1-152/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 07 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Черепанова М.В., адвоката Брынь В.Д., представившего удостоверение № 199 и ордер № 002788, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Токарева Д.В., ...., судимого:
- 11 мая 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по п.п.«а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 09.10.2009 года по отбытии срока;
- 25 октября 2010 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.139, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
содержится под стражей с 21.12.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токарев Д.В. причинил легкий вред здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 07-30 до 08-30 18.12.2010 года Токарев Д.В. в квартире № .... дома №.... по ул..... в г.Омске в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес Васильеву Ю.Н. множественные удары острой частью двуручной пилы по голове и телу, также нанес пилой в подъезде указанного дома нанес Васильеву Ю.Н. не менее 2 ударов в область правого плеча и на улице возле указанного дома ещё не менее 2 ударов острой частью двуручной пилы в область головы и тела.
Всего Токарев Д.В. нанес Васильеву Ю.Н. не менее трех ударов двуручной пилой в область головы, причинив телесные повреждения в виде травмы головы, сопровождающейся сотрясением головного мозга и четырьмя рваными ранами в области лица, а также не менее пяти ударов двуручной пилой в различные части тела Васильева Ю.Н., причинив телесные повреждения в виде резаной раны в области второго пальца левой кисти, множественных колото-резанных ран в области правого плечевого сустава, правого плеча и спины, в области левого локтевого сустава, причинившие легкий вред здоровью, ссадины в области правого локтевого сустава, вреда здоровью не причинившей.
Подсудимый Токарев Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, отрицая умысел на убийство Васильева Ю.Н., и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом пояснил, что является лицом без определенного места жительства, 28.10.2010 года прибыл в г.Омск и начал проживать с И.Т.А. и ее сожителем Васильевым Ю.Н. Он хотел сожительствовать с И.Т.А.., но этому препятствовал Васильев Ю.Н., поэтому между ними возникали конфликты. 17.12.2010 года они распивали спиртные напитки в квартире №.... дома №.... по ул. .... в г.Омске, Васильев Ю.Н. ударил И.Т.А. по спине, в связи с чем он решил причинить ему телесные повреждения и выгнать Васильева Ю.Н. из квартиры. Для этого он взял двуручную пилу и стал наносить ею множественные удары по голове Васильева Ю.Н., говоря, чтобы тот уходил из квартиры. По его требованию И.Т.А. вышла в подъезд, Васильев Ю.Н. после нанесенных ударов спешно и беспорядочно оделся и вышел из квартиры. На случай, если Васильев Ю.Н., будучи физически сильнее, заберет у него пилу, он взял с тумбочки нож, но применять его не собирался. На улице он говорил Васильеву Ю.Н., чтобы тот смыл кровь с лица и уходил, тот отказывался, он ещё ударил его пилой по голове, но нож не применял. Васильев Ю.Н. выбил у него пилу и нож, повалил его и сел сверху. Он убедил Васильева Ю.Н. слезть с него, предлагал вызвать скорую помощь и мирно разойтись. Они пожали друг другу руки, поднимая с земли пилу и нож, он увидел сотрудников милиции, попытался убежать, но не смог этого сделать, поскольку был ими задержан. Настаивает, что не угрожал убийством, убивать Васильева Ю.Н. он не хотел, свои показания об этом (т.1 л.д. 44-47), не подтверждает, подписал их, так как ему обещали, что из- за причиненных Васильеву Ю.Н. царапин ему ничего не будет. Целью его действий было выгнать потерпевшего из квартиры.
