приговор от 02.06.2011 в отношении Василевского А.А.



1 – 246 \ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 02 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б.,

подсудимого Василевского А.А.,

защитника – адвоката Федоровой М.А., предоставившей удостоверение № 126 от 09.01.2007 и ордер № 8815,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василевского Б.А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Василевский А.А. совершил 5 краж чужого имущества, в том числе, 3 кражи - с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

12.11.2010 около 13 часов 00 минут Василевский А.А., являясь рабочим цеха , расположенного по адресу: <адрес>, и находясь на рабочем месте, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение раздевалки для рабочих, расположенное в вышеуказанном цехе и убедившись, что никого из рабочих в данном помещении нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в шкафчик для вещей , который не был закрыт на замок, принадлежащий К.П.А., где осмотрел содержимое карманов брюк и, обнаружив в одном из карманов деньги в сумме <данные изъяты> рублей, похитил их, причинив потерпевшему К.П.А. материальный ущерб. Затем, Василевский А.А., действуя с единым умыслом, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафчику , принадлежащему З.Р.А., незаконно проник в него, открыв дверцу, которая не была закрыта на замок, где осмотрел содержимое карманов куртки и, обнаружив в одном из карманов кошелек, вытащил его, достал из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.Р.А., которые похитил, причинив потерпевшему материальный ущерб, при этом кошелек положил обратно в карман. После чего с похищенными денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными действиями Василевского А.А. потерпевшему К.П.А. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему З.Р.А. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 13.12.2010 около 10 часов 30 минут Василевский А.А., являясь рабочим цеха , расположенного по адресу: <адрес>, и находясь на рабочем месте, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в помещение, расположенное в вышеуказанном цехе, где из верхнего ящика письменного стола достал ключ от замка раздевалки для мастеров цеха, куда он не имел доступа, после чего прошел к раздевалке, расположенной в помещении цеха и, открыв навесной замок при помощи имеющегося ключа, незаконно проник внутрь, где подошел к ячейке для одежды, принадлежащей В.С.Ю., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осмотрев содержимое карманов куртки и, обнаружив в одном из них деньги в сумме <данные изъяты> рублей, похитил их, причинив потерпевшему В.С.Ю. материальный ущерб. Затем, Василевский А.А., действуя с единым умыслом, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к ячейке для одежды, принадлежащей Ж.Ю.М., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осмотрев содержимое карманов куртки и, обнаружив в одном из них кошелек, вытащил его, достал из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил, причинив потерпевшему Ж.Ю.М. материальный ущерб, при этом кошелек положил обратно в карман куртки. После чего с похищенными денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными действиями Василевского А.А. потерпевшему В.С.Ю. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему Ж.Ю.М. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 18.01.2011 около 14 часов 00 минут Василевский А.А., являясь рабочим цеха , расположенного по адресу: <адрес>, и находясь на своем рабочем месте, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение раздевалки для рабочих, расположенное в цехе , и убедившись, что никого из рабочих в данном помещении нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в шкафчик для вещей , который не был закрыт на замок, принадлежащий Б.А.Н., где осмотрел содержимое карманов куртки и, обнаружив в правом нижнем кармане кошелек коричневого цвета, достал его и вытащил из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил, причинив потерпевшему Б.А.Н. материальный ущерб, при этом кошелек положил обратно в карман. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными действиями Василевского А.А. потерпевшему Б.А.Н. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 25.02.2011 около 09 часов 00 минут Василевский А.А., являясь рабочим цеха , расположенного по адресу: <адрес>, находясь в помещении <адрес>, расположенном в вышеуказанном цехе, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в помещении сотрудников бюро и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из дамской сумки, принадлежащей Б.Н.В., находящейся на полке, расположенной под письменным столом, вытащил кошелек, из которого достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил, чем причинил потерпевшей Б.Н.В. материальный ущерб, при этом кошелек положил обратно в сумку. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными действиями Василевского А.А. потерпевшей Б.Н.В. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 01.03.2011 около 11.00 часов Василевский А.А., являясь рабочим цеха , расположенного по адресу: <адрес>, находясь в помещении <адрес>, расположенном в вышеуказанном цехе, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в помещении сотрудников бюро и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из дамской сумки, принадлежащей С.Е.П., находящейся на полке, расположенной под письменным столом, вытащил кошелек, из которого достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил, чем причинил потерпевшей С.Е.П. материальный ущерб, при этом кошелек положил обратно в сумку. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Умышленными действиями Василевского А.А. потерпевшей С.Е.П. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Василевский А.А. свою вину по всем инкриминируемым эпизодам совершения краж признал полностью и пояснил, что обстоятельства совершения преступления указаны в обвинении правильно. Действительно он работал и сейчас работает в цехе и совершал эти кражи у сослуживцев. Ему неприятно в суде давать показания по обстоятельствам совершения краж, не хочет этого делать, с обвинением согласен полностью. Одновременно он (Василевский) пояснил, что на преступления пошел из-за желания получить деньги, чтобы «погулять с девушкой». Поскольку возникла нужда в деньгах, то решил таким способом достать деньги. Осознает, что так делать было нельзя, одумался и уверяет, что больше никогда подобного не совершит. В содеянном раскаялся, написал явки с повинной, которые подтверждает. На следствии все рассказал, показал – как совершал преступления при выходе на места происшествий. Продолжает работать в том же цехе и имеет стабильный доход. Весь причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшим, перед которыми извинился. Живет с матерью. Просит учесть его молодость и прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшими.

Потерпевший Б.А.Н. в суде показал, что работает слесарем в цехе вместе с подсудимым. 18.01.2011 свою куртку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., повесил в раздевалке в шкафчик для хранения одежды, который закрывается на замок. Вечером обнаружил пропажу из кармана куртки денег в сумме <данные изъяты> руб. Поскольку его з\плата оставляет около <данные изъяты> рублей в месяц, то не может утверждать, что его лично и его семью данная кража поставила в тяжелое материальное положение, не настаивает на «значительности» ущерба от кражи. В настоящее время весь ущерб возмещен и свой гражданский иск – не поддерживает. Подсудимый перед ним извинился и он просит прекратить уголовное дело в отношении Василевского за примирением – простил его.

Потерпевший К.П.А. в суде показал, что работает токарем в цехе <адрес> вместе с подсудимым. 12.11.2010 повесил одежду в раздевалке в шкафчик для хранения одежды, который не закрывается на замок, а просто прикрыт дверцей. После обнаружил пропажу из кармана брюк, бывших в шкафчике, денег в сумме <данные изъяты> руб. В настоящее время весь ущерб возмещен и свой гражданский иск – не поддерживает, просит прекратить уголовное дело в отношении Василевского за примирением.

Потерпевший З.Р.А. в суде показал, что работает в цехе вместе с подсудимым. 12.11.2010, переодевшись, повесил одежду в раздевалке в шкафчик для хранения одежды, который закрывается на замок, но в этот раз забыл закрыть замок на дверце. После обнаружил пропажу из кошелька, бывшего в одежде в шкафчике, денег в сумме <данные изъяты> руб. В настоящее время весь ущерб возмещен и свой гражданский иск – не поддерживает, просит прекратить уголовное дело в отношении Василевского за примирением.

Потерпевший Ж.Ю.М. в суде показал, что работает мастером в цехе вместе с подсудимым. 13.12.2010, переодевшись в отдельной комнате для мастеров, которая закрывается на замок, пошел работать, в кармане куртки в комнате оставалось <данные изъяты> руб. В комнату мастеров нет доступа другим лицам, ключ хранится в ящике стола. Вероятно, Василевский подглядел, куда его кладут мастера и взял. Днем обнаружил пропажу <данные изъяты> рублей из кошелька. В настоящее время весь ущерб возмещен и свой гражданский иск – не поддерживает, просит прекратить уголовное дело в отношении Василевского за примирением.

Потерпевший В.С.Ю. в суде показал, что работает начальником участка в цехе вместе с подсудимым. 13.12.2010, переодевшись в отдельной комнате для мастеров, которая закрывается на замок, в кармане его пуховика в комнате оставалось <данные изъяты> руб. Все произошло также как и говорит В.С.Ю., с которым раздевается вместе. Обнаружив похищение денег, сказал об этом В.С.Ю.. В настоящее время весь ущерб возмещен и свой гражданский иск – не поддерживает, просит прекратить уголовное дело в отношении Василевского за примирением.

Потерпевшая С.Е.П. в суде показала, что работает контролером в цехе вместе с подсудимым, располагаются они в отдельном помещении - комнате. 01.03.2011, находясь на работе, положила свою сумму, в которой было <данные изъяты> руб. денег, на полку под рабочим столом, а вечером обнаружила пропажу денег. Заподозрила Василевского, который был в их помещении и видел как деньги, так и куда она (С.) положила сумку с деньгами. В настоящее время весь ущерб возмещен и свой гражданский иск – не поддерживает, просит прекратить уголовное дело в отношении Василевского за примирением.

