Приговор в отношении Зарипова А.М. от 06.06.2011.



                                                          1- /2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                    06.06. 2011

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Тимофеевой Т.А., Кальницкой Я.Б., защитника Кондратюк Н.П., Федоровой М.А., предъявившей удостоверение , 126 ордер , , при секретаре Куча М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарипов А.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, не судим.

Обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ

                                                              У С Т А Н О В И Л :

10.01.2011 в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут и 11.01.2011 в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 10 минут Зарипов А.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», общей массой 8,8 грамма, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года Зарипов А.М. умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, приехал на остановку общественного транспорта «О.», расположенную в Октябрьском АО г. Омска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего сбыта наркотического средства «марихуана» путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, Зарипов А.М. пришел на не огороженное заброшенное поле, расположенное в 300 метрах от остановки общественного транспорта «О.» и в 300 метрах от ограждения территории садоводческого некоммерческого товарищества «Ф.», в Октябрьском АО г. Омска, где произрастает дикорастущее растение конопля. Находясь на указанном поле, Зарипов А.М., действуя умышленно, стал срывать руками и собирать в заранее приготовленный для этой цели, принесенный с собой пакет из полимерного материала черного цвета, верхушечные части дикорастущего растения конопля.

Незаконно приобретя наркотическое средство «марихуана», Зарипов А.М. стал незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранить его при себе подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

Так, 10.01.2011 в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут, Зарипов А.М., находясь около <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл за рублей наркотическое средство «марихуана» массой 3,7 грамма Г.И.А., выступающему в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», которое 10.01.2011 в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 28 минут Г.И.А. добровольно выдал сотрудникам милиции в помещении кабинета ОМ УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск ул. <адрес>.

Продолжая свои преступные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Зарипов А.М. незаконно хранил оставшуюся часть наркотического средства марихуана при себе подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

11.01.2011 в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 10 минут, Зарипов А.М., находясь в 3-м подъезде <адрес> в г. Омске, незаконно сбыл за рублей наркотическое средство «марихуана» массой 5,1 грамма Г.И.А., выступающему в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», которое 11.01.2011 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 18 минут Г.И.А. добровольно выдал сотрудникам милиции в помещении кабинета УПМ ОМ УВД по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск ул. <адрес>

11.01.2011 в 16 часов 00 минут Зарипов А.М. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в г. Омске, и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 48 минут, в кабинете УПМ ОМ УВД по г.Омску по адресу: г.Омск, ул.<адрес> в присутствии понятых, у него изъята денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, которая использовалась сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

Однако незаконный сбыт наркотических средств марихуаны общей массой 8,8 грамма, что образует крупный размер не был доведен Зариповым А.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Зарипов А.М.незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, психотропное средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.01.2011, в 16 часов 00 минут, Зарипов А.М. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, произведенного 11.01.2011, в период с 16 часов 27 минут до 16 часов 48 минут, в кабинете УПМ ОМ УВД по г.Омску по адресу г.Омск, ул.<адрес> в присутствии понятых, у Зарипова А.М. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе запрещенный к обороту в РФ амфетамин, массой 0,82 грамма, что образует крупный размер, которое Зарипов А.М. хранил в целях личного употребления.

