Приговор в отношении Шакалова В.С. и Ковальчука В.А. от 30.06.2011



                                                                                                                         № 1 –/ 11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                  30.06.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимых Шакалова В.С., Ковальчук В.А.

Защитников А.О.В., С.С.В., Х.О.А. предъявивших удостоверение , , ордер , ,

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевших Р.Н.Н., В.Т.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакалова В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судим.

10.03.2011г. Омским районным судом Омской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняется в совершении преступлений по п. «А, Г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

Ковальчук В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, юридически не судим;

Обвиняется в совершении преступлений по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        02.03.2011 в вечернее время Шакалов В.С. и Ковальчук В.А., находясь в комнате для сторожей в здании театра «Г.» по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, после распития спиртных напитков вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений.

        Реализуя свой преступный умысел, 02.03.2011 около 22 часов Шакалов В.С. и Ковальчук В.А. пришли к дому по <адрес> в г. Омске, где увидели незнакомую Р.Н.Н. Ковальчук В.А., распределил роли следующим образом: Шакалов В.С. должен был открыто завладеть имуществом Р.Н.Н., выхватив из рук последней сумку и скрыться с места преступления, в это время Ковальчук В.А. должен был находиться на расстоянии и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Шакалова В.С. и скрыться с места преступления. Шакалов В.С. согласился и, действуя согласованно с Ковальчук В.А. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к Р.Н.Н., встал перед ней, не давая пройти, и схватился руками за ручки сумки, находящейся в левой руке Р.Н.Н. и, применив физическую силу, стал тянуть сумку в свою сторону, с целью завладеть ею. Р.Н.Н. не отпускала сумку. Шакалов В.С., с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений неоднократно резкими движениями дергал сумку в свою сторону, чтобы вырвать её из рук Р.Н.Н. От рывка Р.Н.Н. упала на снег на колени и, испытывая сильную физическую боль в области коленей, выпустила из рук сумку, стоимостью 2000 рублей с находившимся в ней имуществом, а именно:

        - кошелёк, стоимостью рублей;

        - деньги в сумме рублей;

        - мобильный телефон «Siemens A 52», стоимостью рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «Би – Лайн», не представляющая материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств;

        - косметичка, стоимостью рублей;

        - блеск для губ «Avone», стоимостью рублей;

        - тушь для ресниц «Avone», стоимостью рублей;

        - румяна «Ninelli», стоимостью рублей;

        - две пудры «Eveline» каждая стоимостью рублей, общей стоимостью рублей;

        - два карандаша для век «Eveline», каждый стоимостью рублей, общей стоимостью                рублей;

        - расческа стоимостью рублей;

        - пилка для ногтей «Zinger», стоимостью рублей;

        - пилка для ногтей «Zinger», стоимостью рублей;

        - тени для век «Oriflame», не представляющие материальной ценности;

        - тени для век «Victoria Shu», не представляющие материальной ценности;

        - пластиковая карта Сбербанка РФ «Maestro» , стоимостью рублей, на счету которой не было денежных средств;

        - пластиковая карта Газпромбанка «Visa» , стоимостью рублей, на счету которой не было денежных средств;

        - визитки магазина «Ольга», «Citi party», РЦ «Атлантида», не представляющие материальной ценности;

        - флеш – карта объёмом памяти 4 Гб, стоимостью рублей;

        - колье из бижутерии, стоимостью рублей;

        - читательский билет на имя Р.Н.Н., не представляющий материальной ценности;

        - студенческий билет студентки 3 курса О. на имя Р.Н.Н., не представляющий материальной ценности;

        - справка студента на проезд в общественном транспорте на имя Р.Н.Н., не представляющая материальной ценности;

        - ежедневник, не представляющий материальной ценности.

        С похищенным Шакалов В.С. убежал к месту, где его ожидал Ковальчук В.А. С похищенным имуществом Ковальчук В.А. и Шакалов В.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным совместно по своему усмотрению.

        Преступными, согласованными и умышленными действиями Шакалова В.С. и Ковальчук В.А. потерпевшей Р.Н.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

02.03.2011 в вечернее время Шакалов В.С. и Ковальчук В.А., находясь возле здания театра «Г.» на ул. <адрес> в г. Омске вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений.

