1-180/2011 Приговор от 27.04.2011 года в отношении Юртаева В.А., Юртаева Ю.А.



1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                        27 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд .... в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвокатов Молчановой З.С., предоставившей удостоверение № 533 и ордер № 49357, Федоровой М.А., представившей удостоверение № 126 и ордер № 49485, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юртаева В.А. .... ранее судимого:

1) 19.06.2000 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ч.1 ст.167, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.3 ст.161, ч.3 ст.69, п. «г» ч.1 ст.97 УК РФ с изменениями по постановлению президиума Омского областного суда от 25.05.2009 года к 6 годам 4 месяцам лишения свободы; освободился 06.09.2005 года условно-досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда г. Омска на 1 год 6 месяцев 12 дней;

2) 22.09.2006 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч. 7 ст.79, ст.70 УК РФ, с изменениями по постановлению президиума Омского областного суда от 20.07.2009 года общий срок 3 года лишения свободы; освободился 07.08.2009 года,

- 16.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Юртаева Ю.А., ....,

- 16.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юртаев В.А. и Юртаев Ю.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

            31.01.2011 года Юртаев В.А. и Юртаев Ю.А. вступили в предварительный сговор между собой на совершение кражи, для чего около 12-30 подъехали на автомобиле .... гос.номер .... регион под управлением Б.А.М. к дому №.... «.... по ул..... в г.Омске, где подошли к припаркованному автомобилю «....» .... гос.номер .... регион, подняли тент кузова и совместно тайно похитили имущество К.Г.Ю.:

- стиральный порошок «Сорти Супер Эконом», в коробках массой 350 г., в количестве 10 штук, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, общей стоимостью .... рублей;

- приправа «Приправыч Базилик», в пакетах массой 7 гр., в количестве 10 штук, стоимостью .... рубля .... копеек каждый, общей стоимостью .... рублей;

- освежитель воздуха «Глейд аэрозоль», в баллонах объемом 300 мл., в количестве 1 штука, стоимостью .... рублей .... копеек;

- семечки «XL», в пакетах массой 140 гр., в количестве 28 штук, стоимостью .... рублей каждый, общей стоимостью .... рубля;

- сигареты «Bond», 10 пачек, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рублей;

- сигареты «Bond light» 10 пачек, стоимостью .... рубля .... копеек каждая, на сумму .... рублей;

- сигареты «Прима Ностальгия Ленин», 10 пачек, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рублей;

- сигареты «Прима Ностальгия Сталин» 10 пачек, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рублей;

- сигареты «Тройка», 10 пачек, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рубля;

- сигареты «Оптима light», 10 пачек, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рубля;

- сигареты «Оптима», 10 пачек, .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рубля;

- сигареты «Ленинград», 10 пачек, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рублей;

- сигареты «Максим легкие», 10 пачек, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рубля;

- сигареты «Максим», 10 пачек, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рубля;

- стиральный порошок «Миф», в коробках массой 400 г., в количестве 5 штук, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рублей .... копеек;

- стиральный порошок «Миф Автомат», в коробках массой 400 г., в количестве 5 штук, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на сумму .... рублей .... копеек;

- набор женский «Фантазия», в количестве 2 штук, стоимостью .... рублей каждый, на сумму .... рублей;

- набор женский «Фантазия» (шампунь+гель), в количестве 2 штук, стоимостью .... рублей каждый, на сумму .... рублей;

            - карамель «Сливочная», в количестве 5 кг., стоимостью .... рубля .... копеек за килограмм, на сумму .... рубля,

            С похищенным имуществом Юртаев В.А. и Юртаев Ю.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ковальчук Г.Ю. материальный ущерб на общую сумму .... рублей .... копеек.

Подсудимые Юртаев В.А. и Юртаев Ю.А. в суде вину признали полностью и подтвердили обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнили, что совершили кражу, так как нуждались в деньгах. Юртаев Ю.А. вызвал таксиста Б.А.М., на автомобиле которого они приехали к базе «....». Там Юртаев Ю.А. заметил грузовой автомобиль «....» с тентовым кузовом, поднял тент, и подал коробки с имуществом согласно обвинению брату. После этого их стал преследовать автомобиль «....», из которого они совершили кражу, через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаиваются, согласны с объемом похищенного, полностью признают исковые требования, обязуются впредь преступления не совершать.

Вина подсудимых помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Ковальчук Г.Ю. в ходе предварительного следствия показала, что 31.01.2011 года она с мужем Я.С.И. приехала в г.Омск на автомобиле «....» для приобретения товара. Погрузив товар в кузов автомобиля, они заехали в столовую. Около 12-30, выйдя из столовой, она увидела как от их автомобиля отъезжает автомобиль ...., они с мужем стали преследовать его. Я.С.И. ей пояснил, что видел, как люди из этого автомобиля переносили приобретенный ими товар в свой. В одном из переулков базы «....» они обнаружили преследуемый ими автомобиль, мужчины скрылись. В данном автомобиле, они обнаружили похищенное имущество согласно обвинению. Общий ущерб составил .... рублей .... копеек. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества на сумму .... рублей .... копеек ей возвращена, невозвращенный ущерб составил .... рублей, желает заявить гражданский иск на указанную сумму (т.1 л.д.40-42, 89-90).