Потерпевшая Б.Н.В. в суде показала, что работает контролером в вместе с подсудимым, располагаются они в отдельном помещении - комнате. 25.02.2011, находясь на работе, положила свою сумму, в которой было <данные изъяты> руб. денег из полученного накануне аванса, на полку, а после работы обнаружила пропажу денег. К ним в <адрес> в этот день заходил Василевский. В настоящее время весь ущерб возмещен и свой гражданский иск – не поддерживает, просит прекратить уголовное дело в отношении Василевского за примирением.

Таким образом, никто из допрошенных участников процесса не оспаривает как фактов, так и обстоятельств совершения краж Василевским, за исключением признака «причинения значительного ущерба гражданину» по эпизоду с имуществом Б.А.Н.

Судом также исследовались следующие письменные доказательства и документы по делу.

Протокол выемки от 29.03.2011, согласно которому у потерпевшего З.Р.А. был изъят кошелек, из которого были похищены денежные средства (т.1 л.д. 88-89).

Протокол осмотра предметов от 29.03.2011, согласно которому кошелек, изъятый у З.Р.А., был осмотрен (т. 1 л.д.90), признан вещественным доказательством (т.1 л.д. 91).

Протокол выемки от 31.03.2011, согласно которого у потерпевшего Ж.Ю.М. был изъят кошелек, из которого были похищены денежные средства (т.1 л.д.117-118).

Протокол осмотра предметов от 31.03.2011, согласно которого кошелек, изъятый у Ж.Ю.М. был осмотрен (т. 1 л.д.119), признан вещественным доказательством (т. 1 л.д.120).

Протокол явки с повинной от 03.03.2011, согласно которому Василевский А.А. чистосердечно признался в том, что он 18.02.2011 около 11 часов, находясь в помещении раздевалки для рабочих, расположенной в цехе , по адресу: <адрес>, из персонального шкафчика, принадлежащего Б.А.Н., похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.22).

Протокол выемки от 30.03.2011, согласно которому у потерпевшего Б.А.Н. был изъят кошелек, в котором находились денежные средства (т.1 л.д. 104-105).

Протокол осмотра предметов от 30.03.2011, согласно которому кошелек, был осмотрен (т.1 л.д.106), признан вещественным доказательством (т.1 л.д. 107).

Протокол выемки от 26.03.2011, согласно которому у потерпевшей Б.Н.В. были изъяты сумка и кошелек, в котором находились похищенные денежные средства (т.1 л.д. 59).

Протокол осмотра предметов от 26.03.2011, согласно которому кошелек и сумка были осмотрены (т.1 л.д.60), признаны вещественным доказательством (т.1 л.д. 61).

Протокол явки с повинной от 03.03.2011, согласно которому Василевский А.А. чистосердечно признался в том, что 25.02.2011, находясь в помещении , расположенном по адресу: <адрес>, он из сумки, принадлежащей Б.Н.В., похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.21).

Протокол явки с повинной от 03.03.2011, согласно которому, Василевский А.А. чистосердечно признался в том, что 01.03.2011, находясь в помещении , расположенного по адресу: <адрес> он из сумки, принадлежащей С.Е.П., похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.20).

Протокол выемки от 26.03.2011, согласно которому у потерпевшей С.Е.П. были изъяты сумка и кошелек, в котором находились похищенные денежные средства (т.1 л.д.75-76).

Протокол осмотра предметов от 26.03.2011, согласно которому кошелек и сумка были осмотрены (т.1 л.д.77), признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.78).

Протокол проверки показаний на месте от 13.04.2011, согласно которому подозреваемый Василевский А.А. добровольно, в присутствии понятых и защитника Ф.М.А., показал место расположение раздевалки цеха , расположенного по адресу: <адрес>.

Затем указал на шкафчик и пояснил, что 12.11.2010 около 13 часов он вошел в помещение раздевалки с целью хищения денежных средств, открыл шкафчик , в котором висели вещи, принадлежащие К.П.А., и из кармана брюк похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Василевский А.А. пояснил, что он проследовал к следующему шкафчику , в котором висела куртка, принадлежащая З.Р.А., в левом верхнем кармане которой, он обнаружил кошелек черного цвета, из которого похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего кошелек положил обратно

Василевский А.А. добровольно указал на шкафчик под расположенный в раздевалке цеха , расположенного по адресу: <адрес>, и пояснил, что 18.01.2011 около 14 часов он, войдя в помещение раздевалки, открыл дверцу данного шкафчика, в котором висела куртка, принадлежащая Б.А.Н. в правом нижнем кармане которой, он обнаружил кошелек коричневого цвета, из которого похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего кошелек положил обратно.

