1-391/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 сентября 2011 года
Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Мукушева Т.А., представившего удостоверение № 282 и ордер № 022296, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванова О.Ю., ....;
- 17.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 08.07.2011 года около 19-30 Иванов О.Ю. в районе ГСК «.... по ул. .... в г. Омске, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления без цели сбыта верхушки дикорастущей конопли – наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 42,9 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 08.07.2011 года около 20.00 часов на территории ГСК «....» по ул. .... в г. Омске.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Иванов О.Ю. обоснованно, подтверждено собранными в ходе дознания доказательствами.
Содеянное Ивановым О.Ю. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Суд также учитывает положительные характеристики подсудимого и полагает справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок девять месяцев.
Установить в этот период Иванову О.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства, а также выезжать за пределы муниципального образования г.Омск без согласия специализированного государственного органа, дважды в месяц являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
....
....
Судья: Е.В. Балацырь
....