Приговор от 12.08.2011 в отношении Марценюка П.Г.



                                                   1-204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                12 августа 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Маурер Е.И., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРЦЕНЮК П.Г., <данные изъяты>, ранее судимого 17.10.2005 Омским р/судом Омской области по п.А,Б ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с исп. сроком 1 г. 6 мес.; 08.09.2006 Омским р/судом Омской области по п.А ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. л/св., осв. 14.10.2009 по отбытии срока, находится под стражей с 20.07.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марценюк П.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.01.2011 около 15 ч. Марценюк, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь у <адрес>, продал один свёрток с героином, массой 1,04 гр., за Х рублей «И.», выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик «И.» в тот же день, в 15.07 ч., выдала сотрудникам УФСКН в служебном автомобиле возле того же дома, в связи с чем Марценюк не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производились под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.

В судебном заседании подсудимый Марценюк П.Г. виновным себя признал частично, отрицая сбыт наркотиков, и показал, что героин он не употребляет с 2006 года, сбытом его не занимался. 24.01.2011 ему позвонила знакомая И.» и попросила помочь приобрести героин, жалуясь на плохое самочувствие. Он пожалел её и согласился, сходил к знакомому, приобрёл у него героин, и при встрече с «И.» передал ей пакет с наркотическим средством, а она ему отдала деньги в сумме Х рублей. Вскоре его задержали и изъяли эти деньги. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, на преступление пошёл из жалости к «И.». В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, несмотря на его отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель «И.» на следствии показала, что с Марценюк она познакомилась "дата" В январе 2011 он ей сообщил, что готов продавать ей героин по Х рублей за 1 грамм, и она несколько раз покупала у него наркотик для личного употребления. 24 января 2011 года она, получив предварительно согласие от Марценюка на продажу 1 гр. героина, явилась в УФСКН и в тот же день добровольно участвовала в ОРМ в роли покупателя наркотических средств. Её досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей, она пошла к Марценюку и при встрече купила у него свёрток с героином, который выдала через несколько минут сотрудникам УФСКН (л.д.36-38).

Свидетель К.А.В. – сотрудник УФСКН, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что «проверочная закупка» в отношении Марценюк была организована в связи поступившей в отношении того оперативной информацией о занятии сбытом героина. 24.01.2011 «покупатель И.» сообщила, что договорилась с Марценюком о продаже ей 1 гр. героина. Потом её досмотрели и вручили «меченые» деньги. Он (К.) вёл за «покупателем» визуальное наблюдение и видел, как «И.» встретилась на улице с продавцом, и они чем-то обменялись. После этого Марценюк был задержан (л.д.81-83).

Свидетели К.Е.М. и К.Н.И. на следствии показали, что 24 января 2011 года они были понятыми: одна, соответственно, при досмотре и вручении покупателю «И.» «помеченных» денег в сумме Х рублей для «закупки» наркотических средств, при этом ничего запрещённого у «покупателя» обнаружено не было; другая – при досмотре «И.» и выдаче той фольгированного свёртка с порошкообразным веществом, купленным у П. (л.д.60-61, 68-69).

Свидетель К.Е.В. на следствии показал, что 24.01.2011 он был понятым при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> задержанного Марценюк П.Г., у которого изъяли деньги в сумме Х рублей, полученные от Ю. за проданный ей героин (л.д.84-85).

Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 24 января 2011 года «И.» вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (л.д.9, 10).

После приобретения наркотических средств «И.» выдала один свёрток с порошкообразным веществом, купленный у П. за Х рублей (л.д.11).

Согласно протоколу личного досмотра от 24.01.2011, у Марценюк П.Г. были изъяты Х рублей, совпавшие по номерам с протоколом пометки денег (л.д.12).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.62, 66, 106-110).

По заключению химической экспертизы, вещество, выданное «И.», являются наркотическим средством – героином массой 1.04 гр. (л.д.25, 46-47).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.155); на учёте в ОКПБ и ООНД не состоит (л.д.156, 157).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Марценюк П.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе частично-признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований, не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.

К отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает, как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами.

Марценюк П.Г. умышленно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, действуя, как непосредственный исполнитель преступления, продал имевшийся при себе героин «покупателю И.», за что получил от неё деньги в сумме Х рублей. Подтверждением умысла подсудимого на сбыт героина является не только обнаружение у Марценюка П.Г. «помеченных» денег, но и показания свидетеля «И.» о неоднократных покупках героина у подсудимого.

При этом Марценюк П.Г. не сумел довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотических средств осуществлялись в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.

Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.

По указанным признакам, содеянное Марценюком П.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося неоконченным, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.18 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРЦЕНЮКА П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марценюку П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 20.07.2011.

Вещественные доказательства – героин и упаковку уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в УФСКН), CD-диски хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.08.2011.