Приговор в отношении Дрягина А.А. и Белоусова Е.Н. от 27.06.2011.



                                                                                                              № 1 – / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                            27.06.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Лоренца А.А.

Подсудимых Белоусов Е.Н. , Дрягин А.А..

Защитников Брынь В.Д., Молчановой З.С., предъявивших удостоверение , ордер , .

При секретаре Куча М.В.

А также представителя потерпевшего Б.О.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусов Е.Н. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судим.

Дрягин А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимого

Обвиняются в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                У С Т А Н О В И Л :

25.04.2011 Белоусов Е.Н., находясь в кв. д. по <адрес> в г.Омске, в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Дрягиным А.А.. Белоусов Е.Н. и Дрягин А.А. заранее распределили между собой роли, согласно которым Белоусов Е.Н. должен был проникнуть на чердачное помещение выбранного ими жилого дома на территории <адрес> в г. Омске, срезать принесенными с собой для этой цели инструментами электрический кабель и передать его Дрягину А.А., который в это время должен был наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Белоусова Е.Н. Похищенным Белоусов Е.Н. и Дрягин А.А. запланировали распорядиться совместно, продав и поделив между собой вырученные деньги.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, 25.04.2011, около 21 часа 00 минут, Белоусов Е.Н. и Дрягин А.А. пришли к <адрес> в г.Омске, зашли в 6 подъезд указанного дома и поднялись на 5 этаж. Находясь на лестничной площадке 5 этажа, Белоусов Е.Н., согласно заранее распределенным ролям, поднялся по металлической лестнице, ведущей на чердачное помещение, открыл незапертый люк, после чего незаконно проник внутрь. В это время Дрягин А.А., выполняя свою роль в совершении преступления, остался на лестничной площадке 5 этажа и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Белоусова Е.Н. об опасности, иметь возможность скрыться и не быть застигнутым на месте совершения преступления. Находясь в чердачном помещении <адрес> в г.Омске, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Дрягиным А.А., с единым корыстным умыслом, Белоусов Е.Н., используя заранее приготовленные и принесенные с собой для этой цели пассатижи и бокорезы, с целью хищения, срезал закрепленный на радиостойках кабель FTP для внешней прокладки, протянутый по всей длине помещения, общей длиной 100 метров, стоимостью рублей копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «О.», который для удобства транспортировки перерезал на несколько частей, скрутил в мотки, сложил в специально принесенные с собой две сумки и полимерный пакет и через люк чердачного помещения передал находящемуся на лестничной площадке 5 этажа Дрягину А.А., который, согласно заранее распределенным ролям, принял его и сложил на площадку.

С похищенным имуществом Белоусов Е.Н. и Дрягин А.А. спустились на улицу, но распорядиться им не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции при выходе из подъезда.

