№ 1-302/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 13 июля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Бартенева С.М., подсудимой Отт Л.П., адвоката Корзун В.А., представившей удостоверение № 301, ордер № 22467, потерпевшего И.В.., при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому ОТТ Л.П., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
17.04.2011 года около 21 часа 00 минут Отт Л.П. и И.В. находились у себя дома по адресу: <данные изъяты>, распивали спиртные напитки. Подсудимая стала оказывать потерпевшему знаки внимания, желая вступить с ним с интимную близость, однако И.В. в грубой форме отказал ей, стал оскорбительно выражаться в ее адрес нецензурными словами. Отт Л.П. в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, прошла на кухню, взяла со стола нож, вернулась в комнату и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им один удар в область правого подреберья, один удар ножом в область левого предплечья, один удар ножом в околопупочную область. В результате действий Отт Л.П. потерпевшему И.В. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с краевым ранением печени, сквозным ранением тонкой кишки, сопровождавшейся внутренним кровотечением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки околопупочной области, не проникающей в брюшную полость, резаной раны левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Отт Л.П. вину признала полностью и пояснила, что И.В. является ее мужем уже около 24 лет. До произошедшего 17.04.2011 у них были незначительные семейные конфликты, бывало даже, что муж в состоянии алкогольного опьянения бил ее, но сама она никогда агрессивно себя не вела. В течение дня 17.04.2011 они с потерпевшим распивали спиртные напитки. Вечером около 21 часа он прилег на диван. Она подошла к потерпевшему, хотела прилечь рядом, но он ее грубо оттолкнул, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Его отношение к ней и оскорбления, очень ее обидели. Она не выдержала, пошла на кухню, взяла кухонный нож со стола. Когда вернулась в комнату, потерпевший лежал на диване, она подошла к нему и нанесла 2, а возможно и 3, удара ножом по телу. Не думала, что может причинить такие серьезные ранения, хотела как бы напугать его. Потом вышла на лестничную площадку покурить. На площадке она осознала, что сделала, вернулась в комнату, и увидела, что муж в крови. В соседней комнате была ее дочь, М-ва О.В. Она позвала дочь. М-ва О.В. накричала на нее. Она (подсудимая) стала оказывать первую помощь потерпевшему, пыталась полотенцем остановить кровь, дочь ей помогала. Когда они поняли, что их усилия бесполезны, вызвали скорую помощь. Скорая помощь отвезла потерпевшего в больницу, она поехала с ним. Ему сделали операцию, какое-то время он находился в реанимации. Когда он находился в отделении, она ежедневно его посещала, ухаживала за ним. В настоящее время у них хорошие отношения, они живут как супруги, находятся в интимных отношениях. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший И.В.., допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что 17.04.2011 он и его жена Отт Л.П. в течение дня распивали спиртные напитки. К вечеру он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег на диван. Отт Л.П. стала предлагать ему вступить в интимную близость, но он грубо отказал ей, стал выражаться нецензурными словами в ее адрес. Детали произошедшего помнит плохо, был пьян, помнит, как подсудимая взяла нож, которым они режут хлеб, подошла к нему, он продолжал лежать на диване и нанесла ему несколько ударов ножом. Он потерял сознание. Очнулся уже в больнице. В течение всего времени, что он лежал в больнице, Отт Л.П. ежедневно его посещала и в рабочие дни, и в свободное от работы время, ухаживала за ним. Сейчас между ними хорошие отношения как между мужем и женой. Он подсудимую ни в чем не винит, считает, что сам спровоцировал ее нападение своим грубым, оскорбительным поведением, просит уголовное дело в отношении Отт Л.П. прекратить.
Допрошенная в качестве свидетеля М-ва О.В. суду показала, что является дочерью подсудимой, потерпевший – ее отчим. Отт Л.П. и И.В. являются супругами уже очень давно. Между ними всегда были хорошие отношения. Отчим к ней (свидетелю) относился как к дочери. 17.04.2011 вечером они находилась с ребенком в своей комнате, смотрела телевизор. Слышала шум ссоры между Отт Л.П. и И.В. но значения не предала, к словам не прислушивалась. Затем она вышла из своей комнаты, зашла в комнату родителей и увидела лежащего на диване потерпевшего, на животе у него была рана. Она и подсудимая стали оказывать ему помощь, пытались остановить кровь, но это оказалось бесполезным. Они вызвали скорую помощь. В настоящее время между подсудимой и потерпевшим сохраняются хорошие отношения, они живут в одной комнате, спят в одной постели.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2011 (л.д.6-8) на столе в кухне квартиры <данные изъяты> в г. Омске был обнаружен и изъят нож, которым были причинены телесные поврежедния И.В. из комнаты вышеуказанной квартиры был изъят фрагмент материи с пятнами бурого цвета.
Согласно протоколу осмотра предметов от 01.06.2011 были осмотрены нож и фрагмент материи с пятнами бурого цвета и установлены их индивидуальные признаки (л.д.90-91), осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.92), следует с материалами уголовного дела (л.д.92).
Согласно заключению эксперта № 384 от 26.05.2011 на клинке ножа и материи обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего И.В. не исключается. (л.д.41-45).
Согласно заключению эксперта № 7572 от 06.06.2011 потерпевшему потерпевшему И.В.. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с краевым ранением печени, сквозным ранением тонкой кишки, сопровождавшейся внутренним кровотечением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки околопупочной области, не проникающей в брюшную полость, резаной раны левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Все повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета типа ножа. (л.д.81-82).
Согласно протоколу явки с повинной от 18.04.2011 Отт Л.П. призналась в том, что 17.04.2011 в вечернее время, находясь в кв.№<данные изъяты> в г. Омске, нанесла удары ножом в область живота и область левого предплечья своему супругу И.В. (л.д.18). На вопрос суда подсудимая пояснила, что данное заявление написан собственноручно, по доброй воле, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Согласно протоколу принятия устного заявления от 18.04.2011 от потерпевшего И.В. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела по факту причинения ему ножевого ранения, претензий к Отт Л.П. не имеет, в произошедшем виновен сам (л.д.13). На вопрос суда потерпевший пояснил, что протокол составлен по его ходатайству, им прочитан, подписан.
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Отт Л.П. доказана ее собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, а также показаниями потерпевшего, свидетеля, иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Отт Л.П. носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждения посредством ножа и место приложения удара в район живота, где расположены жизненно важные органы.
Таким образом, действия Отт Л.П. квалифицированы правильно по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления.
Вместе с тем, суд, учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся, ее признание вины, позицию потерпевшего, не желающего привлекать подсудимую к уголовной ответственности. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОТТ Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Отт Л.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее в этот период не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: нож, фрагмент материи – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А. Сибул .
Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.
.