренду;
На сумму 7.643.869,0 рублей уплачены налоги;
На сумму 23.010,0 рублей оплачено за ремонтные работы;
На сумму 174.760,0 рублей оплачено за запчасти;
На сумму 1.200.000,0 рублей оплачено за погрузчики;
На сумму 180.000,0 рублей снято наличными;
На сумму 151.289,0 рублей оплачено за услуги;
На сумму 100.000,0 рублей произведён возврат излишне перечисленной суммы;
На сумму 184.000,0 рублей произведена оплат за оборудование;
На сумму 7.610,0 рублей произведена оплата за оргтехнику;
На сумму 75.664,0 рублей оплачены материалы;
На сумму 42.650,0 рублей оплачены рекламные услуги;
На сумму 116.000,0 рублей произведена оплата за грузоперевозки;
На сумму 300.000,0 рублей произведён возврат займа;
На сумму 6.082.000,0 рублей перечислено предприятиям, которые финансово-хозяйственной деятельностью не занимаются, осуществляют операции по транзиту и обналичиванию денежных средств, запасные части и комплектующие от которых не поступали. В том числе 2.070.000,0 рублей перечислено предприятию ООО «Ж», 2.600.000,0 рублей – предприятию ООО «М», 880.000,0 рублей – предприятию ООО «Б», 532.000,0 рублей – предприятию ООО «И».
Денежные средства в сумме 21.434 289,0 рублей из поступивших от вышеуказанных контрагентов были перечислены предприятием ООО «Т» предприятию ООО «О» с назначением платежа «за трактор», поступившие предприятию ООО «О» денежные средства были использованы на следующие цели:
На сумму 5.778.075,7 рублей оплачено за запчасти;
На сумму 189.737,0 рублей оплачено за нефтепродукты и газ;
На сумму 2.231.672,30 рублей уплачены налоги;
На сумму 4.730.184,0 рублей выплачена заработная плата работникам;
На сумму 709.706,95 рублей оплачено за участие в выставки авиа и ж\д билеты, рекламные услуги;
На сумму 889.002,45 рублей оплачено за материалы;
На сумму 1.304.468,60 рублей оплачено за теплоэнергию, электроэнергию и другие услуги;
На сумму 43.200,92 рублей оплачено по исполнительным документам;
На сумму 200.000,0 рублей погашен кредит;
На сумму 48.896,0 рублей оплачено за аренду;
На сумму 85.911,25 рублей оплачено за товары;
На сумму 163.833,09 рублей оплачено за грузоперевозки;
На сумму 230.000,0 рублей снято наличными;
На сумму 3.825.000,0 рублей перечислено на предприятия, которые финансово-хозяйственной деятельностью не занимались, осуществляли операции по транзиту и обналичиванию денежных средств, запасные части и комплектующие от которых не поступали, в том числе было перечислено предприятиям: ООО «Ж» в сумме 3.600.000,0 рублей; ООО «М» в сумме 225.000,0 рублей.
Поступившие предприятию ООО «ТК» от предприятий: ЗАО «Ул» в сумме 2.210.000,0 рублей, СПК В на сумму 3.775.320,0 рублей, И» на сумму 2.760.000,0 рублей, ОАО РА» на сумму 8.935.900,0 рублей, ООО «Д» на сумму 71.000,0 рублей, ООО «ЧТЗ» на сумму 4.140.000,0 рублей, ООО «Б» на сумму 2.415.300,0 рублей, ООО «ХРП» на сумму 2.384.000,0 рублей, всего на общую сумму 27.330.520,0 рублей, были использованы на следующие цели:
Непосредственно предприятием ООО «ТК» в сумме 13.519.670,3 рублей, в том числе:
На сумму 1.323.500,0 рублей оплачено за запчасти;
На сумму 434.031,34 рублей уплачены налоги;
На сумму 493.964,46 рублей оплачено за участие в выставках,
На сумму 1.670,0 рублей оплачено за материалы;
На сумму 13.161,96 рублей оплачено за услуги;
На сумму 250.000,0 рублей плачено по исполнительным документам;
На сумму 254.682,54 рублей погашена задолженность по кредиту;
На сумму 1.085.500,0 рублей оплачено за аренду предприятиям ООО «С» и ООО «Сл»;
На сумму 250.000,0 рублей оплачено за технику;
На сумму 280.000,0 рублей предоставлен заём;
На сумму 704.000,0 рублей снято наличными;
На сумму 380.000,0 рублей оплачено за погрузчик;
На сумму 500.000,0 рублей оплачено по договору поручения;
На сумму 1.887.660,0 рублей произведён возврат займа СПК «В»;
На сумму 106.500,0 рублей оплачено за посреднические услуги;
На сумму 5.695.000,0 рублей перечислено на предприятия, которые финансово-хозяйственной деятельностью не занимались, осуществляли операции по транзиту и обналичиванию денежных средств, запасные части и комплектующие от которых не поступали, в том числе было перечислено предприятиям: ООО «И» на сумму 300.000,0 рублей, ООО «М» на сумму 2.045.000,0 рублей, ООО «Мр» на сумму 400.000,0 рублей, ООО «Б» на сумму 2.950.000,0 рублей.
Денежные средства в сумме 13.685.050,0 рублей из поступивших от вышеуказанных контрагентов были перечислены предприятием ООО «ТК» предприятию ООО «О» с назначением платежа «за трактор», поступившие предприятию ООО «О» денежные средства были использованы на следующие цели:
На сумму 3.980.415,0 рублей оплачены запчасти;
На сумму 121.900,0 оплачено за нефтепродукты и газ;
На сумму 869.618,9 рублей выплачена заработная плата работникам;
На сумму 478.440,0 рублей оплачена стоимость материалов;
На сумму 196.626,2 рублей оплачено за электроэнергию, теплоэнергию и другие;
На сумму 367.698,91 рублей оплачено по исполнительным документам;
На сумму 1.759.400,0 рублей погашен кредит;
На сумму 430.000,0 рублей оплачена аренда; на сумму 136.500,0 рублей оплачены ремонтные работы;
На сумму 101.065,0 оплачено за грузоперевозки;
На сумму 146.850,0 рублей оплачено за оборудование;
На сумму 300.000,0 рублей произведён возврат займа;
На сумму 75.000,0 рублей снято наличными;
На сумму 25 000,0 оплачены посреднические услуги;
На сумму 93.972,35 рублей оплачены прочие услуги;
На сумму 610.000,0 рублей перечислено предприятию ООО «М», которое финансово-хозяйственной деятельностью не занимается, осуществляет операции по транзиту и обналичиванию денежных средств (т.54 л.д.104-272, т.55 л.д.1-48).
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № общая сумма денежных средств, перечисленных с расчётного счёта ООО «О» на расчётные счета организаций: ООО «ТО», ООО «Ж», ООО «Б», ООО «Мр», ЗАО «ЛС», ООО «М», ООО «И», ООО «Г-С» в период с момента открытия счёта по 04.08.2009 года составляет 21.637.094,95 рублей. Общая сумма денежных средств, перечисленных с расчётного счёта ООО «Т» на расчётные счета организаций: ООО «ТО», ООО «Ж», ООО «Б», ООО «Мр», ЗАО «ЛС», ООО «М», ООО «И», ООО «УОМ» в период с момента открытия счёта по 04.08.2009 года составляет 11.415.000,0 рублей. Общая сумма денежных средств, перечисленных с расчётного счёта ООО «ТК» на расчётные счета организаций: ООО «ТО», ООО «Ж», ООО «Б», ООО «Мр», ООО «М», ООО «И», в период с момента открытия счёта по 04.08.2009 года составляет 7.815.000,0 рублей. Общая сумма денежных средств, перечисленных с расчётного счёта ООО «ОМТЗ» на расчётные счета организаций: ООО «Кс», ООО «Э», ООО «О-С», в период с момента открытия счёта по 04.08.2009 года составляет 23.249.000,0 рублей (т.55 л.д.140-255, т.56 л.д.1-39).