В случае доведения преступления до конца, своими совместными преступными действиями Белоусов Е.Н. и Дрягин А.А. могли причинить ООО «О.»» материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов Е.Н., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 25.04.2011 года, около 13 часов 00 минут, он и Ц.Д.М. пришли в гости к Р.С.Н.. Дома у Р.С.Н. находился Дрягин. В ходе распития спиртных напитков он предложил Дрягину похитить кабель с чердака какого-нибудь дома, с целью последующей его продажи. Вырученные деньги планировали потратить на спиртные напитки. Дрягин на его предложение согласился. В квартире Р.С.Н., в шкафу, расположенном в коридоре, он взял пассатижи и бокорезы, с помощью которых хотел обрезать кабель, на кухне взял две сумки и полимерный пакет. Около 21 часа 00 минут он и Дрягин вышли на улицу и стали ходить во дворах близлежащих домов, искать незапертые двери подъездов. Проходя во дворе <адрес>, они увидели, что дверь в 6 подъезд дома открыта. Они зашли в данный подъезд, поднялись на 5 этаж, там располагалась металлическая лестница, ведущая в чердачное помещение. Люк, ведущий на чердак, запирающих устройств не имел, т.к. они были сломаны. Он поднялся по данной лестнице, открыл люк и проник на чердак. Дрягин остался стоять на площадке 5 этажа и следить, чтобы их действия никто не заметил, также он должен был передавать Дрягину срезанный кабель. В чердачном помещении по всей длине крыши располагался закрепленный на стойках кабель. С помощью имеющихся при нем пассатижей и бокорезов он отрезал кабель с одной стороны, после чего отрезал кабель с другой стороны чердака. Отрезанный кабель он перерезал в нескольких местах, чтобы его было удобней переносить, скрутил в мотки и сложил в две сумки и полимерный пакет. Он срезал около 100 метров кабеля. После этого он через люк чердака передал стоящему на лестничной площадке Дрягину две сумки и полимерный пакет с похищенным кабелем и спустился сам. Взяв пакет и сумки, он и Дрягин спустились вниз по лестнице, и при выходе из подъезда были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты две сумки и полимерный пакет с похищенным кабелем, которые при выходе из подъезда находились у него, а также пассатижи и бокорезы, с помощью которых он срезал кабель. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дрягин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 25.04.2011, он находился у М.А.Е., который проживает с Р.С.Н., там же находились Белоусов и Ц.Д.М.. В ходе распития спиртных напитков, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, Белоусов предложил ему похитить с чердака какого-нибудь дома кабель, который можно было бы продать, а вырученные деньги потратить на спиртное, он согласился. Около 21 часа 00 минут они оделись, и, вышли на улицу. Белоусов перед этим в квартире Р.С.Н. взял две сумки, полимерный пакет и пассатижи с бокорезами, с помощью которых хотел перерезать кабель. Они ходили во дворах близлежащих домов и искали подъезд, в котором была бы открыта входная дверь. Проходя во дворе одного из домов, он и Белоусов увидели, что входная дверь в последний 6 подъезд открыта. Они зашли в подъезд и поднялись на 5 этаж, где располагалась металлическая лестница, ведущая в чердачное помещение. Белоусов поднялся по лестнице наверх, и сказал, что люк, ведущий на чердак, открыт. Белоусов через люк проник на чердак, а он остался на лестничной площадке, смотреть, чтобы никто не заметил их действий. Примерно через 30 минут Белоусов через отверстие люка передал ему две сумки и полимерный пакет, в которых лежал срезанный кабель и спустился сам. Взяв пакет и сумки, они стали спускаться вниз по лестнице. На 1 этаже дома Белоусов взял в руки пакет и сумки с кабелем, а он открыл входную дверь на улицу. В это время на входе их задержали сотрудники милиции, которые у Белоусова изъяли две сумки и полимерный пакет с похищенным кабелем, пассатижи и бокорезы. В содеянном раскаивается.

Так вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Р.Е.И. видно, что работает в должности помощника юриста в ООО «О.». 26.04.2011 ей стало известно, что с чердачного помещения <адрес> в г.Омске похищена часть кабеля FTP для внешней прокладки, стоимостью рублей копеек за 1 метр. От сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление было совершено ранее незнакомыми Дрягиным А.А. и Белоусовым Е.Н. у которых был изъят похищенный кабель. Данный кабель к использованию непригоден. В ходе восстановительных работ был заменен кабель в количестве 305 метров, на общую сумму рублей. Общий материальный ущерб составил рублей ( л.д.24-25, 64-65)

Представитель потерпевшего Б.О.С. в судебном заседании подтвердила обстоятельства совершенного преступления, при этом заявила гражданский иск на сумму рублей, однако пояснила, что документально подтвердить затраты в настоящем судебном заседании не может.

