1-361/2011 Приговор от 09.08.2011 года в отношении Моисеева С.Ю.



     1-361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                           09 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Осиповой О.Н., представившей удостоверение № 359 и ордер № 20003, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева С.Ю., ..., не судимого

- 18.07.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев С.Ю. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

        12.06.2011 года около 18-00 Моисеев С.Ю. пришел в квартиру №... по ул. ... в г.Омске, где с целью хищения чужого имущества путем обмана ввел в заблуждение М.М.В.., пояснив ей, что ее внук Кучковский С.О. разрешил ему воспользоваться своим компьютером. М.М.В. разрешила взять компьютер Кучковского С.О., после чего Моисеев С.Ю. прошел в комнату, откуда похитил монитор «Samsung Sync Мaster 795 MB» стоимостью ... рублей, системный блок «RT» стоимостью ... рублей, в котором находилась звуковая карта «C-Media» стоимостью ... рублей, 2 колонки «Genius» общей стоимостью ... рублей, клавиатуру «Logitech» стоимостью ... рублей, принадлежащие Кучковскому С.О. и вышел из квартиры.

    С похищенным имуществом Моисеев С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кучковскому С.О. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Моисеев С.Ю. свою вину в совершении мошенничества признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что знает потерпевшего больше 5 лет, 12.06.2011 г. пришел к нему в гости, бабушка потерпевшего М.М.В. пояснила, что Кучковского С.О. нет дома, предложила пройти в квартиру и подождать его. Он решил похитить компьютер Кучковского С.О. и попросил бабушку попользоваться компьютером, так как Кучковский С.О. разрешил ему. М.М.В. согласилась, после чего он похитил имущество потерпевшего согласно обвинению и скрылся с места преступления. Похищенным компьютером, он собирался пользоваться сам. Когда узнал, что потерпевший обратился в милицию, он сразу написал явку с повинной, в которой признался в совершенном преступлении и добровольно выдал похищенный компьютер. Знает, что Кучковский С.О. является сиротой, проживает на пенсию бабушки, длительное время откладывал деньги для покупки компьютера, поэтому согласен, что причинил значительный ущерб потерпевшему. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

        Потерпевший Кучковский С.О. показал следователю, что 12.06.2011 года, около 19 часов он вернулся домой и зайдя в комнату увидел, что на столе отсутствует монитор «Samsung Sync Мaster 795 MB», системный блок «RT», в котором находилась звуковая карта «C-Media», клавиатура «Logitech», две колонки «Genius». Он спросил у своей бабушки М.М.В., где компьютер, на что последняя ответила, что приходил Моисеев С.Ю., который представился его другом, забрал компьютер и ушел. О хищении он сообщил сотрудникам милиции. Будучи сиротой, он несколько месяцев откладывал деньги из своего пособия по потере кормильца (... рублей) на приобретение компьютера, приобрел системный блок в 2009 году за ... рублей, остальные комплектующие брал с рук. В настоящее время он пособие не получает, источника дохода не имеет, живет на пенсию бабушки, поэтому считает причиненный ущерб значительным. В ходе следствия похищенное имущество ему возвращено, претензий не имеет, гражданский иск заявлять не желает (л.д. 20-21,47-49).

    Свидетель М.М.В. в ходе предварительного следствия показала, что 12.06.2011 около 08 часов её внук Кучковский С.О. ушел из дома. Через некоторое время к ним домой пришел Моисеев С.Ю., который представился другом Кучковского С.О. и пояснил, что Кучковский С.О. просит вынести на улицу компьютер. Она поверила Моисееву С.Ю. и впустила последнего в квартиру. Моисеев С.Ю. прошел в комнату к столу, где находился компьютер, отсоединил провода от источника питания, взял в руки монитор, системный блок, клавиатуру, две колонки и вышел из квартиры. Около 19 часов домой вернулся Кучковский С.О. и обнаружил пропажу своего компьютера, после чего вызвал сотрудников милиции (л.д. 74-75).

Свидетель Б.А.И.- сотрудник милиции показал, что 13.06.2011 года к нему обратился с явкой с повинной Моисеев С.Ю., который показал, что 12.06.2010 года, около 18-00, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... в г. Омске похитил монитор, системный блок, клавиатуру и две колонки (л.д.42-43).

                                                                        Согласно протоколам изъятия и выемки (л.д.17, 45-46) у Моисеева С.Ю изъяты монитор «Samsung Sync Мaster 795 MB» с серийным номером LE17HVCX920919H, клавиатура «Logitech», 2 колонки «Genius» с серийным номером XL100DJP0014, системный блок «RT», в котором находилась звуковая карта «C-Media».

                                                                        У потерпевшего Кучковского С.О. изъяты товарный и кассовый чек, руководство пользователя на ПК «RT», товарный и кассовый чек на звуковую карту «C-Media» (л.д. 56-57).

                                                                        Потерпевший К.С.О. опознал монитор «Samsung Sync Мaster 795 MB», клавиатуру «Logitech», 2 колонки «Genius» изъятые у подозреваемого Моисеева С.Ю. (л.д. 59-60, л.д. 61-62, л.д. 63-64).

                                                                        Изъятое осмотрено (л.д. 65-68), признано вещественными доказательствами (л.д. 71), возвращены под сохранную расписку потерпевшему Кучковскому С.О. (л.д. 73).

    В ходе явки с повинной Моисеев С.Ю. признался, что 12.06.2011 около 18 часов в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Омске похитил монитор, клавиатуру, 2 колонки, системный блок, принадлежащие Кучковскому С.О. (л.д. 14).

Моисеев С.Ю. не судим (л.д.83), у врачей психиатра не наблюдался, наблюдается у нарколога по поводу токсикомании (л.д. 87, 88), по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.95).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана как его показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Суд соглашается с мнением сторон о нашедшем своё подтверждение квалифицирующем признаке мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», так как, являясь сиротой под опекой бабушки, потерпевший длительное время откладывал из пособия по потере кормильца деньги для приобретения значимого для молодого человека имущества- компьютера, в настоящее время Кучковский С.О. источника дохода не имеет, следовательно, на момент совершения преступление поставило потерпевшего в трудное материальное положение.

                        В связи с изложенным, действия Моисеева С.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                        Подсудимый обманул незнакомую М.М.В., давшую ему компьютер, полагая, что ее внук Кучковский С.О. разрешил воспользоваться компьютером, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

                        Преступление Моисеев С.Ю. совершил умышленно из корыстных побуждений, противоправность деяния была для него очевидной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного, считает возможным исправление Моисеева С.Ю. без реального отбывания наказания, которое с учетом отрицательной характеристики и предшествующим преступлению прекращению уголовного дела за примирением сторон, ему надлежит определить в виде лишения свободы.

                Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисеева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Моисеева С.Ю. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Моисееву С.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

                                                                        Вещественные доказательства: монитор «Samsung Sync Мaster 795 MB» с серийным номером LE17HVCX920919H, клавиатура «Logitech», 2 колонки «Genius» с серийным номером XL100DJP0014, системный блок «RT», в котором находилась звуковая карта «C-Media» оставить у потерпевшего по принадлежности, товарный и кассовый чек, руководство пользователя на ПК «RT», товарный и кассовый чек на звуковую карту «C-Media» - вернуть потерпевшему, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                     Е.В. Балацырь