Приговор в отношениии Харчебникова А.В. и Жарикова А.П. от 25.08.2011.



                                                                                                                                          1- /11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                       25.08.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимых Харчебников А.В., Жариков А.П..

Адвокатов Прохоровой Т.Н., Варлаковой В.В. предъявивших удостоверение , ордер ,

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харчебников А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, не судим.

Жариков А.П., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, не судим.

                   Обвиняются в совершении преступления по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.

                                                      У С ТА Н О В И Л :

19.05.2011 около 13 часов 30 минут, Харчебников А.В. и Жариков А.П. находясь на территории МОУ СОШ , расположенной по ул. <адрес> в г. Омске, после совместного распития спиртных напитков, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, Харчебников А.В. и Жариков А.П., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, руками оторвали от трубопровода, проходящего по территории МОУ СОШ , расположенной по ул. <адрес> в г. Омске, 11 металлических оцинкованных покрывных листов, стоимостью рублей копейки каждый, на общую сумму рублей копеек, принадлежащие муниципальному предприятию г. Омска «Т.». После чего, Харчебников А.В. и Жариков А.П. действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, скрутили по одному металлическому оцинкованному покрывному листу и, взяв их в руки, перебросили за ограждение указанной школы. Затем, Харчебников А.В. и Жариков А.П. вернулись за оставшимися 9 металлическими оцинкованными покрывными листами, чтобы таким же способом перебросить их за ограждение школы, однако свой преступный умысел до конца не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения до конца Харчебниковым А.В. и Жариковым А.П. преступления, муниципальному предприятию г. Омска «Т.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму рублей копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жариков А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 19.05.2011 он встретил Харчебникова, которой предложил ему распить спиртное. Он согласился. После чего он и Харчебников пошли на территорию школы , где на трубопроводе, стали распивать приобретенное спиртное. Когда спиртное закончилось, Харчебников предложил ему распить еще спиртного, а так как денег на его приобретение не было, то Харчебников предложил ему совершить хищение металлических листов, покрывающих трубопровод. Он согласился. Затем он и Харчебников стали руками отрывать металлические листы, которые крепились друг к другу металлическими болтами «саморезами», и оторвали от трубопровода 11 листов. Затем, скрутив листы, для того чтобы их было удобнее переносить, он и Харчебников, взяв по одному листу каждый, направились к ограждению школы, и перебросив через забор листы, вернулись назад, чтобы забрать оставшиеся лежащие на земле листы, намереваясь перенести похищенное в ближайший пункт приема металла, продать их, а вырученные деньги потратить на спиртное. В это время к школе подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и Харчебникова. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харчебников А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 19.05.2011 он встретил Жарикова, которому предложил распить спиртное. Жариков согласился и он приобрел одну бутылку водки. После чего он и Жариков пришли на территорию школы , где на трубопроводе, стали распивать приобретенное им спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил Жарикову распить еще спиртного, а так как денег на его приобретение не было, то он предложил ему совершить хищение металлических листов, покрывающих трубопровод, чтобы сдать их в пункт приема цветного металла и на вырученные деньги приобрести спиртное. Жариков согласился. Он и Жариков стали руками отрывать металлические листы, которые крепились друг к другу металлическими болтами «саморезами» и оторвали от трубопровода 11 листов. Затем, скрутив листы, для того чтобы их было удобнее переносить, он и Жариков взяв по одному листу каждый, направились к ограждению школы, и перебросив через забор листы, вернулись назад, чтобы забрать оставшиеся лежащие на земле листы. В это время к школе подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и Жарикова. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимых Жарикова и Харчебникова подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Х.Л.И. видно, что 19.05.2011 в МП г. Омска «Т.», поступило сообщение о том, что с трубопровода, проходящего по территории средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: г. Омск, ул. 4 <адрес> г. Омска, был похищен покрывной слой – листы металлические оцинкованные. Представителями компании была проведена проверка по данному факту, в ходе которой установлено, что действительно был похищен покрывной слой – листы металлические оцинкованные с трубопровода диаметром 273 мм., шириной 1,1 м. - 20 погонных метров (11 штук) принадлежащие МП г. Омска «Т.». Всего в результате хищения, был причинен материальный вред на сумму рублей копеек. В настоящее время материальный ущерб компании возмещен, гражданский иск заявлять не желает (л.д.42-43)

Из оглашенных показаний свидетеля Л.В.Ю. видно, что состоит в должности помощника командира взвода около 1 года. 19.05.2011 он находился на службе, в составе экипажа , совместно с милиционером – водителем Д.С.А. Около 13 часов с пульта централизованной охраны поступило сообщение о срабатывании тревожной сигнализации со средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>. По прибытию по указанному адресу, к ним обратилась заместитель директора по хозяйственной части (К.И.Н.) и сообщила, что на территории школы двое неизвестных ей мужчин (Харчебников А.В. и Жариков А.П.) снимают покрывной слой трубопровода, проходящего через территорию указанной школы. Проследовав по территории, они увидел, как двое мужчин (Харчебников А.В. и Жариков А.П.) перелезли через ограждение школы, и взяв находящиеся за забором металлические оцинкованные листы, направились в сторону <адрес> г. Омска. Когда он и Д.С.А. окликнули указанных мужчин, требуя остановиться, один из мужчин (Харчебников А.В.), бросив переносимый металлический лист, стал убегать. Он догнал мужчину (Харчебникова А.В.) и задержал его. Д.С.А. в это время был задержан второй мужчина (Жариков А.П.). При установлении личности, мужчины назвались Харчебников А.В. и Жариков А.П., после чего задержанные были доставлены в опорный пункт милиции для дальнейшего разбирательства (л.д.82-84)

Материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011, согласно которому на территории средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, изъяты 11 металлических оцинкованных листов, резиновые сланцы, принадлежащие Харчебникову А.В., одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра «Marty Ray» и одна полимерная бутылка «Sprite» объемом 0,5 литра со следами рук (л.д.17-20), протоколом осмотра предметов (документов) от 31.05.2011, согласно которому были осмотрены 11 металлических оцинкованных листов, резиновые сланцы, установлены их индивидуальные признаки, осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.60-61), 11 металлических оцинкованных листов возвращены представителю потерпевшего Х.Л.И. под сохранную расписку (л.д.100), резиновые сланцы принадлежащие Харчебникову А.В., одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра «Marty Ray» и одна полимерная бутылка «Sprite» объемом 0,5 литра со следами рук переданы в камеру хранения ОМ УВ по г. Омску (л.д.62), протоколом проверки показаний на месте от 13.06.2011, согласно которому подозреваемый Харчебников А.В. уверенно указал расположение участка трубопровода, проходящего по территории средней общеобразовательной школы , расположенной адресу: г. Омск, ул. <адрес>, пояснив, что именно с данного участка им и Жариковым А.П. 19.05.2011 были похищены металлические оцинкованные листы (л.д.70-74), заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 11.06.2011, согласно которой след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты, обнаруженный и изъятый с поверхности бутылки 1,5 литра из-под коктейля «Marty Ray», обнаруженной в ходе осмотра места происшествия на территории средней общеобразовательной школы по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Жариков А.П. (л.д.49-56)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Жарикова и Харчебникова доказанной полностью.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Жариков и Харчебников осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Подсудимые заранее договорились о совершении хищения, действовали совместно и согласовано, намереваясь вместе распоряжаться похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение. Преступление до конца не довели, т.к. на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Действия подсудимых Жарикова А.П., Харчебникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Жарикова и Харчебникова, в силу ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимых выразившееся в их желании свидетельствовать и тем самым оказать суду помощь в разбирательстве по делу, а так же наличие у Харчебникова малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Жарикова и Харчебникова, суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Харчебникова А.В., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, все похищенное возвращено потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности, назначения наказания не связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Жарикова А.П., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности, назначения наказания не связанного с лишением свободы.

                                    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харчебников А.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.

Меру пресечения Харчебникову А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать Жариков А.П. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.

Меру пресечения Жарикову А.П. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 11 металлических оцинкованных листов оставить у представителя потерпевшего Х.Л.И. (л.д.100), резиновые сланцы вернуть Харчебникову А.В., одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра «Marty Ray» и одну полимерную бутылку «Sprite» объемом 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 06.09.2011.