Приговор в отношении Лошаченко В.Ю. от 01.06.2011.



                                                                                                                                      1-/11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                  именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                       01.06.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Лошаченко В.Ю.

Защитника Аксеновой О.В. предъявившей удостоверение и ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей К.Н.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лошаченко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судим:

13.10.2010 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       Обвиняется в совершении преступления, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                   У С ТА Н О В И Л :

13.04.2011 около 16 часов 00 минут, Лошаченко В.Ю., пришел к дому , расположенному по <адрес>, в г. Омске. После чего через калитку ограждения которая не имеет запирающих устройств, зашел во внутренний двор указанного дома. Находясь во дворе дома Лошаченко В.Ю., подошел к одному из окон дома, заглянул в него затем, проследовал к входной двери и через незапертую входную дверь зашел в дом, являющийся жилищем К.Н.И. Находясь в указанном доме, Лошаченко В.Ю. убедившись, что никого нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, преследуя корыстные цели, похитил принадлежащее К.Н.И. имущество, а именно: находившийся на кухне металлический газовый баллон красного цвета, емкостью 50 литров, стоимостью рублей, полностью заправленный газом «пропан-бутан» на сумму рублей, с редуктором, стоимостью рублей. Похищенный газовый баллон с редуктором Лошаченко В.Ю. положил на плечо и вышел с ним на веранду дома, где для удобства перевозки похищенного газового баллона, похитил металлическую тележку для перевозки фляги, не представляющую материальной ценности.

После чего, Лошаченко В.Ю. положив похищенный газовый баллон на металлическую тележку, через входную дверь вышел во двор дома и через незапертую калитку вышел на улицу, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных и умышленных действий Лошаченко В.Ю. потерпевшей К.Н.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лошаченко В.Ю. вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 13.04.2011 пошел к своему знакомому К.С. Подойдя к ограде <адрес>, он обнаружил, что калитка не заперта. Открыв калитку он прошел во двор дома. Подойдя к одному из окон дома, он постучал в него и убедившись что в доме никого нет, подошел к входной двери, которая оказалась не запертой. Открыв дверь, он прошел в дом. Находясь в доме, он убедился, что никого нет, после чего прошел на кухню, где увидел около газовой плиты, газовый баллон с газом «пропан», который был присоединен резиновым шлангом к плите. В этот момент у него возник умысел похитить данный газовый баллон и в последующем его продать. После чего он подошел к баллону, скрутил руками резиновый шланг с редуктора который крепился к баллону и подняв баллон руками положил его себе на плечо. С баллоном он стал выходить из дома и на веранде дома увидел металлическую тележку, предназначенную для перевозки фляги с водой. Он решил похитить данную тележку, для того, чтобы перевезти на ней газовый баллон. Положив газовый баллон на тележку, он вывез похищенное со двора дома на улицу, и направился в сторону рядом расположенного СТО. Следуя по дороге, и пройдя несколько частных домов он понял, что на тележке газовый баллон перевозить не удобно и выбросил тележку. Далее, зайдя на СТО, он узнал, что директора на месте нет. Он посчитал, что ближе всего будет попробовать продать похищенный баллон именно ему. Тогда он поставил похищенный газовый баллон около входа на СТО с правой стороны и направился к магазину «Х.», чтобы переждать время, пока приедет директор СТО. По дороге к магазину, к нему подошла К.С., мать К.С., которая спросила, для чего он взял её газовый баллон, и потребовала его вернуть. Он пояснил, что вернет баллон позже. Подойдя к магазину «Х.» он встретил своего знакомого А. и спросил, где можно сдать газовый баллон. Алоян ответил, что не знает. Тогда он попросил помочь отнести газовый баллон к нему домой, пояснив, что сейчас тот находится на СТО. Пройдя к СТО, они взяли вместе ранее оставленный им газовый баллон и понесли его в сторону его дома. Пройдя около 10 метров, они были задержаны сотрудниками милиции. Похищенный газовый баллон он хотел продать, а денежные средства потратить на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Лошаченко В.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевшая К.Н.И. показала суду, что 13.04.2011 около 11.00 часов она ушла из дома по делам, при этом как выяснилось позже не закрыла дверь на навесной замок, а оставила его на столе в кухне. Около 16.00 часов возвращаясь домой, она около остановки «Р.», встретила свою знакомую Цыганкову, вместе с которой они поехали домой. Выйдя из автобуса на остановке «Ра.», они пошли в сторону дома и в этот момент она на дороге встретила Лошаченко В.Ю., который нес газовый баллон красного цвета. В этот момент она подумала, что у неё дома точно такой же баллон, тем более что тот был с похожим редуктором. Однако она не придала этому особого значения. Прийдя домой она обнаружила, что её газового баллона на кухне нет. Догадавшись, что Лошаченко В.Ю. нес именно её газовый баллон, она решила пойти искать последнего. Выйдя на веранду, она обнаружила, что на веранде отсутствует металлическая тележка для перевозки фляги с водой. Направляясь по <адрес> в сторону <адрес>, она в кустах обнаружила принадлежащую ей металлическую тележку для воды, подняв которую отнесла к себе домой. После чего она пошла к магазину «Х.», где встретила Лошаченко В.Ю. которого попросила вернуть ей её газовый баллон. Лошаченко В.Ю. делал вид, что ничего не произошло, поясняя, что вернет баллон позже. Поняв, что Лошаченко В.Ю. газовый баллон возвращать не собирается, она вернулась домой и вызвала сотрудников милиции. В результате кражи из её дома был похищен металлический газовый баллон ёмкостью 50 литров, стоимостью рублей, редуктор к нему стоимостью рублей, газ «пропан» которым был заполнен баллон стоимостью рублей, и металлическая тележка для перевозки фляги с водой не представляющая ценности. Общий ущерб от хищения составил рублей. В ходе следствия ущерб ей был возмещен. Претензий к подсудимому не имеет. Просит не лишать его свободы.

