Приговор в отношении Свичкаренко Д.Н. от 30.05.2011



                                                                                                                       № 1 – / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                     30.05.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Яковенко И.В.

Подсудимого Свичкаренко Д.Н.

Защитника Сократовой Л.А. предъявившей удостоверение ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же представителя потерпевшего К.М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свичкаренко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее не судим.

Обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

21.02.2011 около 04 часов Свичкаренко Д.Н., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> в г. Омске. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Свичкаренко Д.Н. подошел к одному из помещений, расположенному на цокольном этаже данного дома и, применив физическое усилие, при помощи имеющегося при себе молотка – гвоздодера, взломал замок дверного стеклопакета. После чего Свичкаренко Д.Н., осуществляя задуманное, преследуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, расположенное на цокольном этаже <адрес> в г. Омске. Находясь в данном помещении, Свичкаренко Д.Н. снял защитные металлические кожухи с пяти радиаторов теплоотопления, сложив их на пол и воспользовавшись топором, который принес с собой, перерубил пластиковые трубы, подведенные к радиаторам отопления, срубив с каждого радиатора по одному металлическому крану регулировки температуры, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей, принадлежащие ООО «О.». После чего, Свичкаренко Д.Н. руками открутил краны регулировки температуры от радиаторов отопления и сложил их на пол в данном помещении. После чего, Свичкаренко Д.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений снял с труб один металлический счетчик учета горячей воды «крыльчатый», стоимостью рублей, принадлежащий ООО «О.» и один металлический счетчик учета холодной воды «крыльчатый», стоимостью рублей, принадлежащий ООО «О.», которые положив на пол. Затем Свичкаренко Д.Н. вышел из вышеуказанного помещения на улицу и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к окну второго помещения, расположенного на цокольном этаже <адрес> в г. Омске, и воспользовавшись молотком – гвоздодером, разбил стекло оконного стеклопакета. В образовавшее от удара отверстие в стекле, Свичкаренко Д.Н. просунул руку, повернул ручку запирающего устройства, открыл окно и незаконно проник во второе помещение. Находясь во втором помещении, Свичкаренко Д.Н. снял с пяти радиаторов отопления металлические защитные кожухи, сложив их на пол и аналогичным способом при помощи топора перерубил пять пластиковых труб, подведенных к радиаторам отопления, на каждом из которых были установлены по одному металлическому крану регулировки температуры, каждый стоимостью рублей, всего на сумму рублей, принадлежащие ООО «О.», которые он открутил и сложил в карманы своей одежды и через окно вылез на улицу. Затем Свичкаренко Д.Н. подошел к окну третьего помещения, расположенного на цокольном этаже <адрес> в г. Омске, стекло которого было разбито. Свичкаренко Д.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, просунул руку через отверстие в стекле, повернул ручку запирающего устройства, открыл окно и незаконно проник в третье помещение, где снял с пяти радиаторов отопления металлические защитные кожухи и сложил их на пол. Затем аналогичным способом Свичкаренко Д.Н. при помощи имеющегося при себе топора перерубил пять пластиковых труб, подведенных к радиаторам отопления, на каждом из которых были установлены по одному металлическому крану регулировки температуры, каждый стоимостью рублей, всего на сумму рублей, принадлежащие ООО «О.», которые он открутил и сложил в карманы своей одежды и через окно вылез на улицу. Затем, Свичкаренко Д.