12.01.2011 в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут в жилище Зарипова А.М. по адресу: г. Омск, ул.<адрес>, в ходе производства обыска, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 6,7 грамма, что образует крупный размер, которое Зарипов А.М. хранил в целях личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарипов А.М, вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что в конце августа 2010 года, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля на заброшенном поле в 300 метрах от СНТ «Ф.». Наркотическое средство он высушил и употреблял лично. В середине января 2011 года он нуждался в деньгах, и решил продать оставшееся у него наркотическое средство марихуана. 08.01.2011 он позвонил на мобильный телефон своему знакомому Г.И.А., и предложил купить у него марихуану. 10.01.2011 ему позвонил Г.И.А., который спросил, может ли он продать марихуана на рублей. Он сказал, что может, так как нуждался в деньгах. Он и Г.И.А. договорились встретиться у дома <адрес>. Когда он и Г.И.А. встретились, тот передал ему деньги в сумме рублей, а он передал Г.И.А. марихуану, после чего он и Г.И.А. разошлись по домам. 11.01.2011 года, ему позвонил Г.И.А., который сказал, что хочет приобрести марихуану на сумму рублей. Он и Г.И.А. договорились встретиться в подъезде дома <адрес>. Перед тем как идти к Г.И.А., он созвонился с А.В.Б.. На автомобиле он и А.В.Б. доехали до места встречи. Он позвонил Г.И.А., сообщил, что находится возле подъезда, и попросил открыть дверь. Г.И.А. спустился, открыл ему дверь, он зашел в подъезд и передал Г.И.А. марихуану, а Г.И.А. передал ему деньги в сумме рублей. После этого он вышел из подъезда, где к нему подошли сотрудники милиции с двумя понятыми и задержали его. Был проведен его личный досмотр в ходе которого, у него была изъята денежная купюра достоинством в рублей и два пакетика с амфетамином, которые он хранил для личного употребления. Вину признает частично, т.к. амфетамин А.В.Б. он не передавал, считает, что А.В.Б. говоря, что он передал ему амфетамин его оговаривает. Так же уже около года он у себя дома не проживает, наркотики дома не хранит, считает, что изъятую при обыске в доме его матери марихуану подбросили сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Зарипова А.М. подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.И.А..А. показал суду, что 10.01.2011 г. он дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны. В присутствии понятых был досмотрен ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги в сумме рублей номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. После этого он позвонил Зарипову и договорился о покупке марихуаны на рублей. Договорились встретиться у дома <адрес>. В обусловленном месте он и Зарипов встретились он передал деньги в сумме рублей, Зарипов взял деньги и передал ему марихуану, после чего они разошлись. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную у Зарипова марихуану.

11.01.2011 г. он дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны. В присутствии понятых был досмотрен ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги в сумме рублей номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. После этого он позвонил Зарипову и договорился о покупке марихуаны на рублей. Договорились встретиться в подъезде <адрес>. В обусловленном месте он и Зарипов встретились он передал деньги в сумме рублей, Зарипов взял деньги и передал ему марихуану, после чего они разошлись. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную у Зарипова марихуану.

Свидетель З.А.С. показал суду, что 10.01.2011г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Г.И.А., который должен был выступить в роли покупателя наркотических средств, в ходе личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего сотрудником милиции были осмотрены деньги в сумме рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. После чего данные деньги были переданы Г.И.А., как пояснили сотрудники милиции для покупки наркотиков. После чего Г.И.А. ушел. Через некоторое время Г.И.А. вернулся и в его присутствии и присутствии второго понятого вновь был проведен личный досмотр Г.И.А., в ходе которого Г.И.А. заявил, что имеет при себе наркотическое средство марихуану. Затем у Г.И.А. был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Как пояснил Г.И.А. это наркотическое средство марихуана, он приобрел ее за рублей у Зарипова.

Свидетель С.А.В. показал суду, что 10.01.2011 участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Зарипова, в ходе которой в роли покупателя выступал Г.И.А.. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дал аналогичные показания, которые были даны свидетелем З.А.С..

Свидетель Г.К.И. показал суду, что 11.01.2011г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Г.И.А., который должен был выступить в роли покупателя наркотических средств, в ходе личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего сотрудником полиции были осмотрены деньги в сумме рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. После чего данные деньги были переданы Г.И.А.. После чего он второй понятой и сотрудники полиции проследовали к д. <адрес>. Где Г.И.А. зашел в подъезд дома, через некоторое время на автомашине приехал Зарипов и так же зашел в подъезд дома. Через некоторое время З.Т.М. вышел из подъезда и был задержан сотрудниками полиции. После чего сотрудники полиции он, второй понятой, Г.И.А. и Зарипов проследовали УПМ , где в его присутствии и присутствии второго понятого вновь был проведен личный досмотр Г.И.А., в ходе которого Г.И.А. заявил, что имеет при себе наркотическое средство марихуана. Затем у Г.И.А. был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Как пояснил Г.И.А. это наркотическое средство марихуана, он приобрел ее за рублей у З.Т.М.. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр З.Т.М., в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра рублей, номера и серия которой совпала с номером и серии купюры указанной в протоколе пометки денежных купюр, а так же один сверток с порошкообразным веществом, З.Т.М. пояснил, что это психотропное вещество. Все изъятое было упаковано в конверты.

Свидетель М.М.В. показал суду, что 11.01.2011 участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Зарипова, в ходе которой в роли покупателя выступал Г.И.А. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дал аналогичные показания, которые были даны свидетелем Г.К.И..

