Приговор от 08.09.2011 года в отношении Евтушенко Е.В.



№ 1-392/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                   08.09.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Кальницкой Я.Б., подсудимого Евтушенко Е.В., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Евтушенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты> проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    01.07.2011 года около 12 часов 00 минут Евтушенко Е.В., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от конечной остановки общественного транспорта <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану массой не менее 19,7 грамма, которую хранил при себе в кармане одежды вплоть до задержания сотрудниками милиции 05.07.2011 года около 19 часов 00 минут у <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Евтушенко Е.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евтушенко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Евтушенко Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омска; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.