В судебном заседании представитель защиты заявил о недопустимости принятия в качестве доказательства протокола осмотра места происшествия от 10.07.2009 года (т.6 л.д.196-200), согласно которому оперуполномоченным в присутствии понятых и директора ООО «С» В.Н.В. произведен осмотр кабинета бухгалтерии ООО «ОТЗ» и изъяты документы, касающиеся деятельности данного завода. По мнению адвоката фактически имело место проведение следственного действия обыска, осуществленного до возбуждения уголовного дела, лицом не провомочным совершать данное следственное действие. С учетом того, что приведенные выше заключения экспертов основаны на изъятых документах представитель защиты считает, что данные заключения в силу изложенного не могут быть положены в основу приговора. При оценке заявления, сделанного представителем защиты, суд приходит к следующему. В соответствии с исследуемым протоколом осмотр места происшествия проводился оперуполномоченным сотрудником милиции в рамках поступившего сообщения о совершенном преступлении № от 24.07.2008 года, то есть в рамках статьи 144 УПК РФ. При этом, проводя осмотр, названное должностное лицо руководствовалось ст.ст.177 ч.3 УПК РФ, позволяющей изымать обнаруженные в ходе осмотра предметы, для осмотра которых требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен. В данном случае с учетом большого количества изъятых документов действия должностного лица по их изъятию носили обоснованный характер. В силу изложенного заявление представителя защиты о недопустимости названных доказательств является несостоятельным.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ш.А.В., исследованных в судебном заседании, следует, что в 2005 году он предложил К.С.В. зарегистрировать на его имя две организации ООО «ТХв» и ООО «Пр». После регистрации данных ООО были открыты расчетные счета в банках г.Омска и от К.С.В. были получены доверенности на его имя и на и его знакомого Л.А.В. на право распоряжения расчетными счетами. У ООО «ТХв» и ООО «Пр» никаких взаимоотношений с ООО «О», ООО «О», ООО «Т», ООО «ТК», ООО «ОМТЗ» и ООО «ОТЗ» не было. Запасные части они никогда никому не поставляли. ООО «О», ООО «О», ООО «Т», ООО «ТК» ООО «ОМТЗ» и ООО «ОТЗ» никогда в их адрес не поставляли какую-либо технику. Р.А.А. ему знаком. Из дружеских отношений по просьбе Р.А.А. он мог последнему передавать печати ООО «Пр» и ООО «ТХв». Для каких целей Р.А.А. были необходимы печати, он не интересовался. К.С.В. никакой деятельности от имении ООО «Пр» и ООО «ТХв» не вел (т.25 л.д.213-215).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.С.В., исследованных в судебном заседании, следуетэ, что в конце 2004 года к нему обратился Ш.А.В. и поинтересовался, не желает ли он быть директором организации. Он поинтересовался у Ш.А.В., что необходимо делать, на что тот пояснил, что фактически всей деятельностью организации будет заниматься сам, а он будет лишь числиться директором. За это Ш.А.В. пообещал ему платить заработную плату в размере 2.000 рублей в месяц. Он ответил согласием. В январе 2005 года он вместе со Ш.А.В. проехал к нотариусу, где подписал доверенность на Ш.А.В. и еще какие-то документы. После этого со Ш.А.В. проехал в налоговую инспекцию, где так же подписал какие-то документы и вместе со Ш.А.В. получил в налоговой инспекции документы об открытии ООО «Пр». В дальнейшем он у Ш.А.В. видел печать ООО «Пр», однако сам печать не заказывал. Через некоторое время Ш.А.В. сказал ему, что необходимо открыть расчетные счета организации, в связи с чем необходимо проехать в банк. В банке ОСБ № по <адрес> он заполнил какие-то документы, после чего был открыт расчетный счет ООО «Пр». В карточке с образцами подписи указали, что расчетным счетом может пользоваться Ш.А.В. и Л.А.О.. В последующем до лета 2006 года Ш.А.В. платил ему по 2.000 рублей в месяц. Летом 2006 года Ш.А.В. пояснил, что фирма закрыта и перестал выплачивать денежные средства. Сам он расчетным счетом организации не пользовался, денежные средства со счета не снимал. Так же на ООО «Пр» он открывал расчетный счет в ОАО «банк». В данном банке в карточке с образцами подписи так же были указаны Л.А.О. и Ш.А.В.. Расчетными счетом организации пользовался либо Л.А.О., либо Ш.А.В. В сбербанке было возможно два счета у ООО «Пр». Так же по просьбе Ш.А.В. на него было оформлено ООО «ТХв» (т.25 л.д.121-125).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Е.В., исследованных в судебном заседании, следует, что директором ООО «Мр» он не является и никогда не являлся. Документы об открытии данной организации не подавал. Деятельность от имени ООО «Мр» не вел, расчетным счетом не распоряжался. П.В.А. не знает. В конце 2006 - начале 2007 года он потерял паспорт и свидетельство о рождении. После потери паспорта, он его не восстановил. В милицию по поводу утери паспорта и документов не обращался (т.27 л.д.68-70).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.О.И., исследованных в судебном заседании, следует, что в августе 2007 года по просьбе малознакомого мужчины по имени Сергей за материальное вознаграждение она на свое имя зарегистрировала ООО «Ж», где согласно документов являлась директором и учредителем. После этого она на данное общество открыла счет в ОАО «банк». Получив чековую книжку, она по просьбе Сергея расписалась во всех чеках. В дальнейшем у нотариуса она подписала доверенность на имя Сергея, согласно которой он имеет право управлять делами ООО «Ж» от ее имени. Больше Сергея никогда не видела и с ним не встречалась. Деятельность от имени ООО «Ж» никогда не вела, денежные средства с расчетного счета не снимала (т.25 л.д.107-110).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля А.Р.А., исследованных в судебном заседании, следует, что весной 2008 года он встретил П.Н.В., который предложил зарегистрировать на его имя фирму с целью обналичивания денежных средств. П.Н.В. пояснил, что через расчетный счет организации будет обналичивать денежные средства и со снятых денежных средств выплачивать ему вознаграждение. На данное предложение он ответил согласием, после чего на его имя было зарегистрировано ООО «Б». В последующем на данное общество он открыл расчетный счет и получил чековую книжку. Чековую книжку и печать передал П.Н.В. В последующем, по предложению П.Н.В. он оформили доверенность на Ш.В.А. В последующем к нему приезжал П.Н.В., который брал его в банк «банк» для того, чтобы снимать денежные средства со счета. В банк с П.Н.В. он ездил около 12-15 раз и снимал со счета денежные средства в сумме от 200.000 рублей до 500.000 рублей. Все денежные средства передавал П.Н.В. Откуда поступали денежные средства на расчетный счет, ему неизвестно. За данную услугу П.Н.В. ему выплачивал от 2.000 до 5.000 рублей. Так же по указанию П.Н.В. на его имя был открыт расчетный счет на физическое лицо в «банк». С данного счета по указанию П.Н.В. он снимал денежные средства от 100.000 до 200.000 рублей. Денежные средства так же передавал П.Н.В. (т.25 л.д.126-130).
Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств суд приходит к следующему. В исследуемый период согласно представленным документам и свидетельским показаниям, а также показаниям самого Саликова им возглавлялось ООО «О». При этом данное общество Саликов возглавлял в должности генерального директора. В тот же период времени были созданы юридически не зависимые ООО «Т» и ООО «ТК». Деятельность данных обществ была направлена на реализацию выпускаемых возглавляемым Саликовым обществом тракторов. Несмотря на юридическую обособленность данных обществ, все они были подконтрольны Саликову, фактически руководившему деятельностью данных обществ. Об этом свидетельствуют свидетельские показания работников перечисленных обществ. Так, свидетель М.О.П., числившийся согласно документам учредителем ООО «Т», пояснил, что он являлся формальным руководителем данного общества. Общество было зарегистрировано им по предложению Саликова и тот фактически возглавлял и руководил данным обществом. Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелями Ш.О.М. и П.В.В., документально возглавлявшими ООО «Т» в качестве генеральных директоров. Аналогичные показания относительно создания и фактического руководства ООО «ТК» даны свидетелем П.В.В., являвшимся документально учредителем и генеральным директором данного общества. Показания названных свидетелей подтверждаются свидетельскими показаниями В.Н.В., являвшейся главным бухгалтером ООО «О». Согласно материалам дела, несмотря на юридическую обособленность всех трех обществ, они находились по одному юридическому адресу, на одной территории и штат работников всех трех обществ преимущественно составляли одни и те же лица. О руководстве Саликовым всеми тремя обществами свидетельствует также то обстоятельство, что только им решались вопросы приема и увольнения в данные общества, регулярно проводились оперативные совещания с участием формальных руководителей обществ, на которых Саликовым определялись планы работы обществ, ставились задачи перед участниками совещаний. Кроме того, исходя из представленных выше показаний поименованных свидетелей, а также работников обществ, следует, что вопросы, связанные с заключением договоров на поставку тракторов всех перечисленных обществ, решались лишь с ведома и по указанию Саликова С.Г. Из свидетельских показаний В.Н.В. следует, что она контролировала финансовую деятельность всех трех обществ по указанию Саликова С.Г. При этом все вопросы перечисления финансовых средств, назначения платежей и их сумм со счетов всех обществ решались только Саликовым С.Г. Об этом же пояснили свидетели П.В.В. и Ж.Е.В., из показаний которых следует, что распоряжением денежных средств, поступавших на счета возглавляемых ими обществ по заключенным договорам, они не занимались, а их руководство ограничивалось лишь ведением переговоров, заключением договоров. Причем данные функции ими осуществлялись также с ведома и по указанию Саликова С.Г. В этой связи доводы подсудимого о его непричастности к деятельности ООО «Т» и ООО «ТК» не состоятельны.
Совокупность представленных доказательств указывает на то, что в исследуемый период времени перечисленными обществами были заключены ряд договоров, перечисленных в описательной части приговора, на поставку техники и оборудования. Данное обстоятельство подтверждается свидетельскими показаниями представителей организаций, заключивших договоры, текстами договоров и не отрицается Саликовым С.Г. Практически все договоры в качестве условия их исполнения предусматривали предоплату, а также конкретные сроки исполнения договоров. Во исполнение заключенных договоров потерпевшими организациями в адрес названных обществ осуществлено перечисление денежных средств, необходимых для производства закупаемой ими техники и оборудования. О перечислении денежных средств и их поступлении на счета обществ, контролируемых Саликовым С.Г., помимо свидетельских показаний свидетельствуют представленные в деле финансовые документы. Несмотря на это, заключенные договоры исполнены не были. При этом каких-либо объективных причин, препятствующих исполнению договоров, в судебном заседании не установлено. Ссылка Саликова С.Г. на то обстоятельство, что одной из причин неисполнения договоров явилась поставка бракованных комплектующих запасных частей, является несостоятельной, так как из свидетельских показаний Ф.С.В., К.В.В., Б.Т.Е. и П.Т.Н., занимавшихся закупкой запасных частей и их учетом и контролем, следует, что поставка бракованных запасных частей действительно имела место, однако их замена не была продолжительной и лишь в единичных случаях составляла около 6 месяцев. Причем из показаний данных лиц также следует, что поступление бракованных запасных частей не было систематичным. Пояснения Саликова С.Г. относительно того, что ряд договоров не были исполнены в связи с категорическими требованиями покупателей техники о возврате денежных средств, перечисленных за приобретаемую технику, после кратковременной задержки в исполнении договоров также являются несостоятельными и опровергаются показаниями представителей потерпевших обществ, согласно которым они после нарушения поставщиками сроков поставки на протяжении длительного периода времени осуществляли переписку с руководством возглавляемых Саликовым С.Г. обществ, лично встречались с руководством завода с целью понудить поставщика к исполнению взятых на себя обязательств. Последующее обращение с исковыми требованиями являлось лишь вынужденное мерой в связи с длительным неисполнением договора. Анализ движения поступивших денежных средств свидетельствует о том, что данные денежные средства использовались отнюдь не для исполнения взятых на себя обязательств. Часть из них по указанию Саликова С.Г. была перечислена на счета обществ, не связанных с руководимыми им обществами какими-либо договорными отношениями под надуманным предлогом оплаты запасных частей. Данные денежные средства были впоследствии обналичены и переданы Саликову С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению. Оставшаяся часть денежных средств направлена на нужды руководимых Саликовым С.Г. обществ, связанных с поддержанием их деятельности и также не связана с исполнением обязательств.