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.В.А. видно, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску, в группе по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В начале января 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что Зарипов А.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Октябрьского АО г. Омска. По этой причине им и оперуполномоченным ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску К.Е.А. на 10.01.2011 было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Для роли покупателя был подобран Г.И.А., так как тот употребляет наркотическое средство марихуана и Г.И.А. от знакомых было известно, что Зарипов А.М. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Г.И.А. согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, после чего 10.01.2011, около 16 часов 20 минут, находясь в кабинете ОМ УВД по г. Омску, без какого-либо воздействия собственноручно написал заявление о добровольном согласии на участие в указанном мероприятии в качестве покупателя. После этого Г.И.А. созвонился с Зариповым А.М. и договорился о встрече. После этого, в кабинете ОМ УВД по г.Омску, в присутствии 2 приглашенных понятых, он произвел осмотр Г.И.А., ход указанного действия снимался К.Е.А. на видеокамеру. Он разъяснил понятым их права и обязанности, предупредил участвующих лиц о применении видеосъемки, после чего произвел осмотр Г.И.А., в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. В правом кармане штанов Г.И.А. он обнаружил мобильный телефон «Fly». Г.И.А. пояснил, что данный телефон необходим для связи со сбытчиком наркотического средства Зарипов А.М. После этого он, в присутствии тех же понятых, выдал Г.И.А. деньги в сумме рублей одной купюрой, которая была помечена путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства марихуана, а также 20 рублей для проезда к месту сбыта наркотического средства и обратно в ОМ УВД по г.Омску. Ход этого действия снимался К.Е.А. на видеокамеру. Также, в присутствии понятых, он выдал Г.И.А. диктофон и чистую кассету для записи разговора, который будет происходить между Г.И.А. и сбытчиком наркотического средства. Он составил соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступало. Получив все вышеуказанное, Г.И.А. пошел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Понятых он и К.Е.А. попросили остаться в ОМ УВД по г. Омску и дождаться возвращения Г.И.А., а сами в это время, в целях осуществления визуального наблюдения, на служебном автомобиле поехали за Г.И.А. Он увидел, что Г.И.А. вышел из здания ОМ УВД по г. Омску и проследовал до остановки общественного транспорта «П.» в г.Омске, где сел на автобус, номера которого он не запомнил, и доехал до остановки общественного транспорта «К.» в г.Омске. От указанной остановки Г.И.А. пешком проследовал до <адрес> в г.Омске, позвонил по телефону, после чего к указанному дому подошел парень, как позже выяснилось, Зарипов А.М. Г.И.А. и Зарипов А.М. чем-то обменялись, после чего разошлись. После этого Г.И.А. проследовал на остановку общественного транспорта «К.», сел на маршрутное такси, номера которого он также не запомнил, доехал на нем до остановки «П.» и пешком дошел до ОМ УВД по г.Омску. По дороге Г.И.А. ни с кем не встречался, к Г.И.А. никто не подходил. Он и К.Е.А. за Г.И.А. также вернулись в ОМ УВД по г. Омску, где в кабинете , в присутствии тех же понятых, с использованием К.Е.А. видеосъемки, он произвел личный досмотр Г.И.А. В ходе личного досмотра Г.И.А. выдал правой рукой из правого кармана своей куртки полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, и пояснил, что приобрел его на выданные ранее деньги в сумме рублей у Зарипова А.М. у <адрес> в г.Омске в г.Омске, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Выданный Г.И.А. сверток с веществом он упаковал в пакет , который был опечатан печатью ОМ УВД по г. Омску, и скреплен подписями понятых, Г.И.А. Также у Г.И.А. в левом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Fly», необходимый для связи со сбытчиком наркотического средства марихуана Зарипов А.М. Кроме того, Г.И.А. выдал диктофон с кассетой, переданные тому ранее. Кассета была упакована в пакет , пакет был опечатан печатью ОМ № УВД по г.Омску и подписан всеми участвующими лицами. В ходе всех вышеуказанных действий он составлял соответствующие протоколы, которые подписали участвующие лица, заявлений, замечаний и дополнений не поступало. После этого от понятых и Г.И.А. были получены объяснения, и они были отпущены. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» у Зарипова А.М. было запланировано на 11.01.2011. На роль покупателя наркотического средства в ходе мероприятия вновь был приглашен Г.И.А. Так, 11.01.2011 около 13 часов 20 минут Г.И.А., находясь в кабинете ОМ УВД по г.Омску, написал заявление о добровольном согласии на участие в данном мероприятии в качестве покупателя. Затем Г.И.А. предварительно созвонился с Зариповым А.М. и договорился о встрече. После этого он, К.Е.А. и Г.И.А. на служебном автомобиле доехали до УПМ ОМ УВД по г.Омску, расположенного по адресу г.Омск, <адрес> где в кабинете им, в присутствии приглашенных понятых, был произведен осмотр Г.И.А. Видеосъемку указанных действий производил К.Е.А. В ходе осмотра у Г.И.А. в правом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Fly», необходимый для связи со сбытчиком наркотического средства марихуана Зариповым А.М., запрещенных веществ и предметов у Г.И.А. обнаружено не было. Затем он, в присутствии тех же понятых, с использованием видеосъемки, выдал Г.И.