Приговор от26.07.2011 года в отношении Дюсенова Р.М.



№ 1-331/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     26.07.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Дюсенова Р.М., адвоката Мищенко А.Д., потерпевшей Б.Н.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Дюсенов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ЦАО <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    29.01.2011 года около 16 часов Дюсенов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии около 10 метров от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым Б.К.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Б.К.В. множество (не менее 10) ударов имевшимся у него ножом в область груди, живота, головы и левой ноги, после чего скрылся с места преступления. В результате действий Дюсенова Р.М. потерпевшему Б.К.В. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины брюшной стенки с повреждением сальника, желудка, брыжейки и петель тонкого кишечника, нижней полой вены, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепого колото-резаного ранения левого бедра с повреждением сосудов (артерии и вены), причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня; слепого колото-резаного ранения средней трети левого бедра, резаной раны лобной области лица, раны передней поверхности груди справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Смерть потерпевшего Б.К.В. наступила 30.01.2011 года в МСЧ в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины брюшной стенки с повреждением сальника, желудка, брыжейки и петель тонкого кишечника, нижней полой вены, сопровождающегося обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дюсенов Р.М. вину признал и пояснил, что 29.01.2011 года около 16 часов, следуя по <адрес>, встретил двух ранее незнакомых парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней обратился к нему в оскорбительной форме. В связи с тем, что он разговаривал по телефону, он прошел мимо. Закончив телефонный разговор, он развернулся к парням и предложил поговорить. Один из парней, подойдя к нему, повалил на снег, после чего сев сверху, начал наносить удары кулаками. В ответ он достал из куртки складной нож и, в свою очередь, нанес им несколько беспорядочных ударов по телу нападавшего в район груди и живота.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевшая Б.Н.А. пояснила, что погибший приходился ей сыном. 29.01.2011 года около 15 часов ее сыновья Б.К.В. и Б.Д.В. ушли из дома. Вечером от сотрудников милиции ей стало известно о ножевых ранениях, причиненных ею сыну Б.К.В. в процессе конфликта.

    Свидетель Б.Д.В. пояснил, что 29.01.2011 года около 16 часов он с братом Б.К.В. в ожидании автобуса находился на конечной остановке возле <адрес>-а по <адрес>. В какой-то момент у брата возник словесный конфликт с проходившим мимо ранее незнакомым Дюсеновым Р.М. В процессе конфликта оба оскорбили друг друга нецензурными выражениями. После этого на короткий промежуток времени Дюсенов Р.М. скрылся из виду, а затем вернулся и подозвал к себе брата. Тот подошел к Дюсенову Р.М., после чего между ними вспыхнула обоюдная драка. Он в данный конфликт не вмешивался, оставаясь в стороне. В какой-то момент от проходившей мимо женщины он услышал крик о том, что в руках у одного из дерущихся нож. В связи с этим он направился к ним и, подходя, действительно увидел в руке у Дюсенова Р.М. нож. Тот размахивал данным ножом. Когда он подошел, драка прекратилась. Дюсенов Р.М. стоял с ножом в руках, а на куртке брата он заметил следы порезов. По окончанию конфликта Дюсенов Р.М. ушел, а брат потерял сознание. Расстегнув куртку, он увидел на теле брата ножевые ранения.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля У.Н.Н., исследованных в судебном заседании (т.2 л.д.11-13), следует, что 29.01.2011 года около 16 часов на углу <адрес>-а по <адрес> увидел ранее незнакомого парня, который ругался с двумя другими парнями, находившимися от него через дорогу. При этом данный парень кричал одному из двух других: «Иди сюда». Один из парней подошел и нанес звавшему его парню удар ногой в область ноги. В ответ тот достал нож и начал наносить подошедшему парню беспорядочные удары в область тела. В общей сложности было нанесено не менее 10 ударов.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Е.В., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.211-213), следует, что 29.01.2011 года около 16 часов, находясь неподалеку от <адрес>-а по <адрес>, услышала крик. Обернувшись, она увидела, что около <адрес>-а по <адрес> происходит драка. Спустя некоторое время, проходя мимо места, где происходила драка, она увидела на снегу пятна крови и лежащего на тропинке парня.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.О.Г., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.88-90), следует, что он работает водителем пассажирского автобуса. 29.01.2011 года около 16 часов 30 минут он подъехал на ООТ «<данные изъяты>» и остановился неподалеку от <адрес>-а по улице <адрес>. Осуществляя высадку пассажиров, он обратил внимание на двух парней, разговаривавших на повышенных тонах. Высадив пассажиров, он проехал несколько метров и остановился напротив <адрес>-а по улице <адрес>. Выйдя из автобуса, он увидел лежащего на земле ранее незнакомого парня. Когда на парне расстегнули куртку, он заметил у него в области живота следы крови. На снегу также были видны следы крови. Брат потерпевшего пояснил, что между его братом и парнем казахской национальности произошла драка.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.А.В., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.193), следует, что 29.01.2011 года около 16 часов 30 минут на автомобиле подъехал к дому 10-а по улице <адрес>. Неподалеку он увидел группу людей, стоявших возле лежавшего на земле парня. Подойдя, он заметил у лежащего в области живота ножевое ранение.