        Реализуя свой преступный умысел, 02.03.2011 около 22 часов 40 минут Шакалов В.С. и Ковальчук В.А. пришли к дому по <адрес> в г. Омске, где увидели незнакомую В.Т.Г. Ковальчук В.А. распределил роли, согласно которым Шакалов В.С. должен был открыто завладеть имуществом В.Т.Г., выхватив из рук последней сумку и скрыться с места преступления, а Ковальчук В.А. должен был находиться на расстоянии и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Шакалова В.С. и скрыться с места преступления. Шакалов В.С. согласился и, действуя согласованно с Ковальчук В.А., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к В.Т.Г. со спины и остановил её, обхватив правой рукой за тело в области груди, левой рукой Шакалов В.С. схватился за ручки сумки, которую В.Т.Г. держала в левой руке и, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, потребовал, чтобы В.Т.Г. отдала ему сумку, высказав при этом последней угрозу применить физическую силу в случае сопротивления, при этом, применив физическую силу, продолжая удерживать В.Т.Г. рукой за тело, неоднократно дернул сумку в свою сторону, пытаясь вырвать её из рук последней. В.Т.Г. не отпускала сумку и смогла освободиться и повернуться лицом к Шакалову В.С., отказавшись выполнить требования последнего. После чего Шакалов В.С. преследуя корыстный умысел, направленный на завладение имуществом В.Т.Г. повторил требование о передаче ему сумки и, применив физическую силу, толкнул В.Т.Г. рукой в грудь, от чего последняя не удержалась на ногах и упала на снег. Затем Шакалов В.С., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение имущества применив физическую силу, стал тянуть сумку в свою сторону. В результате, так как В.Т.Г., продолжала удерживать сумку, Шакалов В.С., протащил её по земле не менее одного метра. В.Т.Г., отказываясь выполнить требования Шакалова В.С., удерживала сумку руками и стала кричать, чтобы позвать на помощь. Шакалов В.С.с целью причинения телесных повреждений и подавления сопротивления со стороны В.Т.Г., нанес последней два удара кулаком и один удар ногой по телу, причинив физическую боль и побои. При этом Шакалов В.С. высказывал в адрес В.Т.Г. угрозы о том, что в случае невыполнения его требования о передаче имущества, он причинит ей телесные повреждения. В.Т.Г. высказанные угрозы восприняла реально, и испугавшись дальнейшего применения насилия, испытывая физическую боль, выпустила из рук принадлежащую ей сумку, стоимостью рублей, в которой находилось принадлежащее её имущество, а именно:

        - кошелёк, стоимостью рублей;

        - денежные средства в сумме 1 доллар США эквивалентный рублям копейкам;

        - косметичка, не представляющая материальной ценности;

        - расческа, стоимостью рублей;

        - 3 пилки для ногтей, каждая стоимостью рублей общей стоимостью рублей, которые находились в пластиковом чехле, не представляющим материальной ценности;

        - помада «Avone», стоимостью рублей;

        - флакон духов «Verons», стоимостью рублей;

        - пудра «Cherie ma cherie», стоимостью рублей;

        - заколка для волос, не представляющая материальной ценности;

        - флеш – карта объёмом памяти 2 Гб, стоимостью рублей;

        - паспорт гражданина РФ на имя В.Т.Г., серия , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Омской области в <данные изъяты> <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности;

        - пластиковая карта «Альфа – Банк» , стоимостью рублей, на счету которой не было денежных средств;

        - пластиковая карта банка Русский Стандарт , стоимостью рублей на счету которой не было денежных средств;

        - пластиковая карта «Альфа – Банк», стоимостью рублей , не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств;

        - 4 ключа, каждый стоимостью рублей на общую сумму рублей, на металлическом кольце, не представляющим материальной ценности.

        С похищенным Шакалов В.С. убежал к месту, где его ожидал Ковальчук В.А. С похищенным имуществом Ковальчук В.А. и Шакалов В.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным совместно по своему усмотрению.

        Преступными, согласованными и умышленными действиями Шакалова В.С. и Ковальчук В.А. потерпевшей В.Т.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму рубля копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шакалов В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 02.03.2011 он и Ковальчук пришли к В.С.А. в здание бывшего театра «Г.», где тот работал сторожем, чтобы совместно употребить спиртные напитки. В комнате для сторожей находился В.С.А. и С.Р.Ш.. Все вместе они стали употреблять спиртное. С.Р.Ш. опьянел и лёг спать в этой же комнате, а он, Ковальчук и В.С.А. продолжили употреблять спиртное. Около 20 часов В.С.А. сказал, что пойдёт домой ужинать, после чего ушел, а Ковальчук лег спать. Спиртное к этому времени закончилось. У него и Ковальчук не было денежных средств на приобретение спиртного, и он решил ограбить кого-нибудь из прохожих на улице, вырвав из рук сумку, в которой могли находиться деньги или иные материальные ценности. Он вышел на <адрес>, где увидел Р.Н.Н., которая шла от остановки «П.». Он подойдя к Р.Н.Н., встал перед ней, не давая пройти. Обращаясь к Р.Н.Н. он спросил, узнаёт ли она его. После чего он схватился руками за ручки сумки, находившейся у нее в руках, и, применив физическую силу, стал тянуть сумку в свою сторону с целью завладеть ею. Р.Н.Н. не отпускала сумку. Резкими движениями он неоднократно дергал сумку в свою сторону, чтобы вырвать из рук Р.Н.Н.. От одного из рывков последняя упала на колени на снег и выпустила сумку из рук. С похищенной сумкой он убежал.

Затем он проследовал во дворы домов, расположенных вдоль проезжей части <адрес> недалеко от остановки «П.», где он увидел В.Т.Г.. После чего проследовал вслед за В.Т.Г., которую догнал у <адрес> и, подойдя со спины, остановил ее, обхватив правой рукой за тело в области груди, а левой рукой он схватился за ручки сумки и потребовал, чтобы В.Т.Г. отдала ему сумку. В.Т.Г. освободилась от его руки, которой он удерживал ее за тело, повернулась к нему лицом, и, не желая отпускать сумку, стала тянуть её в свою сторону. Он повторил свои требования и, дергая сумку за ручки в свою сторону, от чего В.Т.Г. не удержалась на ногах и упала на спину на снег. Он продолжал резкими движениями дергать сумку за ручки в свою сторону. В.Т.Г. кричала и звала на помощь. Он протащил В.Т.Г. по земле не менее одного метра, так как та продолжала удерживать сумку, но потом не удержала и выпустила сумку из рук. Он, завладев сумкой, убежал. В торговом павильоне он приобрел на рублей, которые последний достал из сумки похищенной у Р.Н.Н. бутылку водки и тетропак пива, одну вакуумную упаковку сосисок, пачку сигарет «Пётр 1». После чего он направился в здание бывшего театра «Г.». Подходя к «Г.» он увидел сотрудников милиции, быстро подошел к двери служебного входа в «Г.», зашел внутрь, закрыв за собой дверь на замок. Сотрудники милиции, увидев его, стали стучать в дверь, требуя открыть. В это время проснулся Ковальчук. После чего он и Ковальчук спрятались в одном из помещений «Г.». При этом он бросил похищенную у В.Т.Г. сумку вместе с её содержимым в одно из окон «Г.». Дверь сотрудникам милиции открыл С.Р.Ш.. Сотрудники милиции, осмотрев здание театра «Г.», нашли и задержали его и Ковальчук. Он пояснил сотрудникам милиции, что сумку похищенную у В.Т.Г. он выбросил в окно и указал куда именно. После чего он и Ковальчук были доставлены в ОМ УВД по г. Омску, где он добровольно написал явку с повинной. Вину признал частично, так как в предварительный сговор с Ковальчук не вступал. Преступления совершил один. Ковальчук в момент совершения им преступлений спал в театре «Г.». Насилия к потерпевшим не применял. В ходе следствия показания в которых указывал, что преступления совершал совместно с Ковальчук по предложению последнего давал под воздействием сотрудников милиции. С жалобами на действия сотрудников милиции никуда не обращался. Так же полагает, что потерпевшие говоря о том, что он применил к ним насилие его оговаривают, однако почему пояснить не может.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковальчук В.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, и показал суду, что 02.03.2011 он и Шакалов пришли к В.С.А. в здание бывшего театра «Г.», где тот работал сторожем, чтобы совместно употребить спиртные напитки. В комнате для сторожей находился В.С.А. и С.Р.Ш.. Все вместе они стали употреблять спиртное. С.Р.Ш. опьянел и лёг спать в этой же комнате, а он, Шакалов и В.С.А. продолжили употреблять спиртное. Около 20 часов В.С.А. сказал, что пойдёт домой ужинать, после чего ушел, а он лег спать. Через некоторое время он проснулся от стука в дверь и увидел как мимо него в глубь здания театра бежит Шакалов, он испугался и побежал следом за Шакаловым. После чего он и Шакалов забежали в подсобное помещение, где их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть. Вину не признает, т.к. преступления вместе с Шакаловым не совершал, т.к. в это время спал, так же не предлагал Шакалову совершать преступления.

Так не смотря на непризнание подсудимым Ковальчук своей вины, частичным признанием Шакалова своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая Р.Н.Н. суду показала, что 02.03.2011 около 22 часов, возвращаясь домой, она шла от <адрес>. Между домами и по <адрес> к ней навстречу выбежал Шакалов, который крикнул узнает ли она его, и перегородил ей дорогу. Она попыталась обойти Шакалова, но тот схватился за ручки сумки, которую она несла в левой руке, и пытаясь выдернуть сумку, стал резкими движениями дёргать и тянуть сумку к себе. Она, не желая отпускать сумку, удерживая её руками за ручки, тянула в свою сторону. От очередного резкого рывка она упала на колени испытав физическую боль и выпустила сумку из рук. Шакалов убежал в сторону <адрес>. В похищенной сумке находилось принадлежащее ей имущество перечисленное в обвинительном заключении. Всего ей был причинён материальный ущерб на общую сумму рублей. В ходе предварительного следствия ей возвращено имущество на сумму рублей. На сумму рублей ей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, и рублей о возмещении морального вреда который она поддерживает.