А. деньги в сумме рублей одной купюрой, помеченной ранее путем переписывания в протокол номера и серии купюры, для приобретения наркотического средства марихуана. Г.И.А. пояснил, что на указанные деньги собирается приобрести наркотическое средство марихуана у Зарипова А.М. Также в присутствии понятых он выдал Г.И.А. диктофон и чистую кассету для записи разговора, который будет происходить между Г.И.А. и сбытчиком наркотического средства. О произведенных действиях им были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступало. После этого Г.И.А. вышел из здания УПМ ОМ УВД по г.Омску, и пешком проследовал к <адрес> в г.Омске, при этом он, К.Е.А. и понятые проследовали за Г.И.А. По дороге к Г.И.А. никто не подходил, Г.И.А. ни с кем не общался. Г.И.А. подошел к третьему подъезду указанного дома, и зашел в него. Через некоторое время к подъезду подъехал автомобиль ВАЗ 2105 синего цвета, государственного номера он не запомнил, из автомобиля вышел Зарипов А.М. и зашел в подъезд, в который ранее зашел Г.И.А. В автомобиле остался сидеть водитель, как позже выяснилось, А.В.Б. Через некоторое время из подъезда вышел Зарипов А.М., он и К.Е.А., при понятых, задержали Зарипова А.М. и А.В.Б., после чего все пешком проследовали в УПМ ОМ УВД по г.Омску, где в присутствии тех же понятых он, с использованием видеосъемки, которую производил К.Е.А., и о применении которой он заранее предупредил участвующих лиц, произвел личный досмотр Г.И.А. В ходе личного досмотра Г.И.А. выдал правой рукой из правого кармана куртки бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое тот приобрел на выданные ранее деньги в сумме рублей у Зарипова А.М., в третьем подъезде <адрес> в г.Омске, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств». Выданный Г.И.А. сверток с веществом он развернул, предъявил содержимое понятым, после чего, свернув обратно, упаковал сверток в пакет , опечатан печатью ОМ УВД по г. Омску. На пакете поставили свои подписи понятые и Г.И.А. Также у Г.И.А. в левом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Fly», необходимый для связи со сбытчиком наркотического средства марихуана Зариповым А.М. Кроме того, Г.И.А. выдал диктофон с кассетой, переданные ему ранее. Кассета была упакована в пакет , пакет опечатан печатью ОМ УВД по г. Омску и подписан всеми участвующими лицами. В ходе всех вышеуказанных действий он составлял соответствующие протоколы, которые подписали участвующие лица. После этого он, в присутствии тех же понятых, произвел личный досмотр задержанного Зарипова А.М. Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, а также предупредил, что в ходе досмотра будет использована видеокамера, видеосъемку осуществлял К.Е.А. На вопрос, имеются ли у Зарипова А.М. предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, Зарипов А.М. ответил утвердительно. В ходе личного досмотра он обнаружил и изъял в левом внутреннем кармане куртки Зарипова А.М. бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержимое которого было предъявлено понятым, Зарипов А.М. пояснил, что сверток принадлежит ему (Зарипову А.М.) и что в свертке находится психотропное вещество, называемое «спид», то есть амфетамин, сверток он упаковал в бумажный пакет , снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых, участвующих лиц и печатью ОМ УВД по г.Омску. Далее он в левом кармане джинсов Зарипова А.М. обнаружил и изъял мобильный телефон «Nokia», который, как пояснил Зарипов А.М., принадлежит ему, и по которому Зарипов А.М. связывался с Г.И.А. Мобильный телефон был упакован в бумажный пакет , снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых и участвующих лиц, пакет был также опечатан печатью ОМ УВД по г.Омску. В левом кармане джинсов Зарипова А.М. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством рублей, номер и серия купюры были сверены с номером и серией купюры, выданной Г.И.А. ранее для покупки марихуаны, номер и серия совпали, эта была та же самая купюра. Зарипов А.М. пояснил, что получил купюру от Г.И.А. за проданное наркотическое средство марихуана. Купюра была упакована в бумажный пакет , снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых и Зарипова А.М. Затем он составил соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Далее в присутствии тех же понятых им был произведен личный досмотр А.В.Б. Затем от Г.И.А. и всех понятых были получены объяснения, после чего они были отпущены. 12.01.2011 в вечернее он, в присутствии 2 понятых, был произведен обыск в жилище Зарипова А.М., по адресу г.Омск, ул.<адрес>. Обыск проводился в присутствии матери Зарипова А.М. – З.Т.М., и был начат в 21 час 40 минут. Перед началом обыска он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, а также то, что обыск проводится с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, либо имеющих отношение к уголовному делу. Он предложил З.Т.М. выдать такие вещества и предметы, она пояснила, что у нее таких предметов и веществ не имеется. В ходе обыска в комнате, в которой, со слов З.Т.М., проживает Зарипов А.М., на платяном шкафу был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержимое свертка было предъявлено участвующим лицам. З.Т.М. пояснила, что ей сверток не принадлежит, о его происхождении ей ничего не известно. Данный сверток был помещен в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан полоской бумаги с оттиском печати ОМ УВД по г. Омску, на котором поставили подписи понятые и З.Т.М. По окончании обыска им был составлен соответствующий протокол, который все участвующие лица прочитали и подписали. При проведении обыска замечаний и дополнений по поводу его проведения ни от кого не поступало (т. 1, л.д.145-149).

Из оглашенных показаний свидетеля П.Р.В. видно, что 12.01.2011 около 21 часов 20 минут, его и его знакомого Ш.А.В. пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятых при обыске. Вместе с сотрудниками милиции они проехали до <адрес> в г.Омске, где был произведен обыск. Обыск проводился в присутствии хозяйки дома З.Т.М., которая приходится матерью Зарипову А.М. Перед началом обыска сотрудник милиции разъяснил участвующим лицам, в том числе ему и Ш.А.В. права и обязанности. Кроме того, сотрудник милиции пояснил всем присутствующим, что обыск проводится с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, либо имеющих отношение к уголовному делу. Далее сотрудник милиции предложил З.Т.М. выдать указанные вещества и предметы, ничего выдано не было. После этого сотрудник милиции начал производить обыск в доме, в ходе обыска в комнате, в которой, как пояснила З.Т.М., проживает Зарипов А.М., на шкафу, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, содержимое которого было предъявлено ему и Ш.А.В. З.Т.М. пояснила, что ей сверток не принадлежит, о его происхождении ей ничего не известно. Данный сверток был помещен в бумажный конверт белого цвета, который при нем и Ш.А.В. был опечатан полоской бумаги с оттиском печати ОМ УВД по <адрес>, на котором поставили подписи он, Ш.А.В. и З.Т.М. После этого сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие прочитали и подписали. При проведении обыска замечаний и дополнений ни от кого из участников не поступало (т. 1, л.д.129-130).

Свидетель Ш.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Р.В., и показал, что 12.01.2011 участвовал в качестве понятого при обыске, произведенном в <адрес> в г.Омске, в результате которого был изъят бумажный сверток с марихуаной.

Материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте Зарипова А.М. от 09.03.2011, который добровольно указал неогороженное забором поле, находящееся в 300 метрах от остановки общественного транспорта «О.» г.Омска и в 300 метрах от СНТ «Ф.», где он в августе 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, собрав верхушечные части растения конопля в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, с целью последующей продажи и личного употребления (т.1 л.д.227-229), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 10.01.2011, роль которого выполнял Г.И.А., согласно которому 10.01.2011, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 28 минут, в служебном кабинете ОМ УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Г.И.А. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств, ничего обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д.11), протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 10.01.2011, согласно которому 10.01.2011, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 38 минут в кабинете ОМ УВД по г. Омску, в присутствии понятых, была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством рублей, путем переписывания номера и серии и копирования денежной купюры. Помеченная денежная купюра была передана Г.И.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» (т. 1, л.д.12-13), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 10.01.2011, согласно которому 10.01.2011 Г.И.А., в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 28 минут, в присутствии понятых, в кабинете ОМ УВД по г. Омску, добровольно выдал один полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, приобретенный 10.01.2011 у Зарипова А.М. у <адрес> в г.Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств» (т. 1, л.д.15), справкой эксперта от 12.01.2011, согласно которой растительная смесь, выданная Г.И.А. 10.01.2011, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабиол. Масса наркотического средства 3,7 грамма (т. 1, л.д.22), заключением эксперта от 18.01.2011, согласно которому растительная смесь, выданная Г.И.А. 10.01.2011, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства 3,2 грамма (т. 1, л.д.110-111), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 11.01.2011, роль которого выполнял Г.И.А., согласно которому 11.01.2011 в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 28 минут, в служебном кабинете УПМ ОМ УВД по г. Омску, в присутствии понятых, Г.И.А. был осмотрен сотрудником милиции Ч.В.А. на предмет отсутствия у него при себе каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств, ничего обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д.29), протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 11.01.2011, согласно которому 11.01.2011 в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 38 минут в кабинете УПМ ОМ УВД по г. Омску, в присутствии понятых, была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством рублей иВ8417500, путем переписывания номера и серии и копирования денежной купюры. Помеченная денежная купюра была передана Г.И.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» (т. 1, л.д.30-31), протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 11.01.2011, согласно которому 11.01.2011, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 18 минут, в присутствии понятых, в кабинете УПМ ОМ УВД по г.Омску, Г.И.А. добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Зарипов А.М. в подъезде <адрес> в г.Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» (т. 1, л.д.33), справкой эксперта от 12.01.2011, согласно которой растительная смесь, выданная Г.И.А. 11.01.2011, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабиол. Масса наркотического средства 5,1 грамма (т. 1, л.д.48), заключением эксперта от 18.01.2011, согласно которому растительная смесь, выданная Г.И.А. 11.01.2011, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства 4,6 грамма (т. 1, л.д.115-116), протокол личного досмотра задержанного Зарипова А.М. от 11.01.2011, согласно которому 11.01.2011, в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 48 минут, в присутствии понятых, в кабинете УПМ ОМ УВД по г.Омску, у Зарипова А.М. была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей иВ8417500, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д.35), протокол осмотра предметов (документов) от 04.02.2011, согласно которому осмотрены полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, выданный Г.И.А. 10.01.2011 в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 28 минут, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, выданный Г.И.А. 11.01.2011 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 18 минут, денежная купюра достоинством рублей, иВ8417500, изъятая 11.01.2011 в ходе личного досмотра у задержанного Зарипова А.М. (т. 1, л.д.174-179), которые признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д.180), свертки с наркотическим средством хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску (т. 1, л.д.182), денежная купюра возвращена оперуполномоченному Ч.В.А. под сохранную расписку (т.1, л.д.184), протоколом осмотра предметов (документов) от 08.02.2011, согласно которому осмотрена видеокассета с записью проверочных закупок от 10.01.2011 и 11.01.2011 и личного досмотра Зарипова А.М. в ходе проведения проверочной закупки 11.01.2011 (т.1 л.д.187-192), которая признана вещественным доказательством и следует с уголовным делом (т. 1, л.д.193), протоколом обыска от 12.01.2011, согласно которому в ходе обыска в жилище Зарипова А.М. по адресу: г. Омск, ул<адрес>, проведенного в присутствии понятых 12.01.2011, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут, изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана (т. 1, л.д.92-95), протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011, согласно которому осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, изъятым в ходе обыска в жилище Зарипова А.М. по адресу г.Омск, <адрес>, <адрес> 12.01.2011 в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут (т. 1, л.д.174-179), который признан вещественным доказательством (т. 1, л.д.180), и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску (т. 1, л.д.182), заключением эксперта от 18.01.2011, согласно которому растительная смесь, изъятая в жилище Зарипова А.М. 12.01.2011 по адресу г.Омск, ул.<адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства 6,7 грамма (т. 1, л.д.126-127), протоколом личного досмотра задержанного Зарипова А.М. от 11.01.2011, согласно которому у Зарипова А.М. 11.01.2011 в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 48 минут, в кабинете УПМ ОМ УВД по г. Омску, изъят бумажный сверток с психотропным веществом амфетамин (т. 1, л.д.35), справкой эксперта от 12.01.2011, согласно которой вещество, изъятое у Зарипова А.М. 11.01.2011, является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса вещества 0,82 грамма (т. 1, л.д.50), заключением эксперта от 19.01.2011, согласно которому вещество, изъятое у Зарипова А.М. 11.01.2011, является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса вещества 0,62 грамма (т. 1, л.д. 120-122), протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011, согласно которому осмотрен изъятый 11.01.2011 в ходе личного досмотра у задержанного Зарипова А.М. бумажный сверток с психотропным веществом амфетамин (т. 1, л.д.174-179), который признан вещественным доказательством (т. 1, л.д.180), и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску (т. 1, л.д.182), протоколом осмотра предметов (документов) от 08.02.2011, согласно которому осмотрена видеокассета с записью личного досмотра Зарипова А.М. в ходе проведения проверочной закупки 11.01.2011 (т.1 л.д.187-192), которая признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (т. 1, л.д.193).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зарипова А.М. доказана полностью.