Свидетель К.А.М. пояснила, что 29.01.2011 года вместе со своим приятелем Дюсеновым Р.М. находилась в квартире в районе улицы <адрес>. Около 16 часов Дюсенов Р.М. ушел. Вечером того же дня Дюсенов Р.М. ей позвонил и сообщил, что у него произошел с кем-то конфликт. Ей известно, что накануне и 29.01.2011 года у Дюсенова Р.М. при себе имелся нож.

     В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-12) на участке местности в районе <адрес>-а по <адрес> на снегу обнаружены следы вещества бурого цвета, изъятые на марлевые тампоны.

    Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.2 л.д.14-16) свидетель Б.Д.В. по чертам лица и росту опознал Дюсенова Р.М., как человека, причинившего телесные повреждения Б.К.В.

    В соответствии с другим протоколом предъявления лица для опознания (т.2 л.д.46-48) свидетель У.Н.Н. опознал Дюсенова Р.М., как человека, наносившего удары ножом парню в синей куртке.

    Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.93-94) в помещении МСЧ изъяты пуховик серо-синего цвета, трико синего цвета, шерстяная кофта серого цвета, майка черного цвета, носки черного цвета, ботинки черного цвета, в которых находился Б.К.В. в момент причинения ему телесных повреждений.

    В соответствии с другим протоколом выемки (т.2 л.д.34-37) у Дюсенова Р.М. изъята куртка черного цвета, в которой он находился в момент совершения преступления.

    Как следует из заключения эксперта (т.1 л.д.126-135) в смывах, на спортивном трико, трикотажном трико, трусах, шапке, кофте, свитере, перчатке, носке, паре туфель, пуховике Б.К.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б.К.В.

    В соответствии с заключением эксперта (т.2 л.д.67-73) кровь Б.К.В. и Дюсенова Р.М. относится к одной группе. На подкладе капюшона куртки Дюсенова Р.М. обнаружена слабо насыщенная помарка крови человека, происхождение которой не исключается как от Б.К.В., так и от Дюсенова Р.М.

    Согласно заключению эксперта МК (т.1 л.д.202-207) повреждения на кожном лоскуте, обозначенном как «рана груди», является колото-резаным, образовалось от колюще-режущего воздействия предметом типа клинка ножа с умеренно выраженным обухом, под относительно острым углом к поверхности кожи с упором на обушковый край, ширина погрузившейся части лезвия около 1,9-2,0 см с учетом сократимости кожи. Повреждения на кожных лоскутах, обозначенных как «рана с бедра» и «рана с брюшной стенки», носят на себе следы хирургической обработки с частичным иссечением краев и концов повреждений, что позволяет признать их непригодными для достоверного проведения идентификации по механизму образования. Повреждения на куртке в количестве 9 могли образоваться от 9-кратного воздействия колюще-режущего предмета типа клинка ножа с шириной погрузившейся части лезвия не менее 1,8 см, о чем говорит минимальная длина повреждения на подкладке, формирование повреждений длиной до 11 см на изнаночной стороне может быть связано с протяжкой лезвия при извлечении клинка. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего в момент причинениях всех повреждений могло быть любым, способным обеспечить доступ руки нападавшего к местам причинения повреждений, учитывая количество повреждений на теле пострадавшего, не исключено, что взаиморасположение могло изменяться в процессе причинения повреждений.