В силу изложенного суд приходит к выводу о том, что Саликов С.Г., заключая перечисленные в описательной части приговора договоры, располагая реальной возможностью к их исполнению, тем не менее фактически не имел намерения исполнить взятые на себя обязательства, а денежные средства, вверенные ему для изготовления и поставки техники, похитил. Причем хищение совершено как путем присвоения, так и растраты. Присвоение денежных средств выразилось в их обналичивании через другие общества и последующее хищение, а растрата – в направлении поступивших денежных средств на другие цели, не связанные с исполнением обязательств. Согласно материалам дела по факту заключенного договора между ООО «Сн» и ООО «Т» после перечисления денежных средств в сумме 625.600 рублей требуемая техника поставлена не была, однако впоследствии 250.000 рублей из названной суммы после неоднократных требований представителей ООО «Сн» им были возвращены, а оставшаяся сумма в размере 376.600 рублей похищена путем растраты. В связи с возвратом 250.000 рублей объем обвинения в данной части подлежит уменьшению в размере названной суммы.
Об отсутствии намерения исполнить взятые на себя обязательства также свидетельствуют фактические данные, согласно которым в один день 17.02.2009 года все три общества были реализованы другим лицам. При этом покупателем ООО «О» явился П.Д.Ю., согласившийся оформить данное общество на себя за материальное вознаграждение. Покупателем ООО «ТК» явилось лицо, предъявившее паспорт на имя А.Р.Э., ранее утраченный собственницей данного паспорта, а ООО «Т» реализовано случайной женщине. В последствии, как следует из показаний юриста ООО «О» Ш.М.В., данные в налоговую инспекцию об изменении учредителей были поданы ею по просьбе Саликова С.Г. После продажи обществ она же обратилась в суд об банкротстве всех трех обществ, что повлекло за собой прекращение исполнительных производств, возбужденных на основании решений арбитражных судов о взыскании в пользу потерпевших организаций перечисленных ими по договору денежных средств. Об изложенном свидетельствуют следующие доказательства.
Как следует из договора купли-продажи от 17.02.2009 года (т.45 л.д.123) единственный участник ООО «О» К.О.Л. обязуется передать в собственность П.Д.Ю. долю в уставном капитале, составляющую 100% уставного капитала общества.
В соответствии с решением № от 18.02.2009 года (т.45 л.д.122) Саликов С.Г. снят с должности генерального директора ООО «О».
Согласно решению № от 06.05.2009 года (т.45 л.д.105) единственный участник общества П.Д.Ю. принял решение о ликвидации ООО «О» в связи с недостаточной прибыльностью и нерентабельностью деятельности.
В соответствии с договором купли-продажи от 17.02.2009 года (т.45 л.д.207) единственный участник ООО «ТК» П.В.В. обязуется передать в собственность А.Р.Э. долю в уставном капитале, составляющую 100% уставного капитала общества.
Согласно решению № от 18.02.2009 года (т.45 л.д.209) П.В.В. снят с должности директора ООО «ТК».
Как следует из решения № от 06.05.2009 года (т.45 л.д.196) единственным участником общества принято решение о ликвидации ООО «ТК» в связи с недостаточной прибыльностью и нерентабельностью деятельности.
Согласно решению Арбитражного суда Омской области от 04.08.2009 года (т.45 л.д.189-191) ООО «ТК» признано несостоятельным (банкротом).
В соответствии с договором купли-продажи от 17.02.2009 года (т.46 л.д.144) единственный учредитель ООО «Т» М.О.П. обязался передать в собственность С.М.Т. долю в установном капитале, составляющую 100% уставного капитала общества.
Как следует из решения № от 18.02.2009 года (т.46 л.д.147) П.В.В. снят с должности генерального директора ООО «Т».
Согласно решению № от 06.05.2009 года (т.46 л.д.135) единственным участником ООО «Т» С.М.Т. принято решение об ликвидации общества в связи с недостаточной прибыльностью и нерентабельностью деятельности.
В соответствии с решением Арбитражного суда Омской области от 21.07.2009 года (т.46 л.д.131-133) ООО «Т» признано банкротом.
Исходя из общего размера похищенных денежных средств, преступление совершено в особо крупном размере. В силу занимаемой должности в ООО «О», а также с учетом фактического руководства ООО «Т» и ООО «ТК» данное преступление совершено с использованием своего служебного положения, так как во всех перечисленных обществах Саликов С.Г. обладал организационно-распорядительными функциями и выполнял административно-хозяйственные функции. В связи с изложенным действия Саликова С.Г. правильно квалифицированы по ст.160 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
По фактам хищения денежных средств путем обмана вина подсудимого дополнительно подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ц.В.В., исследованных в судебном заседании, следует, что он работал в должности директора ООО «ТГТ». Осенью 2008 года к нему обратился коммерческий директор С.Э.В. и сообщив, что от Департамента по социально-экономическому развитию села <адрес> поступило предложение о сотрудничестве с ОТЗ. Данное предложение было обсуждено и принято решение о начале взаимоотношений с руководством завода. Руководством завода в их адрес были направлена информация о стоимости тракторов, условиях поставки. Решая вопрос о поставщике, они сравнивали стоимость тракторов по отношению к стоимости такой же техники на заводе в <адрес>. При этом стоимость техники, предлагаемой ООО «О» была ниже. Помимо этого были предложены более выгодные условия гарантийного обслуживания. В этой связи было выбрано данное общество, а в качестве поставщика- ООО ОМТЗ». В этот же период от имени Департамента по социально-экономическому развитию села <адрес> в ООО «ТГТ» обратился клиент ООО «Тл» в лице директора К.Ю.Н. Было решено направить в командировку в <адрес> С.Э.В. с доверенностью, дающей право на заключение договоров. По возвращению из <адрес> С.Э.В. привез по два экземпляра двух договоров: договор поставки от 19.01.2008 года, подписанный от имени директора ООО «ОМТЗ» Ж.Е.В. и дилерский договор от 15.12.2008 года, подписанный от имени генерального директора ООО «О» Саликова С.Г. Он подписал по два экземпляра указанных договоров, оставил себе по одному экземпляру, а вторые экземпляры отправил почтой в адрес указанных организаций. Поставку продукции предлагал непосредственно Саликов С.Г. от имени ООО «О». До заключения договоров в адрес ООО «ТГТ» были направлены рекламные диски, буклеты, прайс-листы. Кроме того, во время командировки С.Э.В., последнему показывался собранный в цехе трактор другой модели в качестве образца одного из видов выпускаемой продукции. Согласно договора ООО «ТГТ» предлагался новый трактор К-700А. Технические характеристики трактора отражались в представленных брошюрах. Договоренность о поставке новой техники с гарантийным ремонтом обслуживания была достигнута непосредственно с Саликовым С.Г. и Ж.Е.В. С Ж.Е.В. контакт поддерживался по телефону. Эти же номера являлись номерами рабочих телефонов Саликова С.Г. Проекты договоров были составлены представителями поставщика, на территории завода «О» подписаны представителями поставщика. Со слов С.Э.В. ему известно, что Ж.Е.В. подписывал договор в его присутствии и скрепил договор печатью ООО «ОМТЗ». Согласно договора поставки должна была быть осуществлена в течение 45 рабочих дней после предоплаты в размере 70% от стоимости трактора согласно договора. Оплату в размере 1.690.850 рублей они произвели путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «ОМТЗ» согласно выставленного счета № от 19.01.2009 года, что подтверждается платежным поручением № от 02.02.2009 года. По истечению предусмотренного в договоре срока трактор в адрес ООО «ТГТ» не поступил. Возврат денежных средств так же произведен не был. В результате ООО «ТГТ» причинен материальный ущерб на сумму 1.690.850 рублей. На его вопросы Ж.Е.В. называл разные причины задержки в поставке трактора, которые не соответствовали действительности. Так, в качестве одной из причин указывалось, что трактор находится на испытании, хотя фактически трактор из цеха не выезжал по причине отсутствия необходимых запасных частей. Для понуждения к исполнению договора он и С.Э.В. неоднократно выезжали в г.Омск. С Саликовым С.Г. встретиться не удавалось. Ж.Е.В. пояснял, что в ближайшее время трактор будет поставлен. При этом Ж.Е.В. ссылался на Саликова С.Г., говоря что тот в настоящее время. находится в командировке. На территорию завода их не пускали. Неоднократно направлялись претензионные письма в адрес поставщика, на что поступали ответы о переносе поставки под различными предлогами. В августе – сентябре 2009 года ему удалось попасть на территорию завода, где он увидел, что цеха закрыты, территория пуста, люди на территории отсутствуют. В данном случае Ж.Е.В. пояснил, что нет света, в связи с чем завод не работает (т.24 л.д.82-84).
Свидетель С.Э.В. на предварительном следствии дал аналогичные показания. Помимо изложенного из показаний данного свидетеля следует, что при заключении договоров присутствовал Саликов С.Г. и Ж.Е.В. Поставку продукции предлагал непосредственно Саликов С.Г. от имени ООО «О». После того, как ему были переданы договоры он поинтересовался у Ж.Е.В. о том, почему договор поставки заключен с ООО «ОМТЗ». Ж.Е.В. ему пояснил, что поставщиком является одна организация, а дилером другая (т.24 л.д.85-87).
Согласно договору поставки (т.24 л.д.130-131) 19.01.2008 года между ООО «ОМТЗ» и ООО «ТГТ» заключен договор, в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» обязуется передать в собственность ООО «ТГТ» трактор сельскохозяйственного назначения К-700А, оборудованный двигателем ЯМЗ-238 НД-5, стоимостью 2.365.500 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления расчета за товар.
В соответствии с платежным поручением (т.24 л.д.133) ООО «ТГТ» перечислило 02.02.2009 года ООО «ОМТЗ» 1.690.850 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ЗАО ФПП» Б.Л.В., исследованных в судебном заседании, следует, что с мая 2007 года она была назначена на должность коммерческого директора ЗАО фирма «ФПП». В марте 2008 года в <адрес> проводилась ежегодная международная выставка сельхозтехники «<данные изъяты>», где предприятием ООО «О» был представлен трактор марки К-700-1 «Славич», который по своим техническим характеристикам привлек ее внимание. Она познакомилась с руководителем отдела продаж данной организации, которым являлся Ж.Е.В. В последующем она неоднократно тот же трактор на других выставках. В январе 2009 года в ЗАО ФПП» поступил разовый заказ на три трактора марки К 700-1 «Славич» от директора ЗАО «Клн». Она созвонилась с Ж.Е.В., который сообщил, что у них имеются в настоящий момент два необходимых трактора с 50% готовностью, в которых пока отсутствуют двигатели и данные двигатели должны скоро прибыть из <адрес>. Третий трактор, по его словам, будет готов по истечению 45 рабочих дней. Она сообщила об этом директору ЗАО «Клн» А.А.Н., который согласился на таких условиях на приобретение техники. О своих намерениях она сообщила Ж.Е.В., который посредством факсимильной связи направил в ее адрес договор поставки от 20.01.2009 года. В соответствии с условиями договора ЗАО ФПП» должна была оплатить ООО «ОМТЗ» стоимость двух тракторов в сумме 6.570.000 рублей, из которых 200.000 рублей составляли транспортные расходы. Она поинтересовалась у Ж.Е.В. почему договор заключается не с ООО «О», а с ООО «ОМТЗ», на что тот пояснил, что реализация продукции ООО «О» с января 2009 года производится только через ООО «ОМТЗ» и руководителем данной организации назначен он. Она подписала предоставленный в ее адрес договор, и ЗАО ФПП» перечислило в адрес ООО «ОМТЗ» по платежному поручению № Ш-0000024 от 23.01.2009 года денежные средства в сумме 6.370.000 рублей. Так же она договорилась с Ж.Е.В., что 200.000 рублей, которые являлись транспортными расходами, будут перечислены на расчетный счет ООО «ОМТЗ» по факту готовности тракторов к отгрузке. Так же 22.01.2009 года посредством факсимильной связи между ЗАО ФПП» и ООО «ОМТЗ» был заключен второй договор на поставку еще одного трактора «Славич» на общую сумму 3.285.000 рублей. В договоре было указано, что до 31.01.2009 года будет произведена предоплата в размере 1.000.000 рублей и до 15.02.2009 года будут перечислены оставшиеся денежные средства в размере 2.285.000 рублей. 29.01.2009 года ООО «Клн» перечислило на расчетный счет ЗАО ФПП» денежные средства в сумме 1.000.000 рублей на приобретение трактора, которые в тот же день были перечислены на расчетный счет ООО «ОМТЗ» по платежному поручению № от 30.01.2009 года. 12.02.2009 года от ООО «Клн» на расчетный счет ЗАО ФПП» поступили оставшиеся денежные средства в сумме 2.285.000 рублей, которые 13.02.2009 года были перечислены по платежному поручению № ш-0000085 на расчетный счет ООО «ОМТЗ». Согласно заключенным договорам отгрузка первых двух тракторов в адрес ЗАО ФПП» должна была быть произведена в срок до 17.03.2009 года, а третьего трактора- до 20.04.2009 года. Переговоры в основном она вела с Ж.Е.В., а в его отсутствии- с коммерческим директором П.В.В. В указанные в договоре сроки и позднее трактора в адрес ЗАО ФПП» поставлены не были. Она неоднократно обращалась в адрес ООО «ОМТЗ» с претензиями по поводу не исполнения договора, однако руководство ООО «ОМТЗ» уклонялось от телефонных переговоров. Поняв, что трактора в адрес ЗАО ФПП» поставлены не будут, она направила в адрес ООО «ОМТЗ» требование о возврате денежных средств в трехдневный срок. На данное требование она ответа не получила, в связи с чем выехала в <адрес>. 04.04.2009 года она встретилась с Ж.Е.В. Последний пояснил ей, что трактора не готовы для поставки в связи с тем, что он не может повлиять на руководство завода по поводу выполнения в срок договорных обязательств по сборке и поставке тракторов. На территории завода готовых тракторов не было, имелись только три рамы. Один трактор стоял на территории завода с поломанной коробкой передач и, по словам Ж.Е.В., был готов к поставке. В дальнейшем она встретилась с юристом предприятия Ш.М.В., Ж.Е.В. и главным бухгалтером, которые пояснили, что завод получил бракованные запасные части из <адрес> и в данный момент машина находится в <адрес> на заводе, где загружается качественными запасными частями. В связи с этим все три трактора будут собраны и отправлены в адрес ЗАО ФПП» до конца апреля 2009 года. Так же Ш.М.В. гарантировала предоставить ей документ, подтверждающий факт поступления бракованных запасных частей. В апреле 2009 года трактора поставлены не были. Руководство ООО «ОМТЗ» и ООО «О» от контактов уклонялось, в связи с чем обратилась в правоохранительные органы г.Омска. После ее обращения Ж.Е.В. по факсимильной связи прислал в ее адрес гарантийное письмо, в котором было указано, что отгрузка тракторов перенесена на первую декаду июня 2009 года из за бракованных запасных частей. Она посчитала что Ж.Е.В. ее обманывает, так как ей до того момента не были предоставлены документы на бракованные запчасти, о которых говорилось ранее. Желая проверить сказанное Ж.Е.В., в конце мая 2009 года она приехала в Омск. По приезду в г.Омск Ж.Е.В. от встречи отказался, но потом под ее давлением встреча состоялась, в ходе которой ей удалось пройти на территорию завода. На территории завода она увидела все те же три рамы для тракторов. Трактора с поломанной коробкой передач уже не было. Никаких работ на территории завода она не увидела, как и в первый ее приезд сотрудников на предприятии не было. Она потребовала встречи с руководителем завода, на что Ж.Е.В. пояснил, что директор завода Саликов С.Г. и коммерческий директор П.В.В. отсутствуют в г.Омске по семейным обстоятельствам. В течении последующих двух дней она установила, что Саликов С.Г. и П.В.В. находятся на в г.Омске и никуда не выезжали. После этого она вновь обратилась с заявлением в милицию. При опросе главного инженера К.В.В. последний пояснил, что ранее виденный ею трактор находится на обкатке, однако после предложения продемонстрировать трактор К.В.В. пояснил, что трактор разобран. В дальнейшем К.В.В. пояснил, что трактор с поломанной коробкой передач продан. После этого поняв, что ее обманывают, она нашла Ж.Е.В. и потребовала возврата денежных средств. Ж.Е.В. пояснил, что все денежные средства направлены на приобретение запасных частей для тракторов, а когда она потребовала предъявить документы, подтверждающие факт закупки, Ж.Е.В. заявил, что всеми финансовыми потоками в организации занимается лично Саликов С.Г. Она попросила Ж.Е.В. о встрече с Саликовым С.Г., однако Саликов С.Г. от встречи с ней отказался, позвонил ей на сотовый телефон и предложил скорее уезжать из г.Омска так как он контролирует все ее действия и вопросы необходимо решать путем переписки в соответствии с законодательством РФ. Таким образом ЗАО ФПП» был причинен материальный ущерб на сумму 9.655.000 рублей (т.14 л.д.161-162).
Согласно договору поставки (т.12 л.д.166-167) 20.01.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ЗАО ФПП» заключен договор, в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» обязуется передать в собственность ЗАО ФПП» 2 трактора сельскохозяйственного назначения К701-1 «Славич» с двигателем ТМЗ-84.81.10, кондиционером, передней полурамой сварной подрессоренной с двумя амортизаторами, усиленными передним и задним мостами, общей стоимостью 6.570.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 35 рабочих дней с даты осуществления расчета за товар.
В соответствии с платежными поручениями (т.12 л.д.168, 169, 170) ЗАО ФПП» перечислило ООО «ОМТЗ» 23.01.2009 года – 6.370.000 рублей, 30.01.2009 года – 1.000.000 рублей, 13.02.2009 года – 2.285.000 рублей.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ОАО «Д» П.Т.Л., исследованных в судебном заседании, следует, что со слов генерального директора ей известно том, что между ОАО «Д» и ООО «ОМТЗ» был заключен договор поставки двух тракторов на общую сумму 6.660.000 рублей, кроме этого 180.000 рублей было уплачено ОАО «Д» за доставку данных тракторов. Денежные средства были перечислены двумя платежными поручениями на счет ООО «ОМТЗ». До настоящего времени условия договора не выполнены, денежные средства, перечисленные за трактора, не возвращены. В июне 2009 года ею была составлена претензия о возврате денежных средств которая была направлена в адрес ООО «ОМТЗ». Претензия была возвращена в связи с тем, что ООО «ОМТЗ» отказалось ее получать (т.14 л.д.197-198).
Согласно договору поставки (т.42 л.д.112-113) 09.02.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ОАО «Д» заключен договор, в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» обязуется передать в собственность ОАО «Д» 2 трактора сельскохозяйственного назначения К 701-1 «Сл» с двигателем ТМЗ-84.81.10, кондиционером, передней полурамой сварной подрессоренной с двумя амотризаторами, гидрорулем, гидрораспределителем, увеличенными по объему топливными баками, общей стоимостью 6.660.000 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления полного расчета за товар.
В соответствии с платежными поручениями (т.42 л.д.117, 119, 120) ОАО «Д» перечислило ООО «ОМТЗ» 16.02.2009 года – 3.000.000 рублей, 17.02.2009 года – 3.660.000 рублей, 20.04.2009 года – 180.000 рублей.