    Из оглашенных показаний свидетеля З.В.А. видно, что работает в должности милиционера Батальона ПППСм УВД по г.Омску. 25.04.2011, около 21 часа 20 минут, от оперативного дежурного ОМ поступило сообщение, что посторонние находятся на чердаке <адрес> в г.Омске. Прибыв на место, к ним обратился Н.В.В., который пояснил, что около 21 часа 00 минут в доме пропал интернет. Н.В.В. пояснил, что на чердачное помещение можно проникнуть только через 6 подъезд дома. Когда он, совместно с милиционером Г.М.В., подошли к 6 подъезду дома, из него вышли двое мужчин, в руках одного из них находились две сумки и полимерный пакет, из которых виднелся кабель. Мужчины представились Белоусовым Е.Н. и Дрягиным А.А. Пояснить, откуда у них кабель Дрягин А.А. и Белоусов Е.Н. не смогли. Был проведен личный досмотр Белоусова Е.Н., в ходе которого у последнего были изъяты бокорезы, пассатижи, две сумки и полимерный пакет с кабелем. Белоусов Е.Н. и Дрягин А.А. были доставлены в ОМ УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства (л.д.80-82)

В ходе предварительного следствия свидетель Г.М.В. дал аналогичные показания ( л.д. 43-45).

    Свидетель Р.С.Н. показала суду, что 25.04.2011, в дневное время, когда она находилась дома в кв. д. по <адрес> в г.Омске, с сожителем М.А.Е., и его родственником Дрягиным А.А., к ним пришли знакомые Ц.Д.М. и Белоусов Е.Н. Они стали распивать спиртные напитки и в ходе распития, около 21 часа 00 минут, Белоусов Е.Н. и Дрягин А.А. ушли на улицу, куда именно, не поясняли. Вернулись Белоусов Е.Н. и Дрягин А.А. в ночное время 26.04.2011, и пояснили, что похитили кабель с крыши одного из домов по <адрес> в г.Омске, с целью последующей продажи, но при выходе из подъезда были задержаны сотрудниками милиции. Так же Белоусов пояснил, что брал из ее квартиры пассатижи, бокорезы и пакеты.

    Материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра от 25.04.2011 года, согласно которому милиционером батальона ПППСм УВД по г. Омску Г.М.В. у задержанного Белоусов Е.Н. были изъяты две сумки и полимерный пакет с кабелем, пассатижи и бокорезы ( л.д. 6); протоколом выемки от 29.04.2011 года согласно которого у милиционера Г.М.В. изъяты две сумки и полимерный пакет с кабелем, пассатижи и бокорезы ( л.д. 47); протоколом осмотра предметов от 29.04.2011 года согласно которому осмотрены две сумки, полимерный пакет, кабель, пассатижи, бокорезы ( л.д. 48-49); которые признаны вещественными доказательствами и хранятся в комнате вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску ( л.д. 50);протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011 года, согласно которому на чердачном помещении <адрес> в г. Омске изъят фрагмент электрического кабеля со следами воздействия посторонним предметом ( перекуса) ( л.д. 7-10); заключением трассологической экспертизы от 03.05.2011 года, согласно которому на свободном конце фрагмента электрического кабеля, изъятого при осмотре места происшествия 26.04.2011 года имеются следы воздействия посторонним предметом. Следы встречного разреза (перекуса) на исследуемом фрагменте электрического кабеля могли быть оставлены представленными на экспертизу бокорезами, изъятыми у Белоусова Е.Н. ( л.д. 57-58).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

    Действия подсудимых Белоусова Е.Н. и Дрягина А.А. суд квалифицирует, по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Белоусов и Дрягин осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Заранее договорились о хищении имущества, похищая имущество, действовали совместно и согласованно, т.е. квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение. На чердачное помещение, где проходят коммуникации и который не является местом свободным для посещения, проникли через люк предварительно убедившись, что запорные устройства на нем повреждены, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение. Довести свой умысел на хищение имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции сразу после совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Белоусов и Дрягин, совершили преступление средней тяжести - ч. 3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимых Белоусова и Дрягина судом не установлено.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Дрягина А.А., не судим, характеризуется удовлетворительно, признал факт совершения кражи, не состоит на учете в ОНД и ОПБ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Личность подсудимого Белоусова, не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, признал факт совершения кражи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего с учетом того, что он требует уточнения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                                  Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрягин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.

Меру пресечения Дрягину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать Белоусов Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.

Меру пресечения Белоусову Е.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «О.» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу две сумки, полимерный пакет, кабель, пассатижи, бокорезы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 08.07.2011.