        Потерпевшая В.Т.Г. показала суду, что 02.03.2011 около 22 часов 40 минут она возвращалась домой с работы. Когда она проходила по двору <адрес>, к ней со спины подошел Шакалов, который обхватил её рукой и прижал к себе, стоя при этом у неё за спиной. При этом Шакалов потребовал, чтобы она не шевелилась, сказав, что в противном случае ей будет хуже. Одновременно она почувствовала, что Шакалов удерживает другой рукой её сумку и тянет к себе. Она развернулась лицом к Шакалову. Последний попытался помешать ей, удерживая рукой. При этом Шакалов резкими движениями пытался вырвать у неё из рук сумку, требуя при этом, чтобы она отпустила сумку. Она продолжала удерживать сумку и, обращаясь к Шакалову, просила дать ей возможность забрать из сумки хотя бы ключи. Шакалов толкнул её руками в грудь. От толчка она упала, но сумку из рук не выпустила. Шакалов продолжал дергать и тянуть сумку к себе, удерживая её за ручки. Она, лежа на снегу, не отпускала сумку. Шакалов тянул сумку к себе и протащил её за собой несколько метров по снегу. Она при этом стала кричать, звать на помощь. Шакалов потребовал, чтобы она замолчала, и нанес ей один удар кулаком по телу и один удар ногой по телу. Она отпустила сумку. С похищенной сумкой, Шакалов убежал в сторону Р.. В сумке находилось имущество перечисленное в обвинительном заключении. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму рубля копеек. В ходе предварительного следствия ей возвращено имущество на сумму рубля копеек. Заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму рублей, который она поддерживает.

        Свидетель С.Р.Ш. показал суду, что 02.03.2011 около 10 часов он вместе с В.С.А. пришёл в театр «Г.», где В.С.А. работает сторожем. В театре проводился ремонт. Он и В.С.А. употребили спиртное, он опьянел и около 14 часов лёг спать в комнате сторожа в помещении театра «Г.». Проснулся он около 16 часов и увидел, что в помещении сторожа находятся Ковальчук, Шакалов и В.С.А., которые пили водку, он присоединился к ним. Через некоторое время В.С.А. ушел на ужин домой. Он опьянел и вновь уснул. Проснулся он от того, что услышал громкий стук в окно, предположив, что вернулся В.С.А., он пошёл открывать дверь. В окно он увидел, что в сторону двери в помещении театра бежали Шакалов и Ковальчук, при этом кто-то из них снял с себя принадлежащую ему куртку и бросил её в его сторону. Кто это сделал, он не помнит. После того, как он открыл дверь, в помещение зашли сотрудники милиции, которые прошли в другие помещения театра «Г.». Через некоторое время сотрудники милиции вывели из помещения театра «Г.» Шакалова и    Ковальчук.

        Свидетель В.С.А. показал суду, что 02.03.2011 около 10 часов он вместе с С.Р.Ш. пришли в театр «Г.», где он работает сторожем. В театре проводился ремонт. Он и С.Р.Ш. употребили спиртное, С.Р.Ш. опьянел и около 14 часов лёг спать в комнате сторожа в помещении театра «Г.». Через некоторое время пришли Ковальчук и Шакалов, с которыми он продолжил распивать спиртное. С.Р.Ш. в это время спал. Потом около 20.30ч. он решил пойти на ужин домой и сказал Шакалову и Ковальчуку, чтобы они вышли из помещения театра. Шакалов и Ковальчук вместе с ним вышли из здания театра, куда они отправились далее, он не знает. Поужинав дома в театр вернулся около 23.00ч., где находились сотрудники милиции. Его задержали и доставили в дежурную часть.

        Свидетель Б.С.В. показал суду, что работает милиционером ППСм УВД по г. Омску. 02.03.2011 в 20 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка в автопатруле совместно с Усольцевым и К.. В 22 часа 35 минут из дежурной части ОМ поступил сигнал о том, что около 21 часа 45 минут возле <адрес> у Р.Н.Н. открытым способом с применением насилия похитили сумку. В составе данного автопатруля они проследовали к указанному дому. Около 22 ч. 45 мин. поступило сообщение о совершении аналогичного преступления в отношении В.Т.Г. во двое <адрес>. Около 23 часов поступила команда проследовать к бывшему зданию театра «Галёрка», расположенному по <адрес>, куда забежали 2 мужчин. Он, Королёв и Усольцев проследовали к зданию бывшего театра «Г.», где находились сотрудники ППСм Ш.А.В., Н., П., Корипанов, совместно с которыми было принято решение оцепить здание и блокировать все возможные выходы. В окно, расположенное в комнате для сторожей, где горел свет, он увидел Шакалова и Ковальчук, которые побежали в сторону центрального входа. Им было принято решение проследовать туда и блокировать выход. Затем по рации он услышал, что дверь служебного входа открыли и, что необходимо проследовать в здание, в комнату для сторожей. Прибыв туда, он увидел С.Р.Ш.. От Ш.А.В. поступила команда осмотреть здание театра и найти Шакалова и Ковальчук. Он и Королёв осмотрев помещение бывшего театра «Галёрка» увидели при входе в бывший зрительный зал с левой стороны от места, где ранее располагалась сцена дверь, открыв которую обнаружили спрятавшихся Шакалова и Ковальчук, которых он и Королёв отвели в комнату для сторожей. Шакалов указал ему на одно из окон и пояснил, что выбросил в него одну из похищенных сумок. Шакалов и Ковальчук были доставлены в ОМ .

        Свидетель К.В.А. показал суду, что работает в ППСм УВД по <адрес> командиром отделения батальона . 02.03.2011 в 20 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка в автопатруле совместно с У. и Б.С.В.. 22 часа 35 минут из дежурной части ОМ поступил сигнал о том, что около 21 часа 45 минут возле <адрес> у Р.Н.Н. открытым способом, применив к той насилие похитили сумку. В составе данного автопатруля он проследовал к указанному дому. Около 22 ч. 45 мин. поступило сообщение о совершении аналогичного преступления в отношении В.Т.Г. во двое <адрес>. Около 23 часов от заместителя батальона Ш.А.В. была получена информация, что в здание бывшего театра «Г.», забежали двое мужчин, которые вели себя подозрительно. Он, Б.С.В. и У. проследовали к зданию бывшего театра «Г.», где находились сотрудники милиции Ш.А.В., Н., П. и К., совместно с которыми было принято решение оцепить здание и блокировать все возможные выходы. В окно, расположенное в комнате для сторожей, где горел свет, он увидел Шакалова и Ковальчук, после чего стал стучать в дверь служебного входа, представившись сотрудником милиции, попросил открыть дверь. Б.С.В. проследовал к центральному входу, куда как предположил тот могли побежать Ковальчук и Шакалов.Через несколько минут дверь служебного входа открыл С.Р.Ш., который не смог ничего внятно пояснить. Он и Б.С.В. по указанию Ш.А.В. осмотрели здание и в одной из дальних комнат нашли Шакалова и Ковальчук, которые прятались. Тех привели в комнату для сторожей. При этом на его вопрос где сумка потерпевшей - Ковальчук указал, на шкаф от пожарного гидранта расположенный около гардероба, осмотрев данный шкаф он обнаружил женскую сумку. Затем Шакалов и Ковальчук были доставлены в ОМ .

    Свидетель Ш.А.В. показал суду, что работает ППСм УВД по г. Омску заместителем командира батальона . 02.03.2011 был ответственным по Полку. Из дежурной части ОМ поступил сигнал о том, что около 21 часа 45 минут возле <адрес> у Р.Н.Н. открытым способом похитили сумку. Проследовав в жилой массив данного микрорайона, куда также были направлены сотрудники ППСм Н., П., К., Б.С.В., К. и У. он во дворе <адрес> увидел В.Т.Г., которая что – то искала на земле. От В.Т.Г. он узнал, что около 22 часов 40 минут та была ограблена аналогичным способом на данном месте. Потерпевшие Р.Н.Н. и В.Т.Г. пояснили, что грабитель убежал в направлении ул. <адрес>. Следуя на служебной машине мимо бывшего театра «Г.» его внимание привлекли двое мужчин, которые быстрым шагом озираясь по сторонам проследовали к служебному входу в здание бывшего театра «Г.» и, увидев сотрудников милиции, быстро зашли во внутрь здания и закрыли дверь. Он подошёл к окну, расположенному в комнате для сторожей, в котором горел свет и постучал. При этом он видел через окно, что в комнате находятся Шакалов В.С. и Ковальчук В.А., которые не пошли открывать дверь. По рации он сообщил сотрудникам милиции, что необходимо оцепить здание бывшего театра и блокировать все возможные выходы. Что те и сделали. Прибывший сотрудник милиции ППСм К. стучал в дверь, требуя её открыть, представляясь сотрудником милиции. Он и другие сотрудники наблюдали за происходящим в окно и видели, что Ковальчук и Шакалов выбежали из комнаты сторожей в глубь здания. Б.С.В. побежал к центральному входу, чтобы блокировать его. После чего находившийся в комнате для сторожей С.Р.Ш. открыл дверь. Он вместе с другими сотрудниками зашел в здание и прошёл в комнату для сторожей, где на столе увидел бутылку водки, бутылку пива и пустую посуду из под спиртных напитков, что свидетельствовала о том, что за столом находилось не менее трёх человек. С.Р.Ш. был не трезв и не смог дать чётких пояснений. Он дал команду другим сотрудникам обследовать помещение театра. Б.С.В. и К. проследовали в глубь здания, откуда вернулись через некоторое время вместе с Шакаловым и Ковальчук, которые указали нахождение похищенных сумок. Затем они были доставлены в ОМ .

