1-140/2011 Приговор от 18.07.2011 года в отношении Цховребова Д.Ф.



            1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск                                            18 июля 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Корзун В.А., представившей удостоверение № 301 и ордер № 022488, потерпевшей Князевой Е.Ф., при секретарях Потаповой А.Ю. и Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Цховребова Д.Ф., ... ранее судимого:

13.05.2002 года Октябрьским районным судом г.Омска по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

29.05.2006 года Октябрьским районным судом г.Омска по ч.1 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого срока по приговору от 13.05.2002 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

15.03.2007 года Октябрьским районным судом г.Омска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением не отбытого срока по приговору от 29.05.2006 года к 4 годам лишения свободы; освободившегося 02.07.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цховребов Д.Ф. нанес побои и тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

    13.12.2010 около 19-30 Цховребов Д.Ф. в павильоне горячего питания «...» на остановке общественного транспорта «... ...» по адресу: г.Омск, ул...., д. ... в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта умышленно нанес ранее знакомой Князевой Е.Ф. один удар рукой в область груди и около трех ударов в область головы, причинив потерпевшей Князевой Е.Ф. физическую боль и побои.

Кроме того, 13.12.2010 около 19-30 Цховребов Д.Ф. в павильоне горячего питания «...» на остановке общественного транспорта «...» по адресу: г.Омск, ул....,... тайно из корыстных побуждений похитил лежащий на полке у витрины принадлежащий Князевой Е.Ф. мобильный телефон «Nokia 2220s» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Цховребов Д.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Князевой Е.Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

    Подсудимый Цховребов Д.Ф. в судебном заседании свою вину признал частично, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора за исключением нанесения ударов Князевой Е.Ф. в область головы. При этом дополнил, что вечером 13.12.2010 г. Князева Е.Ф. пригласила его в павильон, чтобы распить с ней спиртное. В павильоне в ходе распития спиртного Князева Е.Ф. стала выражаться в адрес его сестры Цховребовой А.Ф. нецензурной бранью, так как та отказала потерпевшей в сдаче внаем жилого помещения. Он трижды попросил Князеву Е.Ф. успокоиться, но та продолжила выражаться нецензурной бранью. Ему это не понравилось, он правой рукой толкнул стоящую напротив него Князеву Е.Ф. в область груди. От его действий Князева Е.Ф. присела на стул, больше ударов потерпевшей он не наносил. После этого он увидел возле витрины мобильный телефон и решил похитить его, положил в карман своей куртки и вышел из павильона. Не знает, видела ли потерпевшая момент хищения, но требования возврата имущества она не высказывала. Требований о передаче имущества он не предъявлял, толкнул потерпевшую из-за обиды за сестру, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный ущерб и впредь преступления не совершать.

                Вина подсудимого, помимо его признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

    Потерпевшая Князева Е.Ф. показала в суде, что вечером 13.12.2010 года она впустила Цховребова Д.Ф. в павильон. В ходе распития спиртного она стала предъявлять подсудимому претензии по поводу того, что его сестра выгнала ее из арендуемого жилья, допускала грубые выражения, что не нравилось Цховребову Д.Ф. В ходе ссоры она потребовала, чтобы подсудимый и другой мужчина покинули киоск, подсудимый ударил ее в грудь, отчего она упала на пол, ударившись головой о холодильник. Цховребов Д.Ф. также нанес ей около трех ударов в область головы, она закрывала лицо, чтобы избежать повреждений. Она испытывала боль, видела, что Цховребов Д.Ф. находился у витрины возле кассы, после чего вышел из павильона. После его ухода она испугалась хищения подсудимым денег из кассы, осмотрела ее, деньги не пропали, но пропал ее мобильный телефон. Момента хищения телефона она не видела, свои показания следователю (л.д.37-39, 104-105) о том, что Цховребов Д.Ф. взял лежащий на полке с правой стороны от окна принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 2220s», отключив наушники, объясняет тем, что позже она восстановила картину происшедшего. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила ... рублей, мобильный телефон возвращен не был, заявляет гражданский иск на указанную сумму.