Потерпевший Л.Д.Г. пояснил, что представители ООО «О» выставляли свою технику на сельскохозяйственных выставках, в том числе и в Казахстане, где с ними познакомились представители «Бтс», которые попросили его оказать помощь в заключении договора. 16.02.2009 года он заключил договор с ООО «ОМТЗ» на сумму 7.245.000 рублей. При этом Ж.Е.В. сообщил, что создан специальный торговый дом и продажа осуществляется через него, а производит трактора ООО «О», однако изначально 11.02.2009 года ему поступило предложение о заключении договора от ООО «О», которое было подписано П.В.В.. Договор он заключил с Ж.Е.В.. По условиям договора предоплата составляла 100%, срок поставки 45 рабочих дней. Договор был заключен на поставку сразу 3 тракторов. Со стороны ООО «ОМТЗ» договор подписал Ж.Е.В., представившийся директором. В срок трактора не поставили. Он отправил запрос, на что ему ответили, что поступили плохие комплектующие и срок поставки тракторов сдвигается. 28.04.2009 года он написал письмо о потверждении отгрузки тракторов. 05.05.2009 года ему ответили, что первый трактор должен быть поставлен в середине июня. Позднее он отправил требование о возврате денежных средств и уплате процентов, однако ответа не поступило. Затем он приехал в г.Омск, где встречался с Ж.Е.В. и юристом. В г.Омск с представителем другой компании Дб, также заключившей договор с тракторным заводом. Ему показали трактора, однако Дб сказал, что в мае ему показывали то же самое. На его требование о возврате денег Ж.Е.В. сказал, что эти вопросы решает только Саликов, но с ним в настоящее время встретиться нельзя. Ж.Е.В. пояснил, что Саликов руководитель всех групп компаний, в том числе директор завода «О». В июле он приезжал на завод, но завод не работал. Ему показали только раму от трактора, один двигатель и один трактор, который, как ему сказали, находился на ремонте. На территории завода находилось офисное помещение и небольшая мастерская, в которой работало только три человека.
Согласно договору поставки (т.43 л.д.71-73) 16.02.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ИП Л.Д.Г. заключен договор, в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» обязуется передать в собственность ИП Л.Д.Г. 3 трактора сельскохозяйственных К-700А с двигателем ЯМЗ-238 НД-5 общей стоимостью 7.245.000 рублей, обязуясь поставить товар в срок не позднее 45 рабочих дней с момента оплаты товара.
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ЗАО «Обг» П.В.А., исследованных в судебном заседании, следует, что в марте 2009 года в ЗАО «Обг» обратился главный инженер СПК «Окн» К.В.А., который пояснил, что ему нужен трактор марки К-700. В наличии у ЗАО «Обг» имелся трактор марки К-744, который был предложен К.В.А., но последний отказался, пояснив, что нашел тракторный завод, у которого имеется в наличии трактор марки К-700А и завод расположен в <адрес>, называется ООО «ОМТЗ». Среднерыночная стоимость тракторов на момент приобретения составляла 3.800.000 рублей. К.В.А. пояснил, что стоимость трактора большая, а он нашел трактор гораздо дешевле. С представителями ООО «О» переговоры вел начальник отдела Ф.Ю.В. Ф.Ю.В. общался по телефону с Ж.Е.В. и Саликовым С.Г. Между СПК «Окн» и ЗАО «Обг» 23.03.2009 года был заключен договор на поставку трактора марки К-700 «Славич». 24.03.2009 года между ЗАО «Обг» и ООО «ОМТЗ» также был заключен договор поставки, согласно которому в течение 45 дней ООО «ОМТЗ» должен был поставить в <адрес> трактор, а именно 09.07.2009 года. СПК «Окн» совершил первоначальный платеж в размере 10% от стоимости трактора в сумме 291.000 рублей. Далее СПК «Окн» перечислил в ЗАО «Обг» первый платеж 16.04.2009 года, после чего ЗАО «Обг» перечислило 16.04.2009 года 285.000 рублей в ООО «ОМТЗ» и в последующем 05.05.2009 года перечислило денежные средства в сумме 2.281.440 рублей. Таким образом ЗАО «Обг» выполнило в полном объеме свои обязательства пред ООО «ОМТЗ». Всю ответственность за сделку ЗАО «Обг» взяло на себя, о чем имеются платежные поручения и договоры. Поставка трактора должна была произойти 09.07.2009 года, однако в оговоренные сроки трактор поставлен не был, в связи с чем они созвонились с Ж.Е.В. и тот пояснил, что отгрузка трактора задерживается в связи с тем, что производится его сборка. Вследствие непоставки трактора ЗАО «Обг» причинен ущерб в сумме 2.851.800 рублей. Для выяснения причин невыполнения договора в октябре 2009 года в г.Омск был направлен начальник отдела реализации Ф.Ю.В., где он выяснил, что завод не работает в течение двух месяцев (т.23 л.д.206-210).
Свидетель Ф.Ю.В. пояснил, что работает в ЗАО «Обг». К ним обратился СПК «Окн» с просьбой заключить договор поставки техники от ОМТЗ». Изначально СПК «Окн» заключило договор с ОМТЗ», а оставшиеся деньги по договору оплачивали они. Общая сумма перечисленных денежных средств 2.851.000 рублей. Первый платеж-285.180 рублей, а второй-2.281.440 рублей. СПК «Окн» проплатило 291.000 рублей. Поставить должны были трактор «Славич» в течение 45 дней с момента оплаты. Договор был заключен 02.04.2009 года. Договор исполнен не был. В октябре он приехал в г.Омск, где встретился с Ж.Е.В.. Тот пояснил, что никакого отношения к заводу не имеет. Он поехал на завод, где ему сказали, что завод не работает уже 2 месяца. По поводу непоставки Ж.Е.В. сначала пояснял, что задерживается поставка запчастей, потом просто не отвечал на звонки, а впоследствии ссылался на Саликова, как на директора завода.
Свидетель Г.Е.Ю. пояснила, что между ЗАО «Обг» и ООО «ОМТЗ» был заключен договор на поставку одного трактора. СПК «Окн» намеревался приобрести трактор, для чего внес первоначальный взнос, а потом получил кредит, передав деньги их обществу. Они денежные средства перечислили на счет ООО «ОМТЗ». Деньги по договору были перечислены в полном объеме в сумме 2.851.800 рублей. Договор не был исполнен, трактор не поставлен.
Свидетель К.В.А. пояснил, что работает в СПК «Окн». Об ООО «ОМТЗ» он узнал в декабре 2008 года. От имени ООО «ОМТЗ» технику предлагал Ж.Е.В.. Первоначально он отказался, однако в феврале 2009 года тот позвонил вновь и опять предложил технику. В марте он согласился на предложение, так как намеревался приобрести трактор К-700. 18.03.2009 года Ж.Е.В. прислал ему счет-фактуру и договор. По договоренности он должен был сначала оплатить 10%, а потом 20% от стоимости техники, после получения копии ПТС они должны были оплатить оставшиеся 70%. 02.04.2009 года они перечислили 291.000 рублей. Потом их попросили оплатить 20%, чтобы вовремя пришли запчасти на трактор. 16.04.2009 года они проплатили 582.000 рублей. Данную сумму проплатили через ЗАО «Обг». Ж.Е.В. сообщил, что ООО «ОМТЗ» не аккредитован в «банк» и предложил произвести расчет через ЗАО «Обг». Оставшуюся сумму они перечислили в мае 2009 года. Всего перечислили 2.910.000 рублей. Все деньги принадлежат СПК «Окн». 27.04.2009 года ему сообщили, что трактор уже готов, однако в мае ему заявили, что пришел бракованный двигатель. 7 или 9 июня Ж.Е.В. сказал, что у них на заводе произошла авария и предложил подождать 2 недели. В дальнейшем в течение трех недель Ж.Е.В. вообще не отвечал на звонки. В конце июня он все-таки дозвонился и тот сообщил, что Саликов находится под следствием, за него остался П.В.В., который лежит в больнице. В октябре 2009 года он приехал в г.Омск, встретился с Ж.Е.В.. Ж.Е.В. заявил, что он является лишь маленьким звеном в «О», что он всего директор торгового дома, а все деньги были перечислены на расчетный счет Саликова.
Свидетель И.Л.П. пояснила, что СПК «Окн» 18.03.2009 года заключил договор с ООО «ОМТЗ». Ей было поручено перечислить 10% от стоимости трактора в сумме 291.000 рублей. Позднее СПК подал заявку на получение кредита, однако банк отказал так как они не имеют аккредитации и предложил подыскать другую организацию. Они нашли ЗАО «Обг». СПК взял кредит. ЗАО «Обг» перечислило деньги и направило письмо Ж.Е.В. о том, чтобы он зачел в стоимость трактора 291.000 рублей. Трактор поставлен не был, хотя инспектор кредитного отдела выходил на место, где ему показали технику и ПТС. Копию ПТС им направили. ПТС был выписан на трактор К 700.1. В качестве изготовителя был указан О».
Согласно договору поставки (т.23 л.д.236-237) 24.03.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ЗАО «Обг» заключен договор, в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» обязуется передать в собственность ЗАО «Обг» трактор К-700А «Славич» с двигателем ЯМЗ-240 стоимостью 2.851.800 рублей, известив покупателя о готовности товара к передаче в течение 45 рабочих дней с даты осуществления полного расчета.
В соответствии с платежными поручениями (т.23 л.д.238, 239) ЗАО «Обг» перечислило ООО «ОМТЗ» 16.04.2009 года – 285.180 рублей, 05.05.2009 года – 2.281.440 рублей. Кроме того, СПК «Окн» перечислил ООО «ОМТЗ» по платежному поручению от 24.03.2009 года 291.000 рублей за ЗАО «Обг» (т.23 л.д.240, 241).
Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ООО «АИХ» О.Д.А., исследованных в судебном заседании, следует, что он работал директором ООО «АИХ». Необходимость в приобретении двух новых тракторов К-700 А «Славич» возникла с момента получения заявки от ООО «СХП» в конце марта 2009 года. 12.10.2008 года в <адрес> на всероссийской ежегодной сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» сотрудник ООО «АИХ» П.Е.Е. обратилась к сотрудникам ООО «О», представлявшим свою продукцию на выставке и им были предоставлены рекламные буклеты, а также CD-диск с рекламным роликом выпускаемой продукции. Ознакомившись, он созванивался с представителем общества, Х.В.И., В разговоре Х.В.И. рассказала каким образом будут осуществляться поставки продукции ООО «О», а также пояснила, что ООО «О» работает с 2001 года, имеет дилерские представительства в таких городах как Челябинск, Уфа, Краснодар, Пермь, говорила, что фирма надежная, выпускает трактора 5 тягового класса и стоимость их гораздо ниже, чем у других производителей аналогичных тракторов. Также по телефону он разговаривал с Ж.Е.В., представившимся начальником производства ООО «О», о технических характеристиках тракторов выпускаемых ООО «О». На сайте ООО «О» была представлена реклама продукции ООО «О», тамже были статьи из Омских газет о том, что данная организация планирует построить еще один завод по производству тракторов на территории <адрес>. После полученной информации об ООО «О», которая ему показалась достоверной, он решил заключить с данной организацией дилерский договор, который был заключен 01.12.2008 года. Данный договор ООО «АИХ» прислали по факсу, с которым он ознакомился и дал согласие на его заключение. После этого по почте был получен оригинал подписанного дилерского договора, подписанного от имени ООО «О» генеральным директором Саликовым С.Г. В феврале 2009 года он и его заместитель К.А.В. выехали в г.Омск, чтобы лично убедиться, существует ли в действительности ООО «О», а также посмотреть где находится производство тракторов, имеются ли в наличии трактора. На заводе ООО «О» их встретил заместитель генерального директора П.В.В. и проводил в кабинет директора. В ходе беседы П.В.В. рассказывал о своей фирме, о ее продукции. Через некоторое время в кабинет зашел генеральный директор Саликов С.Г. П.В.В. вышел из кабинета и разговор продолжился с Саликовым С.Г. Последний убеждал их, заявляя что организация надежная и планируется расширение производства постройкой еще одного завода на территории г.Омска. После разговора Саликов С.Г. познакомил их с начальником производства Ж.Е.В. и они прошли в цех, где собирались трактора из поставляемых им комплектующих. Также их познакомили с главным инженером, механиком, рабочими, менеджерами по продажам, фамилии и имена которых он не помнит. В цехе и на территории предприятия они сфотографировали К-700 А «Славич», а также процесс его сборки. После предоставленной информации и, убедившись в надежности фирмы, он и К.А.В. уехали в <адрес>. Также ему была предоставлена дополнительная рекламная продукция на CD-дисках для осуществления дилерской деятельности. Его ввело в заблуждение то, что ООО «О» расположено по одному адресу с Омским заводом тракторного машиностроения и что они взаимосвязаны, но при этом руководство общества ему об этом не сообщило. По возвращении из г.Омска в конце марте 2009 года в адрес ООО «АИХ» поступила заявка на два трактора К-700 А «Славич» от ООО «СХП». 03.04.2009 года был заключен договор с ООО «ОМТЗ» на поставку двух тракторов К-700 А «Славич», оборудованные двигателем ЯМЗ 238 НД 5, стоимостью 2.902.000 рублей за каждый, с дилерской скидкой в 3%, составившей 174.120 рублей, стоимостью поставки 60.000 рублей, общая стоимость за оба трактора составила 5.749.880 рублей. При заключении договора он не придал значения, что поставщиком является ООО «ОМТЗ», а не ООО «О». О техническом состоянии тракторов с ними разговаривал Саликов С.Г. и Ж.Е.В. Денежные средства по договору в полном объеме были перечислены на расчетный счет ООО «ОМТЗ», открытый в филиале «<данные изъяты>» г.Омска. ООО «ОМТЗ» по договору должен был поставить трактора до 04.05.2009 года. По истечению срока поставки трактора не были поставлены, после чего он обратился по телефону в ООО «ОМТЗ». На его вопрос, почему не поставлены трактора, ему пояснили, что ООО «О» не поставлены комплектующие для сборки тракторов, конкретную дату поставки не назвали. В мае 2009 года пришло гарантийное письмо за подписью директора Ж.Е.В. от ООО «ОМТЗ» от 19.05.2009 года, в котором говорилось, что ООО «О» были поставлены комплектующие ненадлежащего качества, в связи с чем организация не может осуществить сборку тракторов и соответственно передать их в адрес ООО «АИХ». Передача была запланирована на середину июня 2009 года и о точной дате ООО «ОМТЗ» должно былои предупредить дополнительно. В июне 2009 года он и его заместитель К.А.В. выехали в г.Омск для того, чтобы на месте разобраться в причине не поставки тракторов. В ООО «О» они разговаривали с Ж.Е.В., который сказал, что были поставлены комплектующие ненадлежащего качества, в связи с чем они не могут осуществить сборку тракторов и соответственно передать их в адрес ООО «АИХ». Ж.Е.В. показал им на какой стадии сборки находятся трактора. Далее Ж.Е.В. пояснил, что для завершения сборки понадобится немного времени, так как она практически завершена и трактора будут поставлены в начале июля 2009 года. Убедившись, что сборка тракторов производится, и передав Ж.Е.В. претензию в письменной форме, они уехали в <адрес>. На претензию ответа не последовало. В дальнейшем им осуществлялись звонки в ООО «О», на них отвечала секретарь, которая говорила, что руководство на данный момент по каким-либо причинам отсутствует на рабочем месте. Денежные средства, перечисленные ими на расчетный счет ООО «ОМТЗ», возвращены не были. Вследствие не поставки тракторов ООО «АИХ» причинен ущерб на сумму 5.749.880 рублей (т.17 л.д.134-138, т.23 л.д.5-9).
Свидетель К.А.В. на предварительном следствии дал аналогичные показания (т.17 л.д.142-144).
Согласно договору поставки (т.43 л.д.114-117) 03.04.2009 года между ООО «ОМТЗ» и ООО «АИХ» заключен договор, в соответствии с которым ООО «ОМТЗ» обязуется передать в собственность ООО «АИХ» 2 трактора К-700А «Славич», оборудованные двигателем ЯМЗ 238 НД 5, гидрокрюком и скобой общей стоимостью 5.749.880 рублей, отгрузив товар в срок до 04.05.2009 года при перечеслении в течение 3 банковских дней 100% предоплаты.
В соответствии с платежным поручением (т.43 л.д.122) ООО «АИХ» 06.04.2009 года пересчислило ООО «ОМТЗ» 5.749.880 рублей.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля В.Н.В. следует, что в ходе допроса ей была предъявлена книга покупок за 1 квартал 2009 года ООО «ОМТЗ». В данной книге покупок имеется счет фактура № от 20.01.2009 года и товарная накладная № от 20.01.2009 года, в соответствии с которыми ООО «ОМТЗ» от ООО «Э» поступил товар на общую сумму 27.494 рубля. Кроме того, в книге покупок имеется счет фактура № от 30.01.2009 года, товарная накладная № от 30.01.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» товар всего на общую сумму 772.734, 80 рубля. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 30.01.2009 года, товарная накладная № от 30.01.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Э» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 261.252 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 02.02.2009 года, товарная накладная № от 02.02.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 111.295 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 03.02.2009 года, товарная накладная № от 03.02.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 936.411 рублей. Так же в книге покупок имеется счет фактура № от 04.02.2009 года, в соответствии с которой ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 195.194,42 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 06.02.2009 года, в соответствии с которой ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 119.667,61 рублей. Так же в книге покупок имеется счет фактура № от 20.02.2009 года, в соответствии с которой ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 529.826,98 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 27.02.2009 года, в соответствии с которой ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 100.163,58 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 05.03.2009 года и товарная накладная № от 05.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 672.465,95 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 10.03.2009 года и товарная накладная № от 10.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование, а всего на сумму 594.525,30 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 13.03.2009 года и товарная накладная № от 13.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» оборудование на сумму 23.237,03 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 13.03.2009 года и товарная накладная № от 13.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» товар и оборудование на общую сумму 9.117,20 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 16.03.2009 года и товарная накладная № от 16.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» товар и оборудование на общую сумму 110.331,89 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 18.03.2009 года и товарная накладная № от 18.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Э» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» товар и оборудование на общую сумму 5.069.357,80 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 19.03.2009 года и товарная накладная № от 19.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» товар и оборудование на общую сумму 36.769,88 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 19.03.2009 года и товарная накладная № от 19.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» товар и оборудование на общую сумму 984.715,92 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 23.03.2009 года и товарная накладная № от 23.03.2009 года, в соответствии с которыми ООО «Кс» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» товар и оборудование на общую сумму 88.822,14 рублей. Также в книге покупок имеется счет фактура № от 19.03.2009 года, в соответствии с которой ООО «Э» поставило в адрес ООО «ОМТЗ» товар и оборудование на общую сумму 262.768,80 рублей. По предъявленным документам свидетель пояснила, что в том случае, если данный товар не поступил на склад, то следовательно он в адрес ООО «ОМТЗ» не поступал вообще и финансовые документы были предоставлены Саликовым С.Г., в связи с тем, что ранее в адрес указанных организаций по распоряжению Саликова С.Г. были перечислены денежные средства, и счет- фактуры были предоставлены Саликовым С.Г. для того чтобы скрыть необоснованное перечисление денежных средств (т.27 л.д.189-195).