    Материалами уголовного дела, протоколом предъявления лица для опознания от 03.03.2011 года согласно которого потерпевшая Р.Н.Н. опознала Шакалова В.С. как парня, который 02.03.2011 года около 22 часов находясь у <адрес> в г. Омске похитил, вырвав у нее из рук сумку и убежал в сторону <адрес> ( т. 1 л.д. 54-55); протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2011 года согласно которому в помещении театра «Г.» по ул. <адрес> в г. Омске в одном из подсобных помещений на подоконнике была обнаружена и изъята женская сумка в которой находились: расческа, 2 пилки для ногтей «Zinger», румяна «Nintlle», тени для век «Victoria Shu», тени для век «Oriflame», пластиковая банковская карта Сбербанка РФ «Maestro» , пластиковая банковская карта Газпромбанка «Visa» , читательский билет на имя Р.Н.Н., студенческий билет на имя Р.Н.Н., проездной студенческий билет на имя Р.Н.Н., кошелёк бордового цвета. В помещении для отдыха сторожей недействующего театра «Г.» по указанному адресу на столе были обнаружены и изъяты одна бутылка водки 0,7 литра «Мороз и солнце», одна бутылка пива 1 литр «Krompils». В мусорном ведре в данном помещении были обнаружены и изъяты две половинки сим – карты «Билайн. (т. 1 л.д. 9-11); протоколом осмотра предметов согласно которому были осмотрены женская сумка, в которой находились следующие предметы и документы: расческа, 2 пилки для ногтей «Zinger», румяна «Nintlle», тени для век «Victoria Shu», тени для век «Oriflame», пластиковая банковская карта Сбербанка РФ «Maestro» , пластиковая банковская карта Газпромбанка «Visa»    , читательский билет на имя Р.Н.Н., студенческий билет на имя Р.Н.Н., проездной студенческий билет на имя Р.Н.Н., кошелёк бордового цвета, установлены их индивидуальные признаки (т. 1 л.д. 174 – 178), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1 л.д. 185), возвращено под сохранную расписку потерпевшей Р.Н.Н. (т. 1 л.д. 219 – 220, 221, 222); бутылка водки 0,7 литра «Мороз и солнце», бутылка пива 1 литр «Krompils», две половинки сим – карты «Билайн», установлены их индивидуальные признаки (т.1л.д.174-178), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1 л.д. 185), сим-карта хранятся при уголовном деле (т. 1 л.д. 185), бутылка водки 0,7 литра «Мороз и солнце», бутылка пива 1 литр «Krompils» сданы на хранение в камеру вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 185, 186); протоколом выемки от 03.03.2011 года согласно которого у Р.Н.Н. был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Siemens A 52» (т. 1 л.д. 36-37); протоколом осмотра предметов от 01.04.2011 года согласно которому был осмотрен гарантийный талон , установлены его индивидуальные признаки (т. 1 л.д. 174-178), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1 л.д. 185-186), возвращено под сохранную расписку потерпевшей Р.Н.Н.( т. 1 л.д. 219-220, т. 1 л.д. 221, т. 1 л.д. 222); протоколом предъявления предметов для опознания от 02.04.2011 года согласно которому потерпевшая Р.Н.Н. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов расческу и пояснила, что данная расческа принадлежит ей и была похищена Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов у <адрес> в г. Омске( т. 1 л.д. 191-192); протоколом предъявления предметов для опознания от 02.04.2011 года согласно которому потерпевшая Р.Н.Н. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов 2 пилки для ногтей «Zinger» и пояснила, что данные пилки для ногтей принадлежат ей и были похищены Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 189-190); протоколом предъявления предметов для опознания от 02.04.2011 года согласно которому потерпевшая Р.Н.Н. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов тени для век «Victoria Shu» и пояснила, что данные тени принадлежат ей и были похищены Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 187-188); протоколом предъявления предметов для опознания от 02.04.2011 года согласно которому потерпевшая Р.Н.Н. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов кошелек и пояснила, что он принадлежит ей и был похищен Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 193-194); протоколом предъявления предметов для опознания от 02.04.2011 года согласно которому потерпевшая Р.Н.Н. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов женскую сумку и пояснила, что данная сумка принадлежит ей и была похищена Шакаловым В.С. 02.03.2011 года около 22 часов у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 195-196); протоколом предъявления предметов для опознания от 02.04.2011 года согласно которому потерпевшая Р.Н.Н. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов румяна «Nintlle» и пояснила, что данные румяна принадлежат ей и были похищены Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 197-198); протоколом предъявления предметов для опознания от 02.04.2011 года согласно которому потерпевшая Р.Н.Н. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов тени для век «Oriflame» и пояснила, что данные тени принадлежат ей, были похищены Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 199-200); протоколом явки с повинной от 03.03.2011 года Шакалова В.С. ( т. 1 л.д. 17). Протоколом предъявления лица для опознания от 03.03.2011 года согласно которого потерпевшая В.Т.Г. опознала Шакалова В.С. как парня, который 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут находясь у <адрес> в г. Омске обхватил ее руками, стоя за спиной, потребовал отдать сумку, угрожая причинить физический вред в случае отказа. Она не отдавала сумку, удерживая руками. Шакалов В.С. оттолкнул ее руками в грудь, повалив на землю, выхватил сумку, нанеся по одному удару кулаком и ногой по телу, высказав угрозу убийством. С похищенной сумкой скрылся, убежав в сторону Р. ( т. 1 л.д. 113-114); протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2011 года согласно которому в помещении театра «Галерка « по ул. <адрес> в г. Омске в одном из подсобных помещений в шкафу, обнаружена и изъята женская сумка из искусственной кожи черного цвета в которой находились: кошелёк, 1 доллар США, косметичка, расческа, 3 пилки для ногтей в пластиковом чехле, помада «Avone», флакон духов «Verons», пудра «Cherie ma cherie», заколка для волос, флеш – карта объёмом памяти 2 Гб, паспорт гражданина РФ на имя В.Т.Г., серия 52 07 , пластиковая карта «Альфа – Банк» , пластиковая карта банка Русский Стандарт , пластиковая карта «Альфа – Банк» , 4 ключа на металлическом кольце. В одном из помещений не действующего театра «Галёрка» по указанному адресу на столе были обнаружены и изъяты одна бутылка водки 0,7 литра «Мороз и солнце», одна бутылка пива 1 литр «Krompils». (т. 1 л.д. 9-11); протоколом осмотра предметов от 01.04.2011, согласно которого были осмотрены: сумка, кошелёк, 1 доллар США, косметичка, расческа, 3 пилки для ногтей в пластиковом чехле, помада «Avone», флакон духов «Verons», пудра «Cherie ma cherie», заколка для волос, флеш – карта объёмом памяти 2 Гб, паспорт гражданина РФ на имя В.Т.Г., серия , пластиковая карта «Альфа – Банк» , пластиковая карта банка Русский Стандарт , пластиковая карта «Альфа – Банк» , 4 ключа на металлическом кольце, бутылка водки 0,7 литра «Мороз и солнце», бутылка пива 1 литр «Krompils», установлены их индивидуальные признаки (т. 1 л.д. 174-178), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1 л.д. 185), возвращено под сохранную расписку потерпевшей В.Т.Г.(т. 1 л.д. 219-220, т. 1 л.д. 223); бутылка водки 0,7 литра «Мороз и солнце», бутылка пива 1 литр «Krompils», установлены их индивидуальные признаки (т. 1 л.д. 174-178), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 1 л.д. 185), хранится в камере хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 185, 186); протоколом предъявления предметов для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов кошелек и пояснила, что он принадлежит ей и был похищен Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 203-204); протоколом предъявления предметов для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов сумку и пояснила, что она принадлежит ей и была похищенная Шакаловым В.С. 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 201-202); протоколом предъявления предметов для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов флеш-карту и пояснила, что она принадлежит ей и была похищена Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 205-206); протоколом предъявления предметов для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов заколку для волос и пояснила, что она принадлежит ей и была похищена Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 207-208); протоколом предъявления предметов для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов расческу и пояснила, что она принадлежит ей и была похищена Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 209-210); протоколом предъявления предметов для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов три пилки для ногтей в пластиковой упаковке и пояснила, что они принадлежат ей и были похищены Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 211-212); протоколом предъявления лица для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов губную помаду «Avone» и пояснила, что она принадлежит ей и была похищена Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 213-214); протоколом предъявления предметов для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов флакон духов «Verons» и пояснила, что он принадлежит ей и был похищен Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 215-216); протоколом предъявления предметов для опознания от 03.04.2011 года согласно которому потерпевшая В.Т.Г. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание предметов пудру «Cherie ma cherie» и пояснила, что она принадлежит ей и была похищена Шакаловым В.С. вместе с сумкой 02.03.2011 года около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске ( т. 1 л.д. 217-218); протоколом явки с повинной от 03.03.2011 Шакалова В.С. ( т. 1 л.д. 98).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых Шакалова В.С. и Ковальчук В.А. доказанной полностью.