Вина подсудимого, помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Васильев Ю.Н. показал суду, что является лицом без определенного места жительства, в августе 2010 года он познакомился с И.Т.А., с которой начал проживать в разных местах. В октябре 2010 года И.Т.А. встретила своего бывшего сожителя Токарева Д.В., позже они втроем стали проживать у знакомой И.Т.А. в квартире .... №.... по ул..... в г. Омске. Между ним и Токаревым Д.В. неоднократно возникали конфликты, поскольку Токарев Д.В. ревновал к нему И.Т.А., мешал им жить. 18.12.2010 года они распивали спиртные напитки, он и И.Т.А. легли спать, а через некоторое время он услышал крик И.Т.А., которая просила Токарева Д.В. оставить ее в покое. Он выгнал Токарева Д.В. из комнаты, но тот вернулся с двуручной пилой и стал ею наносить ему удары, старался попасть по голове. Он был сильно пьян, лицо залито кровью, Токарев Д.В. сказал, что убьет его, если он не уйдет. Он надел разные ботинки, женскую куртку и вышел в подъезд, где Токарев Д.В. нанес ему пилой не менее двух ударов по телу. На улице Токарев Д.В. продолжил наносить ему удары пилой, убийством не угрожал, он пришел в себя и стал забирать пилу. Тогда Токарев Д.В., молча, тычком пытался нанести ему удар ножом в грудь, но он увернулся и повалил подсудимого на снег. В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 70-74, 114-117) он не описывал подробно действия Токарева Д.В. с ножом, в настоящее время считает, что подсудимый хотел ударить его в грудь. Подсудимый стал пытаться «замять конфликт», просил его смыть кровь и поехать на «скорой» в больницу. Он понял, что Токарев Д.В. хочет избавиться от него, чтобы скрыться вместе с И.Т.А., поэтому отказывался от предложения подсудимого. Когда он отпустил подсудимого, тот поднял пилу и нож, при появлении сотрудников милиции бросил их, пытался убежать, но Токарева Д.В. задержали. В квартире он нож в руках Токарева Д.В. не видел, впервые увидел его на улице, там подсудимый убийством ему не угрожал.
Свидетель И.Т.А. дала суду показания аналогичные показаниям потерпевшего Васильева Ю.Н. (т.1 л.д.30-33), дополнив в суде, что при нанесении ударов пилой в квартире, Токарев Д.В. держал в правой руке нож, им не замахивался, демонстрировал его Васильеву Ю.Н. и угрожал убить потерпевшего, если тот не уйдет. Васильев Ю.Н. надел на себя разные вещи, вышел из квартиры, за ним вышел Токарев Д.В. без ножа. Настаивает, что на улице у Токарева Д.В. ножа не было. По требованию подсудимого она вышла из квартиры, на улице видела, как Токарев Д.В. шел спиной вперед лицом к Васильеву Ю.Н. и наносил ему удары пилой по голове. Она вызвала сотрудников милиции, которые задержали подсудимого. Объясняет причину конфликта тем, что оба мужчины хотели с ней сожительствовать, но Токарев Д.В. бил ее, поэтому она предпочла ему Васильева Ю.Н.
Свидетель Г.Т.С. показала суду, что проводила судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего и квалифицировала причиненные ему телесные повреждения, как причинившие легкий вред здоровью. Ею изучены материалы уголовного дела и сделан вывод о том, что все повреждения у потерпевшего причинены зубьями пилы, проникающая способность которых, судя по размеру 13Х13 мм., крайне мала. Возможность причинения смерти допускается при воздействии пилы в области, где имеются крупные кровеносные сосуды (шея, грудь, подколенная часть и т.д.). При локализации повреждений в области головы у Васильева Ю.Н. кровотечение не было обильным, чтобы вызвать летальный исход при отсутствии своевременной помощи, о чем также свидетельствует проведенное лечение, когда врачи не сочли необходимым даже ушивать раны. С учетом характеристик используемого подсудимым орудия преступления, вероятность смерти потерпевшего от ударов пилой исключается.
Свидетель Ф.Д.П. в ходе предварительного следствия показал, что нес службу в милиции, когда в дежурную часть обратилась И.Т.А. и сообщила, что во дворе дома №.... по ул..... в г. Омске мужчина избивает другого мужчину, нанося ему удары пилой по голове и телу. Они проследовали за И.Т.А., которая указала на мужчину, в руках у которого находилась двуручная пила. Увидев сотрудников милиции, мужчина попытался скрыться, но был ими задержан. У второго мужчины на лице имелись порезы, лицо и одежда были в крови. (т.1 л.д. 34-36)
Свои показания Токарев Д.В. подтвердил при проверке показаний на месте (т.1 л.д.48-51).
В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято пятно бурого цвета, соскоб пятен бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета и двуручная пила. (т.1 л.д.9-11).
При осмотре пилы установлены ее размеры 13 Х 102 Х 0,1 см. при размере зубцов 1,3 Х 1,3 см. (т.1 л.д.83)
У Токарева Д.В. изъята куртка чёрного цвета, джинсы чёрного цвета, шерстяной свитер чёрного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 58, 59-60).
У Васильева Ю.Н. изъята куртка, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления (т.1л.д. 79, 80-81).
Изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела. Свитер возвращен Токареву Д.В. (т.1 л.д. 82-85, 86, 87).
