Приговор от 11.08.2011 года в отношении Попикова А.А., Фельде В.В., Ксенофонтова А.В.



№ 1-337/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     11.08.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимых Попикова А.А., Фельде В.В., Ксенофонтова А.В., адвокатов Арипова А.А., Плющика И.В., Наумова Д.С., потерпевших О.М.В., Б.Е.Ю., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Попиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ;

Фельде В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, работающий <данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ;

Ксенофонтов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий неоконченное высшее образование, работающий <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Попиков А.А. и Фельде В.В. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Ксенофонтов А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    26.12.2010 года около 21 часа к Попикову А.А., Фельде В.В. и Ксенофонтову А.В., находящимся на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес> около <адрес> в г.Омске в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, имеющим неопрятный внешний вид, шаткую походку, резкий запах алкоголя, громко выражающимся грубой нецензурной бранью, обратились милиционер БППСМ УВД по <адрес> Б.Е.Ю. и милиционер БППСМ УВД по <адрес> О.М.В. Действуя в соответствии со ст.ст.13, 14 Федерального закона «О милиции» и должностной инструкцией милиционера полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Омску, Б.Е.Ю. и О.М.В., представившись, потребовали прекратить нарушение общественного порядка и проследовать с ними в стационарный пункт милиции для составления административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудников милиции Попиков А.А., Фельде В.В. и Ксенофонтов А.В. умышленно, с целью публичного унижения стали выражаться в адрес Б.Е.Ю. и О.М.В. грубой нецензурной бранью. После этого Попиков А.А., осознавая публичность своих действий, а также то обстоятельство, что перед ним находятся представители власти, в присутствии посторонних лиц, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес Б.Е.Ю. и О.М.В., умышленно нанес О.М.В. один удар рукой в лицо. В свою очередь Фельде В.В. с целью применения насилия, направленного на ограничение движения О.М.В., умышленно схватил последнего обеими руками за ноги в области лодыжек, причинив физическую боль и лишив возможности совершать активные действия, направленные на пресечение противоправных действий. Попиков А.А. в продолжение своих противоправных действий умышленно набросил на голову Б.Е.Ю. форменный бушлат, в результате чего последний, потеряв равновесие, наклонился вперед, опершись руками о землю. После этого Попиков А.А. умышленно нанес Б.Е.Ю. один удар рукой в голову. В результате действий Попикова А.А. потерпевшему О.М.В. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области лица, не причинившие вреда здоровью, а потерпевшему Б.Е.Ю. причинены телесные повреждения в виде ссадины в области лица, не причинившие вреда здоровью.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попиков А.А. вину не признал и пояснил, что 26.12.2010 года он, Ксенофонтов А.В. и Фельде В.В. по месту жительства последнего употребляли спиртное. Около 21 часа он и Фельде В.В. пошли провожать Ксенофонтова А.В. Он следовал несколько позади и, подойдя к остановке, увидел на остановке общественного транспорта двух сотрудников милиции, разговаривавших с Ксенофонтовым А.В. и Фельде В.В. Сотрудники милиции представились и предложили им всем троим проследовать в опорный пункт для составления протоколов об административных правонарушениях за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Вышедшая из находившегося поблизости от остановки киоска мать Фельде В.В. обратилась к сотрудникам милиции с просьбой отпустить их, обязавшись проводить до дома. В этот момент Ксенофонтов А.В. повел себя агрессивно, начал угрожать сотрудникам милиции, нецензурно оскорблять обоих. В этой связи сотрудники милиции вновь предложили им проследовать в опорный пункт милиции. Желая избежать задержания, все трое начали вырываться от сотрудников милиции. Ему удалось освободиться, после чего он стал убегать по направлению к дому Фельде В.В., однако был задержан и избит. В процессе инцидента он ударов сотрудникам милиции не наносил. Его приятели также никакого насилия по отношению к сотрудникам милиции не применяли.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Фельде В.В. вину не признал и относительно произошедших событий дал аналогичные показания. Помимо этого Фельде В.В. дополнил свои показания, пояснив, что он за ноги сотрудника милиции не удерживал и не видел, чтобы кто-либо из его приятелей наносил сотрудникам милиции какие-либо удары.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ксенофонтов А.В. вину признал и пояснил, что после застолья он, Фельде В.В. и Попиков А.А. пришли на остановку общественного транспорта. На остановке он подошел к такси для того, чтобы договориться о проезде. Переговорив, он увидел рядом с Фельде В.В. двух сотрудников милиции. Подойдя, он стал угрожать обоим увольнением и оскорблять каждого из сотрудников милиции нецензурной бранью.

    Помимо этого по ходатайству подсудимого Ксенофонтова А.В. в судебном заседании были исследованы его показания на предварительном следствии (т.2 л.д.86-89, 100-104), из которых следует, что после высказанных оскорблений к ним подошел Попиков А.А., который также стал оскорблять сотрудников милиции. В ответ на их действия сотрудники милиции предложили проследовать с ними, потребовав документы, удостоверяющие личность. Он отказался, в связи с чем сотрудники милиции взяли его под руки с обеих сторон. В этот момент Попиков А.А. нанес один удар в область лица одному из сотрудников милиции, О.М.В. Освободившись, он отбежал в сторону, продолжая оскорблять сотрудников милиции. Подбежавший Фельде В.В. упал на землю, обхватив обеими руками О.М.В. за ноги. В свою очередь Попиков А.А., продолжая высказывать нецензурную брань, схватил сотрудника милиции Б.Е.Ю. за бушлат, натянув на голову. Тот упал, опершись руками о землю, после чего Попиков А.А. нанес Б.Е.Ю. один удар в область головы. О.М.В. удалось освободиться от захвата Фельде В.В. и он отбежал в сторону. Он направился в сторону О.М.В., продолжая выражаться нецензурной бранью. Подошедший Б.Е.Ю. пытался словесно успокоить. О.М.В. также подошел к нему и, удерживая за одежду, предлагал успокоиться. Потеряв равновесие он упал на землю, после чего на него надели наручники.

    В судебном заседании подсудимый Ксенофонтов А.В. подтвердил правдивость приведенных показаний.

    Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший О.М.В. пояснил, что он является постовым милиционером патрульно-постовой службы. 26.12.2010 года в 20 часов он и Б.Е.Ю. заступили на дежурство по охране общественного порядка. В их маршрут входил участок местности, прилегающий к <адрес>. Он и его напарник на дежурстве находились в форменном обмундировании. Во время дежурства они зашли в киоск «Горячее питание», расположенный по <адрес> возле остановки общественного транспорта. Находясь в павильоне, оба услышали звук автомобильной сигнализации. Выйдя из павильона, они увидели ранее незнакомого Фельде В.В., который пинал стоявший неподалеку автомобиль. Фельде В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Его речь была несвязная, координация нарушена, изо рта чувствовался сильный запах алкоголя. Подойдя, они сделали Фельде В.В. замечание, предложив проследовать в опорный пункт для составления административного протокола за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство. Следом за ними из павильона вышла продавец, которая пояснила, что Фельде В.В. является ее сыном. Она попросила отпустить сына, обязавшись довести его до дома. Они выразили согласие, однако в этот момент к ним подошел ранее незнакомый Ксенофонтов А.В., находившийся в аналогичном с Фельде В.В. состоянии. Подошедший стал угрожать им увольнением, ссылаясь на высокопоставленного родственника, а также оскорблять его и напарника грубой нецензурной бранью. Данная брань была направлена в адрес обоих как представителей внутренних дел. После этого они предложили Ксенофонтову А.В. проследовать с ними в опорный пункт, однако тот отказался. Предупредив Ксенофонтова А.В. о применении в соответствии с законом «О милиции» физической силы, они завели тому руки за спину и повели в опорный пункт. Спустя несколько метров им дорогу преградил ранее незнакомый Попиков А.А., судя по внешнему виду, запаху алкоголя изо рта и неустойчивой координации движения, также пребывавший в состоянии алкогольного опьянения. Представившись, они объяснили Попикову А.А. причину задержания Ксенофонтова А.В., потребовав уступить дорогу. В ответ тот неожиданно нанес ему один удар кулаком в область лица. После нанесенного удара Фельде В.В., упав на землю, обхватил его ноги руками в районе щиколоток и удерживал с достаточной силой, причиняя физическую боль. В свою очередь Попиков А.А., продолжая конфликт, натянул Б.Е.Ю. на голову бушлат и, воспользовавшись тем, что тот наклонился вперед, нанес ему удар кулаком в область головы. Б.Е.Ю. удалось освободиться и он, отбежав в сторону, по рации вызвал подкрепление. Он, в свою очередь, стал удерживать Ксенофонтова А.В. до приезда других сотрудников милиции.