К непризнанию подсудимым Ковальчук своей вины его доводам, что преступления он не совершал, в предварительный сговор с Шакаловым не вступал, преступления ему совершать не предлагал, в момент совершения преступлений спал в сторожке, частичному признанию подсудимого Шакаловым своей вины его доводам, о том, что преступления он совершил один в сговор с Ковальчук не вступал, насилия к потерпевшим не применял, в ходе следствия показания давал под воздействием сотрудников милиции, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью избежать наказания. Так позиция подсудимых опровергается следующими доказательствами по делу, так допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Шакалов показывал, что в ходе распития спиртного Ковальчук предложил совершить ему хищение сумок у женщин, на его предложение он согласился, после чего с Ковальчук договорились, что он будет непосредственно похищать сумки, а Ковальчук следить за обстановкой, согласно данной договоренности ими совместно были похищены сумки у потерпевших Р.Н.Н. и В.Т.Г. ( л.д.42-45 т.1, л.д.119 – 124 т.2), данные показания Шакалов подтверждал на очной ставке с Ковальчук ( 143-146т.1), а так же при проверки показаний на месте ( л.д.11-16т.2), данные доказательства в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу. Как видно из показаний потерпевших Р.Н.Н. и В.Т.Г., в момент совершения хищения Шакалов причинил Р.Н.Н. физическую боль, оттого, что потерпевшая упала на колени на снег, потерпевшую В.Т.Г. толкнул в грудь отчего она упала, затем причинил побои нанес 2 удара руками и 1 удар ногой по телу потерпевшей. Свидетель В.С.А. указал, что после совместного распития спиртного, он, Шакалов и Ковальчук вместе вышли из здания театра, свидетель С.Р.Ш. показал, что после того как он услышал стук в дверь, проснулся и увидел как в здание театра забежали с улицы Ковальчук и Шакалов, после того как он открыл дверь в театр зашли сотрудники милиции и задержали Ковальчук и Шакалова. Свидетель Ш.А.В. показал, что им были замечены двое подозрительных мужчин которые забежали в здание театра Г., после осмотра театра данными мужчинами оказались Ковальчук и Шакалов которые прятались в одном из подсобных помещений театра, впоследствии данными лицами были выданы похищенные сумки. Свидетель Б.С.В. показал, что после осмотра театра им и К.В.А. были задержаны Шакалов и Ковальчук, которые прятались в одном из подсобных помещений театра, после задержания Шакалов указал местонахождения похищенной сумки. Свидетель К.В.А. показал, что после осмотра театра им и Б.С.В. были задержаны Шакалов и Ковальчук, которые прятались в одном из подсобных помещений театра, после задержания Ковальчук указал местонахождения похищенной сумки. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей. Причин для оговора подсудимых потерпевшими и свидетелями в судебном заседании установлено не было.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения Ковальчук квалифицирующий признак предусмотренный п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия подсудимого Шакаловаа В.С. по эпизоду хищения имущества Р.Н.Н., В.Т.Г. суд квалифицирует по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ носящий улучшающий характер/, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Ковальчук В.А. по эпизоду хищения имущества Р.Н.Н., В.Т.Г. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ носящий улучшающий характер /, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Шакалов В.С. и Ковальчук В.А. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Заранее договорились о совершении хищения распределили между собой роли, похищая имущество открыто и против воли потерпевших, действовали совместно и согласованно, вместе распоряжались похищенным имуществом, т.е. предварительный сговор группой лиц нашел свое подтверждение.

