1-390/2011 Приговор от 07.09.2011 года в отношении Ватулина В.В.



     1-390/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                         07 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Варлаковой В.В., представившей удостоверение № 381 и ордер № 022245, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ватулина В.В., ....

- 15.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с 25.06.2011 года по 30.06.2011 года Ватулин В.В. в 150 метрах от остановки общественного транспорта «....» в .... г.Омске, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления верхушки дикорастущей конопли – наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 24,0 г., которую поместил в газетный сверток, положил в карман своей одежды и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 05.07.2011 года около 20.00 часов у подъезда №.... дома №.... по .... в г.Омске.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Ватулин В.В. обоснованно, подтверждено собранными в ходе дознания доказательствами.

Содеянное Ватулиным В.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, суд принимает во внимание, что Ватулин В.В. характеризуется исключительно положительно, работает, социально обустроен, в связи с чем полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ватулина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отставить осуждённому в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                                          Е.В. Балацырь