1-298/2011 Приговор от 13.07.2011 г. в отношении Сысоева В.П.



№ 1-298/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                13 июля 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Бартенева С.М., подсудимого Сысоева В.П., адвоката Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697, ордер № 8832, потерпевшей А-евой Т.Н. при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Сысоев В.П., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

    07.04.2011 года около 03 часов 00 минут Сысоев В.П., находясь в к. № <данные изъяты> в г. Омске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к спящим на диване Д-еву Е.В. и А-евой Т.Н., и стал наносить по потерпевшим беспорядочные удары ножом, который взял со стоящего в комнате стола. Подсудимый нанес 3 удара ножом Д-еву Е.В. в область груди слева и в область правого плеча. А-евой Т.Н. Сысоев В.П. нанес 6 ударов ножом в область груди слева, в поясничную область слева, в область левого коленного сустава. В результате действий Сысоева В.П. потерпевшему Д-еву Е.В. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева (по окологрудинной линии на уровне 3 ребра), проникающей в правую плевральную полость, с повреждением 6 ребра, грудины, правой внутренней грудной артерии, сопровождающейся гемотораксом слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающей раны груди слева (по передней подмышечной линии на уровне 2 ребра), раны правого плеча, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3-х недель. Потерпевшей А-евой Т.Н. Сысоев В.П. причинил телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева в проекции 10 ребра, проникающей в плевральную полость слева и деле через диафрагму в брюшную полость, со сквозным повреждением толстой кишки, сквозным повреждением повздошной кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде ретроперитониальной колото-резаной раны поясничной области (не проникающее в брюшную полость без повреждения почки), а также повреждения в виде колото-резаных ран области коленного сустава (в количестве 3), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до 3-х недель.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сысоев В.П. вину признал полностью и пояснил, что в ночь с 06.04.2011 на 07.04.2011 года он, и его сожительница Я-ва Г.Р. пришли в гости к Д-еву Е.В. и А-евой Т.Н. в к. <данные изъяты> в г. Омске. Там же находился П-ев А.Н., спал. За все время их пребывания в гостях П-ев А.Н. так и не проснулся. Они вчетвером распивали спиртные напитки. Никаких конфликтов между ними в этот момент не происходило. Они засиделись в гостях. Через какое-то время А-ева Т.Н. легла спать на диван. Д-ев Е.В. во время их пребывания лежал на этом же диване, смотрел телевизор. Я-ва Г.Р. заснула в кресле. Он прилег в другом кресле и задремал. Потом он помнит, как по непонятной для него причине взял нож со стола, стоящего в комнате, подошел к дивану, на котором спали А-ева Т.Н. и Д-ев Е.В. и стал наносить беспорядочные удары ножом. Помнит как «тыкал», наносил удары хаотично, беспорядочно, чувствовал, как нож во что-то входил, упирался во что-то твердое. Что было, потом не помнит. Зачем он это делал пояснить не смог. Очнулся, когда незнакомые ему раннее люди стали кричать, что он сделал. Он вышел из квартиры, в которой находился и пошел в сторону своего дома, по пути его догнала Я-ва Г.Р. и рассказала, что произошло, что он ножом ранил Д-ева Е.В. и А-еву Т.Н.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая А-ева Т.Н., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она проживает с ноября 2010 года с Д-вым Е.В. в к.<данные изъяты> в г. Омске. Это коммунальная квартира с 6 комнатами на 6 хозяев. В ночь с 06.04.2011 на 07.04.2011 к ним в гости пришли ранее знакомые ей Я-ва Г.Р. и Сысоев В.П. Они вместе стали распивать спиртное. В процессе распития Д-ев Е.В., хозяин комнаты, лежал на диване смотрел телевизор. Никаких конфликтов между ними не было. Через некоторое время она пошла и легла спать рядом с Д-вым Е.В. Ночью она проснулась от боли. Открыв глаза, она увидела Сысоева В.П. с ножом, Д-ев Е.В. закрывал ее своим телом, лежал на ней. Она с трудом выбралась, пошла на кухню. Там сидели соседи по квартире, курили, она попросила вызвать скорую помощь и упала. Больше ничего не помнит. Как ей потом рассказывал Д-ев Е.В. ночью он услышал дыхание человека рядом. Открыл глаза и увидел Сысоева В.П., который держал в правой руке нож. Сысоев В.П. стал наносить удары по лежащим А-евой Т.Н., Д-еву Е.В. В судебное заседание Д-ев Е.В. явиться не смог, поскольку плохо ходит, особенно после полученных 07.04.2011 повреждений, делегировал ей полномочия по представлению своих интересов. Потерпевшая просила назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, просила взыскать с Сысоева В.П. 100 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда по 50 тысяч рублей каждому.

Из показаний потерпевшего Д-ева Е.В., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что 06.04.2011 около 22 часов 30 минут к нем у в гости в к.<данные изъяты> в г. Омске пришли его знакомые Сысоев В.П. и Я-ва Г.Р. Вместе с ним в комнате находились его сожительница А-ева Т.Н. и его друг П-ев А.Н. Последний все время спал, за все время не просыпался. Они распивали спиртные напитки, он практически не пил, остальные находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. За все время совместного распития спиртного никаких конфликтов не было. Я-ва Г.Р. заснула в кресле, А-ева Т.Н. заснула на диване. Он и Сысоев В.П. смотрели телевизор, разговаривали на бытовые темы, конфликтов между ними не возникало. В комнате было темно, он прилег на диван, при этом не спал. Около 03 часов 00 минут Сысоев В.П. вышел из комнаты. Отсутствовал Сысоев В.П. около 5 минут. Затем зашел в комнату, подошел к дивану, на котором лежал он и А-ева Т.Н. и стал наносить удары ножом по телам потерпевших. Где Сысоев В.П. взял нож, он не знает, возможно, со стола, стоящего возле дивана, которым они резали продукты. По какой причине Сысоев В.П. стал наносить удары, он не знает. Он пытался закрыться от ударов руками, ничего при этом не говоря, находился в шоке от происходящего. Сколько было ударов, он не помнит, не менее 4, в верхнюю часть тела. Где именно стоял Сысоев В.П. в момент нанесения ударов, он не помнит. Сысоев В.П. в момент нанесения ударов ничего не говорил. А-ева Т.Н. в это время лежала рядом с ним на диване, как Сысоев В.П. наносил ей удары, он не видел. Затем он закричал от боли и потерял сознание. Гражданский иск в ходе предварительного следствия не заявлял (л.д.95-97, 127-128).

Свидетель П-ев А.Н., допрошенный в ходе судебного заседания, пояснил, что в ночь с 06.04.2011 на 07.04.2011 находился в к. <данные изъяты> в г. Омске, спал. До этого, 06.04.2011 он, А-ева Т.Н., Сысоев В.П., Я-ва Г.Р., распивали спиртные напитки по адресу: г. Омск, <данные изъяты>, где проживают Я-ва Г.Р., Сысоев В.П. Д-ев Е.В. при этом не присутствовал, поскольку не употреблял спиртное тогда и плохо передвигался. За все время распития спиртных напитков у Д-ева Е.В., он (свидетель) спал, конфликтов и, что происходило, не слышал. Проснулся от криков людей. Увидел, что Д-ев Е.В. лежит, на его одежде кровь. А-еву Т.Н. не видел. Соседа по имени Александра попросила его намочить полотенце, когда он вернулся в комнату, там уже находились сотрудники милиции и скорой помощи. Его попросили покинуть комнату. Кто и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения Д-еву Е.В. и А-евой Т.Н., он не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я-вой Г.Р., допрошенной на предварительном следствии, следует, что 06.04.2011 около 22 часов 30 минут, она и ее сожитель Сысоев В.П. пришли в гости к А-евой Т.Н. и Д-еву Е.В., которые проживают по адресу: г. Омск, ул. <данные изъяты>. В комнате находился П-ев А.Н., который лежал на диване у окна, спал. Вчетвером они стали распивать спиртное за столиком в комнате. А-ева Т.Н. и Д-ев Е.В. сидели на диване, а она и Сысоев В.П. сели напротив в двух креслах. Она от выпитого уснула в кресле. Как заснули все остальные, она не знает. Проснулась она от шума, который доносился из кухни. В комнате был полумрак. Она увидела лежащего на спине Д-ева Е.В., у которого увидела в области чуть выше живота кровь на футболке. Футболка была так пропитана кровью, что блестела. В темноте, возможно, она не разглядела А-еву Т.Н., она не обратила на это внимание. Также она увидела нож, возможно, на столе, за которым они распивали спиртные напитки, а возможно и на самом теле Д-ева Е.В. Она взяла нож за кончик деревянной ручки, лезвие было в крови, она испугалась и бросила нож на стол. Затем она увидела Сысоева В.П., сидящего в кресле. От испуга она закричала. П-ев А.Н. продолжал спать. Она сказала Сысоеву В.П., что надо вызвать скорую помощь и уходить. Она и Сысоев В.П. пошли домой. По пути домой Сысоев В.П. признался ей, что «тыкал» ножом Д-ева Е.В., о том, что наносил удары А-евой Т.Н., он ничего не говорил. По какой причине Сысоев В.П. причинил телесные повреждения потерпевшим, не объяснял. Конфликтов между ними не было. (л.д. 26-29).

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-12) в комнате <данные изъяты> в г. Омске обнаружены и изъяты нож, футболка, в которую был одет Д-ев Е.В., с пятнами бурого цвета и повреждениями.

Согласно протоколу выемки от 20.04.2011 (л.д.63-64) на складе МУЗ «ГБ № 1» г. Омска изъят халат с пятнами бурого цвета, в который была одета А-ева Т.Н. в момент совершения преступления.

Согласно протоколу выемки от 08.04.2011 (л.д.39-40) у Сысоева В.П. изъяты брюки, в которые он был одет в момент совершения преступления, с пятнами бурого цвета.

    Согласно протоколу осмотра предметов от 19.05.2011 были осмотрены кухонный нож, футболка Д-ева Е.В., халат А-евой Т.Н., брюки Сысоева В.П. (л.д.98-99), осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.100), передано на ответственное хранение в камеру хранения ОМ № 8 УВД по г. Омску (л.д.138).

    Согласно заключению биологической экспертизы № 381 от 12.05.2011 на футболке Д-ева Е.В. обнаружены следы крови человека Оа? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Д-ева Е.В., на халате А-евой Т.Н. обнаружены следы крови человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей А-евой Т.Н. На брюках Сысоева В.П. и на кухонном ноже обнаружены следы крови человека, при установлении групповой принадлежности данных следов выявлена различная антигенная характеристика, а именно: в части следов на ноже и в большинстве следов крови на брюках выявлены совместно антиген Н, свойственный организму потерпевшего Д-ева Е.В., в другой части следов на ноже и только в одном участке на брюках Сысоева В.П. выявлены совместно антигены В и Н, присущие организму потерпевшей А-евой Т.Н. Таким образом, кровь на ноже и брюках Сысоева В.П. может происходить как минимум от 2-х лиц с группой крови ?а и Оа?, в том числе потерпевших А-евой Т.Н. и Д-ева Е.В. (л.д.69-76).

    Согласно заключению трасологической экспертизы № 351 от 28.05.2011 повреждения на футболке Д-ева Е.В. и халате А-евой Т.Н.относятся к категории колото-резаных. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятым 07.04.2011 в ходе осмотра места происшествия (л.д.106-111). В совокупности с исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что данные повреждения причинены именно этим клинком.

    Согласно заключению эксперта № 8719 от 06.06.2011 потерпевшей А-евой Т.Н. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева в проекции 10 ребра, проникающей в плевральную полость слева и деле через диафрагму в брюшную полость, со сквозным повреждением толстой кишки, сквозным повреждением повздошной кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде ретроперитониальной колото-резаной раны поясничной области (не проникающее в брюшную полость без повреждения почки), а также повреждения в виде колото-резаных ран области коленного сустава (в количестве 3), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до 3-х недель. (л.д. 144-145).

    Согласно заключению эксперта № 8699 от 04.06.2011 потерпевшему Д-еву Е.В. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева (по окологрудинной линии на уровне 3 ребра), проникающей в правую плевральную полость, с повреждением 6 ребра, грудины, правой внутренней грудной артерии, сопровождающейся гемотораксом слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающей раны груди слева (по передней подмышечной линии на уровне 2 ребра), раны правого плеча, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3-х недель.

    Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Сысоева В.П. доказана его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, а также показаниями свидетелей и иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

    Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Сысоева В.П. носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждений посредством ножа и мест приложения удара в район груди, где расположены жизненно важные органы.

    Исходя из множественности нанесенных подсудимым каждому из потерпевших ударов, места их приложения в область тела, способа причинения телесных повреждений, орудия, используемого при нанесении ударов, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Д-еву Е.В. и А-евой Т.Н. Тот факт, что Сысоев В.П. наносил удар ножом потерпевшим, когда они спали и не оказывали сопротивления, не предпринимали попыток защититься от его нападения, также свидетельствуют о направленности умысла Сысоева В.П. на причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, действия Сысоева В.П. квалифицированы правильно по п.Б ч. 3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении 2 лиц.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, его полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, мнение потерпевших, просивших назначить Сысоеву В.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд, учитывая особую тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств и данных о личности суд решает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Иск потерпевших Д-ева Е.В. и А-евой Т.Н. удовлетворить в полном объеме, поскольку заявленный моральный вред соответствует понесенным потерпевшей страданиям. Взыскать с Сысоева В.П. в пользу Д-ева Е.В. и А-евой Т.Н. в счет возмещения морального вреда по 50 000 рублей каждому. Материальный ущерб, причиненный преступлением, в судебном заседании в рамках уголовного процесса потерпевшими не был подтвержден никакими документальными доказательствами. Суд оставляет за Д-вым Е.В. и А-евой Т.Н. право на рассмотрение исковых требований в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

     Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    СЫСОЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.3 ст.111 УК РФ.

Назначить Сысоеву В.П. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Сысоеву В.П. по настоящему делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. До вступления приговора в законную силу, содержать Сысоева В.П. в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Сысоева В.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевших Д-ева Е.В. и А-евой Т.Н. по 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей каждому. Признать за потерпевшими Д-вым Е.В. и А-евой Т.Н. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства для рассмотрения вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить; футболку – возвратить Д-еву Е.В., при невостребованности – уничтожить; халат – возвратить А-евой Т.Н., при невостребованности уничтожить, брюки – возвратить Сысоеву В.П., при невостребованности уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  В.А. Сибул

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.

.

.