При совершении хищения подсудимым Шакаловым в отношении потерпевшей Р.Н.Н. в ходе хищения сумки было применено насилии в результате которого потерпевшая упала на снег на колени при этом в области колен испытала физическую боль, в отношении потерпевшей В.Т.Г. в ходе хищения сумки было применено насилии выразившееся в том, что подсудимый толкнул потерпевшую в грудь, отчего она упала на снег, затем подсудимым Шакаловым были нанесены два удара кулаком и один удар ногой по телу потерпевшей, т.е. квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Шакаловым В.С. и Ковальчуком В.А. совершены тяжкие преступления ст.15 ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шакалова В.С. в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ковальчука В.А. в силу ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шакалова В.С., Ковальчук В.А., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Шакалова В.С., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, признал факт хищения имущества потерпевших, написал явку с повинной, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

учитывая личность подсудимого Ковальчука В.А., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшей Р.Н.Н. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме, взыскав его солидарно с подсудимых.

Гражданский иск потерпевших Р.Н.Н. и В.Т.Г. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

                                   Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакалова В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / и назначить наказание

- по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества Р.Н.Н. в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /по эпизоду хищения имущества В.Т.Г. в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два / года. Обязать Шакалова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Шакалову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Омского районного суда Омской области от 10.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Признать Ковальчук В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / и назначить наказание:

по п. «А» ч. 2 ст.161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / по эпизоду хищения имущества Р.Н.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

по п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / по эпизоду хищения имущества В.Т.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Ковальчука В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Ковальчуку В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Р.Н.Н. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Шакалова В.С. и Ковальчука В.А. солидарно () рублей.

Гражданский иск потерпевшей Р.Н.Н. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать в пользу потерпевшей Р.Н.Н. с Шакалова В.С. () рублей.

Гражданский иск потерпевшей В.Т.Г. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать в пользу потерпевшей В.Т.Г. с Шакалова В.С. () рублей.

Вещественные доказательства – вещи потерпевшей В.Т.Г. оставить на хранении у потерпевшей. Вещи потерпевшей Р.Н.Н. оставить на хранении у потерпевшей. Бутылку водки и бутылку пива уничтожить; две половинки сим-карты «Билайн» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 12.07.2011.