    На предварительном следствии (т.1 л.д.123-124) потерпевший Б.Е.Ю. дал аналогичные показания, подтвердив, что во время конфликта находившийся рядом с ним Попиков А.А. натянул ему бушлат на голову после чего тут же в область головы последовал удар. Во время описываемых им событий другие участники конфликта находились на некотором удалении и данный удар нанести не могли.

    В судебном заседании потерпевший Б.Е.Ю. подтвердил правдивость данных показаний.

    Свидетель Ш.О.А. пояснил, что 26.12.2010 года около 21 часа он на автомобиле подъехал к ООТ «<данные изъяты>», где увидел двоих сотрудников милиции и троих молодых людей, о чем-то разговаривавших. Рядом с ними стояла женщина. Судя по поведению, молодые люди вели себя агрессивно. Проехав небольшое расстояние и развернувшись, он успел заметить, как один из молодых людей замахнулся для удара в область головы сотрудника милиции. Был ли нанесен сам удар, он заметить не успел. При этом один из молодых людей лежал на земле и удерживался вторым сотрудником милиции.

    Свидетель С.С.С. пояснил, что 26.12.2010 года около 21 часа находился в своем автомобиле возле киоска горячего питания на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. Спустя некоторое время на остановку подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Через некоторое время он увидел, что данные сотрудники милиции разговаривают с тремя молодыми людьми. Он сделал вывод о том, что сотрудники милиции намерены задержать всех троих парней, а те пытались воспротивиться задержанию. При этом один из них хватал сотрудников милиции за рукав форменного бушлата. Подъехавшая автомашина перекрыла ему обзор и он видел лишь как один из задерживаемых замахнулся, намереваясь нанести удар сотруднику милиции. Был ли нанесен сам удар, он не видел.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ф.Г.В. (т.1 л.д.133-134) следует, что 26.12.2010 года в вечернее время находилась на рабочем месте в павильоне горячего питания, расположенном на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 21 часа в павильон зашли два сотрудника милиции. В это время с улицы раздался звук автомобильной сигнализации. Сотрудники милиции вышли на улицу. В окно она увидела знакомого сына – Ксенофонтова А.В. и также вышла на улицу. С Ксенофонтовым А.В. находился ее сын – Фельде В.В. и Попиков А.А. Все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Один из сотрудников милиции, представившись, предложил Ксенофонтову А.В. пройти в отделение милиции для составления протокола. Ксенофонтов А.В. отказывался. После этого она вернулась в павильон.

    В судебном заседании свидетель подтвердила данные показания, дополнив их тем, что через некоторое время она вновь вышла из павильона и увидела, что ее сын, взмахнув ногой, упал на землю. Помимо этого она видела, как Ксенофонтов А.В. замахивался на сотрудника милиции, пытаясь нанести тому удар.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля И.А.Х. (т.1 л.д.247-249), исследованных в судебном заседании, следует, что 26.12.2010 года О.М.В. и Б.Е.Ю. осуществляли охрану общественного порядка на вверенной им территории, в которую входят также <адрес>. Около 21-22 часа поступил сигнал по рации о том, что необходима помощь. Прибыв к павильону горячего питания, он увидел, что О.М.В. на земле удерживает молодого человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. На лице у О.М.В. была видна ссадина, форменный бушлат был порван. Через несколько минут подошел Б.Е.Ю. и Ш.П., которые вели под руки парня, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Еще через некоторое время привели третьего парня. О.М.В. и Б.Е.Ю. пояснили, что задержанные спровоцировали конфликт, а затем оказали сопротивление.

    В соответствии с протоколом осмотра (т.2 л.д.12-18) при осмотре форменного бушлата О.М.В. обнаружены повреждения ткани в виде разрыва шва под левым рукавом общей длиной 36,5 см (14,5 см снизу и 21 см сверху). Кроме того, на правом рукаве бушлата Б.Е.Ю. имеется шеврон, верхняя часть которого оторвана.

