1-354/2011 Приговор от 23.08.2011 года в отношении Яркова Д.Д.



            1-354/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                             23 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Молчановой З.С., представившего удостоверение № 533 и ордер № 020088, потерпевшей Арзиной Г.Б., при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яркова Д.Д., ..., ранее судимого:

- 20.03.2008 года Вейделевским районном судом Белгородской области по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 24.07.2009 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Ярков Д.Д. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15.06.2011 года, около 06-00 Ярков Д.Д. пришел к биллиардному клубу «...», расположенному по адресу: г.Омск, ул. ... «...» в г.Омске, где с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений просунул через разбитое стекло руку, отрыл изнутри дверь, после чего незаконно проник в помещение. Находясь внутри, Ярков Д.Д. прошел за барную стойку, из холодильника достал бутылку пива «Zatecky Gus» стоимостью ... рублей, принадлежащую Арзиной Г.Б., и там же его употребил. После этого Ярков Д.Д. отсоединил расположенный за барной стойкой ресивер «Globo 4160 CX Plus VA-7200» стоимостью ... рублей с установленной в нем картой памяти стоимостью ... рублей, принадлежащие Арзиной Г.Б. Далее Ярков Д.Д. тайно похитил с полок за барной стойкой:

- 23 пакетика кофе «Nescafe Classic», стоимостью ... рубля ... копеек, каждый, на сумму ... рублей ... копеек;

- 16 пакетиков кофе «Mac Coffe», стоимостью ... рубль ... копеек каждый, на общую сумму ... рубля;

- 14 пакетиков чая «Greenfield», стоимостью ... рубль ... копеек каждый, на суму ... рубль;

- 2 пачки сигарет «Parliament», стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- 7 плиток шоколада «Alpen Gold», стоимостью ... рубля каждая, на сумму ... рубля;

- 16 упаковок фисташек «Белый медведь», стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- 34 упаковки арахиса «Золотая бочка», стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рубль;

- 1 упаковку кальмаров «Фише», стоимостью ... рублей ... копеек;

- 2 калькулятора «Citizen SDC 810II», стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей;

- 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей;

- зажигалку «Feudor», стоимостью ... рублей;

- сумку женскую, стоимостью ... рублей;

2 бутылки пива «Балтика 7», стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, принадлежащие Арзиной Г.Б.

С похищенным имуществом Ярков Д.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Арзиной Г.Б. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Ярков Д.Д. свою вину признал частично, отрицая незаконное проникновение в помещение, дополнив, что под утро 15.06.2011 он в состоянии алкогольного опьянения увидел разбитое стекло в клубе и решил зайти внутрь помещения. Входная дверь не была заперта на замок, он достал из холодильника пиво, выпил его, после чего сложил в пакеты имущество согласно обвинению. Когда он на улице распивал спиртное с незнакомыми людьми, к нему подошел охранник клуба, которому он признался в краже и написал на клочке газеты свои данные. После этого ему позвонил сотрудник милиции и предложил явиться в отделение милиции. В отделении милиции он написал явку с повинной и добровольно выдал похищенное имущество. В содеянном раскаивается, преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Полностью возместил причиненный ущерб, заплатил потерпевшей лишние ... рублей, обязуется впредь преступления не совершать.

        Вина подсудимого, помимо частичного признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

        Потерпевшая Арзина Г.Б. показала в суде, что является владельцем биллиардного клуба «...». О краже она узнала по телефону от сотрудников клуба. При инвентаризации было уставлено, что из клуба похищено имущество согласно обвинению. В ходе следствия имущество возвращено, в счет возмещения материального ущерба подсудимый выплатил ей денежные средства в сумме ... рублей, просит не лишать его свободы.

        Свидетель С.А.И. в ходе предварительного следствия показал, что работает маркером в биллиардном клубе «...». 15.06.2011 года, около 05-30 ч. бармен Т.Т.М. закрыла входную дверь в бар стулом, просунув ножку стула в ручку двери, и легла спать. Он тоже лег спать, но через некоторое время его разбудил ране не знакомый Ярков Д.Д., который сообщил, что стекло на входной двери в клуб разбито. Он видел, как Ярков Д.Д. взял с собой два пакет и вышел из клуба. Позже он обнаружил, что в баре пропал ресивер и продукты питания. Заподозрив в краже Яркова Д.Д., он вышел на улицу и увидел Яркова Д.Д. в сквере в компании молодых людей. Он спросил у Яркова Д.Д., не он ли совершил кражу имущества, на что Ярков Д.Д. ответил утвердительно и оставил свои данные, а также адрес проживания. Получив личные данные Яркова Д.Д. он вернулся в клуб и вызвал сотрудников милиции (л.д. 82-83).

        Свидетель Т.Т.М. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.И., дополнив, что после окончания работы закрыла изнутри дверь клуба на стул и легла спать. 15.06.2011 года около 07-15 ч. ее разбудил С.А.И., который сообщил, что в клубе совершена кража. Пройдя к бару, она обнаружила пропажу ресивера, продуктов питания, а также увидела, что стекло на входной двери разбито (л.д. 32-33).

        Свидетель Б.А.С. – сотрудник милиции показал суду, что по заявлению Арзиной Г.Б. о хищении из биллиардного клуба «...» принадлежащего ей имущества были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что данное преступление совершил Ярков Д.Д., который сам указал свои данные охраннику клуба. Он же добровольно написал явку с повинной о совершенной им краже, а также добровольно выдал похищенное им имущество. Как участковый характеризует Яркова Д.Д. с положительной стороны, подсудимый социально обустроен, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

        В ходе явки с повинной, Ярков Д.Д. признался в том, что 15.06.2011 года, около 06-00 ч. совершил тайное хищение имущество в биллиардном клубе «...», расположенного по адресу: г. Омск, ул. ..., ... «...» (л.д. 16).

        В помещении биллиардного клуба «...» обнаружены и изъяты коробка от ресивера «Globo 4160 CX Plus VA-7200» с двумя инструкциями и товарным чеком к нему, фрагмент газеты с рукописной записью и подписями, два следа рук с поверхности бутылки с пивом «Zatecky Gus», след ладони с наружной поверхности внутренней входной двери на 3 светлые дактилоскопические пленки ..., 3, 6 (л.д. 5-12).

У подозреваемого Яркова Д.Д. изъяты ресивер «Globo 4160 CX Plus VA-7200» с картой, сумочка женская, 23 пакетика кофе «Nescafe Classic», 16 пакетиков кофе «Mac Coffe», 12 пакетиков чая «Greenfield», 6 плиток шоколада «Alpen Gold», 6 упаковок фисташек «Белый медведь», 34 упаковки арахиса «Золотая бочка», зажигалка «Feudor», 2 калькулятора «Citizen SDC 810II», изъятое в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе выемки у Яркова Д.Д. осмотрено (л.д. 86-89), признано вещественными доказательствами (л.д.90), возвращено потерпевшей Арзиной Г.Б. под сохранную расписку (л.д. 94), фрагмент с рукописной записью и подписями хранятся в материалах уголовного дела (л.д.71).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы, след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки №1, оставлен безымянным пальцем левой руки Яркова Д.Д. След ладони, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки №3 оставлен ладонью правой руки Яркова Д.Д. След ладони, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки №6, оставлен ладонью левой руки Яркова Д.Д. (л.д. 44-45).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописная запись «Ярковой Д.Д.» исполненная на фрагменте газеты, выполнена Ярковым Д.Д. Подписи, исполненные на фрагменте газеты выполнены Ярковым Д.Д. (л.д. 60-71).

    Ярков Д.Д. ранее судим (л.д. 146-148), у врача психиатра не наблюдается (л.д. 123), наблюдался у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.125), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 151, 153).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в краже полностью доказана в ходе судебного разбирательства.

Отрицание подсудимым своей вины в незаконном проникновении в помещение опровергается показаниями свидетелей о том, что после окончания работы клуба Т.Т.М. закрыла входную дверь в клуб стулом, просунув ножку стула в ручку двери изнутри. Открыть дверь возможно было только вытащив через разбитое стекло изнутри стул из ручки двери. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С.А.И. и Т.Т.М. по причине отсутствия у них повода к оговору подсудимого, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Исключая как излишне вмененный квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», суд квалифицирует содеянное Ярковым Д.Д. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Ярков Д.Д. осознанно совершил кражу, действовал из корыстных побуждений, понимал, что незаконно проникает в помещение без разрешения работников клуба, противоправность деяния была для него очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба и активное способствование раскрытию преступления. При наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений, суд принимает во внимание поведение Яркова Д.Д. после преступления, его социальную обустроенность, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей о снисхождении и приходит к выводу о возможности исправления Яркова Д.Д. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

                            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яркова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Яркова Д.Д. в этот период не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Яркову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: коробку от ресивера «Globo 4160 CX Plus VA-7200» с двумя инструкциями и товарным чеком к нему, ресивер «Globo 4160 CX Plus VA-7200» с картой, сумочку женская, 23 пакетика кофе «Nescafe Classic», 16 пакетиков кофе «Mac Coffe», 12 пакетиков чая «Greenfield», 6 плиток шоколада «Alpen Gold», 6 упаковок фисташек «Белый медведь», 34 упаковки арахиса «Золотая бочка», зажигалку «Feudor», 2 калькулятора «Citizen SDC 810II» - оставить у потерпевшей Арзиной Г.Б. по принадлежности, фрагмент газеты с рукописной записью и подписями – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

    Судья:                                                                              Е.В. Балацырь