Приговор в отношении Алхимова Д.М., Алхимова В.М., Симонова В.Ю. от 26.05.2011



                                                                                                                                          1- /11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                       26.05.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимых Алхимов Д.М., Алхимов В.М., Симонов В.Ю..

Адвокатов Аксеновой О.В., Мелехиной К.Ю., Хворовой О.А., предъявивших удостоверение №, ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевших Г.С.А., К.А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алхимов В.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, не судим.

Обвиняется в совершении преступлений по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

Алхимов Д.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее судим.

- 06.07.2005 осужден Ленинским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. «А», «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- 24.08.2005 Советским районным судом г. Омска по ст. 166 ч. 2 п. «А», ст. 167 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 70, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого срока наказания по приговору Таврического районного суда от 10.04.2002 к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, с частичным присоединением наказания Ленинского районного суда г. Омска от 06.07.2005, всего к отбытию 4 года лишения свободы.

- 12.05.2009 постановлением Президиума Омского Областного суда исключить ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 06.07.2005, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

- 27.10.2005 Мировым судом судебного участка № 1 Азовского района Омской области по ст. 158 ч. 1 (5 эпизодов), ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору Советского районного суда г. Омска от 24.08.2005, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. 17.08.2009 постановлением Президиума Омского Областного суда общее наказание снижено до 4 лет лишения свободы.

- 25.11.2005 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 166 ч. 2 п. «А» (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «А» (2 эпизода), ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору Советского районного суда г. Омска от 24.08.2005, всего к отбытию 5 лет лишения свободы.

- 25.04.2006 постановлением Омского Областного суда исключена ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор Мирового суда судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 27.10.2005, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

- 11.01.2010 постановлением Президиума Омского Областного суда наказание снижено до 5 лет лишения свободы. 08.06.2010 освобожден из ИК № 12 г. Омска по отбытию срока.

Обвиняется в совершении преступлений по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

Симонов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее не судим.

Обвиняется в совершении преступлений по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

                                                              У С ТА Н О В И Л :

В ночь с 16.02.2011 на 17.02.2011 Алхимов В.М., Алхимов Д.М. и Симонов В.Ю., находясь в <адрес> в г. Омске во время употребления спиртных напитков, умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ВАЗ 2101 регистрационный знак региона, стоящего у <адрес> в г. Омске.

Реализуя задуманное и действуя согласно распределенным ролям, 17.02.2011 около 03 часов Алхимов В.М., Алхимов Д.М. и Симонов В.Ю., с целью совершения кражи подошли к автомобилю ВАЗ 2101 регистрационный знак регион, принадлежащему Г.С.А. Затем Симонов В.Ю., действуя согласно ранее распределенным ролям, встал рядом с указанным автомобилем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Алхимова В.М. и Алхимова Д.М. В это время Алхимов Д.М., действуя умышленно и согласованно с Алхимовым В.М. и Симоновым В.Ю., отжал руками форточку окна левой передней двери автомобиля. После чего, просунув в форточку руку, открыл дверь автомобиля изнутри и, осмотрев салон автомобиля, действуя умышленно и согласованно с Алхимовым В.М. и Симоновым В.Ю., из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество:

- тахометр «Амфитон», стоимостью рублей;

- огнетушитель, стоимостью рублей;

- автомобильную аптечку, стоимостью рублей;

- «шашки» такси, стоимостью рублей;

- 2 подушки, не представляющие материальной ценности;

- подлокотник, не представляющий материальной ценности;

- 2 стоп – сигнала, каждый стоимостью рублей, общей стоимостью рублей;

- кожаную оплётку с руля, стоимостью рублей;

- зеркало заднего вида, стоимостью рублей;

- 2 ветровика, каждый стоимостью рублей, общей стоимостью рублей.

Похищенное Алхимов Д.М. положил на снег рядом с автомобилем. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества и действуя согласованно с Алхимовым В.М. и Симоновым В.Ю., Алхимов Д.М. снял с бампера данной машины одну противотуманную фару, стоимостью рублей. В это время Алхимов В.М., реализуя задуманное и действуя согласованно с Алхимовым Д.М. и Симоновым В.Ю., согласно заранее распределенным ролям, используя резиновый шланг и канистру, которые он принёс с собой, тайно из корыстных побуждений похитил 3 литра бензина «Аи 92» по цене рубль копеек за один литр на сумму рубля копеек, который Алхимов В.М. слил из бензобака автомобиля ВАЗ 2101 регистрационный знак региона в канистру. После чего, Алхимов В.М. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений согласованно с Алхимовым Д.М. и Симоновым В.Ю., снял с бампера автомобиля одну противотуманную фару, стоимостью рублей, из багажника автомобиля тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество:

- алюминиевую канистру объёмом 10 литров, стоимостью рублей;

- автомобильный домкрат «Лягушка», стоимостью рублей;

- гвоздодер, стоимостью рублей;

- металлический буксировочный трос, не представляющий материальной ценности;

- сумку из искусственной кожи, не представляющую материальной ценности в которой находились молоток и гаечный ключ, не представляющие материальной ценности;

- 2 боковых наружных зеркала заднего вида, каждое стоимостью рублей, общей стоимостью рублей;

- пластиковую ёмкость с трансмиссионным маслом, стоимостью рублей;

- приспособление для сжатия пружины ходовой части автомобиля, стоимостью рублей;

- ручной автомобильный насос, не представляющий материальной ценности.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений согласованно с Алхимовым Д.М. и Симоновым В.Ю., открыл капот автомобиля, откуда похитил аккумуляторную батарею «Тюменский», стоимостью рублей. Похищенное Алхимов В.М. сложил на снег рядом с автомобилем. Продолжая свои преступные действия Алхимов В.М. и Алхимов Д.М. позвали к машине Симонова В.Ю. вместе с которым, удерживая в руках, перенесли и сложили похищенное имущество в автомобиль Алхимова Д.М. ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял у <адрес> в г. Омске, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом.

В результате преступных, умышленных и согласованных действий Алхимова В.М., Алхимова Д.М. и Симонова В.Ю., потерпевшему Г.С.А. был причинен материальный ущерб на сумму рубля копеек.

Кроме того, 17.02.2011 около 03 часов 30 минут Алхимов В.М., находясь у <адрес> в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений, вступил с Алхимовым Д.М. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля, находящегося возле указанного дома. После чего, реализуя задуманное и действуя согласно заранее распределенным ролям, Алхимов В.М. и Алхимов Д.М., с целью совершения кражи, из корыстных побуждений подошли к автомобилю ВАЗ 21093 регистрационный знак регион, принадлежащему К.А.В. Затем, Алхимов Д.М., действуя согласно ранее распределенным ролям, разбил локтем правой руки стекла в передней правой и левой дверях и тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля следующее имущество:

- заднюю автомобильную полку, стоимостью рублей, в которую были встроены 2 акустические колонки «Mystery MJ 694», каждая стоимостью рублей, общей стоимостью рублей;

- зеркало заднего вида, стоимостью рублей;

- кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находился паспорт транспортного средства серия , не представляющий материальной ценности;

- брошюру по ремонту и эксплуатации автомобилей «Mazda Bongo», стоимостью рублей;

- 2 брошюры «КДМ – ЭД 244 К» в ксерокопиях, не представляющие материальной ценности.

         В это время Алхимов В.М., действуя умышленно и согласованно с Алхимовым Д.М. из корыстных побуждений, тайно похитил из багажника автомобиля следующее имущество:

- 2 стеклоочистителя «дворника», общей стоимостью рублей, которые были упакованы в картонную коробку, не представляющую материальной ценности;

- 1 стеклоочиститель «дворник», не представляющий материальной ценности;

- универсальный набор инструментов, состоявший из 94 предметов в пластиковом чемодане, общей стоимостью рублей;

- набор гаечных ключей «Baum», стоимостью рубля;

- буксировочный трос, стоимостью рублей;

- деревянную биту, не представляющую материальной ценности.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Алхимов В.М. и Алхимов Д.М. перенесли и сложили похищенное имущество в принадлежащий Алхимову Д.М. автомобиль ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, стоящий у <адрес> в г. Омске, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом.

В результате преступных, умышленных и согласованных действий Алхимова В.М. и Алхимова Д.М. потерпевшему К.А.В. был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, 17.02.2011 около 04 часов Алхимов В.М., Алхимов Д.М. и Симонов В.Ю., находясь у <адрес> в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля, находящегося возле указанного дома. После чего, реализуя задуманное и действуя согласно заранее распределенным ролям, Алхимов В.М., Симонов В.Ю. и Алхимов Д.М. с целью совершения кражи, подошли к автомобилю ВАЗ 21093 регистрационный знак региона, принадлежащий Т.Ю.В. Затем Симонов В.Ю., действуя согласно ранее распределённым ролям, встал на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Омске рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Алхимова В.М. и Алхимова Д.М. В это время Алхимов Д.М., действуя умышленно и согласованно с Алхимовым В.М. и Симоновым В.Ю., локтём правой руки разбил стекла в четырёх дверях автомобиля и, осмотрев салон, действуя умышленно и согласованно с Алхимовым В.М. и Симоновым В.Ю., из корыстных побуждений тайно похитил с сидений автомобиля комплект чехлов общей стоимостью рублей, с передних сидений тайно похитил 2 подголовника, каждый стоимостью рублей, общей стоимостью рублей, которые положил на снег возле автомобиля. В это время Алхимов В.М., реализуя задуманное и, действуя согласованно с Алхимовым Д.М. и Симоновым В.Ю., открыл капот автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею «Titan», стоимостью рублей и войлок, не представляющий материальной ценности. Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества, действуя согласованно с Симоновым В.Ю. Алхимов В.М. и Алхимов Д.М. из багажника автомобиля тайно из корыстных побуждений похитили электрический преобразователь, стоимостью рублей.

         Продолжая свои преступные действия Алхимов В.М. и Алхимов Д.М. позвали к машине Симонова В.Ю., с которым перенесли и сложили похищенное имущество в автомобиль принадлежащий Алхимову Д.М. ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял у <адрес> в г. Омске, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом.

         В результате преступных, умышленных и согласованных действий Алхимова В.М., Алхимова Д.М. и Симонова В.Ю., потерпевшему Т.Ю.В. был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алхимов В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия Алхимов В.М. показывал, что 16.02.2011 он вместе с братом Алхимовым Д.М. на автомобиле ВАЗ 2104 регистрационный знак региона под управлением последнего приехали к ранее знакомому Б.В.Б. по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, куда около 21 часа пришел их общий знакомый Симонов В.Ю. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Около 23 часов Б.В.Б. уснул. Он, Алхимов Д.М. и Симонов В.Ю. продолжили распивать спиртное. 17.02.2011 около 03 часов у него возник умысел совершить хищения чужого имущества из автомобилей, находящихся на ближайших улицах, а так же слить с них бензин. О своём намерении он сказал Алхимову Д.М. и Симонову В.Ю., которые согласились совершить кражу совместно с ним. Втроем они вышли из дома и прошли на <адрес> в г. Омске, где возле одного из домов в частном секторе увидели автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак регион красного цвета. Он подошёл к машине и с помощью шланга, который принёс с собой, слил в канистру, которую принёс с собой бензин около 3 литров. В это время Симонов В.Ю. стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы никто не увидел, как они совершают хищение. Алхимов Д.М. подошел к двери автомобиля со стороны водителя и руками отжал форточку в окне двери автомобиля, после чего, просунув руку открыл дверь автомобиля изнутри. Багажник автомобиля не был заперт на ключ. Осмотрев салон автомобиля и багажник он и Алхимов Д.М. похитили из автомобиля, выкладывая на снег, автомобильный ручной насос, автомобильный домкрат, автомобильную аптечку, огнетушитель, 2 матерчатые подушки, аккумуляторную батарею «Тюменский», алюминиевую канистру объёмом 10 литров, кожаную оплётку с рулевого колеса, две противотуманные фары и другое имущество. Затем он и Алхимов Д.М. позвали Симонова В.Ю., вместе с которым, удерживая в руках, перенесли и сложили похищенное имущество в автомобиль к Алхимову Д.М. ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял у <адрес> в г. Омске. После совершения хищения имущества из автомобиля ВАЗ 2101 регистрационный знак регион он, Алхимов Д.М. и Симонов В.Ю. зашли в <адрес> в г. Омске, где втроем употребили спиртное. Он предложил Алхимову Д.М. и Симонову В.Ю. вновь совершить хищение чужого имущества из какого-либо автомобиля. Симонов В.Ю. сказал, что останется дома, а Алхимов Д.М. согласился и вышел с ним на улицу. Он и Алхимов Д.М. пришли на <адрес> в г. Омске, где возле ворот <адрес> подошли к автомобилю ВАЗ 21093 регистрационный знак регион белого цвета. Слить бензин из бензобака данного автомобиля у него не получилось, так как горловина бензобака была искривлена. Алхимов Д.М. разбил стекла в передней левой и передней правой дверях. Разбил Алхимов Д.М. стекла руками или каким-либо предметом, он не видел. Открыв багажное отделение и капот, осмотрев салон автомобиля, он и Алхимов Д.М. похитили из автомобиля заднюю полку с двумя встроенными в неё акустическими колонками «Mystery MJ 694», зеркало заднего вида, два стеклоочистителя «дворника», набор инструментов в пластиковом чемодане, набор гаечных ключей «Baum», буксировочный трос, биту и другое имущество. Всё похищенное он и Алхимов Д.М. складывали на снег, а потом вместе, удерживая в руках, перенесли и сложили всё похищенное в автомобиль Алхимова Д.М. ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял у <адрес> в г. Омске. После совершения хищения имущества из автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный знак региона он и Алхимов Д.М. зашли в <адрес> в г. Омске, где они вместе с Симоновым В.Ю. употребили спиртное. После чего он предложил Алхимову Д.М. и Симонову В.Ю. совершить хищение чужого имущества их какого-либо автомобиля на улице. Симонов В.Ю. и Алхимов Д.М. согласились и втроём они вышли из дома и пришли на <адрес>, где подошли к дому , возле которого стоял автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак региона зелёного цвета. Симонов В.Ю. встал на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Омске и наблюдал за тем, чтобы никто не увидел как они совершают хищение и не подошел к ним. Он с помощью шланга, который принёс с собой, попытался слить бензин, но не смог, так как горловина бензобака в данном автомобиле искривлена. Алхимов Д.М. локтем руки выбил стекла в четырех дверях данного автомобиля и похитил, сняв со всех сидений автомобильные чехлы. Он открыл капот, откуда похитил аккумуляторную батарею «Titan». Что ещё они похитили из данного автомобиля он не помнит. Похищенное он, Алхимов Д.М. и Симонов В.Ю. перенесли и сложили в автомобиль Алхимова Д.М. ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял у <адрес> в г. Омске. 17.02.2011 утром он, Алхимов В.М. и Симонов В.Ю. были задержаны сотрудниками милиции у <адрес> в г. Омске. При задержании он выбросил из под одежды на снег металлический гвоздодёр и попытался скрыться, следуя в сторону ул. <адрес>. После задержания он был доставлен в ОМ УВД по г. Омску, где добровольно написал явку с повинной по факту совершенного им хищения (т. 1 л.д. 97-100)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алхимов Д.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия Алхимов Д.М. показывал, что 16.02.2011 около 20 часов он и Алхимов В.М. находились дома у знакомого Б.В.Б. по адресу: г. Омск, ул. <адрес>. Около 21 часа пришёл их общий знакомый Симонов В.Ю. Все вместе они распивали спиртные напитки. Около 23 часов Б.В.Б. уснул, а он, Симонов В.Ю. и Алхимов В.М. продолжали употреблять спиртное. В ночное время 17.02.2011 в ходе распития спиртного Алхимов В.М. предложил ему и Симонову В.Ю. совершить хищение чужого имущества из автомобилей. Он и Симонов В.Ю. согласились и вместе с Алхимовым В.М. пришли к дому по <адрес> в г. Омске, где стоял автомобиль ВАЗ 2101 с регистрационным знаком региона красного цвета. Алхимов В.М. при помощи шланга и канистры, которые принес с собой, похитил бензин, слив его из бензобака данного автомобиля. Он руками отжал форточку в двери со стороны водительского сидения. Просунув руку, открыл дверь изнутри, после чего, находясь в салоне автомобиля, открыл все четыре двери, крышку багажника и капот. После чего он похитил из салона автомобиля автомобильную аптечку, огнетушитель, подлокотник между передними сидениями, с заднего стекла два стоп – сигнала, оплётку с рулевого колеса, с лобового стекла зеркало заднего вида, одну противотуманную фару с капота автомобиля. Вторую противотуманную фару похитил Алхимов В.М., который так же похитил автомобильный домкрат, алюминиевую канистру объёмом 10 литров, ручной автомобильный насос, металлический буксировочный трос, пластиковую ёмкость с трансмиссионным маслом и другое имущество. Всё похищенное он и Алхимов В.М. сложили на снег. Всё это время Симонов С.Ю. находился рядом и наблюдал за обстановкой вокруг, за тем, чтобы никто не увидел как они совершают хищение. Все похищенное имущество он, Алхимов В.М. и Симонов В.Ю. удерживая в руках отнесли и сложили в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял возле <адрес> в г. Омске. После совершенного им, Алхимовым В.М. и Симоновым В.Ю. хищения имущества из автомобиля ВАЗ 2101, он и Алхимов В.М. по предложению последнего продолжить совершать хищения из автомобилей, пришли к автомобилю ВАЗ 21093 с регистрационным знаком региона белого цвета, расположенному у одного из частных домов по <адрес> в г. Омске. Он локтем правой руки разбил стекла в передней правой и левой дверях данного автомобиля. Через разбитые стекла он и Алхимов В.М. осмотрели салон и багажное отделение автомобиля, и похитили из него заднюю полку с двумя встроенными в неё акустическими колонками «Mystery MJ 694», 2 стеклоочистителя «дворника», универсальный набор инструментов в пластиковом чемодане, набор гаечных ключей «Baum», буксировочный трос, деревянную биту, кошелек, что в нём находилось он не смотрел, брошюру по ремонту и эксплуатации автомобилей «Mazda Bongo» и другое имущество, что именно он не помнит. Всё похищенное он и Алхимов В.М. сложили на снег. Все похищенное имущество он и Алхимов В.М., удерживая в руках, отнесли и сложили в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял возле <адрес> в г. Омске. После чего он, Симонов В.Ю. и Алхимов В.М. пришли к дому по <адрес> в г. Омске, где стоял автомобиль ВАЗ 21093 с регистрационным знаком региона Они договорились, что Симонов В.Ю., встав на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Омске будет наблюдать за окружающей обстановкой и оповестит их если, кто – либо будет приближаться к ним во время совершения хищения. Он подошел к указанной машине и локтем разбил стекла во всех 4 дверцах автомобиля, осмотрев салон автомобиля, похитил комплект чехлов, сняв его с сидений, с передних сидений похитил подголовники. Всё похищенное он сложил на снег. Алхимов В.М. в это время похитил из-под капота автомобиля аккумуляторную батарею «Titan» и войлок, который лежал под капотом для утепления. Все похищенное он, Алхимов В.М. и Симонов В.Ю., удерживая в руках, отнесли и сложили в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял возле <адрес> в г. Омске. 17.02.2011 утром он, Алхимов В.М. и Симонов В.Ю. были задержаны сотрудниками милиции. При задержании Алхимов В.М. и Симонов В.Ю. сбросили на снег из – под одежды биту и гвоздодёр и попытались скрыться следуя в сторону ул. <адрес>. После задержания он был доставлен в ОМ УВД по г. Омску, где он добровольно написал явку с повинной по факту совершенного им хищения (т. 3 л.д. 58-61)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симонов В.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия Симонов В.Ю. показывал, что 16.02.2011 около 21 часа пришел домой к знакомому Б.В.Б. по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, где находились знакомые ему Алхимов Д.М. и Алхимов В.М. Все вмести они стали употреблять спиртные напитки. Около 23 часов Б.В.Ю. уснул. Он, Алхимов Д.М. и Алхимов В.М. продолжили употреблять спиртное и последний предложил совершить хищение чужого имущества из автомобиля, стоящего на улице. Он и Алхимов Д.М. согласились и вместе с Алхимовым В.М. вышли на улицу, где пешком пришли на <адрес> в г. Омске, подошли к дому , возле ворот которого стоял автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак региона красного цвета. Алхимов В.М., используя шланг, который принес с собой, слил из бензобака данного автомобиля бензин в канистру, которую принес с собой, в каком количестве ему не известно. В это время Алхимов Д.М., отжав форточку в окне левой передней двери, просунул через неё руку и открыл дверь автомобиля изнутри. Он в это время стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы никто не подошел к ним и не увидел, как они совершают хищение. Он видел как Алхимов В.М. и Алхимов Д.М. похитили из данного автомобиля десятилитровую алюминиевую канистру, автомобильный ручной нанос, автомобильный домкрат, автомобильную аптечку, два автомобильных стоп-сигнала, огнетушитель, буксировочный трос, гвоздодер, аккумуляторную батарею «Тюменский» и другое имущество, которое, вытащив из машины, сложили на снег. Затем Алхимов В.М. и Алхимов Д.М. позвали его к машине. Втроем, удерживая в руках похищенное имущество, они перенесли его и сложили в автомобиль к Алхимову Д.М. ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял у <адрес> в г. Омске. Затем он, Алхимов Д.М. и Алхимов В.М. зашли в <адрес> в г. Омске, где употребили ещё спиртные напитки. Алхимов В.М. и Алхимов Д.М. ушли на улицу, где намеревались совершить хищение чужого имущества из другого автомобиля, он остался в доме. После совершения хищения чужого имущества совместно с Алхимовым В.М. и Алхимовым Д.М. из автомобиля ВАЗ 2101 регистрационный знак региона находился в <адрес> в г. Омске. Алхимов В.М. и Алхимов Д.М. в это время совершили хищение чужого имущества из автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный номер региона. Похищенное так же перенесли и сложили в машину к последнему, о чём ему стало известно со слов Алхимова Д.М. и Алхимова В.М., когда те вернулись в указанный дом и продолжили вместе с ним распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Алхимов В.М. вновь предложил совершить хищение чужого имущества из машины на улице. Он и Алхимов Д.М. согласились и вместе в Алхимовым В.М. пришли к дому по <адрес> в г. Омске, где подошли к автомобилю ВАЗ 21093 регистрационный номер региона зеленого цвета. Он встал на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Омске и наблюдал за тем, чтобы никто не подошел и не увидел, как они совершают хищение. Алхимов Д.М. подошел и разбил стекла четырех дверях данного автомобиля, чем тот разбивал стекла, он не видел. Подойдя к автомобилю через несколько минут, он увидел, что на снегу возле автомобиля лежали автомобильные чехлы, аккумуляторная батарея «Titan» и другое имущество, что именно он не разглядел. Он, Алхимов Д.М. и Алхимов В.М. перенесли и сложили похищенное имущество в автомобиль к Алхимову Д.М. ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, который стоял у <адрес> в г. Омске. 17.02.2011 утром он, Алхимов В.М. и Симонов В.Ю. были задержаны сотрудниками милиции у <адрес> в г. Омске. При задержании он выбросил из под одежды на снег биту. Он был доставлен в ОМ УВД по г. Омску, где добровольно написал явку с повинной по факту совершенного им хищения.

Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший Г.С.А. показал суду, что 16.02.2011 он на своем автомобиле ВАЗ 2101 регистрационный знак регион приехал к дому по ул. <адрес>. Оставив автомобиль возле ворот указанного дома, он запер все двери автомобиля. 16.02.2011 в 23 часа лег спать. 17.02.2011 около 03 часов 30 минут он проснулся и стал собираться на работу. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что стекло на задней правой двери автомобиля опущено, все двери автомобиля, багажник и капот открыты. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что из автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество перечисленное в обвинительном заключении. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму рубля копеек. В ходе предварительного следствия ему было возвращено имущество на сумму рублей. На сумму рублей заявляет гражданский иск.

Потерпевший К.А.В. показал суду, что 16.02.2011он поставил свой автомобиль перед воротами <адрес>, закрыв двери автомобиля на замок. 17.02.2011 около 04 часов 30 минут его разбудил Г.С.А., постучав в окно дома, и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль имеет повреждения. Он, подойдя к автомобилю, обнаружил, что стекла в передней правой и передней левой дверях разбиты, сами двери заперты на замок. Из салона автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество перечисленное в обвинительном заключении. Всего ему был причинен материальный вред на общую сумму рублей. В ходе предварительного следствия ему было возвращено всё имущество. Заявляет гражданский иск и просит взыскать в счет возмещения морального вреда рублей, в счет возмещения материального ущерба рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего Т.Ю.В. видно, что 16.02.2011 около 23 часов поставил возле магазина «Ф.», расположенного на первом этаже в <адрес> в г. Омске автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак региона серебристо – зелёного цвета, которым он управляет по генеральной доверенности. Уходя, он закрыл все двери на замок и включил сигнализацию. 17.02.2011 около 12 часов он вышел на улицу и, подойдя к автомобилю обнаружил, что стекла в четырёх дверях разбиты, двери были заперты. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что из салона автомобиля был похищен комплект автомобильных чехлов, стоимостью рублей. На передних сидениях отсутствовали подголовники в количестве двух штук, каждый стоимостью рублей, общей стоимостью рублей. В багажнике отсутствовал электрический преобразователь, стоимостью рублей. Под капотом не было войлока, не представляющего материальной ценности, и аккумуляторной батареи «Тitан», стоимостью рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей. В ходе предварительного следствия ему было возвращено имущество на сумму рублей. На сумму рублей им заявлен иск о возмещении материального вреда, на сумму им заявлен иск о возмещении морального вреда. (т. 1 л.д. 76-77,т. 1 л.д. 241-242, т. 2 л.д. 168-169)

Из оглашенных показаний свидетеля К.К.В. видно, что работает с 2001 года в ОВО УВД по г. Омску. 16.02.2011 он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером – водителем Д.С. и старшим группы задержания К.Д.Х. 17.02.2011 около 04 часов 20 минут из дежурной части ОМ УВД по г. Омску поступило сообщение, что необходимо проследовать к дому по <адрес> в г. Омске, где стоит автомобиль, из которого было совершено хищение. Прибыв по указанному адресу, они увидели автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак региона, у которого были открыты двери. К ним подошёл владелец данной машины Г.С.А., который пояснил, что неизвестные в ночь с 16.02.2011 на 17.02.2011 похитили из его автомобиля аккумуляторную батарею, огнетушитель, автомобильную аптечку, противотуманные фары, зеркало заднего вида и другое имущество. При осмотре прилегающей территории у <адрес> в г. Омске был замечен автомобиль ВАЗ 2104 регистрационный знак региона, в салоне которого при визуальном осмотре было обнаружено имущество по описанию схожее с имуществом похищенным у Г.С.А. Из <адрес> в г. Омске вышли трое парней, как было установлено впоследствии, Алхимов Д.М., Алхимов В.М. и Симонов В.Ю., которые увидев их попытались скрыться, следуя в сторону <адрес> в г. Омске, при этом ими были выброшены на снег из-под одежды деревянная бита и металлическая монтировка. Данные граждане были задержаны и доставлены в ОМ УВД по г. Омску. (т. 2 л.д. 67-69)

Материалами уголовного дела, протоколами явок с повинной Алхимова В.М. от 17.02.2011 (т. 1 л.д. 46, 49, 59), протоколами явок с повинной Алхимова Д.М. от 17.02.2011 (т. 1 л.д. 50, 51, 57), протоколами явок с повинной Симонова В.Ю. от 17.02.2011 (т. 1 л.д. 48, 53),протоколом проверки показаний на месте от 29.03.2011, с участием подозреваемого Алхимова В.М. в ходе которого он указал обстоятельства совершенного преступления (т. 2 л.д. 152-154), протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2101 с регистрационным знаком регион темно – красного цвета, стоящий между домами и по <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра установлено, что на панели приборов отсутствует тахометр, между передними правым и левым сидениями отсутствует подлокотник, на переднем бампере обнаружено отсутствие противотуманных фар, под капотом отсутствует аккумулятор. При осмотре на снежном покрове возле данного автомобиля был обнаружен след подошвы обуви, сфотографированный на цифровой носитель. (т. 1 л.д. 8-9), протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес> в г. Омске, на котором стоит автомобиль ВАЗ 2104 с регистрационным знаком региона, белого цвета. В ходе осмотра установлено, что все двери автомобиля в исправном состоянии и находятся в положении заперто. При осмотре прилегающей территории в 12 метрах от автомобиля на снегу была обнаружена бейсбольная бита. На снегу рядом с домом <адрес> по <адрес> в <адрес> обнаружен металлический гвоздодер (т. 1 л.д. 25-26,т. 1 л.д. 29-30), протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011, согласно которому в помещении гаражного бокса ОМ УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ул. <адрес> был осмотрен автомобиль ВАЗ 2104 с регистрационным знаком белого цвета. При осмотре данного автомобиля с заднего сиденья салона и из багажного отделения были изъяты: оплетка для руля, металлический трос, автомобильный насос, две матерчатые подушки, огнетушитель, зеркало заднего вида, алюминиевая канистра, пластиковая ёмкость, две противотуманные фары, два стоп – сигнала, автомобильная аптечка,. Часть изъятых предметов и поверхность салона автомобиля обработаны магнитным порошком, в результате обнаружены отпечатки пальцев рук, которые изъяты на дактопленку: след руки, изъят на светлую дактопленку с поверхности одного из зеркал заднего вида; след руки, изъят на светлую дактопленку с поверхности огнетушителя; след руки, изъят на светлую дактопленку с внутренней поверхности передней левой двери (т. 1 л.д. 34-36), протоколом выемки от 28.02.2011, согласно которого у Алхимова Д.М. была изъята обувь, в которую он был обут 17.02.2011 (т. 1 л.д. 160-161), заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, обнаруженный и сфотографированный с помощью цифровой фотокамеры 17.02.2011 г., в ходе осмотра места происшествия по ул. <адрес> в г. Омске, возле автомобиля ВАЗ 2101 регистрационный знак региона и хранящийся в файле № 160 – 04 – 0402. JHG, пригоден для идентификации обуви оставившей его. Данный след оставлен зимним полусапогом на правую ногу, изъятым у Алхимов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 224-227), протоколами предъявления предметов для опознания от 04.03.2011, согласно которым потерпевший Г.С.А. уверенно опознал принадлежащие ему вещи (т. 2 л.д. 14-31), заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трёх отрезках светлой дактоплёнки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 2104 регистрационный знак , имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на дактоплёнке оставлен большим пальцем правой руки Алхимов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., след пальца руки, откопированный на дактоплёнке , оставлен средним пальцем правой руки Алхимов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., след пальца руки, откопированный на дактоплёнке , оставлен средним пальцем левой руки Алхимов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 124-126), протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 согласно которому возле <адрес> в г. Омске был осмотрен автомобиль ВАЗ 2109 с регистрационным знаком региона белого цвета. В ходе осмотра установлено, что в салоне автомобиля, в передних правой и левой дверях отсутствуют стекла. На переднем правом и левом сидениях обнаружены многочисленные осколки стекла, в салоне автомобиля на лобовом стекле отсутствует зеркало обзора заднего вида, отсутствует задняя панель (полка) на панели приборов отсутствует тахометр, между передними правым и левым сидениями отсутствует подлокотник, на переднем бампере обнаружено отсутствие противотуманных фар, под капотом отсутствует аккумулятор (т. 1 л.д. 13-14), протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2104 с регистрационным знаком белого цвета. При осмотре данного автомобиля с заднего сиденья салона и из багажного отделения были изъяты: буксировочный трос, две встраиваемые автомобильные колонки «Mystery», пластиковый чемодан с набором инструментов, набор гаечных ключей в тканевой упаковке, два автомобильных стеклоочистителя «дворника» в картонной упаковке, кошелек, внутри которого находился паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21013 на имя С.Г.О., автомобильная полка (панель) с отверстиями для встраиваемых колонок, дворник, зеркало заднего вида для крепления на лобовом стекле, брошюра по ремонту и эксплуатации автомобилей «Mazda Bongo». Изъятые предметы и поверхность салона автомобиля обработаны магнитным порошком, в результате обнаружены отпечатки пальцев рук, которые изъяты на дактопленку: след руки, изъят на светлую дактопленку с поверхности одного из зеркал заднего вида; след руки, изъят на светлую дактопленку с поверхности огнетушителя; след руки, изъят на светлую дактопленку с внутренней поверхности передней левой двери, которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью ОМ УВД по г. Омску, скреплен подписями понятых. Изъятые предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью ОМ УВД по г. Омску, скреплены подписями понятых. (т. 1 л.д. 34-36), протоколом предъявления предметов для опознания от 04.03.2011 согласно которому потерпевший К.А.В. уверенно опознал принадлежащие ему вещи (т. 2 л.д. 35-44), протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 согласно которому возле <адрес> в г. Омске был осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 с регистрационным знаком региона серебристо – зеленого цвета. В ходе осмотра установлено, что разбиты стекла в двух передних и в двух задних дверцах. В салоне автомобиля и на снегу рядом с автомобилем имеются многочисленные осколки стекла. Под капотом отсутствует аккумулятор, в салоне автомобиля на передних сидениях отсутствуют подголовники, на всех сидениях отсутствуют чехлы. В местах, где чехлы фиксировались на сидениях остались тканевые ремешки черного цвета, фрагменты которых изъяты. На снегу возле автомобиля обнаружена пластиковая ручка с механическим повреждением (т. 1 л.д. 17-18), протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2104 с регистрационным знаком белого цвета. При осмотре данного автомобиля с заднего сиденья салона и из багажного отделения были изъяты: войлок, комплект чехлов для автомобильных сидений, аккумуляторная батарея «Тitан». Поверхность салона автомобиля обработаны магнитным порошком, в результате обнаружены отпечатки пальцев рук, которые изъяты на дактопленку: след руки, изъят на светлую дактопленку с внутренней поверхности передней левой двери (т. 1 л.д. 34-36), заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проушина ручки аккумулятора, изъятого из автомобиля ВАЗ 2104 регистрационный знак региона и ручка, изъятые с земли при осмотре места происшествия по адресу: г. Омск, ул. <адрес> возле автомашины ВАЗ 21093 регистрационный знак региона ранее составляли одно целое с общей линией расчленения (т. 1 л.д. 172-174)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Алхимова Д.М., Алхимова В.М., Симонова В.Ю. доказанной полностью.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Алхимов Д.М., Алхимов В.М., Симонов В.Ю. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Подсудимые заранее договорились о совершении хищения, действовали совместно и согласовано, вместе распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение. Так совершая хищение имущества потерпевших у подсудимых каждый раз возникал самостоятельный умысел на совершение хищения имущества потерпевших, о чем свидетельствует, интервал во времени совершения преступления, различный состав группы лиц в каждом преступлении, а также разные предметы преступного посягательства, т.е. действия подсудимых Алхимовых следует квалифицировать тремя составами преступления по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, оснований для объединения мх в единое преступление / как просит защита/ не имеется.

Действия подсудимых Алхимова Д.М., Алхимова В.М., Симонова В.Ю., по эпизодам в отношении потерпевших Г.С.А., Т.Ю.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, носящий улучшающий характер) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Алхимова Д.М., Алхимова В.М., по эпизоду в отношении потерпевшего К.А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, носящий улучшающий характер ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Алхимова Д.М., Симонова В.Ю. в силу ст.61УК РФ – явка с повинной, а у подсудимого Алхимова Д.М. наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алхимова В.М., в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Симонова В.Ю., Алхимова В.М., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алхимова Д.М. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Симонова В.Ю., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, работает, на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПБ, вину признал и раскаялся, суд приходит к выводу о возможности, исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

личность подсудимого Алхимова В.М., не судим, характеризуется отрицательно, на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПБ, вину признал и раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

личность подсудимого Алхимова Д.М., на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПБ, работает, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Алихмов Д.М., ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших К.А.В. и Т.Ю.В. в части возмещения морального вреда удовлетворению не подлежат. В части возмещения материального ущерба требуют уточнения в связи с чем, суд признает за потерпевшими в данной части право на удовлетворение иска и передает их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего Г.С.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

                                      Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонов В.Ю. виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) и назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ / в отношении потерпевшего Г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца, без ограничения свободы.

По п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ / в отношении потерпевшего Т./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Симонова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Симонова В.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать Алхимов В.М. виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ / в отношении потерпевшего Г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

По п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ / в отношении потерпевшего К./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

По п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ / в отношении потерпевшего Т./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8/восемь/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Алхимова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Алхимову В.М. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать Алхимов Д.М. виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

По п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ / в отношении потерпевшего Гущина/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10/десять/ месяцев, без ограничения свободы.

По п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ / в отношении потерпевшего Казанцева/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев, без ограничения свободы.

По п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ / в отношении потерпевшего Тихоновского/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.05.2011г.

Меру пресечения Алхимову Д.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с Алхимова Д.М., Алхимова В.М., Симонова В.Ю. в пользу потерпевшего Г.С.А. - рублей. Гражданские иск потерпевших К.А.В., Т.Ю.В. в части возмещения материального ущерба направить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В части возмещения морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу – - алюминиевая канистру, противотуманные фары, зеркало заднего вида, автомобильную аптечку, 2 подушки, оплётку для руля, металлический трос, автомобильный насос, пластиковую ёмкость с трансмиссионным маслом, гвоздодер, огнетушитель, 2 ветровика оставить у потерпевшего Г.С.А., аккумулятор «Titan», войлок, комплект чехлов оставить у потерпевшего Т.Ю.В., пластиковую ручку от аккумулятора, 9 фрагментов креплений чехлов сидений – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Алхимовым Д.М в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 21.07.2011.