    Согласно протоколам об административном правонарушении и постановлениям о назначении административного наказания (т.1 л.д.27, 28, 20, 23, 24) Попиков А.А., Фельде В.В. и Ксенофонтов А.В. привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

    В соответствии с постановлением (т.1 л.д. 34) Фельде В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

    Согласно заключениям эксперта и (т.1 л.д.85, 97) потерпевшему О.М.В. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области лица, не причинившие вреда здоровью; потерпевшему Б.Е.Ю. причинены телесные повреждения в виде ссадины в области лица справа ближе к брови, не причинившие вреда здоровью. Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета.

    Как следует из расстановки личного состава батальона Полка ППСМ УВД по <адрес> (т.1 л.д.223) О.М.В. и Б.Е.Ю. 26.12.2010 года в период времени с 20 часов до 09 часов 27.12.2010 года несли службу на территории «<данные изъяты>».

    В соответствии с приказами л/с и л/с (т.1 л.д.224, 225) О.М.В. назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы отделения взвода роты батальона полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес> с 15.12.2009 года; Б.Е.Ю. назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы отделения взвода роты батальона полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес> с 20.10.2009 года.

    Как следует из должностной инструкции милиционера полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Омску (т.1 л.д.227-228) милиционер полка ППСМ УВД по г.Омску обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

    Таким образом, на основании совокупности представленных и исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что подсудимыми Попиковым А.А. и Фельде В.В. совершены умышленные действия, направленные на применение насилия в отношении сотрудников милиции, являвшихся представителями власти и находившимися при исполнении своих служебных обязанностей. Исходя из характера совершенных действий, преступление совершено с прямым умыслом. Данные действия совершены в связи с законными требованиями обоих должностных лиц в отношении подсудимых Фельде В.В., Попикова А.А. и Ксенофонтова А.В. проследовать в опорный пункт для составления административных протоколов за совершение всеми тремя административных правонарушений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

    Для подсудимого Ксенофонтова А.В. то обстоятельство, что высказанные им оскорбления направлены в адрес представителей власти в лице сотрудников милиции, также носило очевидный характер, что не отрицается самим подсудимым. Исходя из характера высказанных оскорблений, данные высказывания были направлены в адрес обоих потерпевших именно как представителей власти. Оскорбления высказаны в неприличной форме, публично, в общественном месте. Действия совершены с прямым умыслом, направленным на унижение чести и достоинства представителей власти. В связи с этим его действия также правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ.

    Иски обоих потерпевших о возмещении морального вреда в сумме 10.000 рублей с каждого из подсудимых с учетом причиненных нравственных и физических страданий подлежат удовлетворению в части в сумме 5.000 рублей. Данную денежную сумму суд считает необходимым взыскать с Ксенофонтова А.В. и Попикова А.А. в пользу обоих потерпевших, а с Фельде В.В. в пользу потерпевшего О.М.В. в соответствии со ст.151 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, степень участия Фельде В.В. и Попикова А.А. в совершенном преступлении. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимых Фельде В.В. и Попикова А.А. суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступление совершено группой лиц. В то же время в качестве смягчающих наказание подсудимых Попикова А.А. и Фельде В.В. суд учитывает обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей у всех подсудимых, наличие на иждивении Попикова А.А. малолетнего ребенка, положительные характеристики в отношении всех подсудимых. В связи с этим суд считает возможным в отношении подсудимых Фельде В.В. и Попикова А.А. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. В отношении подсудимого Ксенофонтова А.В. суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, явку с повинной, представленную Ксенофонтовым А.В. в период предварительного следствия, и его активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Попикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Попикова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

    Фельде В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Обязать Фельде В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

    Ксенофонтова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

    Меры пресечения Попикову А.А., Фельде В.В., Ксенофонтову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Взыскать с Фельде В.В., Попикова А.А., Ксенофонтова А.В. в пользу О.М.В. в счет компенсации морального вреда по 5.000 (пять тысяч) рублей.

    Взыскать с Попикова А.А. и Ксенофонтова А.В. в пользу Б.Е.Ю. в счет компенсации морального вреда по 5.000 (пять тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства – два форменных бушлата – возвратить О.М.В. и Б.Е.Ю.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:                                                       (подпись)                                         П.Н. Руденко

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.