Приговор в отношении Микушина Е.М. и Вычужанина Е.А. от 21.06.2011.



                                                                                                                           № 1- /11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                    21.06.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимых Вычужанин Е.А., Микушин Е.М.

Защитников Чухровой О.Б., Мелёхиной К.Ю. предъявивших удостоверение , ордер ,

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Вычужанин Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее судим:

24.09.2008 Мировым судом участка № 59 Ленинского АО г.Омска по ч.1 ст. 159 УК РФ приговорен к 8 месяцам лишения свободы.

06.11.2008 Ленинским районным судом г.Омска по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ст. 69 ч.2, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от 24.09.2008 Мировым судом участка № 59 Ленинского АО г. Омска, всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы.

01.12.2008 Мировым судьей Кировского АО г. Омска по ч.1 ст. 159, 69 ч. 5 УК РФ приговорен к 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от 06.11.2008 Ленинского районного суда г. Омска всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.

     Микушин Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее не судим.

    Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.

                                                     У С Т А Н О В И Л:

    03.04.2011 около 24 часов 00 минут, Вычужанин Е.А. совместно с Микушиным Е.М., находясь в салоне автомашины ВАЗ 21120 регистрационный номер регион принадлежащей Микушину Е.М. и под управлением последнего, проезжая по <адрес>, в г. Омске, обратили внимание на два грузовых автомобиля «Митсубиси Фусо» регистрационный номер регион, «Нисан-дизель» регистрационный номер М регион, припаркованные у <адрес>, в г. Омске, и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение аккумуляторов из указанных автомобилей, распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям Микушин Е.М. должен был на своем автомобиле ВАЗ 21120 регистрационный номер регион, оставаться неподалеку, для того чтобы наблюдать за обстановкой, и в последствии оперативно скрыться с похищенным с места совершения преступления, а Вычужанин Е.А. в это время должен был подойти к грузовым автомобилям, снять с них аккумуляторы и принести к автомашине Микушина Е.М..

    Осуществляя задуманное, 04.04.2011 около 00 часов 10 минут, Микушин Е.М. действуя согласно распределенным ролям, припарковал свой автомобиль ВАЗ 21120 регистрационный номер регион у <адрес> в г. Омске, где Вычужанин Е.А. вышел из салона автомашины и направился к дому по <адрес> в г. Омске, а Микушин Е.М. в это время оставался около своего автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Вычужанина Е.А. и оперативно скрыться с похищенным с места совершения преступления. Вычужанин Е.А., подойдя к припаркованным у <адрес> в г. Омске, грузовым автомобилям «Митсубиси Фусо» регистрационный номер регион, «Нисан-дизель» регистрационный номер регион, принадлежащим В.О.А., по предварительному сговору с Микушиным Е.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в г. Омске, осмотрелся, убедившись, что поблизости никого нет и никто не сможет помешать их преступным действиям. После чего Вычужанин Е.А. действуя согласованно с Микушиным Е.М., преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подойдя к автомашине «Митсубиси Фусо» регистрационный номер регион, применив физическое усилие, отсоединил клеммы установленных на данной автомашине, принадлежащих В.О.А. двух аккумуляторных батарей, а именно: аккумуляторной батареи типа 66 ИСТА 7 S, стоимостью рублей и аккумуляторной батареи типа 6 СТ – 66 АЗ ИСТА 7 Series, стоимостью рублей и сняв их с металлической подставки, взяв в обе руки перенес через <адрес> в г. Омске, где спрятал в кусты, растущие у дороги. После чего Вычужанин Е.А. продолжая свои преступные действия, вернулся к припаркованным у <адрес> в г. Омске двум грузовым автомобилям и подошел к автомашине «Нисан-дизель» регистрационный номер регион и применив физическое усилие, отсоединил клеммы установленных на данной автомашине, принадлежащих В.О.А. двух аккумуляторных батарей типа 6 Т 100 АПЗ, стоимость одной аккумуляторной батареи составляет рублей и сняв их с металлической подставки, взяв в обе руки, отнес к ожидавшему его у <адрес> в г. Омске Микушину Е.М., где, действуя совместно и согласованно, Микушин Е.М. и Вычужанин Е.А. сложили похищенное в багажник автомашины ВАЗ 21120 регистрационный номер регион принадлежащей Микушину Е.М.. После чего Вычужанин Е.А. сходил за спрятанными им ранее в кустах двумя аккумуляторными батареями и так же принес их к автомашине Микушина Е.М., где они вдвоем сложили их в багажник автомашины ВАЗ 21120 регистрационный номер регион принадлежащей Микушину Е.М. С похищенным Микушин Е.М. и Вычужанин Е.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, а именно четыре похищенных аккумулятора были проданы Микушиным Е.М. ранее знакомому Ф.С.. Вырученные от продажи похищенного денежные средства Микушин Е.М. и Вычужанин Е.А. поделили поровну и истратили на личные нужды. В результате преступных, умышленных и согласованных действий Вычужанина Е.А. и Микушина Е.М. потерпевшему В.О.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

    Подсудимые Вычужанин Е.А., Микушин Е.М. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, гражданский иск потерпевшего признали в полном объеме.

    Действия подсудимых Вычужанина Е.А., Микушина Е.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "А" УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    В судебном заседании подсудимые Вычужанин Е.А., Микушин Е.М. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, просят рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший в ходе следствия (л.д. 172), не возражают против заявленного подсудимыми Вычужаниным Е.А., Микушиным Е.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Вычужанин Е.А., Микушин Е.М. совершили преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Вычужанина Е.А., Микушина Е.М. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ – явка с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вычужанина Е.А. в силу ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ – рецидив преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Микушина Е.М., суд не усматривает.

    Учитывая личность подсудимого Микушина Е.М., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, признал гражданский иск потерпевшего, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

    личность подсудимого Вычужанина Е.А., характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, признал гражданский иск потерпевшего, ранее судим, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

                                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                        П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Микушин Е.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.

Меру пресечения Микушину Е.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать Вычужанин Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Вычужанина Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Вычужанину Е.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно в счет возмещения материального ущерба с Вычужанина Е.А., Микушина Е.М. в пользу В.О.А. рублей.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на две аккумуляторные батареи 6Т 100 АПЗ, гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею 66 ИСТА 7S, гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею 6СТ-66АЗ ИСТА 7 Series    – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные в течение 10 суток с момента получения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 04.07.2011.