Также он указал на помещение раздевалки для мастеров, расположенной в цехе . Перед входом в помещение Василевский А.А. пояснил, что 13.12.2010 он с целью хищения денежных средств, взял на кафедре из верхнего ящика стола ключи от замка раздевалки для мастеров, после чего, открыв дверь раздевалки, прошел во внутрь. Войдя во внутрь Василевский А.А. указал на первый от входа шкафчик, и пояснил, что в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, висевшей в данном шкафу, он обнаружил кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж.Ю.М. Затем Василевский А.А., указал на восьмой от входа шкаф и пояснил, что в данном шкафчике висела куртка, по внешнему виду он определил, что она принадлежит В.С.Ю., в правом нагрудном кармане куртки, он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он похитил.

Василевский А.А. проследовал в помещение , расположенного по адресу: <адрес>. После чего предложил проследовать к рабочему столу, стоящему во втором ряду при входе в помещение , после чего пояснил, что 25.02.2011 около 09 часов он достал сумку, оставленную Б.Н.В. на полке под столом, достал кошелек черного цвета, в котором находилась денежная наличность в сумме <данные изъяты> рублей, которую он похитил. После чего он похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей положил в карман своей рабочей одежды, сумку и кошелек положил на место, а сам ушел на свое рабочее место. В помещении <адрес> Василевский А.А. указал на стол, стоящий в первом ряду помещения <адрес> четвертым по счету и пояснил, что 01.03.2011 он, находясь в помещении <адрес> достал сумку, оставленную С.Е.П. на полке под столом. Из сумки вытащил кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего кошелек и сумку убрал на место (т.1 л.д.182-190, с фототаблицей).

6 заявлений потерпевших о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, совершившего кражи (т.1 л.д.4, 29-33).

Протоколы осмотров мест происшествия – помещений цеха (т.1 л.д.6-10 и 11-15, со схемами и фототаблицами).

Таким образом, всей исследованной судом совокупностью доказательств подтверждаются как факты совершения краж Василевским А.А., так и установленные судом обстоятельства хищения, которые никем в суде не оспариваются.

Показания представителя потерпевших и подсудимого, полностью согласующиеся между собой, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, объективно подтверждаются результатами осмотров мест происшествий и пояснениями Василевского А.А. при проверке показаний.

При подобных обстоятельствах действия виновного следует рассматривать как совершение 5 оконченных краж, из которых 3 были совершены с незаконным проникновением в иное хранилище (комнаты мастеров и индивидуальные шкафы для хранения одежды в раздевалке), что никем из участников процесса не оспаривается.

Суд считает обоснованным отказ обвинителя и потерпевшего Б.А.Н. от квалифицирующего признака «причинения значительного ущерба гражданину» и исключает его из квалификаций действий по данному эпизоду.

Соглашается с мотивированными позициями сторон о наличии в деяниях Василевского А.А. составов преступлений, суд содеянное Василевским А.А. квалифицирует по фактам краж имущества: К.П.А. и З.Р.А., В.С.Ю. И Ж.Ю.М., а также Б.А.Н. как 3 преступления, предусмотренные ст.10 УК РФ применяет обратную силу уголовного закона и указанные нормы применяет в редакции ФЗ от № 26-ФЗ от 07.03.2011, носящие улучшающий положение виновного характер.

Суд также исследовал письменные заявления всех потерпевших, а также их позиций по этому вопросу в суде, и подсудимого по поводу прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Однако с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их количества и данных о личности виновного суд, рассматривая вопрос о возможности прекращения уголовного дела по ст.25 УПК РФ за примирением, не находит к этому оснований в конкретной ситуации по делу, полагая необходимым в данном случае постановление приговора и назначение наказания виновному.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба и молодой возраст.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующейся в целом положительно, отсутствие у него судимостей, а также степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, конкретные обстоятельства совершения преступлений, положения ч.1 ст.62 УК РФ и мнение потерпевших по данному поводу.

На основании изложенного и с учетом положений уголовного закона о целях и задачах назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Василевскому А.А. такого вида наказания как штраф в размере соответствующим его материальному положению, обстоятельствам дела и конкретным указанным выше моментам.

В связи с возмещением ущерба потерпевшим и отказом последних от своих ранее заявленных исковых требований, суд не рассматривает вопрос о гражданских исках.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Василевского Б.А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) по краже имущества С.Е.П., за которые назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) по краже имущества К.П.А. и З.Р.А. в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) по краже имущества В.С.Ю. и Ж.Ю.М. в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) по кражу имущества Б.А.Н. в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) по краже имущества Б.Н.В. в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) по краже имущества С.Е.П. в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Василевскому А.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 4.000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Василевскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумки и кошельки, возвращенные потерпевшим - оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011.