Приговор в отношении Цветкова О.Н. от 12.08.2011.



                                                                                                                № 1- /11

                                                         П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                              12.08.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.

Подсудимого Цветков О.Н.

Защитника Брынь В.Д. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Ткачук В.А.

А так же потерпевшего Т.Д.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Цветков О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого.

    18.10.2002г. Советским районным судом г. Омска по п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    25.12.2002г. Советским районным судом г. Омска по п. «В» ч.3 ст. 161, п. «А» ч. 2 ст. 213, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу л/св.

    27.12.2002г Октябрьским районным судом г. Омска по п.а б ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам. 6 месяцам л/св. Изменен 09.12.2004г. определением Омского областного суда наказание снижено до 7 лет 4 месяцев л/св. Освободился 18.12.2009г. по отбытию срока.

                                  Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

                                                            У С Т А Н О В И Л :

15.06.2011г. Цветков О.Н. около 03 часов 22 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в салоне автомобиля LADA 210740 регистрационный знак регион на территории автозаправочной станции , расположенной по адресу г. Омск, ул. <адрес> действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем LADA 210740 регистрационный знак регион, стоимостью рублей, принадлежащим Т.М.Д., без цели его хищения, осуществляя свое желание прокатиться на вышеуказанном автомобиле, и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, воспользовавшись тем, что водитель Т.Д.В. вышел из салона автомашины, пересел на водительское кресло за руль автомобиля, принадлежащего Т.М.Д., и при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля LADA 210740, и приведя его в движение, выехал с территории автозаправочной станции. Управляя указанным автомобилем, Цветков О.Н.проследовал по <адрес> в г. Омске и двигаясь на указанном автомобиле по автомобильной кольцевой развязке на пересечении <адрес> в г. Омске не справился с управлением и совершил столкновение с опорой рекламного щита, после чего прекратил движение и скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными и умышленными действиями Цветков О.Н. причинил потерпевшему Т.М.Д. ущерб в размере рублей.

Подсудимый Цветков О.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Цветкова О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Цветков О.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший Т.М.Д., не возражают против заявленного подсудимым Цветковым О.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Цветков О.Н., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цветкова О.Н., в силу ст.61УК РФ - явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цветкова О.Н. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Цветкова О.Н., характеризуется положительно, работает, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему в сумме рублей, ранее судим, состоит на учете в ОНД, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

                                          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цветков О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Цветкова О.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Цветкову О.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу - автомобиль LADA 210740 регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации ТС, оставить у потерпевшего Т.М.Д., DVD диск с видеозаписью хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 23.08.2011.