1-№/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 20.06.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.
Подсудимого Славин Д.В.
Защитника Плеханова П.П. предъявившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Славин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, юридически не судим,
Обвиняется в совершении преступления, по ч. 2 ст. 264 УК РФ
У С ТА Н О В И Л :
20.07.2009 года, Славин Д.В, управляя по доверенности в простой письменной форме технически исправным автомобилем «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №, принадлежащим С.С.В. ., следовал с двумя пассажирами по проезжей части ул. <адрес> г. Омска со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
Около 11 часов 30 минут тех же суток Славин Д.В., двигаясь по полосе своего направления движения, в районе <адрес>, проявив небрежность, потерял контроль за управляемым им транспортным средством. Вследствие проявленной водителем Славин Д.В. небрежности, последний допустил смещение управляемого им автомобиля влево на полосу встречного движения, выезд на левую обочину и наезд на препятствие – опору городского электроосвещения.
После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Славин Д.В. с места происшествия скрылся.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-2106» К.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Славиным Д.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 20.07.2009 года):
п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции
п. 8.1. …маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам…
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Славин Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что 20.07.2009 года около 9 часов он пришел на работу к своему брату. Он с разрешения своего брата взял его автомобиль марки «ВАЗ-2106», так как хотел съездить в больницу. Он приехал на автомобиле к себе домой, после чего, собрался ехать в больницу. Когда вышел во двор своего дома, увидел, что к нему пришли знакомые А. и Н.. А. попросил его довезти их до <адрес>, и он согласился. После чего, он сел за управление автомобиля. А. сел на переднее пассажирское сиденье, Н. села на заднее сиденье посередине. Они поехали по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 50-60 км/час посередине полосы своего направления движения. Погода была ясная, проезжая часть сухая, осадков не было. Впереди как в попутном направлении, так и во встречном направлении никаких транспортных средств не было. В пути следования он разговаривал с пассажирами. Затем через некоторое время он посмотрел в зеркало заднего вида, находящееся в салоне и увидел, что пассажир Н., достала шприц и начала набирать раствор инъекции для внутривенного введения, он, отвлекся от управления, держа руль одной левой рукой, развернулся корпусом тела назад в направлении Н. и хотел ударить ее рукой, отвлекшись от управления транспортным средством. В этот момент пассажир А. что-то крикнул, но в управление автомобилем не вмешивался. Он все еще держал руль левой рукой. Он повернулся вперед и увидел, что управляемый им автомобиль по диагонали смещается влево по ходу их движения, в направлении обочины. Увидев это, он нажал на педаль тормоза, автомобиль частично выехал на левую обочину и передней левой частью транспортного средства произошел наезд на препятствие – опору электроосвещения. Наезд на опору произошел по причине того, что он отвлекся от управления транспортным средством. После ДТП Н. начала громко что-то кричать, он испугался, вышел из машины и ушел с места происшествия, оставив свой автомобиль на месте ДТП. Вину в совершении преступления признает частично, т.к. в тот день наркотики не употреблял, считает, что потерпевшая и свидетель говоря о том, что он в тот день употребил наркотики, его оговаривают. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Славина Д.В. подтверждается следующими доказательствами по делу, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний потерпевшей К.Н.А. видно, что 20.07.2009 года около 11 часов 30 минут она находилась в качестве пассажира на заднем сиденье посередине в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №. За управлением автомобиля находился ее знакомый Славин Д.. На переднем пассажирском сиденье находился ее сожитель К.А.А.. Водитель Славин Д. находился в состоянии наркотического опьянения. Следовали они по <адрес> со стороны <адрес> в направлении ул. <адрес>. Приближаясь к дому №, она увидела, что водитель Славин Д. уснул за управлением вышеуказанного автомобиля, в результате чего автомобиль выехал на левую обочину, где и произошел наезд на препятствие – опору электроосвещения. В результате дорожно-транспортного происшествия, она ударилась рукой о сиденье водителя и получила телесные повреждения. Сразу после случившегося Славин Д.В. проснулся, вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Она позвонила в «службу спасения» по номеру 112 и сообщила о произошедшем ДТП. Вскоре на место происшествия приехала машина «скорой помощи» и сотрудники милиции. С места происшествия ее госпитализировали в БСМП № г. Омска. Право и порядок предъявления гражданского иска разъяснен и понятен ( л.д.126- 127)
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А. видно, что 20.07.2009 года около 9-10 часов он вместе с К.Н.А. пришел к Славину Д. домой. У Славина Д.В. дома он, К.Н.А. и сам Славин Д. внутривенно ввели себе инъекции героина и тропикамида. После этого они вышли из дома и сели в автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №, который стоял возле дома Славина Д.. Он сел на переднее пассажирское сиденье, К.Н.А. села на заднее сиденье посередине. За управлением автомобиля находился Славин Д.. Славин Д.В. сказал, что данный автомобиль принадлежит его старшему брату. После этого они поехали в сторону «Р.». Они следовали по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> бригады со скоростью около 40-50 км/ч. Данная проезжая часть предназначена для движения в обоих направлениях по одной полосе в каждом направлении. Во время движения он от управления автомобилем Славина Д. не отвлекал, К.Н.А. также Д. от управления не отвлекала. Со Славин Д.В. они во время движения не разговаривали. Он за дорогой не следил, так как смотрел в свой мобильный телефон. В один из моментов он, подняв глаза, увидел, что они по диагонали выезжают на полосу встречного движения. Тогда он посмотрел на Славина Д. и увидел, что он «отключился» - потерял сознание. Он крикнул Славину Д.: «Куда ты прешь». Славин Д.В. пришел в себя, но стал резко набирать скорость и в следующий момент произошел наезд на препятствие-опору городского электроосвещения. Удар пришелся в левую переднюю часть автомобиля. После удара все выскочили из автомобиля. К.Н.А. стала кричать от боли. Он сказал Славину Д., чтобы тот вызвал «скорую помощь». Затем Славин Д. куда-то ушел. Он позвонил по номеру телефона 112 и вызвал «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь» К.Н.А. госпитализировали в больницу. Он поехал в больницу вместе с ней. Он имеет водительское удостоверение категории «В». Автомобиль «ВАЗ-2106», на котором они следовали, был технически исправен, то есть рулевое управление и тормозная система автомобиля находились в работоспособном состоянии. Он и К.Н.А. в управление автомобилем не вмешивались. К.А.А. в результате ДТП не пострадал, в больницу не обращался. Он считает, что ДТП произошло из-за того, что Славин Д. «отключился» за рулем автомобиля, то есть он на какое-то время потерял сознание, а когда пришел в себя перепутал педали и резко нажал на педаль акселератора. (л.д. 137-139)
Из оглашенных показаний свидетеля Кр.А.А. видно, что он работает инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД УД по г. Омску. 20.07.2009 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску. В утреннее время поступило сообщение от оперативного дежурного ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску о дорожно-транспортном происшествии, имевшем место в районе дома <адрес>. По прибытию на место дорожно-транспортного происшествия было установлено, что произошел наезд автомобилем «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак № на препятствие – опору городского электроосвещения. Водителя автомобиля «ВАЗ-2106» на месте происшествия не было. Автомобиль «ВАЗ-2106» стоял на левом газоне по ходу движения автомобиля вплотную к световой опоре. Кр.А.А. был проведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия. Осмотр проводился с участием двух понятых. В ходе осмотра места происшествия было определено место наезда на препятствие – опору городского электроосвещения и были произведены соответствующие замеры. Также был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №. Данный автомобиль имел механические повреждения передней части, в частности повреждение капота, переднего бампера, левой передней фары и стекла левой передней двери. В ходе осмотра рулевого управления было установлено, что при вращении рулевого колеса усилие на передние управляемые колеса передавалось, колеса поворачивались без заклиниваний, заеданий, шумов. Рассоединения рулевых тяг не было. Рулевое управление автомобиля находилось в работоспособном состоянии. При внешнем осмотре тормозной системы автомобиля было установлено, что при однократном нажатии на педаль тормоза противодействие усилию возникало, подтеканий тормозной жидкости не было, уровень тормозной жидкости в питательном бочке тормозного цилиндра находился выше отметки «MIN». Тормозная система автомобиля находилась в работоспособном состоянии. По окончании осмотра места происшествия им был составлен соответствующий протокол и схема к нему. В ходе ознакомления с протоколом от участвующих лиц никакие ходатайства и заявления не поступили. Впоследствии им производился опрос собственника автомобиля «ВАЗ-2106» С.