1-310/2011 Приговор от 15.07.2011 г. в отношении Ильиной О.В.



№ 1-310/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                    15 июля 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Русиновой А.Р., подсудимой Ильиной О.В., адвоката Прохоровой Т.Н., представившей удостоверение № 616, ордер № 014927, потерпевшего К-ва А.Ю., при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому ИЛЬИНА О.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    22.03.2011 года около 01 часа 00 минут между Ильиной О.В. и К-вым А.Ю., находившимися в квартире по адресу: <данные изъяты>, произошел словесный конфликт. Причиной конфликта послужило позднее возвращение домой потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения. В процессе конфликта потерпевший оскорбил подсудимую грубой нецензурной бранью. В результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, Ильина О.В. прошла на кухню, взяла со стола нож, вернулась в коридор, где в этот момент находился потерпевший, стоял лицом к входной двери. Ильина О.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом со спины К-ва А.Ю. один удар в область его груди слева. Почувствовав боль, К-ов А.Ю. повернулся к Ильиной О.В. лицом, тогда она нанесла ему еще один удар в область груди справа. В результате действий Ильиной О.В. потерпевшему К-ву А.Ю. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди справа, проникающей в плевральную полость и сопровождавшейся правосторонним пневмотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде проникающей колото-резаной раны груди слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Ильина О.В. вину признала полностью и пояснила, что потерпевший приходится ей гражданским мужем. 22.03.2011 она находилась дома по адресу: <данные изъяты>. С ней в квартире находился ее отец И-н В.В. К-ов А.Ю. пришел домой около 01 часа ночи, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала высказывать ему претензии по этому поводу, кричать на него. Между ними возник конфликт, в процессе которого он сильно оскорбил ее. Она очень разозлилась на него, пошла на кухню, взяла со стола нож. Когда она вышла в коридор, К-ов А.Ю. стоял к ней спиной у открытой входной двери. Она нанесла ему один удар ножом в спину, а когда он повернулся, ударила его второй раз ножом в грудь. По ее просьбе соседка Н-ая Е.В., которая вышла на крики из своей квартиры, вызвала скорую помощь. До приезда врачей, она пыталась остановить кровь, которая шла из ран потерпевшего. В настоящее время она и потерпевший продолжают проживать вместе, он ее простил. Она в содеянном раскаивается, заверила суд, что подобного с ней не повториться.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший К-ов А.Ю., пояснил, что в квартире по адресу: <данные изъяты>, он проживает вместе со своей гражданской женой Ильиной О.В. и ее отцом И-ным В.В. Они живут в гражданском браке не менее 5 лет, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет. 22.03.2011 он вернулся домой около 01 часа, находился в состоянии алкогольного опьянения. Ильина О.В. стала кричать на него, высказывать претензии по поводу его позднего прихода домой. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он оскорбил ее грубой нецензурной бранью. Затем, он, с целью пресечения конфликта, решил уйти из квартиры. Когда стал открывать входную дверь, почувствовал резкую боль со спины в области груди слева. Обернувшись, он увидел Ильину О.В., у которой в руках был кухонный нож. После этого, сразу, ничего не говоря, она нанесла ему второй удар ножом в область груди справа. Входная дверь была открыта. На крики их ссоры вышла соседка Н-ая Е.В., по просьбе Ильиной О.В. вызвала скорую помощь. До приезда врачей, подсудимая, осознав произошедшее, пыталась оказать ему помощь – прикладывала к ранам материю, пыталась остановить кровь. Его госпитализировали в МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.». Подсудимая навещала его в больнице, ухаживала за ним. Претензий к Ильиной О.В. не имеет. Просит не лишать ее свободы. В настоящее время они продолжают проживать вместе как муж и жена, за свою жизнь он не опасается, простил Ильину О.В., понял ее поступок, считает, что его оскорбительное поведение послужило причиной преступления.

Из показаний свидетеля Н-ой Е.В. от 31.05.2011, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает в квартире <данные изъяты> в г. Омске. 22.03.2011 около 01 часа она находилась дома, когда услышала крики соседки Ильиной О.В. о помощи. Через некоторое время она услышала голос Кубарькова А.Ю., который пытался ее успокоить. Затем услышала стук какого-то предмета о пол и крик Ильиной О.В. После этого она вызвала сотрудников правоохранительных органов. Когда они приехали, она вместе с ними поднялась в квартиру соседей. Там она увидела Ильину О.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, на ее руках была кровь. (л.д.75-76).

Из показаний свидетеля И-ва А.Х. от 15.06.2011, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает командиром роты батальона № 3 Полка ППСМ УДВ по г. Омску.21.03.2011 он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в составе патруля № 922 на территории ОАО г. Омска совместно с прапорщиком Ш-ко П.Я.. 22.03.2011 около 01 часа 40 минут, находясь на маршруте патрулирования, они получили сообщение из дежурной части ОМ № 7 УВД по г. Омску о том, что в кв.<данные изъяты> в г.Омске происходит драка. Прибыв на место происшествия, они обнаружили Ильину О.В., находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая им пояснила, что у нее с К-вым А.Ю. произошел конфликт. (л.д.98-99).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 (л.д.5-7) на холодильнике в кухне квартиры <данные изъяты> в г. Омске был обнаружен и изъят нож, которым были причинены телесные повреждения К-ву А.Ю., также изъяты смывы с пола указанной квартиры.

Согласно протоколу осмотра предметов от 20.06.2011 был осмотрен изъятый нож и установлены его индивидуальные признаки (л.д.100-101), осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.102), следует с материалами уголовного дела (л.д.102).

    Согласно заключению эксперта № 446 от 31.05.2011 на ноже, изъятом с места преступления, на смыве с пола, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К-ва А.Ю. не исключается. (л.д.52-56).

    Согласно заключению эксперта № 7774 от 23.05.2011 потерпевшему К-ву А.Ю. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди справа, проникающей в плевральную полость и сопровождавшейся правосторонним пневмотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в виде проникающей колото-резаной раны груди слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Все повреждения причинены действием режущего предмета типа ножа. (л.д.63).

Согласно заявлению от 29.03.2011 от потерпевшего К-ва А.Ю. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела по факту причинения ему телесных повреждений, претензий к Ильиной О.В. не имеет, к уголовной ответственности привлекать не желает (л.д.16). На вопрос суда потерпевший пояснил, что заявление написано им собственноручно, соответствует его волеизъявлению в настоящее время.

    Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ильиной О.В. доказана ее собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

    Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Ильиной О.В. носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждения посредством ножа и мест приложения удара в район груди сзади и спереди, где расположены жизненно важные органы.

    Таким образом, действия Ильиной О.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отрицательную характеристику личности.

Вместе с тем, суд, учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, ее молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Ильину О.В. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении 7 492 рублей 10 копеек, затраченных на лечение потерпевшего, суд в соответствии со ст.103 ГПК РФ государственная пошлина в размере 400 рублей в доход государства.

     Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ИЛЬИНУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Ильиной О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск прокурора ОАО г.Омска удовлетворить в полном объеме и взыскать с Ильиной О.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 7 492 (семь тысяч четыреста девяносто два) рубля 10 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Ильиной О.В. государственную пошлину в размере 400 (четырехсот) рублей в доход государства.

    Вещественные доказательства: нож, фрагмент материи – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд .. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          В.А. Сибул

Приговор вступил в законную силу 27.07.2011 г.

.

.