В соответствии с заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № поступившие на расчётный счёт ООО «ОМТЗ» денежные средства от предприятий: ЗАО «ФПП» в сумме 6.370.000,0 рублей и 3.285.000,0 рублей, ООО «ТГТ» на сумму 1.690.850,0 рублей, ИП «Л.Д.Г..» на сумму 7.245.000,0 рублей, ОАО «Д» на сумму 6.840.000,0 рублей, ЗАО «Обг» на сумму 2.851.800,0 рублей, ООО «АИХ» на сумму 5.749.880,0 рублей, на общую сумму 34.038.350,0 рублей, были использованы:
Непосредственно предприятием ООО «ОМТЗ» на следующие цели:
На сумму 1.280.358,3 рублей оплачены запасные части и комплектующие;
На сумму 3.435,99 рублей оплачено за нефтепродукты и газ;
На сумму 81.167,0 рублей уплачены налоги;
На сумму 339.250,0 оплачены услуги по продаже;
На сумму 1.343.320,07 оплачено за материалы;
На сумму 56.346,0 рублей оплачено за услуги;
На сумму 268.000,0 рублей предоставлены займы;
На сумму 1.416.000,0 оплачена аренда;
На сумму 2.900,0 рублей оплачены ремонтные работы;
На сумму 141.400,0 рублей оплачено за грузоперевозки;
На сумму 77.723,52 рублей оплачено за оргтехнику;
На сумму 324.520,0 рублей снято наличными;
На сумму 23.249.000,0 рублей перечислено предприятиям, которые финансово-хозяйственной деятельностью не занимаются, осуществляют операции по транзиту и обналичиванию денежных средств, комплектующие и запчасти от которых предприятию ООО «ОМТЗ» не поступали, в том числе предприятиям: ООО «Кс» на сумму 5.460.000,0 рублей, ООО «Э» на сумму 8.485.000,0 рублей, ООО «О-С» на сумму 9.304.000,0 рублей.
Денежные средства в сумме 5.455.815,0 рублей из поступивших от вышеуказанных контрагентов были перечислены предприятием ООО «ОМТЗ» предприятию ООО «ОТЗ» с назначением платежа «за трактор», поступившие предприятию ООО «ОТЗ» денежные средства были использованы на следующие цели:
На сумму 4.134.613,31 рублей оплачено за запчасти;
На сумму 170.000,0 рублей оплачено за нефтепродукты и газ;
На сумму 63.577,71 рублей уплачены налоги;
На сумму 71.833,4 рублей оплачено за участие в выставках, проживание в гостинице;
На сумму 671.148,53 рублей оплачено за материалы;
На сумму 49.076,05 рублей оплачено за услуги;
На сумму 95.000,0 рублей оплачено за аренду;
На сумму 94.250,0 рублей оплачено за автоуслуги;
На сумму 27.300,0 рублей оплачено за грузоперевозки;
На сумму 55.347,91 рублей оплачен страховой взнос;
На сумму 4.248,0 рублей оплачены ремонтные работы (т.54 л.д.104-272, т.55 л.д.1-48).
Как следует из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы № общая сумма денежных средств, перечисленных с расчётного счёта ООО «ОМТЗ» на расчётные счета организаций: ООО «Кс», ООО «Э», ООО «О-С», в период с момента открытия счёта по 04.08.2009 года составляет 23.249.000,0 рублей.
Общая сумма перечисленных денежных средств с расчётного счёта ООО «ОТЗ» предприятию ООО «О-С» в период с момента открытия счёта по 04.08.2009 года составляет 483.000,0 рублей (т.55 л.д.140-255, т.56 л.д.1-39).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Д.В.В., исследованных в судебном заседании, следует, что она работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Зн», расположенного по адресу: <адрес>. По указанному ею адресу всегда располагалось ЗАО «Зн», никакие иные организации не располагались, и ЗАО «Зн» никогда не давало согласие на регистрацию по указанному адресу других организаций. О том, что по адресу ЗАО «Зн» зарегистрировано ООО «Э» ей известно, так как несколько раз на имя данной организации на адрес ЗАО «Зн» поступали письма из налоговой инспекции (т.27 л.д.89-92).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля М.С.Н., исследованных в судебном заседании, следует, что в 2006 либо 2007 году летом к нему обратился мужчина, представившийся Вадимом, который предложил ему за материальное вознаграждение зарегистрировать на свое имя фирму на непродолжительное время. При участии Вадима он оформил какие-то документы. После этого по звонку он несколько раз встречался с Вадимом у торгового центра. Вместе с Вадимом он ехал в банк, который располагался недалеко от торгового центра, где Вадим давал ему какие-то документы, в которых он расписывался. После этого и с данным документом обращался в кассу, где ему выдавали денежные средства. Может сказать, что денежных средств было больше чем 100.000 рублей, сколько именно не знает, может быть и более 1.000.000 рублей. Он с Вадимом ездил в данный банк около 10 раз. Все денежные средства, которые он снимал с расчетного счета, Вадим сразу забирал себе. Деятельность от имени ООО «Кс» никогда он не вел, о том что данная организация занималась какой либо деятельностью ему ничего не известно (т.25 л.д.227-229).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Г.Н.В., исследованных в судебном заседании, следует, что зимой 2007 года к ней обратился молодой человек по имени Сергей, который предложил ей заработать денежные средства. На ее вопрос Сергей сказал, что ей необходимо на свое имя зарегистрировать фирму, за что последний заплатит 5.000 рублей. Сергей сказал, что открытие фирмы на ее имя простоя формальность. Она ответила согласием и спустя несколько дней зарегистрировала на свое имя ООО «Кс». Никаких доверенностей на право управление ООО «Кс» она не подписывала. Деятельность от имени ООО «Кс» никогда не вела. О том что данная организация занималась какой либо деятельностью, ей ничего не известно. Так как расчетные счета организации ООО «Кс» она не открывала, то и денежными средствами с расчетных счетов не распоряжалась (т.25 л.д.224-226).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля М.М.В., исследованных в судебном заседании, следует, что в начале зимы 2008 года он попросил познакомить с людьми, осуществляющими регистрацию фирм за материальное вознаграждение. Позвонив по предоставленному телефону, он познакомился с неким Юрием. При встрече тот за материальное вознаграждение предложил перерегистрировать на его имя организацию. Дав согласие, в последующем при участии Юрия он перерегистрировал на свое имя ООО «Кс», где согласно документам он являлся учредителем и директором. Все документы он передал Юрию. Деятельность от имени ООО «Кс» он никогда не вел, расчетными счетами не распоряжался, в каких банках открыты расчетные счета ООО «Колос» ему неизвестно (т.26 л.д.70-72, т.19 л.д.63-65).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.А.Г., исследованных в судебном заседании, следует, аналогичным образом при участии того же лица она на свое имя за материальное вознаграждение осуществила регистрацию ООО «О-С». Деятельность от имени ООО «О-С» она никогда не вела, денежные средства с расчетного счета не снимала (т.26 л.д.189-191).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Ю.И., исследованных в судебном заседании, следует, что в 2004 году знакомый Р.В.В. предложил ему заработать денежные средства, открыв на свое имя организацию и, используя расчетные счета, осуществляя обналичивание денежных средств. Таким образом, на его имя было оформлено порядка 40 организаций. Помимо этого, так же за денежные средства он подыскивал людей, на которых можно было бы оформить аналогичные организации. Около 2-х лет назад к нему обратился Ш.Е.Ю., который попросил помочь его другу М.М.В. заработать денежные средства. Ранее на Ш.Е.Ю. открывалось около 2-х либо 3-х организаций. Он привел М.М.В. к нотариусу, где они заверили заявление о назначении М.М.В. директором ООО «Кс», а так же заявление на перерегистрацию ООО «Кс» в другой регион. Фактически М.М.В. руководителем организации не является (т.25 л.д.202-204, т.21 л.д.159-161).
Принимая во внимание представленные и изложенные доказательства, суд приходит к следующему. ООО «ОТЗ» и ООО «ОМТЗ» были созданы в ноябре 2008 года, причем согласно документам учредителем и генеральным директором первого общества явился П.В.В., а учредителем и генеральным директором второго общества – Ж.Е.В. Тем не менее, исходя из показаний обоих, следует, что фактическим руководителем обоих обществ являлся Саликов С.Г. Также из показаний обоих свидетелей следует, что оба согласились занять названные должности по просьбе последнего. При этом они генеральными директорами являлись лишь номинально, а всей деятельностью обоих обществ, включая распоряжение финансовыми средствами, занимался Саликов С.Г. Об этом же пояснила свидетель В.Н.В., осуществлявшая по указанию Саликова С.Г. финансово-хозяйственную деятельность данных обществ. Показания названных свидетелей опровергают показания Саликова С.Г. об его непричастности к деятельности названных обществ и объективно подтверждаются свидетельскими показаниями представителей потерпевших организаций Ц.В.В., С.Э.В., Б.Л.В., П.В.А., О.Д.А., В.С.М., И.С.Н., Б.Э.Н., З.В.П., А.С.А., в соответствии с которыми Саликов С.Г. принимал активное участие в переговорах по поводу заключаемых договоров с названными обществами либо общался с представителями потерпевших организаций в связи с нарушениями условий поставки по данным договорам.
Являясь фактическим руководителем названных обществ, Саликов С.Г. контролировал процесс заключения договоров на поставку техники и все договоры заключены с его ведома и по его указанию. Перечисленные в описательной части приговора договоры заключены под воздействием обмана со стороны Саликова С.Г. К данному выводу суд приходит на основании следующего. Согласно пояснениям представителей потерпевших организаций побудительным мотивом к заключению договоров с ООО «ОМТЗ» явилось обширная позитивная информация относительно технических возможностей завода производителя, представленная в различных источниках. При этом, представляя общество, им разъяснялось, что они входят в единый холдинг в числе других обществ, в том числе ООО «О», существующих длительное время и имеющих достаточно большой опыт в выпуске сельскохозяйственной техники. С целью введения в заблуждение представителям организаций сообщалось о том, что ООО «ОТЗ», как предполагаемый изготовитель техники, наделен надлежащими сертификатами, предоставляющими право сборки определенного вида тракторов. В действительности данные сертификаты у названного общества отсутствовали, что делало невозможным реальное исполнение заключенных договоров. Тем не менее, обладая данной информацией, Саликов С.Г. давал распоряжения о заключении договоров на поставку сельскохозяйственной техники. Введенные в заблуждение поименованные в описательной части приговора организации заключили с возглавляемым Саликовым С.Г. обществом «ОМТЗ» договоры на поставку техники. Во исполнение данных договоров в адрес принадлежащего Саликову С.Г. общества ими в качестве 100% предоплаты были перечислены предусмотренные договорами денежные средства. Для поддержания у потерпевших мнения относительно добропорядочности высказанных намерений при заключении договоров их представителям во время посещения ООО «ОТЗ», расположенного на территории ранее существовавшего ООО «О», демонстрировались якобы собираемые трактора, давались пояснения о том, что собираемая техника предназначена для их обществ. При этом в ряде случаев разным представителям демонстрировалась одна и та же техника. Полученные денежные средства по распоряжению Саликова С.Г. похищались путем обналичивания большей их части, которые передавались Саликову С.Г. Другая часть поступавших денежных средств по распоряжению Саликова С.Г. направлялась на поддержание деятельности принадлежащих ему обоих обществ.
