1-39/2011 Приговор от 03.08.2011 года в отношении Анохина Е.Г.



                                            1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                      03 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Албаковой В.И., представившей удостоверение № 164 и ордер 32971, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Анохина Е.Г., ...., ранее судимого:

- 20.10.2005 Веселовским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.01.2009 г. по отбытию срока,

- 21.12.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин Е.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство– гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Анохин Е.Г. не позднее 01.03.2011 г. поместил в левый внутренний карман своей куртки и умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере– гашиш массой не менее 5,5 грамма.

01.03.2010 года в 21-40 Анохин Е.Г. был задержан сотрудниками милиции на ООТ «....» по ул..... в г.Омске и в ходе проведения личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере– гашиш массой 5,5 грамма.

В судебном заседании Анохин Е.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.

Исключая по предложению прокурора квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», суд квалифицирует действия Анохина Е.Г. в редакции улучшающего его положение Федерального закона от 06.05.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, в виде рецидива преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит Анохина Е.Г. опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анохина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 13.07.2011 г.

    Вещественное доказательство – гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      ....

    Судья:                                                                                          Е.В. Балацырь

                                        ....