Из оглашенных показаний свидетеля Алоян B.C. видно, что 13.04.2011 около 16 часов 30 минут, когда он находился около магазина «Х.» расположенного по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, к нему подошел, его знакомый Лошаченко В.Ю. и пояснил, что у него (Лошаченко В.Ю.) имеется газовый баллон, который необходимо продать. Он пояснил, что не знает кому можно продать данный баллон. После чего Лошаченко В.Ю. попросил его сходить с тем на СТО, которое расположено напротив салона ритуальных услуг по <адрес>, в г. Омске, для того чтобы продать данный баллон. Лошаченко В.Ю. он пояснил, что с директором СТО он разговаривать не будет, так как не хочет портить с тем отношения, поскольку ранее работал у последнего. Подойдя к СТО, он увидел около въездных ворот, с правой стороны газовый баллон красного цвета, вместе с редуктором. Лошаченко В.Ю. нашел директора СТО Х.А.А., которому предложил приобрести газовый баллон, но Х.А.А. сразу же отказался и сказал чтобы они уходили. После этого Лошаченко В.Ю. попросил его помочь отнести газовый баллон домой. Он согласился и они взяв вдвоем газовый баллон направились по <адрес> в г. Омске, в сторону дома, где проживает Лошаченко В.Ю.. Примерно через 10 метров их задержали сотрудники милиции. После чего для выяснения обстоятельств приобретения Лошаченко В.Ю. данного газового баллона их доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В этот момент он понял, что Лошаченко В.Ю. похитил газовый баллон, который пытался продать (л.д. 26-27)

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 13.04.2011, согласно которого Лошаченко В.Ю. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 13.04.2011 около 16 часов 00 минут он тайно похитил из <адрес> в г. Омске газовый баллон с редуктором, который хотел продать на СТО расположенное по <адрес> в г. Омске, но был задержан сотрудниками милиции (л.д.15), протоколом проверки показаний на месте от 22.04.2011, согласно которому подозреваемый Лошаченко В.Ю. в присутствии понятых, добровольно и уверенно указал месторасположение <адрес> в <адрес>, место проникновения в дом, уверенно ориентируясь в доме указал месторасположение газового баллона и металлической тележки для фляги, которые были им похищены 13.04.2011 (л.д.78-82), протоколом выемки от 21.04.2011, согласно которому у потерпевшей К.Н.И. в каб. ОМ № СУ при УВД по г. Омску по ул. <адрес> г. Омска изъято: металлическая тележка для фляги, похищенная из её дома 13.04.2011 (л.д.68), протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятая у К.Н.И. металлическая тележка предназначенная для перевозки фляги - былаосмотрена. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого,(л.д. 69-77), протоколом     изъятия     от     13.04.2010,     согласно     которому участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по г. Омску П.С.И. около <адрес> в г. Омске у задержанного Лошаченко В.Ю. был изъят газовый баллон с редуктором. ( л.д. 14), протоколом выемки от 14.04.2011, согласно которому у участкового уполномоченного милиции П.С.И., в помещении каб. ОМ УВД по г. Омску расположенного по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, изъят газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров, с редуктором, изъятый им протоколом изъятия у задержанного Лошаченко В.Ю. 13.04.2011 ( л.д. 52-53), протоколом осмотра предметов, согласно которому газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров, с редуктором - был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого, (л.д.54-55) После осмотра газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров, с редуктором признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 56)

    Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лошаченко В.Ю. доказанной полностью.

    В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого Лошаченко В.Ю. с п. «А» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

    Действия подсудимого Лошаченко В.Ю., суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайном хищении чужого имущества. В судебном заседании было установлено, что подсудимый Лошаченко В.Ю. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Лошаченко В.Ю. совершено преступление небольшой тяжести ст.15 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лошаченко В.Ю. в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лошаченко В.Ю., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Лошаченко В.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшей, а так же учитывая мнение потерпевшей просившей суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ с учетом личности подсудимого Лошаченко В.Ю., обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 13.10.2010г.

                             Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лошаченко В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Лошаченко В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки. Пройти консультацию у врача нарколога.

Приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 13.10.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – газовый баллон и тележку оставить у потерпевшей К.Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 14.06.2011.