К показаниям подсудимого Зарипова А.М. в части того, что дома он наркотики не хранил, т.к. долгое время не проживал по данному адресу, его доводам о том, что наркотики - марихуану в ходе обыска подбросили сотрудники наркоконтроля, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимого опровергается следующими доказательствами, как видно из протокола личного досмотра Зарипова А.М. в графе место жительство последний указал адрес <адрес> <адрес>, где в последующем был проведен обыск в присутствии понятых, так свидетели Ш.А.В. и Потоцкий указали, что никаких нарушений закона при производстве обыска не было. К показаниям свидетеля З.Т.М. в части того, что длительное время Зарипов А. дома не проживал, показания которые дала к ходе следствия не читала, т.к. торопилась на работу, суд относится критически и рассматривает их как способ помочь сыну избежать уголовной ответственности, так допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель З.Т.М. указывала, что в последнее время сын проживает как дома по адресу г. Омск ул. <адрес>, так и у своей девушки, так же ей известно, что сын принимает наркотики /л.д.1-2/, данные показания получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого Зарипова А.М. с ч.1 ст.30 ч.2 п. «Б» ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 11.01.2011г., и с ч.1 ст.30 ч.2 п. «Б» ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 12.01.2011г. на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимого Зарипова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Зарипов А.М. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. 10.01.2011г., 11.01.2011г., сбыл наркотическое средство марихуану общей массой 8,8 грамма, что образует крупный размер, преступление до конца не довел, т.к. марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Действия подсудимого Зарипова А.М. квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества – марихуана массой 6,7 грамма, а так же психотропного вещества – амфетамин массой 0,82 грамма, что образует крупный размер.

Так суд находит, что обвинение Зарипова А.М. по эпизоду покушения на сбыт амфетамина А.В.Б. не нашло своего подтверждения, так свидетель А.В.Б. показал, что употребляет психотропное средство – амфетамин, которое приобретает в ночных клубах г. Омска, 10.01.2011г. Зарипов подарил ему 2 свертка с амфетамином которые он хранил при себе до момента задержания 11.01.2011г. Однако допрошенный как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подсудимый Зарипов А.М. отрицал факт сбыта амфетамина А.В.Б. 10.01.2011г. Каких либо иных доказательств подтверждающих факт сбыта Зариповым А.В.Б. амфетамина суду представлено не было. В связи с чем суд не находит причастности Зарипова к сбыту амфетамина А.В.Б..

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Зариповым А.М. совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление – ст.15ч.3,5 УК РФ.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зарипова А.М. в силу ст.61 УК РФ – молодой возраст подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зарипова А.М., суд не усматривает.

    Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Зарипова А.М., не судим, характеризуется положительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит однако, учитывая, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

    С учетом личности подсудимого Зарипова А.М., обстоятельств совершения преступления, его поведением во время совершения и после совершения преступления, Зарипов А.М. признал вину в совершении покушения на сбыт марихуаны, раскаялся в содеянном, вида и размера наркотического средства которое пытался сбыть Зарипов А.М., суд находит возможным при назначении размера наказания применить положения ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зарипов А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа.

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зарипову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ /по факту покушения на сбыт психотропного вещества амфетамин А.В.Б. / оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок наказания исчислять с 12.01.2011г.

Меру пресечения Зарипову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану и психотропное вещество - амфетамин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видеозапись обыска и ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 21.06.2011.