Приговор от 27.07.2011 в отношении Семёнова А.А.



                                            № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                             “ 27 “ июля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Волковой Л.М., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВА А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 28.04.2011 (т.1 л.д.205),

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также по ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Семенов А.А. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил наркотики без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30.03.2011 Семёнов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, около 16 ч., находясь на площадке 2 этажа в подъезде своего <адрес>, продал 0,88 гр. героина за Х рублей П.А.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик П.А.В. в тот же день, в 16.23 ч., выдал сотрудникам УФСКН РФ у <адрес>, а Семенов вскоре был задержан в подъезде своего дома и у него были изъяты деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ.

Таким образом, Семенов не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,88 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.

Несмотря на пресечение преступной деятельности Семенова А.А. и возбуждения в отношении него уголовного дела, он вновь в период с 26.04.2011 по 27.04.2011 покушался на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, общей массой 0,63 гр.

Так, 26.04.2011 около 12 ч. Семенов, находясь в своей <адрес>, продал через окно 0,30 гр. героина за Х рублей З.О.В., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик З.О.В. в тот же день, в 12.20 ч., выдал сотрудникам милиции в ОМ № 7 УВД по г. Омску по ул. 2 Транспортная, 14.

Продолжая осуществление умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Семенов 27.04.2011 около 18.20 ч., находясь у <адрес>, продал ещё 0,33 гр. героина за Х рублей тому же З.О.В., по-прежнему выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». З.О.В. и в этот раз выдал наркотик сотрудникам милиции в 18.25 ч. того же дня в подъезде <адрес>.

Таким образом, Семенов не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,63 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.

Кроме того Семенов А.А. незаконно хранил при себе и в своём жилище, без цели сбыта, героин массой 1,07 гр., т.е. в крупном размере, часть которого массой 0,76 гр. была у него изъята 27.04.2011 в 18.40 ч. из кармана одежды в ходе личного досмотра при задержании у <адрес>, а другая часть массой 0,31 гр. – из его жилища по адресу: <адрес> -, в ходе обыска 28.04.2011 в период с 17 ч. до 17.45 ч.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что наркотики употреблял около 2 лет, каждый день. П.А.В. он знает с осени 2010 г., неоднократно употреблял с ним наркотики, но не продавал. А 30.03.2011 тот позвонил ему и попросил достать героин, жалуясь на плохое самочувствие. Он согласился, имея дома нужное количество героина. Когда П.А.В. приехал к нему, то он (Семенов) продал ему за Х рублей примерно 1 грамм героина, после чего они расстались, а вскоре его задержали сотрудники УФСКН, досмотрели, изъяли «меченые» деньги и доставили к следователю, откуда его позже отпустили. После этого он познакомился с З.О.В., и через неделю тот тоже попросил достать героин. Он снова согласился и сказал подойти к окну своей квартиры. Через окно он получил от З.О.В. Х рублей и передал ему свёрток с героином. На следующий день З.О.В. опять позвонил с такой же просьбой. Они встретились на улицу, и он продал З.О.В. за Х рублей ещё 1 свёрток с героином. Потом его задержали сотрудники милиции. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт героина он знал. В содеянном раскаивается. Свои показания на следствии о том, что героин он хранил с целью сбыта, не подтверждает, т.к. дал их под давлением сотрудников милиции, боясь применения физической силы.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Так, свидетель П.А.В. на следствии показал, что с лета 2010 г. он неоднократно покупал героин у А. (Семенова) по Х рублей за полграмма. 30.03.2011 он добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Семенова, проживавшего в <адрес>. Его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме Х рублей, он созвонился Семеновым, пришёл к нему домой, где на лестничной площадке купил у Семенова 2 свёртка с героином, которые потом выдал сотрудникам УФСКН РФ (т.1 л.д.22-23).

Свидетель В.А.В. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 30.03.2011 ОРМ в отношении Семенова А.А., дополнив, что оперативная информация о занятии сбытом героина в отношении Семенова поступала периодически. После «закупки» Семенов был задержан в подъезде своего дома на <адрес>, и у него были изъяты деньги, полученные от П.А.В. (т.1 л.д.61-62).

Свидетель З.О.В. на следствии показал, что с Семеновым он был знаком в течение месяца и несколько раз покупал у него героин. А 26-го и 27-го апреля 2011 года он добровольно участвовал в роли покупателя наркотических средств у Семенов А.А.. Каждый раз его досматривали, вручали по Х «помеченных» рублей, он созванивался с Семеновым, договаривалась о покупках героина, встречался с ним, и 1 раз купил свёрток с наркотиком через окно, а 2-й раз – возле <адрес> (т.1 л.д.139-141, 200-202, т.2 л.д.61-62).

Свидетель М.А.А. – сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания о проведении ОРМ в отношении Семенова А.А., дополнив, что оперативная информация в отношении Семенова А.А. о торговле героином стала поступать в конце апреля 2011 года. Для её проверки были проведены 2 проверочные закупки – 26-го и 27.04.2011, где в роли покупателя участвовал З.О.В. (т.2 л.д.29-33).

Свидетель А.А.А. на следствии показал, что 30.03.2011 он был понятым при досмотре покупателя П.А.В. и вручении тому «помеченных» денег в сумме Х рублей для приобретения наркотиков; а через полчаса он участвовал при выдаче 2 свёртков с порошкообразным веществом – героином, купленным у парня по имени А. Также в подъезде <адрес> был досмотрен задержанный Семенов А.А., у которого изъяли «меченые» Х рублей, полученные за продажу героина (т.1 л.д.63-65).

