№ 1-400/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 08.09.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Кальницкой Я.Б., подсудимого Боченкова М.А., адвоката Хворовой О.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Боченков М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.166 ч.2 п.»а», 213 ч.2 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12.07.2011 года около 14 часов 40 минут Боченков М.А., находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 31,0 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды вплоть до задержания сотрудниками милиции 12.07.2011 года около 15 часов 00 минут у <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Боченков М.А. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боченкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Боченкова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.