Согласно заключению эксперта №918 от 01.02.2011 года, Васильеву Ю.Н. причинены повреждения в виде травмы головы, сопровождающейся сотрясением головного мозга и рваными ранами в области лица, резаной раны в области второго пальца левой кисти, множественных колото-резанных ран в области правого плечевого сустава, правого плеча и спины, в области левого локтевого сустава двух рубцующихся ран, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью, ссадин в области правого локтевого сустава, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 194-196).
Согласно заключению эксперта №4 от 03.02.2011 года на клинке ножа, соскобе вещества с полотна пилы, тампоне вещества с пола в комнате №...., куртке Васильева Ю.Н., двуручной пиле, куртке и брюках Токарева Д.В. обнаружены следы крови, присущие Васильеву Ю.Н. На рукоятке ножа, ручке пилы обнаружены потожировые выделения, присущие Токареву Д.В. (т.1 л.д. 185-197).
В явке с повинной Токарев Д.В. признался в совершенном в квартире № .... дома № .... по ул..... в г.Омске преступлении. (т.1 л.д.16).
Токарев Д.В. ранее судим (т.1 л.д. 221-223, 226-227), у врачей психиатра и нарколога не наблюдался (т.1 л.д. 206, 208, 210, 211), характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 229).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана как его показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными материалами дела.
Вместе с тем, суду не представлено достаточных доказательств наличия в действиях Токарева Д.В. признаков покушения на убийство. Обвинением не подтвержден умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствуют обстоятельства происшедшего, когда Токарев Д.В. начал наносить удары пилой по голове потерпевшего в квартире, после чего дождался, пока Васильев Ю.Н. оденется и выйдет в подъезд и на улицу, там продолжил наносить удары, но был обезоружен и повален потерпевшим на землю. При этом и Васильев Ю.Н., отпуская Токарева Д.В., не чувствовал угрозы для своей жизни, так как не препятствовал подсудимому вновь взять пилу и нож. Позиция подсудимого о том, что единственной целью его действий было прогнать Васильева Ю.Н., подтверждается предшествующими событиями и конфликтом из-за женщины, о чем последовательно дают показания свидетель И.Т.А. и потерпевший. При этом последний воспринял предложение подсудимого о доставлении в больницу как способ к устранению его (Васильева Ю.Н.) как претендента на И.Т.А.
При исследовании судом поражающих свойств двуручной пилы, избранной подсудимым в качестве орудия преступления, установлено, что зубцы этого инструмента размером 1,3 Х 1,3 см. при установленных обстоятельствах не могли причинить потерпевшему серьезного вреда, тем более, привести к летальному исходу. Наличие у подсудимого помимо пилы ножа, способного причинить смерть, но не использованного для поражения Васильева Ю.Н., свидетельствует об отсутствии умысла на убийство.
Подсудимый последовательно отрицает угрозу убийством, свидетель И.Т.А. говорит лишь о демонстрации Токаревым Д.В. ножа в квартире и угрозах убийством в случае отказа выйти на улицу, настаивает, что подсудимый вышел на улицу без ножа. Потерпевший, как и органы предварительного следствия, связывают угрозу убийством с ударами непригодной для убийства пилой в квартире, а нож Васильев Ю.Н. впервые увидел на улице без сопутствующих угроз. Токарев Д.В. не препятствовал Васильеву Ю.Н. в оставлении места преступления, наоборот, настаивал на этом, но Васильев Ю.Н. отказался от этого, следовательно, не опасался угрозы убийством. При противоречивости показаний участников происшедшего имеющиеся сомнения относительно угрозы убийством толкуются судом в пользу подсудимого, поэтому суд не находит оснований для квалификации содеянного по ч.1 ст.119 УК РФ.
В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное подсудимым в соответствии с наступившими последствиями по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Нанося удары потерпевшему, Токарев Д.В. действовал умышленно из личной неприязни к Васильеву Ю.Н., осознавал, что причиняет потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, желал этого.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, для подсудимого является рецидив преступлений. При совершении Токаревым Д.В. преступления спустя менее двух месяцев после уловного осуждения, отрицательной характеристике, асоциальном образе жизни, суд считает Токарева Д.В. устойчиво ориентированным на совершение преступлений и опасным для общества. Разрешая вопрос об условном осуждении, суд полагает, что предыдущие наказания не оказали на Токарева Д.В. должного воспитательного воздействия, в связи с чем приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения по предыдущему приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15 процентов в доход государства.
В соответствии с ч.ч.4,5 ст.70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно Токареву Д.В. к отбытию определить два года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Токареву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 21.12.2010 года.
Вещественные доказательства: вещи вернуть законным владельцам, двуручную пилу, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Токаревым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь