Приговор в отношениии Сафонова А.В. от 23.06.2011.



                                                                                                                  № 1- /11

                                                      П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                       23.06.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Сафонов А.В.,

Защитника Молчановой З.С. предъявившей удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевших П.Н.И., К.С.Н.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонов А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> ранее судимого:

01.10.2002 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.158 ч.2 п.п. А,Б,В,Г, ст.166 ч.2 п.п. А,Б, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. 12.10.2004 приговор изменен по постановлению Омского районного суда Омской области, считать осужденным по ст.166 ч.2 п.А (2 эпизода), ст.158 ч.2 п.п. А,Б,В (3 эпизода),ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.А, ст.166 ч.1 (в редакции 2003 года), 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

24.06.2003 Кировским районным судом г.Омска по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 79 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 01.10.2002, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; 12.10.2004 по постановлению Омского районного суда Омской области приговор изменен – считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. Б,В, ст.158 ч.2 п.п. А,Б, ст.158 ч.2 п.п. А,Б,В, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. А,В УК РФ (в редакции 2003 года), всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; 07.07.2003 Куйбышевским районным судом г.Омска по ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, всего к отбытию 4 года 5 месяцев лишения свободы;

14.07.2003 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.158 ч.3, ст.166 ч.2 п.Б, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Кировского районного суда г.Омска от 24.06.2003, всего 5 лет лишения свободы; 22.06.2004 по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска в силу ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединены приговоры Кировского районного суда г.Омска от 24.06.2003 и Куйбышевского районного суда г.Омска от 07.07.2003, всего к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы; освободился 26.07.2005 по постановлению Омского районного суда Омской области от 15.07.2005 условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 21 день;

15.08.2006 Ленинским районным судом г.Омска по ст.158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 14.07.2003, всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, освободился 18.09.2009 по отбытии срока;

    09.11.2010 Центральным районным судом г. Омска по ст.158 ч.3 п.А, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;           14.04.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 74 САО г. Омска по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам л/св.

10.05.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 108 ЛАО г. Омска по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 74 САО г. Омска к 2 годам 8 месяцам л/св.

                  Обвиняется в совершении преступлений по п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б. ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158     УК РФ.

                                                                    У С Т А Н О В И Л :

10.02.2011, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел на рынок «С.», расположенный по адресу: г. Омск, <адрес>, где подошел к торговому павильону ООО «И.», в котором отсутствовал продавец. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сафонов А.В., применив физическое усилие, отодвинул стекло, которым было закрыто окно выдачи товара, и, до пояса перегнувшись через окно, незаконно проник в павильон. Реализуя свой преступный умысел, Сафонов А.В. выдвинул ящик для хранения денег в кассовом аппарате, откуда умышленно, с целью кражи, взял деньги в сумме рублей, принадлежащие ООО «И.». После совершения кражи Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Сафонов А.В. причинил ООО «И.» материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, 14.02.2011, около 15 часов 00 минут, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел в помещение торгового комплекса, расположенного на территории оптовой базы «Р.» по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, где подошел к павильону ИП К.А.Д., в котором отсутствовал продавец. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сафонов А.В. через незапертую дверцу зашел в помещение торгового павильона ИП К.А.Д., реализуя свой преступный умысел, подошел к кассовому аппарату, открыл выдвижной ящик для хранения денег, откуда умышленно, с целью кражи, взял деньги в сумме рублей, принадлежащие К.И.В. После совершения кражи Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Сафонов А.В. причинил К.И.В. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, 18.02.2011, около 19 часов 00 минут, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел в торговый павильон ИП С.Н.А., расположенный по адресу: г. Омск, <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись, рукой проник за торговый прилавок, открыл выдвижной ящик находящегося за прилавком кассового аппарата и умышленно, с целью кражи, взял из него деньги в сумме рублей, принадлежащие С.Н.А. После совершения кражи Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Сафонов А.В. причинил С.Н.А. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, 21.02.2011, около 12 часов 00 минут, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к зданию МОУ «Л.», расположенному по ул. <адрес> в г. Омске и, воспользовавшись отсутствием вахтера, беспрепятственно прошел внутрь. Реализуя свой преступный умысел, Сафонов А.В. прошел на 3 этаж, и через незапертую дверь зашел в кабинет МОУ «Л.», где умышленно, с целью кражи, взял из дамской сумки, находившейся на стуле, расположенном у учительского стола, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились 3 пластиковые карты «Сбербанка России» - «Visa», «Visa Credit», «Maestro», пластиковая карта «ОТП Банка», пластиковая карта «Credit Europe Bank», не представляющие материальной ценности. С похищенным Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению деньгами, находящимися на счетах похищенных пластиковых карт, а именно, приобрел продукты в магазинах «К.» по адресу: г. Омск, ул. <адрес> «С.» по адресу: г. Омск, ул. <адрес> и в магазине «К.» по адресу: г. Омск, ул. <адрес> на общую сумму рублей копеек, рассчитываясь за покупки деньгами, находящимися на счетах пластиковых карт на имя П.Н.И.

Своими преступными умышленными действиями Сафонов А.В. причинил П.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей копеек.

Кроме того, 22.02.2011, около 16 часов 00 минут, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел в магазин «П.», расположенный по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись, рукой проник за торговый прилавок, открыл выдвижной ящик стола, расположенный под прилавком, откуда умышленно, с целью кражи, взял деньги в сумме рублей, принадлежащие Ч.В.Л. После совершения кражи Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Сафонов А.В. причинил Ч.В.Л. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, 22.02.2011, около 23 часов 30 минут, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел в магазин ИП С.Н.А., расположенный по адресу: г. Омск, <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись, рукой проник за торговый прилавок, открыл выдвижной ящик расположенного за прилавком кассового аппарата, откуда умышленно, с целью кражи, взял деньги в сумме рублей, принадлежащие С.Н.А. После совершения кражи Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Сафонов А.В. причинил С.Н.А. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, 24.02.2011 в период с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к автомобилю ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак регион, припаркованному во дворе <адрес> в г. Омске, после чего, убедившись, ударив ногой по колесу, что автомобиль не оборудован сигнализацией, реализуя свой преступный умысел, вставил принесенные с собой для этой цели металлические ножницы в замочную скважину водительской двери и повернул, отчего замок сломался и дверь открылась, Сафонов А.В. сел на водительское сиденье и умышленно, с целью кражи, вытащил из передней панели автомобильную магнитолу «LG ТСН М900», стоимостью рублей, принадлежащую С.Е.А. После совершения кражи Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Сафонов А.В. причинил С.Е.А. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, 24.02.2011, около 09 часов 15 минут, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, приехал на рынок «С.», расположенный по адресу: г.Омск, <адрес>. Находясь на территории указанного рынка, Сафонов А.В. подошел к торговому павильону ИП С.Г.Ж., заглянув через стеклянную витрину внутрь, убедился, что в павильоне отсутствует продавец, и за его действиями никто не наблюдает, после чего, используя имеющуюся у него картонную визитную карточку, откинул крючок, на который была изнутри заперта дверца окна выдачи товара и, до пояса перегнувшись через окно, незаконно проник в павильон. Реализуя свой преступный умысел, Сафонов А.В. открыл выдвижной ящик расположенного в павильоне кассового аппарата, откуда умышленно, с целью кражи, взял деньги в сумме рублей, принадлежащие Б.О.В. Затем Сафонов А.В. продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, взял стоящую у кассового аппарата сумку из джинсовой ткани, стоимостью рублей, в которой находились косметичка, стоимостью рублей, косметичка черного цвета, стоимостью рублей, блеск для губ «AVON», 2 шт., стоимостью рублей каждый, на сумму рублей, тональный крем «today*tomorrow*always», стоимостью рублей, парфюмерный эликсир «Enigma» «ORIFLAME», стоимостью рублей, помада «ORIFLAME», стоимостью рублей, две связки ключей, по 2 штуки на металлических кольцах, материальной ценности не представляют. После совершения кражи Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Сафонов А.В. причинил Б.О.В. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Кроме того, 16.03.2011, около 02 часов 30 минут, Сафонов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к кафе «В.», расположенному по адресу: г. Омск, <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, дернул за нижний угол входной двери кафе, отчего дверь открылась, и Сафонов А.В. незаконно проник внутрь. Реализуя свой преступный умысел, Сафонов А.В. прошел на кухню кафе, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, взял из сумки, стоящей на столе, деньги в сумме рублей, принадлежащие К.С.Н. После совершения кражи Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Сафонов А.В. причинил К.С.Н. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Сафонов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, гражданские иски потерпевшего признал в полном объеме и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия Сафонов А.В. показывал, что 10.02.2011, в дневное время, он и его знакомый Г.Р.Т. находился на рынке «Социальный» по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо павильона «Е.», он увидел, что в павильоне нет продавца и окно выдачи товара легко открывается. У него возник умысел на хищение имущества из данного павильона. Он подошел ближе, осмотрелся, и убедился, что за ним никто не наблюдает. Г.Р.Т. в это время рядом с ним не было. Он отодвинул стекло окна выдачи товара, и через образовавшееся отверстие по пояс проник внутрь павильона. Он дотянулся до кассового аппарата, выдвинул денежный ящик и похитил часть денежных купюр, находившихся в нем. После этого он вылез из павильона и увидел, что Г.Р.Т. стоит в стороне и видет его действия. Он пошел в сторону остановки «Р.», где его догнал Г.Р.Т. Они сели в троллейбус и поехали до остановки «К.» в г.Омске. По пути он показал Г.Р.Т. похищенные в павильоне деньги в сумме около рублей, точную сумму он не помнит. Из похищенных денег он рублей отдал Г.Р.Т., так как ранее у него занимал, остальные деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, в середине февраля 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время, встретился с Г.Р.Т. Поскольку ему нужны были деньги, он решил съездить на оптовую базу «Р.», расположенную по <адрес> г.Омска, с целью хищения какого-либо имущества, которое впоследствии можно было бы продать. Он предложил Г.Р.Т. съездить с ним на базу, для чего, не пояснял, Г.Р.Т. согласился. Они приехали на базу и стали ходить по торговым рядам и торговым точкам. Когда он и Г.Р.Т. зашли в одно из помещений, где располагалось несколько торговых точек, он обратил внимание, что в одной из торговых точек, по продаже бытовой химии и парфюмерии, отсутствует продавец. Он решил совершить хищение денег из кассового аппарата этой торговой точки. Г.Р.Т. в это время рассматривал товар в других торговых точках и его действий не видел. Осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он зашел в помещение торговой точки, подошел к кассовому аппарату, открыл его и увидел в ячейках денежные купюры различного достоинства. Он достал из ячеек данные купюры и вышел на улицу. Г.Р.Т. уже находился на улице. В присутствии Г.Р.Т. он пересчитал похищенные деньги, которых оказалось рублей. Он рассказал Г.Р.Т., что похитил данные деньги из кассового аппарата в отделе по продаже бытовой химии и парфюмерии. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, с Г.Р.Т. деньгами не делился.

Кроме того, в середине февраля 2011 года, в вечернее время, он зашел погреться в торговый павильон, расположенный по <адрес> в г.Омске. Когда он находился в павильоне, а остальные покупатели ушли, он увидел, что продавец данного павильона, ранее незнакомая А.Н.В., отвлеклась. У него возник умысел на хищение денег из кассового аппарата. Убедившись, что А.Н.В. за ним не наблюдает, он подошел к прилавку, где стоял кассовый аппарат, денежный ящик которого был закрыт на ключ, находившийся в замочной скважине. Он протянул руку, повернул ключ и открыл денежный ящик. В ячейках ящика находились денежные купюры, он взял часть денежных купюр и вышел из павильона. На улице он пересчитал похищенные деньги, которых оказалось около рублей, точную сумму не помнит. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.

Кроме того, 21.02.2011, около 10 часов 00 минут, он и Г.Р.Т. находились у МОУ «Л.» г.Омска, где он ранее обучался. Он захотел попить воды и решил зайти в помещение лицея, Г.Р.Т. остался ждать его на улице. На вахте в лицее никого не было и он свободно прошел внутрь. Поскольку ему были нужны деньги, он решил совершить хищение какого-нибудь имущества с целью последующей продажи. Он поднялся на третий этаж, где в одном из кабинетов увидел, что спиной к нему за компьютером сидит женщина, недалеко от нее на стуле висела женская сумка черного цвета. Женщина была увлечена работой, он незаметно подошел к сумке, замок-молния которой был открыт, и похитил из нее кошелек желтого цвета. С кошельком он вышел из кабинета, женщина также продолжала работать за компьютером и его действий не видела. Он спустился по лестнице и вышел на улицу, где его ждал Г.Р.Т. Они ушли с территории лицея, по дороге он показал Г.Р.Т. похищенный кошелек, в котором находились только банковские карты, 4 или 5 шт., точное количество и наименование банков не помнит, но точно была карта Сбербанка России. Поскольку ПИН-кодов карт нигде указано не было, он предложил Г.Р.Т. сходить в магазин, где приобрести продуктов и рассчитаться с помощью карт. Они пошли в магазин «К.», расположенный по <адрес> <адрес> в г.Омске, где приобрели продукты, за покупку он рассчитался по одной из карт (какой именно не помнит), ПИН-код предъявить ему не предлагали. На какую сумму он сделал покупку в данном магазине, не помнит. Г.Р.Т. после этого ушел домой. После этого он пошел в магазин «К.» по <адрес> в г.Омске, где также по одной из карт рассчитался за приобретенные там продукты. Затем он пошел в магазин «С.», расположенный по <адрес> в г.Омске, где также по одной из карт рассчитался за продукты. В вышеуказанных магазинах он предъявлял только две из похищенных карт, остальными картами не воспользовался. Какую общую сумму он потратил на приобретение продуктов, не знает, но более рублей. В этот же день похищенные карты он сломал и выбросил, кошелек тоже выбросил.

Кроме того, в двадцатых числах февраля 2011 года, в дневное время, он зашел в гости к знакомому Т.А.Л., у которого был общий знакомый Г.Р.Т. Спустя некоторое время они пошли гулять на улицу и, проходя по <адрес>, решили зайти в магазин. Находясь в помещении магазина, он, Г.Р.Т. и Т.А.Л. стали рассматривать товар на полках и разошлись в разные стороны магазина. Он увидел, что продавец положила деньги в выдвижной ящик стола, на котором стоял кассовый аппарат. Затем он обратил внимание, что женщина-продавец носит очки с толстыми стеклами, и предположил, что она плохо видит. Кроме того, продавец отвлеклась и на него не обращала внимания. В этот момент у него возник умысел на хищение денег, которые продавец положила в выдвижной ящик стола. О своих намерениях он Г.Р.Т. и Т.А.Л. не говорил. Он осмотрелся, убедился в том, что продавец за ним не наблюдает, подошел к столу, перегнулся через него, рукой потянул за ящик и открыл его. После этого он достал из ящика деньги и, не пересчитывая, пошел к выходу из магазина. Думает, что его действия видели и Г.Р.Т., и Т.А.Л., так как они тоже сразу же вышли из магазина. На крыльце магазина он, в присутствии Т.А.Л. и Г.Р.Т., пересчитал похищенные деньги, которых оказалось рублей (купюрами по и рублей), при этом он рассказал Т.А.Л. и Г.Р.Т., что похитил данные деньги из стола. После этого они втроем отправились на остановку «К.», где он приобрел на часть похищенных денег спиртное и продукты, оставшуюся часть похищенных денег он оставил себе на личные нужды и впоследствии потратил, похищенными деньгами с Г.Р.Т. и Т.А.Л. не делился.

Кроме того, 22.02.2011, около 23 часов, зашел в торговый павильон, расположенный на остановке «К.» по <адрес> в г.Омске. Пока он стоял в помещении павильона, все покупатели вышли, и он остался один. Он увидел, что продавец отвернулась от него, и у него возник умысел на хищение денег из кассового аппарата, который находился на прилавке. Он подошел к прилавку, убедился, что за его действиями продавец не наблюдает. Денежный ящик кассового аппарата был заперт на ключ, который находился в замочной скважине, он протянул руку, повернул ключ и, потянув за ящик, открыл его. В ячейках ящика находились денежные купюры, он взял часть денежных купюр и вышел из павильона. Похищенные деньги в сумме около рублей (точно сказать не может), он потратил на собственные нужды.

Кроме того, 24.02.2011, в утреннее время, пришел на рынок «С.», расположенный по <адрес> в г.Омске. Так как было утро, часть павильонов еще не работала, покупателей на рынке не было. Обходя торговые точки, во втором ряду слева от входа, он обратил внимание на торговый киоск, в котором не было продавца, окошко было закрыто на крючок, в киоске находился кассовый аппарат, рядом с которым лежала женская сумка из джинсовой ткани. В этот момент у него возник умысел на хищение денег из кассового аппарата и сумки, так как он полагал, что в сумке может находиться ценное имущество, которое можно продать. Он подошел к киоску, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана визитку «такси», которую просунул в щель и откинул крючок с дверцы окошка выдачи товара. После этого он сдвинул дверцу и наполовину залез в окошко, то есть лежал животом на прилавке, нижняя часть туловища оставалась на улице. Он руками открыл ящик кассового аппарата, взял из ближайшей к нему ячейки часть денежных купюр, затем взял сумку, вылез из окошка и пошел к выходу с территории рынка. После этого он пришел в гости к знакомому Т.А.Л., у которого дома был Г.Р.Т., которым он продемонстрировал похищенную сумку и рассказал обстоятельства ее хищения. Он осмотрел содержимое сумки, но там ничего ценного не оказалось, в сумке была только косметика и ключи. Показывал ли он Т.А.Л. и Г.Р.Т. похищенные деньги, которых было рублей, он не помнит. После этого он, Г.Р.Т. и Т.А.Л. отправились на улицу, и он выбросил похищенную сумку со всем содержимым в мусорный контейнер, расположенный недалеко от дома Т.А.Л., при этом Т.А.Л. и Г.Р.Т. видели, как он выбрасывает сумку. Затем он, Г.Р.Т. и Т.А.Л. пошли на остановку «К.», где в павильоне он на похищенные деньги приобрел пиво, которое распили втроем.

Кроме того, 23.02.2011, около 23 часов 00 минут, вышел из дома и пошел гулять. Он взял с собой ножницы, поскольку хотел совершить хищение имущества из автомобиля, так как ему были нужны деньги. Он стал ходить по дворам и после 02 часов 00 минут 24.02.2011, проходя у <адрес> г.Омска, увидел автомобиль ГАЗ-3110, светлого цвета, на крыше автомобиля были «шашки» такси. Он заглянул через стекло в салон автомобиля, и увидел, что в передней панели имеется автомагнитола, которую решил похитить. Убедившись, что сигнализацией автомобиль не оборудован, он достал из кармана куртки имеющиеся при нем ножницы, вставил ножницы в замок водительской двери, и провернул, тем самым открыв замок. Затем он открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, отсоединил провода автомагнитолы, и вытащил ее из панели. Автомагнитола была марки «LG», в корпусе черного цвета. Взяв автомагнитолу, он вылез из салона автомобиля и прикрыл за собой дверь. Он пошел домой, по дороге выбросил ножницы, с помощью которых открыл замок двери автомобиля. На следующий день, то есть 24.02.2011 года, около 09 часов 00 минут, он и Т.А.Л., которому он рассказал о совершенном преступлении, пошли в ломбард «К.», расположенный по ул.<адрес> г.Омска, где он приемщику - малознакомому К.А.В., продал похищенную автомагнитолу за рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на продукты питания.

Кроме того, в середине марта 2011 года, точное число сказать не может, в ночное время, когда он проходил возле кафе «С.» по <адрес> в г.Омске, у него возник умысел на хищение денег или иного имущества из помещения данного кафе. Он подошел к входной двери кафе, и рукой сильно дернул за нижнюю часть двери, дверь открылась, и он вошел внутрь. Убедившись, что в кафе никого нет, он стал осматривать помещение, подошел к стойке бара, где на столе увидел женскую сумку, черного цвета, которая была не застегнута. Внутри сумки лежали какие-то бумаги, он перевернул сумку, и из нее высыпалось содержимое, а именно: женская косметика, какие-то документы, ключи, кошелек и деньги - две купюры достоинством рублей и несколько купюр достоинством рублей. Он взял только деньги из сумки, более ничего в помещении кафе не похищал. Он направился к выходу из кафе, и, когда вышел на улицу, в 15 метрах от себя увидел женщину и мужчину, он догадался что они идут в кафе. Он направился в сторону <адрес> в г.Омске, вслед ему никто не кричал. Похищенные деньги в сумме рублей он потратил на продукты (том 2, л.д.244-250)

Помимо полного признания подсудимым Сафоновым А.В. своей вины по всем эпизодам преступлений, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

1.По эпизоду кражи имущества ООО «И.».

Согласно оглашенных показаний представителя потерпевшего В.Е.В. следует, что она работает юристом в ООО «И.». 10.02.2011, в дневное время, ей стало известно, что в торговом павильоне «Е.», принадлежащем ООО «И.», расположенном по адресу: г.Омск, <адрес>, произошло хищение денег из кассового аппарата. В ходе проведенной ревизии выявлена недостача на сумму рублей. Как позже ей стало известно от сотрудников милиции, данное преступление совершил Сафонов А.В. Желает заявить гражданский иск на сумму рублей (том 2л.д.102-103)

Согласно оглашенных показаний свидетеля О.О.Я следует, что с 1 марта 2010 года работает в торговом павильоне «Е.» ООО «И.», расположенном на территории рынка «С.» по <адрес> в г.Омске. 10.02.2011, около 08 часов 40 минут, она пришла на свое рабочее место, во время работы ничего подозрительного не заметила. Около 13 часов 10 минут она решила сходить в другой павильон сделать покупки, задвинула стекло окна выдачи товара, и вышла из павильона, закрыв за собой входную дверь на замок. Отсутствовала она около 10 минут, когда вернулась к павильону, ничего подозрительного не заметила. Она открыла дверь, зашла в павильон и обратила внимание, что весы стоят не на своем месте, немного сдвинуты. Она подошла к кассовому аппарату и, открыв денежный ящик, увидела, что в ящике отсутствуют денежные средства – выручка. Кроме денег из павильона ничего похищено не было. О случившемся она сообщила руководству ООО «И.» и вызвала сотрудников милиции. В ходе проведенной ревизии выявлено хищение денег в сумме рублей (том 2, л.д.190-191)

    Согласно оглашенных показаний свидетеля Г.Р.Т. следует, что 10.02.2011, в дневное время, встретился с Сафоновым А.В. и они пошли гулять по территории рынка «С.», расположенного по <адрес> в г.Омске. Сафонов А.В. шел впереди, на несколько секунд он потерял Сафонова А.В. из вида, а когда проходил мимо павильона «Е.», увидел, что Сафонов А.В. наполовину залез в окно выдачи товара данного павильона. Продавца в этот момент в павильоне не было. Он остановился в стороне, а когда Сафонов А.В. вылез и пошел в сторону остановки «Р.», он пошел за ним. На остановке они сели в троллейбус, где Сафонов А.В. показал ему деньги разными купюрами, в сумме около рублей и пояснил, что данные деньги похитил из кассового аппарата в вышеуказанном павильоне (том 2, л.д.209-210).

    Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ш.М.М. показал, что 10.02.2011 года он пришел на рынок «С.» расположенный по <адрес> в г. Омске. Он подошел к павильону «Е.» в котором хотел сделать покупки. Окно выдачи было закрыто, внутри павильона никого не было. Он отошел к другому павильону, а через некоторое время вернулся к павильону «Е.» и увидел, что из окна выдачи товара торчат мужские ноги. Парень что-то достал из павильона, что именно он не видел, после чего вылез из окна павильона и ушел. Ранее данного парня он не видел.

    Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 25.02.2011 года согласно которого Сафонов А.В. чистосердечно признался в том что совершил хищение денег из кассового аппарата из павильона «Е.» расположенном по <адрес> в г. Омске совершенном 10.02.2011 года ( т. 2 л.д. 91).

2.По эпизоду хищения имущества К.И.В.

Согласно оглашенных показаний потерпевшей К.И.В. следует, что 14.02.2011, около 08 часов 50 минут, пришла на свое рабочее место, в магазин по продаже бытовой химии и парфюмерии ИП К.А.Д., расположенный на базе «Р.» по ул. <адрес> в г. Омске. Поскольку в кассе на размен денежных средств не было, она вложила в кассу личные деньги в сумме рублей, которые собиралась забрать в конце рабочего дня. Около 15 часов 00 минут покупателей не было, и она вышла из торгового зала магазина на кухню. Периодически она выглядывала в торговый зал, ничего подозрительного не видела. Около 15 часов 30 минут, когда вернулась на рабочее место, она обнаружила, что денежный ящик кассового аппарата наполовину выдвинут и в нем отсутствуют ее деньги в сумме рублей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что хищение денег совершил ранее ей незнакомый Сафонов А.В. В ходе следствия материальный ущерб ей возмещен не был, желает заявить гражданский иск на сумму рублей (том 1, л.д.183-184, том 2, л.д. 234-235)

    Согласно оглашенных показаний свидетеля Г.Р.Т. следует, что в середине февраля 2011 года, в дневное время, встретился с Сафоновым А.В., который предложил съездить на базу «Р.» по ул. <адрес> в г.Омске, и что-то приобрести, что именно, не пояснял. Он согласился, и они с Сафоновым А.В. поехали на базу. О том, что Сафонов А.В. собирался совершить хищение денег из кассы, ему известно не было. Приехав на базу, они зашли в торговое помещение, где располагалось много торговых точек. Он стал ходить и рассматривать витрины, а Сафонов А.В. пошел к прилавку, где осуществлялась продажа бытовой химии и парфюмерии. Через некоторое время он увидел, как Сафонов А.В. пошел к выходу, он вышел следом за Сафоновым А.В. На улице Сафонов А.В. достал из кармана своей куртки деньги в сумме около рублей, точную сумму не помнит, и пояснил, что совершил хищение данных денег из кассового аппарата в торговой точке по продаже бытовой химии и парфюмерии (том 1, л.д.185-186)

    Материалами уголовного дела : протоколом явки с повинной от 23.03.2011 года согласно которого Сафонов А.В. чистосердечно признался в том, что совершил хищение денег из кассового аппарата в торговой точке по продаже бытовой химии и парфюмерии расположенном в помещении оптовой базы «Р.» по ул. <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 167); протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011 года согласно которого Сафонов А.В. добровольно подробно рассказал и показал как похитил деньги из кассового аппарата расположенном в павильоне по продаже бытовой химии на базе «Р.» в г. Омске ( т. 2 л.д. 1-8)

3.По эпизоду хищения имущества С.Н.А.

Согласно оглашенных показаний потерпевшей С.Н.А. следует, что является директором ряда магазинов и павильонов, осуществляющих продажу продуктов питания. Один из павильонов расположен по адресу: <адрес> <адрес> в г.Омске. 18.02.2011, около 19 часов 00 минут, ей позвонила продавец А.Н.В., которая пояснила, что ранее незнакомый Сафонов А.В., как ей стало известно от сотрудников милиции, находясь в помещении павильона, перегнулся через прилавок и похитил из кассового аппарата деньги в сумме рублей. В ходе следствия материальный ущерб ей возмещен не был, желает заявить иск на сумму рублей (том 1, л.д.74-75, том 2, л.д. 184-185)

Согласно оглашенных показаний свидетеля А.Н.В. следует, что работает продавцом у ИП Саргсян и ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте в павильоне, расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>. Около 19 часов 00 минут в павильоне находился ранее незнакомый Сафонов А.В., который рассматривал товар на полках. Она пошла за каким-то товаром в дальний угол павильона, а когда повернулась, увидела, что Сафонов А.В. перегнулся через прилавок, достал из кассового аппарата деньги, после чего вышел из павильона. Она подошла к кассовому аппарату, и увидела, что денежный ящик открыт и в ячейках отсутствует часть денег. О случившемся она рассказала С.Н.А. В ходе проведенной ревизии было установлено, что из кассового аппарата похищены деньги в сумме рублей (том1, л.д.76-77)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ш.А.Г. следует, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по г.Омску. 02.03.2011, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту хищения денег ИП С.Н.А. в павильоне, расположенном по <адрес> <адрес> в г.Омске, было установлено, что данное преступление совершил Сафонов А.В., от которого поступила явка с повинной, где последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления, а именно, что в середине февраля 2011 года, находясь в указанном павильоне, из кассового аппарата похитил деньги, которые потратил на собственные нужды. Явка с повинной была принята без применения к Сафонову А.В. психологического и физического воздействия (том 2, л.д.175-176)

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 02.03.2011 года согласно которого Сафонов А.В. чистосердечно признался в том, что совершил хищение денег из кассового аппарата в торговом павильоне расположенном по <адрес> <адрес> в г. Омске в середине февраля 2011 года ( т. 1 л.д. 65); протокол предъявления лица для опознания от 24.03.2011 года согласно которому свидетель А.Н.В. с уверенностью опознала Сафонова А.В. пояснив, что именно он совершил хищение денег из кассового аппарата ( т. 2 л.д. 9-10).

4.По факту хищения имущества П.Н.И.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего П.Н.И. суду показала, что работает учителем в МОУ «Л.» по <адрес>. 21.02.2011, с 08 часов 00 минут, она находилась на рабочем месте в кабинете указанного лицея. Около 12 часов 30 минут ей на мобильный телефон пришло СМС сообщение из «Сбербанка России» о том, что с ее зарплатной карты «Сбербанка России» пытались снять денежные средства, но сделать это не удалось, поскольку ПИН-код был введен не верно. Она взяла свою сумку, которая висела на стуле возле ее рабочего стола и обнаружила, что в ней отсутствует ее кошелек желтого цвета. Сумка была закрыта на молнию, никаких повреждений не имела. В кошельке денег не было, там находились 5 банковских карт - три карты «Сбербанка России»: зарплатная «Visa», кредитная «Visa Credit», социальная «Мaestro», карта «ОТП Банка», карта «Credit EuropeBank». Она позвонила в банки и заблокировала все карты. В «EuropeBank» ей сообщили, что 21.02.2011 с ее счета сняты деньги на общую сумму рублей, а в «Сбербанке России», что со счета ее кредитной карты «Visa Credit» 21.02.2011 сняты деньги в сумме рублей копеек. С других похищенных у нее банковских карт деньги сняты не были. В настоящее время все похищенные карты она восстановила, похищенный кошелек материальной ценности для нее не представляет. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей, что является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму рублей, поскольку материальный ущерб в ходе следствия ей возмещен не был.

    Согласно оглашенных показаний свидетеля Г.Р.Т. следует, что 21.02.2011, в дневное время, он и Сафонов А.В. гуляли на улице. Сафонов А.В. захотел пить, поэтому предложил зайти в Л. г.Омска и там попить воды. Они подошли к лицею, Сафонов А.В. зашел внутрь, а он остался ждать на крыльце. Примерно через 10-15 минут Сафонов А.В. вышел, и они ушли с территории лицея. По дороге Сафонов А.В. показал ему кошелек и пояснил, что похитил его из сумки в одном из кабинетов лицея. В кошельке находились только банковские карты. Поскольку ПИН-коды данных карт известны не были, Сафонов А.В. предложил сделать в магазинах покупки и рассчитаться по данным картам. Они пошли в магазин «К.», расположенный по <адрес> <адрес> в г.Омске, где приобрели продукты, и Сафонов А.В. за покупку рассчитался по одной из похищенных карт, какой именно, он не смотрел. После этого они разошлись по домам, как воспользовался остальными картами Сафонов А.В., он не знает (том 2, л.д.209-210)

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 25.02.2011 года согласно которому Сафонов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том что совершил тайное хищение кошелька с банковскими картами из кабинета Л. г. Омска 21.02.2011 года ( т. 2 л.д. 58).

5.По эпизоду хищения имущества Ч.В.Л.

    Согласно оглашенных показаний потерпевшей Ч.В.Л. следует, что она является индивидуальным предпринимателем и с 2005 года занимается реализацией кондитерских изделий в магазине «П.» по ул. <адрес> г.Омска, с середины февраля 2011 у нее продавцом работает Б.В.Б. 22.02.2011 она находилась в своем кабинете, который расположен в помещении магазина, занималась документами, в торговый зал не выходила. Около 16 часов 30 минут к ней в кабинет пришла продавец Б.В.Б., которая сообщила, что из выдвижного ящика прилавка похищены деньги. После проведения ревизии установлено, что похищены деньги в сумме рублей. От продавца Б.В.Б. она узнала, что около 16 часов в магазин зашли трое молодых мужчин, которые стали просить показать им различный товар. В какой-то момент Б.В.Б. отошла в сторону от прилавка, и прошла вдоль прилавка в дальний угол торговой точки. Когда Б.В.Б. обернулась, увидела, что один из парней шарит рукой за прилавком, перегнувшись через него. Она что-то сказала парню, после чего все трое парней ушли. После их ухода Б.В.Б. обнаружила отсутствие в ящике стола денег в сумме рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил Сафонов А.В. В ходе следствия материальный ущерб возмещен не был, желает заявить гражданский иск на сумму рублей (том 1, л.д.27-28).

Согласно оглашенных показаний свидетеля Б.В.Б. следует, что с середины февраля 2011 работает продавцом кондитерских изделий у ИП Ч. в магазине «П.» по <адрес>. 22.02.2011 она находилась на рабочем месте с 09 часов 00 минут, около 16 часов в павильон зашли трое ранее незнакомых парней, внешность она не запомнила, опознать не сможет. Парни стали рассматривать товар на полках в разных концах магазина, возможно, что-то просили показать. В какой-то момент она услышала, как хлопнул выдвижной ящик стола-прилавка, на котором стоит кассовый аппарат, она повернулась, и увидела, что один из парней перегнулся через прилавок около кассового аппарата. Кто именно из трех парней это был, сказать не может. Увидев, что она заметила действия парня, все трое ушли из магазина. Она подошла к кассовому аппарату, стала проверять наличие денег и обнаружила, что в ящике стола отсутствуют деньги в сумме рублей (1 купюра – рублей, 10 купюр по рублей). Эти деньги она сама положила в выдвижной ящик стола, так как ожидала товар и именно эта сумма требовалась для расчета с поставщиком. Так как она растерялась, то не сразу, а только спустя почти полчаса, сообщила о случившемся директору Ч.В.Л. В ходе проведения ревизии было установлено, что действительно похищены деньги в сумме рублей. Данные деньги принадлежат ИП Ч.В.Л., ей лично ущерб не причинен (том 1, л.д.29-30)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Р.Т. следует, что 22.02.2011 днем он был в гостях у Т.А.Л., впоследствии пришел Сафонов А.В., после чего они втроем пошли гулять на улицу. Проходя мимо торгового павильона, расположенного по <адрес> в г.Омске, Сафонов А.В. предложил туда зайти. Зайдя в магазин, он и Т.А.Л. стали рассматривать витрины, где расположены кондитерские изделия. Т.А.Л. стал спрашивать что-то у продавца, что именно, он не помнит, но продавец отошла от кассы в сторону и стала Т.А.Л. показывать какой-то товар. В это время он увидел, как Сафонов А.В. перегнулся через прилавок, и протянул руку вперед, а потом он увидел у Сафонова А.В. в руке денежные купюры. Затем Сафонов А.В. выбежал из магазина, он и Т.А.Л. тоже вышли на улицу, где Сафонов А.Л. рассказал, что похитил из ящика стола деньги, которые при них пересчитал, денег было рублей, разными купюрами, какими именно, он не помнит. После этого Сафонов А.В. предложил пойти на остановку «К.», чтобы приобрести там спиртное и распить его. Находясь на остановке «К.», Сафонов А.В. в магазине купил на рублей спиртного и продукты, а остальные деньги забрал себе, ему и Т.А.Л. Сафонов А.В. денег не давал (том 1, л.д.31-32)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.Л. следует, что 22.02.2011, в дневное время, к нему в гости пришел Г.Р.Т., а спустя некоторое время Сафонов, который предложил пойти гулять на улицу. Проходя по <адрес> в г.Омске, они решили зайти в магазин. Находясь в помещении магазина, он, Г.Р.Т. и Сафонов А.В. рассматривали кондитерские изделия на полках. Он просил продавца-женщину показать печенье. Он предложил Г.Р.Т. купить печенье, но тот сказал, что не нужно, после чего он и Г.Р.Т. вышли из магазина. На крыльце магазина его и Г.Р.Т. ждал Сафонов А.В., который показал деньги разными купюрами, и сказал, что похитил эти деньги в магазине. Сколько было денег, он не знает, они решили приобрести спиртное и продукты, расплачивался за все Сафонов А.В. Денег ему и Г.Р.Т. Сафонов А.В. не давал. Приобретенные на похищенные деньги спиртное и продукты он, Г.Р.Т. и Сафонов А.В. употребили вместе (том 1, л.д.33-34)

    Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 25.02.2011 года согласно которому Сафонов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что совершил хищение денег в магазине расположенном по <адрес> в г. Омске в феврале 2011 года ( т. 1 л.д. 17); протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011 года согласно которому подозреваемый Сафонов А.В., в присутствии адвоката Молчановой З.С. и понятых, добровольно указал место совершения преступления – магазин, расположенный по <адрес> в г.Омске, и пояснил, что он проник за прилавок и из ящика стола похитил деньги в сумме рублей. В ходе проверки показаний на месте Сафонов А.В. показания давал добровольно, на месте ориентировался уверенно (том 2, л.д.1-8)

    6.По эпизоду хищения имущества С.Н.А.

    Согласно оглашенных показаний потерпевшей С.Н.А. следует, что является директором ряда магазинов и павильонов, осуществляющих продажу продуктов питания. Один из павильонов расположен по <адрес> <адрес> в г.Омске. Продавцом в данном павильоне работает Г.Е.А. 22.02.2011, около 23 часов 30 минут, ей позвонила последняя и сообщила, что ранее незнакомый Сафонов А.В. (как теперь стало известно от сотрудников милиции), находясь в помещении павильона, перегнулся через прилавок и похитил из кассового аппарата деньги в сумме рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму рублей (том 1, л.д.105-106, том 2, л.д.184-185)

    Согласно оглашенных показаний свидетеля Г.Е.А. следует, что работает продавцом у ИП С. в павильоне, расположенном по <адрес> <адрес> г.Омска. 22.02.2011, около 23 часов 30 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, в павильон зашел ранее незнакомый Сафонов А.В., который стал рассматривать товар. Поскольку других покупателей не было, она сходила в подсобное помещение и стала расставлять товар. В это время она услышала какой-то стук, обернулась и увидела, что из павильона выбегает Сафонов А.В. Она подошла к кассовому аппарату, денежный ящик был открыт, и в ячейках отсутствовала часть денег. О случившемся она сообщила Саргсян Н.А. В ходе ревизии было установлено, что из кассового аппарата похищены деньги в сумме рублей (том 1, л.д.107-108)

    Согласно оглашенных показаний свидетеля Ш.А.Г. следует, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по г.Омску. 02.03.2011, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту хищения денежных средств ИП С.Н.А., было установлено, что данное преступление совершил Сафонов А.В., от которого поступила явка с повинной, где последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления, а именно, что в 20-х числах февраля 2011 года, находясь в павильоне, расположенном на остановке «К.» в г.Омске, из кассового аппарата тайно похитил деньги, которые потратил на собственные нужды. Явка с повинной была принята без применения к Сафонову А.В. психологического и физического воздействия (том 2, л.д.175-176)

    Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Сафонов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что совершил хищение денег из кассового аппарата в павильоне, расположенном на остановке «К.» в г. Омске ( т. 1 л.д. 98); протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011 года, согласно которому подозреваемый Сафонов А.В., добровольно указал место совершения преступления – павильон, расположенный на остановке «Космос» по <адрес> <адрес> в г.Омске, и пояснил, что в данном павильоне он проник за прилавок и из денежного ящика кассового аппарата похитил деньги. В ходе проверки показаний на месте Сафонов А.В. показания давал добровольно, на месте ориентировался уверенно (том 2, л.д.1-8)

7.По эпизоду хищения имущества Б.О.В.

Согласно оглашенных показаний потерпевшей Б.О.В. следует, что работает продавцом у ИП С., в торговом киоске, расположенном на территории рынка «С.» по <адрес> в г.Омске. 24.02.2011, в 09 часов 00 минут, она пришла на работу, открыла своими ключами дверь киоска, вошла внутрь и начала уборку помещения, поставив свою сумку рядом с кассовым аппаратом. После уборки она положила в ячейки кассового аппарата, принадлежащие ей деньги в сумме рублей, чтобы давать сдачу покупателям, так как накануне выручка была полностью сдана. Затем она заперла денежный ящик кассового аппарата на ключ, который оставила в замке. После этого она вышла на улицу, заперла замок на двери киоска, открыла металлический щит, убедилась, что окошко отпуска товара заперто и ушла в помещение рынка. Спустя 15 минут, то есть около 09 часов 30 минут, она вернулась, и увидела, что дверца окошка отпуска товара открыта. Она вошла в киоск, осмотрела помещение, крючок окошка отпуска товара был открыт, дверца сдвинута, денежный ящик кассового аппарата открыт, в ячейках отсутствовали деньги в сумме рублей, так же была похищена ее сумка. По данному поводу она обратилась в милицию. Таким образом, у нее похищены деньги в сумме рублей, сумка из джинсовой ткани, стоимостью рублей, в которой находились: 2 косметички, стоимостью и рублей, блеск для губ «AVON» 2 шт., стоимостью рублей каждый, всего на сумму рублей, тональный крем «today*tomorrow*always», стоимостью рублей, парфюмерный эликсир «Enigma» «ORIFLAME», стоимостью рублей, помада «ORIFLAME», стоимостью рублей, две связки ключей, по 2 штуки на кольце, материальной ценности не представляют. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму рублей, который для нее значительным не является. В ходе следствия похищенное имущество, а именно: сумка, 2 косметички, 2 блеска для губ «AVON», тональный крем «today*tomorrow*always», парфюмерный эликсир «Enigma» «ORIFLAME», помада «ORIFLAME», две связки ключей, по 2 штуки на кольце ей были возвращены. Деньги в сумме рублей ей возвращены не были, заявляет гражданский иск на данную сумму. Ей от сотрудников милиции стало известно, что преступление совершил ранее незнакомый Сафонов А.В. (том 1, л.д.141-142, том 1, л.д.145-146, том 2, л.д.230-231)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Т.А.Л. следует, что 23.02.2011, в вечернее время, к нему домой пришел Г.Р.Т., который остался у него ночевать. 24.02.2011, примерно около 09 часов 30 минут, к нему пришел Сафонов А.В. У Сафонова А.В. с собой была женская сумка синего цвета, с длинными ручками. Сафонов А.В. пояснил, что около 10-15 минут назад похитил данную сумку из торгового киоска на рынке «С.» по <адрес> в г.Омске. Затем Сафонов А.В. осмотрел содержимое сумки, он видел, что в ней находились косметички и косметика, более ничего ценного в сумке не было. Сафонов А.В. сказал, что в киоске он также похитил деньги в сумме рублей и предложил ему и Г.Р.Т. распить спиртное, после этого они втроем пошли за спиртным. Сафонов А.В. выбросил похищенную сумку вместе с содержимым в мусорный контейнер около его дома. Он, Г.Р.Т. и Сафонов А.В. пошли в торговый павильон «Ж.» на остановке «К.», где Сафонов А.В. приобрел пиво, которое втроем распили (том 1, л.д.143-144 ).

    Согласно оглашенных показаний свидетеля Г.Р.Т. следует, что в ночь с 23 на 24 февраля 2011 года ночевал у Т.А.Л. 24.02.2011, около 09 часов 30 минут, к Т.А.Л. домой пришел Сафонов А.В., у которого при себе в руках была женская сумка из джинсовой материи синего цвета. Кто-то из них спросил у Сафонова А.В., откуда у него эта сумка, Сафонов А.В. ответил, что похитил данную сумку и деньги в сумме рублей из торгового киоска на рынке «С.» по <адрес> в г. Омске. Сафонов А.В. стал при нем и Т.А.Л. осматривать похищенную сумку, в которой была косметика, что именно, он не помнит. Затем Сафонов А.В. предложил им пойти в магазин и приобрести спиртное, на что они согласились. Сафонов А.В. взял с собой похищенную женскую сумку, которую, проходя по <адрес> в г. Омске, выкинул в мусорный контейнер. После этого они пошли в магазин, расположенный на остановке «К.», где Сафонов А.В. купил спиртное, которое они вместе распили (том 1, л.д.147-148)

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 02.03.2011 года согласно которому Сафонов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что совершил хищение денег и женской сумки из киоска расположенном на рынке «С.» по <адрес> в г. Омске совершенном 24.02.2011 года ( т. 1л.д. 130); протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011 года, согласно которому подозреваемый Сафонов А.В., в присутствии адвоката Молчановой З.С. и понятых, добровольно указал киоск, расположенный на рынке «С.» по <адрес> в г.Омске, откуда 24.02.2011 похитил женскую сумку с содержимым и деньги из кассового аппарата. Сафонов А.В. показания давал добровольно, на месте ориентировался уверенно (том 2, л.д.1-8); протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011 года согласно которому, подозреваемый Сафонов А.В., в присутствии адвоката Молчановой З.С. и понятых, добровольно указал мусорный контейнер, расположенный между домами и по <адрес> в г.Омске, куда выбросил похищенную 24.02.2011 в киоске, расположенном на рынке «С.» по <адрес> в г.Омске, сумку с содержимым. В ходе проверки показаний на месте Сафонов А.В. показания давал добровольно, на месте ориентировался уверенно (том 2, л.д.14-19); протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года согласно которому в мусорном контейнере, расположенном между домами и по <адрес> в г.Омске, была обнаружена и изъята сумка с содержимым, которая упакована, опечатана и заверена подписями участвующих лиц (том 1, л.д.125-127); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены сумка, 2 косметички, 2 блеска для губ фирмы «AVON», тональный крем «today*tomorrow*always», парфюмерный эликсир «Enigma» фирмы «ORIFLAME», помада фирмы «ORIFLAME», 2 связки ключей (том 2, л.д.217-218), которые признаны вещественными доказательствами (том 2, л.д.219), и возвращены потерпевшей Б.О.В. под сохранную расписку (том 2, л.д.224).

8.По эпизоду хищения имущества С.Е.А.

Согласно оглашенных показаний потерпевшего С.Е.А. следует, что 23.02.2011 года, около 23 часов 30 минут, приехал к <адрес> в г.Омске, где проживает его знакомый М.В.А., у которого распивал спиртные напитки, поэтому домой пошел пешком, оставив свой автомобиль у <адрес> в г.Омске. Перед тем как уйти домой, времени было около 02 часов 24.02.2011, он подошел к автомобилю, все было в порядке, посторонних рядом не было. 24.02.2011, года около 09 часов 00 минут, он пришел к автомобилю, и увидел, что водительская дверь приоткрыта. Он заглянул в салон автомобиля и увидел, что в передней панели отсутствует автомагнитола «LG ТСН М900», более ничего похищено не было. Автомагнитолу он приобрел в 2007 году за рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает ее в рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что хищение совершил ранее ему незнакомый Сафонов А.В. В ходе следствия материальный ущерб возмещен не был, желает заявить гражданский иск на сумму рублей (том 2, л.д.154-156, л.д.197-198)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Т.А.Л. следует, что 24.02.2011 утром к нему домой пришел Сафонов А.В., и рассказал, что в ночь на 24.02.2011 года, из автомобиля ГАЗ-3110, похитил автомагнитолу, при этом Сафонов А.В. показал ему автомагнитолу «LG» в корпусе черного цвета. Они решили продать автомагнитолу и вдвоем пошли в ломбард, расположенный по <адрес> в г.Омске. В ломбарде Сафонов А.В. продал приемщику похищенную автомагнитолу за рублей, пояснив, что она принадлежит ему. Никаких денег от продажи автомагнитолы Сафонов А.В. ему не давал. На что Сафонов А.В. потратил вырученные деньги, он не знает (том 2, л.д.144-145)

Согласно оглашенных показаний свидетеля К.А.В. следует, что 24.02.2011 года находился на своем рабочем месте в ломбарде ООО «Л.», расположенном по <адрес> <адрес> в г.Омске. Около 09 часов 30 минут в ломбард зашел малознакомый Сафонов А.В., и предложил ему приобрести автомагнитолу «LG ТСН М900» в корпусе черного цвета за рублей. Сафонов А.В. пояснил, что автомагнитола принадлежит ему. Автомагнитола была в хорошем рабочем состоянии, и он согласился приобрести ее. Он составил договор купли-продажи, в котором указал стоимость - рублей, данные продавца - Сафонова А.В., и Сафонов А.В. поставил подпись. После оформления договора он передал Сафонову А.В. рублей, и последний ушел. В этот же день автомагнитолу он продал неизвестному мужчине за рублей, никаких документов при этом не составлял, данные мужчины не записывал. О том, что автомагнитола, которую он приобрел у Сафонова А.В., была похищена, он не знал (том 2, л.д.140-141).

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 25.02.2011 года согласно которому Сафонов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в тайном хищении автомагнитолы «LG» из автомобиля ГАЗ-3110, расположенного у <адрес> в г.Омске, совершенном в ночь с 23 на 24 февраля 2011 (том 2, л.д.112); протоколом изъятия от 25.02.2011 года согласно которому оперуполномоченным Т.В.В. у К.А.В. изъят договор купли-продажи автомагнитолы «LG ТСН М900» от 24.02.2011 на имя Сафонова А.В. (том 2, л.д.115); протоколом выемки от 12.03.2011 года согласно которому у свидетеля Т.В.В. изъят договор купли-продажи автомагнитолы «LG ТСН М900» от 24.02.2011 на имя Сафонова А.В. (том 2, л.д.133-134); протоколом осмотра предметов от 12.03.2011 года согласно которому осмотрен договор купли-продажи автомагнитолы «LG ТСН М900» от 24.02.2011 на имя Сафонова А.В. (том 2, л.д.135-136) который признан вещественным доказательством и следует с уголовным делом (том 2, л.д.137-138).

9.По эпизоду хищения имущества К.С.Н.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей К.С.Н. суду показала, что работает сторожем в кафе «Вега», расположенном по <адрес>. 15.03.2011, около 20 часов 00 минут, она пришла на свое рабочее место. Около 21 часа 10 минут ушли по домам все работники кафе, после чего она вымыла полы в помещении кафе и пошла в раздевалку, где легла спать. Ничего подозрительного она в это время не заметила. Около 02 часов 30 минут 16.03.2011 она проснулась, поскольку услышала шаги. Она испугалась и закрыла дверь раздевалки изнутри на замок, после чего позвонила бармену кафе Б.С.Ю., которая проживает недалеко, рассказала о случившемся и попросила прийти. Она сидела тихо, по шагам она поняла, что неизвестный, как теперь ей стало известно от сотрудников милиции, Сафонов, в помещении кафе был один, он находился в кафе около 15 минут. Когда шаги прекратились, она выглянула в окно раздевалки и увидела уходящего Сафонова. В это же время в окно она увидела, что подошла Б.С.Ю. со своим мужем. Она слышала, как они крикнули уходящему в сторону остановки «Р.» Сафонову, чтобы он остановился, но тот никак не отреагировал. Осмотревшись, она обнаружила отсутствие принадлежащих ей денег в сумме рублей, которые лежали в ее сумке, находившейся на кухне кафе. Когда приехали сотрудники милиции и осмотрели входную дверь, выяснилось, что запирающее устройство на двери было в неисправном состоянии. Ей был причинен материальный ущерб на сумму рублей, заявляет на данную сумму гражданский иск.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.С.Ю. суду показала, что работает барменом в кафе «С.», расположенном по <адрес>. 15.03.2011, около 20 часов 00 минут, она пришла на свое рабочее место принять смену у К.. Около 21 часов 10 минут она и К. вышли из помещения кафе, в котором осталась только сторож К.С.Н.. К. закрыла входную дверь кафе на замок, и они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, когда она находилась дома, ей позвонила К.С.Н., и сказала, что кто-то ходит по помещению кафе. Она вместе с мужем Н.И.П. оделись и пошли в кафе. Когда они были в нескольких метрах от кафе, увидели удаляющегося в сторону <адрес> парня, внешность которого не разглядели. Когда они пришли к кафе, то их встретила К.С.Н., которая пояснила, что посторонний молодой человек из помещения кафе ушел. Осмотрев помещение кафе, они обнаружили, что похищены деньги в сумме рублей, принадлежащие К.С.Н.. Более ничего похищено не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Н.И.П. суду показал, что 16.03.2011, около 02 часов 30 минут, его разбудила Б.С.Ю., и попросила сходить с ней в кафе «С.», где она работает барменом. Б.С.Ю. сказала, что позвонила сторож и пояснила, что кто-то посторонний ходит по помещению кафе. Они оделись и пошли в кафе. Когда они подходили к кафе, увидели уходящего парня, описать которого он не может. Их встретила сторож К.С.Н., и пояснила, что посторонний уже из кафе ушел. Позже ему стало известно, что у К.С.Н. были похищены деньги в сумме рублей. Более ничего похищено не было.

    Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 21.03.2011 года согласно которому Сафонов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в тайном хищении денежных средств из женской сумки, находившейся в помещении кафе «С.», расположенного по <адрес> в г.Омске, совершенном в ночное время, в середине марта 2011 года (том 1, л.д.228); протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011 года согласно которому подозреваемый Сафонов А.В., в присутствии адвоката Молчановой З.С. и понятых, добровольно указал кафе «С.», расположенное по <адрес> в г.Омске, и пояснил, что 16.03.2011, в ночное время, подошел к металлической двери кафе, и дернул, при этом дверь открылась. Сафонов А.В. пояснил, что зашел внутрь, прошел в помещение кухни, где из женской сумки, стоящей на столе, похитил деньги в сумме рублей. В ходе проверки показаний на месте Сафонов А.В. показания давал добровольно, на месте ориентировался уверенно (том 2, л.д.14-19).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания просит переквалифицировать действия Сафонова А.В. по эпизодам в отношении потерпевших К.И.В., С.Н.А. /2 эпизода/, Ч.В.Л. с п. «Б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, а так же исключить из обвинения Сафонова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшей П.Н.И. квалифицирующий признак – « незаконное проникновение в помещение.»

Действия подсудимого Сафонова А.В. по эпизодам в отношении потерпевших К.И.В., С.Н.А. по эпизодам от 14.02.2011г. и от 22.02.2011г., Ч.В.Л., С.Е.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, носящий улучшающий характер / кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Сафонов А.В. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Сафонов А.В. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Действия подсудимого Сафонова А.В. по эпизодам в отношении потерпевших ООО «И.», Б.О.В., К.С.Н., суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, носящий улучшающий характер /кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Сафонов А.В. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Так в помещения, где хранилось имущество потерпевших, проникал без согласия потерпевших, при отсутствии законных оснований находиться в помещении в момент совершения преступлений, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение.

Действия подсудимого Сафонова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшей П.Н.И., суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, носящий улучшающий характер / кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Сафонов А.В. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

С учетом того, материального положения потерпевшей П.Н.И., работает учителем, заработная плата составляет рублей в месяц, сумма похищенного превышает рублей, признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сафонов А.В., совершил преступления небольшой и средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафонова А.В., в силу ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова А.В., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Сафонова А.В., вину признал и раскаялся, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, состояние здоровья подсудимого, однако учитывая то, что Сафонов А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил ряд однородных преступлений, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.    Гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению в полном объеме.

                                                   Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Сафонов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. В. ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /и назначить наказание:

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества ООО «И.»/ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества К.И.В./ - 1 год лишения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества С.Н.А. от 18.02.2011г./ - 1 год лишения свободы.

По п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества П.А.В. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества Ч.В.Л. /- 1 год лишения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества С.Н.А. от 22.02.2011г./ - 1 год лишения свободы.

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества Б.О.В. / - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества С.Е.А. / - 1 год лишения свободы.

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества К.С.Н./ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 74 САО г. Омска от 14.04.2011г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 108 ЛАО г. Омска от 10.05.2011г. окончательно к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.03.2011 года.

Меру пресечения Сафонову А.В. – оставить прежнюю в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Сафонова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей С.Н.А. рублей; в пользу потерпевшей Ч.В.Л. рублей; в пользу потерпевшего С.Е.А. рублей; в пользу потерпевшей К.С.Н. рублей; в пользу потерпевшей П.Н.И. рублей; в пользу потерпевшей Б.О.В. рублей; в пользу потерпевшей К.И.В. рублей; в пользу потерпевшей В.Е.В. рублей.

Вещественные доказательства по делу – договор купли-продажи на имя Сафонова А.В. хранить в материалах дела; сумку, 2 косметички, 2 блеска для губ фирмы «AVON», тональный крем «today*tomorrow*always», парфюмерный эликсир «Enigma» фирмы «ORIFLAME», помаду фирмы «ORIFLAME», 2 связки ключей оставить на хранении у потерпевшей Б.О.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, изменён, исключено указание суда при назначении наказания по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено Сафонову наказание путем частичного сложения назначенного наказания по ст.158 ч.1 и 2 УК РФ с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №108 ЛАО г. Омска от 10.05.2011 г. в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 11.08.2011.