Свидетель Д.М.А. на следствии показал, что 26.04.2011 он был понятым при досмотре покупателя З.О.В. и вручении тому «помеченных» денег в сумме 500 рублей для приобретения наркотиков у «А.». Позже он присутствовал при выдаче З.О.В. 1 свёртка с порошкообразным веществом – героином, купленным у Семенова А.А. через окно квартиры на 1 этаже (т.2 л.д.9-11).

Свидетель Е.В.В. на следствии показал, что 27.04.2011 он был понятым при досмотре покупателя З.О.В. и вручении тому «помеченных» денег в сумме Х рублей для приобретения наркотиков у «А.»; а затем – при выдаче 1 свёртка с порошкообразным веществом – героином, купленным у А. возле <адрес>. В подъезде указанного дома был досмотрен задержанный Семенов А.А., у которого изъяли «меченые» деньги и 3 свёртка с героином для продажи (т.1 л.д.192-195, т.2 л.д.57-60).

Свидетель К.Р.Т. суду показала, что 28.04.2011 она была понятой при обыске <адрес> у соседей. Семенов позвал всех в спальню и сам выдал из тумбочки маленький свёрток, сказав, что там героин. О том, что Семенов причастен к наркотическим средствам она не знала, и может охарактеризовать его с положительной стороны.

Свидетель О.Н.К. на следствии показала, что 28.04.2011 она была понятой при обыске в квартире у Семенова, который показал, где в тумбе в комнате находится свёрток из фольги с порошкообразным веществом - героином (т.2 л.д.79-81).

Согласно протоколам осмотра «покупателей» и вручения денежных купюр, 30.03.2011, 26-го и 27.04.2011 один раз П.А.В. и дважды З.О.В. вручали по Х и Х рублей для проверочных закупок наркотиков (т.1 л.д.8, 9, 119, 120, 161, 162).

После приобретения наркотических средств П.А.В. и З.О.В. выдавали, соответственно, по 2 и по 1 свёртку из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.10, 122, 164).

Согласно протоколам личного досмотра, у Семенова А.А., и 30.03.2011, и 27.04.2011 были изъяты деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ, а 27.04.2011 – также 3 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.11, 165).

Согласно протоколу обыска, дома у Семенова А.А. из тумбочки в спальне изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.148-149).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.48-50, 53, т.2 л.д.12-17, 34-39).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные П.А.В. и З.О.В., а также изъятые у Семенова А.А., являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 0.88, 0.30, 0.33, 0.76 и 0.31 гр. (т.1 л.д.18-19, 33-35, 132, 137, 178, 180, 185, 190, 221).

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.99, 103); <данные изъяты>

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Семенова А.А. в покушении дважды на незаконный сбыт героина в крупном размере П.А.В. и З.О.В., а также в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

Семенов А.А. осознанно дважды покушался на незаконный сбыт героина, во второй раз в несколько приёмов. Содеянное им в конце марта и в конце апреля 2011 г. орган предварительного следствия обоснованно признал самостоятельными преступлениями, подтверждением чему является длительный период противоправных действий Семенова А.А., который был прерван задержанием Семенова и пресечением совершаемого им преступления, с возбуждением в отношении него уголовного дела, однако после этого Семенов вновь начал торговать героином, иным способом и другому лицу.

Признаков провокации под видом проведения нескольких «проверочных закупок» суд в действиях оперативных служб не усматривает, поскольку свидетельскими показаниями и материалами ОРМ установлено, что умысел Семенова А.А. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и гораздо ранее осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий в отношении Семенова А.А.

Оба преступления, направленные на сбыт героина, подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. все покупки наркотиков осуществлялись под контролем сотрудников правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотические средства из незаконного оборота изымались.

Кроме того, у Семенова А.А. при задержании 27.04.2011 был изъят героин массой 0,76 гр., а затем дома ещё 0,31 гр., что образует единое преступление, связанное с одновременным незаконным хранением наркотического средства в разных местах.

Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Семенова А.А. в приготовлении к сбыту обнаруженного у него героина, поскольку подсудимый отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, несмотря на первичные признательные показания Семенова А.А., кому, когда и при каких обстоятельствах Семенов А.А. собирался сбыть изъятый у него наркотик. Несмотря на крупный размер изъятого у Семенова А.А. героина, суд не исключает возможность потребления этих наркотических средств лично подсудимым, принадлежность которого к потребителям наркотиков никем не оспаривается <данные изъяты>. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать действия Семенова А.А, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Семеновым А.А. суд квалифицирует, как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, два из которых являются неоконченными, относящихся к категориям особо тяжких и средней тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества в связи с устойчивой направленностью его на сбыт наркотических средств, суд полагает справедливым назначить Семенову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА А.А. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и одного - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление от 30.03.2011 – в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление, совершённое в период с 26.04.2011 по 27.04.2011, - в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание Семенову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Семенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 28.04.2011.

    Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассеты хранить при уголовном деле, мобильный телефон вернуть собственнику.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

На приговор было подано кассационное представление, которое впоследствии отозвано прокурором.

    Приговор вступил в законную силу 16.08.2011.