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну четвертого помещения, расположенного на цокольном этаже <адрес> в г. Омске и применив физическое усилие, при помощи имеющегося при себе молотка – гвоздодера, разбил стекло оконного стеклопакета, просунул руку в образовавшееся в стекле отверстие, повернул ручку запирающего устройства, открыл окно и незаконно проник через него в четвертое помещение, где снял с пяти радиаторов отопления защитные металлические кожухи и сложил их на пол. После чего Свичкаренко Д.Н. аналогичным способом при помощи топора перерубил пять пластиковых труб, подведенных к радиаторам отопления, на трех из которых были установлены по одному металлическому крану регулировки температуры, каждый стоимостью рублей, всего на сумму рублей, принадлежащие ООО «О.», на остальных двух были установлены по одному металлическому фильтр-крану, каждый стоимостью рублей, всего на сумму рублей, принадлежащие ООО «О.», которые Свичкаренко Д.Н. открутил и сложил в карманы своей одежды и через окно вылез на улицу. Затем Свичкаренко Д.Н. вернулся в первое помещение, где сложил восемнадцать металлических кранов регулировки температуры, два металлических фильтр-крана, один счетчик учета холодной воды «крыльчатый» и один счетчик учета горячей воды «крыльчатый» на пол, пересчитал и подготовил к выносу из помещения. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Свичкаренко Д.Н. был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца, умышленными и преступными действиями Свичкаренко Д.Н. ООО «О.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свичкаренко Д.Н. вину в совершении покушения на кражу признал полностью и показал, что 20.02.2011 в вечернее время он встретил О.С.В.. Он и О.С.В. договорились встретиться в ночное время, чтобы пойти погулять. 21.02.2011 к нему пришел О.С.В.. Он рассказал О.С.В. о намерении пойти к дому <адрес>, похитить краны с радиаторов теплоотопления на цокольном этаже, а затем сдать их в пункт приема металла, полученные деньги потратить на личные нужды. Он зашел в квартиру взял топор и молоток – гвоздодер, которые спрятал под куртку и вышел из квартиры. После чего он и О.С.В. пришли к дому <адрес>. Он подошел к двери одного из помещений, расположенных на цокольном этаже данного дома. Дверь не была заперта, так как на ней был сломан замок. Он и О.С.В. зашли в помещение, где кроме труб и радиаторов отопления ничего не было. Он надел перчатки, которые принес из дома, подошел к одному из радиаторов, покрутил краны, убедившись, что в трубах и радиаторах нет воды. После чего он попросил О.С.В. помочь ему снять с радиаторов защитные металлические кожухи, чтобы они не гремели и не мешали ему скручивать краны. О.С.В. помог ему снять с радиаторов защитные металлические кожухи и сложить их на пол. Затем он попытался скрутить кран с радиатора руками, но не смог, так как кран был присоединен к пластиковой трубе. Тогда он взял топор, который принес с собой и срубил кран с пластиковой трубы с одной стороны, после чего с другой стороны открутил кран руками от радиатора. Аналогичным способом он похитил краны с пяти радиаторов и сложил их на пол в данном помещении. Там же он открутил от пластиковых труб, два счетчика воды и положил их на пол к похищенным кранам. Затем он и О.С.В. вышли на улицу. Топор и молоток – гвоздодер он взял с собой. Затем он подошел ко второму помещению, расположенному на цокольном этаже данного дома и разбил стекло в окне молотком – гвоздодером, повернул ручку запирающего устройства и открыл окно. После чего он и О.С.В. залезли через окно в помещение, где он аналогичным способом похитил пять металлических кранов с пяти радиаторов отопления, предварительно сняв с них защитные металлические кожухи и сложив их на полу. Похищенные краны положил в карман своей одежды. После чего через окно он вылез на улицу, взяв с собой топор и молоток - гвоздодер. О.