Свидетель Цховребова А.Ф. показала суду, что по просьбе своего брата Цховребова Д.Ф. сдавала дом ранее ей незнакомой Князевой Е.Ф. После недели проживания она попросила Князеву Е.Ф. освободить дом, так как последняя не поддерживала порядок, употребляла спиртное. В середине декабря 2010 года со слов брата Цховребова Д.Ф. ей стало известно, что последний похитил у Князевой Е.Ф. мобильный телефон.

При явке с повинной Цховребов Д.Ф. признался, в том, что 13.12.2010 года он открыто похитил у ранее знакомой Князевой Е.Ф. мобильный телефон «Nokia 2220s». (л.д. 21).

В ходе проведения очной ставки Цховребов Д.Ф. подтвердил показания потерпевшей Князевой Е.Ф. уточнив, что он только один раз толкнул Князеву Е.Ф. в область груди, других ударов он ей не наносил. (л.д.114-117)

    Согласно протоколу выемки от 23.12.2010 года у потерпевшей Князевой Е.Ф. были изъяты гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2220s» и кассовый чек от 10.12.2010 года на сумму ... рублей. (л.д.43)

Согласно протоколу осмотра предметов от 30.12.2010 года гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2220s» и кассовый чек от 10.12.2010 года на сумму ... рублей были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.64-65, 66)

Вещественные доказательства гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2220s» и кассовый чек от 10.12.2010 года на сумму ... рублей возвращены потерпевшей Князевой Е.Ф. под сохранную расписку. (л.д.78)

Подсудимый Цховребов Д.Ф. ранее судим (л.д.133), на учете в ОКПБ г.Омска не состоит (л.д.138), на учете в ООНД г.Омска состоит с 10.06.2002 с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.135), по месту проживания характеризуется отрицательно. (л.д.177)

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Цховребова Д.Ф. в причинении побоев и хищении чужого имущества полностью доказана, прежде всего, его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.

Вместе с тем, стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия в действиях Цховребова Д.Ф. признаков насильственного грабежа. Подсудимый последовательно заявляет, что толкнул потерпевшую в ходе конфликта из-за обиды за сестру, которую потерпевшая оскорбляла. Князева Е.Ф. подтверждает ссору с подсудимым, нанесение ей удара в грудь и около трех ударов в область головы, но не связывает побои с хищением, настаивая, что момента хищения не видела. В ходе следствия потерпевшая также не говорила, что видела момент хищения. Зафиксированные в протоколах допроса показания о том, что Цховребов Д.Ф. отсоединил от телефона наушники и забрал его, являются лишь последующей реконструкцией преступления. Доказательств заведомо открытого для подсудимого и потерпевшей характера хищения не представлено, имеющиеся у суда сомнения о связи насилия с хищением толкуются в пользу подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о совершении подсудимым двух самостоятельных преступлений- побоев и последовавшей после этого кражи.

Мотивом к умышленному причинению побоев послужили личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей. Удары потерпевшей Цховребов Д.В. наносил умышленно, желал причинить ей физическую боль. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей о количестве и локализации нанесенных ударов по причине отсутствия у нее повода к оговору подсудимого.

При совершении тайного хищения чужого имущества Цховребов Д.Ф. действовал умышленно из корыстных побуждений, противоправность деяния была для него очевидной.

    На основании изложенного суд квалифицирует содеянное Цховребовым Д.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, учитывает состояние его здоровья. При наличии отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, отрицательной характеристике, совершении преступлений в течение шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы суд приходит к выводу, что предыдущее наказание не оказало на Цховребова Д.Ф. должного воспитательного воздействия, подсудимый опасен для общества, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданский иск потерпевшей Князевой Е.Ф. на сумму ... рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цховребова Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения, окончательно к отбытию Цховребову Д.Ф. определить один год один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цховребову Д.Ф.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 24.06.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей Князевой Е.Ф. удовлетворить полностью, взыскав с Цховребова Д.Ф. в пользу Князевой Е.Ф. ... (...) рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2220s» и кассовый чек от 10.12.2010 года на сумму ... рублей оставить по принадлежности потерпевшей Князевой Е.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

    Судья:                                                                              Е.В. Балацырь

        ...