№ 1-286/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск « 17 » августа 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Овчаренко А.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПАТРИНА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 23.12.2003 Октябрьским р/судом города Омска по ч.3 ст.158, п.В,Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 г. 4 мес. л/св. условно с исп. сроком 2 г.; 20.02.2004 Октябрьским р/судом города Омска по п.В ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 г. 10 мес. л/св., 09.04.2004 Октябрьским р/судом г. Омска по ст.69 УК РФ к 3 г. л/св., осв. 01.10.2010 по отб. срока, находится под стражей с 24.06.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Патрин А.А.. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
09.03.2011 Патрин умышленно, с целью личного употребления, взял из тайника возле <адрес> пакет с героином, массой 2,57 гр., который положил в карман своих брюк и продолжал незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ в тот же день, в период с 19 ч. до 19.25 ч., в служебном автомобиле у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Патрин А.А. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что героин он употреблял "дата". Об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств он знал. Нуждается в лечении от наркомании. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель П.О.Н. на следствии показал, что вечером 09.03.2011 он был понятым при досмотре в автомобиле задержанного Патрина А.А., у которого был обнаружен и изъят из кармана брюк полимерный пакет с порошкообразным веществом, про который Патрин пояснил, что это героин для личного употребления (л.д.34-35).
Свидетель Н.С.Ю. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии показал, что 09.03.2011 к нему поступила информация о том, что Партин собирается приобрести героин в особо крупном размере. Он и о/у М.Д.В. задержали Патрина у <адрес> и досмотрели в присутствии понятых. У Патрина был обнаружен и изъят из кармана брюк пакет с порошкообразным веществом - героином (л.д.36-37).
Согласно протоколу личного досмотра, 09.03.2011 у Патрина А.А. из левого кармана брюк изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, хранимым, со слов задержанного, для личного употребления (л.д.6).
По заключению химической экспертизы, изъятое у Патрина А.А. вещество является наркотическим средством героин, массой 2,57 гр. (л.д.11, 42-43).
Изъятое осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д.50-54).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.78); <данные изъяты>.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Патрина А.А. в незаконном приобретении и хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Патрин А.А. умышленно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство героин, массой 2,57 гр., т.е. в особо крупном размере. Противоправность деяния для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Патриным А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАТРИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 24.06.2011.
Вещественные доказательства: героин уничтожить, компакт-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.08.2011.