    Свидетель Я.С.И. дал следователю показания, аналогичные показаниям Ковальчук Г.Ю., дополнив, что, выйдя из столовой, увидел, как двое парней из кузова его автомобиля берут коробки с товаром и перегружают его в автомобиль .... синего цвета, государственный регистрационный знак .... регион. Увидев его, мужчины сели в автомобиль .... и поехали в сторону ул.10 лет Октября (т.1 л.д. 87-88).

    Из показаний свидетеля М.С.П. - сотрудника милиции следует, что 31.01.2011 года около 12-30 поступил сигнал из дежурной части о том, что по адресу: г. Омск, ул. ...., .... «....» из автомобиля «....» неизвестные совершили кражу имущества. Они прибыли на место, где Я.С.И. пояснил, что лица, которые похитили коробки с товаром, были на автомобиле ...., синего цвета, государственный регистрационный знак .... регион, который они бросили и убежали. Проследовав в направлении, куда скрылись мужчины, ими был замечен мужчина с двумя коробками с хозяйственными товарами и сигаретами, который был задержан и представился Б.А.М. Последний пояснил, что это коробки его знакомых Юртаева Ю.А. и Юртаева В.А. (т.1 л.д.62-65).

    Свидетель Б.А.М. в ходе предварительного следствия показал, что 31.01.2011 года Юртаевы предложили ему съездить с ними на оптовую базу ....», где Юртаев Ю.А. попросил его остановиться у автомобиля «....». Юртаевы открыли тент, стали доставать из кузова автомобиля «....» коробки, которые положили на заднее сиденье его автомобиля. В это время из помещения столовой вышел мужчина, который что-то сказал, Юртаев Ю.А. и Юртаев В.А. сели в салон его автомобиля и кто-то из них сказал ему уезжать. Он попытался скрыться, допустил столкновение с автомобилем «....», после чего они поехали на базу «....». Он остановился за большим сугробом, Юртаевы взяли коробки с похищенным и пошли в сторону складов базы «....». Юртаевы бросили коробки в сугроб и побежали в разном направлении. Он подошел к коробкам, чтобы посмотреть, что в них находится, и его задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 117-119).

    В ходе явок с повинной Юртаев А.В. и Юртаев Ю.А. признались в том, что 31.01.2011 года они у д..... «.... по ул..... в г.Омске из автомобиля «....» похитили имущество (т.1 л.д.16, 17).

    В ходе выемки у потерпевшей Ковальчук Г.Ю. изъяты документы на похищенное имущество: товарный чек № .... от 31.01.2011, копия чека № .... от 31.01.2011, накладная № .... от 31.01.2011, товарный чек №БР-00823 от 31.01.2011 на похищенное имущество (т.1 л.д. 96-98), которые осмотрены (т.1 л.д. 101-108), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 109) и возвращены потерпевшей Ковальчук Г.Ю. под сохранную расписку (т.1 л.д. 114).

    У Б.А.М. были изъяты три коробки с товаром, принадлежащим Ковальчук Г.Ю. (т.1 л.д. 12).

    В ходе выемки у милиционера Ш.Е.В. изъяты три коробки со следующим содержимым: стиральный порошок «Сорти» в количестве 10 упаковок, приправа «Базилик» в количестве 10 упаковок, освежитель «Глейд» в количестве 1 баллона, семечки «XL» в количестве 27 пачек, сигареты «Bond» 1 блок, сигареты «Bond light» 1 блок, сигареты «Прима Ностальгия-Ленин» 1 блок, сигареты «Прима Ностальгия-Сталин» 1 блок, сигареты «Тройка» 1 блок, сигареты «Оптима light» 1 блок, сигареты «Оптима» 1 блок, сигареты «Ленинград» 1 блок, сигареты «Максим» легкие 1 блок, сигареты «Максим» 1 блок (т.1 л.д. 71-73), которые осмотрены (т.1 л.д. 74-76), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 77-78), возвращены потерпевшей Ковальчук Г.Ю. под сохранную расписку (т.1 л.д. 84).

Юртаев В.А. ранее судим (т.2 л.д. 8), у врача психиатра не наблюдался (т.2 л.д. 9), наблюдался у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.2 л.д. 11), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.2 л.д. 13), участковым - отрицательно (т.2 л.д. 15).

Юртаев Ю.А. судимости не имеет (т.1 л.д. 162), у врача психиатра не наблюдался (т.1 л.д. 163), наблюдался у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.1 л.д. 165), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.1 л.д. 167), участковым - отрицательно (т.1 л.д. 169).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в краже доказана их собственными показаниями, показаниями потерпевшей, подтверждёнными показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Содеянное Юртаевым В.А. и Юртаевым Ю.А. суд квалифицирует в улучшающей положение подсудимых редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые осознанно совершили тайное хищение чужого имущества, действовали по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавали противоправность своих действий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, ранее судимого за корыстные преступления Юртаева В.А. и судимости не имеющего Юртаева Ю.А. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ. Ограничение свободы для обоих подсудимых суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

                При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданский иск потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юртаева В.А. и Юртаева Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить им наказание:

Юртаеву В.А. в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Юртаеву Ю.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Юртаеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Юртаеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с 27.04.2011 года.

Меру пресечения Юртаеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: похищенное имущество – оставить потерпевшей Ковальчук Г.Ю.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью, взыскав Юртаева В.А. и Юртаева Ю.А. солидарно в пользу Ковальчук Г.Ю. .... (....) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Юртаевым В.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: