1-312/2011 Приговор от 19.07.2011 г. в отношении Носковой И.А.



№ 1-312/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                19 июля 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Русиновой А.Р., подсудимой Носковой И.А., адвоката Рождественского С.Н., представившего удостоверение № 79, ордер № 020148, потерпевшего М-ва И.М., при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому НОСКОВА И.А., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    30.03.2011 года с 20 часов до 21 часа Носкова И.А., М-ов И.М., У-ий Б.Е. находились дома по адресу: <адрес обезличен>, распивали спиртные напитки. Между подсудимой и потерпевшим дважды возникали конфликты на почве ревности, в ходе которых потерпевший избивал Носкову И.А. У-ий Б.Е. оттаскивал потерпевшего от подсудимой, мирил их. В ходе второго конфликта, когда У-ий Б.Е. пресек действия М-ва И.М., заступился за подсудимую, Носкова И.А., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, прошла на кухню, взяла из ящика кухонного стола нож, вернулась в комнату и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им один удар в грудь, один удар ножом в область левого плеча М-ва И.М. В результате действий Носковой И.А. потерпевшему М-ву И.М. причинены телесные повреждения в виде раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и 3-его сегмента легкого, сопровождающейся образованием гематомы аортального окна и скоплением крови с воздухом в плевральной полости, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны левого плеча, не причинившей вреда здоровью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Носкова И.А. вину признала частично и пояснила, что М-ов И.М. является ее гражданским мужем. До произошедшего 30.03.2011 у них были конфликты, причиной которых являлась ревность потерпевшего. В ходе этих конфликтов он сильно избивал ее. Она обращалась с заявлением о привлечении М-ва И.М. к уголовной ответственности, однако результат проверки ей до настоящего времени не известен. В течение дня 30.03.2011 она с потерпевшим и приехавшим к ним в гости У-им Б.Е. распивала спиртные напитки. Вечером мужчины заснули, а она пошла в магазин купить коктейль. Когда вернулась домой, М-ов И.М. устроил ей сцену ревности, оскорблял ее, начал бить, по лицу и телу, ударил вилкой в живот. У-ий Б.Е. заступился за нее. Они помирились, продолжили распивать спиртное. По истечении примерно получаса конфликт возобновился. М-ов И.М. кинул ее на диван, стоящий в комнате, сам сел сверху и стал избивать. Удары наносил преимущественно в лицо. У-ий Б.Е. стал заступаться за нее, обхватил потерпевшего руками сзади, она при этом смогла выбраться из-под сидящего на ней М-ва И.М. Она была очень зла на потерпевшего, поскольку он регулярно ее избивает, к кому он ревновал ее на этот раз она объяснить не может. Она прошла на кухню, взяла из ящика стола нож, подошла к потерпевшему и ударила в грудь слева, а потом второй раз – попала в левое плечо. Она не ожидала, что нож такой острый, думала, что просто попугает М-ва И.М., порежет, но не так сильно, чтоб больше не бил. Не хотела причинять такие серьезные повреждения потерпевшему, тем более убивать. После того, как нанесла 2 удара, ее никто не останавливал, она сама осознала, что сделала, когда увидела, как М-ов И.М. осел назад. Прекратила все действия. Нож у нее никто не забирал, этот момент она помнит абсолютно точно, но куда именно она его положила, ответить затрудняется, возможно, положила на шкаф. У-ий Б.Е. перенес потерпевшего на диван. Вызвал скорую помощь. Они стали оказывать М-ву И.М. первую помощь, пытались остановить кровь. Через непродолжительное время после того, как карета скорой помощи увезла М-ва И.М. в больницу, приехали сотрудники милиции и забрали ее и У-ого Б.Е. в отделение. Когда потерпевший находился в больнице, она ежедневно его посещала, ухаживала за ним. В настоящее время у них хорошие отношения, они живут как супруги, простили друг друга. В содеянном раскаивается.

На вопрос суда относительно противоречий с показаниями, данных подсудимой в ходе предварительного следствия, в том числе зафиксированных при проведении очной ставки с У-им Б.Е., проверки показаний на месте от 31.03.2011, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что Носкова И.А. нанесла умышленно удар М-ов И.М. в область груди с левой стороны, где у человека находится сердце, так как хотела попасть именно туда с целью причинения смерти (л.д.34-38, 123-127, 42-44, 56-59), подсудимая пояснила, что после совершения преступления, на первоначальных следственных действиях она находилась в шоковом состоянии, сотрудниками правоохранительных органов на нее оказывалось давление, ей сообщили, что М-ов И.М. скончался. В суде она говорит правду, умысла на причинение смерти потерпевшему у нее не было, хотела напугать М-ва И.М., нож у нее никто не забирал, после нанесения ударов, она прекратила свои действия.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший М-ов И.М., допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что подсудимая является его гражданской женой, живут они вместе и ведут совместное хозяйство более 8 лет. 30.03.2011 он и Носкова И.А. в течение дня распивали спиртные напитки. К вечеру к ним приехал его друг У-ий Б.Е., они продолжили распивать спиртное. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе распития между ним и подсудимой дважды возникали конфликты, причиной которых является его ревность. В ходе первого конфликта он избил Носкову И.А. по лицу и телу, ткнул вилкой ей в живот. Присутствовавший при этом У-ий Б.Е. останавливал его, защищал Носкову И.А., в конечном итоге они помирились, продолжили распивать спиртное. Но через непродолжительное время он вновь стал избивать Носкову И.А., сел на нее сверху и стал наносить удары руками по лицу и голове. У-ий Б.Е. оттащил его от подсудимой. Тогда она прошла на кухню, взяла нож, и молча, ничего не говоря, подошла к нему и ударила ножом в грудь с левой стороны. После этого удара он плохо помнит детали, но после того как Носкова И.А. ударила его ножом 2 раз, попав в левое плечо, она ударов не наносила. Стала плакать, когда он лежал на диване гладила его по голове. Когда он лежал в больнице, она навещала его, носила передачи, ухаживала. Сейчас между ними хорошие отношения, они продолжают жить вместе. Он подсудимую ни в чем не винит, считает, что сам спровоцировал ее нападение своим отношением к ней, просит Носкову И.А. не лишать свободы, претензий к ней не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля У-ий Б.Е. суду показал, что является другом М-ва И.М., знает его с 1996 года, с Носковой И.А. знаком с 2003 года. 30.03.2011 в вечернее время он приехал к ним в гости, привез с собой спиртное. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Между потерпевшим и подсудимой возник конфликт, в ходе которого М-ов И.М. стал избивать Носкову И.А. руками по лицу и телу, ткнул вилкой ей в живот. Он заступился за подсудимую, они помирились между собой и продолжили распивать спиртное. Однако через непродолжительное время от 30 минут до 1 часа, М-ов И.М. опять напал на Носкову И.А. бросил ее на диван, сам сел сверху и стал избивать ее руками по лицу и голове. Он, опасаясь за жизнь Носковой И.А., подошел к потерпевшему сзади и обхватил его руками, так чтобы тот не мог наносить удары по подсудимой, приподнял его. Носкова И.А. выбралась из-под потерпевшего. Когда она вышла из кухни, он стоял к ней спиной. Она подошла к М-ву И.М. и ничего не говоря нанесла 2 удара ножом, 1 – в область груди слева, 2 – в левое плечо. После нанесения двух ударов она остановилась, отступила в сторону. И так, в шоке, простояла несколько минут. Он положил М-ва И.М. на диван, а потом забрал нож из рук подсудимой, которая продолжала держать его в руке, но руки при этом были опущены, каких-либо действий, нацеленных на продолжение нападения она не предпринимала, была в ступоре. Затем у нее началась истерика, она стала плакать, кричать, что она натворила. Он вызвал скорую помощь, сам при этом пытался оказывать первую помощь пострадавшему. Носкова И.А. ему не помогала, она была не в состоянии.

Свидетель М-к Л.П., допрошенный в ходе судебного заседания, пояснил, что работает в должности врача скорой медицинской помощи МУЗ ССМП. 30.03.2011 он находился на суточном дежурстве, когда в вечернее время поступил вызов о ножевом ранении мужчины по адресу: <адрес обезличен>, номер дома назвать затрудняется в связи с давностью произошедшего и частотой подобных выездов. Прибыв на место, он в сопровождении 2 фельдшеров, они обнаружили молодого человека с проникающим ранением груди, диагностировали развитие гемопневматоракса в связи с низким артериальным давлением. Там же находилась девушка и еще один мужчина. В процессе оказания медицинской помощи, он выяснял обстоятельства причинения ранения. Девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, но была абсолютно вменяема, ориентировалась в пространстве и времени, пояснила, что это она нанесла удар ножом, поскольку потерпевший ее избивал. Освещение в комнате было слабое, но он видел на лице девушки кровоподтеки, давность получения которых определить он затрудняется. При этом, потерпевший находился в сознании отрицал факт нанесения ему ударов ножом девушкой, кто причинил ему телесные повреждения, ответить не смог. После оказания неотложной помощи потерпевшему, последнего доставили в торакальное отделение ГКБ № 1 г. Омска.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011 (л.д.14-16) из комнаты <адрес обезличен> в г. Омске был обнаружен и изъят нож, футболка, кофта, штаны с пятнами бурого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от 18.05.2011 были осмотрены нож, футболка, кофта, брюки с пятнами бурого цвета и установлены их индивидуальные признаки (л.д.74-76), осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.77), храниться в камере вещественных доказательств СО по ОАО г. Омску (л.д.77).