    В соответствии с заключением эксперта (т.1 л.д.71-83) причиной смерти Б.К.В. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины брюшной стенки с повреждением сальника, желудка, брыжейки и петель тонкого кишечника, нижней полой вены, сопровождающееся обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов. Обнаруженное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины брюшной стенки с повреждением сальника, желудка, брыжейки и петель тонкого кишечника, нижней полой вены, сопровождающееся обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от одного удара острым колюще-режущим предметом типа клинка ножа, с длиной полотна клинка, судя по протяженности раневого канала не менее 10 см, удар был нанесен слева-направо, спереди-назад, сверху-вниз с нахождением потерпевшего при этом, вероятнее всего, передней поверхностью тела по отношению к нападавшему. Слепое колото-резаное ранение левого бедра с повреждением сосудов (артерии и вены) образовалось от одного удара острым колюще-режущим предметом типа клинка ножа, с длиной полотна лезвия, судя по протяженности раневого канала не менее 7 см, удар был нанесен спереди-назад, справа-налево, горизонтально с нахождением потерпевшего при этом в любом положении по отношению к нападавшему с доступом к передней поверхности бедра потерпевшего. Данное повреждение квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более чем на 21 день, отношения к смерти не имеет. Слепое колото-резаное ранение средней трети левого бедра образовалось от одного удара острым колюще-режущим предметом с длиной полотна лезвия, судя по протяженности раневого канала не менее 2 см, удар был нанесен спереди-назад, горизонтально, без отклонения влево или вправо, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня, отношения к смерти не имеет. Нахождение потерпевшего при нанесении повреждения могло быть в любом положении по отношению к нападавшему с доступом к передней поверхности бедра потерпевшего. Рана лобной области лица является резаной, образовалась от одного действия предмета с острым режущим краем, например, лезвие ножа, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, отношения к смерти не имеет. Во время причинения повреждения потерпевший находился, вероятнее всего, передней поверхностью лица по отношению к нападавшему. Рана передней поверхности груди справа является резаной, образовалась от одного действия предмета с острым режущим краем, например, лезвие ножа, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, отношения к смерти не имеет. Во время причинения повреждения потерпевший находился передней поверхностью тела по отношению к нападавшему. Все обнаруженные повреждения образовались в короткий промежуток времени, определить их последовательность не представляется возможным. Следов, указывающих на возможную борьбу, самооборону не обнаружено. Смерть наступила в стационаре 30.01.2011 года.

    Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания Дюсенова Р.М., данные им в судебном заседании и изложенные в приговоре относительно обстоятельств течения конфликта, не соответствуют действительности. Так, свидетель Б.Д.В. указывает, что на протяжении конфликта Дюсенов Р.М. и его брат равновесия не теряли и оба находились на ногах. Об этом же пояснил свидетель У.Н.Н. на предварительном следствии, что подтверждается его показаниями, исследованными в судебном заседании. Кроме того, согласно заключению эксперта (т.2 л.д.96-99) на куртках Дюсенова Р.М. и Б.К.В. не имеется волокон общей родовой принадлежности от курток друг друга, что свидетельствует об отсутствии тесного физического контакта в процессе конфликта. Помимо этого Дюсенов Р.М., будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника, также указывал на то, что конфликт протекал без падения кого-либо на землю (т.2 л.д.25-29, 52-55, 106-110).

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ранения, перечисленные в заключении эксперта , причинены умышленными действиями Дюсенова Р.М. посредством нанесения ножевых ударов в различные части тела. Данные повреждения причинены в процессе обоюдного конфликта и об умышленном характере действий Дюсенова Р.М. свидетельствует их множественность и способ причинения посредством целенаправленного нанесения ударов потерпевшему. При этом умыслом Дюсенова Р.М. охватывалось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, что следует из места приложения ударов в область груди и живота, то есть места расположения жизненно важных органов, силы ударов, подтверждающейся глубиной раневых каналов, их множественности и способа причинения посредством ножа. В результате нанесенных ударов потерпевшему причинены различной тяжести телесные повреждения, в том числе и повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиняя данные повреждения, Дюсенов Р.М. не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя, исходя из локализации и количества наносимых ударов при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление смерти. В связи с этим по отношению к наступившим последствиям в виде последующей смерти потерпевшего спустя определенный промежуток времени в действиях Дюсенова Р.М. усматривается неосторожная форма вины. При изложенном действия Дюсенова Р.М. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

    Иск потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме 150.000 рублей, исходя из степени причиненных нравственных страданий, суд считает обоснованным, справедливым и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.151 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, положительные характеристики с места работы и с места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дюсенова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка ЦАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 9 лет 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 26.07.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 22.04.2011 года.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Взыскать с Дюсенова Р.М. в пользу Б.Н.А. в счет компенсации морального вреда 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: вещи Б.К.В. – спортивное трико темно-синего цвета, трико темного цвета, трусы черно-красного цвета, шапку вязанную черного цвета, кофту розового цвета, свитер черно-синего цвета, перчатку кожаную на меху черного цвета, носок, пару мужских туфель черного цвета, пуховик с капюшоном серого цвета – возвратить Б.Н.А., при невостребованности – уничтожить; куртку Дюсенова Р.М. – возвратить Дюсенову Р.М.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 01.09.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 года.