С.В. , который пришел на место ДТП. С.С.В. пояснил, что в утреннее время передал автомобиль своему родному брату Славин Д.В. для того, чтобы тот съездил в больницу. Позже ему позвонили знакомые и сообщили, что его автомобиль разбит. После этого С.С.В. приехал на место ДТП. На месте ДТП С.С.В. пытался дозвониться Славин Д.В., но у него не получилось. К моменту уезда Кр.А.А. с места ДТП Славин Д.В. на место происшествия не вернулся. Очевидцев ДТП на месте происшествия установлено не было. (л.д. 141-143)
Материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему согласно которым, место дорожно-транспортного происшествия представляет собой участок <адрес> в г. Омске в районе <адрес>, проезжая часть асфальтированная, горизонтального профиля, для двух направлений, шириной 6 метров, состояние покрытия – сухое. Дорожная разметка и дорожные знаки отсутствуют. Место наезда на препятствие – опору городского электроосвещения определено по осыпи лакокрасочного покрытия и сколу на столбе и расположено на левой обочине на расстоянии 1,1 метра до левого края проезжей части и 1,1 метра до оси переднего левого колеса автомобиля «ВАЗ-2106». В месте наезда на препятствие обнаружена осыпь лакокрасочного покрытия автомобиля. На опоре городского электроосвещения имеется скол. Автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак № расположен частично на обочине и частично на проезжей части на расстоянии 1,1 метра от оси переднего левого колеса до левого края проезжей части, 0,0 метра от оси заднего левого колеса до левого края проезжей части и 30,0 метров от оси переднего левого колеса до угла дома <адрес>. На автомобиле имелись повреждения в виде деформации капота, переднего бампера, разбита левая передняя фара и стекло левой передней двери. На момент осмотра тормозная система и рулевое управление автомобиля находились в технически исправном состоянии ( л.д. 4-10); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Н.А. было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Могло возникнуть от действия тупых твердых предметов, в том числе выступающих частей салона транспортно средства при ДТП. Указаний на алкогольное опьянение в представленной медицинской карте нет ( л.д. 121).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Славин Д.В. доказанной полностью.
Так суд полагает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждение обстоятельство совершения преступления в состоянии наркотического опьянения, так допрошенный в судебном заседании подсудимый Славин отрицал факт употребления наркотиков в день совершения преступления, так в ходе предварительного следствия потерпевшая К.Н.А., свидетель К.А.А. указывали, что перед поездкой на автомобиле они все трое в том числе и Славин употребили наркотик, однако данные обстоятельства, не подтверждаются материалами уголовного дела, и лишь являются субъективным мнением указанных лиц, в связи с чем действия подсудимого Славина надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 264 УК РФ, а так же исключить из обвинения пункт. 2.7. Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 20.07.2009 года).
Действия подсудимого Славина Д.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ, носящий улучшающий характер) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Славиным Д.В. совершено преступление небольшой тяжести ст.15 ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Славина Д.В. в силу ст.61 УК РФ –признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Славина Д.В., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая, личность подсудимого Славина Д.В., не судим, характеризуется положительно, работает, состоит на учете в Омском областном наркологическом диспансере, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, возместил полностью причиненный в результате преступления ущерб, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания. Однако с учетом личности подсудимого Славина Д.В., обстоятельств совершения преступления суд находит необходимым назначить Славину Д.В, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Славин Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с лишением права управления транспортным средством на срок 6 /шесть/ месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Славина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 01.07.2011.