    Согласно заключению эксперта № 5899 от 22.04.2011 потерпевшему М-ву И.М. причинены телесные повреждения в виде раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и 3-его сегмента легкого, сопровождающейся образованием гематомы аортального окна и скоплением крови с воздухом в плевральной полости, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны левого плеча, не причинившей вреда здоровью. Все повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета типа ножа. (л.д.81-82).

Согласно протоколу явки с повинной от 31.03.2011 Носкова И.А. призналась в том, что 30.03.2011 в вечернее время, находясь в комнате <адрес обезличен> в г. Омске, нанесла удары ножом в груди слева, а также в левое плечо М-ву И.М. (л.д.26). На вопрос суда подсудимая пояснила, что данное заявление написано собственноручно, по доброй воле, она действительно признает факт нанесения ударов ножом своему гражданскому мужу, однако отрицает наличие умысла на причинение смерти потерпевшему, объясняя указанное в протоколе явки с повинной как написанное в состоянии шока от содеянного ею.

Данное заявление подсудимой об отсутствии умысла подсудимой суд расценивает как правдивое. Позиция подсудимой относительно мотивов и целей совершения преступления, изложенная ею в ходе судебного следствия, согласуется с иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, материалами дела. Данная мотивация подтверждается также и поведением потерпевшей непосредственно после нанесения ударов ножом М-ву И.М.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 31.03.2011 Носкова И.А. в комнате <адрес обезличен> в г. Омске продемонстрировала и показала на месте как она наносила удары ножом М-ву И.М. (л.д.42-44). На вопрос суда подсудимая пояснила, что данное следственное действие проводилось с участием понятых, протокол ею прочитан и подписан собственноручно. Однако поясняет, что убивать М-ва И.М. не хотела, наносила удары, потому что была очень зла на него за то, что он ее постоянно избивает, и в день совершения ею преступления сильно избивал ее, хотела напугать его, не думала, что причиненные повреждения окажутся настолько серьезными.

К протоколу проверки показаний на месте от 31.03.2011 в части указания органом предварительного расследования о нанесении Носковой И.А. ударов ножом М-ву И.М. с целью убийства последнего суд относится критически, берет за основу обвинения данный протокол лишь в части признания подсудимой факта причинения потерпевшему телесных повреждений.

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Носковой И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана ее собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, а также показаниями потерпевшего, свидетеля, иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Телесные повреждения потерпевшему причинены действиями именно Носковой И.А., что подтверждается как ее признанием, так и выводами судебно-медицинской экспертизы об образовании и характере повреждений, причинно-следственная связь между действиями подсудимой и наступившими последствиями установлена. Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Носковой И.А. носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждения посредством ножа и место приложения удара в район груди, где расположены жизненно важные органы. Действия Носковой И.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.

Органами предварительного расследования Носковой И.А. инкриминировалось совершение преступления, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ. Данная квалификация содеянного, по мнению суда, не обоснована в связи с нижеследующим.

    Действительно, Носкова И.А., нанося удары ножом в грудь потерпевшего, не могла не осознавать возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, однако удары наносила не с целью убийства, как инкриминировано предварительным следствием. Последующее поведение потерпевшей, свидетельствует об отсутствии умысла на убийство. Носкова И.А. была спровоцирована поведением потерпевшего, который регулярно избивал ее, в день совершения преступления дважды избил ее, что подтверждается как показаниями самого потерпевшего, подсудимой, а также присутствовавшего при этом У-ого Б.Е.

Доказательств, указывающих на осознанное намерение подсудимой причинить потерпевшему смерть, в судебном заседании не установлено: Носкова И.А. нанесла лишь один удар ножом потерпевшему в область груди слева, и один скользом в плечо, после чего прекратила свои преступленные действия, однако имела реальную возможность нанести ещё несколько ударов ножом; никто и ничто не препятствовало ей (если бы она имела намерение убить потерпевшего) довести свой умысел до конца, однако она не предприняла никаких дополнительных мер. При этом существенным моментом, который суд принимает во внимание, является тот факт, что У-ий Б.Е. действий Носковой И.А. не пресекал, нож, во время нападения у нее не выхватывал, забрал его уже после того, как она прекратила активные действия, находилась в состоянии шока.

Поскольку по делу установлено, что Носкова И.А. действовала не с прямым, а с косвенным умыслом, она должна нести ответственность не за те последствия, которые могли наступить, а за те, которые реально наступили, т.е. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М-ву И.М.

Признаков совершения преступления в состоянии аффекта либо необходимой обороны, суд также не установил.

Кроме того, в ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации содеянного Носковой И.А. с ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.111 УК РФ в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд, учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся, ее признание вины, позицию потерпевшего, не желающего привлекать подсудимую к уголовной ответственности. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.

     Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    НОСКОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Носковой И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, трудоустроиться.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства: нож – уничтожить, футболку и кофту– возвратить М-ву И.М., при невостребованности – уничтожить, брюки – возвратить Носковой И.А., при невостребованности – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Сибул                                                  Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г