Хищение денежных средств, поступивших по всем 6 договорам, осуществлено Саликовым С.Г. с использованием служебного положения, так как Саликов С.Г. фактически являлся руководителем данных обществ, обладал организационно-распорядительными функциями и выполнял административно-хозяйственные функции, которые выражались в руководстве обществом, принятии решений о направлении деятельности обществ, формировании кадрового состава, принятии решений о движении финансовых средств.
Органами предварительного расследования по каждому из 6 заключенных при изложенной ситуации договоров действия Саликова С.Г. квалифицированы отдельной статьей УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение мошеннических действий. В то же время все преступления совершены в один промежуток времени, одним способом, характеризуются наличием единого умысла на совершение хищения. В связи с этим, несмотря на то, что в каждом случае потерпевшими являются разные общества, данное преступление является продолжаемым. Исходя из размера причиненного ущерба, преступление совершено в особо крупном размере. Исходя из способа совершенного хищения, квалифицирующий признак в виде совершения мошеннических действий путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный. В связи с изложенным по факту совершения мошеннических действий в отношении перечисленных в описательной части приговора обществ действия Саликова С.Г. следует квалифицировать по ст.159 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
При разрешении исковых требований потерпевших организаций, несмотря на наличие в ряде случаев решений Арбитражных судов о взыскании с принадлежащих Саликову С.Г. обществ в пользу потерпевших денежных сумм, перечисленных согласно заключенным договорам, суд, признавая Саликова С.Г. виновным в совершении хищений, считает необходимым, удовлетворяя исковые требования, взыскать с него в счет возмещения ущерба денежные средства в пользу потерпевших в размере прямого материального ущерба, причиненного преступлениями в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
В связи с изложенным в пользу потерпевших организаций подлежат взысканию следующие денежные суммы: в пользу ЗАО «Ч-1» - 1.820.000 рублей, в пользу ООО «СБ» - 3.743.600 рублей, в пользу ООО «У» - 859.567 рублей 55 копеек, в пользу ООО «Ш» - 5.577.600 рублей, в пользу ЗАО «Н» - 6.900.000 рублей, в пользу ООО «КА» - 6.778.400 рублей, в пользу МАУ – 4.500.000 рублей, в пользу ООО «А-11» - 11.663.000 рублей, в пользу ООО «Сн» - 265.575 рублей, в пользу ЗАО «В» - 1.560.000 рублей, в пользу ООО «Во» - 5.804.000 рублей, в пользу ООО «СС» - 2.510.000 рублей, в пользу ЗАО «СО» - 6.547.500 рублей, в пользу ООО «ТС» - 2.745.000 рублей, в пользу ООО «ТД» - 2.870.000 рублей, в пользу СПК «Г» - 1.080.000 рублей, в пользу ООО «АЧ» - 375.000 рублей, в пользу ООО «Б» - 5.129.900 рублей, в пользу ГП» - 2.800.000 рублей, в пользу КХ «И» - 2.760.000 рублей, в пользу ООО Д» - 610.000 рублей, в пользу ООО «ЧТЗ» - 4.140.000 рублей, в пользу ООО ХРП» - 2.384.000 рублей, в пользу ЗАО ФПП» - 9.655.000 рублей, в пользу ОАО «Д» - 6.840.000 рублей, в пользу ИП Л.Д.Г. – 7.245.000 рублей, в пользу ЗАО «Обг» - 2.857.620 рублей, в пользу ООО «АИХ» - 5.749.880 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
При расследовании уголовного дела органами предварительного расследования постановлениями Центрального районного суда г.Омска подвергнуто аресту имущество, оформленное на ООО «Сл», ООО «С», принадлежащее К.Е.Н., а также денежные средства ООО «ЗТМС». С учетом того обстоятельства, что Саликов С.Г. не является собственником перечисленного имущества и денежных средств, данное имущество подлежит освобождению из-под ареста. В то же время комплектующие и запасные части, находящиеся по адресу: <адрес>, иное имущество, где бы оно не находилось, а также денежные средства, в том числе на расчетных счетах в банках, ООО «ОТЗ» обратить в счет возмещения причиненного ущерба.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие ряда заболеваний. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саликова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.4 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, 159 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказания:
- по ст.160 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 05.05.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 11.08.2009 года по 10.06.2010 года.
Меру пресечения изменить с залога на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Взыскать с Саликова С.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «Ч-1» - 1.820.000 (один миллион восемьсот двадцать тысяч) рублей, в пользу ООО «СБ» - 3.743.600 (три миллиона семьсот сорок три тысячи шестьсот) рублей, в пользу ООО «У» - 859.567 (восемьсот пятьдесят девять тысяч пятьсот шестьдесят семь) рублей 55 копеек, в пользу ООО «Ш» - 5.577.600 (пять миллионов пятьсот семьседсят семь тысяч шестьсот) рублей, в пользу ЗАО «Н» - 6.900.000 (шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей, в пользу ООО «КА» - 6.778.400 (шесть миллионов семьсот семьдесят восемь тысяч четыреста) рублей, в пользу МАУ – 4.500.000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей, в пользу ООО «А-1» - 11.663.000 (одиннадцать миллионов шестьсот шестьдесят три тысячи) рублей, в пользу ООО «Сн» - 265.575 (двести шестьдесят пять тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей, в пользу ЗАО «В» - 1.560.000 (один миллион пятьсот шестьдесят тысяч) рублей, в пользу ООО «Во» - 5.804.000 (пять миллионов восемьсот четыре тысячи) рублей, в пользу ООО «СС» - 2.510.000 (два миллиона пятьсот десять тысяч) рублей, в пользу ЗАО «СО» - 6.547.500 (шесть миллионов пятьсот сорок семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу ООО «ТС» - 2.745.000 (два миллиона семьсот сорок пять тысяч) рублей, в пользу ООО «ТД» - 2.870.000 (два миллиона восемьсот семьдесят тысяч) рублей, в пользу СПК «Г» - 1.080.000 (один миллион восемьдесят тысяч) рублей, в пользу ООО «АЧ» - 375.000 (триста семьдесят пять тысяч) рублей, в пользу ООО «Б» - 5.129.900 (пять миллионов сто двадцать девять тысяч девятьсот) рублей, в пользу ГП» - 2.800.000 (два миллиона восемьсот тысяч) рублей, в пользу КХ «И» - 2.760.000 (два миллиона семьсот шестьдесят тысяч) рублей, в пользу ООО Д» - 610.000 (шестьсот десять тысяч) рублей, в пользу ООО «ЧТЗ» - 4.140.000 (четыре миллиона сто сорок тысяч) рублей, в пользу ООО ХРП» - 2.384.000 (два миллиона триста восемьдесят четыре тысячи) рублей, в пользу ЗАО ФПП» - 9.655.000 (девять миллионов шестьсот пятьдесят пять тысяч) рублей, в пользу ОАО «Д» - 6.840.000 (шесть миллионов восемьсот сорок тысяч) рублей, в пользу ИП Л.Д.Г. – 7.245.000 (семь миллионов двести сорок пять тысяч) рублей, в пользу ЗАО «Обг» - 2.857.620 (два миллиона восемьсот пятьдесят семь тысяч шестьсот двадцать) рублей, в пользу ООО «АИХ» - 5.749.880 (пять миллионов семьсот сорок девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Имущество, арестованное постановлением Центрального районного суда г.Омска от 01.09.2009 года: гараж-стоянка, расположенную по адресу: <адрес> А (кадастровый номер объекта №), оформленный на ООО «Сл» ИНН №; здание литера «Д», расположенное по адресу: <адрес>А (кадастровый номер объекта №), оформленное на ООО «С» ИННН №; выпрямитель сварочный, диспетчерский центр, сверлильный станок ЗИЛ, сверлильный станок НС 2, токарный станок 1А 616, стенд по обкатке ДВС и КПП; токарный станок 16К-200М; трубогиб; автомобиль ГАЗ 53 гос номер № регион; автомобиль ЗИЛ ММ 345021 № регион; автомобиль ЗИЛ 131 № регион; ИЖ 2126-030 № регион; автопогрузчик, полуприцеп-фургон FPR 236 F71002; тягач седельный IZIZU TRAKTOR гос. номер №; трал автомобильный, тепловую пушку дизельную; автомобиль ИЖ 2715-230-24; автомобиль ГАЗ 31105; автомобиль ГАЗ 3221; автомобиль ЗИЛ 130 автовышка ВС22; полуприцеп ОДАЗ 93571; прицеп ЧМЗАП; оформленные на имя ООО «Сл» ИНН № из-под ареста освободить.
Комплектующие и запасные части, находящиеся по адресу: <адрес>, иное имущество, где бы оно не находилось, а также денежные средства, в том числе на расчетных счетах в банках, ООО «ОТЗ» обратить в счет возмещения причиненного ущерба.
Автомобиль «Opel Astra» 2002 года выпуска, №, принадлежащий К.Е.Н., из-под ареста освободить.
Денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «ЗТМС» ИНН № № в ОАО «банк» в сумме 155.297,89 рублей из-под ареста освободить.
Залоговое недвижимое имущество в виде земельного участка площадью 2834 кв.м. и строения, незавершенное строительством жилого дома степенью готовности 93% площадью 364,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, строительная позиция № – передать залогодателю С.А.П..
Вещественные доказательства: документы, находящиеся в деле – хранить в деле; CD-диск № №, диск DVD № № – уничтожить; документы, печати, штампы, следующие с делом – вернуть собственникам, при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 21.07.2011 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 года.