С.В. вылез вслед за ним. Подойдя к третьему помещению, он увидел, что стекло в одном из окон разбито. Он просунул руку через разбитое стекло, повернул ручку запирающего устройства и открыл окно, через которое он и О.С.В. залезли в помещение. Затем он аналогичным способом отрубил и открутил краны от пяти радиаторов отопления, предварительно сняв с них с помощью О.С.В. защитные металлические кожухи. Похищенные краны он сложил в карманы своей одежды. Вместе с О.С.В. вылезли через окно на улицу, взяв собой топор и молоток – гвоздодер. Затем он подошел к четвертому помещению и, разбив стекло в окне, просунул руку, повернул запирающее устройство, открыл окно и залез через него в помещение. Находясь в помещении он срубил пять кранов с пяти радиаторов отопления. После чего он и О.С.В. вернулись в первое помещение. Он сложил все похищенное на пол и пересчитал краны, которых было 20 и два счетчика учета воды. Во время подсчета похищенного он услышал на улице рядом с домом шум подъехавшей машины. Он и О.С.В. посмотрели в окно и увидели сотрудников милиции. Через некоторое время, полагая, что сотрудники милиции уехали, он и О.С.В. вышли на улицу, где он и О.С.В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ . Похищенные двадцать кранов и два счетчика воды вместе с молотком – гвоздодером и топором он оставил в помещении на цокольном этаже <адрес>. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает частично, т.к. все краны были возвращены, в связи с чем считает, что не должен оплачивать их стоимость, так же полагает, что его действиями не причинен такой ущерб, который указывает потерпевший в своем гражданском иске по восстановлению причиненного вреда.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего К.М.В. показала суду, что она является директором ООО «О.». Данная организация является заказчиком – застройщиком дома <адрес>. Данный пятиэтажный дом является жилым. На цокольном этаже расположено пять помещений, предназначенных для офисов, которые в настоящее время пустуют. Во всех помещениях подведено центральное отопление, установлены радиаторы отопления. Входы в помещения расположены с противоположной от подъездов стороны и оборудованы дверьми со стеклопакетами. 18.02.2011 около 16 часов она совместно с С.А.Н., осматривали данные офисы перед выходными днями, все было в исправном состоянии, двери и окна заперты, стекла без повреждений. 21.02.2011 утром ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и попросили приехать к дому. Приехав к данному дому, она увидела, что стекла стеклопакетов в помещениях , и разбиты, окна открыты. Сломан замок на дверном стеклопакете в помещении . Во всех четырех помещениях с радиаторов отопления похищены краны, повреждены пластиковые трубы, которые подведены к радиаторам отопления, похищены счетчики учета воды. Всего в четырех помещениях с двадцати радиаторов отопления было похищено 18 металлических кранов регулировки температуры, каждый кран стоимостью рублей, всего на сумму рублей, 2 фильтр-крана, каждый стоимостью рублей, всего на суму рублей, 1 счетчик учета холодной воды «крыльчатый», стоимостью рублей и 1 счетчик учета горячей воды «крыльчатый», стоимостью рублей. Всего было похищено имущество на рублей. В ходе следствия все похищенное вернули. Однако часть из похищенного находится в нерабочем состоянии, но какая именно часть в настоящее время пояснить не может. В связи с чем, заявляет гражданский иск на полную сумму похищенного имущества. Так же заявляет гражданский иск в сумме рубль копеек на восстановление поврежденного имущества. Однако в настоящее время фактически никаких затрат по восстановлению не понесли, т.к. не приступали к ремонту поврежденного имущества.

Свидетель С.А.Н. показал суду, что работал водителем ООО «О.». Данная компания является заказчиком – застройщиком дома <адрес>. На цокольном этаже расположены помещения, предназначенные для офисных помещений, которые в настоящее время пустуют, так как никем не арендованы и не куплены. Помещения на цокольном этаже имеют коммуникации, окна и двери оборудованы стеклопакетами. 18.02.2011 в дневное время он и К.М.В. находились возле дома, видели, что двери и окна помещений на цокольном этаже в исправном состоянии и заперты. 21.02.2011 ему позвонила К.М.В., которая попросила подъехать к дому, так как от сотрудников милиции стало известно, что в помещениях на цокольном этаже повреждены оконные и дверные стеклопакеты. Приехав к данному дому он увидел, что замок одной из дверей в помещении на цокольном этаже сломан, дверь открыта, остальные двери заперты, но в них разбиты стекла в четырех оконных стеклопакетах. Он заходил в четыре помещения на цокольном этаже и видел, что с радиаторов отопления сняты защитные металлические кожухи, которые находились на полу в помещениях. Повреждены пластиковые трубы, которые подведены к радиаторам отопления, с них похищены краны и счетчики воды.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.Е.В. видно, что он с 1999 года работает в ОВД. 20.02.2011 он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером Щ.З.З., который является старшим группы задержания. Во время несения службы в составе автопатруля «Ц.» в 07 часов 10 минут из дежурной части ОМ УВД по г. Омску поступил сигнал о том, что по      адресу: г. Омск, ул. <адрес> неизвестные проникли в помещении цокольного этажа. Прибыв по указанному адресу, он и Щ.З.З. увидели, что цокольный этаж состоит из нескольких помещений, каждое имеет самостоятельный вход и оборудован дверью из стеклопакета, оконные проемы так же оборудованы стеклопакетами. Стекло в одном из дверных стеклопакетов было разбито. Дверь в другое помещение была не заперта, замок на дверном стеклопакете был поврежден. В трех оконных стеклопакетах были разбиты стекла, осколки лежали как на снегу, так и внутри помещений на подоконниках. Через некоторое время из двери, которая не была заперта, вышли два молодых человека, которыми как было установлено позже являются О.С.В. и Свичкаренко Д.Н. О прибытии на место и о том, что по указанному адресу задержаны О.С.В. и Свичкареко Д.Н. было сообщено в дежурную часть ОМ УВД по г. Омску, на место вызвана следственно-оперативная группа. Свичкаренко Д.Н. и О.С.В. были доставлены в ОМ УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 75 – 76 )

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Н.Н. видно, что он проживает по адресу: г. Омск, ул. <адрес> (ком. ) и является отцом Свичкаренко Д.Н., которого характеризует с положительной стороны, но отмечает такую черту характера как скрытность, отсутствие интереса к учебе, игнорирует мнение родителей. От своей жены С.Т.Р. он узнал, что 21.02.2011 Свичкаренко Д.Н. проник в помещения цокольного этажа дома <адрес> в г. Омске, где тот, открутил металлические краны с радиаторов отопления с целью похитить, но был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, 21.02.2011 он проснулся в 03 часа 45 минут, собрался и пошел на работу. Выйдя в подъезд, на лестничной площадке он увидел Свичкаренко Д.Н. и О.С.В.., которые о чем – то разговаривали. Он поинтересовался, что те делают в ночное время в подъезде. Свичкаренко Д.Н. ответил, что О.С.В. пришел взять гаечный ключ, так как у того сломался кран в ванной. О.С.В. подтвердил слова Свичкаренко Д.Н. Он сказал Свичкаренко Д.Н., чтобы тот зашел в квартиру, а О.С.В. шел к себе домой, после чего он ушел на работу (т. 1 л.д. 188 – 189, 203 – 204)

Из оглашенных показаний свидетеля О.С.В. видно, что 20.02.2011 в вечернее время он вышел на улицу погулять с собакой и возле <адрес> в г. Омске, в котором он проживает, встретил своего знакомого Свичкаренко Д.Н., который так же проживает в данном доме. Свичкаренко Д.Н. предложил ему пойти вместе с тем, не указав место и не пояснив с какой целью, сказав, что расскажет все позже. Он согласился, и они договорились встретиться в ночное время суток. Свичкаренко Д.Н. ушел домой, он остался на улице. 21.02.2011 около 03 часов 30 минут он позвонил по домофону в квартиру Свичкаренко Д.Н. Последний открыл ему дверь подъезда, куда он вошел и стал ждать Свичкаренко Д.Н. на лестничной площадке. Последний вышел на лестничную площадку и сказал, что позвал его с собой, чтобы похитить краны с радиаторов отопления в <адрес> <адрес> в г. Омске. Он ничего не ответил. Свичкаренко Д.Н. сказал, что нужно взять с собой гаечный ключ, с помощью которого он хотел откручивать краны с радиаторов отопления, но не смог найти его дома среди инструментов. В это время на лестничную площадку вышел отец Свичкаренко Д.Н. – Ч.Н.Н., который увидев его и Свичкаренко Д.Н. на лестнице, поинтересовался, что они делают в такое время в подъезде. Свичкаренко Д.Н. и он сказали, что у него дома поломался кран в ванной и нужен гаечный ключ. Ч.Н.Н. вышел из подъезда на улицу. Свичкаренко Д.Н. зашел к себе домой, откуда вышел через несколько минут и что – то прятал под курткой. Он и Свичкаренко Д.Н. пришли к дому <адрес> по <адрес> в г. Омске и подошли к помещениям, расположенным на цокольном этаже данного дома. Он остался стоять рядом с домом, а Свичкаренко Д.Н. подошел к двери, ведущей в одно из помещений на цокольном этаже, открыл её. После чего Свичкаренко Д.Н. и он зашли в данное помещение, где ничего не было кроме радиаторов к которым были подведены пластиковые трубы. Свичкаренко Д.Н. достал из – под куртки топор и молоток – гвоздодер, которые положил на пол и попросил его помочь снять с радиаторов отопления защитные металлические кожухи, пояснив, что они будут мешать тому скручивать краны. Он и Свичкаренко Д.Н. сняли защитные кожухи с пяти радиаторов отопления, которые сложили в одном месте на полу в помещении. Затем Свичкаренко Д.Н. топором перерубал пластиковые трубы в тех местах, где они крепились к кранам, и после откручивал краны от радиаторов отопления. Похищенные краны Свичкаренко Д.Н. складывал в карманы одежды, затем выложил на пол в данном помещении. В этом же помещении Свичкаренко Д.Н. скрутил 2 счетчика воды, которые положил на пол вместе с кранами. После чего Свичкаренко Д.Н. вышел из данного помещения, взяв с собой топор и молоток – гвоздодер. Он вышел вслед за тем, оставив в помещении свою собаку, которую привел с собой. Свичкаренко Д.Н. подошел к двери следующего помещения на цокольном этаже, она была закрыта. Тогда Свичкаренко Д.Н. подошел к окну, ударил по стеклу молотком – гвоздодером, разбил его и, просунув руку в отверстие, образовавшееся от удара, открыл окно, повернув ручку запирающего устройства. Свичкаренко Д.Н. залез через окно в помещение, он залез вслед за последним. В данном помещении ничего не было кроме радиаторов отопления, с которых Свичкаренко Д.Н. снял защитные металлические кожухи и положил их на пол. Он тоже помогал Свичкаренко Д.Н. складывать кожухи на пол. Затем Свичкаренко Д.Н. аналогичным способом похитил пять металлических кранов с пяти радиаторов отопления. Похищенные краны Свичкаренко Д.Н. положил в карман одежды и, взяв с собой топор и молоток – гвоздодер вылез через окно на улицу. Он вылез вслед за тем. Свичкаренко Д.Н. подошел к окну, расположенному в третьем помещении на цокольном этаже, оно было разбито, повернул ручку запирающего устройства. Свичкаренко Д.Н. открыл окно и залез через него в помещение, он залез вслед за тем. В данном помещении Свичкаренко Д.Н. аналогичным способом похитил пять металлических кранов с радиаторов отопления, которые сложил в карманы одежды и вылез через окно на улицу, взяв с собой топор и молоток - гвоздодер. Он вылез вслед за тем и, находясь на улице, увидел, что Свичкаренко Д.Н. залез через окно следующего помещения цокольного этажа. Разбивал Свичкаренко Д.Н. данное окно или нет, он пояснить не может, так как не видел. Он залез в помещение вслед за Свичкаренко Д.Н. и видел как тот аналогичным способом похитил пять металлических кранов с пяти радиаторов отопления. Похищенные краны Свичкаренко Д.Н. сложил в карман одежды и, взяв топор с молотком – гвоздодером вылез через окно на улицу. Он вылез вслед за тем и проследовал вместе с Свичкаренко Д.Н. в первое помещение, где оставил собаку. Свичкаренко Д.Н. выложил на пол все похищенные краны, пересчитал, их было двадцать. Краны были с красными и белыми пластиковыми крышками. Там же лежали два похищенных счетчика воды. В это время он и Свичкаренко Д.Н. услышали, что к дому подъехала машина. Посмотрев в окно, он увидел сотрудников милиции. Он и Свичкаренко Д.Н. испугались, боялись выходить на улицу. Через некоторое время, предположив, что сотрудники милиции не увидели их, вышли из помещения на улицу, при этом Свичкаренко Д.Н. оставил похищенные краны и счетчики воды, а так же топор и молоток - гвоздодер в помещении цокольного этажа. На улице к ним подошли сотрудники милиции, которые выяснили данные их личности и он вместе с Свичкаренко Д.Н. был доставлен в ОМ УВД по г. Омску (т. 1 л.д. 111 – 116)

Материалами уголовного дела, проколом осмотра места происшествия от 21.02.2011, согласно которого были осмотрены четыре помещения, каждое из которых состоит из трех сообщающихся комнат, расположенных на цокольном этаже с противоположной от подъездов стороны <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 5 – 11), протоколом явки с повинной Свичкаренко Д.Н. от 21.02.2011 согласно которому, Свичкаренко Д.Н. признался в том, что 21.02.2011 в ночное время он проник в помещения на цокольном этаже в <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Омске, где снял с радиаторов отопления двадцать металлических кранов и два счетчика воды, которые намеревался сдать в пункт приема металла (т.1л.д.25), заключением трасологической экспертизы от 28.03.2011 г., согласно которому на поверхности фрагментов металлопластиковых труб, имеющихся на двадцати кранах, изъятых при осмотре места происшествия 21.02.2011 года, в цокольном этаже в помещении № <адрес> в г. Омске, имеются следы воздействия посторонним предметом, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего предмета. Данные следы могли быть оставлены топором, изъятым при осмотре места происшествия, или другим предметом, имеющим аналогичную рабочую поверхность (т.1л.д.157–159), протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03.2011, согласно которому были осмотрены двадцать металлических кранов и два металлических счетчика воды, установлены их индивидуальные признаки (т.1л.д.120–121), осмотрена одна пара матерчатых перчаток, установлены их индивидуальные признаки (т.1л.д.120–121), осмотрены 5 металлических кожухов, установлены их индивидуальные признаки (т.1 л.д. ивидуальные признаки (т. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реал120 - 121), осмотренное признано вещественным доказательством (т.1л.д. 123), двадцать кранов и два счетчика воды возвращены под сохранную расписку К.М.В.(т. 2 л.д. 29), одна пара матерчатых перчаток следует с материалами уголовного дела (т.1л.д.123), 5 металлических кожухов возвращены под сохранную расписку К.М.В.(т.1л.д.185), протоколом осмотра предметов (документов) от 28.03.2011, согласно которому были осмотрен молоток – гвоздодер, установлены его индивидуальные признаки осмотрен топор, установлены его индивидуальные признаки, осмотрен фрагмент запирающего устройства с цилиндровым механизмом, установлены его индивидуальные признаки (т. 2 л.д. 20 – 22).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Свичкаренко Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ, носящий улучшающий характер) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Свичкаренко Д.Н. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. В помещение офисов, проник без согласия потерпевшего, через окно помещения, т.е. незаконно. Преступление до конца не довел, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести – ч.3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Свичкаренко Д.Н. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свичкаренко Д.Н., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Свичкаренко Д.Н., ранее не судим, учится, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, молодой возраст подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Учитывая то, что по гражданскому иску потерпевшего необходимо провести дополнительные расчеты, суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

                                              Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свичкаренко Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Свичкаренко Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Свичкаренко Д.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «О.» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: двадцать металлических кранов, два металлических счетчика воды, 5 металлических кожухов оставить у потерпевшей К.М.В., одну пару матерчатых перчаток, молоток – гвоздодер, топор фрагмент запирающего устройства с цилиндровым механизмом – уничтожить, одну пару кроссовок, оставить у О.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 10.06.2011.